Разработка методов управления активно-адаптивными сетями на основе оцени актуального состояния ЭЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Бодренков Евгений Александрович

  • Бодренков Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 120
Бодренков Евгений Александрович. Разработка методов управления активно-адаптивными сетями на основе оцени актуального состояния ЭЭС: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бодренков Евгений Александрович

Введение

1 Постановка задач исследования

1.1 Актуальность работы

1.2 Современное состояние по задачам

1.3 Целесообразные методы решения

1.4 Выводы по первой главе

2 Новый метод оценки состояния и управления параметрами ЭЭС

2.1 Оценка состояния электросети радиальной структуры

2.2 Оценка состояния электросети магистральной структуры

2.3 Оценка состояния кольцевой электросети

2.4 Структурная оптимизация

2.5 Выводы по второй главе

3 Расчёт значений узловых нагрузок распределительной электросети

3.1 Расчёт электрических нагрузок сети с двумя потребителями

3.2 Расчёт электрических нагрузок сети с тремя потребителями

3.3 Выводы по третьей главе

4 Определение нелинейности безынерционных элементов

4.1 Определение ВАХ нелинейных безынерционных элементов

4.2 Определение характеристик нелинейных ЯЬ и ЯС цепей

4.3 Идентификация состава многоэлементной нелинейной нагрузки

4.4 Вывод по четвёртой главе

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Непрерывное развитие энергетики открывает пути для исследования ряда её разделов. Эксплуатация любого из аспектов энергетики найдёт отклик во всех её областях. Разнообразие силовых устройств, способов их внедрения и регулирования, реновация электрических сетей, внедрение распределённой генерации, развитие потребления электроэнергии требует комплексного подхода при рассмотрении, как самостоятельных разделов, так и отрасли в целом.

Совершенствование и, как следствие, усложнение силовых объектов предполагает так же и развитие математического аппарата для их моделирования. Комплексный подход позволяет повысить показатели безопасности и эффективности системы в целом.

В настоящей работе проведены исследования процессов в электроэнергетике и электротехнике, представлены способы математической интерпретации отдельных явлений в этих сферах, разработаны методы расчёта и анализа при решении задач в рассмотренных областях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен новый метод оценки актуального состояния ЭЭС, основанный на аналитическом решении уравнений баланса узловых мощностей. Получены решения для электрических сетей простейших структур. Намечены пути для расширения решения задачи в сложнозамкнутых сетях.

2. Разработан оригинальный способ расчёта электрических нагрузок. Анализ результатов апробации показал, что достаточными данными для решения являются параметры актуальной сети и параметры режима источника питания. Выполнено приведение исходной нелинейной задачи к линейной.

3. Изложен метод расчёта ВАХ нелинейных безынерционных элементов. Доказана адекватность расчётной модели в областях асимптотического поведения кривой.

4. Предложен способ расчёта параметров нелинейных активно-реактивных цепей. Математические модели построены по экспериментальным данным, осциллограммам тока и напряжения, достоверность модели подтверждает расчёт абсолютной и относительной погрешности.

5. Разработан метод идентификации состава многоэлементной нелинейной нагрузки. По измерениям в одном узле метод позволяет фиксировать подключение конкретных устройств в составе нагрузки, либо существенное изменение режима их работы без установки датчиков у каждого устройства.

В изучение вопросов по поставленным задачам большой вклад внесли отечественные и зарубежные учёные: К.С. Демирчян, Н.И. Воропай, М.А. Шакиров, В.Л. Чечурин, В.В. Титков, Н.В. Савина, Ю.В. Мясоедов, И.М. Маркович, М.Н. Розанов, Г.А. Волков, В.А. Непомнящий, Ю.Б. Гук, И.М. Волькенау, Л.Д. Хабачев, Н.А. Манов, Ю.Я. Чукреев, Г.Ф. Ковалев, Л.М. Лебе-дева, В.А. Обоскалов, за рубежом Р. Алан, Р. Биллинтон и др.

Теоретические выкладки представленной работы подходят для математической интерпретации моделей неэлектрических объектов. Полученные результаты могут быть обобщены и расширены для решения электротехнических задач при их комплексном рассмотрении.

Полученные результаты могут использовать электросетевые организации для повышения эффективности работы электрических сетей, оценки их состояния, контроля коммерческих потерь. Так же результаты пригодны для электроснабжающих организаций в целях индикации нелинейной нагрузки, её состава и параметров.

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ. 8 изданы на английском языке в изданиях из перечня Scopus, 2 работы опубликованы в

изданиях, рекомендованных ВАК. Три отдельных результата диссертационного исследования обсуждались на Российских и международных конференциях.

Кандидатская диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка литературы. Работа изложена на 120 страницах печатного текста, содержит 30 рисунков, 24 таблицы, 46 формул, 126 литературных источников.

Во введении обоснована научная новизна представленной работы, изложены научные положения, выносимые на защиту, сформулирована теоретическая и практическая значимости работы, представлены количество публикаций и конференций по основным результатам представленного исследования.

В первой главе обоснована актуальность поставленных задач исследования. Изложены цели и задачи работы, проведён обзор литературных источников по современному состоянию задач, сделаны выводы о достоинствах и недостатках существующих способов решения. Намечены пути целесообразного решения поставленных проблем, выбраны инструменты решения, платформы для моделирования, обоснован выбор объектов для апробации.

Вторая глава посвящена новому методу оценки состояния и управления параметрами режима ЭЭС. Литературный обзор современных подходов к задаче оценки состояния электросетей и силовых устройств, способных оказать управляющее воздействие, сделан вывод о необходимости разработки нового метода расчёта, способного учесть многофакторность поставленной задачи. Отмечено, что аналитическое решение математических моделей простейших электрических схем пригодно как для их эффективного управления, так и для управления схемами более сложных структур. Разработан так же метод структурной оптимизации электрических сетей.

В третьей главе рассмотрена задача контроля потребления электроэнергии. Описан и опробован метод расчёта узловых нагрузок в

распределительной электрической сети. Особенностью представленного способа является отсутствие внедряемых устройств, необходимых для сбора информации, то есть задача решена на основе данных, имеющихся для любой распределительной сети. Разработанный алгоритм не ограничен количеством электроприёмников, пригоден как для контроля потребления электроэнергии, так и для индикации её хищения.

Четвёртая глава посвящена методам расчёта состава и параметров нелинейных безынерционных элементов. Глава дифференцирована тремя разделами. В первом разделе разработан способ определения ВАХ нелинейных элементов. Метод основан на дробно-полиномиальной аппроксимации, который позволяет, варьируя степень числителя и знаменателя, добиться наилучшего воспроизведения ВАХ элемента. Данный способ обеспечивает адекватность расчётной модели в областях резкой нелинейности кривой. Второй раздел посвящён определению характеристик нелинейных ЯЬ и ЯС элементов. Здесь рассмотрена проблема построения математической модели активно-реактивных элементов по их экспериментальным данным. Особенностью метода является возможность его применения в установившихся режимах - во время работы исследуемого устройства. В третьем разделе рассмотрен метод идентификации состава многоэлементной нелинейной нагрузки. Решение поставленной задачи, декомпозиции входного тока исследуемой цепи, выполнено методом наименьших квадратов, что позволяет не только обнаруживать в составе нагрузки наличие нелинейных устройств, но и определять их количество

В заключении изложены ключевые результаты диссертационной работы.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для постановки целей и задач исследования были проанализированы литературные источники по поставленным научным положениям. Дана оценка актуального состояния рассматриваемых проблем, изучены современные методы решения, выявлены достоинства и недостатки этих подходов. Анализ проведён для ряда вопросов, связанных с особенностями развития, эксплуатации и взаимосвязи электротехнического оборудования. Для математического моделирования изучены возможности передовых пакетов программирования.

Одним из современных трендов развития электроэнергетики является применение систем распределённой генерации. Эта концепция подразумевает строительство компактных источников энергии вблизи её потребления, что позволит выдавать излишки мощности в общую сеть. Такой инструмент позволяет повысить надёжность эксплуатации сетей за счёт введения альтернативных источников, повысить рентабельность централизованной системы электропередачи. Одной из ключевых проблем использования распределённой генерации является отсутствие математической модели для выбора мощности станции, её местоположения, планирования режима работы.

Стратегия развития электрических сетей направлена так же на создание интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью. Под этим понимают систему, в которой все субъекты электроэнергетического рынка принимают активное участие в процессах передачи и распределения электроэнергии. Их базовым кластером являются устройства гибкой электропередачи FACTS. Назначение данной технологии заключается в том, что в результате её внедрения электрическая сеть из пассивного устройства транспорта электроэнергии станет активно участвовать в управлении режимами работы сети. Для расчёта участков их

применения, параметров и учёта взаимовлияния требуется их комплексная математическая интерпретация.

Большинство современных питающих сетей имеют сложнозамкнутую структуру. Несмотря на их высокие показатели надежности, они плохо откликаются на управляющее воздействие. Поиск оптимальных сенсорных участков существующими методами требует значительных технических и временных ресурсов.

По результатам анализа изложенных тенденций сделан вывод о необходимости создания математической модели, которая будет учитывать структуру электрической сети, существующие и планируемые к внедрению силовые элементы. В такой модели контролируемые параметры должны быть представлены функциями варьируемых величин.

В области потребления электроэнергии ключевой задачей остаётся контроль её потребления. Для планирования оптимальных режимов работы генераторов, контроля баланса мощностей, индикации коммерческих потерь необходимы значения актуальных узловых мощностей. Существующие способы контроля энергопотребления предполагают использование устройств телеметрии, однако существующие сети не снабжены этими устройствами, их применение требует капитальных вложений, а применение устройств разных производителей влечёт риск их неверного сопряжения, что может привести к ложным показаниям и, как следствие, неверным оперативным мероприятиям. Для решения данной проблемы необходим алгоритм расчёта актуальных узловых мощностей, исходными данными которого будут параметры силовых элементов и параметры питающей шины.

Контроль качества электроэнергии так же остаётся нерешённой задачей электроэнергетики. Наличие в сети высших гармоник тока снижает безопасность эксплуатации электрических сетей, срок безаварийной работы и эффективность эксплуатации. Источниками высших гармоник являются электроприёмники с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

Индикация таких приёмников и расчёт их параметров в целях контроля порождаемых ими помех имеет большое значение.

На основании вышеизложенного поставлена цель диссертационного исследования: разработать методы управления активно-адаптивными электрическими сетями, обеспечить достаточность математических моделей и конкурентоспособность предлагаемых решений, подтвердить эффективность практического применения разработанных методов.

Поставленная цель дифференцирована следующими задачами:

1. Получить аналитическое решение системы баланса узловых мощностей для электросетей простейших структур. Наметить пути применения результатов для решения задачи в сетях с произвольной структурой.

2. Разработать метод расчёта узловых нагрузок в распределительной электросети без внедрения дополнительного оборудования. Привести исходную нелинейную задачу к линейному виду.

3. Реализовать способ расчёта вольт-амперных характеристик нелинейных безынерционных элементов. Обеспечить наилучшую точность воспроизведения кривой.

4. Разработать метод определение параметров нелинейных RL и RC цепей. Получить адекватную модель исследования цепей при их работе в установившемся режиме.

5. Разработать способ идентификации состава многоэлементной нелинейной нагрузки. Расширить подход до возможности определения количества нелинейных компонентов.

В работе использованы следующие методы исследования: теория нелинейных электрических цепей, элементы теории матриц, комбинаторного анализа и математической логики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления активно-адаптивными сетями на основе оцени актуального состояния ЭЭС»

1.1 Актуальность работы

Многообразие конфигураций схем электроснабжения, обилие электротехнического оборудования, вероятностные характеристики

электрических нагрузок, вызывают сложность при проектировании и эксплуатации электросетей. Математические модели электрических схем, которые применяют для оценки состояния сети, позволяют достоверно рассчитывать параметры установившихся режимов, однако малоэффективны для управления этими параметрами.

Состояние сети в полной мере описывает матричное уравнения баланса узловых мощностей. Её решение относительно вектора узловых напряжений в общем виде невозможно, так как матричное произведение в общем виде некоммутативно. Однако аналитическое решение можно получить для системы с малым числом нагрузочных узлов ввиду относительной простоты системы уравнений.

Схема с одним узлом нагрузки тривиальна, её аналитическое решение известно, а результат неприменим для анализа и последующего применения в электросетях сложной конфигурации.

Отличная ситуация в схемах с двумя нагрузочными узлами. Возможные конфигурации электросети с двумя независимыми узлами -радиальная, магистральная, кольцевая. Частные решения этих схем могут дать представление об аналитическом решении схем более сложных структур. Так решение радиальной и магистральной электросети является частным случаем решения кольцевой сети, в свою очередь решение радиальной сети - частный случай решения магистральной. Анализ функционалов позволит выявить тенденцию изменения решения при изменении структурной связности расчётного узла. С другой стороны, полученные функционалы пригодны для оценки состояния сложных электросетей, структуру которых можно представить в виде простейших структур.

Аналитическое решение уравнения баланса узловых мощностей необходимо не только для получения функционалов параметров сети от параметров режима, но и для решения подобных задач, математическая

модель которых относительно искомого вектора так же представлена полиномом второго порядка.

Аналитическое решение позволит не только управлять режимными параметрами, но и экономическими показателями. В такой модели изменяемые параметры, или их ввод в эксплуатацию, будут представлены стоимостью их внедрения и эксплуатации.

Повышение эффективности работы электросети не ограничено изменением состава или параметрами её силового оборудования. На практике одним из экономически целесообразных и простых в исполнении является способ структурной оптимизации схемы - нормальное размыкание. В таком режиме работы оптимальное состояние сети достигают за счёт размыкания линий электропередачи или введение в эксплуатацию резервных ветвей. Эффективность работы схемы повышается вследствие достижения оптимального потокораспределения схемы, режимные параметры при этом должны находиться в допустимых пределах.

Аналитическое решение оптимальной схемы, заданной в системе баланса мощностей матрицей инцидентности, невозможно получить аналитически. Применение данного подхода требует создание метода расчёта, который позволит решать поставленную задачу с учётом ограничений режимных параметров за оперативное время.

В третьей главе представленной диссертации изложен способ расчёта узловых нагрузок распределительной электросети, в которой известны сопротивления силовых линий, напряжение на шине питающей подстанции и ток головного участка.

Расчёт электрических нагрузок распределительной электросети остаётся актуальной задачей современной энергетики. Актуальные значения потребляемой мощности необходимы для достоверной оценки актуального состояния сети. Погрешности при задании узловых нагрузок приведёт к погрешности расчёта параметров режима электрической сети. Это в свою

очередь ведёт к снижению безопасности эксплуатации и технико-экономических показателей.

Неверный расчёт режимных параметров, обусловленный заданием недостоверных значений узловых нагрузок, требует соблюдения границ допустимых значений, предусмотренных ГОСТ. Соблюдение требований к качеству электроэнергии в большинстве случаев возможен за счёт применения гибких систем передачи FACTS., что предполагает капиталовложения и влечёт издержки на ремонт и эксплуатацию.

Затраты на производство электроэнергии зависят так же и от режима работы генераторов на тепловых электростанциях. Одна из составляющих этих затрат - затраты на энергоресурсы. Их уровень зависит от стоимости топлива с учетом его добычи и транспортировки.

Снижение затрат на энергоресурсы является задачей управления режимами работы энергосистемы. Результатом решения задачи выступит вектор значений оптимальных мощностей генераторов, или доз управляющих воздействий, необходимый для их достижения. В качестве исходных данных для решения задачи необходим график электрических нагрузок.

Достоверные значения узловых нагрузок так же необходимы для контроля коммерческих потерь - хищения электроэнергии. Несанкционированное и, как следствие, неквалифицированное подключение к электросети ведёт к увеличению токовой нагрузки линий электропередачи, снижению узловых нагрузок, повышается вероятность отключения электроэнергии, влечёт за собой опасность эксплуатации сети.

Марку проводов силовых линий выбирают исходя из электрических нагрузок потребителей, подключенных надлежащим образом. На практике при несанкционированном подключении узловая нагрузка может в разы превысить официально зарегистрированную мощность. Это приводит к превышению пропускной способности и, как следствие, повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Метод расчёта узловых нагрузок при известных параметрах питающей шины позволит дать оценку актуального состояния электросети. Так как исходными параметрами при решении задачи выступят напряжение питающей подстанции, ток головного участка, импедансы соединительных проводов, тогда нет необходимости в ведении в схему приборов контроля учёта электроэнергии, отсутствует необходимость в их наладке и обслуживании, нет необходимости в действиях оперативного персонала.

Обозначенная проблема требует нового подхода для её решения, который позволит определять актуальные значения узловых нагрузок без применения дополнительных устройств, располагая только параметрами питающей шины.

Четвёртая глава представлена методами определения ВАХ нелинейных безынерционных элементов, определение характеристик нелинейных RL и RC цепей, методом идентификации состава многоэлементной безынерционной нагрузки.

Измерение ВАХ необходимо для понимания работы любого активного устройства. Характеристика является основной при определении исправности электрических цепей или их компонентов. Она представляет собой зависимость тока элемента от напряжения, подаваемого на его полюса. ВАХ чисто активных элементов линейны, поэтому они не представляют интереса для исследования. Большинство исследуемых цепей имеют нелинейную ВАХ.

Построение математических моделей нелинейных активно-реактивных элементов по осциллограммам тока и напряжения этих элементов остаётся сложной и нерешенной задачей современной электротехники.

Моделирование процессов в цепях с разгруженными трансформаторами и дросселями с насыщением требует расчета потерь. Для таких задач необходимо, чтобы параметры активного нелинейного компонента были известны.

Расчёт параметров нелинейных компонентов необходим и при расчёте сегнетоэлектриков, которые используют в современных сегнетоэлектрических конденсаторах. В таких схемах наибольший интерес представляет зависимость ёмкости от напряжения.

Актуальной для обоих случаев является расчёт нелинейности тока в рабочем режиме.

Одной из важных задач современной энергетики является повышение качества поставляемой электроэнергии. Высшие гармоники тока и напряжения в сети могут представлять опасность для оборудования электроэнергетических сетей, снижают эффективность его работы и срок безаварийной эксплуатации. В большом числе случаев высшие гармоники тока и напряжения сети порождаются электроприёмниками с нелинейной вольтамперной характеристикой. Поэтому обнаружение таких приёмников и контроль уровня порождаемых ими помех имеет большое значение.

Ответственность за качество электроэнергии во многом ложится на поставщика. Современное российское законодательство не предусматривает непосредственной ответственности потребителя за качество электроэнергии в сети. Поэтому в случае ухудшения качества поставляемой электроэнергии по вине потребителя, в частности, при порче оборудования другого потребителя, снабжающая организация может требовать возмещение ущерба, причиненного электрооборудованием абонента, только доказав вину последнего, что на практике вызывает большие трудности.

Продуктивность работы электросети напрямую зависит от параметров её нагрузки. Достоверная оценка компонентов нагрузки даст полную характеристику схемы, а также позволит адекватно управлять этими параметрами. Для исследования нелинейных безынерционных элементов необходимы методы, способные восстановить ВАХ компонентов, определять характеристики активно-реактивных цепей, состав и количество нелинейных элементов в нагрузке.

1.2 Современное состояние по задачам

Оценку актуального состояния электрических сетей проводят численно. Метод расчёта выбирают, исходя из начальных условий, структуры и объёма сети, требований к точности решения, при этом неизменным остаётся инструмент решения - итерационный расчёт.

При расчёте установившихся режимов задают источники энергии в узлах схемы, параметры силовых элементов схемы замещения, мощности узловых нагрузок. Результатами решения являются: узловые напряжения сети, токи в ветвях схемы, потоки мощности линий электропередачи и потери в элементах сети.

Итерационные методы эффективны при расчёте установившихся режимов, однако их применение в целях управления параметрами режима не всегда целесообразно.

При схемной оптимизации инструменты численного расчёта требуют задания шага расчёта - дискретности изменения параметра сети в пределах его регулировки. Увеличение расчётного шага снизит время расчёта, однако результатом может выступить локальный минимум функции, а глобальный будет упущен. Учёт многофакторности контролируемых функционалов подразумевает рост числа расчётных точек (логическое умножение диапазона изменений изменяемых величин), это значительно увеличит время расчёта, а при низком расчётном шаге и требованиях к оперативности расчёта численные методы оказываются малоэффективны.

Применение численных методов позволяет рассчитать все элементы искомого вектора, обычно вектора узлового напряжения. Однако на практике расчёт напряжений в узлах всей схемы не требуется, а необходимы значения лишь в контролируемых узлах. Расчёт всех компонентов вектора узловых напряжений требует дополнительных вычислительных ресурсов, времени для расчёта, при этом отдельные значения узловых напряжений не представляют интереса для анализа схемы.

Структурную оптимизацию схемы так же проводят с использованием численных методов. На практике места нормального размыкания определяют перебором схем - поочерёдным включением или выключением ветвей. Такой подход нецелесообразен при высоких требованиях к оперативности расчёта, а также требует значительные вычислительные ресурсы. Скорость перебора тесно связана с количеством ветвей схемы - число возможных вариантов схемы - показательная функция. Ускорить перебор можно, применив генетический алгоритм. Количество переборов будет снижено, так как в селекции будут участвовать только те варианты, которые отвечают требованиям безопасности и эффективности.

Недостатками изложенных способов является низкая достоверность расчётных величин, возможное решение задачи оптимизации будет получено лишь в локальном минимуме, невозможность решения задачи за оперативное время. Для устранения выявленных недостатков необходим новый подход к решению, в математической модели которого регулируемые параметры представлены в полном объёме, контролируемые величины будут зависимы только от параметров сети.

Методы расчёта узловых нагрузок предполагают использование данных контрольных замеров или телеизмерений.

Контрольные замеры проводят дважды в год, в дни максимальных и минимальных нагрузок, обычно третью среду июня и декабря. Для этого в течение суток каждый час снимают показания приборов учёта активной и реактивной энергии до токоприёмника потребителей. Полученные данные анализируют с целью формирования тарифа для потребителей электроэнергии, анализа эффективности работы энергосистемы, контроля почасовых значений потребляемой мощности, оптимизации расходов на энергоресурсы.

Снятие контрольных величин в отчётные периоды не даёт полной картины об энергопотреблении. Эти значения малопригодны для прогнозирования суточных или месячных графиков электрических нагрузок,

так как экстраполяцию данных проводят с использованием вероятностных характеристик нагрузки.

Телеизмерения проводят с помощью средств телемеханики. В этом случае показания приборов учёта передаются на расстояние к пункту управления или контроля по каналам связи. Применение таких средств позволяет снимать показания в любой момент времени, однако современные электрические сети в большинстве не оснащены устройствами телеизмерений, а их внедрение предполагает капиталовложения.

Совокупное использование данных контрольных замеров и телеизмерений объединяет как достоинства, так и недостатки каждого из подходов. В этом случае методика расчёта нагрузок включает в себя обработку данных контрольных замеров, привязку показаний телеизмерений к контрольным узлам схемы, расчёт псевдо измерений нагрузок - небаланса мощности.

Рассмотренные способы контроля потребления электроэнергии не позволяют определить достоверные значения актуальной мощности нагрузки для большинства электросетей, а повышение достоверности значений требует внедрения дорогостоящего оборудования. Однако в схемах электроснабжения, как правило, известны импедансы линий электропередачи, напряжение питающей шины, ток головного участка. Применение систем гибкой передачи электроэнергии, оснащение силовых трансформаторов питающей подстанции устройствами регулировки, использование вольтодобавочных трансформаторов, позволяет варьировать параметры схемы. Для решения поставленной задачи необходим унифицированный метод расчёта узловых нагрузок, который позволит, варьируя параметры схемы, рассчитать актуальные узловые нагрузки при использовании только данных от источника питания.

В области контроля и управления качеством электроэнергии исследованы методы расчёта состава и параметров нелинейной нагрузки.

Базовым методом снятия ВАХ нелинейных элементов является метод амперметра-вольтметра. В соответствии с этим методом к электродам исследуемого элемента подключают управляемые источники ЭДС или тока и с помощью измерительных приборов, амперметра и вольтметра, измеряют токи и напряжения в цепи при различных значениях ЭДС или тока источника. В исследовании важно не только достоверно снять показания кривой, но и создать адекватную математическую модель компонента. Современные способы математической интерпретации ВАХ применяют полиномиальную аппроксимацию спектра кривой тока. Недостатком такого подхода является невозможность точно воспроизвести асимптотическое поведение. Ошибки при аппроксимации нелинейных областей не обеспечивают адекватности расчётной модели.

Методы построения математической модели активно-реактивных нелинейных элементов по экспериментальным данным основаны на применении рядов Вольтерра-Пикара. Данный подход обладает высокой сложностью и эффективно работает для гладких нелинейностей. Для эффективного решения поставленной задачи необходим подход, ориентированный на определение вольт-амперных характеристик нелинейного устройства при его работе в установившемся режиме.

Основным способом идентификации состава многоэлементной нелинейной нагрузки является дискретное преобразование Фурье. Недостатком его применения является невозможность точного восстановления сигнала в условиях ограничения числа гармоник или спектра колебаний сигнала, а также большая вычислительная сложность.

1.3 Целесообразные методы решения

Рациональным подходом к решению задачи оценки актуального состояния ЭЭС является аналитический расчёт. Математическая модель сети представлена уравнением баланса узловых мощностей. Это уравнение относительно расчётного параметра, вектора узловых напряжений - полином второго порядка. Матричное произведение в общем виде некоммутативно,

что не позволяет явно выразить расчётный вектор. Следовательно, нет способа функционального представления других режимных параметров (токов в ветвях схемы, потоков мощности, потерь в элементах) относительно параметров сети.

Нелинейность математической модели схемы затрудняет представление параметров режима в явном виде для сетей большого объёма или с высокой степенью связности узлов. В то же время для небольших сетей простейших структур можно получить аналитическое решение для модулей и фаз узловых напряжений и, как следствие, для получения функционалов других режимных параметров.

К рассмотрению в работе приняты электрические сети с двумя нагрузочными узлами. Выбор обусловлен возможностью аналитического решения математических моделей этих схем, полученные решения можно структурировать и использовать для решения сетей с большим количеством узлов нагрузки.

Для сетей с двумя независимыми узлами, принятыми в работе, возможные схемы: радиальная, магистральная, кольцевая.

В каждой расчётной схеме неизвестными выступают четыре режимных параметра: модули узловых напряжений и их фазы. Последовательные выражения одного из расчётных параметров приведут к полиному второго порядка для радиальной сети, полиному четвёртого порядка для магистральной сети, полиному шестого порядка для кольцевой. Рост степени полинома обусловлен увеличением связности узлов в схеме.

Несмотря на сложность выражений и большое количество операндов полиномы второго и четвёртого порядка можно решить аналитически, применив современные пакеты математических вычислений. Полученное решение позволит восстановить остальные неизвестные.

Для уравнения шестого порядка нет аналитического решения, полученное выражение так же не поддаётся операциям упрощения или разложения на множители. Однако это выражение пригодно для получения

функциональных зависимостей между параметрами режима (модулями и фазами узловых напряжений) и регулируемых параметров сети при численном расчёте.

Отличие численного решения для полинома шестого порядка от численного решения полной системы состоит в том, что для уравнения неизвестной выступает единственный параметр (модуль или фаза узлового напряжения), когда для полной системы необходимо учесть все четыре параметра. В результате будут снижены ресурсы, требуемые для расчёта, повысится оперативность вычислений.

Для структурной оптимизации рациональным является алгоритм эвристической оптимизации - генетический алгоритм. В связи с большим количеством возможных вариантов сети алгоритм полного перебора требует существенных вычислительных ресурсов и времени на расчёт параметров режима. Применение генетического алгоритма позволит уменьшить перебор путём исключения в процессе оптимизации особей со значением фитнес-функции выше, чем у особи с наилучшей приспособленностью в течение всего расчётного периода. Снижение перебора позволит решать поставленные задачи за реальное время.

Целесообразным способом расчёта узловых нагрузок так же является аналитический расчёт. Для распределительной электрической сети известными параметрами схемы являются: импедансы силовых линий, напряжение питающей шины, ток головного участка. В системе балансовых уравнений неизвестными параметрами выступают узловые напряжения и узловые нагрузки. Тогда число уравнений вдвое меньше числа неизвестных -система не определена для расчёта.

Так как ток головного участка известен и известно сопротивление питающей линии, есть возможность рассчитать узловое напряжение первой нагрузки. Это позволит исключить одну неизвестную из балансовой системы, но она по-прежнему не будет определена.

Дальнейшим шагом метода является изменение параметров схемы. В таком случае условимся, что схема оснащена устройствами FACTS, что позволяет изменять параметры сети, или есть возможность регулировки РПН/ПБВ силовых трансформаторов питающей подстанции. Эти мероприятия позволят изменять параметры схемы при неизменных узловых нагрузках.

В таком случае для отдельно взятого состояния схемы система балансовых уравнений будет неопределенной. При изменении хотя бы одного параметра изменятся узловые напряжения, при этом узловые нагрузки останутся неизменными. Объединим системы уравнений баланса мощностей для схем разных состояний. В обобщённой системе неизвестными останутся узловые нагрузки и узловые напряжения, при этом напряжение узла, инцидентное источнику питания всегда известно.

В условиях постоянства узловых нагрузок в разных состояниях сети объединённая система уравнений для двух состояний будет иметь на одну неизвестную меньше по отношению к отдельно взятому состоянию. Многократное изменение состояния схемы и объединение этих систем позволит добрать необходимое число уравнений, которых будет достаточно для решения системы. Количество требуемых повторений зависит от числа узловых нагрузок в расчётной схеме.

Полученная система уравнений будет нелинейная относительно узловых нагрузок. Решение нелинейной задачи можно свести к решению линейной системы. Для этого дополнительно доберём уравнения баланса узловых нагрузок, аналогично изменяя параметры схемы. Для переопределённой системы выполним преобразования Гаусса, исключая поочерёдно из уравнений степени узловых нагрузок. После решим систему линейных уравнений.

Целесообразным методом восстановления ВАХ нелинейных безынерционных элементов является полиномиальная аппроксимация кривой

тока полиномами напряжения элемента, представленная отношением многочленов.

В такой модели повышение точности воспроизведения ВАХ будет достигнуто за счёт варьирования степени полинома числителя или знаменателя. Такой подход обеспечит адекватность расчётной модели при тенденции кривой к нулю, постоянному значению, или её асимптотическом поведении.

Для реализации метода измерим мгновенные значения тока и напряжения исследуемого элемента, разложим эти кривые в ряд Фурье. Здесь важно, чтобы амплитуды тока и напряжения каждой гармоники были известными числами. Подстановка разложения кривых тока и напряжения в модель полиномиальной аппроксимации и объединение слагаемых с одинаковыми кратными углами позволит получить систему уравнений для расчёта коэффициентов аппроксимации. Неполнота полученной для коэффициентов аппроксимации характерна для рассматриваемой задачи. Для определения искомых значений используется метод наименьших квадратов

Для определения характеристик нелинейных активно-реактивных элементов разработан оригинальный метод расчёта. На первом этапе необходимо подключить исследуемую цепь к источнику переменного напряжения, снять осциллограммы тока и напряжения, выполнить аппроксимацию этих кривых. Далее разделим снятые участки на два периода так, что на одном участке функционал тока от времени монотонно возрастает, на другом монотонно убывает. Таким образом, для каждого значения тока будет пара значений времени и пара значений напряжений в эти моменты.

Математические модели последовательно соединённых нелинейных RL элементов и параллельно собранных RC элементов известны. В них напряжение источника представлено функцией от времени. Предлагаемый приём позволит перейти от временной зависимости к функции от тока. Каждый из двух рассматриваемых участков периода представлен

математической моделью от тока (времени) этого участка. Решение полученной системы даст новый метод расчета требуемых зависимостей.

Для идентификации состава многоэлементной нелинейной нагрузки предложен новый метод декомпозиции входного тока, который по отношению к существующим методам имеет ряд преимуществ - вместо перебора задача решена методом наименьших квадратов.

Метод основан на достаточно общих на практике предположений:

1. Исследуемая цепь состоит из несколько параллельно соединенных устройств как нелинейных, так и линейных, соединенных между собой проводниками с малым в сравнении с сопротивлением нагрузок сопротивлением.

2. Напряжение источника питания цепи синусоидальное.

3. ВАХ всех нелинейных устройств, которые могут входить в нагрузку, известны, и получены при напряжении равном напряжению источника питания цепи.