Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Сотникова Анита Витаутасовна

  • Сотникова Анита Витаутасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 142
Сотникова Анита Витаутасовна. Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова Анита Витаутасовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЗАДАЧ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ В ИТ-КОМПАНИИ

1.1 Проблема управления портфелем проектов в ИТ-компании

1.2 Анализ подходов и методов планирования и контроля исполнения ИТ-проектов

1.3 Методика организации процесса управления реализацией портфеля ИТ-

проектов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений

Выводы по Главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ПОРТФЕЛЯ С УЧЕТОМ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИТ-ПРОЕКТОВ

2.1 Выбор и модификация метода определения приоритетности ИТ-проектов

2.2 Распределение трудовых ресурсов в портфеле ИТ-проектов

2.2.1 Характеристика портфеля ИТ-проектов

2.2.2 Минимизация стоимости выполнения портфеля ИТ-проектов при распределении трудовых ресурсов

2.2.3 Минимизация длительности выполнения ИТ-проектов портфеля при распределении трудовых ресурсов

2.2.4 Динамическое распределение трудовых ресурсов

2.3 Контроль выполнения календарного плана портфеля ИТ-проектов

Выводы по Главе

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ИТ-ПРОЕКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТ-КОМПАНИЙ

3.1 Построение СППР управления процессом реализации портфеля

3.2 Моделирование календарного планирования процесса реализации портфеля проектов на примере ИТ-компании

3.3 Обоснование эффективности и результативности применения сформированной комплексной методики управления реализацией портфеля ИТ-

проектов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Исходные данные для сравнительного анализа методов

динамического и сетевого программирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Процесс распределения трудовых ресурсов методами

динамического и сетевого программирования

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты распределения трудовых ресурсов методами

динамического и сетевого программирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Применяемые при построении модели требований стандарты ГОЕБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и метода распределения трудовых ресурсов в управлении реализацией портфеля ИТ-проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложившиеся в настоящее время политико-экономические условия в стране формируют среду функционирования ИТ-компаний, характеризующуюся жесткой конкуренцией и высокой степенью неопределенности. В таких условиях ключевыми аспектами «выживаемости» таких компаний являются их адаптивность к динамическим изменениям требований, предъявляемых заказчиком при внедрении ИТ-проектов, одновременное ведение нескольких (многих) различных по содержанию проектов и их соответствие стратегии развития компании. Вышеперечисленные аспекты обусловливают использование в деятельности ИТ-компаний моделей и методов портфельного управления. Спектр их деятельности является обширным и включает проектирование и построение ИТ-инфраструктуры, разработку программного обеспечения, системную интеграцию, внедрение бизнес-приложений, создание систем сбора и анализа больших данных и другое.

В условиях, когда необходимо реализовать многопрофильный портфель ИТ-проектов в установленные заказчиками сроки, учитывая ограниченные трудовые ресурсы, важно эффективно организовать процесс выполнения проектных работ. Отметим, что в портфеле содержатся текущие независимые различного профиля ИТ-проекты, однако каждый проект содержит совокупность последовательно и параллельно выполняемых работ.

Успешность реализации портфеля зависит от эффективности исполнения процессов инициации, планирования, исполнения, мониторинга и контроля ИТ-проектов, входящих в состав портфеля. Однако анализ опыта практической деятельности ИТ-компаний показывает, что «узким» местом реализации портфеля является недостаточная эффективность технологий распределения трудовых ресурсов с учетом проектных особенностей, таких, как их доходность, издержки, влияние на конкурентоспособность компании и т.д. Это обстоятельство позволяет предложить идею синтезирования методов определения приоритетности ИТ-

проектов и распределения трудовых ресурсов.

Важно отметить, что компании заинтересованы в поиске решений, повышающих эффективность технологий распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля, т.к. они являются определяющим фактором, влияющим на степень успешности их деятельности, выраженная в получении максимальной прибыли, повышении конкурентоспособности. Это определило актуальность диссертационного исследования и делает его востребованным в современных российских условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные положения теории управления портфелем проектов изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.М. Аньшина, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, В.И. Воропаева, И.И. Мазура, А.А. Матвеева, Д.А. Новикова, А.С. Товба, Г.Л. Ципеса, В.Д. Шапиро, Р. Арчибальда, И. Кендалла, К. Роллинза и других. На наш взгляд, в указанных работах в неполной мере представлены конкретные схемы решения задачи распределения трудовых ресурсов с учетом трудовых, финансовых, временных ограничений и высокой неопределенности.

Эффективное распределение ресурсов в условиях их ограниченности с помощью оптимизационных методов детально исследовано в работах С.А. Баркалова, Р. Беллмана, В.Н. Буркова, И.В. Бурковой, Г.С. Джавахадзе и других ученых. Однако эти исследования, в большей степени, носят теоретический характер, а их использование в чистом виде затруднено.

Методика определения приоритетности ИТ-проектов была изложена в работах В.Н. Буркова, Г.С. Джавахадзе, И. Кендалла, С. Лоуренса, К. Роллинза, Т.Л. Саати и других авторов. Обзор литературы показал, что большинство работ посвящено вопросу учета многокритериальности при формировании портфеля ИТ-проектов, а проблема учета множества критериев, характеризующих особенности внутренней и внешней среды процесса реализации портфеля остается недостаточно исследованной.

В трудах А.С. Козлова, У. Липке, А.С. Товба, Г.Л. Ципеса достаточно широко исследованы методы осуществления контроля процесса выполнения плана

портфеля ИТ-проектов. Например, в работах У. Липке детально изучены недостатки метода освоенного объема и предложены способы их устранения. В работах А.С. Товба и Г.Л. Ципеса проработаны вопросы обеспечения высокого уровня «внутреннего климата» проектной команды, способы мотивации участников реализации портфеля ИТ-проектов. Вместе с тем, на сегодняшний день, отсутствуют работы, которые бы обобщили имеющийся опыт и имели практический выход.

Теоретические и практические результаты применения систем поддержки принятия решений (СППР) отражены в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых значительный вклад внесли В.М. Глушков, В.В. Дик, Т.А. Краева, В.В., Липаев, Б.Г. Литвак, А.Г. Мамиконов, Б.Е. Одинцов, А.Н. Романов, Г.В. Росс, А.Е. Сатунина, Ю.Ф. Тельнов, Дж. Лодон, К. Лодон, Р.Г. Росс и другие ученые. Среди систем управления портфелем ИТ-проектов, на сегодняшний день, одной из лучших по сочетанию функциональности и стоимости является система управления проектами «Адванта», в которой учтены наиболее значимые результаты по портфельному управлению ИТ-проектами. Следует отметить, что в указанной системе недостаточно проработаны вопросы учета проектных особенностей в ходе их выполнения, использования точных методов в процессе распределения трудовых ресурсов и денежных средств, контроля за исполнением портфеля ИТ-проектов.

Однако, при несомненной значимости приведенных работ, существенные изменения экономической обстановки, необходимость ускоренного выполнения ИТ - проектов в условиях ограниченных финансовых и временных ресурсов требуют актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей выработки системного подхода, моделей и методов управления проектами.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов эффективного управления проектами, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения, с другой стороны, обусловили выбор диссертационного исследования и предопределил объект, предмет, цель и задачи.

Целью исследования является разработка комплекса взаимосвязанных моделей и методов распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфе-

ля с учетом их приоритетности, оптимального календарного планирования, управления ходом исполнения ИТ-проектов, обеспечивающих получение наибольшего совокупного эффекта.

В соответствии с указанной целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие модели и методы распределения ресурсов, календарного планирования, управления проектными отклонениями, выявить недостатки существующих систем управления ИТ-проектами, определить возможность их применения для планирования и контроля процесса реализации портфеля ИТ-проектов и обосновать направления их совершенствования;

2. Проанализировать и обосновать выбор метода определения приоритетности реализации ИТ-проектов в портфеле;

3. Разработать модели и модифицировать методы распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля с учетом их приоритетности;

4. Сформировать комплексную методику распределения трудовых ресурсов в портфеле ИТ-проектов на основе разработанных моделей в динамике;

5. Разработать макет прототипа подсистемы системы управления портфелем ИТ-проектов, решающую задачу распределения трудовых ресурсов с учетом трудовых, финансовых и временных ограничений, который позволяет построить оптимальный календарный план реализации портфеля ИТ-проектов;

6. Апробировать сформированные модели и методы распределения трудовых ресурсов, построить календарный план реализации портфеля ИТ-проектов и оценить его выполнение с помощью показателей контроля на примере ИТ-компании. На основе результатов апробации оценить результативность и эффективность предложенной концепции управления процессом реализации портфеля ИТ-проектов.

Объектом исследования являются различные портфели ИТ-проектов, реализуемые ИТ - компаниями.

Предметом исследования являются математические модели и методы, инструментальные средства управления процессом реализации портфеля ИТ-

проектов.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п.2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, теории системного анализа и теории систем, экономико-математического моделирования и календарного планирования. Методологическую основу диссертации сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории принятия решений, теории организации, моделирования экономических процессов, экономико-математических методов, информационных технологий и других направлений экономической науки. При решении задач управления проектами использовались методы принятия управленческих решений на основе аналитических сетей Т. Саати, управления проектами, теории графов, сетевого программирования, статистического анализа, экспертных оценок, динамического программирования, освоенного объема. Для формализованного описания предметной области исследования применялся аппарат теории множеств, алгебры логики и математического программирования.

Информационную базу исследования составили ГОСТы по проектному менеджменту, Свод знаний по управлению проектами РМВОК, отчеты Министерства экономического развития Российской Федерации, отчетные материалы по реализуемым портфелям ИТ-проектов крупных ИТ-компании, а также научные статьи, диссертации, монографии, данные исследовательских агентств Standish

Group, IDC.

При проведении экспериментальных исследований с целью проверки правильности реализации методов решения задач задачи управления ИТ-проектами были использованы реальные данные по проектам, размещаемые в открытом доступе в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики оптимизации управления трудовыми ресурсами портфеля ИТ-проектов, в основе которой лежат взаимосвязанные модифицированные методы оптимизации, обеспечивающие совместное решение задач определения приоритетности проектов, распределения трудовых ресурсов и денежных средств между ними. Такой подход гарантирует обоснованность и высокое качество принимаемых управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту. В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Проведен анализ существующих систем управления портфелем проектов крупных ИТ-компаний, выявлены их слабые места, которые заключаются в отсутствии системного подхода к решению задач определения приоритетности ИТ-проектов, распределения трудовых ресурсов и денежных средств между ними; обоснованы необходимость и направления совершенствования методов распределения трудовых и финансовых ресурсов, календарного планирования, управления проектными отклонениями (С. 30-37);

2. Разработан модифицированный метод определения приоритетности ИТ-проектов портфеля, базирующийся на методе аналитических сетей (Т. Саати), отличительной особенностью которого является:

- использование инструмента сбалансированной системы показателей, включающего наиболее важные финансовые и нефинансовые аспекты деятельности ИТ - компании, учитывающего взаимодействие ИТ-компании с заказчиками проектов;

- адаптация процедуры попарного сравнения оценок абсолютных значений показателей по каждому ИТ-проекту без привязки к абсолютным величинам (С. 39-50);

3. Сформулирована формализованная модель задачи распределения трудовых ресурсов между различными по приоритетности ИТ-проектами портфеля с целью минимизации стоимости в условиях трудовых, финансовых и временных ограничений. Выявлен частный случай задачи минимизации длительности выполнения ИТ-проектов портфеля, в рамках которой имеется возможность прерывания выполнения ИТ-проектов. Для решения этой задачи предложен оптимальный алгоритм (С.52-56; 58-61);

4. Разработана комплексная методика, которая отличается от существующих подходов тем, что обеспечивает совместное решение взаимосвязанных задач распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами и управление ими. Методика содержит модифицированные методы определения приоритетности ИТ -проектов портфеля и сетевого программирования, существенно повышающие эффективность принимаемых решений (С. 56-58; 61-65);

5. Разработана подсистема распределения трудовых ресурсов для системы управления портфелем ИТ-проектов, включающая следующие макеты программных систем:

- предложенный метод оценки приоритетности ИТ-проектов в портфеле;

- алгоритм определения допустимых затрат по каждому ИТ-проекту с учетом их доходности и приоритетности;

- модифицированный метод сетевого программирования, используемый в процессе распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами с учетом их приоритетности и трудовых, финансовых, временных ограничений;

- усовершенствованный метод освоенного объема, применяемый в процессе контроля хода исполнения работ ИТ-проектов (С. 77-85);

6. Проведены экспериментальные исследования подсистемы распределения трудовых ресурсов для гипотетической ИТ-компании, по результатам которых определены степень приоритетности и размер бюджета каждого ИТ-проекта, распределены трудовые ресурсы между ИТ-проектами портфеля и сформирован календарный план его исполнения. На основе полученных данных был проведен анализ отклонений хода реализации портфеля ИТ-проектов от плана и сформули-

рованы рекомендации по их устранению и минимизации негативных последствий, что позволяет получить ожидаемую прибыль от реализации портфеля. Полученные результаты подтверждают результативность и эффективность предложенной методики распределения трудовых ресурсов в портфеле ИТ-проектов (С. 86-114).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что основные выводы и положения диссертационного исследования расширяют теоретико-методологическую базу по управлению портфелем ИТ-проектов, в частности дополняют существующие прикладные методики по управлению проектами. Материалы и обобщения, полученные в диссертации, могут служить теоретической основой для дальнейшего развития областей исследования, связанных с формированием стратегий управления портфелем ИТ-проектов.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в возможности использования предложенных моделей, методов и методики широким кругом различных ИТ-компаний в своей повседневной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- адаптированная процедура попарного сравнения оценок абсолютных значений показателей по каждому ИТ-проекту без привязки к абсолютным величинам;

- методы оценки приоритетности ИТ-проектов в портфеле и определения объема допустимых затрат с учетом их доходности и приоритетности;

- модифицированный метод сетевого программирования, используемый в процессе распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля с учетом их приоритетности и трудовых, финансовых и временных ограничений;

- усовершенствованный метод освоенного объема для контроля хода исполнения работ ИТ-проектов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям теории управлении проектами, применением оптимизационных методов, использованием математического инструмен-

та системного подхода к сложным проблемам принятия решений. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами.

Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих научных мероприятиях: на 18 Российской научно-практической конференции «Инжиниринг предприятий и управление знаниями (ИП&УЗ-2015)» (Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 21-24 апреля 2015 г.); на XXXVIII Международной научно-практической конференции «Концептуальное развитие экономических наук в 21 веке» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 30 мая 2015 г.); на XXXIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, ООО «Интернаука», 26 июня 2015 г.).

Внедрение результатов. Разработанная методика распределения трудовых ресурсов была апробирована на условных данных ИТ-компании АО «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ / Корпорэйт Ай Ти Солюшнс» в системе «Адванта». Полученные результаты подтверждают результативность и эффективность предложенной методики. Ее применение в деятельности ИТ-компаний позволяет сократить длительность формирования календарного плана; уменьшить стоимость реализации портфеля за счет сокращения числа ИТ-проектов, в которых участвует сотрудник, с сохранением степени интенсивности его участия в проектных работах.

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в АО «Центральный научно-исследовательский институт экономики, систем управления и информации «Электроника» при подготовке публикаций, изданных со ссылкой на финансовую поддержку Российского научного фонда, а также в отчете за 2015 год по проекту РНФ №14-18-00519 «Разработка методологии и инструментария оптимизации программных мероприятий развития оборонно -промышленного комплекса в условиях его системного преобразования, изменения целей военного строительства и экономических возможностей государства».

Материалы диссертации используются кафедрой «Прикладные информационные технологии и информационная безопасность» ФГБОУ ВО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова» в преподавании учебной дисциплины «Управление ИТ-проектами».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,6 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 3,6 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура, объем и содержание диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 142 страницах, содержит 23 рисунка, 69 таблиц и 32 формулы.

14

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ЗАДАЧ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ В ИТ-КОМПАНИИ

1.1 Проблема управления портфелем проектов в ИТ-компании

Деятельность современных ИТ-компаний (компаний) характеризуется выполнением постоянно изменяющегося большого набора уникальных проектов. В связи с уникальностью возникают высокие риски при их выполнении [49]. Поэтому в набор включаются только те ИТ-проекты, которые в наибольшей степени соответствуют стратегическим целям компании [6, 8, 17, 76, 101]. Следовательно, появляется необходимость перехода на принципиально новый уровень управления проектами - портфельное управление. Управление портфелем позволяет сбалансировать возможные противоречия между направлениями деятельности ИТ-компании, ресурсами и приоритетами, определенными в программах стратегического развития [1-3, 76].

Анализ успешности внедрения ИТ-проектов показывает, что до 74% всех проектов реализуются неудачно [134], около 25% терпят полную неудачу [119, 154].

В работе [63] перечислены функциональные области управления ИТ-проектами, в которых, по мнению экспертов, наиболее часто возникают проблемы. Они отражены в таблице 1.1:

Таблица 1.1 - Частота возникновения проблем в различных функциональных областях

Функциональные области (по PMBOK PMI) Частота возникновения проблем,%

Управление сроками 73,3

Управление качеством 60

Управление трудовыми ресурсами 53,3

Управление содержанием 53,3

Управление стоимостью 46,7

Функциональные области (по PMBOK PMI) Частота возникновения проблем,%

Управление коммуникациями 33,3

Управление рисками 26,7

Управление поставками 20

Управление интеграцией 20

Источник: [63, С.219].

Следовательно, для большинства выполняемых ИТ-проектов характерно превышение плановых сроков и стоимости [58, 118, 146], низкое качество и содержание [128], неэффективное управление трудовыми ресурсами, что показано в таблице 1.1. Б.Йеличич в своей работе [58] оценивает превышение финансовых ресурсов при внедрении ERP-систем в среднем на 90%, а временных ресурсов -120%. Управление трудовыми ресурсами связано с процессами распределения персонала между реализуемыми в ИТ-компании проектами, мотивирования сотрудников выполнять работы качественно и в заданные сроки, разрешения конфликтных ситуаций [9].

По оценкам Звикаела О. и Глоберсона Ш. [155] лишь 35% случаев неэффективного выполнения ИТ-проектов связано с причинами технической природы, в остальных 65% случаев причиной является низкое качество менеджмента.

В свою очередь, низкое качество менеджмента может быть связано с отсутствием эффективного инструментария управления портфелем ИТ-проектов; низким уровнем компетенции менеджеров, неграмотно использующих существующий инструментарий.

Для выяснения, насколько существующий инструментарий соответствует решаемым ИТ-компаниями задачам, необходимо выделить особенности управления портфелем ИТ-проектов; сформулировать и классифицировать задачи, решаемые в процессе портфельного управления ИТ-проектами; оценить достоинства и недостатки существующих подходов, моделей и методов, применяемых при решении рассматриваемых задач.

Особенности управления портфелем ИТ-проектов

Под понятием «ИТ-проект» будем понимать проект создания и внедрения информационной системы (ИС). В случае, если ИТ-компания одновременно разрабатывает и внедряет несколько информационных систем, то портфель будет включать несколько независимых ИТ-проектов. В рамках каждого ИТ-проекта выполняется перечень различных работ нескольких видов, имеющих строго определенную последовательность выполнения. Работы определенного вида могут быть выполнены только специалистами соответствующей классификации. Таким образом, в диссертационной работе рассматривается портфель независимых ИТ-проектов, состоящих из зависимых работ нескольких видов в соответствии с рисунком 1.1.

Источник: составлено автором. Рисунок 1.1 - Структура портфеля ИТ-проектов В качестве концептуальной основы жизненного цикла (ЖЦ) ИТ-проекта используется модель, описанная в стандарте PMBoK5 (Project Management Body of Knowledge) и представленная на рисунке 1.2.

Источник: составлено автором. Рисунок 1.2 - Модель жизненного цикла ИТ-проекта

На стадии «Завершение ИТ-проекта» достигается целевой результат выполнения ИТ-проекта, заключающийся в разработке и внедрении ИС. Процесс разработки и внедрения ИС характеризуется динамичностью. Поэтому в ходе его выполнения осуществляется постоянный возврат к этапам жизненного цикла ИТ-проекта «Организация и подготовка ИТ-проекта» и «Выполнение ИТ-проекта», показанный на рисунке 1.3.

Источник: составлено автором.

Рисунок 1.3 - Соотношение этапов управления и фаз выполнения ИТ-проекта Совокупность этапов управления ИТ-проектов, показанных на рисунке 1.3, образует процесс реализации ИТ-проекта. В рамках этапов «Организация и подготовка ИТ-проекта» и «Выполнение ИТ-проекта» основными функциями являются планирование и контроль, соответственно. С точки зрения портфельного управления ИТ-проектами в процессе планирования ключевой задачей является эффективное распределение трудовых и финансовых ресурсов между ИТ-проектами, по результатам которого формируется календарный план исполнения портфеля. Процесс контроля включает задачи отслеживания отклонений фактических результатов выполнения портфеля от плановых и выявления причин отклонений с последующей корректировкой плана.

Задача распределения трудовых ресурсов портфеля ИТ-проектов

Задача распределения трудовых ресурсов между ИТ-проектами портфеля относится к сложным многокритериальным задачам [7, 28]. Для решения данной задачи необходимо учесть характеристики работ ИТ-проектов портфеля, квалификацию исполнителей (членов проектной команды), приоритетность ИТ-проектов. Приведем в таблице 1.2 существующую классификацию задач оптимального распределения ресурсов [12, 14, 143].