Разработка моделей функционирования агрегата совмещенной прокатки-прессования с целью повышения эффективности производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Довженко, Иван Николаевич

  • Довженко, Иван Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 218
Довженко, Иван Николаевич. Разработка моделей функционирования агрегата совмещенной прокатки-прессования с целью повышения эффективности производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Красноярск. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Довженко, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАССОВОЙ МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ

1.1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ щ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

1.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ 31 1. 3 МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

С АСИММЕТРИЧНЫМ ОЧАГОМ ДЕФОРМАЦИИ

1.4 АНАЛИЗ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА АГРЕГАТА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ АСИММЕТРИЧНОГО ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АСИММЕТРИЧНОСТИ ПРОЦЕССА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

НА ЭНЕРГОСИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ

2.2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ГЕОМЕТРИИ АСИММЕТРИЧНОГО ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ И СРЕДНЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ПРОКАТКЕ-ПРЕССОВАНИИ

2.3 АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

2.4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА СИЛ НА ВАЛКАХ

И МАТРИЦЕ

2.5 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСЧЕТА МОМЕНТОВ НА ВАЛКАХ 120 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОЕКТНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

3.1 СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБА

И УСТРОЙСТВ СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

3.2 ВЫБОР ГЛАВНОГО И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТА СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ ВНУТРИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА

3.3 РАЗРАБОТКА ОБЩИХ ПОДХОДОВ, ТРЕБОВАНИЙ

И ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ АГРЕГАТА СОВМЕЩЕННОЙ

ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ АГРЕГАТА НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

4.1 РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ УСТАНОВКИ СПП

4.2 РАЗРАБОТКА ЭСКИЗНЫХ ПРОЕКТОВ АГРЕГАТОВ СОВМЕЩЕННОЙ ПРОКАТКИ-ПРЕССОВАНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей функционирования агрегата совмещенной прокатки-прессования с целью повышения эффективности производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов»

В условиях постоянного технологического развития и глобализации рынков перед предприятиями, производителями металлопродукции, остро стоит проблема повышения эффективности производства и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции. Особенно актуальна эта проблемы при производстве длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов в виде прутков, проволоки и профилей малого поперечного сечения.

Решение этой проблемы требует как дальнейшего совершенствования действующих технологических процессов производства длинномерной продукции, так и создания технологических систем на базе интегрированных и совмещенных устройств и агрегатов, основанных на сокращении до минимума числа этапов технологического процесса, снижении затрат материальных и энергетических ресурсов.

Задачи создания технологических систем на базе интегрированных и совмещенных устройств и агрегатов в последние годы приобрели особую актуальность, в их решении накоплен определенный производственный опыт и созданы научно-технические основы для разработки технологий и оборудования. В приоритетных направлениях развития науки и техники Российской Федерации в рамках направления «Производственные технологии» включена критическая технология - «Модульные технологии производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств».

К настоящему времени в области разработки нового процесса совмещенной прокатки-прессования, разработанного на кафедре «Обработка металлов давлением» ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», выполнен определенный научно-технический задел и накоплен практический опыт создания опытно-промышленных установок. Вместе с тем от производителей длинномерной продукции поступают заявки на приобретение промышленных образцов такого оборудования, причем заявки имеют широкий спектр запросов от <# производства припоев на основе серебра в виде проволоки диаметром 1,6 мм, до жил высоковольтных электрических кабелей больших сечений с заданной длиной без стыковой сварки более коротких жил. Все это обусловило необходимость разработки подходов и принципов проектирования промышленных агрегатов совмещенной прокатки-прессования.

В структуре жизненного цикла сложных технических систем одной из важнейших является стадия проектирования. Эта стадия включает два основных этапа:

- внешнее проектирование (макропроектирование), когда исследуются свойства внешней среды, оцениваются рассогласования характеристик действующих систем относительно их требуемых значений, определяются характеристики и тенденции развития систем-аналогов, выясняются цели, ради достижения которых создается система, уточняется круг решаемых ею задач. Результатом этого этапа является техническое задание на разработку проекта;

- внутреннее проектирование (микропроектирование), когда определяется на основании структурно-параметрического описания и модели функционирования структура системы и её конструктивно-компоновочные схемы, технические (Ъ решения ее подсистем и элементов, их конструкция, параметры, режимы эксплуатации и др.

С информационной точки зрения проектирование - процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, состоянии знаний в рассматриваемой области знаний, опыте проектирования объектов аналогичного назначения в выходную информацию в виде проектно-конструкторской и технологической документации. К области научных задач проблем проектирования объектов новой техники относятся задачи как построения общей теории проектирования сложных систем и объектов, так и разработка математических моделей проектируемых объектов, включающих структурно-параметрическое описание собственно объекта с помощью набора проектных параметров и модель его функционирования.

Для обоснования общего подхода и методических принципов разработки технологии и моделей функционирования модульного оборудования на базе способа совмещенной прокатки-прессования в работе рассмотрены тенденции и факторы, вызывающие необходимость разработки современных модульных технологий производства массовой длинномерной металлопродукции, а также состояние исследований в области смежных процессов, таких как прессование с использованием активных сил трения и асимметричных процессов продольной прокатки.

В работе показано, что разработанный на уровне изобретений и реализованный в виде лабораторной и опытно-промышленной установок способ совмещенной прокатки-прессования является перспективным для реализации в виде базового объекта модульных технологий для производства длинномерной металло-% продукции, что позволило сформулировать технические требования к промышленному агрегату совмещенной прокатки-прессования.

Вместе с тем, теоретические исследования совмещенной прокатки-прессования выполнены в основном для условий симметричного процесса, а экспериментальные для асимметричного, в связи с чем для научно-методического обеспечения процедур проектирования необходима разработка моделей для анализа и синтеза асимметричного процесса.

В связи с этим, для реализации этапа внутреннего проектирования с выходом на эскизный проект агрегата совмещенной прокатки-прессования необходимо сформулировать цель исследований и задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Учитывая актуальность проблемы создания модульных технологий производства длинномерной продукции из цветных металлов и сплавов цель настоящего исследования сформулирована в следующем виде: разработать комплекс технологических и технических решений для модульной технологии производства длинномерной продукции из цветных металлов и сплавов на базе совершенствования процедур проектирования и создания моделей функционирования агрегата Ф совмещенной прокатки-прессования.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований на лабораторной установке совмещенной прокатки-прессования СПП-200 взаимосвязи проектных параметров с входными и конструктивными параметрами в широком диапазоне их изменения в условиях асимметрии очага деформации.

2. Разработаны структурно-параметрическое описание агрегата совмещенной прокатки-прессования с помощью набора проектных параметров и модель его функционирования в стационарном режиме при варьировании управляемых параметров, обеспечивающая эффективные конструкторско-технологические решения на базе прогнозирования выходных характеристик процесса по заданным проектным параметрам с учетом асимметрии очага деформации и особенностей деформирования с активными силами трения.

3. Сформированы проектные процедуры, обеспечивающие выбор проектных параметров по принципу гарантированного результата, обоснован выбор главного и основных параметров с учетом параметрических и функциональных ограничений, а также необходимые для выполнения проектных работ и технологических разработок зависимости характеризующие производительность агрегата совмещенной прокатки-прессования и его прогнозную стоимости в зависимости от значения главного параметра.

4. Разработаны общий подход, требования и принципы создания агрегатов А совмещенной прокатки-прессования, на основе которых определен состав стандартного, унифицированного и индивидуального оборудования и комплектующих единиц в рамках интегрированной линии непрерывного производства длинномерных изделий, её прогнозные технические характеристики, основные функциональные показатели и условия эксплуатации.

5. Разработаны эскизные проекты промышленных агрегатов совмещенной прокатки-прессования консольного типа и с закрытой станиной.

В результате решения поставленных задач в диссертации получены следующие, наиболее важные результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Экспериментально установлены следующие общие закономерности процесса совмещенной прокатки-прессования:

- увеличение вытяжки приводит к росту сил на матрице и валках, что связано с ростом давлений подпора в очаге деформации от силы прессования;

- скорость роста сил на матрице и валках от вытяжки для свинца ниже, чем деформируемых в горячем состоянии меди Ml и сплава АД31, что объясняется различным скоростным упрочнением и условиями трения;

- уменьшение площади поперечного сечения калибра при одной и той же вытяжке приводит к снижению сил на матрице и валках при малых вытяжках, а с увеличением вытяжки разность сил в различных калибрах возрастает, последнее обусловлено нелинейным характером прироста контактной площади калибра при увеличении его размеров;

- изменение силы на валках Рв очень чувствительно к изменению силы прессования Рм, так при деформировании сплава свинца и алюминиевого сплава АДЗ1 в горячем состоянии коэффициент абсолютной чувствительности к = дРв/дРм равен 1,8, а при горячей деформации меди Ml он равен 1,126, что объясняется более низким коэффициентом трения меди по стали в связи с наличием на поверхности заготовки окислов;

- момент на валке с врезом больше момента на валке с выступом практически в 2 раза, что связано с разностью площадей контакта стенок калибра с заготовкой при деформации, а скорость изменения моментов от изменения силы на валках значительно ниже, чем скорость роста силы на валках от силы прессования;

- установлено, что изменение моментов более чувствительно к изменению силы прессования, чем к изменению силы на валках, при этом сделано предположено, что величина момента на валках в большей мере обусловлена силами трения на поверхностях калибра, которые, при выполнении условия равновесия горизонтальных сил, должны быть уравновешены силой прессования Рпр;

- установлена корреляционная взаимосвязь между моментами на валке с выступом Mi и валке с врезом М2, причем скорость изменения ДМ2 / AMi более высокая при горячей деформации меди и алюминиевого сплава АДЗ 1, чем сплава свинца, что обусловлено в последнем случае более низкими значениями коэффициента трения и скоростного упрочнения сплава свинца, по сравнению с алюминиевым сплавом АДЗ 1 и медью.

2. Впервые разработана модель функционирования агрегата совмещенной прокатки-прессования в стационарном режиме при варьировании управляемых параметров, включающая следующий комплекс моделей:

- геометрии асимметричного очага деформации: углов захвата и длины контактных дуг на валках в зависимости от радиусов валков и окружных скоростей их вращения; длины очага деформации; распределения обжатий под валками; коэффициента формы очага деформации под каждым валком и средний для очага деформации; площадей контактных поверхностей;

- расположения равнодействующих сил на валках в условиях асимметричной деформации, показано, что точки их приложения лежат в разных плоскостях, на основании чего доказана ведущая роль сил трения на стенках калибра в величине моментов, возникающих на валке с выступом и врезом;

- расчета средних контактных напряжений на валках, учитывающая давление подпора от силы прессования и снижение контактных напряжений на валках за счет разности их окружных скоростей вращения в сочетании со степенью деформации, при этом показано, что в условиях совмещенной прокатки-прессования правомерно применение расчета средних контактных напряжений по средним геометрическим размерам асимметричного очага деформации;

- оценки температурных условий процесса с учётом двумерного теплового потока в калибре;

- расчета моментов на валках.

3. Разработаны и обоснованы необходимые для выполнения проектных работ и технологических разработок зависимости производительности агрегата совмещенной прокатки-прессования и его прогнозной стоимости в зависимости от значения главного параметра.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, базируются на применении теории обработки металлов давлением и математических методах исследования. Достоверность их подтверждена результатами лабораторных и промышленных испытаний, опытно-промышленного опробования и внедрением в производство.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

- разработано структурно-параметрическое описание интегрированной линии для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов, включающей в качестве базового функционального элемента агрегат совмещение ной прокатки-прессования, при этом обоснован выбор главного и основных параметров с учетом параметрических и функциональных ограничений;

- разработаны общий подход, требования и принципы создания агрегатов совмещенной прокатки-прессования на основе которых определен состав стандартного, унифицированного и индивидуального оборудования и комплектующих единиц в рамках интегрированной линии непрерывного производства длинномерных изделий, её прогнозные технические характеристики, основные функциональные показатели и условия эксплуатации;

- разработана методика проектирования, основанная на том, что для процесса совмещенной прокатки-прессования существует область работоспособности, обуславливающая производительность как функцию окружной скорости валков, ограниченная номинальными значениями сил на матрице и валках и мощностью привода, кроме того, она включает определение границ области работоспособности на основании принципов теории надежности с учетом вероятностного характера изменения входных и выходных параметров;

- на основании теоретического анализа температурных условий работы инструмента разработаны рекомендации по комбинированному охлаждению валков с целью обеспечения их прочности и долговечности;

- впервые разработаны эскизные проекты промышленных агрегатов СПП: а) с коробчатой станиной и консольным расположением валков, обеспечивающую оперативную смену инструмента для изготовления небольших партий продукции из легкодеформируемых сплавов (алюминия АД1, серебра ПСр40 и т.д.) с широкой номенклатурой; б) со станиной закрытого типа, обеспечивающей большую жесткость, и предназначенных для обработки заготовок большого поперечного сечения с высокой производительностью, а так же позволяющих обрабатывать труднодефор-мируемые сплавы.

Полученные в работе научные и практические результаты используются при подготовке специалистов в курсах лекций «Моделирование и оптимизация технологических систем и комплексов обработки металлов давлением», «Теория и технология прокатки, прессования и волочения», «Системы автоматизированного проектирования процессов ОМД», «Технология ювелирного производства», «Непрерывное литьё и обработка цветных металлов и сплавов», курсовом и дипломном проектировании по специальности «Обработка металлов давлением».

На ООО «ТК «Сегал» внедрена опытно-промышленная установка СПП-400.

Представленная работа выполнялась в рамках научной программы Минобразования России «Инновационная деятельность высшей школы» (2003 г.) по проекту «Разработка и создание опытно-промышленного образца модульного агрегата прокатки-прессования интегрированной литейно-прессовой линии для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов», гранта Президента РФ №НШ-2212.2003.8 (2003-2005 гг.) на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ, научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 г.), подпрограмма № 2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел № 2.2 «Опытно-конструкторские, технологические и экспериментальные разработки», направление № 2 «Производственные технологии», проект №52633 «Разработка новых сплавов и припоев на основе драгоценных металлов и технологий производства из них слитков, полуфабрикатов и ювелирных изделий».

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Довженко, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Внедрена на ООО «ТК Сегал» (г. Красноярск) опытно-промышленная установка СПП-400. Экономические расчеты показали, что технология и оборудование эффективны как в сравнении с получением катанки на литейно-прокатном агрегате, так и в сравнении с технологией прессования прутков из слитков на горизонтальных гидравлических прессах. При этом экономический эффект при производстве прутков на установке СПП из алюминия марки АД1 составит 1749 руб. на тонну, а для прутков из сплава АМгб себестоимость продукции снижается практически в 2 раза.

2. Выполнены в системе AutoCAD 2005 варианты объемных компоновочных моделей агрегата совмещенной прокатки-прессования.

3. Разработаны новая конструкция агрегата СПП на основе совмещения в одном корпусе станины, валкового блока и шестеренной клети.

4. Разработана новая оригинальная конструкция прокатных консольных валков с использованием системы крепления фирмы «Карк», обеспечивающая применение составных колец в различной комбинации из инструментальных сталей и твердых сплавов, что позволяет, снизить затраты на валковый инструмент и существенно повысить надежность, и ремонтопригодность.

5. Обоснованы и выбраны серийно выпускаемые узлы и устройства для гидропривода прижима матричного блока, привода валков на основе моторедукторов и гидромотор-редукторов.

6. Впервые разработаны эскизные проекты промышленных агрегатов СПП:

- с коробчатой станиной и консольным расположением валков, обеспечивающей оперативную смену инструмента для изготовления небольших партий продукции из легкодеформируемых сплавов (алюминия АД1, серебра ПСр40 и т.д.) с широкой номенклатурой.

- с станиной закрытого типа, обеспечивающей большую жесткость, и предназначенных для работы с использованием заготовок большого поперечного сечения с высокой производительностью, а так же позволяющих обрабатывать труд-нодеформируемые сплавы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов на основе модульных технологий путем разработки и применения для анализа и проектирования структурно-параметрического описания и моделей функционирования агрегатов совмещенной прокатки-прессования, создания комплекса технических и технологических решений.

На основе системного подхода в работе определены основные направления и пути решения проблемы проектирования оборудования для модульных технологий на базе способа совмещенной прокатки-прессования:

- внешнее проектирование (макропроектирование) позволило установить, что повышение производительности и снижение издержек обеспечивается применением технологических систем на базе интегрированных и модульных совмещенных устройств и агрегатов, позволяющих сократить до минимума число этапов технологического процесса, снизить затраты материальных и энергетических ресурсов;

- внутреннее проектирование (микропроектирование) позволило установить на основании структурно-параметрического описания и модели функционирования структуру, параметрический ряд, главный и основные параметры промышленных агрегатов совмещенной прокатки-прессования, технические решения их подсистем и элементов, их конструкции и режимы эксплуатации.

В результате решения поставленных в диссертации задач получены следующие, наиболее важные результаты:

1. Экспериментально установлены следующие общие закономерности ас-симетричного процесса совмещенной прокатки-прессования:

- увеличение степени вытяжки прессования приводит к росту сил на матрице и валках, что связано с ростом напряжений подпора в очаге деформации от силы прессования;

- скорость роста сил на матрице и валках от вытяжки для свинца ниже, чем деформируемых в горячем состоянии меди Ml и алюминиевого сплава АД31, что объясняется различным скоростным упрочнением и коэффициентами трения;

- уменьшение площади поперечного сечения калибра при одной и той же вытяжке почти в два раза приводит к практически такому же снижению сил на матрице и валках при малых вытяжках, а с увеличением вытяжки разность сил в различных калибрах возрастает, последнее обусловлено нелинейным характером прироста контактной площади калибра при увеличении его размеров;

- изменение силы на валках очень чувствительно к изменению силы прессования, так при деформировании сплава свинца и сплава АД31 в горячем состоянии коэффициент абсолютной чувствительности к = дРв /дРм равен 1,8, а при горячей деформации меди Ml он равен 1,126, что объясняется более низким коэффициентом трения меди по стали в связи с наличием на поверхности заготовки окислов;

- момент на валке с врезом больше момента на валке с выступом практически в 2 раза, что связано с разностью площадей контакта стенок калибра с заготовкой при деформации, а скорость изменения моментов от изменения силы на валках значительно ниже, чем скорость роста силы на валках от силы прессования;

- установлено, что изменение моментов более чувствительно к изменению силы прессования, чем к изменению силы на валках, при этом сделано предположение, что величина момента на валках в большей мере обусловлена силами трения X) и Х2 на поверхностях калибра, которые, при выполнении условия равновесия горизонтальных сил, должны быть уравновешены силой прессования Рпр\

- установлена корреляционная взаимосвязь между моментами на валке с выступом и валке с врезом, причем скорость изменения АМ2/ ДМ, более высокая для условий горячей деформации меди и алюминиевого сплава АДЗ1, чем сплава свинца, что обусловлено в последнем случае более низкими значениями коэффициента трения и скоростного упрочнения сплава свинца, по сравнению со сплавом АДЗ 1 и медью.

2. Впервые разработана модель функционирования агрегата совмещенной прокатки-прессования в стационарном режиме при варьировании управляемых параметров, включающая следующий комплекс моделей:

- геометрии асимметричного очага деформации: углов захвата и длины контактных дуг на валках в зависимости от радиусов валков и окружных скоростей их вращения; длины очага деформации; распределения обжатий под валками; коэффициента формы очага деформации под каждым валком и средний для очага деформации; площадей контактных поверхностей;

- расположения равнодействующих сил на валках в условиях асимметричной деформации, показано, что точки их приложения лежат в разных плоскостях, на основании чего доказана ведущая роль сил трения на стенках калибра в величине моментов, возникающих на валке с выступом и врезом;

- расчета средних контактных напряжений на валках, учитывающая напряжения подпора от силы прессования и снижение контактных напряжений на валках при сочетании разности их окружных скоростей вращения со степенью деформации, при этом установлено, что в условиях совмещенной прокатки-прессования правомерно применение расчета средних контактных напряжений по средним геометрическим размерам асимметричного очага деформации;

- оценки температурных условий процесса с учётом двумерного теплового потока в калибре;

- расчета моментов на валках.

3. Научно обосновано методическое обеспечение процесса проектирования, включающее:

- структурно-параметрическое описание интегрированной линии для производства длинномерных изделий из цветных металлов и сплавов, в качестве базового функционального элемента которой является агрегат совмещенной прокатки-прессования, обоснован выбор главного и основных параметров с учетом параметрических и функциональных ограничений;

- общий подход, требования и принципы создания агрегатов совмещенной прокатки-прессования на основе которых определен состав стандартного, унифицированного и индивидуального оборудования и комплектующих единиц в рамках интегрированной линии непрерывного производства длинномерных изделий, её прогнозные технические характеристики, основные функциональные показатели и условия эксплуатации;

- методику проектирования, основанную на том, что для процесса совмещенной прокатки-прессования существует область работоспособности, обуславливающая производительность как функцию окружной скорости валков, ограниченная номинальными значениями сил на матрице и валках и мощностью привода, а также определение границ области работоспособности на основании принципов теории надежности с учетом вероятностного характера изменения входных и выходных параметров;

- рекомендации по комбинированному охлаждению валков с целью обеспечения их прочности и долговечности на основании теоретического анализа температурных условий работы инструмента;

4. Впервые разработаны эскизные проекты промышленных агрегатов СПП:

- с коробчатой станиной и консольным расположением валков, обеспечивающей оперативную смену инструмента для изготовления небольших партий продукции из легкодеформируемых сплавов (алюминия АД1, серебра ПСр40 и т.д.) с широкой номенклатурой.

- с станиной закрытого типа, обеспечивающей большую жесткость, и предназначенных для работы с использованием заготовок большого поперечного сечения с высокой производительностью, а так же позволяющих обрабатывать труд-нодеформируемые сплавы.

5. Внедрена на ООО «ТК Сегал» (г. Красноярск) опытно-промышленная установка СПП-400. Экономические расчеты показали, что технология и оборудование эффективны как в сравнении с получением катанки на литейно-прокатном агрегате, так и сравнении с технологией прессования прутков из слитков на горизонтальных гидравлических прессах. При этом экономический эффект при производстве прутков на установке СПП из алюминия марки АД 1 составит 1749 руб. на тонну, а для прутков из сплава АМгб себестоимость продукции снижается практически в 2 раза.