Разработка многоагентных комплексов защиты автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Ульянов, Юрий Борисович

  • Ульянов, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 203
Ульянов, Юрий Борисович. Разработка многоагентных комплексов защиты автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Юрий Борисович

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. Анализ условий функционирования автоматизированных систем как объектов преднамеренных деструктивных воздействий.

1.1. Структура типовой автоматизированной системы и классификация ее элементов.

1.2. Анализ существующих средств защиты от преднамеренных деструктивных воздействий.

1.3. Модель угроз и классификация преднамеренных деструктивных воздействий.

1.4. Состояние проблемы обеспечения безопасного функционирования автоматизированных систем в условиях преднамеренных деструктивных воздействий.

Постановка научной задачи. Выводы по главе I.

Глава II. Разработка научно-методического аппарата защиты автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

2.1. Концептуальная модель системы предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий на информационные ресурсы автоматизированных систем

2.2. Математическая модель активной защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

2.3. Алгоритмизация задач защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий. w 2.4. Методика синтеза многоагентных систем предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий на информационные ресурсы автоматизированных систем

Выводы по главе II.

Глава III. Организационно-технические предложения по повышению защищенности информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

3.1. Технические решения по моделированию параметров реальных процессов функционирования автоматизированных систем.

3.2. Технические решения по параметрической оценке закона распределения потоков сообщений.

3.3. Технические решения для обслуживания разноприоритетных запросов абонентов автоматизированной системы.

3.4 Способ защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

3.5 Предложения по информационному обеспечению задач оценки состояния информационной безопасности автоматизированных систем.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многоагентных комплексов защиты автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий»

Необходимость обеспечения информационной безопасности Российской Федерации требует поиска качественно новых подходов к решению многих технических и управленческих задач, связанных с использованием информационной сферы как совокупности информационных ресурсов и информационной инфраструктуры. Всестороннее внедрение автоматизированных систем общего назначения во все сферы деятельности субъектов хозяйствования предопределило появление неограниченного спектра угроз информационным ресурсам.

Основу автоматизированных систем, как правило, составляют персональные электронные вычислительные машины, расположенные на рабочих местах должностных лиц и соединенные между собой каналами передачи данных в локальные вычислительные сети. Подключение ведомственных вычислительных сетей к информационным вычислительным сетям общего пользования значительно увеличивает возможности потенциальных нарушителей по осуществлению деструктивных воздействий.

Основными направлениями защиты информации в автоматизированных системах являются: защита информации от разглашения и хищения; защита информации в линиях и каналах связи; защита от несанкционированного доступа непосредственно на объекты; защита информации от утечки по техническим каналам; защита информации от несанкционированного и непреднамеренного воздействия; защита информации от несанкционированного доступа с использованием штатных средств автоматизированной системы.

Как правило, защита информации по первому направлению достигается выполнением требований законов, инструкций, руководящих документов, а также организационными мерами, включающими правильную кадровую политику. Данные вопросы нашли достаточно полное отражение в ряде работ [94, 121, 122, 135]. Кроме того, в банковских структурах накоплен достаточно большой опыт их реализации. Защита информации по второму направлению осуществляется применением средств криптографической защиты и специальных сигнально-кодовых конструкций [94, 121, 122, 135]. Защита информации по третьему направлению достигается организацией пропускного режима, системами и средствами контроля и управления доступом на объекты [94, 121, 122, 135]. Защита информации от утечки по техническим каналам в открытых источниках освещена слабо и является прерогативой специальных государственных служб. Применительно к следующим трем направлениям, защита информации осуществляется установлением ограничений на доступ пользователей к средствам передачи информации, применением средств криптографической защиты, резервированием, контролем межсетевого взаимодействия и обнаружением удаленных компьютерных атак. В настоящее время эти направления имеют достаточно высокую степень теоретической и прикладной проработки. Здесь, прежде всего, необходимо отметить [32, 49, 58, 114], а также ряд монографий и диссертационных работ [2,4,9,10,25,36,40,42,66,72,76,113,128,151], в которых разработана методология, методическое обеспечение и практические рекомендации по способам, методам и мероприятиям защиты.

В тоже время, несмотря на значительное число работ, в которых уже рассматривались эти вопросы, существует достаточно большое количество нерешенных задач [45, 48]. Особенно много актуальных и нерешенных задач относится к автоматизированным системам критических приложений, банковским структурам и органам государственной власти в условиях, когда объекты, с точки зрения защиты информации, оснащаются бессистемно -разнородными, разнотипными средствами вычислительной техники, а программно-технические средства защиты существенно ухудшают основные функциональные характеристики автоматизированных систем.

Актуальность исследования. Как показывает анализ литературы и практика деятельности в этой предметной области, в настоящее время еще не окончательно решена проблема защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий. Задачи защиты решаются фрагментарно, выделением разнородных сил и средств [20, 79], а алгоритмы функционирования автоматизированных систем продолжают усложняться. Сложившаяся практика защиты информации [67,69,70] строится в основном на эвристических подходах [92,97,98,99,101,102,103,105,118,144,145,155,156], ориентирована, прежде всего, на решение задач защиты организационными мерами [83,121,122,127,130], рассматривается с позиций защиты информации от несанкционированного доступа [81, 85] и решается, прежде всего, за счет внедрения межсетевых экранов [3], частных виртуальных сетей [84], а также использования криптографических средств [1,29,31,43,77,78,83,108], контролирующих доступ и защиту от воздействий извне. При этом внутренние пользователи информационных систем часто могут безнаказанно производить несанкционированные действия, а информационные ресурсы относительно легко подвергаются деструктивным воздействиям типа «отказ в обслуживании» [1,29,31,43,77,78,83,108].

Более гибкими и эффективными средствами, позволяющими производить обнаружение атак на информационные ресурсы на начальном этапе и осуществлять слежение за аппаратно-программной средой, являются системы обнаружения атак, обеспечивающие автоматизированный или автоматический контроль процессов, протекающих в автоматизированной системе любого масштаба. Целью использования таких средств является обнаружение компьютерных атак по шаблону (сигнатуре) [3,6,86], выявление попыток или фактов вмешательства в работу автоматизированной системы, определение источника (источников) вмешательства и реагирования на вмешательства с целью нейтрализации воздействий [11,12,13,56,58,59,133,156]. Внедрение средств данного назначения активно проводилось в разных автоматизированных системах в течение последнего десятилетия [22,30], но требуемая защищенность так и не была достигнута.

В силу значительного увеличения объема информации, передаваемой по каналам связи, все более жесткие требования предъявляются к своевременности и качеству обслуживания запросов пользователей автоматизированных систем.

Требуемое качество современных систем связи и автоматизации достигается формированием интегрированных телекоммуникационных сетей, постоянным увеличением степени связанности национальных и межнациональных телекоммуникационных систем, а также с учетом возможного воздействия широкого спектра потенциальных угроз. При этом предполагается, что несанкционированный доступ к информации и преднамеренные деструктивные воздействия на нее могут быть реализованы из любой точки телекоммуникационной системы, а в качестве потенциального нарушителя может рассматриваться любой ее пользователь (абонент).

Понимание сложности автоматизированной системы связывает это ее свойство с объемом оборудования (числом элементов); разветвленностью связей между элементами и степенью их взаимодействия; сложностью функциональных и логических связей между элементами и частями системы; неадекватностью методов оценки характеристик системы (в том числе и ее защищенности) особенностям ее функционирования.

Организация и обеспечение эффективной защиты требует достоверных данных о состоянии защищаемого объекта, что предполагает наличие соответствующего методического обеспечения, позволяющего оценивать способность автоматизированной системы противостоять широкому спектру угроз.

Отмеченное выше позволяет выделить сложившееся противоречие между требованием по повышению эффективности систем предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий в условиях широкого диапазона дестабилизирующих факторов, а также в условиях изменения числа одновременно поступающих запросов на обслуживание от санкционированных абонентов, в условиях усложнения алгоритмов функционирования современных автоматизированных систем, и требованием оптимизации (минимизации) экономических затрат, связанных с установкой и эксплуатацией автоматизированных систем и средств их защиты.

Данное противоречие позволяет констатировать научную проблему, заключающуюся в разработке научно-теоретических положений и практических рекомендаций по защите информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

Выявленное противоречие и существующая научная проблема обусловили выбор темы данного исследования: «Защита информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий» и ее актуальность.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению защищенности информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий. '

Объект исследования - автоматизированные системы общего и специального назначения.

Предмет исследования - методы и способы защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от деструктивных воздействий.

Существующая проблема и сформулированная цель исследования определили задачи исследования:

1. Провести анализ условий функционирования автоматизированных систем как объектов преднамеренных деструктивных воздействий.

2. Выявить причины ухудшения программно-техническими средствами защиты основных функциональных характеристик автоматизированных систем.

3. Обосновать основные направления по разработке моделей, алгоритмов и организационно-технических предложений по защите автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

4. Разработать концептуальную и математическую модели системы предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий.

5. Разработать базу критериев для оценки эффективности функционирования автоматизированных систем в условиях преднамеренных деструктивных воздействий.

6. Разработать методику синтеза многоагентных систем защиты.

7. Разработать технические предложения (способы и устройства), направленные на построение эффективных средств защиты информации.

8. Провести опытно-экспериментальные исследования для подтверждения выдвинутых теоретических положений.

Методы исследований. Основу исследований составили научные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы. Кроме этого в исследовании использованы основные положения отечественных и международных руководящих, нормативно-правовых, законодательных и отраслевых документов в области связи, информатизации и безопасности информации, а также характеристики современных объектов вычислительной техники и средств автоматизации. Взаимосвязь указанных методологических подходов и нормативной базы исследования строится на основе единства теории и практики защиты информации, что позволяет создать целостную картину для разработки стратегии и технологии защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические (системный анализ, теория вероятностей, теория алгоритмов, теория управления, теория информации, теория конфликта, ретроспективный анализ);

- эмпирические (обобщение передового опыта в области защиты информации, наблюдение, количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, опытно-экспериментальная работа по проверке исходных положений и полученных теоретических результатов).

Теоретическую основу составили: работы в области теории управления (Абчук В. А, Анфилатов В. С., Вентцель Е. С., Клир Дж., Лихачев А. М., Месарович М., Поспелов Д. А., Растригин JI. А., Советов Б. Я., Яковлев С. А.); работы в области теории алгоритмов (Марков А. А., Колмогоров А. Н., Клини С. К., Пост Э. JI, Трахтенброт Б. А., Черч А.); работы в области теории информации (Артамонов В. С., Антюхов В. И., Голдман С., Колмогоров А. Н., Советов Б. Я., Стратонович Р. Д., Харкевич А. А., Хартли Р. В. Д., Шэннон К., Щербаков О. В.); работы в области теории конфликта (Боулдинг К., Дарендорф Р., Козер Д., Козырев Г.И., Лефевр В. А., Лурия А. Р., Саати Т.); работы в области защиты информации (Абрамов Е. С., Андриенко А.А., Бочков М. В., Герасименко В.А., Зегжда П. Д., Зима В. М., Коржик В. И., Корт С. С., Липатников В. А., Ломако А. Г., Макаревич О. Б., Молдовян Н. А., Стародубцев Ю. И.).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России и их логическая схема состояла из нескольких этапов.

I этап, 2000-2001 г.г. - первичный анализ проблемы, изучение сущности и принципов организации защиты информации в автоматизированных системах от преднамеренных деструктивных воздействий. Организация первичных экспериментальных исследований и ретроспективного анализа предметной области.

II этап, 2002-2003 г.г. - выделение теоретико-методологических основ и методов исследования. Разработка концептуальных подходов и методологии защиты автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

III этап, 2004-2005 г.г. - организация и проведение завершающих опытно-экспериментальных исследований и разработка организационно-технических предложений по защите информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий. Систематизация, обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» - области технических наук, которая призвана решать научные проблемы, связанные с разработку методов и средств защиты информации и ее безопасной обработки, в том числе и в автоматизированных системах общего применения.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Ульянов, Юрий Борисович

Выводы по главе III:

В третьем разделе разработаны и обоснованы организационно-технические предложения по повышению защищенности автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий, включающие:

1. Технические решения по моделированию параметров реальных процессов функционирования автоматизированных систем. Разработанный вероятностный автомат обеспечивает повышение достоверности моделирования параметров реального процесса функционирования сетей многоканальной радиосвязи и локальных вычислительных сетей в условиях недостоверности (недостаточности, неполноты) исходных данных, обусловленных нестабильностью (неопределенностью, изменчивостью) условий функционирования сетей такого класса. Это, в свою очередь, позволяет повысить степень адекватности модели, уровень достоверности результатов анализа качества и эффективности функционирования сетей и, как следствие, повысить обоснованность принимаемых решений по управлению структурой, параметрами и режимами работы АС, что существенно расширяет функциональные возможности аппаратуры, где данный вероятностный автомат будет использован.

2. Технические решения для параметрической оценки закона распределения потоков сообщений. Разработанное устройство обеспечивает повышение достоверности оценивания в условиях недостоверности (недостаточности, неполноты и противоречивости) идентификации признаков пауз циркулирующих потоков многопакетных сообщений, обусловленных нестабильностью (изменчивостью, стохастичностью) условий функционирования АС, что существенно расширяет функциональные возможности аппаратуры связи и автоматизации, где устройство для параметрической оценки закона распределения потоков сообщений будет использовано.

3. Технические решения для обслуживания разноприоритетных запросов абонентов автоматизированной системы. Разработанное устройство обеспечивает повышение достоверности идентификации номера очереди запросов абонентов в условиях неоднозначности (нечеткости) параметров кода, характеризующего принадлежность сигнала запроса абонента к очереди приоритетов, что существенно расширяет функциональные возможности подсистем массового обслуживания в рамках АС, где разработанное устройство будет использовано.

4. Способ защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий. Разработанный способ обеспечивает повышение устойчивости функционирования АС в условиях ПДВ за счет повышения достоверности обнаружения (распознавания) ПДВ путем расширения признакового пространства системы защиты и управления вычислительными ресурсами АС, которое осуществляется путем коррекции параметров системы защиты и структуры АС.

5. Предложения по информационному обеспечению задач оценки состояния информационной безопасности автоматизированных систем, охватывающие неформальные направления оценки безопасности информационных технологий и управления безопасностью информационных систем. Особое внимание уделено анализу возможных источников информации об объекте оценки - защищаемой АС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ условий функционирования автоматизированных систем как объектов преднамеренных деструктивных воздействий, на основе которого обоснованы основные направления по разработке моделей, алгоритмов и организационно-технических предложений по защите автоматизированных систем.

2. Разработана и обоснована концептуальная модель системы предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий, в рамках которой обоснована сущность, цели и принципы систем защиты информации.

3. Разработана математическая модель активной защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий, формализующая принципы параметрической и структурной коррекции системы защиты, объекта защиты и целей его функционирования.

4. Разработана методика синтеза многоагентных систем предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий на информационные ресурсы автоматизированных систем, в основу которой положены принципы максимизации устойчивости автоматизированной системы к воздействию дестабилизирующих факторов путем распределения вычислительного ресурса системы защиты и с учетом экономических затрат.

5. Предложена обоснованная критериальная база для обеспечения наиболее эффективного функционирования автоматизированных систем в условиях преднамеренных деструктивных воздействий.

6. Разработаны технические предложения (способы и устройства), направленные на построение эффективных средств защиты информации, в их числе: устройство для обслуживания разноприоритетных запросов абонентов автоматизированной системы; вероятностный автомат для моделирования параметров реальных процессов функционирования автоматизированных систем; устройство для параметрической оценки закона распределения потоков сообщений; способ защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий.

7. Обоснованы и апробированы на практике организационно-технические мероприятия по повышению защищенности автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий и по информационному обеспечению задач оценки состояния автоматизированных систем.

В результате выполненных исследований получены следующие научные результаты:

1. Разработаны модели и алгоритмы защиты информационных ресурсов автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий, учитывающие выводы из проведенного анализа функционирования автоматизированных систем и средств защиты информации.

2. Разработана методика распределения вычислительных ресурсов многоагентных комплексов предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий на информационные ресурсы автоматизированных систем, компромиссно учитывающая требования по повышению эффективности систем предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий в условиях многообразия дестабилизирующих факторов и вариации потока одновременно поступающих запросов на обслуживание от санкционированных абонентов, а также учитывающая требование по оптимизации (минимизации) экономических затрат, связанных с установкой и эксплуатацией автоматизированных систем и средств их защиты.

3. Обоснованы организационно-технические предложения по повышению защищенности автоматизированных систем от преднамеренных деструктивных воздействий, обеспечивающие устойчивое функционирование систем защиты и автоматизированных систем, а также возможности их моделирования.

Достоверность научных результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена корректностью постановки задачи, использованием методик, адекватно отражающих исследуемые процессы, использованием современного математического аппарата (теории вероятности, теории алгоритмов, теории управления, теории информации, теории конфликта и др.), системностью исследуемых вопросов на основе выбора многократно проверенных, в том числе и на практике, исходных данных, обоснованным введением ограничений и допущений, позволяющих выделить и исследовать основные факторы, влияющие на организацию и обеспечение безопасности при обработке информации в автоматизированных системах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые, во-первых, при решении задач по созданию системы защиты информации рассматривались развивающиеся системы, а алгоритмы их функционирования структурировались в единстве с алгоритмами функционирования автоматизированных систем по их целевому предназначению; во-вторых, к новой предметной области - построению систем предупреждения и обнаружения преднамеренных деструктивных воздействий - применен апробированный математический аппарат теории управления и теории оптимизации (метод динамического программирования).

В ходе исследования разработаны новые технические решения, направленные как на создание отдельных элементов системы защиты информации, так и на совершенствование принципов их функционирования в автоматизированных системах.

Новизна, практическая применимость и изобретательский уровень предложенных методов и устройств подтверждены полученными патентами на изобретения.

Определена и результатами экспериментальных исследований подтверждена правомерность теоретических положений и следующих из них практических рекомендаций по решению актуальной задачи разработки системы информационной безопасности автоматизированной системы.

Результаты исследований указывают, что в качестве дальнейших направлений научных исследований целесообразно рассматривать поиск путей разработки и совершенствования аппаратурно-программных средств интегрированных систем обеспечения безопасности информации на объектах автоматизации.

Результаты, полученные в диссертационной работе, не противоречат результатам предшествующих исследований [2, 10, 61, 76], дополняют их и могут быть использованы при решении задач по обеспечению защиты, оценке защищенности и построении технических средств защиты информации на объектах автоматизации органов государственной власти, банковских структур и в сетях ЭВМ критических приложений. Основные научные результаты диссертационных исследований апробированы в докладах на научно-технических семинарах и конференциях, опубликованы в печатных и рукописных работах [159-174].