Разработка моделей и алгоритмов оценки и управления положением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Бондарев, Ярослав Павлович

  • Бондарев, Ярослав Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 189
Бондарев, Ярослав Павлович. Разработка моделей и алгоритмов оценки и управления положением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев, Ярослав Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Пути повышения эффективности управления в системе высшего образования в условиях расширяющихся возможностей использования информационных технологий для мониторинго-рейтингового оценивания

1.1. Анализ направлений формирования и использования информационной среды ВУЗа

1.2. Роль мониторинго-рейтинговой информации в управлении деятельностью ВУЗа

1.3. Особенности принятия управленческих решений с использованием рейтинговых оценок. Цель и задачи исследования

Глава 2. Моделирование компонентов информационного обеспечения рейтингового оценивания основных видов деятельности в ВУЗе

2.1. Структурно-концептуальная модель идентификации объектов и субъектов образовательной системы

2.2. Модель рейтинга субъектов образовательной системы на основе оценивания учебной деятельности студента

2.3. Модель определения интегрального рейтинга с использованием оценок

эффективности основных видов деятельности в ВУЗе

Выводы второй главы

Глава 3. Алгоритмизация принятия управленческих решений по обеспечению условий повышения рейтинга субъектов и объектов высшего образования

3.1. Алгоритм управления организационными условиями повышения рейтинга за счет выбора рациональной структуры освоения учебного материала

3.2. Алгоритм управления повышением рейтинга за счет обеспечения организационных и мотивационных условий восстановления неосвоенного студентом учебного материала

3.3. Алгоритм управления ресурсными условиями повышения интегрального рейтинга

Выводы третьей главы

Глава 4. Реализация оценки управления повышением рейтинга субъектов и объектов образовательной системы с использованием разработанных моделей и алгоритмов

4.1 Реализация оценки управления повышением рейтинга студентов и преподавателей ВИВТ

4.2 Реализация модели интегрального рейтинга при проведении мониторинго-рейтингового оценивания в сети негосударственных ВУЗов

4.3 Реализация управлением положения ВУЗа в сетевом рейтинге

Выводы четвертой главы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов оценки и управления положением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования»

Введение

Актуальность темы. Изменения в принципах и механизмах управления социальными системами в существенной мере определяются возможностями современной информационно - коммуникационной среды. Влияние информационных технологий в наибольшей мере проявляется при управлении одним из распространенных классов социальных систем - образовательными учреждениями высшего образования. Развитые информационно -коммуникационные системы ВУЗов предоставляют административным структурам новые способы сбора, обработки и использования информации для принятия управленческих решений. Среди этих способов последнее время получили распространение мониторинго - рейтинговые процедуры, основанные на оценке деятельности, как объектов, так и субъектов образовательной системы.

Теоретические исследования и практическая реализация в этой области связаны с разработкой, с одной стороны, моделей и процедур образовательного мониторинга, а с другой - разнообразных методов рейтингового оценивания. В большинстве случаев исследования по этим двум направлениям, во - первых, недостаточно связаны между собой, а во - вторых, слабо ориентированы на конечную цель деятельности ВУЗов - подготовку специалистов, востребованных современным рынком труда. Для изменения этой ситуации представляется перспективным повышение эффективности управления деятельностью объектов и субъектов образовательной системы на основе мониторинго - рейтингового оценивания путем использования процедур моделирования и оптимизации образовательного процесса.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью повышения уровня управления деятельностью объектов и субъектов образовательной системы в сфере высшего профессионального образования на основе мониторинго - рейтинговой информации за счет включения в

управленческий процесс проблемно - ориентированных средств поддержки принятия административных решений по повышению рейтинга.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского института высоких технологий «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (гос. per. 01.2005.2305) и НИР «Разработка технологии создания многоуровневых web - ориентированных систем нового поколения» ФУП «научные и научно -педагогические кадры инновационной России» (контракт №П481 от 04.08.2009).

Объект исследования. Система управления положением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования.

Предмет исследования. Модели и алгоритмы оценки и управления положением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка комплекса моделей и алгоритмических процедур оценки и управления повышением в рейтинге субъектов и объектов высшего образования и использование проблемно-ориентированных средств поддержки принятия административных решений при выборе условий повышения эффективности их деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать пути повышения эффективности управления деятельностью объектов и субъектов высшего образования за счет использования результатов рейтингового оценивания, формируемых в информационной среде ВУЗа;

• осуществить моделирование компонентов информационного обеспечения рейтингового оценивания учебной и других видов деятельности в ВУЗе;

• разработать алгоритмы управления организационными, мотивационными и ресурсными условиями повышения рейтинга субъектов и объектов высшего образования;

• применить разработанные модели и алгоритмы для управления положением студентов в рейтинге учебной деятельности и ВУЗа в сетевом рейтинге по комплексу показателей эффективности.

Методы исследования. В работе использованы методы теории управления в социальных и экономических системах, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, системного анализа, исследования операций, моделирования и оптимизации сложных систем.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные положения, выносимые на защиту и характеризующиеся научной новизной:

• структурно-концептуальная модель информационного обеспечения идентификации объектов и субъектов образовательной системы, обеспечивающая на теоретико-множественном уровне композицию сущностных множеств базовых составляющих единой информационной среды ВУЗа в агрегированные множества, необходимые для решения задач управления;

• модель рейтинга субъектов образовательной системы, отличающаяся способом математической интерпретации результатов оценивания учебной деятельности студентов;

• модель интегрального рейтинга субъектов и объектов образовательного процесса, позволяющая учесть оценки основных видов деятельности в ВУЗе формируемых на основе двухуровневой процедуры в рамках аддитивной свертки с весовыми коэффициентами;

• алгоритмические процедуры управления положением в рейтинге объектов и субъектов образовательной системы, отличающиеся

математическими приемами трансформации результатов моделирования при принятии решений по обеспечению организационных, мотивационных и ресурсных условий перехода на лучшую рейтинговую позицию.

Достоверность научных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы с использованием методов математической статистики, дискретной математики, математического программирования и оптимизации. Степень достоверности результатов диссертации подтверждается их публикацией в печатных изданиях, апробацией, созданием работоспособного программного обеспечения, внедренного в систему менеджмента ВУЗа и сети ВУЗов.

Практическая значимость и результаты внедрения:

• разработаны структурные схемы и программная реализация процедур моделирования и управления деятельностью ВУЗа, его подразделений, администрации, преподавателей и студентов в рамках мониторинго-рейтинговой составляющей информационной среды, как отдельных образовательных учреждений, так и их сети;

• разработана поэтапная методика использования проблемно-ориентированных средств поддержки административных решений в повышении рейтинга учебной деятельности студентов;

• сформирован механизм самооценки ВУЗа и его развития для восходящего продвижения в сетевом рейтинге с минимальными затратами ресурсов.

Результаты работы внедрены в рамках мониторинго-рейтинговой системы АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий», в учебный процесс этого ВУЗа для студентов, обучающихся по направлению «Информационные системы и технологии», а также при проведении внутренней оценки эффективности сети негосударственных образовательных

учреждений высшего профессионального образования ассоциации негосударственных ВУЗов (АНВУЗ), что подтверждается актами внедрения.

Соответствие паспорту специальности. В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами проведенное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10: 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: Международная научно - практическая конференция «Стратегия развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, 2010), Всероссийская научная школа «Информационно - телекоммуникационные системы и управление» (Воронеж, 2011), Международная школа - семинар «Интеллектуальные компьютерные обучающие системы» (Воронеж, 2011), Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийская научная школа «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийская молодежная конференция «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2011), Международная молодежная научная школа в рамках фестиваля науки «Россия - ЕС. Инженерия знаний и технологии семантического ВЕБ анализа», (Воронеж, 2012).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, из них 3 статьи из списка ВАК РФ и 10 статей в межвузовских сборниках трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографического списка из 76 наименований и семи приложений. Основной текст работы изложен на 138 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков и 41 таблицу.

Аннотированное изложение содержания.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализированы пути повышения эффективности управления в системе высшего образования в условиях расширяющихся возможностей использования информационных технологий для мониторинго -рейтингового оценивания. Рассмотрены понятия качества деятельности объектов и субъектов образовательной системы, основные группы показателей эффективности, используемые в различных мониторинго-рейтинговых системах. Оценено состояние организации мониторинго-рейтингового оценивания на следующих уровнях субъектов образовательного процесса (студенты, преподаватели, администрация); подразделения ВУЗа; ВУЗ; сеть ВУЗов. Предложен один из возможных подходов к организации внутреннего оценивания деятельности ВУЗа на основе построения экономического аналога образовательной системы и оптимизационного моделирования. Предложена и обоснована структурная схема оценки и управления повышением рейтинга субъектов и объектов высшего образования.

Во второй главе рассмотрено моделирование компонентов информационного обеспечения рейтингового оценивания основных видов деятельности в ВУЗе. Введены основные составляющие структурно -концептуальной модели идентификации объектов и субъектов образовательной системы в виде набора сущностей и соответствующих им множеств. На основании полученных сущностных множеств сформированы модели их композиции в агрегированные множества, необходимые для реализации задач управления на всех уровнях: ВУЗ, факультет, кафедра, специальность, группа,

сотрудник, студент. Для внутреннего оценивания деятельности структурных подразделений и субъектов учебного процесса ВУЗа предложено использовать трансформационную модель. Построена модель рейтинга субъектов образовательной системы на основе оценивания учебной деятельности студентов. Для перехода от индивидуальных оценочных характеристик к групповым предложено построение экономической карты ВУЗа на основе визуальных образов. Разработана модель определения интегрального рейтинга с использованием оценок эффективности основных видов деятельности в ВУЗе.

Третья глава посвящена разработке моделей и алгоритмов принятия управленческих решений по обеспечению условий повышения рейтинга субъектов и объектов высшего образования: алгоритм управления организационными условиями повышения рейтинга за счет выбора рациональной структуры освоения учебного материала; алгоритм управления повышением рейтинга за счет организационных и мотивационных условий восстановления неосвоенного студентом учебного материала; алгоритм управления ресурсными условиями повышения интегрального рейтинга.

В четвертой главе рассмотрена реализация оценки управления повышением рейтинга субъектов и объектов образовательной системы с использованием разработанных моделей и алгоритмов. Проанализирована система мониторинго-рейтингового оценивания субъектов образовательной системы в Воронежском институте высоких технологий и предложена методика поэтапного внедрения комплекса разработанных моделей и алгоритмических процедур с целью повышения рейтинга студентов и преподавателей. Реализована модель интегрального рейтинга при проведении мониторинго-рейтингового оценивания в сети негосударственных ВУЗов. Получены конкретные решения по реализации управления положением ВИВТ в сетевом рейтинге.

В заключение диссертационной работы делаются выводы, вытекающие из результатов исследования.

Глава 1. Пути повышения эффективности управления в системе высшего образования в условиях расширяющихся возможностей использования информационных технологий для мониторинго-рейтингового оценивания

1.1. Анализ направлений формирования и использования информационной среды ВУЗа

Повышение эффективности управления деятельностью высшего образования является одним из приоритетных направлений. От корректно сформированного стратегического курса развития напрямую зависит успешность ВУЗа, как на рынке предоставления услуг высшего профессионального обучения, так и качества его продукции. Конкуренция тем временем растет и не терпит «слабых игроков», в связи, с чем ВУЗ должен быть очень мобильным - своевременно принимать решение относительно курса своего развития, оставаясь «на плаву» и прогрессируя в дальнейшем. Такое возможно только за счет регулярного анализа своей деятельности, пристального мониторинга качества своей продукции и своевременного принятия требуемых решений на основе тотального внедрения современных информационных технологий.

За последнее время во всем мире наблюдается стремительное развитие социальных информационных технологий. Яркий тому пример - американский 'ТасеЬоок" и российский "Вконтакте".

Обе компании стремительно развиваются и ежегодно преумножают свои капиталы. Трудно найти современного человека, который не пользовался хотя бы одной из приведенных выше социальных сетей. К тому же «РасеЬоок» изначально создавался именно как коммуникационный инструмент для Гарвардского университета[1], основной задачей которого была коммуникативная составляющая, категоризация студентов по учебным группам и их персонализация. Но бизнес-потенциал данного проекта не позволил остаться ему в пределах университета, а вылился в масштабный интернет

проект, который на сегодняшний день насчитывает более 1 ООО ООО ООО [2] зарегистрированных пользователей и оценивается в $64 500 ООО ООО [3].

Сегодня данные площадки не только предоставляют возможность быть на связи с нужными людьми, но и являются мощным взаимодействующим механизмом с различными бизнес - инфраструктурами. Другими словами, социальные сети - это неотъемлемая часть жизни современного человека, где он проводит существенную часть своего времени: работает, учится, развлекается и т.д.

В современном финансово ориентированном обществе векторы развития можно распознать, анализируя наметившиеся перемещения денежных средств. О будущем образования можно рассуждать по объему сбережений социума, предназначаемого на обучение потомков, и по прогнозам объема расходов государства на сектор образования. Очень важным критерием является информация о намерениях инвесторов в образовательном секторе. Поэтому интригующе выглядело замечание председателя исследовательского подразделения огранизации Са1а1уз1:_1пуе81ог8 Тэйлера Ньютона в его предсказаниях для издательства Форбс десять трендов для 2010 г.: Отечественное образование еще в большей мере соответствует индустриальному периоду, чем отечественное здравоохранение. И далее, в наборе из 15 направлений прогнозируемого инвестирования, Т. Ньютон обозначил 2 образовательных: образование, которое дает финансовую выручку, и образовательное ПО (программное обеспечение). По сути это говорит о прогнозируемой аккумуляции денежных средств на намеченных направлениях [4. с. 13-20].

При серьезном подходе к вопросу обновления системы образования никогда не возникало проблем с финансированием. Основной проблемой считалось: кого учить, чему и как. Образование - это очень быстро развивающая среда - оно должно всегда быть готово к трансформации и обеспечению потребностей общества - потребность во все более

кастомизированном образовании. Элементами этой потребности будут являться [4. с. 13 - 20]:

• запись на одновременно преподаваемые курсы в нескольких учебных заведениях;

• дискутирована в области образовательной практики с руководителями, наставниками, преподавателями;

• стремление ко всеобъемлющему осознанию элементов и альтернатив образовательного пути;

• интеграция в самостоятельные структуры образования;

• повсеместное использование для образования распределенных образовательных комплексов;

• кастомизация стандартного образовательного контента для персональных потребностей студента;

• самоанализ достижений в образовании наряду с установленными целями;

• реализация процесса обучения в ритме, соответствующем персональному стилю обучения.

Очевидно, что информационно - коммуникационные технологии дают возможность обеспечения интеграции вышеописанных компонентов в образовательный процесс. Благодаря потенциалу современных вычислительных комплексов появляется возможность персонального моделирования учебной траектории.

При этом системы высшего образования будут в увеличенной степени становиться ядрами инноваций, наполняющие, в свою очередь, новую экономику и новый социум. Обозначим здесь пять основных видоизменяющих стратегий для активного развития образования [4. с. 13 - 20]:

а) интеграция с технологиями - все устройства обучают.

Устройства юзеров являют собой диверсифицированные возможности обучения.

b) Индивидуальные образовательные направления - студенто -ориентированные процессы.

Разноплановые технологии обучения инкапсулируют обучающегося в центр процессов, сервисов.

c) Объединенные знания, понятия и навыки 21 века - образовательные сообщества.

Широки среды включающие в себя множество аспектов для обучения студентов и взаимодействия с ними, продвигающие знания и навыки двадцать первого столетия.

с1) Повсеместная интеграция - сервисная специализация.

Сетевые сервисы создают экономию на масштабе, тогда как специализация сервисов осуществляет дифференсацию.

е) Интеграция экономики в образование - системный взгляд на образование.

Ни для кого не секрет, что технологии развиваются очень стремительно. С каждым новым витком развития промежуток времени сокращается, а КПД повышается в несколько раз. Объем мировых знаний в сфере технологий увеличивается, в связи с чем современному специалисту постоянно нужно быть в курсе новых событий.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что интернет «знает все». В сети присутствует в огромном количестве, а главное - в свободном доступе, актуальная текстовая и медиа- информация практически из любой предметной области.

В настоящее время Федеральный комплекс информационно-образовательных материалов - системообразующий элемент единой образовательной информационной среды, реализующий практический сервис -ориентированность модели информатизации образовательной сферы, доступность и эффективность применения, интеграцию и унификацию распределенных информационно-образовательных материалов для всех субъектов и объектов системы образования Российской Федерации. Все

составные элементы и подсистемы ФСИОР реализуют единый алгоритм технической реализации механизмов приема, хранения, обработки и персонифицированного доступа к информационно-образовательным данным разнообразных видов [4. с. 27 - 33].

Выше сказанное подтверждает факт существования критической необходимости локализации и структуризации информации для всех субъектов образовательного процесса. Ведь оптимизация поиска и доступа к нужному набору информации серьезно сокращает временные издержки цикла образовательного процесса.

Актуальная совокупность навыков и умений выпускника учебного заведения, как социально важных качеств, востребуемых, в первую очередь, областью будущей профессиональной деятельности и персональным совершенствованием, составляет сегодня основу нового вида качества высшего образования и целевой фундамент современных образовательных стандартов и программ [4. с. 40 - 47]. При этом в числе главных критериев - развитие креативных навыков выпускников, их способности справляться с решением реальных задач и проблем в профессиональных и общественных сферах [4. с. 40 - 47]. Без этого эффективный ввод выпускников ВУЗов в современное технологически развитое общество является невозможным. Необходимо подчеркнуть, что благодаря компетентностному подходу к результатам оценивания высшего образования обеспечивается принципиальный парадигмальный переход: от «предметоцентрированности» к «студентоцентрированности». Компетентностный подход ориентирует педагогическую практику к большей кастомизации обучения студентов, включая их возрастающую интеграцию в персональную учебную деятельность и персональную ответственность за ее результаты, совершенствование навыков трудоустройства. Реализация компетентностного подхода рассматривается как главный механизм повышения мотивации студентов к получению качественных знаний [4. с. 40 - 47].

Таким образом, в настоящее время требуется такой механизм оценки качества образования, который не основывался бы только на оценках в дипломе учащегося, а объективно оценивал реальные знания учащихся, и их способность реализовать на практике полученные навыки. В механизм оценки качества образования следует ввести также склонность учащегося к инновациям, стремление к дальнейшему самосовершенствованию.

Возможность такой оценки становится реальной в контуре единой информационной среды, как отдельных ВУЗов, так и их сети на основе мониторинго - рейтинговых процедур.

Для эффективного управления учебной деятельностью и регулярного оценивания ее качества в 2008 году в СПбГУ ИТМО внедрена БАРС оценивания результатов обучения. Информационная поддержка БАРС основывается на системе дистанционного обучения - СДО ИТМО «Academic NT» (http://de.ifmo.ru) ВУЗа [4. с. 168 - 173].

Осеовными пунктами контроля уровня учебных достижений учащихся (знаний, умений, навыков и личностных качеств - компетенций) в контуре персональной балльно-рейтинговой системы по дисциплине или практике (учебной, производственной) в течение семестра являются [4. с. 168 - 173]:

• текущий контроль знаний;

• срезовый контроль знаний по модулю;

• итоговый контроль по дисциплине.

Формами текущего контроля могут быть:

• тестирование;

• контрольные работы;

• индивидуальные домашние задания;

• проверка выполнения этапов курсового проекта;

• контроль исполнения заданий по практике;

• семинары, тренинги, круглые столы и т.д.;

• коллоквиумы (устный, письменный, комбинированный, экспресс и

др-);

• дискутирование;

• контроль и проверка выполнения лабораторных работ;

• работы с электронными учебно-методическими комплексами.

Возможны и другие виды текущего контроля результатов, которые

формируются преподавателями кафедры и утверждаются в рабочей программе дисциплины [4. с. 168 - 173].

С целью контроля реального состояния учебного процесса университета была проанализирована статистическая информация результатов мониторинго - рейтингового оценивания при периодической аттестации учащихся проходящей в системе СДО СПбГУ ИТМО (рис. 1). Были отобраны дисциплины гуманитарного и естественнонаучного циклов, изучаемых учащимися на 1м - 2м курсе ВУЗа. Анализ данных тестирования на большой выборке данных показал, что в реализации системы есть проблемы [4. с. 168 -173].

Хорошо

55%

Удовлетв.

25%

Неудов. 10%

........ ^

Физика

Область неудовлетво-]^"^^... рителъных оценок *•

V

-1-• 'Г • I

20 40

Число студентов

60

80

100

Рис. 1.1. Статистические данные мониторинго-рейтингового оценивания

студентов

Результаты оценивания учащихся по следующим дисциплинам: история, физика, информатика. Проверка экспертами текущего состояния учебного процесса на кафедрах выявила, что эффективность использования системы зависит от человеческого фактора и имеющегося опыта создания тестов. В связи с этим системе необходимы доработки, а именно: применение аппарата теории нечетких множеств [66 - 75] для исключения конкретных несоответствий. По предмету информатика с созданными условиями для стимулирования желания получения положительных оценок и грамотно составленными тестами, использование БАРС показало хорошие результаты [4. с. 168 - 173].

Переход от классической формы преподавания, в центре которой находится учитель, к учебному процессу, ориентированному на активную роль учащегося, для более эффективной добычи студентом требуемых знаний и умений, обусловливает поиск релевантных технологий обеспечения изменяющихся ролей преподавателя, студента и учебных сфер, включая поддержку непосредственного контакта с объектом или процессом, включения в деятельность всех органов чувств и моторики человеческого организма, совместной деятельности - технологии интерактивного погружения (ТИП). ТИП являют собой ряд основных преимуществ по сравнению с традиционными формами обучения [4. с.