Разработка моделей и программного обеспечения информационной поддержки региональных открытых децентрализованных инновационных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Маслобоев, Андрей Владимирович

  • Маслобоев, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 187
Маслобоев, Андрей Владимирович. Разработка моделей и программного обеспечения информационной поддержки региональных открытых децентрализованных инновационных структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслобоев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Инновационная деятельность как объект исследования.

1.1.1. Основные термины и определения исследуемой проблемной области.

1.1.2. Общая структура инновационного процесса.

1.1.3. Формализация инновационных бизнес-процессов.

1.1.4. Методы моделирования инновационных процессов.

1.2. Проблематика информационной поддержки инноваций.

1.2.1. Специфика задачи информационной поддержки инновационного развития.

1.2.2. Информационные потребности участников инновационного процесса.

1.2.3. Требования к системам информационной поддержки инноваций.

1.2.4. Состояние и проблемы развития информационных ресурсов по инновационной деятельности в сети Интернет.

1.3. Аналитический обзор современных технологий и программных средств поддержки бизнес-процессов.

1.3.1. Современные технологии построения информационных систем поддержки бизнес-процессов.

1.3.2. Корпоративные информационно-управляющие системы.

1.3.3. Агентно-ориентированные системы поддержки бизнес-процессов.

1.3.4. Инновационно-ориентированные Интернет-ресурсы.

1.3.5. Сравнительный анализ систем поддержки бизнес-процессов.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВИРТУАЛЬНОЙ БИЗНЕС-СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ.

2.1. Технология концептуального моделирования.

2.2. Концептуальная модель агентно-ориентированной виртуальной бизнес-среды

2.3. Методы анализа и оценки эффективности инновационных проектов.

2.4. Вычислительные модели критериев оценки эффективности инновационных структур.

2.4.1. Экономическая эффективность бизнес-проекта.

2.4.2. Прогнозируемое время реализации бизнес-проекта.

2.4.3. Надежность партнеров бизнес-проекта.

2.5. Метод формирования и оценки инновационных структур.

2.5.1. Разбиение ВБС на виртуальные бизнес-площадки.

2.5.2. Анализ бизнес-идей и формирование инновационных структур.

2.5.3. Оценка эффективности инновационных структур.

2.5.4. Имитация сценариев развития инновационных проектов.

2.6. Формирование генерализованных бизнес-планов инновационных проектов

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРА И АЛГОРИТМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Основные термины и определения.

3.2. Гибридная архитектура интеллектуального агента с имитационным аппаратом

3.2.1. Обзор существующих архитектур агентов.

3.2.2. Подходы к реализации архитектуры агента с имитационным аппаратом.

3.2.3. Описание предлагаемой архитектуры агента.

3.3. Акторные модели функционирования агентов субъектов инноваций в ВБС.

3.3.1. Агент «Инвестор».

3.3.2. Агент «Инноватор».

3.3.3. Агент «Потребитель».

3.4. Алгоритмы взаимодействия агентов в ВБС.

3.4.1. Модели коммуникации агентов.

3.4.2. Алгоритмы динамического распределения агентов.

3.4.3. Алгоритм коммуникации агентов, основанный на использовании агентов-посредников.

3.4.4. Алгоритмы информационного обмена между мобильными агентами.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ИННОВАЦИЙ.

4.1. Инструментальные средства и технологии разработки агентов.

4.2. Проектирование MAC ИРИРИ.

4.2.1. Цели и задачи системы.

4.2.2. Архитектура системы.

4.3. Программная реализация MAC ИРИРИ.

4.3.1. Реализация локальных и мобильных агентов системы.

4.3.2. Алгоритм работы агентов системы и их функции.

4.4. Организация сеанса работы пользователя с системой.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и программного обеспечения информационной поддержки региональных открытых децентрализованных инновационных структур»

Актуальность работы

Ключевым фактором экономического развития становится активность бизнеса по отношению к среде своего существования: конкурентоспособные компании должны создавать факторы преимущества перед соперниками. К таким факторам, прежде всего, относятся инновации во множестве своих проявлений - от внедрения наукоемких технологий до подготовки высококвалифицированных кадров. В новом тысячелетии только страны, восприимчивые к инновациям, смогут выстоять в конкурентной борьбе на глобальном рынке товаров и услуг. Поэтому переход к инновационной экономике очень актуален для России, имеющей большой уклон в сырьевые отрасли.

На сегодняшний день общепризнанным и вполне очевидным является факт, что инновации являются критическим элементом развития современных региональных экономических систем, обеспечивающим их конкурентоспособность. Региональные инновационные процессы специфичны в силу ряда причин:

- большой объем разнородной информации, ассоциированной с инновационными процессами;

- большая территориальная распределенность компонентов инновационных структур;

- динамичность структуры инновационного поля - появляются и исчезают новые участники региональных инновационных процессов;

- организационная неоднородность элементов инновационного поля, существенным образом ограничивающая применимость методов и технологий, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших в корпоративных информационных системах.

Современные экономические и научные связи не только преодолевают значительные расстояния, но и часто стирают межгосударственные границы. Все возрастающее количество и территориальная распределенность субъектов инновационной деятельности обусловливают тот факт, что лишь малая часть потенциально эффективных инновационных проектов воплощается на практике. Особенности инновационных рынков выдвигают новые требования к качеству и оперативности принятия управленческих решений, оказывающих влияние на процесс развития социально-экономических систем. Удовлетворение этим требованиям невозможно без адекватного информационного обеспечения инновационных процессов в этих системах.

Информационная поддержка инноваций является сложной и очень динамичной задачей со многими параметрами. В подобных условиях не приходится рассчитывать на полную автоматизацию процесса принятия управленческих решений, однако этот процесс может быть существенно поддержан наличием адекватных задаче информационных массивов, а также формализованными математическими моделями и компьютеризированными системами имитационного моделирования инновационных процессов, образующими в комплексе систему информационной поддержки инновационной деятельности.

Сложность и динамичность задач инновационного управления обусловливают потребность в больших объемах информации, для обеспечения которых, в свою очередь, нужны математические методы, алгоритмы и информационные технологии, реализуемые в виде комплексов проблемно-ориентированных программ максимальной интеграции существующих (в общем случае, территориально-распределенных) информационных ресурсов. Динамика задачи также выдвигает специфические требования к функциональным возможностям данных методов и технологий -реализация возможности быстрой и минимально затратной перенастройки и адаптации создаваемых с их помощью обеспечивающих информационных систем. Наконец, долгосрочный характер реакции на управляющие воздействия в рамках инновационного управления, с одной стороны, и критическая важность задачи обеспечения инновационного развития - с другой, обусловливают необходимость в повышении качества (эффективности) принимаемых управленческих решений. В свою очередь, для повышения качества решений необходима их соответствующая подготовка, прежде всего путем прогнозирования последствий их реализации с помощью специализированных математических методов и средств имитационного моделирования социально-экономических процессов.

Поэтому проблема информационного обеспечения инновационной деятельности является актуальной и требует разработки принципиально новых подходов для ее решения, базирующихся на применении передовых информационных технологий и математического моделирования. В рамках этих подходов необходимо разрабатывать средства информационной поддержки инноваций, представляющие собой совокупность взаимосвязанных математических моделей, методов, алгоритмов и комплексов программ для обеспечения автоматизированного поиска потенциальных партнеров, формирования и оценки эффективности инновационных структур, автоматизированного построения бизнес-планов инновационных проектов, анализа и прогнозирования результатов от капиталовложений в инновации с учетом динамически изменяющегося рынка инновационных услуг.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования региональных инновационных структур

Объектом исследования являются формализованные модели региональных инновационных структур (цепочек), представляющих собой группы взаимосвязанных автономных субъектов инновационной деятельности (инвесторы, производители, исследователи и т.д.).

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и программных средств информационной поддержки открытых децентрализованных инновационных структур для повышения эффективности инновационной деятельности ученых и специалистов различных отраслей экономики и промышленности в регионе.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи.

Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих систем, методов и технологий информационной поддержки инновационной деятельности.

2. Разработка формализованной концептуальной модели агентно-ориентированной виртуальной бизнес-среды развития инноваций.

3. Создание математических моделей критериев оценки альтернативных вариантов инновационных структур и алгоритмов вычисления параметров критериев оценки.

4. Разработка метода формирования инновационных структур из территориально распределенных компонентов.

5. Разработка гибридной архитектуры агентов субъектов инноваций с внутренней подсистемой имитационного моделирования, акторных моделей функционирования и алгоритмов эффективного взаимодействия интеллектуальных агентов в виртуальной среде.

6. Создание базовой архитектуры, принципов функционирования и программная реализация интегрирующей мультиагентной системы информационной поддержки региональных инновационных структур как итога работы.

Методологические и теоретические основы исследования

Для решения поставленных в работе задач используются методы концептуального моделирования, теории графов, элементы теории множеств, методы имитационного моделирования, методы искусственного интеллекта, методы параллельных вычислений, теории формальных грамматик и языков.

В ключевой части диссертации, касающейся разработки теоретических основ представленной системы информационной поддержки инновационной деятельности, исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых следующих научных направлений.

Работы Н.Н. Моисеева, П.Л. Капицы, С.П. Курдюмова, Г. Хакена, посвященные концепциям коллективного интеллекта и общим вопросам синергетики, работы Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, В.Ф. Венды в области человеко-машинных систем и распределенного искусственного интеллекта (ИИ), В.М. Курейчика, В.В. Курейчика и В.Б. Тарасова по проблемам синергетического ИИ, а также работы В.И. Городецкого,

В.Ф. Хорошевского, Р. Мандье, К. Кольски, И. Демазо, С.А. Делоча в области многоагентных систем.

Работы Ю.А. Загорулько, B.C. Зверева, Г.А. Унтура, В.А. Филиппова, А.А. Иващенко в области информационного обеспечения инновационной деятельности.

Работы П.О. Скобелева, В.А. Виггиха, Ю.Г. Карпова, И.Г. Поспелова и П.А. Миллинга в области имитационного моделирования экономических структур.

Работы А.П. Еремеева, В.Н. Вагина, Е.Ю. Головиной, Э.В. Попова в области интеллектуальных систем.

Работы К. Лензо, Л. Уолла, Л.И. Абросимова, Т. Кристиансена и др., посвященные принципам организации компьютерных сетей, представления и передачи информации.

Информационной базой исследования являются научные источники (монографии, журнальные статьи, научные доклады), материалы научных конференций и семинаров; информация о российских и зарубежных инновационных предприятиях, полученная с сайтов, посвященных инновациям, в сети Интернет; официальные документы; инструкции, проекты.

Научная новизна определяется тем, что в работе сформулирована и решена проблема интеграции территориально-распределенных разнородных информационных ресурсов, посвященных инновациям, с целью автоматизации поиска потенциальных бизнес-партнеров, формирования и выбора эффективных региональных инновационных структур, реализующих экономически эффективные инновационные проекты, что обеспечивает повышение эффективности инновационной деятельности ученых и специалистов различных отраслей экономики и промышленности в регионе. Основные аспекты научной новизны следующие:

1. Разработана формализованная концептуальная модель предметной области (агентно-ориентированной виртуальной бизнес-среды), расширенная на задачу информационной поддержки инновационной деятельности.

2. Разработан метод совмещенного формирования и оценки инновационных структур, основанный на анализе структуры и компонентов разработанной концептуальной модели, а также на совмещении семантического анализа параметров, описывающих бизнес-предложения субъектов инновационной деятельности, и оценки экономической эффективности этих бизнес-предложений.

3. Предложена гибридная архитектура агентов субъектов инноваций, основанная на расширении существующей гибридной InteRRap-архитектуры агента за счет добавления в ее состав подсистемы имитационного моделирования, представляющей собой имитационный аппарат (комплекс системно-динамических моделей), с помощью которого агент становится способным имитировать сценарии развития отдельно взятых инновационных проектов, поведение компаньонов и конкурентов с целью прогнозирования рисков и экономического эффекта от капиталовложений в инновации.

4. Сформулированы правила взаимодействия и координации агентов в виртуальной бизнес-среде, описанные в виде эвристических алгоритмов, позволяющих сократить время отклика на изменения среды, имитирующей инновационное поле, в котором функционируют агенты, и общую нагрузку на сеть, а также способствующих повышению эффективности распределенной обработки информации агентами.

Положения, выносимые на защиту, будут сформулированы в конце диссертации в качестве основных результатов работы.

Практическая значимость

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Института информатики и математического моделирования технологических процессов Кольского научного центра РАН в период с 2005 по 2007 годы: «Информационные технологии управления инновационным развитием региона (на примере Мурманской области)», 2005г. (№ государственной регистрации: 0120.0 502662), «Информационные технологии региональных макросистем», 2005г. (№ государственной регистрации: 0120.0 502661).

Внедрение инструментальной программной системы информационной поддержки региональных инновационных структур позволяет повысить эффективность инновационной деятельности ученых и специалистов различных отраслей экономики и промышленности в регионе.

Разработанное программное обеспечение используется управлением информационных ресурсов и информационной безопасности при департаменте экономического развития Правительства Мурманской области и рабочей группой «Технопарка Апатиты» на базе КНЦ РАН для информационного обеспечения и коммерциализации научных разработок, а также их инновационного развития.

Работа внедрена в учебный процесс КФ ПетрГУ: материалы диссертационного исследования использованы в разработке программы курсов и конспектов лекций по дисциплинам «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления» для студентов экономического факультета специальностей 080105-Финансы и кредит и 080109-Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Автор является членом ведущей научной школы РФ НШ-8249.2006.9 «Разработка и развитие информационных технологий поддержки управления региональным развитием».

Научная апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006г.); VII Всероссийской школе-семинаре «Прикладные проблемы управления макросистемами» (Апатиты, 2006 г.); II Всероссийской конференции «Теория и практика системной динамики» (Апатиты, 2007г.); IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007» (Апатиты, 2007г.); II Международной научной конференции «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (С-Петербург, 2007); II Международной научной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Калуга, 2007г.); 6th EUROSIM Congress on Modeling and Simulation (Любляна, Словения, 2007г.); VII и VIII региональных научных конференциях «Естественнонаучные проблемы арктического региона» (Мурманск, 2006-2007гг.); IX и X научных конференциях ПетрГУ (Апатиты, 2006-2007гг.).

Материалы диссертации использованы при выполнении работ по грантам РФФИ № 05-07-90050, тема «Информационные технологии региональных макросистем» и № 05-07-97508, тема «Создание инструментальной среды для интегрированного распределенного доступа к разнородным семантически связанным источникам данных», а также в работах по программе фундаментальных исследований ОИТВС РАН "Фундаментальные основы информационных технологий и систем": проект №2.6. «Разработка теоретических основ проектирования региональных информационных сетей» (подпрограмма № 2 «Развитие теории динамических стохастических сетей и ее применение для управления в распределенной информационно-вычислительной среде»).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ: 3 - из списка ВАК, 1 - в периодическом издании, 5 - материалы Международных и Всероссийских конференций, 2 - статьи в сборниках научных трудов ИИММ КНЦ РАН. Полученные результаты изложены в отчетах по НИР в ИИММ КНЦ РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (107 наименований), имеет общий объем 149 машинописных страниц без приложений, содержит 42 рисунка, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Маслобоев, Андрей Владимирович

Выводы по Главе 4

В результате практических исследований получены следующие результаты:

1. Предложенные в ходе исследований модели, метод и алгоритмы функционирования агентов были алгоритмизированы и реализованы в виде мультиагентной системы интеграции распределенных информационных ресурсов инноваций, представляющей собой комплекс взаимодействующих автономных программных агентов. Программная реализация имеет модульную структуру, что обеспечивает удобство и относительную легкость редактирования отдельных модулей, не влияющее на работу остальных, и добавление новых функциональных возможностей в систему.

2. Проведен аналитический обзор языков программирования, технологий и программных средств реализации агентов и MAC. В качестве технологии реализации выбрана технология Java RMI, которая по сравнению с остальными является более гибким и мощным средством создания распределенных приложений на платформе Java, включая возможность реализации мобильных приложений.

3. Приведены примеры моделей сформированных разработанной системой региональных инновационных структур, успешно функционирующих в Мурманской области. Данные модели являются результатом апробации разработанных моделей, метода и программного комплекса.

4. На основании проведенных автором тестов можно сделать вывод, что программно реализованные предложенные в работе модели, алгоритмы функционируют в соответствии с их назначением и первоначально предъявленными требованиями. Тестирование системы показало ее полную работоспособность и правильность реализованных алгоритмов.

5. Использование результатов диссертационной работы специализированными инновационно-ориентированными организациями (инновационно-технологическими центрами, инновационными инкубаторами, технопарками и т.д.) и частными научно-исследовательскими или коммерческими структурами позволит оперативно производить поиск потенциальных бизнес-партнеров для решения конкретной бизнес-задачи по производству конечного или модификации существующего продукта, формировать эффективные инновационные структуры, направленные на реализацию экономически выгодных инновационных и инвестиционных проектов, а также прогнозировать сценарии развития соответствующих им инновационных процессов и учитывать риски от инвестиционных вложений в инновации и прочие бизнес-проекты.

Акты о внедрении разработанной системы и отзывы приложены к диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулирована и решена проблема интеграции территориально-распределенных разнородных информационных ресурсов, посвященных инновациям, с целью автоматизации поиска потенциальных бизнес-партнеров, формирования и выбора региональных инновационных структур, реализующих экономически эффективные инновационные проекты, что обеспечивает повышение эффективности инновационной деятельности ученых и специалистов различных отраслей экономики и промышленности в регионе.

Получены следующие результаты:

1 Выполнен анализ существующих систем информационной поддержки бизнес-процессов и технологий построения таких систем. Исследована коммуникационно-информационная деятельность субъектов инноваций, использующих инновационно-ориентированные Интернет-порталы для поиска партнеров и регистрации своих бизнес-предложений.

2 Разработана формализованная концептуальная модель агентно-ориентированной виртуальной бизнес-среды развития инноваций. Выполнено формальное описание субъектов бизнес-среды, бизнес-идей и бизнес-планов субъектов инноваций, а также бизнес-процессов, протекающих в бизнес-среде. Предложен агентно-ориентированный подход, позволяющий представить субъектов инновационной деятельности как интеллектуальных агентов, функционирующих в этой среде.

3 Предложены математические модели критериев оценки эффективности инновационных структур. Разработаны алгоритмы вычисления параметров критериев оценки. Предложены критерии оценки эффективности инновационных структур. Сформулирована многокритериальная оптимизационная задача нахождения эффективных инновационных структур. Модифицированы существующие динамические методы оценки экономической эффективности инновационных проектов для учета затрат на ресурсы и рисков при оценке экономической привлекательности бизнес-проектов.

4 Разработан метод совмещенного формирования и оценки инновационных структур, основанный на анализе структуры и компонентов разработанной концептуальной модели, а также на совмещении семантического анализа параметров, описывающих бизнес-предложения субъектов инновационной деятельности, и оценки экономической эффективности этих бизнес-предложений. Разработаны алгоритмы семантического сопоставления параметров, описывающих бизнес-предложения субъектов инноваций, основанные на онтологическом подходе и использовании единой терминологической базы.

5 Создана гибридная архитектура агента субъекта инноваций, основанная на расширении существующей гибридной InteRRap-архитектуры агента за счет добавления в ее состав подсистемы имитационного моделирования, представляющей собой имитационный аппарат (комплекс системно-динамических моделей), с помощью которого агент способен имитировать сценарии развития отдельно взятых инновационных проектов с целью прогнозирования рисков и экономического эффекта капиталовложений в инновации, а также прогнозировать собственное поведение, поведение компаньонов и конкурентов. Сформулированы правила взаимодействия и координации агентов в виртуальной бизнес-среде, описанные в виде эвристических алгоритмов. Разработаны акторные модели функционирования агентов в виртуальной бизнес-среде, основанные на описании действий и поведения агента посредством алгебр: алгебры действий и алгебры поведений.

6 Реализована распределенная мультиагентная интегрирующая система информационной поддержки региональных инновационных структур, представляющая собой комплекс программных агентов, функционирующих в сети Интернет.

Результаты диссертационной работы использованы для решения задачи информационной поддержки регионального инновационного развития и внедрены в работу «Технопарка Апатиты» на базе КНЦ РАН и управления информационными ресурсами при департаменте экономического развития Правительства Мурманской области.

Возможные направления дальнейших исследований по теме диссертационной работы:

• Разработка методов проектирования региональных распределенных информационных систем поддержки инновационной деятельности и управления региональными бизнес-процессами.

• Разработка технологии формирования региональных инновационных структур их территориально-распределенных компонентов.

• Разработка подсистемы моделирования виртуального рынка инновационных услуг на основе теории рефлексивных игр.

• Разработка эффективных моделей и механизмов организации переговоров между агентами субъектов бизнес-структур в виртуальной бизнес-среде.

• Разработка подсистемы принятия решений для интеллектуальных агентов с имитационным аппаратом.