Разработка методов выявления и идентификации возбудителя бактериальной пятнистости тыквенных культур Acidovorax citrulli (Schaad et al.) на основании изучения его биологии и генетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Словарева Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Словарева Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения об объекте исследования
1.2 История изучения
1.3 Географическое распространение
1.4 Фитосанитарный статус
1.5 Информация о поражаемых растениях
1.6 Способы переноса и распространения
1.7 Симптомы бактериоза
1.8 Вредоносность и экономическое значение
1.9 Генетика А. сНтиШ
1.10 Методы диагностики
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Бактериальные изоляты и растительные экстракты
2.2 Общие принципы работы в лаборатории и техника безопасности
2.3 Приготовление растворов, буферов и питательных сред
2.4 Тесты ПЦР
2.5 Проведение электрофореза
2.6 Чистка ампликонов и измерение их концентрации
2.7 Проведение секвенирования
2.8 Оптимизация культурально-морфологического теста
2.9 Оптимизация процедуры подготовки образца для анализа
2.10 Изучение эффективности методов выделения ДНК
2.11 Оптимизация условий проведения ПЦР-тестов
2.12 Оценка применимости ПЦР-тестов
2.13 Участие в Международных МСИ
2.14 Разработка селективной питательной среды для изоляции А. сЫгиШ
2.15 Разработка метода обогащения образца
2.16 Разработка ПЦР-теста в режиме «реального времени»
2.17 Практическое применение диагностических методов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Оптимизация культурально-морфологического теста
3.2 Оптимизация процедуры подготовки образца для анализа
3.3 Изучение эффективности методов выделения ДНК
3.4 Оптимизация условий проведения ПЦР-тестов
3.5 Оценка применимости ПЦР-тестов
3.6 Участие в Международных МСИ
3.7 Разработка селективной питательной среды для изоляции А. еИтыШ
3.8 Разработка метода обогащения образца
3.9 Разработка ПЦР-теста в режиме «реального времени»
3.10 Определение оптимального размера лабораторной пробы семян
3.11 Разработка новой диагностической схемы
3.12 Практическое применение диагностических методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации производству
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов выявления и идентификации возбудителя бактериальной пятнистости тыквенных культур Acidovorax citrulli (Schaad et al.) на основании изучения его биологии и генетики»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях резко изменяющегося климата становятся наиболее актуальными вопросы, связанные с поддержанием основных жизненных потребностей человека, одной из которых является продовольствие. Согласно Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 25 сентября 2015 г., одной из основных целей в области устойчивого развития на период до 2030 г. является ликвидация голода и обеспечение продовольственной безопасности (Резолюция..., [сайт] URL: https://www.un.org/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/70/1&Lang=R.). На осуществление поставленной цели направлена деятельность такой отрасли экономики, как сельское хозяйство (Фрумкин, 2016; Буздалов, 2017). Государство осуществляет комплекс мер по поддержанию экономической деятельности аграрного сектора, так как развитое сельское хозяйство представляет собой один из главных факторов безопасности страны в долгосрочном периоде (Лачуга и др., 2019). Важной составляющей такого комплекса является совершенствование технического регулирования и осуществление фитосанитарного надзора в области обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции (Указ президента Российской Федерации № 20., [сайт] URL: http://kremlin.ru/acts/news/62627).
Развитие и распространение болезней и вредителей - это труднопредсказуемый процесс, на который оказывает влияние целый ряд факторов; наиболее значимыми из них являются условия климата (Игнатов, 2014; Павлюшин, 2018), а также перемещение продукции в ходе торговых отношений (Martin et al., 2016; Slovareva, 2020). Возможный экономический ущерб оценивают исходя из риска интродукции и акклиматизации, а также вредоносности вредителя или возбудителя болезни. Кроме того, важное значение имеет наличие, степень распространенности и экономическая значимость поражаемых организмов (Шнейдер, Каримова, 2013).
В последние годы все больше отмечается повышение агрессивности фитопатогенных бактерий в отношении растений-хозяев (Игнатов и др., 2009; Игнатов, 2014; Горобей, Осипова, 2017; Горшков, 2017; Cai et al., 2018; Zarco-Tejada et al., 2018; Masum et al., 2019). Acidovorax citrulli (Schaad et al.) - это фитопатогенная бактерия, являющаяся возбудителем бактериальной пятнистости тыквенных культур. Первые сообщения о фитопатогене появились в 1965 г., когда R.E. Webb и R.W. Goth описали возбудителя, выделенного из рассады арбузов (Шнейдер, Каримова, 2013). Вскоре после обнаружения бактерия проникла из США на территории стран Азии, Европы и Океании. Причину распространения связывают с международной торговлей семенами (Schaad et al., 1978; Fessehaie, Walcott, 2005; Bahar, Burdman, 2010; Каримова, Смирнова, 2013; Словарева, Корнев, 2018; Yang et al., 2019). При отсутствии обязательной проверки фитосанитарного состояния продукции тыквенных культур фитопатоген, вероятно, распространился на новые территории особенно быстро и беспрепятственно (Словарева и др., 2020).
Бактерия патогенна в отношении всех видов растений семейства Cucurbitaceae (Каримова, Смирнова, 2013; Каримова, Лозовая, 2015). Тыквенные культуры являются хозяйственно значимыми и возделываются по всему миру - по данным ФАОСТАТ, тыквенные культуры возделывались в 2017-2018 гг. в 165 странах мира на площадях 8218142 га и 8315994 га соответственно. В РФ в 20172018 гг. под посевами арбузов было занято 133636 и 133748 га площадей, под посевами огурцов - 44190 и 42830 га, под посевами тыкв, кабачков и патиссонов -54960 и 56002 га соответственно (ФАОСТАТ: [сайт] URL: http: //www. fao. org/fao stat/ru).
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС: [сайт] URL: https://www.fedstat.ru/) и Федеральной службы государственной статистики (Федеральная служба государственной статистики: [сайт] URL: https://rosstat.gov.ru/), бахчевые культуры возделывались на территории России в 2017-2019 гг. в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.
Всего под бахчевыми продовольственными культурами было задействовано в 2017 г. 152,05 тыс. га, в 2018 г. - 140,31 тыс. га и в 2019 г. - 127,86 тыс. га.
Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ, одним из индикаторов оценки показателей продовольственной безопасности является самообеспечение государства продукцией овощных и бахчевых культур в размере 90% от общего потребления данной продукции населением. Таким образом, производство продукции тыквенных культур является одним из основных направлений реализации политики РФ в области обеспечения населения продуктами питания.
В настоящее время A. citrulli причиняет ущерб урожаям тыквенных культур на территориях своего распространения (Islam et al., 2019), а для ряда стран является объектом внешнего карантина (EPPO. Acidovorax citrulli Categorization: [сайт] URL: https://gd.eppo.int/taxon/PSDMAC/categorization).
Симптомы бактериоза проявляются на листьях и стеблях растений в виде хлорозов, которые впоследствии становятся некрозами (Wechter et al., 2011). На плодах патоген вызывает появление пятен, которые с развитием болезни превращаются в обширные мокнущие язвы. При этом бактерия активно размножается во всех тканях плода, что делает его непригодным для использования в пищу (Bahar, Burdman, 2010). В комфортных для бактерии условиях может погибнуть до 100% урожая (Islam et al., 2019). Возбудитель поражает растения в любой фазе развития - от всходов до плодов (Bahar, Burdman, 2010). На сегодняшний день информация об эффективных способах борьбы с возбудителем отсутствует (Hopkins, 1996; Hopkins et al., 2003, Fessehaie, Walcott, 2005; Adhikari et al., 2017). Как и на многие другие бактерии, на A. citrulli оказывают подавляющее действие соединения на основе меди, вводя бактерию в состояние стресса, при котором она утрачивает вирулентность, оставаясь жизнеспособной. Тем не менее, исследования показали, что наличие благоприятных условий, таких как хелатирование, субстрат растения-хозяина и др. быстро приводит к восстановлению вирулентности. Кроме того, требуемые
концентрации соединений меди являются токсичными как для растений, так и для потребителей продукции растений после обработок (Kan et al., 2019).
Также не существует полностью устойчивых к A. citrulli сортов какого-либо вида растений семейства Cucurbitaceae (Sowell, Schaad, 1979; Goth, Webb, 1981; Hopkins, 1990; Hopkins et al., 1993; Hopkins, Thompson, 2002; Schaad et al., 2003, Bahar et al., Bacterial fruit blotch..., 2009; Johnson et al., 2011, Wechter et al., 2011; Carvalho et al., 2013; De Melo et al., 2014).
Развитие болезни может протекать бессимптомно до наступления благоприятных условий, таких как жаркая и влажная погода (Fessehaie, Walcott, 2005). В случае, если больное растение успело сформировать семена, бактерия может сохраняться в них длительное время (Bahar, Burdman, 2010). Установлено, что образование зараженных семян возможно даже при отсутствии симптомов на плодах - бактерия попадает в семена при опылении. Симптомы на семенах не проявляются, что и создает высокий риск распространения фитопатогена на большие расстояния (Walcott et al., 2003; Fessehaie, Walcott, 2005).
В то же время, семена тыквенных культур активно перемещаются между странами в ходе торговых отношений. По данным Всемирного информационного ресурса для профессиональных семеноводов (Global Information Services for Seed Professionals: [сайт] URL: https://www.seedquest.com/), насчитывается около 80-ти крупных компаний, деятельность которых связана с производством и торговлей семенами тыквенных культур. Анализ импорта семян за 2017-2019 гг. по кодам ТН ВЭД 1209918000 и 1207700000 (Таможенная статистика ВЭД России: [сайт] URL: https://statimex.ru/statistic) показал, что существенная часть семян прочих овощных культур (включая тыквенные) поступает в РФ из Франции, Польши, Италии, США и Китая (1,93 тыс.тонн от общего объема импорта 2,65 тыс.тонн), а семян дыни - из Италии, Китая, Франции, Турции, Нидерландов и Перу (1,2 тонны от общего объема импорта 1,3 тонны). По данным Федеральной государственной информационной системы Аргус-Фито (Федеральная государственная информационная система Аргус-Фито: [сайт] URL: https://argusfito.fitorf.ru/), в 2017, 2018 и 2019 гг. семена тыквенных культур
поступали в РФ из 38 стран в количестве 7015,5, 8820,8 и 10361,8 тонн соответственно. Основными странами происхождения перемещаемых семян тыквенных культур за 2017-2019 гг. стали Китай, Белоруссия, Тайвань, США и Венгрия. Таким образом, в РФ поступают семена тыквенных культур преимущественно из стран распространения A. citrulli - США, Китай, Тайвань, Венгрия, Франция и др.
A. citrulli представляет собой потенциальную угрозу для производства продукции тыквенных культур на территории РФ (Каримова и др., 2017; Каримова и др., 2019). В настоящий момент фитопатоген отсутствует на территории РФ, но климатические условия основных регионов возделывания его главных растений-хозяев, дынь и арбузов (Черноземье, Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Приморье, Республика Крым), схожи с условиями тех стран, в которых распространен патоген (Шнейдер, Каримова, 2013; Каримова и др., 2017). Кроме того, последние годы характеризуются существенными изменениями климата (Левитин, Изменение климата..., 2012; Левитин, Защита растений..., 2012). Температура поверхности Земли увеличивается до 1,5 °C в год на протяжении ста лет, а начиная с 2015 г. потепление климата происходит особенно быстрыми темпами (Medhaug et al., 2017). Считается, что на климатические условия территории РФ, в силу географического расположения, глобальное потепление окажет наибольшее влияние (Sun et al., 2019). Такие изменения могут оказать стимулирующее воздействие на акклиматизацию и распространения теплолюбивых микроорганизмов (Игнатов, 2014), в том числе возбудителей бактериозов (Glinushkin et al., 2016). Также следует отметить, что условия выращивания растений семейства Cucurbitaceae в закрытом грунте являются оптимальными для акклиматизации A. citrulli независимо от региона, так как создаваемый в закрытом грунте теплый и влажный микроклимат особенно благоприятен для развития фитопатогена (Walcott et al., 2003; Шнейдер, Каримова, 2013; Словарева, Корнев, 2017).
A. citrulli пристально изучается учеными по всему миру. Только в базе NCBI за последние 5 лет опубликовано более 100 рукописей, посвященных
фитопатогену. Тем не менее, знаний о патогенезе A. citrulli все еще недостаточно (Bahar et al., Type IV pili..., 2009; Ren et al., 2013; Luo et al., 2015; Каримова и др., 2019).
В процессе изучения бактерии установлено, что A. citrulli характеризуется внутривидовым генетическим разнообразием (Bahar, Burdman, 2010; Song et al.,
2015). Walcott et al., изучая различные штаммы A. citrulli в 2000 г., обнаружили высокую степень генетической изменчивости между ними. Несмотря на это, ученые показали, что штаммы могут быть сгруппированы в два кластера, называемые I и II группой. Группа I состояла из штаммов, полученных из различных видов тыквенных культур, кроме арбуза. Группа II была сформирована изолятами, выделенными из растений и плодов арбуза (Walcott et al., 2000). Исследования, проведенные в различные периоды другими учеными, подтверждают эти предположения (Walcott et al., 2004 г.; Burdman et al., 2005 г.; Feng et al., 2009 г.; Zivanovic, Walcott, 2017 г.). Тем не менее, в 2016 г. из растений арбуза с одних и тех же посадок были выделены изоляты A. citrulli, которые по генетическим характеристикам четко разделялись на две группы (Choi et al.,
2016). Данное исследование опровергает достоверность теории группирования изолятов относительно растений-хозяев. Другие исследования показали, что штаммы A. citrulli могут быть разделены по их генетическим характеристикам не на две, а на 6 или 7 групп, причем основным фактором, влияющим на генетическое разнообразие, следует считать географическое происхождение штаммов (Melo et al., 2014).
Исследования, направленные на установление внутривидовых генетических различий между штаммами, показали, что генетически отличающиеся друг от друга штаммы A. citrulli могут показывать как схожие результаты применения культурально-морфологических, физиологических, серологических, молекулярно-генетических методов и тестов на патогенность, так и проявлять отличия в результатах применения этих методов (Bahar, Burdman, 2010).
Ввиду того, что A. citrulli может наносить существенный вред производству тыквенных культур, проникновение и распространение данного фитопатогена
контролируется странами ЕОКЗР. При этом, несмотря на предпринимаемые меры контроля, найдены свежие отчеты о выявлении данной бактерии в европейских странах (Cunty et al., 2018., Popovic, Ivanovic, 2015). Подобный результат мог быть вызван отсутствием эффективного диагностического протокола на фоне высокой внутривидовой генетической изменчивости A. citrulli и недостоверности применяемых методов выявления и идентификации фитопатогенной бактерии. Сведения о том, что бактерия проникла на ранее свободные территории, вызывают опасения и повышают актуальность проведения обследований посадок тыквенных культур в благоприятных для развития бактериоза климатических зонах РФ. Одной из таких зон является территория Республики Крым (Шнейдер, Каримова, 2013).
Актуальность темы. В силу вышеуказанных причин, не теряет свою актуальность потребность в разработке комплекса мер по контролю распространения возбудителей болезней растений (Kruse et al., 2019; Указ..., [сайт] URL: http://kremlin.ru/acts/news/62627) и, в частности, A. citrulli. Центральным звеном такого комплекса является своевременная лабораторная диагностика (Walcott et al., 2006; Boykin et al., 2019; Словарева, Старикова, 2020). Лучшее понимание молекулярных основ патогенеза возбудителя, а также знания о генном механизме, необходимом A. citrulli для проявления вирулентности, имеет большое значение для разработки эффективных стратегий борьбы с бактериозом (Yan et al., 2013; Luo et al., 2015; Song et al., 2018).
Степень разработанности темы. На начало исследования испытательными лабораториями стран ЕАЭС применялись два нормативных документа (НД): PM 7/127 (1) и МР 67-2015 ВНИИКР. Согласно вышеуказанным НД, диагностика заболевания проводится в несколько этапов (формирование лабораторной пробы, подготовка аналитической пробы, выявление и идентификация), каждый из которых содержит ряд определенных сложностей.
Проблемы исследования вредного организма возникают уже на этапе отбора лабораторного образца, так как его объём не соответствует существующей норме отбора образцов. Согласно НД, образец семенного материала должен
состоять из не менее чем двух подвыборок по 5000 семян каждая (10 000 семян). Предоставление такого количества семян не всегда возможно, убыточно для производителя семян, а кроме того, чем больше объём семян для исследования, тем сложнее процесс формирования аналитической пробы и менее достоверны результаты анализа (81оуагеуа е! а1., 2019).
Кроме того, в случае проверки фитосанитарного состояния вегетирующих растений или плодов, ни один из НД не предусматривает диагностики в бессимптомных образцах, что не позволяет проводить исследование таких образцов. Возникает риск пропустить фитопатоген в случае содержания его в образце в латентной форме. Процесс подготовки аналитических проб существенно отличается между двумя НД, при этом влияние метода подготовки проб на чувствительность и эффективность последующих тестов не определена.
Методы выявления и идентификации, приведенные в РМ 7/127 (1), существенно отличаются от методов, предлагаемых к использованию в МР 672015 ВНИИКР. При этом отчет об оценке применимости методов отсутствует. Кроме того, приведенные в НД методы нуждаются в актуализации.
Вышеизложенные соображения обуславливают актуальность данного исследования, цель которого - разработка методов выявления и идентификации возбудителя бактериальной пятнистости тыквенных культур Acidovorax сЫгиШ (ЗеИааё е! а1.) на основании изучения его биологии и генетики.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
— Апробация, оценка применимости и совершенствование существующих диагностических тестов для А. сЫгиШ;
— Разработка селективной питательной среды для изоляции культуры А. сНгиШ;
— Разработка метода обогащения образца;
— Разработка нового ПЦР-теста для выявления и идентификации А. сЫгиШ и оценка его применимости.
Научная новизна. Разработана селективная питательная среда для изоляции культуры А. сНгиШ из экстракта, что позволяет существенно упростить проведение культурально-морфологического диагностического теста.
Впервые разработан метод обогащения образца, что позволяет успешно проводить выявление и идентификацию А. еНгыШ даже при низком содержании фитопатогена в образце, а также существенно сокращает время, необходимое для проведения диагностики.
На основе оригинальных исследований разработан тест ПЦР в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ) для идентификации А. еИтиШ, оценка аналитической специфичности которого показала лучшие результаты по сравнению с имеющимися тестами ПЦР-РВ.
Разработана новая схема выявления и идентификации А. еИтиШ, что позволяет проводить диагностику фитопатогена максимально эффективно, достоверно, быстро и с минимальными затратами.
Впервые в Российской Федерации проведено обследование посадок арбуза на выявление А. еИтиШ на территории Республики Крым, в результате которого целевой организм не обнаружен.
Впервые при исследовании образцов семян тыквенных культур обнаружен генетический материал А. еИтиШ в импортной подкарантинной продукции.
Теоретическая и практическая значимость. Оптимизирован метод культивирования и изоляции А. еИтиШ. Оценена эффективность различных методов подготовки образца для анализа, что позволило выбрать наиболее оптимальный из них для проведения лабораторных исследований. Апробирован ряд коммерческих наборов для выделения ДНК, что позволило определить актуальный ассортимент наиболее эффективных и доступных из них. Оптимизирован состав реакционной смеси для проведения классических ПЦР и ПЦР-РВ. Проведена оценка применимости существующих ПЦР-тестов. Принято участие в Международных межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), что позволило получить новые штаммы целевой бактерии для их изучения, освоить новые диагностические методы, оценить применимость действующего
НД по выявлению и идентификации А. сНгиШ, а также установить связь с зарубежным научным сообществом.
Разработана селективная питательная среда для изоляции культуры А. сНгиШ из экстракта тыквенных культур.
Впервые разработан метод обогащения образца, который позволяет сократить время, необходимое для проведения исследования в случае подозрения на содержание фитопатогена в образце, с 3-4 недель до 3-4 дней. Разработан тест на основе ПЦР-РВ для идентификации А. сНгиШ, оценка применимости которого показала лучшие результаты по сравнению с имеющимися ПЦР-тестами.
Расширена область применения методики выявления и идентификации А. сНгиШ для проведения диагностики фитопатогена в небольших партиях семян, бессимптомном растительном материале, экстрактах, бактериальных культурах и препаратах ДНК.
Разработана новая схема диагностики А. сНгиШ.
Применение оптимизированных диагностических методов при исследовании образцов арбуза, отобранных в ходе обследования посадок на территории Республики Крым, позволило установить отсутствие А. сНгиШ в образцах.
Применение новых методов выявления и идентификации А. сНгиШ впервые в РФ позволило обнаружить генетический материал фитопатогена в образцах импортной подкарантинной продукции семян тыквенных культур.
Методы и методология исследований. Используемые в настоящей работе культурально-морфологические, биологические и молекулярно-генетические методы являются как объектом самого исследования, так и средством получения экспериментальных данных. Количественная обработка данных ПЦР проводилась путем цифровой регистрации. При использовании общепринятых методик, ГОСТов, современных культурально-морфологических, биологических и молекулярно-генетических методов анализа, различных методов интерпретации
результатов и статистического анализа получены результаты фактически 4-х летних комплексных экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Селективная питательная среда для изоляции культуры A. citrulli из экстракта даже при низкой концентрации бактерии в образце.
2. Метод обогащения образца для простого и быстрого получения результата диагностики A. citrulli в случае подозрения на содержание фитопатогена в образце.
3. Новый, более специфичный тест на основе ПЦР-РВ для идентификации A. citrulli.
4. Новая схема диагностики A. citrulli.
Степень достоверности. Исследования выполнены по известным методикам. Все выводы и рекомендации производству подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены на 6 международных научных конференциях: Международная научная конференция «Эпидемии болезней растений: мониторинг, прогноз, контроль», ФГБНУ ВНИИФ, пгт. Большие Вязёмы, Московская область, 13-17 ноября 2017; Всероссийская конференция с международным участием «Современные подходы и методы в защите растений», УРФУ им. Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, 12-14 ноября 2018; 2nd International Conference Modern Synthetic Methodologies for Creating Drugs and Functional Materials (M0SM2018), UrFu, Ekateringurg, November 12-14, 2018; Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию А.В. Леонтовича МНКМУиС-2019, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 4-6 июня 2019; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы карантина и защиты растений», ФГБУ «ВНИИКР», рп. Быково, 8-9 октября 2019, Вторая международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика
в условиях глобализации и интеграции», Российская академия наук, г. Москва, 24-25 октября 2019.
Публикации. Основные результаты проведённых в рамках настоящей диссертационной работы исследований опубликованы в 9 научных изданиях, 2 из которых входят в текущий перечень рецензируемых ВАК РФ журналов и реферативные базы Web of Science и Scopus, 2 входят в перечень журналов, включенных в реферативные базы Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Работа является результатом оригинальных исследований. Диссертантом лично проведена основная часть экспериментальных работ, представленных в диссертации, аналитическая обработка полученных данных, обзор литературных источников, подготовка и написание публикаций, обобщение результатов. Разработка программы исследований и выбор необходимых методов исследований выполнены при участии научного руководителя.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 26 рисунков, 38 таблиц, заключения, списка литературы (включает 158 наименований, в том числе 109 -на иностранном языке), принятых сокращений и 3 приложений.
Характеристика результатов, полученных в соавторстве и благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, к.б.н. К.П. Корневу за формирование научного мышления и вклад в данное исследование; к.б.н. Л.С. Большаковой за руководство подготовкой данной работы; д.б.н. А.А. Соловьеву за помощь и поддержку; к.б.н. Г.Н. Бондаренко, д.б.н. А.В. Смиряеву и д.б.н. А.Н. Игнатову за помощь и ценные советы при выполнении данной работы; преподавательскому составу РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, коллективу ФГБУ «ВНИИКР» и своим друзьям за помощь и поддержку.
Место выполнения экспериментальной работы.
Работа выполнена в лаборатории бактериологии Испытательного лабораторного центра Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), 140150, Московская область, Раменский район, рп. Быково, ул.
Пограничная, д. 32, а также на кафедре генетики, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, д. 3.
Отдельные эксперименты были проведены:
— в лаборатории биоинформатики Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства (ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России);
— в испытательной лаборатории филиала в Республике Крым Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), 295053, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Оленчука, д. 52.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведения об объекте исследования
Объектом исследования является возбудитель бактериальной пятнистости тыквенных культур Acidovorax citrulli (Schaad et al.).
Компьютерный код ЕОКЗР: PSDMAC (EPPO. Acidovorax citrulli: [сайт] URL: https://gd.eppo.int/taxon/PSDMAC).
Систематическое положение: согласно приведенной в п. 1.2 реклассификации объекта исследования, в работе используется следующая таксономия:
Царство: Bacteria Тип: Proteobacteria Класс: Betaproteobacteria Порядок: Burkholderiales Семейство: Comamonadaceae Род: Acidovorax Вид: Acidovorax citrulli Номенклатура
Официальное название: Acidovorax avenae subsp. citrulli (Schaad et al. 1978) Willems et al. 1992.
Научное название: Acidovorax citrulli (Schaad et al.)
Синонимы: Pseudomonas avenae subsp. citrulli (Schaad et al. 1978) Hu et al. 1991, Pseudomonaspseudoalcaligenes subsp. citrulli (Schaad et al. 1978).
Официальное русское название: возбудитель бактериальной пятнистости тыквенных культур.
Общепринятое название на английском языке: bacterial fruit blotch of cucurbits.
Типовой материал. Типовым штаммом A. citrulli является АТСС 29625 Американской коллекции типовых культур (NCBI: [сайт] URL:
blast.ncbi.nlm.nih.gov). Данный материал также хранится в Национальной коллекции фитопатогенных бактерий (Йорк, Великобритания) NCPPB под номером 3679.
Морфология. Бактерия представляет собой грамотрицательные, строго аэробные палочки, размер которых составляет 0,5*1,7 мкм, подвижные, имеющие один жгутик (Bahar, Burdman, 2010; Feng et al., 2013) (рис. 1).
£
Рисунок 1 - Просвечивающая электронная микрофотография клеток штамма М6 Acidovorax сИтиШ. Стрелками показаны жгутики. Шкала бар = 1 мкм
(Фото: ВаИаг, Вигётап, 2010).
На большинстве твердых сред бактерия образует круглые, прозрачные и гладкие колонии (Willems et al., 1992). При культивировании A. citrulli на среде Кинг Б вырастают гладкие, округлые, кремовые, блестящие, не флуоресцирующие колонии, которые могут достигать диаметра около 5,0 мм. На среде NSA колонии А. citrulli значительно мельче, чем на среде Кинг Б (Словарева, Корнев, 2017). Как правило, на NSA колонии беловато-серого цвета, выпуклые, с четкими краями, диаметр от 0,05 до 1,5 мм (рис. 2).