Разработка моделей предельного состояния, усталости и надежности тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Миронов, Анатолий Алексеевич

  • Миронов, Анатолий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 237
Миронов, Анатолий Алексеевич. Разработка моделей предельного состояния, усталости и надежности тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Анатолий Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Анализ исследований по теме диссертации

1.1 Дефекты и причины отказов тонкостенных конструкций

1.2 Влияние коррозии на прочность тонкостенных конструкций

1.3 Предельное состояние конструкций с трещинами

1.4 Развитие усталостного разрушения в концентраторах напряжений

1.5 Влияние остаточных деформаций на прочность и ресурс

тонкостенных конструкций

1.6 Надежность тонкостенных конструкций с дефектами

1.7 Достоверность неразрушающих методов контроля

1.8 Выводы по первой главе

2 Объединенная модель образования и роста усталостных трещин в концентраторах напряжений

2.1 Постановка задачи

2.2 Модель накопления усталостных повреждений

2.3 Модель зарождения усталостного разрушения при неоднородном НДС

2.4 Модель роста усталостной трещины в поврежденном материале

2.5 Определение начального размера трещины

2.6 Экспериментальное исследование зарождения трещины в концентраторе напряжений в условиях МЦУ

2.7 Нелинейная модель накопления повреждений для описания малоцикловой усталости при блочном нагружении

2.8 Выводы по второй главе

3 Модели предельного состояния и живучести тонкостенных

конструкций с дефектами

3.1 Модель предельного состояния цилиндрической оболочки

с локальным износом толщины стенки

3.2 Модель предельного состояния тонкостенных конструкций

с несквозными трещинами

3.3 Живучесть тонкостенных конструкций с остаточными деформациями

3.4 Выводы по третьей главе

4 Модели оценки надежности тонкостенных конструкций с дефектами поданным технического диагностирования

4.1 Постановка задачи

4.2 Модель надежности тонкостенных конструкций

с дефектами сварных швов

4.3 Статистический подход к анализу результатов

неразрушающего контроля

4.4 Модель надежности цилиндрических оболочек в условиях

коррозии с учетом локального износа толщины стенки

4.5 Выводы по четвертой главе

5 Решение прикладных задач

5.1 Надежность сварных соединений в условиях статического нагружения

5.2 Надежность сварных соединений в условиях циклического нагружения

5.3 Надежность сосудов давления в условиях циклического нагружения

5.4 Задача определения необходимого объема контроля сварных

соединений крупногабаритных металлоконструкций

5.5 Анализ влияния неравномерности коррозионного износа

на оценку ресурса трубопровода

5.6 Учет коррозионного износа при определении ресурса работы

сосудов из условия циклической прочности

5.7 Выводы по пятой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (справочное) Копии актов использования результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей предельного состояния, усталости и надежности тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами»

Введение

Актуальность темы исследования определяется особенностью современного этапа развития техники и технологии, на котором большое значение приобретает проблема комплексного обеспечения безопасности потенциально опасных объектов техносферы. Данная проблема соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Рациональное природопользование» и критическим технологиям предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных Указом Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 г.

Большое значение проблемы безопасности в техносфере для России обусловлено значительной протяженностью нефте-, газо- и продуктопроводов, развитыми энергетическим комплексом и химической промышленностью, большим парком резервуаров. В общей сложности на территории Российской Федерации эксплуатируется более 100 тысяч опасных производственных объектов.

Источники возникновения чрезвычайных ситуаций относятся к трем сферам - человеческий фактор, техногенный фактор и природный фактор. В технической сфере для решения проблемы обеспечения безопасности используются достижения в области прочности машин, конструкций и средств их диагностирования. Приоритетом в данной сфере является предупреждение чрезвычайных ситуаций, что требует разработки комплексных подходов к прогнозированию состояния технических объектов по критериям прочности, ресурса, живучести и надежности.

Анализ аварийных разрушений металлоконструкций показывает, что наиболее частыми причинами являются дефекты сварки, процессы усталости и коррозии металла. Нормы и методы расчетов на прочность при проектировании, как правило, только косвенно учитывают возможность повреждения конструкций через введение общих коэффициентов запаса прочности. Для конструкций в

условиях эксплуатации при наличии повреждений и дефектов требуется разработка не стандартных расчетных моделей, учитывающих конкретный вид отклонений от проектных решений.

Степень разработанности темы исследования связана с историей развития науки о прочности, которая прошла путь от классических критериев прочности до решения проблем ресурса, надежности, живучести машин и конструкций. На современном этапе ставится задача технического регулирования опасных производственных объектов по критериям риска, составной частью которого является оценка вероятности аварийного разрушения. Вероятностные аспекты проблемы прочности рассматриваются теорией надежности. В настоящее время при значительных успехах в области системной и параметрической теорий надежности наблюдается недостаточный уровень развития физических методов расчета надежности, включающих в себя описание механизмов зарождения, развития повреждения и разрушения конструкций.

Существующие расчетные модели прочности, ресурса, живучести конструкций, как показывает их анализ, не в полной мере охватывают весь спектр практических задач и требуют дальнейшего своего развития. Так, несмотря на значительные успехи в области усталости конструкций и механики разрушения, до настоящего времени отсутствуют модели, объединяющие стадии образования и развития усталостных трещин. При решении задач оценки безопасности эксплуатации промышленных объектов к таким моделям предъявляется дополнительное требование, а именно возможность реализации на их основе физических методов оценки надежности.

Опыт эксплуатации и результаты оценки состояния промышленных объектов показывают, что выработка проектных показателей ресурса и срока службы не приводят к неизбежному их выводу из эксплуатации. При существующей тенденции старения парка промышленного оборудования, связанной с отставанием процессов ввода в эксплуатацию новых объектов, ставится задача продления сроков эксплуатации оборудования. Принятие решения о продлении сроков эксплуатации оборудования опасных

производственных объектов осуществляется на основе экспертизы промышленной безопасности, в рамках которой решаются проблемы оценки и прогноза состояния объектов по критериям прочности и ресурса. Состояние объектов оценивается по результатам их технического диагностирования, в рамках которого средствами неразрушающего контроля определяется дефектность конструкций. Наибольшее влияние на оценку надежности конструкций оказывают достоверность используемых методов контроля и объем контроля. Их ограниченность требует привлечения статистических подходов к анализу данных, полученных в ходе диагностирования. В связи с этим возникает задача разработки физических методов расчета надежности конструкций, учитывающих статистический характер данных диагностирования.

Целью работы является разработка комплексного подхода к оценке надежности тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами на основе развития математических моделей предельного состояния, ресурса, живучести и надежности конструкций с учетом данных их технического диагностирования.

Задачи исследования:

1. Анализ и систематизация данных по эксплуатационным повреждениям и технологическим дефектам тонкостенных конструкций, определяющим их прочность и ресурс.

2. Объединение моделей усталости и живучести с целью разработки подхода к расчету долговечности конструкций, включающего стадии образования и роста усталостной трещины.

3. Разработка расчетных моделей предельного состояния и методик оценки ресурса и живучести тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами в виде несплошности металла, коррозии, остаточных деформаций, являющихся основой построения физических моделей надежности.

4. Создание методики расчета надежности конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами в условиях статического и циклического

нагружения.

5. Построение общей схемы статистического анализа результатов неразрушающего контроля, позволяющей учитывать достоверность контроля при оценке надежности конструкций.

6. Отработка предлагаемых моделей оценки надежности тонкостенных конструкций с дефектами на конкретных примерах конструкций и данных их диагностирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. Комплексный подход к оценке возможности и условий безопасной эксплуатации тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами, в основу которого положена физическая модель надежности при многопараметрическом описании дефектов, включающая в себя расчетные модели предельного состояния, ресурса и живучести конструкций, а также статистический анализ достоверности данных диагностирования.

2. Расчетная модель усталостной долговечности конструкций с концентраторами напряжений, объединяющая стадии образования и роста усталостной трещины в рамках единой модели накопления повреждений и позволяющая выполнять количественную оценку общего числа циклов нагружения от начала эксплуатации до перехода конструкции в предельное состояние.

3. Методика расчета живучести тонкостенных конструкций с остаточными деформациями в виде местного искажения формы, включающая в себя модели предельного состояния и развития усталостных трещин при совместном растяжении и изгибе и модель влияния на рост трещин пластического деформирования металла.

4. Модель оценки предельного состояния тонкостенных конструкций с несквозными дефектами типа трещин, учитывающая в рамках двухкритериального подхода особенности вязкого разрушения за счет использования пластического раскрытия ослабленного сечения в вершине трещины в качестве критериального параметра.

5. Подход к статистическому анализу результатов неразрушающего контроля, позволяющий осуществить переход от плотности распределения регистрируемых показаний прибора контроля к плотности распределения параметров дефектов, обнаруженных и пропущенных при контроле.

Теоретическая значимость исследования:

1. Решение задачи оценки вероятности безотказной работы конструкций при случайном характере параметров дефектов с учетом показателей достоверности неразрушающих методов контроля и использовании моделей образования и роста усталостных трещин является вкладом в развитие теории надежности машин и конструкций.

2. Объединенная модель образования и роста усталостных трещин в концентраторах напряжений является вкладом в развитие теории усталостного разрушения конструкций.

3. Предложенные модели предельного состояния тонкостенных конструкций с дефектами типа трещин и модели учета влияния на скорость роста усталостных трещин дополнительного изгиба и пластического деформирования металла являются развитием теоретических положений механики разрушения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанный комплексный подход к количественной оценке показателей надежности тонкостенных конструкций с дефектами и повреждениями позволяет:

- на стадии создания конструкций разработать требования к качеству изготовления и объему контроля для заданных условий эксплуатации;

на стадии эксплуатации обосновать периодичность и объем диагностических работ.

2. Предложенные модели оценки предельного состояния тонкостенных конструкций с повреждениями в виде местной коррозии, с дефектами несплошности металла типа трещин позволяют обосновать нормы отбраковки конструкций при их диагностировании.

3. Разработанная модель усталостного разрушения в концентраторах

напряжений, объединяющая стадии образования и роста усталостной трещины, позволяет в инженерных расчетах получить оценку эффективного коэффициента концентрации напряжений, определить начальный размер образующейся усталостной трещины и выполнить расчет суммарного ресурса работы конструкции от начала ее эксплуатации до перехода в предельное состояние.

4. Предложенные методики оценки ресурса тонкостенных конструкций с неравномерной коррозией и живучести при наличии дефектов типа трещин в зоне остаточных деформаций позволяют обосновать сроки эксплуатации конструкций с указанными дефектами.

5. Созданные в ходе исследования расчетные модели, алгоритмы и программные продукты являются эффективным средством для повышения производительности, научной обоснованности и достоверности выполнения диагностических работ с использованием неразрушающих методов контроля.

Методология исследования основана на использовании обще- и частнонаучных методов познания. Системный подход положен в основу комплексного рассмотрения проблемы безопасности объектов техносферы, включающего взаимосвязанный анализ моделей прочности, ресурса, надежности конструкций и достоверности методов контроля. Решение задач предельного состояния, усталостной долговечности и надежности конструкций с дефектами основано на использовании теоретических и эмпирических методов исследования, разработанных в области математического анализа, теории пластичности, механики разрушения, статистики и теории надежности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к оценке вероятности безотказной работы тонкостенных конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами, параметры которых описываются случайными величинами, основанный на использовании моделей предельного состояния, ресурса, живучести конструкций, а также статистического анализа данных диагностирования.

2. Модель усталостной долговечности конструкций с концентраторами

напряжений, объединяющая стадии образования и роста усталостной трещины.

3. Методика расчета живучести тонкостенных конструкций с остаточными деформациями в виде местного искажения формы.

4. Вариант двухкритериального подхода оценки предельного состояния тонкостенных конструкций с несквозными дефектами типа трещин.

5. Подход к статистическому анализу достоверности результатов неразрушающего контроля.

Достоверность результатов работы подтверждается хорошим соответствием с экспериментальными данными, представленными как в известных работах других авторов, так и полученными в настоящем исследовании, а также применением известных достижений фундаментальных и прикладных наук, использованием современной вычислительной техники и апробированных прикладных программ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, симпозиумах и съездах: шестом Всесоюзном симпозиуме «Малоцикловая усталость» (Кишинёв, 1991 г.), семинаре ИПМаш РАН (С. Петербург, 1992 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Прочность и живучесть конструкций» (Вологда 1993 г.), XIV Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Москва, 1996 г.), Всероссийской научно-технической конференции памяти В.М.Керичева «Современные технологии в кораблестроительном образовании, науке и производстве» (Н.Новгород, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции памяти Алексеева P.E. и Африкантова И.И. «Современные технологии в кораблестроительном и энергетическом образовании, науке и производстве» (Н.Новгород, 2006 г.), IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Н. Новгород, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы машиноведения. Новые технологии и материалы» (Н. Новгород, 2006 г.), XLVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Н. Новгород, 2008 г.),

Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» (Н. Новгород, 2009 г.), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике (Н. Новгород, 2011 г.).

В законченном виде работа докладывалась на семинаре в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем машиностроения РАН (г. Нижний Новгород).

По теме диссертации опубликовано 30 работ, из них 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в преподавании дисциплин «Прогнозирование ресурса машин и конструкций» и «Техническая диагностика» при подготовке магистров по направлению 151600 «Прикладная механика».

Автор выражает искреннюю благодарность консультанту профессору В.М. Волкову за всестороннюю поддержку при выполнении исследования.

1 Анализ исследований по теме диссертации 1.1 Дефекты и причины отказов тонкостенных конструкций

Важным элементом в системе обеспечения безопасности объектов техносферы является сбор данных о повреждениях и дефектах конструкций и анализ причин отказов.

Различные отрасли промышленности отличаются условиями эксплуатации, культурой производства и обслуживания техники. Вместе с тем, для широкого класса тонкостенных конструкций, эксплуатирующихся в различных отраслях, можно выделить общие причины и факторы снижения надежности. Исключая человеческий и природный факторы, их можно разделить на конструктивно-технологические, связанные с изготовлением и монтажом конструкций, и эксплуатационные.

Одним из распространенных видов тонкостенных конструкций являются оболочки, нагруженные давлением. К таким конструкциям относятся сосуды и аппараты химических отраслей, трубопроводы, резервуары, транспортные цистерны.

Опыт технического диагностирования указанных объектов, работающих при температурах ниже предела ползучести материала, показывает, что наиболее характерными являются дефекты, образующиеся в результате процессов сварки конструкции, усталости металла, различных видов коррозии и механических повреждений. Характерный вид дефектов, выявляемых при техническом диагностировании и расследовании причин аварий, представлен на рисунке 1.1.

Автором выполнен анализ дефектов сосудов давления, используемых в химической промышленности для перевозки и хранения сжиженного хлора. Общее число обследованных сосудов составило 2379 единиц, из которых 414 содержали дефекты. Результаты анализа дефектности сосудов представлены на рисунке 1.2.

? Л

3 7 Е.д

\

»

где - разрушение сосуда от непровара сварного шва; б, в - коррозия; г, д, е- риски

и вмятины от механических воздействий Рисунок 1.1— Дефекты конструкций

4- 2%

Рисунок 1.2 - Дефекты сосудов давления

Для рисунка 1.2 введены следующие обозначения: 1 - дефекты несплошности металла и сварных швов; 2 - коррозионные дефекты; 3 -механические повреждения; 4 - прочие. Из полученных данных следует, что наиболее характерными видами дефектов для рассматриваемого типа сосудов являются дефекты сварных швов и коррозионные разрушения

В работе [1] представлены результаты обследования резервуаров вертикальных стальных (РВС) Якутии. Анализировались характерные виды дефектов и причины повреждения резервуаров. Отмечается, что 63 % дефектов относятся к монтажным, 23 % к заводским и 14 % к эксплуатационным. Основным видом монтажных и заводских дефектов являются дефекты сварных швов. Наиболее характерным видом эксплуатационных дефектов являются свищи и отпотины, характеризующие нарушение герметичности резервуара.

Анализ видов дефектов сварных швов магистральных газопроводов и РВС Севера выполнен в работе [2]. Результаты анализа представлены на рисунке 1.3, где введены обозначения: 1 - непровары, 2 - подрезы, 3 - шлаки, 4 - поры, 5 -дефекты формы шва.

а - магистральные газопроводы; б - РВС. Рисунок 1.3 - Дефекты сварных швов

Из представленных на рисунке 1.3 данных следует, что большой объем из общего числа дефектов составляют плоскостные дефекты, которые с расчетной точки зрения классифицируются как трещиноподобные.

Большое значение имеет не только сбор данных о видах дефектов конструкций, но и анализ причин отказов объектов техносферы. Такой анализ позволяет оценить влияние различных дефектов на снижение надежности конструкций. Наибольший объем накопленных данных по отказам относится к трубопроводному транспорту. На рисунках 1.4 - 1.7 представлены данные по причинам отказов магистральных трубопроводов, опубликованные в работах [3] -[6].

39%

1 - дефекты металла, 2 - коррозия, 3 -механические повреждения, 4 повреждения при строительстве и ремонте, 5 - прочие Рисунок 1.4 - Отказы магистральных трубопроводов

3 - 24,7%

1 - дефекты труб, 2 - коррозия, 3 -нарушение норм при строительстве, 4 - внешние воздействия, 5 - прочие

Рисунок 1.5 - Отказы магистральных нефтепроводов

5-13% 1-13%

1 - заводские дефекты, 2 - коррозия, 1 - трещины (дефекты сварки в корне

3 — строительные дефекты 4 - шва), 2 - коррозия, 3 - механические

механические повреждения, 5 - повреждения, 4 - прочие прочие

Рисунок 1.6 - Отказы магистральных Рисунок 1.7 - Отказы магистральных газопроводов газопроводов Якутии

15%

3- 14%

Следует отметить, что отказы по причине коррозии включают в себя повреждения в результате коррозионного растрескивания под напряжением (КРН). Из анализа представленных данных следует, что к основным причинам отказов на трубопроводном транспорте относятся дефекты несплошности металла и коррозионные разрушения. Кроме этого характерной причиной отказов является также механические повреждения, приводящие к появлению дефектов в виде остаточных деформаций и рисок. Данный вид дефекта является причиной усталостного разрушения, связанного с образованием в вершине механического повреждения усталостной трещины.

В работах [7], - [9] выполнен анализ причин отказов РВС. Результаты исследования работы [7] представлены на рисунке 1.8.

1 - дефекты сварных швов (монтажные), 2 - коррозия, 3 - нарушение проекта, 4 - концентрация напряжений, 5 - прочие Рисунок 1.8 - Отказы РВС

Представленные результаты позволяют выделить в качестве одной из характерных причин отказов РВС наличие дефектов в монтажных сварных швах. Аналогичные данные приводятся в работе [9], согласно которой разрушения РВС в большинстве случаев (63 %) происходят в результате развития трещин.

Анализ причин отказов железнодорожных цистерн, выполненный в работе [10], показывает, что 53 % составляют случаи нарушения герметичности котлов в результате развития усталостных трещин, связанных с циклическим характером

нагружения. Результаты данного исследования показывают, что характер повреждения конструкций во многом определяется условиями их эксплуатации.

Анализ представленных данных показывает, что к наиболее опасным дефектам тонкостенных конструкций, снижающим их прочность, ресурс и надежность, относятся дефекты сварных швов, усталостные трещины, коррозионные повреждения, деформации и поверхностные повреждения металла, возникающие при механических воздействиях.

1.2 Влияние коррозии на прочность тонкостенных конструкций

К наиболее распространенным видам коррозии тонкостенных конструкций относятся сплошная равномерная и неравномерная коррозия, а также местная коррозия в виде пятен. Из локальных видов коррозии особое внимание в последние годы уделяется КРН, влияние которого на прочность конструкции оценивается методами механики разрушения.

В рамках решения проблемы обеспечения надежности конструкций в условиях коррозионного разрушения можно выделить следующие направления исследований: разработка методов оценки скорости коррозионного процесса с учетом влияния различных факторов, включая параметры НДС конструкции, и соответственно разработка методов защиты от коррозии; построение моделей прочности конструкций с коррозионными дефектами; развитие моделей учета стохастического характера развития коррозионных процессов.

Решению указанных задач при обеспечении эксплуатационной надежности таких объектов, как трубопроводы, сосуды давления, резервуары, котлы, посвящены труды Антикайна П.А., Гумерова А.Г., Гутмана Э.М., Зайнуллина P.C., Иванцова О.М, Мазура И.И., Маннапова Р.Г., Тимашева С.А. и многих других ученых.

В работах [11] - [19] показано, что в случае сплошного равномерного коррозионного износа оценка прочности и ресурса может быть выполнена с использованием норм и методов расчета бездефектных конструкций. При местной

коррозии использование в расчетах минимальных значений толщин стенок конструктивных элементов приводит к неоправданно консервативным оценкам состояния конструкций и требуется разработка специальных моделей расчета.

Для оценки прочности трубопроводных систем при наличии локализованных коррозионных дефектов наибольшее распространение получили подходы, основанные на критерии норм ASME B31G [20], в соответствии с которым окружное разрушающее напряжение вычисляется по следующей зависимости:

1 -А/А,

ас - Gflow

(1.1)

1-(А/А0)/М где с

flow ~ напряжение пластического течения бездефектной трубы; Aq

начальная площадь, определяемая произведением толщины оболочки на протяженность дефекта в осевом направлении; А - площадь потери металла, М -поправка на кривизну оболочки. Данный критерий положен в основу отечественных норм [21].

Критерий (1.1) носит полуэмпирический характер и основан на анализе и аппроксимации результатов испытания до разрушения от внутреннего давления труб с поверхностными продольными надрезами. Данный критерий характеризует предельное состояние по вязкому механизму разрушения трещиноподобного дефекта. Зависимость (1.1) не учитывает размер коррозионного дефекта в окружном направлении. Считается, что результаты, полученные по зависимости, описывающей разрушение конструкции с трещиной, будут давать консервативную оценку для местного коррозионного дефекта в виде пятна.

Опыт применения различных модификаций критерия (1.1) приводится в работах [17], [18], [22]. Для лучшего согласия с данными натурных испытаний в критерии (1.1) в качестве предельного напряжения предлагается использовать предел прочности и вводить поправки на концентрацию напряжений от протяженности дефекта в окружном направлении, полученные аппроксимацией

численных расчетов. Результаты численного анализа концентрации напряжений от поверхностного коррозионного дефекта в виде пятна прямоугольной и эллиптической в плане формы приводятся в работе [23]. Анализ результатов, полученных в данной работе на основе использования численной процедуры МКЭ, показывает, что основное влияние на повышение местного уровня напряжений оказывает глубина дефекта и меньшее значение имеет его форма в плане. Следует отметить, что данные о концентрации напряжений в районе местного коррозионного дефекта соответствуют упругой постановке задачи и имеют ограниченное применение для анализа задач о предельном пластическом состоянии. Хорошее согласие расчетных и экспериментальных данных, приводимое в указанных выше работах, получено для узких дефектов протяженных вдоль оси трубы.

В работе [24] рассмотрен случай прямоугольного в плане дефекта в цилиндрической оболочке. Решение задачи о предельном пластическом состоянии выполнено на основе анализа внутренних усилий в зоне дефекта и соответствует использованию статического метода. В работе из анализа результатов численных расчетов получен важный вывод о том, что предельное внутреннее давление снижается с увеличением ширины дефекта в окружном направлении.

В работе [25] для дефектов местной коррозии и выборки металла, имеющих в плане круговую форму, предложен подход, основанный на представлении дефекта в виде отверстия, укрепленного остаточной толщиной в зоне местной коррозии. Обоснованием данного подхода является экспериментально установленный в работе [26] факт существования для оболочки размера отверстия, не влияющего на ее предельное состояние.