Разработка моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на основе эволюционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Уральский, Николай Борисович

  • Уральский, Николай Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 137
Уральский, Николай Борисович. Разработка моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на основе эволюционного подхода: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уральский, Николай Борисович

Оглавление

Введение

1. Анализ распределённых систем обработки данных

1.1. Анализ классификаций распределённых систем обработки данных

1.2. Анализ топологий распределённых систем обработки данных

1.3. Анализ основных подходов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в распределённых системах обработки данных

Выводы

2. Применение эволюционного подхода для разработки моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

2.1. Постановка задачи диссертационного исследования

2.2. Разработка эволюционных моделей поиска оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

2.2.1. Разработка общей модели поиска оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

2.2.2. Разработка частных моделей поиска оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

2.3. Разработка модифицированных алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

2.3.1. Разработка модифицированного генетического алгоритма для коротких расписаний

2.3.2. Разработка модифицированного генетического алгоритма для длинных расписаний

Выводы

3. Оценка работоспособности и эффективности разработанных моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети

3.1. Оценка работоспособности разработанных алгоритмов

3.1.1. Разработка стенда для проведения эксперимента по работоспособности алгоритмов

3.1.2. Подготовка исходных данных и проведение эксперимента

Выводы

3.2. Оценка эффективности разработанных алгоритмов

3.2.1. Обоснование критериев эффективности

3.2.2. Подготовка исходных данных и проведение эксперимента

3.2.3. Применение разработанного алгоритма при разработке стенда для отработки

программного обеспечения системы аварийной защиты двигателя

Выводы

Заключение

Список сокращений

Литература

Приложение А (обязательное)

Свидетельство о регистрации программы

«Анализатор генетических алгоритмов»

Приложение Б (обязательное)

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на основе эволюционного подхода»

Введение

Актуальность темы. В современном мире в различных научных, технических и производственных сферах деятельности человека возникает потребность решения прикладных задач очень высокого уровня сложности, т.н. больших задач [1]. Примером решения задач такого класса может служить, например, расчет обтекания крыла трансзвуковым потоком, моделирование в реальном времени интенсивных физико-химических и ядерных реакций, и др.

В работе [2] авторы описывают, возникновение крупномасштабных задач на примере моделирования климатической системы. В описании говорится о том, что климатическая система в современном представлении состоит из таких элементов, как атмосфера, океан, суша, криосфера и биота. Климат представляет набор состояний, которые принимает система на достаточно большом временном отрезке. Климатическая модель описывает все физические процессы, происходящие в системе, и представляет систему трехмерных нелинейных уравнений с частными производными. В качестве наглядного примера в работе [2] авторы рассматривают моделирование атмосферных процессов при решении задачи изменения атмосферы на временном интервале 100 лет. Для проведения одного численного эксперимента с моделью атмосферы необходимо выполнить

порядка 1016 - 1017 арифметических операций с плавающей запятой. Таким

12

образом, даже при выполнении 10 операций в секунду вычисления будут производиться несколько часов. Использование полной климатической модели увеличивает это время на порядок. Еще на порядок увеличивается время за счет неэффективного программирования и накладных расходов при компиляции программ и т. д. На практике подобных больших задач очень много. К этому классу можно отнести многие задачи, возникающие в криптографии, комбинаторные задачи или задачи проектирования новых лекарственных препаратов [1] и исследования обтекания летательных аппаратов [2].

Рост производительности современных ЭВМ, развитие сетевых технологий и методов распределённой обработки информации, позволяют

проектировать на основе вычислительных сетей (локальных и глобальных) распределённые системы обработки данных (РСОД). Одним из аспектов области применения РСОД является параллельное выполнение программ, реализующих алгоритмы решения больших задач. Технология проведения таких вычислений в РСОД заключается в декомпозиции прикладной программы и последующем распределение её сегментов, представляющих программные модули различной вычислительной сложности по максимально соответствующим узлам вычислительной сети.

РСОД, в общем виде, представляет вычислительную сеть, ресурсы которой посредством специализированного программного обеспечения (ПО) предоставляются пользователю, как единый виртуальный ресурс с большой вычислительной мощностью [3].

При решении больших задач в РСОД, целесообразным является их представление в виде комплекса информационно-зависимых задач (ИЗЗ) [4]. В свою очередь в вычислительной сети, на базе которой организована РСОД, данный комплекс ИЗЗ представляет совокупность программных модулей, над которыми выполняется процедура распределения для обеспечения их параллельного выполнения и сокращения времени решения большой задачи. Таким образом, происходит отображение логической структуры комплекса ИЗЗ в физическую [4].

Следует отметить, что термины распределённая и параллельная обработка (распределение и распараллеливание) не являются равнозначными, т.к. распределение означает размещение программных сегментов ПО в соответствии со спецификой аппаратно-программного обеспечения узлов вычислительной сети для эффективного использования её ресурсов. Но, несмотря на различие в определениях, в зависимости от конфигурации вычислительной сети и качества распараллеливания исполняемой программы, учитывающего особенности аппаратного и системного программного обеспечения, распределение может обеспечивать эффективную параллельную обработку больших задач в РСОД.

Актуальность темы исследования связана с тем, что даже распределённая обработка, включающая параллельные методы не позволяет решать большие задачи в полном объеме. В связи с этим производится их упрощение, уменьшение размерностей, а также снижение точности при проведении различных вычислительных экспериментов. И как только технический прогресс предоставляет новые возможности в сфере вычислительной техники, они мгновенно используются для смещения уровня в пользу повышения точности решаемой задачи [1], в связи, с чем любое повышение эффективности вычислений влияет непосредственно на точность результатов.

Образуется своеобразный замкнутый круг, в котором развитие вычислительной техники позволяет решать все более сложные задачи, эффективное решение таких задач вызывает развитие новых разделов математики, а это в свою очередь приводит к усложнению вычислительных задач, что вызывает новую потребность в ещё больших вычислительных мощностях.

Для эффективного использования ресурсов вычислительной сети необходимо обеспечить равномерную загрузку всех узлов, для чего при заданных свойствах заданий и ресурсов, и наложенных на них ограничениях, требуется найти эффективный алгоритм синтеза логической структуры ПО, т.е. поиск оптимальных расписаний выполнения программных модулей. В этой связи в последние годы отмечается возрастающий интерес к теории расписаний. Рациональные расписания позволяют не только завершать выполнение параллельных частей большой задачи, как можно раньше, но и обеспечивают максимальное использование реcурсов вычислительной сети. Оценка расписания зависит от общего времени выполнения всех программных модулей заданий и общего времени незанятости узлов. Расписание с минимальной оценкой минимизирует время простоя, что в свою очередь приводит к эффективному использованию вычислительных ресурсов сети.

По прогнозам учёных и специалистов в ближайшие годы произойдет переход на постмуровскую элементную базу, что инициирует возникновение принципиально новых подходов в области сетевых технологий и проектирования

РСОД. Данные факторы приведут к созданию специализированных гетерогенных кластеров зеттафлопсного уровня в 2020 году, а после 2024 года йоттафлопсного [5]. Исследования, которые проводились в данной области за последние десять лет, показали, что для эффективного решения практических задач в узлах РСОД необходимо применение ядер различной архитектуры и функциональности, т.е. гибридности. Свойство гибридности означает неоднородность на уровне процессорных ядер, а на верхнем уровне присутствует ещё один тип неоднородности - гетерогенность, данным свойством обладают РСОД, включающие целые сегменты, которые состоят из специализированных процессоров и вычислительных сетей, предназначенных для решения одной конкретной задачи, либо классов задач [5].

Повышение сложности структуры РСОД непрерывно продолжается и это проявляется в усложнении коммуникаций и памяти, возрастающей гибридности и гетерогенности, а также в многократном увеличении сложности управления. Исходя из вышесказанного, на сегодняшний день крайне важен поиск новых методов и алгоритмов организации управления вычислительными ресурсами РСОД [5].

Сегодня для разработчиков задача построения аппаратной конфигурации, при запуске на которой производительность специально созданной тестовой программы ЫЫРАСК превысила бы рубеж в один экзафлопс уходит на второй план, а наиболее важным и актуальным становится обеспечение максимально эффективного режима выполнения реальных приложений, задействующих все выделенные им ресурсы РСОД [6].

Стремление добиться большей производительности и энергоэффективности, не меняя существующие модели программирования [6], [7], требуют применения эффективных систем распараллеливания и планирования. В связи с этим создание корректных и эффективных алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на сегодняшний день является актуальной задачей [8], [4].

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка и исследование эволюционных моделей и алгоритмов составления расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети и повышения их эффективности для получения прироста производительности РСОД.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследование существующих моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети;

- разработка моделей и алгоритмов на основе эволюционного подхода, позволяющих составлять оптимальное расписание выполнения программных модулей в вычислительной сети, при котором суммарная продолжительность обработки комплекса ИЗЗ будет минимальна.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретического аппарата, включающего модели и алгоритмы составления расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на основе эволюционного подхода, позволяющего находить более эффективные по критерию минимального времени расписания выполнения заданий в вычислительной сети по сравнению с существующими алгоритмами за счет повышения скорости вычислений и оптимизации построения структуры программного и информационного обеспечения для комплекса решаемых задач, учитывающей архитектуру РСОД.

Практическая значимость. Применение разработанного теоретического аппарата в разработке моделирующего стенда в ОКР «Разработка платформонезависимого программного обеспечения системы аварийной защиты двигателя 11Д58МФ» в виде методик синтеза оптимальной структуры программного обеспечения и моделирования доказало его эффективность в части, касающейся повышения производительности РСОД при решении больших задач [8], [4]. В связи с этим результаты диссертационной работы могут быть использованы как для разработки системного программного обеспечения РСОД реального времени специального назначения, так и для совершенствования

структуры программного и информационного обеспечения существующих РСОД и технологий облачных вычислений.

Объектом исследования является распределенная система обработки данных, спроектированная на базе вычислительной сети.

Предметом исследования является программное и информационное обеспечение распределенной системы обработки данных.

Методы исследования. В качестве методов исследования использованы: методы системного подхода, методы исследования операций, методы теории расписаний, методы эволюционного поиска, методы теории планирования эксперимента, а также методы системного и прикладного программирования, методы объектно-ориентированного программирования для организации и проведения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели составления расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети:

- общая математическая модель составления расписания выполнения

программных модулей в вычислительной сети;

- частные математические модели составления оптимальных расписаний

выполнения программных модулей в вычислительной сети по критерию

минимального времени для длинных и коротких расписаний.

2. Модифицированные генетические алгоритмы составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети, учитывающие характеристики аппаратного обеспечения и параметры комплекса ИЗЗ.

3. Методика применения разработанного теоретического аппарата при проектировании структуры специального программного обеспечения моделирующего стенда в ОКР «Разработка платформонезависимого программного обеспечения системы аварийной защиты двигателя 11Д58МФ».

4. Программный комплекс «Анализатор генетических алгоритмов».

Достоверность научных результатов и выводов обусловлена обоснованностью применения используемого математического аппарата, оценкой адекватности разработанного теоретического аппарата результатам проведенного эксперимента, а также успешным практическим использованием разработанных математических, алгоритмических и программных средств при разработке моделирующего стенда в ОКР «Разработка платформонезависимого программного обеспечения системы аварийной защиты двигателя 11Д58МФ».

Внедрение результатов работы. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, были использованы в разработках АО «ГосНИИП» при выполнении ОКР «Разработка платформонезависимого программного обеспечения системы аварийной защиты двигателя 11Д58МФ» в виде методик синтеза оптимальной структуры программного обеспечения моделирующего стенда, а также в учебном процессе РГСУ при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам «Моделирование систем», «Системы искусственного интеллекта».

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на 7 международных и российских научных конференциях, в том числе на конференции молодых специалистов и аспирантов АО «ГосНИИП».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (из них 4 - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

Личный вклад автора заключается в разработке моделей и алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети на основе эволюционного подхода, обосновании принципов работы этих алгоритмов, проектировании и реализации инструментальных средств для проведения вычислительного эксперимента, а также его планирование, проведение и интерпретация полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (110 наименований) и 2 приложений. Содержит

137 с. текста (из них 117 с. основного текста, 13 с. литературы и 7 с. приложений), включает 35 рисунков и 17 таблиц.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность научной задачи, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость результатов, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит анализ существующих РСОД, методов их классификации и коммуникационных топологий, в ней описываются различные методы поиска оптимальных расписаний, применяющиеся в РСОД. Глава содержит подробное описание классического генетического алгоритма и его операторов.

Во второй главе выполнена постановка задачи диссертационного исследования. Глава содержит разработку и обоснование моделей и эволюционных алгоритмов составления оптимальных расписаний выполнения программных модулей в вычислительной сети. В данной главе приводится математическая формулировка задачи синтеза оптимального расписания на примере общей и частных моделей. Глава описывает алгоритмы, предложенные в диссертационном исследовании, которые основаны на модификации известных генетических алгоритмов.

Третья глава посвящена оценке работоспособности и эффективности разработанных алгоритмов и применению разработанного теоретического аппарата. В данной главе приводится описание эксперимента, который доказывает эффективность модифицированных алгоритмов по сравнению с классическим. Глава содержит описание разработанного стенда для проведения исследования.

Также в данной главе проведена оценка работоспособности алгоритмов на примере распараллеливания задачи умножения матриц большой размерности в гетерогенных РСОД, и разработана методика использования разработанного теоретического аппарата для класса крупномасштабных информационно-зависимых задач.

1. Анализ распределённых систем обработки данных

Потребность проведения крупномасштабных вычислений в области тяжёлого моделирования и других областях науки и техники, а также развитие облачных технологий приводят к интенсивному развитию распределенных моделей предоставления вычислительных ресурсов [9], [10], [11]. Научно-технические достижения в области распределённой обработки данных и вычислительных сетей, позволяют проектировать РСОД, которые предоставляют платформу для решения прикладных задач очень высокого уровня сложности.

На сегодняшний день в научно-технической области, включающей разработку программно-аппаратных средств, для решения больших задач, широкое распространение получили кластеры. Кластер - представляет совокупность вычислительных узлов (ВУ), объединённых в локальную вычислительную сеть, для решения одной общей задачи. Узлы кластера не распределены территориально и каждый ВУ может включать один или несколько процессоров. По сравнению с другими типами РСОД, например, распределёнными средами, кластер характеризуется повышенной надёжностью и детерминированностью конфигурации.

В качестве примеров применения кластеров для решения больших задач можно привести проведение расчетов полей течения вокруг компоновки перспективного пассажирского самолета на крейсерском режиме с моделированием работы двухконтурного турбореактивного двигателя, на кластере ТТИ ЮФУ описанного в работе [12].

Тенденция развития кластеров очевидна и подтверждается выводами, сделанными на основе анализа списка ТОР-500, более половины представителей, которого составляют кластеры.

ТОП-500 - современный сервис, позволяющий отслеживать развитие кластеров и их производительность. Первая версия списка вышла в свет в 1993 году, его предназначение заключалось в иерархиризации области разработок высокопроизводительных систем с параллельной архитектурой. Причиной

появления идеи создания списка стало возникновение потребности получения сравнительных характеристик таких систем. После построения первых экземпляров было решено продолжить ежегодное сравнение на основе разработанной методики.

Современная версия списка обновляется два раза в год в июне и ноябре. Построение списка выполняется на основе выполнения специальной тестовой программы, разработанной в Аргонской национальной лаборатории, которая называется LINPACK.

Тесты основаны на решении систем линейных алгебраических уравнений с помощью матричных методов. В 1986 году размерность матрицы увеличена до 1000 элементов в каждом измерении, а в 1991-1993 годах были выпущены версии, позволяющие задавать произвольные размеры матриц (HPL - High-performance Linpack).

При выполнении данной программы ТОП-500 накладывает дополнительные ограничения, которые касаются размерности матриц (допускаются только большие размерности) и представления матричных элементов, элементы представляются только в 64-разрядном формате.

Благодаря списку ТОП-500 стало значительно легче владеть актуальной информацией о максимальной пиковой производительности, самых мощных на сегодняшний день кластеров. Россия в июньском списке 2016 года занимает 41, 109, 159, 348, 351, 489, 498 позиции.

Таблица 1.1 демонстрирует верхние десять пунктов июньского списка Т0П-500 за 2016 год.

Таблица 1.1. Список ТОП-500 июнь 2016 год

№ Организация Кластер Ядра Rmax (TFlop/s) Rpeak (TFlop/s) Power (kW)

1 National Supercomputing Center in Wuxi China Sunway TaihuLight - Sunway MPP, Sunway SW26010 260C 1.45GHz, Sunway NRCPC 10 649 600 93 014.6 125,435.9 15,371

Продолжение таблицы 1.1

№ Организация Кластер Ядра Rmax (TFlop/s) Rpeak (TFlop/s) Power (kW)

2 National Super Computer Center in Guangzhou China Tianhe-2 (MilkyWay-2) - TH-IVB-FEP Cluster, Intel Xeon E5-2692 12C 2.200GHz, TH Express-2, Intel Xeon Phi 31S1P NUDT 3 120 000 33 862.7 54,902.4 17,808

3 DOE/SC/Oak Ridge National Laboratory United States Titan - Cray XK7 , Opteron 6274 16C 2.200GHz, Cray Gemini interconnect, NVIDIA K20x Cray Inc. 560 640 17 590.0 27,112.5 8,209

4 DOE/NNSA/LLNL United States Sequoia - BlueGene/Q, Power BQC 16C 1.60 GHz, Custom IBM 1 572 864 17 173.2 20,132.7 7,890

5 RIKEN Advanced Institute for Computational Science (AICS)Japan K computer, SPARC64 VIIIfx 2.0GHz, Tofu interconnect Fujitsu 705 024 10 510.0 11,280.4 12,660

6 DOE/SC/Argonne National Laboratory United States Mira - BlueGene/Q, Power BQC 16C 1.60GHz, Custom IBM 786 432 8 586.6 10,066.3 3,945

10 King Abdullah University of Science and Technology Saudi Arabia Shaheen II - Cray XC40, Xeon E5-2698v3 16C 2.3GHz, Aries interconnect Cray Inc. 196 608 5 537.0 7,235.2 2,834

Несмотря на то, что таблица отображает максимальную и пиковую производительность, стоит отметить, что при решении реальных задач достижение такой производительности является серьёзной проблемой.

В соответствии с данными приведёнными в Top 500 на сегодняшний день самый производительный кластер находится в Китае и называется Sunway Taihu Light (рисунок 1.1).

Sunway Taihu Light в тесте Linpack показывает производительность 93.014,6 TFLOPs, но теоретически его производительность может достигать 125.435,9 TFLOPs. Такая вычислительная мощность достигается благодаря специализированным процессорам, которые являются внутренней разработкой

китайского центра National Research Center of Parallel Computer Engineering & Technology (NRCPC). В Sunway TaihuLight установлены процессоры ShenWei.

Процессор SW26010 содержит 260 ядер, один чип обеспечивает вычислительную производительность 3 TFLOPS. Кластер Sunway TaihuLight содержит 40960 узлов, каждый из узлов оснащен SW26010. 260 ядер на узел в сумме предоставляют 10649600 ядер. С вычислительной производительностью на чип 3 TFLOPS процессор SW26010 находится на одном уровне с вычислительными ускорителями Xeon Phi поколения Knights Landing [13].

Рис. 1.1. Кластер Sunway TaihuLight

Емкость оперативной памяти составляет 32 Гбайт на узел, то есть кластер оснащен, в общей сложности, 1,3 Петабайтами. Используется память DDR3.

Частота ядер процессоров составляет 1,45 ГГц, каждое ядро может работать только с одним потоком.

Пропускная способность каналов между узлами в Sunway Taihu Ligh составляет 16 Гбайт/с. При организации коммуникаций на основе MPI пропускная способность снижается до 12 Гбайт/с.

Энергопотребление кластера Sunway TaihuLight составляет 15,3 МВт при нагрузке тестом Linpack.

Кластер Sunway Taihu Light располагается в центре National Supercomputing Center в городе Уси, и на сегодняшний день планируется его применение при расчетах климатических изменений и прогноза погоды [13].

Ниже представлено описание наиболее известных отечественных кластеров. Лидерами на сегодняшний день являются кластеры Научно -Исследовательского Вычислительного Центра МГУ Ломоносов-2 и Ломоносов [14] занимающие 41 и 109 позиции в T0P-500 соответственно. Основные характеристики данных кластеров представлены в таблице 1.2 [15], [16].

Таблица 1.2. Характеристики кластеров Ломоносов-2 и Ломоносов

Характеристики Ломоносов-2 Ломоносов

Расположение НИВ Центр МГУ

Производитель T-Platforms T-Platforms

Ядра 42,688 78,660

Производительность (Rmax) 2,102 TFlop/s 901.9 TFlop/s

Теоретическая пиковая производительность (Rpeak) 2,962.25 TFlop/s 1,700.21 TFlop/s

Мощность 1,079.00 kW 2,800.00 kW

Память 94,208 GB 99,489 GB

Процессор Xeon E5-2697v3 14C 2.6GHz Xeon X5670 6C 2.93 GHz

Вычислительная сеть Infiniband FDR Infiniband

Операционная система Linux Linux

Компилятор GCC intel-12.0

Математические библиотеки MKL, cuBLAS Mkl

MPI OpenMPI-1.8.4 Intel MPI 4.0

Далее следует описание кластера Санкт-Петербургского политехнического университета «Политехник-ЯБС Торнадо», характеристики которого представлены в таблице 1.3 [17].

Таблица 1.3. Характеристики кластера Политехник-RSC Торнадо

Характеристики Значения

Расположение Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Производитель RSC Group

Ядра 19,936

Производительность (Rmax) 658.112 TFlop/s

Теоретическая пиковая производительность (Rpeak) 829.338 TFlop/s

Мощность 320.00 kW

Память 45,568 GB

Процессор Xeon E5-2697v3 14C 2.6GHz

Вычислительная сеть Infiniband FDR

Операционная система CentOS

Компилятор Intel ICC

Математические библиотеки Intel MKL

MPI Intel MPI

Следующий кластер Межведомственного Суперкомпьютерного Центра Российской Академии Наук называется МВС-10П и занимает 348 место в ТОП-500.

Пиковая производительность данного кластера - 523.8 ТФЛОПС, производительность на тесте LINPACK - 375.7 ТФЛОПС. В состав кластера входит 207 вычислительных узлов. Каждый ВУ имеет в своем составе 2 процессора Xeon E5-2690, 64 ГБ оперативной памяти, два сопроцессора Intel Xeon Phi 7110Х.

Все ВУ кластера объединяются в три вычислительные сети:

• коммуникационную и транспортную сеть на базе FDR Infiniband;

• сеть мониторинга и управления на базе Gigabit Ethernet;

• управления заданиями на базе Gigabit Ethernet.

На комплексе установлены две системы управления прохождением задач: СУППЗ и SLURM [18], [19].

Ниже представлено описание кластера Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» НРС4, который занимает 351 позицию, его технические характеристики приведены в таблице 1.4. [20].

Таблица 1.4. Характеристики кластера HPC4

Характеристики Значения

Расположение НИЦ «Курчатовский институт»

Производитель SuperMicro/Mellanox

Ядра 11,082

Производительность (Ятах) 374.1 TFlop/s

Теоретическая пиковая производительность (Яреак) 500.55 TFlop/s

Память 48,256 GB

Процессор Xeon E5-2680v3 12C 2.5GHz

Вычислительная сеть Infiniband FDR

Операционная система CentOS

Далее приведено подробное описание вычислительного кластера ННГУ (Нижегородского университета), находящегося на 489 строчке ТОП-500 оборудование для которого было передано в рамках академической программы компании INTEL в 2001 г.

Кластер состоит:

• из двух вычислительных серверов, каждый из которых включает 4 процессора Intel Pentium III 700 MHZ, 512 MB RAM, 10 GB HDD, 1 Gbit Ethernet card;

• 12-ти вычислительных серверов, каждый из которых состоит из 2-х процессоров Intel Pentium III 1000 MHZ, 256 MB RAM, 10 GB HDD, 1 Gbit Ethernet card;

• 12-ти рабочих станций на базе процессора Intel Pentium 4 1300 MHZ, 256 MB RAM, 10 GB HDD, 10/100 Fast Ethernet card.

Спецификой кластера является его неоднородная структура (гетерогенность). В состав кластера входят рабочие места, оснащенные процессорами Intel Pentium 4 и соединенные относительно медленной сетью (100 Мбит), а также вычислительные двух и четырёх процессорные серверы, обмен данными между которыми осуществляются за счёт быстрых каналов передачи данных (1000 Мбит) (рисунок 1.2). Благодаря этим особенностям кластер используется не только для решения больших задач, но также и для проведения различных экспериментов по исследованию кластерных систем и параллельных методов решения научно-технических задач.