Разработка модели анализа потребительского поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шадрина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шадрина, Светлана Владимировна
L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ.
ФАКТОРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕСУРС
ИТЕЛЬСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ.;
ТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК «АГЕНТ ВЛИЯНИЯ» I
ЛЬСКУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ.:
1ВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛЕЙ В ОБЛАС ЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели анализа потребительского поведения подростков»
Актуальность темы исследования. В современном мире большое внимание уделяется активному развитию рынка детских и подростковых товаров. И дело не только в изменении производственных концепций компаний, но и в том, что дети и подростки все чаще становятся участниками потребительских процессов. Выбор темы диссертационного исследования продиктован в первую очередь ситуацией на российском рынке, когда уже сложилось понимание необходимости проведения анализа потребительского поведения и сбора как можно большего объема информации о нем с целью построения индивидуальных отношений с клиентом. В связи с этим большинство российских производителей и продавцов стали проводить активную сегментацию своих потребителей. К сожалению, сегментирование при этом чаще всего сводится к демографическому, а в качестве целевого сегмента компании, работающие на розничном рынке, хотят видеть экономически активное население, упуская из виду не менее привлекательных потребителей. К такой категории потребителей по праву можно отнести подростков.Российские компании, особенно региональные, не готовы сегодня к маркетинговому переориентированию по нескольким причинам: • маркетинговые службы зачастую представляют собой отдел сбыта и не являются самостоятельными и полноценными подразделениями. Это в первую очередь мешает объективной оценке ситуации и выработке маркетинговой стратегии; • теоретическая платформа в сфере потребительского поведения, созданная западными исследователями, не может быть использована в своем первозданном виде в силу специфики российских условий (наличие других институтов, иные принципы их работы и т. п.); • руководство организаций зачастую находится в условиях дефицита маркетингового бюджета, что не позволяет проводить в нужном объеме маркетинговые исследования, в частности потребительского поведения.Актуальность диссертационного исследования определяют следующие составляющие: 1) возрастающий интерес к подросткам как потребителям; 2) недостаточно развитое стратегическое мышление руководства ряда компаний, игнорирующих перспективность работы с подростковым сегментом рынка; 3) необходимость проверки результатов, полученных в ходе изучения зарубежных рынков на данных отечественных обследований; 4) недостаток исследований, не привязанных к конкретным маркетинговым задачам или рекламным кампаниям, потребительского поведения подростков.Степень разработанности проблемы Некоторые исследователи полагают, что начало изучения подростков как потребителей связано с первыми публикациями, которые посвящались детскому рынку в целом, увидевшими свет в середине прошлого века1. Но все же большинство специалистов придерживается мнения, что пионерными работами в области исследований потребительского поведения подростков следует признать публикации У орда и Д.Уокмена, увидевшими свет в начале 1970-х годов.Отметим, что вклад в изучение подростков как потребителей внесли исследователи из различных научных областей. Данный факт обусловлен тем, что и сама наука о поведении потребителей является междисциплинарной, тесно переплетаясь с психологией, социологией, демографией и др. Об особенностях потребительского поведения подростков писали Р. Блэкуелл, М. Линдстром, Линн, П. Миниард, Л. Перакио, М. Соломон, Уорд, Дж. Шет, Дж. Энджел.Тему потребительской социализации разрабатывали Т. Манглебург, Р. Мор, Дж. Москайз, Д. Роеддер Джон, Г. Чарчилл и др. Участие подростков в 1 Например, [Furlong, Cartmel, 1997] принятии семейных решений рассматривали в своих работах Вуд, Р. Грин, Л. Карлсон, Дж. Котт, Дж. Москайз, Е. Фоксман и др.Национальные особенности поведения подростков нам удалось изучить благодаря работам К. By, А. Камарудина, Мокхилса, Е. Фернандеса, X. Харпера, М. Чаталаса.Аспекты моделирования потребительского поведения, которые мы учитывали при разработке собственной модели анализа, широко представлены у Дж. Бетмана, М. Джонса, Ф. Котлера, Б. Митала, Т. Овчинниковой, Д. Таганова, М. Хорева, Дж. Шета.Российские авторы в основном занимались исследованием социальных и психологических аспектов потребительского поведения подростков, среди них следует выделить публикации Г. Абрамовой, Л. Борисовой, Е. Вовк, Т. Гурко, А. Дрегало, Н. Мурадовой, Р. Ребзуева, А. Савельевой. В последнее время стали появляться статьи, затрагивающие проблемы маркетинга в отношении подросткового сегмента рынка, среди них особого внимания заслуживают работы Е. Галицкого, Л. Михеевой, М. Цой.Таким образом, тема исследования развита достаточно широко, но при этом практически не освещены особенности потребительского поведения российских подростков и нет конкретных разработок, касающихся моделирования его анализа. Все это еще раз подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.Целью исследования является разработка модели анализа потребительского поведения подростков. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: • уточнить возрастные границы подросткового периода и предложить авторский подход для российского рынка; • определить основные характеристики подросткового сегмента; • раскрыть особенности потребительского поведения подростков и выявить факторы потребительской социализации; • провести анализ основных подходов к построению моделей в области поведения потребителей и обосновать выбор переменных, необходимых для построения авторской модели; • провести качественное и количественное маркетинговые исследования потребительского поведения подростков (на примере подростков Архангельской области); • обосновать выбор переменных для построения модели; • предложить способы использования результатов исследования при осуществлении маркетинговой деятельности компаниями.Объектом исследования являются подростки Архангельской области.Предметом выступает потребительское поведение подростков, возникающее под воздействием макро- и микрофакторов.Теоретической и методологической основой исследования являются работы западных и российских ученых в области поведения потребителей, возрастной психологии, социальных коммуникаций, потребительской социализации и моделирования потребительского поведения. Информационную основу работы составили зарубежные и отечественные научные издания, периодическая литература, материалы эмпирических исследований, электронные ресурсы сети Интернет.При проведении диссертационного исследования использовались методы сравнительного анализа, научной абстракции, определения причинноследственных связей, моделирования, количественных и качественных маркетинговых исследований, экономико-статистический анализ.Основным источником фактологического материала являются результаты анкетирования и фокус-групп, проведенных среди подростков, проживающих в городах Архангельской области, в апреле — мае 2007 года.Научная новизна исследования. Поставленная цель разработки модели анализа потребительского поведения подростков в условиях современного российского рынка достаточно нова. Элементы научной новизны состоят в следующем: 1. Предложена оригинальная периодизация исследований потребительского поведения подростков, включающая четыре основных этапа; 2. Обоснованы и уточнены с учетом социально-экономической специфики России границы подросткового возраста, охватывающие период с 12 до 17 лет; 3. Систематизированы существующие концептуальные подходы к моделированию потребительского поведения и доказано, что исключение из состава моделирующих переменных возрастной характеристики не позволяет эффективно использовать данный аппарат для изучения поведения подростков как потребителей; 4. Разработана модель анализа потребительского поведения подростков и сформированы экспериментальные модели для выборочных категорий товаров и услуг.Теоретическая и практическая значимость. Теоретический аспект исследования отличается новизной в силу того, что в работе проблемы исследования потребительского поведения рассматриваются комплексно с позиций методологии системного подхода к объекту анализа и специфики российского рынка. Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений и этапов проведения анализа потребительского поведения подростков на российском рынке.Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации при исследованиях подростков-потребителей и продвижении на рынок товаров и услуг, предназначенных для их потребления или потребления их родителей.Построение маркетинговых стратегий на основе данной информации позволит усилить позиции российских компаний на конкурентном рынке и иначе взглянуть на экономическую привлекательность данной возрастной группы, а также стать основой учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента и маркетинга.Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в шести публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе в рецензируемых журналах списка ВАК), трижды докладывались на межвузовских конференциях.Положения диссертации использованы при разработке курса «Поведение потребителей» для студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг» (ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова»), а также при проведении тренингов по мерчандайзингу и поведению потребителей для ООО Торговый дом «Мода-Центр».Структура работы определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, в том числе — 94 на иностранном языке, и шести приложений.Объем диссертационного исследования (с учетом списка использованной литературы) составляет 208 машинописных страниц, 45 таблиц и 1,7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шадрина, Светлана Владимировна
Выводы:
Институциональная среда как один из макрофакторов потребительского поведения подростков претерпевает в современной России значительные изменения. Проанализировав данные по основным «агентам влияния» на потребительскую социализацию подростков, мы выяснили, что значительные изменения происходят с таким институтом, как школа. Рост негосударственных школ и сокращение государственных, изменение численности учащихся лишь верхушка айсберга». За этими показателями стоит изменение принципов образования, формирования классов, профессиональная переориентация педагогов и т.д. Все это приводит к нестабильности данного института, что не позволяет ему активно формировать правильную потребительскую ориентацию подростков. Пока происходит реформирование системы образования в России, мы не видим возможности для проведения исследования влияния данного «агента» на потребительскую социализацию, т.к. слишком высока будет субъективность полученных результатов.
Семья как основной источник потребительской социализации также видоизменяется под воздействием внешних факторов, в первую очередь культуры и экономики. С одной стороны происходит рост браков в стране, и, понимая, что зарегистрированные отношения не дают полноты картины о наличии семейных домохозяйств, мы все-таки не имеем возможности говорить о нормальных условиях потребительской социализации подростка. Растет количество семей, где один из родителей не является родным, сокращается количество полных семей, семей с большим количеством детей. Если принять во внимание тот факт, что обучение навыкам потребительской практики происходит в некоторых случаях через подражание покупательским привычкам родных, можно сделать вывод: современные российские подростки испытывают недостаток в ресурсах социализации.
Экономический аспект социализации российских подростков также оставляет желать лучшего. Семьи с детьми тратят денежные средства в основном на покупку самого необходимого, продукты питания в первую очередь. Незначительна доля потребления услуг (около 20%), и всего шесть с небольшим процентов расходов родителей приходится на образование и отдых детей.
Состояние правового института в области потребительского поведения подростков мы признаем также неудовлетворительным. Несмотря на наличие правовых норм, направленных на регулирование отношений, связанных с покупательской и трудовой активностью подростков, мы не можем их назвать достаточными и что еще актуальнее выполняемыми на практике. Отсутствие качественных механизмов защиты правовых норм приводит к их нарушению, в том числе в области рекламы. Поэтому считаем необходимым не только пересмотреть существующие Законы, но и создать новые, которые могли бы гарантировать применение только социально-этических маркетинговых приемов. Это позволит не проходить весь тот путь, который был у западных стран, где проблема потребительской социализации подростков изучается уже долгое время.
Для построения будущей модели анализа нами было проведено исследование подростков Архангельской области. И хотелось бы еще раз отметить, что несмотря на субъективный выбор региона, его социально-экономические характеристики позволяют ожидать результаты, применимые для российской практики, т.к. половозрастная структура, уровень материальной обеспеченности, уровень и структура расходов сопоставима с аналогичными показателями по всей стране в целом.
Предполагая, что результаты исследования могут заинтересовать представителей бизнеса в выбранном регионе, отметим, что Архангельская область как регион богатый различными ресурсами имеет достаточно высокий потенциал экономического развития. Следовательно, при благоприятных внешних условиях в регионе должно наблюдаться продолжение роста номинальных и реальных доходов населения. При этом большая часть этих доходов, как мы увидели из статистических данных, тратится на потребление товаров и услуг.
Проведенное исследование показало, что потребительское поведение подростков во многом определяется и степенью развитости торговой инфраструктуры. Выявленное наличие неудовлетворенного спроса по некоторым категориям товаров и услуг отчасти обусловлено именно этой проблемой. В целом же структура потребления подростков достаточно разнообразна. При этом только подростки младшей возрастной группы склонны акцентировать свое внимание на потреблении продовольственных товаров.
Первый этап анализа результатов исследования продемонстрировал также отличия в потребительском поведении юношей и девушек. Девушки активнее общаются по вопросам покупок, в большем количестве случаев ходят за покупками совместно со взрослыми, лучше воспринимают рекламу в журналах, чем юноши. Последние же тратят больше денежных средств и испытывают финансовую неудовлетворенность, активнее пользуются Интернетом и потребляют компьютерные диски.
Как мы и предполагали, подростки, характеризующиеся своей противоречивостью, не всегда склонны прислушиваться к мнениям своих родителей. В случаях повышенного риска совершения неблагоприятной покупки (чаще всего в отношении крупных покупок) они склонны больше следовать советам взрослых. В отношении традиционных товаров для подростков, таких как музыкальные и компьютерные диски, они принимают самостоятельные решения или согласовывают свои действия с ровесниками.
Исследование также выявило значительную социальную дифференциацию среди жителей области. Подобная ситуация может приводить к ухудшению коммуникаций между подростками. Дело в том, что подростки, особенно младшей возрастной группы, остро воспринимают отсутствие вещей как у одноклассников. Они склонны считать, что даже если нет особой потребности в данном товаре, у них он должен быть, чтобы «быть как все». С увеличением возраста эта ситуация меняется: подросток максимально старается стать индивидуальным в потреблении. Иногда это может быть даже желание стать первым в потреблении, т.е. лидером мнений.
Изменение способов проведения досуга и развитие технологий уже действует на потребление информационных ресурсов. Как мы выяснили, радиореклама практически не воспринимается подростками. Следовательно, распространение маркетинговых коммуникаций должно происходить через те каналы, которые наиболее привлекательны с точки зрения воздействия на подростков. Для того чтобы реклама была эффективной, необходимо четко определить целевую аудиторию, их стиль жизни и с учетом отношения к рекламируемой категории товаров и услуг, выбрать каналы распространения.
Изменение культурных, социальных и экономических условий приводит к перестройке модели поведения подростков, что выражается не только в их отношении к основным общественным процессам, но и к способам самовыражения и потребления.
Гпава 3. Построение модели анализа потребительского поведения подростков
3.1. Результаты проверки гипотез исследования
На основании изученной информации и в ходе осуществления подготовительного этапа работы были сформулированы следующие гипотезы, которые будут подвергнуты проверке в ходе исследования:
Гипотеза 1. С увеличением возраста подростки проявляют (а) больший потребительский активизм и (б) меньшую зависимость от мнения родителей на различных этапах потребительского поведения.
Гипотеза 2. В сравнении с подростками мужского пола девушки будут (а) больше общаться по поводу потребления с друзьями и мамой и (б) меньше иметь уровень самостоятельных расходов.
Гипотеза 3. В полных семьях уровень расходов на нужды подростков будет выше, чем в неполных.
Гипотеза 4. Чем выше уровень расходов в семье на нужды подростков, тем выше уровень их самостоятельных расходов.
Гипотеза 5. В семьях с большим уровнем расходов на нужды подростков влияние друзей как референтной группы уменьшается.
Гипотеза 6. Влияние родителей на принятие потребительских решений подростками зависит от категории товаров и услуг.
Гипотеза 7. Влияние родителей на принятие потребительских решений подростками зависит от категории товаров и услуг.
Гипотеза 8. С увеличением возраста подростки больше интересуются ценовыми аспектами в рекламных сообщениях.
Гипотеза 9. В сравнении с подростками мужского пола девушки будут больше обсуждать рекламные сообщения с ровесниками.
Гипотезы проходили проверку с помощью процедур корреляционного и регрессионного анализа. Результаты обрабатывались с помощью программы Stata версии 8.0.
Гипотеза 1 (а,б). Для проверки гипотезы 1а проводился регрессионный анализ (метод logit). Было построено две модели, где в качестве независимых переменных были включены «пол» и «возраст». В качестве зависимой переменной было принято в одном случае «совершение самостоятельных крупных покупок», во втором случае - «отсутствие обсуждения будущих покупок с родителями». И в том, и в другом случае гипотеза не получила значительной поддержки (псевдоЯ равный 0,08 и 0,07 соответственно). Но хотелось бы отметить, что обе построенные модели являлись статистически значимыми, и в обоих случаях переменная «возраст» также была статистически значима на уровне 99%. При этом коэффициент перед переменной «возраст» может быть интерпретирован в первой модели следующим образом: при увеличении возраста подростка на один год, вероятность совершения самостоятельных покупок при прочих равных условиях увеличивается на 0,48.
Аналогичным способом мы попытались выявить зависимость между возрастом подростков и склонностью советоваться с родителями. В качестве зависимой переменной мы взяли «учет мнения мамы перед совершением покупки одежды» в первом случае и «учет мнения папы перед совершением покупки одежды» во втором. В результате гипотеза опять не нашла значительного подтверждения (в первой модели псевдоЯ" равный 0,06, во второй — 0,03), хотя первая модель и переменная «возраст» были статистически значимы (уровень доверительности 99%). Вторая модель не была статистически значима.
Таким образом, мы вынуждены констатировать, что гипотеза 1(а,б) не подтверди лас ь.
Гипотеза 2 (а,б). Для проверки гипотезы 2(a) использовался корреляционный анализ, который показал наличие связи между полом подростка и коммуникациями с мамой (коэффициент корреляции г=0,24), но не подтвердивший связи между полом и коммуникациями с друзьями (г=0,07).
Подтвердить с помощью корреляционного анализа наличие связи между полом и уровнем самостоятельных расходов нам не удалось (для всех пяти случаев коэффициенты корреляции составили 0,06; 0,02; 0,08; 0,03; 0,16). Таким образом, лишь частично подтверждена гипотеза 2(a).
Гипотеза 3. Проверка осуществлялась с помощью корреляционного анализа, который не выявил существенных связей между переменными «полная семья» и «уровень расходов на нужды подростков». Коэффициенты корреляции представлены в табл. 3.1. Следовательно, гипотеза 3 не нашла своего подтверждения: тип семьи по критерию «наличие обоих родителей» не связан с уровнем расходов на подростков в семье.
Заключение
Несмотря на тот факт, что понимание экономической ценности подросткового сегмента рынка уже сложилось, внедрение детского и подросткового маркетинга является далеко неоднозначной задачей. Использование маркетинга в отношении подросткового рынка имеет свои сложности (например, наличие серьезных правовых, социальных и этических ограничений, необходимость разработки новых инструментов воздействия), тем не менее ориентация на эту целевую аудиторию позволяет рассчитывать на долговременную прибыль.
Анализ разработок в области потребительского поведения подростков позволил выявить не только главные проблемы, поднимаемые в отношении них, но и сформировать образ типичного представителя подросткового рынка:
1) подростки характеризуются противоречивостью, что может сказываться на результатах проводимых маркетинговых исследований, поэтому подготовка к ним требует наличия знаний психологии;
2) познавательные и экономические ресурсы подростков ограничены, но с возрастом происходит их увеличение, что должно отражаться в необходимости сегментирования всего детского рынка;
3) при исследовании потребительского поведения подростков особое внимание следует уделять национальному фактору, который воздействует на процесс потребительской социализации, и в частности, на структуру потребления, на взаимоотношения с родителями и ровесниками и на отношение к брендам;
4) современные подростки являются активными потребителями, которые прибегают в случае необходимости к использованию различных источников информации, и их выбор зависит от категории товара/услуги и мнения референтных групп;
5) взаимоотношения с родителями и ровесниками в области потребления одинаково важны, но также имеют товарную направленность: если продукт носит имиджевую нагрузку и влияет на восприятие ровесниками, то мнение родителей в отношении него может игнорироваться подростком.
Считаем необходимым указать на ограничения, накладывающиеся на выводы исследования. Первое из них связано с тем, что данные были получены из одного источника (самооценочные данные) и в единичный промежуток времени. Вполне вероятно, картина выглядела иначе, если в исследовании участвовали бы родители подростков. Не исключаем также необходимости при проведении будущих исследований более тщательного отбора изучаемых конструктов и отбора пунктов. Тем не менее, полученные данные согласуются с результатами других исследований, а значит, отражают действительное положение дел в области потребительского поведения подростков.
В ходе работы нами были также обозначены перспективные направления исследований потребительского поведения подростков, в частности: исследование принятия решений о покупках в семьях с несколькими детьми; изучение влияния использования банковских карт на потребительское поведение подростков; определение зависимости степени влияния референтных лиц и источников от категории товаров и услуг; исследование влияния воспринимаемого риска на процесс принятия решения о покупке подростками.
Проведенное исследование позволило осуществить разработку методологических и методических основ анализа потребительского поведения подростков российскими компаниями в современных рыночных условиях, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное значение для повышения объемов продаж, конкурентоспособности компаний и формирования новых рыночных отношений.
Анализ существующих подходов к определению границ подросткового возраста показал, что существуют большие различия в зависимости от выбранного критерия. Принимая во внимание состояние современных институтов России (правовой, социальный, экономический, институт образования) в работе обоснован подход к определению возрастных границ подросткового сегмента на отечественном рынке как 12-17 лет. Данный период онтогенеза рекомендуется принимать за подростковый возраст в маркетинговой практике компаний, представленных на российском рынке.
При разработке собственной модели анализа учитывались специфические свойства подросткового сегмента, которые были выделены в результате проведенного автором анализа процессов потребительской социализации. Показано, что исследование потребительского поведения подростков и использование данных о нем представляет собой многофункциональный и динамичный вид деятельности в сфере управления российскими компаниями.
Кроме того, были приняты во внимание существующие теоретические наработки в области моделирования потребительского поведения. В частности, среди существующих моделей поведения потребителей были приняты во внимание расширенная модель потребительского поведения и модель потребительского поведения подростков Дж. Луега. Были соблюдены основные принципы моделирования (экстраполяции, отражения, замещения). По типу разрабатываемая модель относится к разряду многосистемных, с включением дексриптивной и экспериментальных моделей.
Для получения эмпирической базы было проведено исследование потребительского поведения подростков Архангельской области как региона сравнимого по своим социально-экономическим показателям со среднероссийскими статистическими данными. Исследование проводилось методами письменного опроса и фокус-групп. Проведенный анализ результатов дал представление о структуре потребления современных российских подростков, степени участия референтных групп в их решениях о покупках и послужил основанием для разработки экспериментальных моделей применительно к конкретным категориям товаров и услуг, а также включения переменных в базовую дескриптивную модель. В предложенной модели акцентировать внимание рекомендуется на процессах потребительской социализации, которые определяют протекание процесса принятия решения о покупке подростков, и анализировать их через призму категории товаров и услуг. Такой подход позволяет построить отношения с подростковым сегментом на объективных характеристиках и доминирующих атрибутах потребительского выбора. Экспериментальные модели, которые послужили доказательством необходимости проведения анализа потребительского поведения подростков в зависимости от категории товара/услуги, были построены для непосредственного использования в маркетинговой практике компаний российского рынка. В частности, их применение может стать основой пересмотра проведения рекламных кампаний, сегментирования и др.
Основные положения предложенной автором модели анализа могут быть использованы при разработке маркетинговой стратегии компаний различных сфер деятельности, а также в программах обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента и маркетинга.
Подростки могут (и должны) быть интересны не только производителям и продавцам подростковых товаров. Возраст тинейджеров является благоприятной почвой для посева привычек и навыков потребления в будущем. Поэтому те, кто думает о своей завтрашней прибыли, уже сегодня должны обратить свой взор на этот рынок.