Разработка методов воздействия на режим течения и потери энергии в каналах комбинированных турбоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Грибин, Владимир Георгиевич

  • Грибин, Владимир Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 345
Грибин, Владимир Георгиевич. Разработка методов воздействия на режим течения и потери энергии в каналах комбинированных турбоустановок: дис. доктор технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2002. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грибин, Владимир Георгиевич

Введение. Состояние проблемы и постановка задачи исследования.

Глава 1. Отрывные режимы течения и повышение аэродинамической эффективности проточных частей турбомашин.

1.1. Физические модели отрыва потока.

1.2. Методы предотвращения отрыва потока.

1.2.1. Активные методы управления режимом течения.

1.2.2. Пассивные методы управления режимом течения.

1.3. Особенности течения рабочего тела в диффузорных элементах проточных частей турбомашин.

1.3.1. Применение диффузоров в выхлопных патрубках турбомашин.

1.3.2. Отрывные режимы течения в клапанах паровых турбин.

1.4. Некоторые методы снижения потерь энергии в решетках турбомашин.

1.4.1. Снижение потерь энергии в лопаточных аппаратах малой высоты.

1.4.2. Применение методов управления потоком в решетках турбомашин.

1.4.3. Особенности обтекания решеток и характеристики околоотборных ступеней.

Глава 2. Разработка экспериментальных стендов и методика проведения эксперимента.

2.1. Особенности проектирования моделей диффузоров.

2.2. Описание воздушного экспериментального стенда.

2.3. Стенд для исследования влияния расхода пара в отбор на характеристики ступеней.

2.3.1. Особенности тепловой схемы и конструкции турбины

2.3.2. Схема измерений экспериментального стенда.

2.4. Применение метода визуализации для исследования течения в диффузорах.

2.5. Измерение напряжения трения на обтекаемой поверхности

2.6. Экспериментальное определение потерь энергии в исследуемых каналах.

2.6.1. Определение потерь в решетках турбомашин.

2.6.2. Определение потерь энергии в диффузорных каналах.

2.7. Измерение уровня шума, генерируемого потоком.

Глава 3. Влияние положительного градиента давления на течения в пристеночной зоне и характеристики диффузорных каналов.

3.1. Теоретический анализ течения!в/жидкости|пристеночной зоне.

3.2. Расчетное определение зоны безотрывного течения в диффузорах.

3.2.1. Методика расчета интегральных характеристик пограничного слоя.

3.2.2. Результаты расчета интегральных характеристик пограничного слоя в диффузорах.

3.2.3. Анализ результатов расчета критериев отрыва потока в диффузорах.

3.2.4. Анализ течения в диффузорах с различными геометрическими характеристиками.

3.3. Особенности перехода от безотрывного к отрывному режиму течения под действием положительного градиента давления.

3.4. Влияние режима течения на неравномерность параметров потока во входном сечении диффузора.

3.5. Результаты измерения уровня шума, излучаемого потоком, на различных режимах течения.

Глава 4. Разработка методов повышения устойчивости течения в канале с положительным градиентом давления.

4.1. Влияние условий формирования поля скоростей во входном сечении на характеристики диффузора.

4.2. Применение активных методов управления потоком перед диффузорным каналом.

4.3. Организация вдува, отсоса рабочего тела под действием перепада давления в диффузорном канале.

4.4. Применение профильных обтекаемых поверхностей канала.

4.4.1. Исследование структуры потока над профильной поверхностью.

4.4.2. Влияние профильной поверхности на течение в диффузорном канале.

4.4.3.Характеристики диффузоров с продольно обтекаемыми канавками.

Глава 5. Повышение аэродинамической эффективности диффузоров с развитым отрывным течением.

5.1. Влияние пластины, установленной параллельно обтекаемой поверхности на аэродинамическую эффективность диффузора.

5.2. Влияние на эффективность диффузора системы ребер, расположенных по его длине.

5.3. Применение кольцевых уравнительных камер.

5.4. Применение дополнительного гидравлического сопротивления в проточной части широкоугольных диффузоров.

Глава 6. Экспериментальные результаты исследования сопловых решеток с профильными поверхностями.

6.1. Физические особенности течения в решетках с продольно обтекаемыми канавками.

6.2. Характеристики сопловых решеток с профильной поверхностью косого среза.

6.3. Применение профильных поверхностей для уменьшения влияния входной неравномерности потока.

6.4. Экспериментальное исследование диффузорных решеток с канавками на спинке профиля

7. Аэродинамическое совершенствование каналов с течением под действием положительного градиента давления в проточной части турбомашин.

7.1. Применение широкоугольных диффузорных каналов в камерах отбора паровых турбин.

7.2. Повышение аэродинамическое эффективности диффузорных патрубков турбомашин.

7.2.1. Влияние размеров и места установки силовой стойки на показатели аэродинамической эффективности диффузора.

7.2.2. Влияние геометрических параметров осевого и поворотного участков диффузора.

7.2.3. Особенности профилирования патрубка с участком поворота потока перед диффузором

7.2.4. Применение стабилизирующих решеток в диффузорных патрубках с «петлеобразным» течением рабочего тела.

7.3. Аэродинамическое совершенствование регулирующих клапанов системы парораспределения.

7.3.1. Влияние условий входа и размеров клапанной коробки на потери энергии в системе паровпуска.

7.3.2. Влияние конструкции клапана на излучаемый уровень шума.

7.3.3. Оптимизация конструкции проточной части клапана.

7.4. Применение продольно обтекаемых канавок в лопаточном аппарате центробежного насоса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов воздействия на режим течения и потери энергии в каналах комбинированных турбоустановок»

Повышение экономичности основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций - одна из основных проблем развития отечественной энергетики. С одной стороны, происходит интенсивное моральное старение, снижение экономичности и надежности работы оборудования, с другой -постоянное увеличение стоимости топлива. Решение проблемы повышения экономичности требует разработки новых физически обоснованных методов совершенствования аэродинамических характеристик, которые могут быть применены как при проектировании, так и для модернизации теплоэнергетического оборудования электростанций. Анализ технико-экономических показателей различных элементов конструкции показал значительные резервы повышения аэродинамической эффективности диффузорных участков проточных частей газотурбинных и паротурбинных установок. Диффузорные элементы - неотъемлемая часть проточной части любой турбомашины. Система паровпуска, переходные, входные и выходные патрубки, косой срез решеток находятся под действием широкого диапазона значений положительного градиента давления. Возможности повышения экономичности этих элементов конструкции, как правило, ограничиваются переходом к отрывному режиму течения с увеличением потерь энергии, нарушением стабильности и симметричного распределения параметров потока.

Окружная и радиальная неравномерность параметров потока, неизбежно возникающая в проточной части турбомашины из-за несимметричности конструкции, зависит от режима работы турбоустановки и влияет на возникновение отрывного режима течения. В результате появляются дополнительные нестационарные усилия, действующие на элементы конструкции, т.е. снижается не только экономичность, но и надежность работы оборудования. В наиболее тяжелых условиях работает лопаточный аппарат околоотборных ступеней, система парораспределения мощных паровых турбин.

Существенное снижение экономичности установок происходит из-за отрывного режима течения в широкоугольных диффузорных входных патрубках теплообменных аппаратов различного назначения: редукционно-охладительных установок, смешивающих теплообменников, входных патрубков котлов-утилизаторов, входных участков патрубков теплофикационных отборов. В результате растет аэродинамическое сопротивление, неравномерность поля скоростей. По мере увеличения расхода рабочего тела степень отрицательного влияния отрыва на технико-экономические показатели энергетических установок возрастает.

Традиционные методы управления отрывом потока для получения устойчивого положительного эффекта требуют дополнительных затрат энергии, возникают также технологические трудности при их реализации на действующем оборудовании. Аэродинамическая эффективность методов предотвращения отрыва, как правило, уменьшается при изменении режима работы установки.

Снижение отрицательных последствий отрывного режима течения может быть достигнуто за счет уменьшения положительного градиента давления при изменении геометрических характеристик установки, однако это не всегда возможно из-за габаритных ограничений и, как правило, приводит к уменьшению восстановления давления и снижению эффективности применения диффузоров. Необходима разработка методов управления пограничным слоем, которые позволили бы эффективно влиять на энергообмен в пристеночном слое, и, следовательно, на режим течения на участках с предельными значениями положительного градиента давления, а также уменьшать отрицательные последствия перехода к отрывному режиму течения.

1. Отрывные режимы течения и повышение аэродинамической эффективности проточной части турбомашин

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Грибин, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс работ, содержащий совокупность научных результатов и технических решений, подкрепленных экспериментальными исследованиями на статических моделях на экспериментальных и натурных турбинах, позволяющих решить крупную научную проблему повышения аэродинамической эффективности, надежности, а также улучшения экологических характеристик регулирующих клапанов, элементов проточной части, входных, переходных и выходных диффузорных патрубков турбины. Использование полученных результатов при проектировании новых, а также модернизации паровых и газовых турбин ТЭС обеспечивает высокий уровень технико-экономических показателей.

2. Теоретически и экспериментально обоснована методология повышения экономичности диффузоров с отрывными режимами течения: применение продольно обтекаемых канавок, глубина которых не превышает 30% от толщины пограничного слоя, установка на высоте у< 0,3.0,4 обтекаемых дефлекторов, применение местных гидравлических сопротивлений, кольцевых уравнительных камер.

3. Разработана и экспериментально обоснована физическая модель движения жидкости в диффузорах. В пограничном слое напряжения трения т, в зоне дт/ду>0, поддерживают течение под действием положительного продольного градиента давления др/дх>0.

3.1. Наиболее интенсивные структурные изменения эгпоры скоростей пограничного слоя, характерные для перехода к отрывному режиму течения, происходят под действием максимальных напряжений трения, величина которых в основном определяется значениями: градиента давления др/дх, напряжения трения на обтекаемой поверхности х^, толщины пограничного слоя 8 и локализованы в диапазоне высот 0,1< у<0,3.0,4 пограничного слоя.

3.2. Переход от безотрывного к отрывному режиму течения характеризуется увеличением максимальных напряжений трения ттах в пограничном слое и удалением ттах от обтекаемой поверхности. Структурные изменения, происходящие в пограничном слое, отражает параметр ч др/дх

П = 6 т ч «г / выполнение условия П < Птах соответствует безотрывному режиму течения в канале.

4. Применение профильной поверхности приводит к изменению течения в пристеночной зоне, значение степени турбулентности, измеренное внутри канавки, значительно превышает степень турбулентности над выступами. За счет генерации в консервативной для внешнего потока пристеночной зоне мелкомасштабных вихрей происходит активизация энергообмена; поток, движущийся над поверхностью выступов, ускоряется течением в канавках; повышается стабильность течения в канале.

5. Экспериментально доказана целесообразность выполнения продольных канавок на спинке профиля в области косого среза сопловых решеток с увеличенными углами поворота потока, относительно короткими лопатками, а также в трансзвуковой области течения. Увеличение энергообмена в пристеночном слое позволяет уменьшить потери энергии в канале, а также расширить диапазон рабочих скоростей для дозвуковых сопловых решеток.

6. Экспериментальные исследования влияния поля скоростей, формирующегося под действием отбора, на экономичность турбинных решеток показали, что возникающая окружная и радиальная неравномерность уменьшает экономичность послеотборной ступени Дг| < 7%, а предотборной ступени - на Дг| < 2%.

Применение разработанных и экспериментально испытанных методов профилирования входного участка камер отбора, а также новых конструктивных схем организации отбора позволяет снизить потери энергии и повысить надежность работы околоотборных ступеней.

7. Переход к отрывному режиму течения вызывает интенсивные изменения параметров потока по всей длине диффузорного канала. Окружная неравномерность параметров потока приводит к снижению аэродинамической эффективности, появлению дополнительных сил, действующих на стенки канала, увеличению уровня шума.

Выполнение кольцевых уравнительных (демпферных) камер во входном сечении диффузоров с развитым отрывом потока стабилизирует течение, уменьшает на 10. .15% потери энергии, на 10. 12% уровень шума.

8. Экспериментальные исследования моделей проточных частей элементов конструкций турбин (отводящих диффузоров системы парораспределения, диффузоров выхлопных патрубков паровых и газовых турбин, участков поворота потока) подтвердили перспективность применения разрабатанных методов для повышения аэродинамической эффективности проточных частей турбомашин. Достоверность результатов, полученных на плоских моделях, подтверждена испытаниями на осесимметричных моделях, а также натурными испытаниями элементов проточных частей турбомашин.

9. Получены экспериментальные данные, расширяющие область эффективного применения известных способов управления пограничным слоем: вдув, отсос, поджатие потока, разделительные ребра.