Разработка моделей и алгоритмов инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Акинина, Юлия Сергеевна

  • Акинина, Юлия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Акинина, Юлия Сергеевна. Разработка моделей и алгоритмов инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акинина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА И ОБОЩЕННЫЕ МОДЕЛИ

САМОТЕСТИРУЮЩИХСЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ф 1.1. Особенности самотестирующихся средств вычислительной техники как объектов технического диагностирования.

1.2. Структурные модели традиционных самотестирующихся средств вычислительной техники.

Ф 1.3 .Типовая структура двухуровневых программируемых логических матриц и особенности их тестирования. ^

1 .4. Структурная и математическая модели самотестирующегося логического преобразователя с перестраиваемым элементным базисом

1.5. Обобщенный подход к инженерному синтезу самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым 40 элементным базисом.

Цель работы и задачи исследования.

• 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДИЗЪЮНКТИВНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ФОРМ В ПОЛИНОМИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ.

2.1. Особенности задачи автоматизированного преобразования дизъюнктивных нормальных форм в полиномиальные формы.

2.2. Методика автоматического формирования полиномиальных нормальных форм по таблицам истинности логических преобразователей

2.3. Методика автоматического формирования полиномиальных нормальных форм с использованием разложения на биномиальные коэффициенты.

2.4. Методика автоматического формирования модифицированных полиномиальных нормальных форм.

2.5. Автоматизация восстановления произвольных дизъюнктивных нормальных форм в таблицы истинности.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЁТА ЭТАЛОННЫХ ВЫХОДНЫХ РЕАКЦИЙ В КЛАССЕ

М-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ.

3.1. Диагностические свойства и теоретические основы М-последовательностей.

3.2. Методика расчёта конечной суммы произвольной совокупности М-последовательностей из одного и того же класса.

3.3. Детализация и оптимизация структуры подсистемы генерации тестовых и эталонных последовательностей самотестирующихся логических преобразователей.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Метод инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

4.2. Общая характеристика экспериментальных исследований метода синтеза самотестирующихся логических преобразователей. ф 4.3. Методика и результаты экспериментальных исследований метода синтеза самотестирующихся логических преобразователей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом»

Актуальность темы. Быстродействие логических элементов в современных больших интегральных схемах (БИС) достигло нескольких тысяч мегагерц даже для средств вычислительной техники (СВТ) коммерческого назначения. Данные обстоятельства приводят к тому, что возможности соответствующих внешних средств технического диагностирования БИС и СВТ постоянно отстают от технологических достижений их производства. Это стимулирует создание и совершенствование теоретической и технической базы средств вычислительных машин и систем, использующих технологию встроенного самотестирования по крайней мере, на уровне технической базы -многовходовых программируемых логических преобразователей, реализующих произвольную систему логических функций в больших интегральных схемах. При этом новые контрольно-диагностические технологии должны ориентироваться на решение всех трех фундаментальных задач технической диагностики: -определение правильного или неправильного функционирования; -диагностирование и локализация с некоторой точностью источника неисправности;

-прогнозирование с заданной достоверностью работоспособного состояния на некоторый последующий интервал времени.

За рубежом и в России ведутся интенсивные исследования новых подходов к совершенствованию testability (готовности к тестированию) и BIST (Built-In-Self-Test - встроенное самотестирование) технологиям, как на уровне БИС, так и на уровне СВТ. В настоящее время широко известны технологии встроенного самотестирования, ориентированные на решение только двух первых задач технической диагностики. Эти технологии преимущественно базируются на использовании в различных комбинациях двух типов дополнительных узлов - псевдослучайного генератора тестовых воздействий и сигнатурного анализатора выходных реакций.

Известен также оригинальный, но малоизученный (как с теоретической так и с практической точек зрения), вариант технической реализации самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом, ориентированным на решение всех трёх основных задач технической диагностики, и базирующийся на использовании специальных программируемых логических матриц с перестраиваемым элементным базисом. В режиме работы в матрицах используется двухвходовый базис Жегалкина, а в режиме диагностирования - специфический элементный базис, содержащий только двухвходовые логические элементы неравнозначности и равнозначности. В связи с этим математическое и натурное моделирование подобных самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом представляется весьма актуальными с точки зрения развития перспективных технологий встроенного самотестирования.

Таким образом, разработка моделей и алгоритмов инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом представляется весьма важной и актуальной тематикой с точки зрения развития В18Т-технологий в вычислительной технике.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования: разработка структурной и математической моделей самотестирующихся логических преобразователей на программируемых логических матрицах с перестраиваемым элементным базисом, предлагаемых для инженерного использования; разработка метода и алгоритма автоматизированного преобразования дизъюнктивных нормальных форм логических функций к полиномиальным нормальным формам (в базис Жегалкина); разработка метода и алгоритма автоматизированного преобразования полиномиальных нормальных форм к модифицированным полиномиальным нормальным формам (в базис «равнозначность», «неравнозначность»); разработка алгоритма автоматизированного расчёта эталонных выходных реакций синтезируемого логического преобразователя в режиме самотестирования псевдослучайными последовательностями максимальной длины (М-последовательностями), принадлежащими одному и тому же классу; разработка программных модулей, реализующих разработанные алгоритмы для автоматизации процедур инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом; экспериментальная проверка на основе имитационного моделирования пригодности разработанных автоматизированных процедур инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы технической диагностики, алгебры логики, дискретной математики, конечных алгебраических полей, математического и имитационного моделирования, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная и математическая модели самотестирующихся логических преобразователей, основу которых составляет генератор псевдослучайных М-последовательностей и программируемая логическая матрица с возможностью автоматической перестройки элементной базы (в зависимости от режима работы или диагностирования); метод и алгоритм автоматизированного описания закона функционирования логического преобразователя в полиномиальной нормальной форме (ПНФ), отличающиеся от известных тем, что полиномиальная нормальная форма автоматически может быть получена не только на основе совершенной дизъюнктивной нормальной формы (СДНФ) или таблицы истинности, но и на основе дизъюнктивных нормальных форм (ДНФ) с их предварительным восстановлением до совершенных форм при минимальных требованиях к ресурсу инструментальной ЭВМ; формальные подходы к количественной оценке вычислительной сложности различных алгоритмов восстановления таблиц истинности логических функций по их ДНФ и алгоритмы восстановления: тривиальный (пессимистическая оценка сложности) и вычислительный (оптимистическая оценка), обеспечивающие возможность реализации логических преобразователей предварительно заданных как в СДНФ, так и в ДНФ, что расширяет область практического применения самотестирующихся логических преобразователей; метод и алгоритм автоматизированного расчёта любой из 2" - 1 эталонных М-последовательностей как суммы по модулю 2 некоторой комбинации из п исходных М-последовательностей, отличающиеся от известных тем, что расчет конечного результата осуществляется в численном виде, используя полиномиальное (векторное) представление М-последовательностей.

Практическая значимость. Разработаны и зарегистрированы в ФАП ВНТИЦ программные модули: «Преобразователь булевых полиномов», «Эмулятор программируемой логической матрицы», «Расчет и генерация эталонных последовательностей для диагностирования неисправностей специализированных ПЛМ», реализующие основные процедуры инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

Перечисленные программные модули составят основу для разрабатываемого автоматизированного комплекса, предназначенного для практической реализации самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в Военном Институте Радиоэлектроники (г.Воронеж) при проведении в 2005 году приоритетной НИР «Полоса ВИРЭ» для оценки влияния мощных электромагнитных излучений на изменение внутренней структуры различных типов цифровых микросхем. Структурная и математическая модели самотестирующихся логических преобразователей используются в учебном процессе ВГТУ в курсе «Схемотехника ЭВМ» при обучении студентов специальности 230101.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 2-ой Всероссийской н/т электронной конференции «Электроника 2003» (Москва, МИЭТ, 2003), IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы автоматизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2004), IX Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 4 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [36,41] -математические модели логических преобразователей на ПЛМ с перестраиваемым логическим базисом, в [42] - формализованный подход к разработке трех основных методик, необходимых для инженерного применения ПЛМ с перестраиваемым элементным базисом, в [66,72] — использование М-последовательностей в качестве тестовых, а также новый метод нахождения произвольной их совокупности, в [75, 76, 77] -алгоритмы для программных модулей, реализующих последовательную процедуру синтеза структуры самотестирующихся логических преобразователей

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 146 страницах, списка литературы из 87 наименований, содержит 68 рисунков, 18 таблиц, приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Акинина, Юлия Сергеевна

Выводы:

1. На основе разработанных структурных и математических моделей самотестирующихся ЛП созданы программные модули «Преобразователь булевых полиномов», «Расчет и генерация эталонных последовательностей для диагностирования неисправностей специализированных ПЛМ», интегрированные в модуль «Эмулятор программируемой логической матрицы».

2. Приведены рекомендации по использованию разработанных программных средств для инженерного синтеза самотестирующихся ЛП с с перестраиваемым элементным базисом.

3. Проанализированы методы имитационного моделирования с использованием пакетов схемотехнического моделирования цифровых и аналоговых устройств, и выявлена целесообразность использования пакета Electronics Workbench (EWB 5.XX) для экспериментальных исследований метода инженерного синтеза самотестирующихся ЛП.

4. Средствами пакета моделирования Electronics Workbench (EWB 5.XX) создана и исследована имитационная модель логического преобразователя.

5. Изложена методика и проведен анализ результатов экспериментальных исследований метода синтеза самотестирующихся логических преобразователей.

6. Произведен сравнительный анализ результатов, полученных при эксплуатации программного модуля «Эмулятор программируемой логической матрицы» и экспериментальных исследований с использованием имитационной модели, который показал корректность разработанных и реализованных методов и алгоритмов.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана и оптимизирована структурная модель новой вычислительной структуры - самотестирующегося логического преобразователя с перестраиваемым элементным базисом, предлагаемого для широкого инженерного использования. Его основу составляют генератор псевдослучайных М-последовательностей и программируемая логическая матрица, отличающаяся от известных тем, что в режиме работы её элементным базисом является базис Жегалкина, который в режиме самотестирования электронно перестраивается в базис из двухвходовых элементов «равнозначность» и «неравнозначность». В режиме самотестирования М-последовательности используются в качестве тестовых и эталонных последовательностей.

2. Разработаны математические модели самотестирующегося логического преобразователя с перестраиваемым элементным базисом на основе чего предложена обобщенная процедура его инженерного синтеза, включающая:

• новые метод и алгоритм автоматизированного преобразования дизъюнктивных нормальных форм логических функций к полиномиальным нормальным формам, отличающиеся от известных тем, что полиномиальная нормальная форма формируется путём преобразования каждого отдельного минтерма в частные полиномиальные нормальные формы в виде их векторного представления и последующего поэлементного суммирования по мудулю2 (с накоплением результата) сформированных двоичных векторов частных полиномиальных нормальных форм;

• метод и алгоритм автоматического формирования модифицированных полиномиальных нормальных форм совместно с формированием полиномиальных нормальных форм;

• вычислительный метод и алгоритм восстановления таблицы истинности логических функций по их дизъюнктивной нормальной форме, отличающиеся от известных минимальной вычислительной сложностью, для количественной оценки которой предложен новый подход, основанный на определении множества значений независимых переменных в элементарных конъюнкциях, входящих в преобразуемые дизъюнктивные нормальные формы.

3. Предложен новый подход (метод порождающего полинома) и на его основе разработан алгоритм нахождения суммы произвольной совокупности М-последовательностей из одного класса, отличающиеся от известных тем, что базируются на отыскании такого способа нумерации М-последовательностей, который согласован с нумерацией бит в опорной последовательности Ml, значения которых формируются на основе порождающего опорную последовательность полинома, в результате чего автоматически составляется искомая система уравнений.

4. Предложены две конкурирующие структуры подсистемы генерации тестовых и эталонной М-последовательностей: на основе п разрядного регистра сдвига с линейной обратной связью и N-разрядного циклического регистра сдвига с предварительно записываемой опорной М-последовательностью (N=2K - 1). Величины п и N имеют примерно равные значения, но должны быть не меньше, чем количество рабочих переменных самотестирующегося логического преобразователя.

5. На основе разработанных методов и алгоритмов реализованы программные модули, зарегистрированные в ФАП ВНТИЦ: «Преобразователь булевых полиномов», «Эмулятор программируемой логической матрицы», «Расчет и генерация эталонных последовательностей для диагностирования неисправностей специализированных ПЛМ», интегрированные в программный комплекс и автоматизирующие основные этапы инженерного синтеза самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом.

6. Проведена верификация средствами системы схемотехнического моделирования Electronics Workbench 5.Х. разработанных методов, алгоритмов и программных модулей путем схемотехнического моделирования программно генерируемых структур самотестирующихся логических преобразователей с перестраиваемым элементным базисом, функционирующих как в режиме работы, так и в режиме самотестирования.

7. Экспериментально подтверждена достоверность предложенных в работе математических и структурных моделей, а также высокая эффективность предложенных методов и реализованных алгоритмов для практической реализации самотестирующихся логических преобразователей, пригодных для широкого применения в инженерной практике.