Разработка многокомпонентных биоактивных наноструктурных покрытий на основе карбида титана для имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Башкова, Ирина Александровна

  • Башкова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 160
Башкова, Ирина Александровна. Разработка многокомпонентных биоактивных наноструктурных покрытий на основе карбида титана для имплантатов: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башкова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Материалы для искусственных имплантатов.

1.1.1 Полимеры.

1.1.2 Керамические материалы.

1.1.3 Металлические материалы.

1.1.4 Композиционные материалы.

1.2 Биосовместимые покрытия для металлических имплантатов.

1.2.1 Са- и Р- содержащие покрытия.

1.3 Методы нанесения покрытий на металлические имплантаты.

1.3.1 Физическое осаждение (PVD).

1.3.1.1 Вакуумное испарение.

1.3.1.2 Катодно-дуговое осаждение.

1.3.1.3 Магнетронное распыление.

1.4 Перспективы использования композиционных СВС-мишеней для магнетронного распыления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Получение композиционных мишеней методом СВС.

2.2 Магнетронное напыление покрытий.

2.3 Методы исследования структуры и химического состава покрытий.

2.4 Определение топографии поверхности покрытий.

2.5 Исследование механических свойств покрытий.

2.6 Определение адгезионной прочности покрытий.

2.7 Исследование трибологических свойств покрытий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ БИОАКТИВНЫХ НАНОСТРУКТУРНЫХ ПОКРЫТИЙ.Г.

3.1 Элементный состав покрытий.

3.2 Структура покрытий.

3.2.1 Морфология покрытий.

3.2.2 Фазовый состав покрытий.

3.2.3 Размер зерна.

3.2.4 Топография поверхности.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКИХ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОКРЫТИЙ.

4.1 Механические свойства.

4.2. Трибологические свойства.

4.2.1 Трибологические свойства покрытий, испытанных на воздухе.

4.2.2 Трибологические свойства покрытий, испытанных в физиологическом растворе.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АДГЕЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1 Система покрытие/подложка TiNi.

5.2 Система покрытие/подложка Целлит-Н.

5.3 Система покрытие/подложка А1203.

5.4 Выводы.118"

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многокомпонентных биоактивных наноструктурных покрытий на основе карбида титана для имплантатов»

Улучшение качества жизни и, в первую очередь, здоровья населения является первоочередной задачей мирового сообщества. Объем рынка ортопедических имплантатов увеличивается с каждым годом, в связи с чем, одной из актуальных проблем является разработка и совершенствование имплантационных материалов и конструкций нового поколения, заменяющих поврежденные костные участки. Основное требование к таким материалам является их быстрая адаптация в организме человека путем взаимодействия с костными тканями и значительно более длительный срок службы по сравнению с существующими материалами, что позволит избежать повторных операций. Сложность проблемы состоит в том, что ни один из современных материалов, используемых для изготовления имплантатов, не обладает всеми свойствами костной ткани. Имплантационные материалы нового^ поколения должны обладать высокой твердостью и прочностью на сжатие и растяжение, превосходными износо- и коррозионной стойкостью, низким модулем упругости, а также высокой биоактивностью и биосовместимостью.

На протяжении многих лет металлы, благодаря своим высоким механическим свойствам, были основными материалами, которые использовались для изготовления медицинских имплантатов. Одним из наиболее распространенных металлических материалов для изготовления имплантатов является титан. Титан и его сплавы довольно широко используются в медицине из-за их низкого модуля упругости, хорошей биосовместимости и высокой коррозионной стойкости по сравнению с нержавеющей сталью и сплавами на основе кобальта. Однако, применение материалов на основе титана, ограничивается их низкой твердостью, износостойкостью, и биоактивностью в клеточно-тканевой среде.

Для улучшения биоактивных свойств поверхности металлы и их сплавы часто покрывают слоем гидроксилапатита (Са10(РО4)6(ОН)2), однако его низкая прочность, трещиностойкость и стойкость к ударным нагрузкам ограничивают его применение для имплантатов, работающих под нагрузкой.

Одним из решений проблемы получения нового поколения имплантатов, работающих под нагрузкой, является нанесение на их поверхность покрытий с многофункциональными свойствами.

Известно, что покрытия на основе карбидов и нитридов переходных металлов достаточно широко используются в медицинской практике в качестве покрытий для имплантатов, благодаря их высоким механическим и трибологическим свойствам. Предполагается, что ведение в их состав дополнительных химических элементов, например Са, Zr, Р, и О, позволит получить новый класс материалов обладающих высоким комплексом механических и биологических характеристик. Создание отечественных высококачественных биосовместимых наноструктурных изделий нового поколения с уникальным комплексом служебных свойств, значительно более дешевых, чем импортные, обеспечит для населения России доступность медицинских услуг мирового уровня в стоматологии, хирургии, ортопедии, приведёт к повышению качества оперативных вмешательств и к существенному сокращению периода реабилитации пациента.

В связи с вышеизложенным, данная работа по созданию и изучению многофункциональных биоактивных наноструктурных покрытий (МБНП) представляется весьма актуальной.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось:

Создание многофункциональных биоактивных наноструктурных покрытий на основе системы Ti-(Ca,Zr)-(C,P,0,N), обладающих высокими механическими, трибологическими и биологическими свойствами.

Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

- изучение влияния технологических параметров процесса магнетронного распыления на структуру и свойства покрытий, определение фазового состава и морфологии покрытий;

- исследование механических и трибологических свойств покрытий;

- изучение механизма разрушения покрытий в процессе трения и износа;

- исследование адгезионной прочности покрытий;

- изучение особенностей и описание процессов упругой и пластической деформации и разрушения покрытий на различных подложках медицинского назначения;

- проведение биологических испытаний.

Работа выполнена в Научно-учебном центре СВС МИСиС-ИСМАН в соответствии с тематическими планами НИОКР института по следующим проектам и государственным контрактам:

- г/к 02.442.11.7275 «Многофункциональные наноструктурные покрытия для ортопедических и дентальных имплантатов» ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы;

- г/к 02.447.11.2003 «Разработка технологий получения многокомпонентных наноструктурных биосовместимых покрытий, работающих под нагрузкой» ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы;

- г/к 02.513.11.3179 «Разработка фундаментальных основ и технологических принципов получения многофункциональных биосовместимых наноструктурных покрытий с биоактивной поверхностью для металлических и полимерных высокопористых имплантатов» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»;

- г/к 02.513.11.3323 «Разработка биоактивных наноструктурных покрытий на основе тугоплавких соединений с биологически активной неорганической матрицей» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»;

- договор 82/07 с БелГУ по теме: «Разработка ионно-плазменной технологии нанесения многофункциональных биоактивных наноструктурных покрытий на медицинские имплантаты из титановых сплавов» в рамках г/к 02.523.11.3007 «Разработка опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»;

- Проект EXCELL "NoE: "Преодоление фрагментарности Европейских исследований в области многофункциональных тонких пленок " 6-й Рамочной Европейской программы научно-технического сотрудничества; f - Проект Американского фонда гражданских исследований (СРДФ) RUE1

2653-М0-05 "Биосовместимые многокомпонентные покрытия для медицины, работающие под нагрузкой";

- Проект «Е!3412-EUROSURF BIOMUCOAT»: «Biocompatible Multicomponent Coatings for Load-Bearing Medical Applications», Европейская программа научно-технической интеграции «ЭВРИКА»;

- проект МНТЦ 3589 «Многофункциональные биоактивные наноструктурные покрытия для имплантатов, работающих под нагрузкой».

В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие результаты:

- Получены новые многокомпонентные биоактивные наноструктурные покрытия в системах Ti-Ca-C-0-(N), Ti-Zr-C-0-(N) и Ti-Ca-P-C-0-(N) путём магнетронного распыления композиционных СВС-мишеней. Показано, что введение дополнительных элементов (Са, Zr, О, Р) в состав покрытия путём магнетронного распыления композиционных СВС-мишеней, содержащих различные неорганические добавки CaO, ZrC>2, ТЮ2 и Caio(P04)6(OH)2 (ГАП), приводит к улучшению механических и трибологических свойств материала, а также обеспечивает биоактивные свойства поверхности и биосовместимость. Оптимизация технологических параметров процесса магнетронного распыления композиционных мишеней позволила получить плотные однородные покрытия с равноосной структурой, заданным составом и уровнем свойств. Показано, что введение в состав рабочего газа азота и/или подача напряжения смещения приводят к измельчению и f уплотнению структуры, а также уменьшению шероховатости поверхности. Показано, что оптимальный комплекс механических, трибологических и биологических свойств достигается при распылении мишеней TiC0.5+10%CaO, г

ИСо5+Ю%ГАП и TiC0.5+10%ZrO2 в атмосфере Ar+14%N2 и подаче на подложку напряжения смещения - 250 В. с

- Выполнен сравнительный анализ структуры и фазового состава покрытий. Показано, что все покрытия имели ГЦК-структуру типа NaCl с различной текстурой. Установлено, что помимо фазы на основе Ti(C,N) в покрытиях Ti-Ca-(P)-C-0-(N) присутствуют фазы ТЮ2 и СаО. На поверхности покрытий также обнаружены связи О-Н и С-О, а в случае покрытий, легированных фосфором, связи Р-О.

- Исследованы механические и трибологические свойства покрытий. Показано, что МБНП обладают высокой твердостью 23-40 ГПа, пониженным модулем упругости 230-300 ГПа, а также высокой стойкостью к упругой деформации разрушения 0.1-0.15 и пластической деформации 0.2-0.9 ГПа. Нанесенные по оптимальным режимам МБНП имели низкий коэффициент трения как на воздухе 0.2-0.25, так и в физиологическом растворе 0.2-0.4, а также низкую скорость износа (0.5-4.8)* 10"6 mm3H"V (на воздухе) и (2.8-7.1)* 10"6 mmWm"1 (в ФР), что на 2 порядка ниже по сравнению со сплавом ОТ4-1.

- На основе измерения различных физических параметров в процессе адгезионных испытаний, описаны процессы упругой и пластической деформации в системе покрытие/подложка, а также определены пороговые значения критической нагрузки, приводящие к различным типам когезионного и адгезионного разрушения МБНП. Установлено, что сопротивление царапанию системы покрытие/подложка принципиально отличается для разных подложек, а различное сочетание их упругих и пластических характеристик приводит к одновременному протеканию нескольких процессов при истирании. В случае мягких подложек, адгезионные испытания приводили к одновременному истиранию и вдавливанию более твердого МБНП в материал подложки. При испытании МБНП на твердой подложке между индентором и системой покрытие/подложка осуществлялся в основном упругий контакт, а истирание покрытия полностью отсутствовало. Показано, что МБНП обладают высокой адгезионной прочностью на уровне 46-50 Н, что в сочетании с высокий твердостью, износостойкостью и низким коэффициентом трения делает их перспективными тонкопленочными материалами в качестве защитных слоев на поверхности имплантатов, работающих под нагрузкой.

- Проведены биологические испытания покрытий методами in vitro и in vivo, а также токсикологические и саиитарио-химические испытания, испытания на стерильность титановых пластин для челюстно-лицевой хирургии и дентальных имплантатов для стоматологии с осажденными на них МБНП. Изучен процесс интеграции имплантатов с нанесенными на них МБНП в костную ткань. Установлено, что МБНП являются биосовместимыми, нетоксичными, не вызывают воспалительной реакции при имплантации под кожу мышей, обладают хорошей остеоинтеграцией. Наилучшие показатели интеграции имплантата в костную ткань имели покрытия, включающие кальций. Показано, что испытанные образцы не обладают местнораздражающим и токсическим действием, стерильны, соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям, постоянно контактирующим с внутренней средой организма. На основе заключений титановые пластины и дентальные имплантаты с осажденными на них МБНП рекомендуются к применению по назначению по показателю не токсичности и стерильности.

- Зарегистрированы «Ноу-хау»: «Способ вакуумного нанесения твердых биосовместимых покрытий на основе карбида титана, легированного кальцием и фосфором, на ортопедические и дентальные имплантаты» и «Способ ионно-плазменного осаждения сверхтвердых многокомпонентных наноструктурных покрытий на основе карбидов и боридов титана и хрома при одновременной ионной имплантации».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены многофункциональные биоактивные наноструктурные покрытия Ti-Ca-C-0-(N), Ti-Zr-C-0-(N) и Ti-Ca-P-C-0-(N) с высокими механическими, трибологическими и биологическими свойствами путем магнетронного распыления композиционных материалов на основе систем TiC-CaO, TiC-Zr02, TiC-Ca0-Ti02, TiC-ГАП (ГАП - Са10(РО4)б(ОН)2), синтезированных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

2. Установлена связь между параметрами процесса магнетронного распыления композиционных мишеней и структурой, и свойствами МБНП, выражающаяся в уплотнении и измельчении структуры покрытий при введении в состав рабочего газа азота и/или подаче напряжения смещения на подложку, что позволяет получать материалы с уникальными свойствами: высокой твердостью, износостойкостью, низким модулем упругости, а также высокой биоактивностью и биосовместимостью.

3. Установлены закономерности деформации и разрушения покрытий на подложках с различным отношением модуля упругости к твердости (Е/Н), выражающиеся в изменении механизма деформации: при низком отношении Е/Н реализуется преимущественно упругая деформация, а при высоком отношении Е/Н — пластическая деформация, что позволило разработать критерии оценки адгезионной прочности покрытий на различных подложках медицинского назначения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Башкова, Ирина Александровна

выводы

1. Разработаны научные и технологические основы процесса получения многофункциональных биоактивных наноструктурных покрытий (МБНП) в системах Ti-Ca-C-0-(N), Ti-Zr-C-0-(N) и Ti-Ca-P-C-0-(N) путём магнетронного распыления композиционных СВС-мишеней. Показано, что введение дополнительных элементов.(Са, Zr, О, Р) в состав покрытия путём магнетронного распыления композиционных СВС-мишеней, содержащих различные неорганические добавки CaO, Zr02, Ti02 и Са10(РО4)б(ОН)2 (ГАП), приводит к улучшению механических, трибологических и биологических свойств материала. Установлено, что помимо основной структурной составляющей Ti(C,N) в покрытиях присутствуют фазы ТЮ2 и СаО, а также связи О-Н, С-О, и, в случае покрытий, легированных фосфором, Р-О, обеспечивающие биоактивные свойства,, поверхности МБНП.

2. Оптимизированы параметры процесса магнетронного распыления и установлена связь между параметрами процесса распыления и структурой, и свойствами

МБНП*, выражающаяся в уплотнении и измельчении структуры покрытий при введении в состав рабочего газа азота и/или подаче напряжения, смещения на подложку, что позволяет получать материалы с высокой твердостью 23-40 ГПа, пониженным модулем упругости 230-300 ГПа, высокой стойкостью к упругой деформации разрушения 0Л-0.15 и пластической деформации 0.2-0.9 ГПа, низким коэффициентом трения как на воздухе 0.2-0.25, так и в физиологическом растворе 0.2-0.4, а также низкой скоростью износа (0.5-4.8)* 10" мм ЬГ м" (на 111 воздухе) и (2.8-7.1)* 10" мм Н" м" (в ФР), что на 2 порядка ниже по сравнению со сплавом ОТ4-1.

3. На основе результатов исследований механизмов деформации в системе покрытие/подложка определены пороговые значения критической нагрузки, приводящие к различным типам когезионного и адгезионного разрушения МБНП. Показано, что МБНП обладают высокой адгезионной прочностью на уровне 4650 Н, что в сочетании с высокой твердостью, износостойкостью и низким коэффициентом трения делает их перспективными тонкопленочными материалами в качестве защитных слоев на поверхности имплантатов, работающих под нагрузкой.

4. На основании проведенных биологических исследований МБНП методами in vitro и in vivo установлено, что покрытия являются биосовместимыми, нетоксичными, не вызывают воспалительной реакции при имплантации под кожу мышей, обладают хорошей остеоинтеграцией, стерильны и рекомендуются к применению по назначению по показателю не токсичности и стерильности.

5. Зарегистрированы «Ноу-хау»: «Способ вакуумного нанесения твердых биосовместимых покрытий на основе карбида титана, легированного кальцием и фосфором, на ортопедические и дентальные имплантаты» и «Способ ионно-плазменного осаждения сверхтвердых многокомпонентных наноструктурных покрытий на основе карбидов и боридов титана и хрома при одновременной ионной имплантации».