Разработка моделей и методов согласованного взаимодействия в системе контроля конструкторско-технологической подготовки производства ракетно-космических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Чурилин Сергей Викторович

  • Чурилин Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 116
Чурилин Сергей Викторович. Разработка моделей и методов согласованного взаимодействия в системе контроля конструкторско-технологической подготовки производства ракетно-космических изделий: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурилин Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Внедрение технологий информационной поддержки изделия в процессы конструкторско-технологической подготовки производства предприятия

1.2 Согласование интересов участников конструкторско-технологической подготовки производства

2 РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Базовая концептуальная модель данных конструкторско-технологической подготовки производства

2.1.1 Графическое представление базовой концептуальной модели данных

2.1.2 Математическое представление базовой концептуальной модели данных

2.1.3 Система отчётности на основе базовой концептуальной модели данных

2.2 Внедрение базовой концептуальной модели данных

2.2.1 Требования к внедрению информационных технологий в процессы конструкторско-технологической подготовки производства

2.2.2 Функции участников процесса внедрения информационных технологий в процессы конструкторско-технологической подготовки производства

2.3 Влияние наличия базовой концептуальной модели данных конструкторско-технологической подготовки производства при внедрении информационных технологий

2.4 Вывод по второму разделу

3 МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Метод выявления конфликта интересов через трудоёмкость внедрения информационных технологий

3.2 Метод выявления конфликта интересов через систему отчётности

3.3 Метод предотвращения возникновения конфликта интересов через систему контроля процесса внедрения информационных технологий отделом стандартизации

3.4 Вывод по третьему разделу

4 ОПЫТНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Оценка влияния наличия базовой концептуальной модели данных конструкторско-технологической подготовки производства при внедрении информационных технологий

4.2 Апробация метода выявления конфликта интересов через трудоёмкость внедрения информационных технологий

4.3 Апробация метода выявления конфликта интересов через систему отчётности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов согласованного взаимодействия в системе контроля конструкторско-технологической подготовки производства ракетно-космических изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия, в связи с переходом к информационному обществу, на предприятиях, производящих сложную наукоемкую продукцию, в том числе, ракетно-космические изделия, происходят колоссальные перемены в организации производства. Интенсивное развитие информационных технологий (ИТ) привело к тому, что необходимым условием конкурентоспособности предприятия ракетно-космической отрасли является цифровизация производства, жизненного цикла изделия, экономических и стратегических планов предприятия. Главным направлением цифровизации производства и жизненного цикла изделия является внедрение технологий информационной поддержки изделия (ИПИ-технологий) в процессы конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) в едином информационном пространстве (ЕИП) предприятия.

Для организации успешного внедрения ИПИ-технологий необходимо четкое представление того, как будет организована информационная модель (ИМ) данных об изделии на всех этапах его жизненного цикла в ЕИП. С этой целью необходима разработка базовой концептуальной модели данных (БКМД) конструкторско-технологической подготовки производства в ЕИП [137].

Исследование вопроса успешного внедрения ИТ в процессы КТПП предприятия позволяют определить факт того, что в процессе внедрения ИТ возникают конфликты интересов между отделом внедрения ИТ, отделом стандартизации и отделами КТПП, влияющие на ритмичность производства предприятия.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью выявления и предотвращения конфликтов интересов между отделом внедрения ИТ, отделом стандартизации и отделами КТПП предприятии ракетно-космической отрасли, возникающих при внедрении ИТ в процессы КТПП из-за отсутствия согласованного взаимодействия между участниками процесса внедрения.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в решение проблем информатизации проектирования разработки и внедрения информационных систем и технологий внесли ученые В.М. Вишневский, В.И. Грекул, В.А. Ивлев, Д.В. Исаев, Н.Т. Катанаев, Л.Н. Качалина, Н.А. Оладов, Ф.И. Парамонов, С.В. Питеркин, Т.В. Попова, И.Н. Хаймович [117-119, 122, 123, 128, 130-132] и др.

Вопросам согласованного взаимодействия участников производственных процессов посвящены работы Г.М. Гришанова [32-34], М.А. Разу [102], И.Н. Хаймович[124, 133, 135], К. Arrow, T. Croves, O. Hart, R. Radner и др.

Проблемам организации и моделирования производственных процессов посвящены работы Д.В. Антипова [3-5], Г.Н. Калянова [55-56], А.А. Багриновского [8-13], И.Н. Хаймович, В.И. Ширяева, Дж. Форрестера, Э.Р. Харта и др. Решение проблем организации производственных процессов достигается обеспечением эффективного взаимодействия между сотрудниками предприятия в процессе организации производства изделия, что отражено в работах: М.В. Губко [38-45], А.П. Караваева [42]; Н.К. Жуковской [48-49]; А.А. Матвеева [80-81]; П.О. Скобелева [105]; А.О. Алексеева [2], Н.А. Коргина [43]; Ю.М. Пантя [95]; Ю.А. Куксовой [72]; И.А Бабаева [7]; П.А. Паршикова, В.К. Гулакова, А.К. Буйвала [46]; В.М. Рамзаева, И.Н. Хаймович [103] и др.

Но, несмотря на высокую степень изученности проблем внедрения ИТ в производственные процессы предприятия, существует необходимость изучения и разработки методов и алгоритмов выявления и предотвращения конфликтов интересов при внедрении ИТ в процессы КТПП.

Цель исследования - повышение эффективности организации производства в КТПП предприятий ракетно-космической отрасли.

Задачи исследования:

1. Провести анализ методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях жизненного цикла изделия

2. Разработать базовую концептуальную модель данных конструкторско-технологической подготовки производства в едином информационном пространстве предприятия.

3. Описать базовую структуру внедрения ИТ.

4. Представить схему базовой структуры внедрения ИТ.

5. Улучшить базовую структуру внедрения ИТ.

6. Разработать метод и модель выявления конфликта интересов через трудоёмкость внедрения ИТ.

7. Разработать метод и модель выявления конфликта интересов через систему отчётности.

8. Разработать метод и модель предотвращения конфликта интересов при внедрении ИТ в производственные процессы КТПП предприятия через систему контроля процесса внедрения информационных технологий отделом стандартизации.

Область исследования соответствует п. 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» по паспорту специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение).

Объектом исследования является организация конструкторско-технологической подготовки мелкосерийного производства изделий на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Предметом исследования являются механизмы автоматизации управления отделом внедрения ИТ, отделом стандартизации (управлением качества) и отделами КТПП предприятия, предотвращающие возникновение конфликта интересов при внедрении информационных систем и технологий в КТПП предприятия.

Методы исследования. В диссертационной работе использован метод исследования, включающий теоретический анализ организационных схем ИТ

управления организационно-техническими системами и математического аппарата теории управления и системного анализа.

Научная новизна:

1. Разработана базовая концептуальная модель данных КТПП, позволяющая формировать модель данных об изделии в информационном пространстве предприятия на начальных этапах внедрения ИПИ-технологий, отличающаяся детализацией до жизненного цикла документа.

2. Разработаны модели и методы выявления конфликтов интересов через трудоёмкость внедрения ИТ и систему отчётности, отличающиеся анализом многоуровневого взаимодействия в организационной структуре КТПП предприятия.

3. Сформированы модель и метод предотвращения конфликта интересов при внедрении ИТ в процессы КТПП предприятия, отличающиеся включением в процесс внедрения новых информационных элементов и связей.

Практическая значимость:

1. Сокращение длительности производственного цикла за счет внедрения современных ИТ в производственные процессы предприятия.

2. Исключение конфликта с отделом стандартизации (управлением качества) в процессе нормоконтроля конструкторской и технологической документации, в части невыполнения требований нормативной документации (НД) при применении внедренных ИТ.

3. Исключение конфликта интересов с производственными подразделениями при выполнении плана производства изделий, в части сроков и качества разработки конструкторской и технологической документации.

На защиту выносится:

1. Базовая концептуальная модель данных конструкторско-технологической подготовки производства в едином информационном пространстве предприятия.

2. Метод выявления конфликтов интересов в организации производства предприятий ракетно-космического комплекса через трудоёмкость внедрения ИТ.

3. Метод выявления конфликтов интересов в организации производства предприятий ракетно-космического комплекса через систему отчётности.

4. Алгоритм согласованного взаимодействия в подразделениях машиностроительных предприятий при внедрении ИТ в конструкторско-технологическую подготовку производства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ; из них:4 - в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ (из них 3 - по специальности 05.02.22); 2 - в материалах и трудах международных и всероссийских научных конференций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (16 - 17 ноября 2017 года, г. Оренбург); XXI Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвящённая 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли (30 октября — 3 ноября 2017 года, г. Королёв); VI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (VI Козловские чтения) (30 сентября - 03 октября 2019 года, г. Самара); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (24 - 27 мая 2021 года, г. Самара; Х Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (08 - 10 июня 2021 года, г. Москва); Международной молодёжной научной конференции «XVI Королевские чтения», посвященные 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (05-07 октября 2021 года, г. Самара).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, двух приложений. Работа изложена на 116 страницах, содержит 23 рисунка, 6 таблиц.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Интенсивное развитие ИТ [37, 53, 59, 83, 86] привело к тому, что наличие современных информационных технологий и систем на всех этапах жизненного цикла изделия (ЖЦИ) является необходимым условием конкурентоспособности предприятия.

Вопрос конкурентоспособности предприятий широко рассмотрели в своих работах: Г.Л. Азоев [1], М.Е. Дж. Кэй (Kay J. A.), Г.Н. Константинов, Г. Минцберг (Mintzberg H.) [91], Портер (Porter M. E.) [158, 98-100], К.К. Прахалад (Prahalad C. K.) [101], Ю.Б.Рубин [104], Дж. Столк (Stalk G.), Д. Траут (Trout J.) [111], С.Р. Филонович, Р.А. Фатхутдинов [113-114], Л.Е. Шулман (Shulman L. E.), Ф. Эванс (Evans P.), А.Ю. Юданов [151-154]. В области высокотехнологичных и низкотехнологичных отраслей вопросы конкурентоспособности отразили в своих работах: А. Калоудис (Kaloudis A.), С. Клеппер (Klepper S.), Ф. Малерба (Malerba F.), К.Л. Симонс (Simons K.L.), Т. Хатзичроноглоу (Hatzichronoglou T.), Х. Хирш-Крайнзен (Hirsch-Kreinsen H.) [156], А.Ю. Юданов. Влияние ИТ на конкурентоспособность рассматривали в своих работах: Дж. Карр Н. (Carr N. G.) [155], К. Перес (Perez C.) [159].

Необходимо отметить, что, в соответствии со «Стратегией цифровой трансформации ракетно-космической отрасли РФ на период до 2025 г. и перспективу до 2030 г.» [6], одним из ключевых отраслевых направлений является цифровизация производства [90, 143-144, 146-147, 149] и ЖЦ изделия.

Цифровизация должна обеспечить переход инженерного, технологического и производственного направления на полноценное использование технологий 3 D моделирования и виртуализации при разработке, создании, испытании и эксплуатации изделий и систем [69-70, 90, 145, 148, 150], а также предполагает создание ЕИП для конструкторских, технологических, производственных и эксплуатирующих подразделений с постепенным отказом от документации на бумажных носителях [51, 115-116, 120, 134].

Важным шагом в цифровизации производства и ЖЦИ является внедрение ИПИ-технологий [94, 110] в КТПП в информационном пространстве предприятия.

1.1 Внедрение технологий информационной поддержки изделия в процессы конструкторско-технологической подготовки производства

предприятия.

В настоящее время на мировом рынке наукоемких изделий, в том числе, ракетно-космических изделий, сложилось устойчивое представление о том, что современный уровень разработки невозможен без обеспечения сквозного подхода к эффективности производства изделия (сокращение сроков, повышение эффективности и качества разработки, сокращение сроков разработки) на всех этапах его жизненного цикла [141].

Повышение эффективности процессов управления жизненным циклом создаваемых изделий [88] достигается за счет экономии ресурсов и совершенствования управления всеми видами ресурсов. Для этого используется специальный математический аппарат и имитационные модели формирования информационной системы предприятия.

В основе реализации этих задач лежит создание ЕИП для всех участников ЖЦ разрабатываемого изделия, т.е. внедрение ИПИ - технологий в процессы КТПП [15, 36, 52, 54, 67-68, 106-107]. Принципиальным моментом реального применения ИПИ-технологий для конкретной задачи информационного моделирования действительности является достаточная полнота представления предметной области рассматриваемой задачи (проблемы). При этом обязательно наличие электронного представления не только всех данных, отображающих этапы ЖЦИ по единым системам конструкторской и технологической документации, но и информации явно и неявно используемой в процессе функционирования предприятия, ее связи с предшествующим опытом, реально действующими стандартами предприятия, инструкциями и т.д. Только глубоко и полно формализованное электронное представление может обеспечить нужный уровень эффективности управления ресурсами.

Внедрение ИПИ-технологий в процессы должно реализоваться на основе

концепции PLM (Product Lifecycle Management) - управления ЖЦИ.

Концепция PLM включает в себя разработку и внедрение взаимосвязанных прикладных решений, содержащих необходимые программные компоненты обеспечения коммуникаций, интеграции модулей автоматизированного проектирования, визуализации и других решений, охватывающий полный ЖЦИ -от идеи до утилизации. Процессы создания, производства, поставки и эксплуатационного обслуживания [78] изделий должны рассматриваться как целостный сквозной процесс на основе полного электронного описания изделия (ПЭОИ) с применением ИТ [141].

Полное электронное описание изделия - совокупность данных в электронном виде, полученных на разных этапах ЖЦИ, максимально полно описывающее изделие. Эти данные должны быть взаимоувязаны, обладать свойством наследуемости при переходе изделия от одного этапа жизненного цикла изделия к другому, управляемости, быть доступными в соответствии с правами доступа пользователей - участников проектирования, постройки, эксплуатации. Основной массив данных организован в виде технических электронных документов, имеющих аналоги технических документов, которые создаются при традиционной системе проектирования. ПЭОИ создается с применением набора систем автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства, управления данными изделия (CAD/CAE/CAM/PDM), системы интегрированной логистической поддержки изделия и др. [71, 96].

В создании ПЭОИ с применением обозначенного выше набора систем участвуют все участники, привлеченные к разработке изделия на всех этапах ЖЦИ.

Выпуск всей необходимой проектной, конструкторской, технологической и эксплуатационной документации осуществляется на основе ПЭОИ в сквозном цикле.

Таким образом, внедрение ИПИ-технологий в процессы КТПП в ЕИП представляет собой создание ПЭОИ, состоящего из следующих компонентов:

1. Система управления данными об изделии.

Разработка изделия должна вестись под управлением PDM-системы [65], включая проектирование, конструирование, технологическую подготовку производства (ТПП), организацию и управление самим производством. Все данные об изделиях (в том числе результаты научно-исследовательских работ, расчетов различных характеристик изделия, описания технологических процессов и т.д.) должны быть доступны через систему управления данными об изделии (согласно регламентированным правам доступа) [141]. PDM-система должна управлять всем конструкторско-технологическим массивом информации об изделиях.

Основные задачи по применению PDM-системы:

- управление электронными техническими документами;

- создание библиотеки данных по материалам, геометрических моделей стандартных и покупных изделий;

- разработка технологии управления конфигурацией изделия при ведении работ в PDM-системе;

- расширение функциональности процедур выпуска workflow (потока работ) и интеграция их в единую систему планирования работ проекта;

- внедрение процедур проведения изменений, увязанных процедурами управления конфигурацией изделий;

- ведение системы управления различными представлениями (отображениями) состава изделий (инженерным, технологическим, и т.д.);

- управление составом каждого экземпляра изделия (стенды и штатное изделие) и историей его изменения.

2. Управление структурой и составом изделия.

Структура изделия - совокупность составных частей изделия и связей между ними, определяющих входимость составных частей. Например, в системе управления инженерными данными об изделии Windchill PDMLink структура изделия должна состоять из объектов типа «Часть» и связанных с ними видов технической документации (CAD документов и т.п.). «Части» представляют собой

основные физические элементы, формирующие структуру изделия. Объекты типа «Часть» хранят в себе только атрибутивную информацию, не хранят никакого содержимого и не содержат файлов.

Конечное изделие представляет собой фактически особый вид «Части», представляющий функциональную единицу, которая собирается и поставляется обособлено. Изделие, как правило, рассматривается как некоторый реальный объект, который был произведен и продан заказчикам. Система Windchill расширяет эту концепцию изделия, дополняя ее средой, в которой пользователи работают коллективно над созданием этого конечного продукта. Эта среда, известная как контекст изделия, организовывает и управляет всей информацией, связанной с готовым произведенным изделием.

Очень часто с изделием может быть связано множество различных файлов. Примерами являются различного рода требования, спецификации или документация. В системе Windchill имеются средства управления документами, которые позволяют связывать документы, такие как требования, спецификации или документацию с «Частями». Все это, как правило, хранится в контексте изделия.

Структура изделия должна быть создана прежде, чем начинаются любые работы в CAD-системе. Создаются «Части», затем, используя маршруты пересылки, назначаются задания по созданию CAD-моделей участникам команды, осуществляющей работу по изделию. В ряде случаев в связи с нехваткой данных к сроку создания CAD моделей невозможно получить заранее полную структуру изделия, система Windchill позволяет автоматически доформировать структуру изделия после выгрузки CAD-моделей, например, из системы автоматизированного проектирования (САПР) Creo Parametric в систему Windchill.

Элементы, формирующие структуру, создаются в контексте изделия разработчиками изделий или другими пользователями с соответствующими правами. Формирование команды участников, занятых в работе над изделием и делегирование им прав доступа осуществляют разработчики изделия.

Просмотр, редактирование структуры изделия осуществляется с помощью навигатора структуры изделия - приложения, запускаемого через стандартный интерфейс пользователя системы Windchill и предназначенного для создания структуры изделия.

Навигатор структуры изделия отображает структуру изделия с входящими в него составными частями, связи между ними, атрибутивную информацию, а также графическое представление выбранного объекта.

Модуль управления структурой изделия поддерживает несколько видов спецификаций (представлений). По-разному организованные представления одной и той же сборки могут иметь различные права доступа и применяться для различных целей. Например, конструкторы могут использовать функциональный вид спецификации, технологи - технологический вид. Данный модуль поддерживает конфигурационный контроль в процессах, связанных с внесением изменений, с моделями сборок в СЛО-системах, поддерживает различные инструменты анализа.

3. Управление конфигурацией изделия.

Состав изделия управляется с использованием двух инструментариев: применимости и опциональности использования компонентов.

Применимость - запланированная дата, партия или серийный номер, по наступлению которой старая версия части заменяется новой версией части в производстве.

Опциональность - это отфильтрованная выборка деталей в структуре изделия.

Применимость используется для управления ревизиями деталей, сборочных единиц, а опциональность - для управления элементами изделия, которые могут быть включены дополнительно.

На каждую выпускаемую ревизию детали и сборочной единицы (ДСЕ) задается перечень изделий, в которых актуально применение данной ДСЕ.

Таким образом, чтобы получить состав конкретного изделия необходимо наложить на сформированный состав изделия два фильтра:

- фильтр, описывающий опциональные правила;

- фильтр, определяющий применимость на конкретное изделие.

4. Управление процессами и потоками работ.

Процесс потока работ - это последовательность предопределенных заданий, которые соответствуют бизнес-процессу предприятия. Процесс потока работ автоматизирует бизнес-процедуры предприятия, в которых информация, задачи и документы передаются от одного участника процесса к другому. В зависимости от роли в бизнес-процессах, механизмом потока работ могут быть предоставлены задания на создание или согласование данных об изделии [17, 47, 55-56, 92, 125127, 129, 132, 136].

Исследования в области информационной поддержки бизнес-процессов предприятия отражены в работах: J. Crocker, J. Zachman [160], J. Knezevic [157], Ю.Б. Зубарева, А.И. Левина [79], И.П. Норенкова [93], Е.В. Судова [107-108], А.С. Шалумов [142] и др.

Задание представляет собой элемент работы, который является частью автоматизированного процесса потока работ, установленного администратором для эффективного исполнения бизнес-процессов.

Если необходимо, чтобы объект был рассмотрен или утвержден другими участниками команды или просто ознакомить других участников команды с существованием такого объекта в системе, можно направить его по маршруту. Например, система Windchill предоставляет маршруты, с помощью которых можно отправить выбранным участникам уведомления по электронной почте и назначить задания согласовать или утвердить объект. В системе могут быть созданы и использоваться сразу несколько маршрутов. После того, как объект направлен по одному из маршрутов, система Windchill автоматически посылает каждому выбранному участнику уведомление о назначении ему задания. Данные задания появляются в списке на странице заданий для каждого участника маршрута. После того как прохождение объекта по маршруту завершено, система Windchill изменяет статус объекта, посылает всем участникам маршрута уведомления и удаляет из списка заданий все незаконченные задания. После того

как объект направлен по маршруту, система Windchill позволяет просмотреть детализированную информацию о маршруте, текущем статусе или состоянии жизненного цикла объекта (изделия или ДСЕ, входящих в изделие).

Подсистема управления жизненным циклом объекта является центральным звеном функциональности системы Windchill по управлению зрелостью объекта, то есть состоянием его жизненного цикла. Для каждого типа объекта системы Windchill могут быть созданы уникальные состояния его жизненного цикла и политики управления доступом, определяемые для каждого состояния. Для определения жизненного цикла данному типу объекта при его создании в системе используются правила инициализации объекта. Процессы потока работ, связанные с жизненным циклом объекта, управляют развитием объекта на каждом этапе его жизненного цикла посредством шаблонов заданий потоков работ. Для управления зрелостью объекта в системе является важным, каким образом построен жизненный цикл объекта. В зависимости от некоторых бизнес-условий (например, команда разработки, законченность объекта или типа объекта), жизненный цикл может включать определенные бизнес-функции, а также определение, как эти функции должны быть выполнены. Правила перехода, используемые в жизненном цикле, позволяют применять определенные бизнес-процессы для каждой стадии развития объекта.

5. Управление изменениями.

РЭМ-еистема позволяет отслеживать внесение изменений в инженерные данные, включая в себя организацию запроса на изменение, сбор замечаний специалистов по вносимому изменению, построение ссылок на любую необходимую информацию, связанную как с самим изменением, так и с процессом его реализации. При этом сохраняется управляемый уровень доступа к данным, необходимый для анализа и выполнения предлагаемых изменений, а также ведется история изделия и любой его части по версиям и итерациям.

6. САПР конструкторской документации.

В качестве САПР при разработке электронных моделей конструкции изделия необходимо рассматривать интегрированный программный комплекс.

Использование САПР, интегрированной в РОМ-систему, в единой информационной модели изделия дает возможность различным инженерным группам (конструкторам, технологам, расчетчикам) вести параллельную работу над проектом, оптимально используя коллективный опыт. Это значительно сокращает время и средства, затрачиваемые на конструкторско-технологическое проектирование, и позволяет получать на выходе действительно качественный продукт [14, 112].

7. Справочники.

При проведении проектно-конструкторских работ, подготовке конструкторской документации, в ТИП может потребоваться справочная информация, например, о материалах, применяемых при изготовлении изделий: назначение и области применения материала, физико-механические и технологические свойства, химический состав и т.д.