Разработка модели и алгоритмов для процессов контурной сегментации изображений по инвариантным характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Зо Вин Хтет

  • Зо Вин Хтет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 154
Зо Вин Хтет. Разработка модели и алгоритмов для процессов контурной сегментации изображений по инвариантным характеристикам: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зо Вин Хтет

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Проблемы создания автоматизированных систем обработки изображений

1.2. Обзор методов фильтрации и сегментации бинарных изображений

1.3. Сравнительные характеристики методов распознавания

1.4. Методы формирования признаков изображений

1.5. Постановка задачи исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИНВАРИАНТНЫХ МОМЕНТОВ КОНТУРНОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1. Распознавание изображений по их контурному описанию

2.2. Описание объектов изображений инвариантными

функциями моментов

2.2.1. Дескрипторы на основе инвариантных моментов

2.2.2. Моментные инварианты

2.3. Анализ вычислительных моментов второго порядка по цепному коду

2.4. Анализ моментов третьего порядка

2.5. Вычисление начальных и центральных моментов по цепному коду

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1. Агломеративные алгоритмы выделения инвариантных

характеристик изображений

3.2. Разработанный алгоритм обработки изображений с использованием

инвариантных характеристик

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Использование цепного кодирования для вычисления инвариантных характеристик изображений

4.2. Методика использования инвариантных характеристик при распознавании изображений

4.3. Результаты экспериментальных исследований разработанных алгоритмов

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Государственная регистрация программного модуля

Приложение 2. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный

процесс НИУ МИЭТ

Приложение 3. Программный модуль анализа изображений по инвариантным характеристикам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и алгоритмов для процессов контурной сегментации изображений по инвариантным характеристикам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В автоматизированных производственных системах (АПС) проблемой описания изображений является выделение свойств объекта с целью распознавания. В идеальном случае дескрипторы не должны зависеть от размеров, расположения и ориентации объекта, но должны содержать достаточное количество информации для надежной идентификации объектов.

Использование электронных вычислительных машин (ЭВМ) позволяет создавать АПС с высокой экономической и технической эффективностью, технологической целесообразностью, функционал которых дает возможность быстрее и надежнее решать различные задачи автоматизированной обработки сигналов.

Основными этапами процесса преобразования информации, которые могут выполняться в совокупности или в отдельных сочетаниях программными системами обработки изображений, являются: фильтрация, сегментация и распознавание. Важным процессом обработки изображения является сегментация, позволяющая выделять множество сегментов, которые покрывают изображение, или множество контуров, выделенных из него. Результаты сегментации используются для обнаружения характеристик определенного типа, измерения параметров объектов на изображении и их распознавания. Сегментация выполняется на первых этапах анализа изображения, и качество ее выполнения оказывает ключевое влияние на скорость, точность, а иногда и возможность дальнейшего анализа.

Современные системы технического зрения становятся более совершенными благодаря разработкам в микроэлектронике и в теории алгоритмов, а также в области на стыке этих научных дисциплин. Непосредственный вклад в развитие данной области внесли Валиев К.А., Глушков В.М., Стемпковский А.Л., Преснухин Л.Н., Красников Г.Я., Шахнов В.А., Корячко В.П., Бетелин В.Б., Бархоткин В.А, Петричкович Я.Я. и другие. Для систем видеонаблюдения особую роль играют алгоритмы выделения изображений подвижных объектов, созданные нашими соотечественниками Бабаяном П.В., Степашкиным А.И., Блохиным А.Н., Алпатовым Б.А.

Исследование методов обработки изображений изложены в работах отечественных и зарубежны ученых: В.А. Абрамова, П.А. Бакута, И.А. Богуславского,

М.Н. Вайнцвайга, В.Л. Генкина, Ю.И. Журавлева, Н.В. Кима, В.Я. Колючкина, В.И.

4

Мошкина, В.Ф. Нестерук, А.Н. Писаревского, Е.П. Путягина, В.А. Сойфера, С.В. Яблонского, Ю.Г. Якушенкова, Я.А. Фурмана, Л.П. Ярославского, К. Стоуфера, В. Гримсона, Д. Коминисью, Т. Канаде, Р. Колинза, Дж. Малика, AlanPugh,R.Jain, R.WFloyd, J.M.S. Prewitt, B.E. Bayer, L. Davis, L.G. Roberts, I.E.Sobel, J.F. Jarvis, B. Lippel, А. Rosenfeld, W.K. Pratt, M. Kurland, T.Pavlidis, RafaelC. Gonzalez, RichardE, E.R. Davies, LindaG. Shapiro.

В настоящее время известны следующие пакеты цифровой обработки изображений: Adobe PhotoShop (фирма Adobe), PaintShopPro, Picture Man (фирмаСтоик), Picture Publisher (фирма Astral Development), Corel Photo Paint (фирма Corel), Gray F/X (Xerox Imaging Systems), ImageEdit (IBM's Applications Software Division), ImageIn (Image-In Inc.), PC Paintbrush IV Plus (ZSoft), ZIP Image Processor (Catenary Systems), ScanDo (Hammerlabs).

В зависимости от текстуры, качества, размера и типа изображения: (двухуровневое, полутоновое, цветное, с непрерывным тоном, дискретно-тоновое или индексированное) применяют различные способы сегментации. Выбор конкретного метода обработки изображений производится, в основном, экспериментально, так как каждый алгоритм обладает достаточно узкой специализацией и не всегда пригоден для изображений, отличающихся от типичных случаев.

Проблема машинного распознавания образов в реальном масштабе времени помимо всех прочих трудностей связана с большим объемом видеоинформации, из которого необходимо выделять существенные признаки, используемые для представления и идентификации образов. В связи с вышесказанным актуальной является проблема уменьшения информационной избыточности и повышения скорости идентификации изображений по инвариантным характеристикам.

В связи с повышением требований АПС к программному обеспечению и сложности формализации, диссертационная работа посвящена разработке эффективных по быстродействию и достоверности алгоритмов обработки видеоизображений.

Предмет исследования - методы и алгоритмы контурной сегментации изображений с учетом моментных инвариантных функций.

Объектом исследования является программный модуль сегментации изображений по инвариантным характеристикам в АПС.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности автоматизации процессов сегментации и распознавания за счет разработки модели и алгоритмов контурной обработки изображений в АПС.

Достижение поставленной цели в работе осуществлено решением следующих

задач:

• аналитический обзор методов обработки изображений по разработкам отечественных и зарубежных ученых;

• синтез метода моментных инвариантных функций представления контуров видеоизображений на основе цепного кодирования;

• разработка модели и алгоритмов автоматизации процессов сегментации и распознавания видеоизображений по инвариантным характеристикам;

• проведение экспериментальных исследований по оценке и классификации алгоритмов обработки изображений на основе селективного подхода.

Методы исследований. При решении были использованы методы теории кодирования, теории моментных инвариантов, статистической теории распознавания образов, методы системного анализа, теории графов, математического и имитационного моделирования, теории вычислительных процессов, дискретной математики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложены новые теоретические подходы к автоматизации процессов контурной обработки изображений в АПС на основе системного подхода, заключающиеся в уменьшении информационной избыточности и позволяющие в 1,72 раза повысить скорость идентификации.

2. Предложены и теоретически обоснованы концептуальная и имитационная модели функционирования системы обработки изображений, основанные на логико-лингвистическом описании, позволяющие реализовать синтез методов цепного кодирования контуров и вычисления характеристик инвариантных моментов для идентификации объектов.

3. Разработаны алгоритмы использования инвариантных моментов контурной сегментации изображений, повышающие эффективность распознавания объектов при наличии до 10% неравномерного фона и аддитивных помех и обеспечивающие распознавание плоских объектов с ошибкой 10-2.

6

4. Предложен селективный подход и методика формирования признаков изображений, позволяющая уменьшить время идентификации 500 объектов изображений до 1040 мс при более 96 % достоверности распознавания.

Практическая и теоретическая значимость работы. Выдвинутые в работе теоретические положения и разработанная системная основа обобщают различные способы построения описаний систем, объединяют макро и микро подходы в проектировании, делают возможным формализацию построения информационно-логической модели проектируемой системы обработки изображений, а также создание формального аппарата проектирования АПС.

1. Разработанные алгоритмы интегрируются в системах обработки изображений АПС, эффективны по временным и ресурсным затратам и позволяют осуществлять сегментацию в соответствии со структурно-геометрической моделью изображения, обрабатывать контуры с уровнем зашумленности до 15-20% и повышать в 1,7-2 раза скорость обработки.

2. Разработанная модель адаптивной системы контурной сегментации изображений для определения инвариантных характеристик контуров изображений в реальном масштабе времени имеет вычислительную сложность 0(п ).

3. Выделение контуров с использованием разработанного модифицируемого алгоритма на основе метода инвариантных моментов и цепного кодирования рассматривается как средство быстрого предварительного анализа изображений и отбора информативных характеристик при зашумленности исходного изображения до 10%.

4. Инвариантный подход к распознаванию объектов в АПС допускает точную математическую постановку задачи и позволяет сократить объем памяти об изображении с 657560 пикселей до 64 байтов.

5. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс института СПИНТех при проведении занятий по дисциплинам «Алгоритмы и структуры данных», «Имитационное моделирование». Акт внедрения прилагается.

6. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный модуль сегментации изображений по инвариантным характеристикам» в РОСПАТЕНТ № 2019660359 от 05 августа 2019г.

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных научных результатов подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных результатов и созданием программного комплекса имитационного моделирования, а также использованием моделей и алгоритмов обработки изображений в институте программных систем Российской академии наук.

Метод определения инвариантных характеристик контуров вносит специфику в алгоритмизацию процедур обработки изображений: изменение яркостного содержания изображений выполнено с возможностью коррекции распределения яркостей и сравнения инвариантных характеристик выделения объектов. Разработанные алгоритмы могут быть использованы для решения задач распознавания изображений в технологических процессах АПС.

Личный вклад автора. Все положения, выносимые на защиту, и программное обеспечение разработаны автором лично.

Автор провел анализ текущего состояния теории обработки изображений и выявил проблемы, препятствующие эффективному использованию систем на практике. По результатам проведенного анализа сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Автором лично получены все результаты, теоретические положения и технические решения, изложенные в диссертации, а именно: теоретические основы испытания алгоритмов обработки, математическое описание моделей технического зрения, алгоритмы обработки изображений, теоретический анализ эффективности и быстродействия, разработанных в диссертации алгоритмов, результаты испытаний опытных образцов по методикам, разработанным автором. Работы, выполненные в соавторстве, касаются производственных и эксплуатационных вопросов и посвящены конструкторскому моделированию, что подтверждает участие автора в создании рабочих программ для комплексов технического зрения, созданных на основе результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная модель адаптивной системы контурной сегментации изображений в АПС.

2. Разработанный алгоритм, основанный на синтезе метода моментных инвариантов и цепного кодирования контуров изображений с возможностью коррекции распределения яркостей.

3. Модифицируемый статистический алгоритм автоматизации процессов определения инвариантных характеристик изображений, обеспечивающий повышение быстродействия контурной сегментации в АПС.

4. Разработанные методики выделения контуров с использованием метода инвариантных моментов и отбора информативных характеристик, позволяющей сократить объем вычислительных операций при достоверности распознавания объектов.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы были апробированы на следующих конференциях:

— 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015». Москва, МИЭТ.

— 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2015». Москва, МИЭТ.

— 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016». Москва, МИЭТ.

— 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017». Москва, МИЭТ.

— 10-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2017». Москва, МИЭТ.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в двух статьях в журналах из списка ВАК и пяти изданиях, индексируемых в реферативной базе данных Scopus.

Научная новизна полученных результатов работы подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2019660359, зарегистрированной в РОСПАТЕНТ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа содержит 134 страницу основного текста, включая 33 рисунков, 8 таблиц, а также список литературы из 112 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы и решаемых в ней проблем; определяется цель работы и задачи исследования; определяются методологическая и теоретическая основы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и и практическая значимость исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы и публикациях; представлено краткое содержание диссертации.

В первой главе проводится анализ структуры и функциональных возможностей АПС и исследованы математические модели обработки изображений. Формулируются основные проблемы использования имитационного моделирования в АПС. При описании процесса контурной сегментации оценивалось разнообразие структур изображений, многоцелевой характер их обработки, меняющийся в зависимости от задачи исследования и предметной области: иерархические методы сегментации; алгоритмы, основанные на кластеризации и использования гистограмм; морфологическая обработка изображений; алгоритмы применения двумерного дискретного преобразования Фурье; сегментация с использованием методов разрастания областей и водораздела; графовые методы.

Доказывается, что для распознавания изображений в реальных условиях эксплуатации необходимы инвариантные параметры идентификации изображений при их переносе, повороте и масштабировании. Нахождение инвариантных характеристик объектов - одна из основных задач, решаемых в диссертации, распознающих оптические изображения реальных объектов.

Во второй главе разработана концептуальная макромодель создания и развития информационных сред АПС, позволяющая формировать множество методов и алгоритмов контурной обработки изображений в различных направлениях деятельности, варьированием онтологических моделей и выделением подмножеств отношений между объектами реальной деятельности и их отражениями в среде. Приведены результаты исследований, связанных с разработкой новых алгоритмов контурной сегментации изображений объектов. На основе математического моделирования процессов регистрации изображений в СТЗ, приведено описание предлагаемых алгоритмов выделения контуров изображений. Для решения поставленной задачи используется метод, основанный на анализе начальных и

центральных моментов. На базе моментных инвариантов формируются признаки, устойчивые к преобразованиям подобия. Полученные характеристики максимально совмешают позитивные свойства методов цепного кодирования и моментных инвариантных функций относительно операций переноса, поворота и масштабирования.

В третьей главе предлагается модифицированный алгоритм выделения инвариантных признаков, позволяющий формировать дискриминативные характеристики изображения, пользуясь априорным допущением о роли неоднородных фрагментов при решении задачи распознаванияразработка вычислительных моментов и использование инвариантных характеристик для быстрого выделения видеообразов. В главе изложены результаты исследований по оценке эффективности алгоритма распознавания при использовании предложенного метода выделения контуров. Проведен анализ эффективности алгоритма распознавания с использованием инвариантных признаков изображений на основе цепного кодирования. Исследование задачи распознавания объектов сводится к анализу вопросов, связанных с вводом проекции объекта в автомат распознавания, ее обработкой (фильтрация помех, выделение контуров), выбором эффективной системы признаков, поиском оптимальных алгоритмов принятия решения и разработкой рекомендаций по выбору основных параметров.

В четвертой главе представлены экспериментальные исследования по оценке эффективности использования инвариантных характеристик. Проведено исследование системного подхода к обработке объектов в АПС на примере проектирования информационно-логической модели. Разработан селективный подход параметризации методов контурной обработки изображений для компонентов АПС с одновременной адаптацией их представлений на онтологию предметной области.

В главе изложены результаты исследований по разработке алгоритмов определения параметров, характеризующих положение объектов, на основе анализа контуров изображений. Приведены результаты сравнительного анализа погрешностей традиционно используемых алгоритмов и разработанного подхода с использованием моментных инвариантов. Определены параметры, характеризующие положение и ориентацию объектов, основанные на методе главных компонент и анализе моментов функций, описывающих контуры изображений. Выделение контуров с

использованием метода инвариантных моментов и цепного кодирования рассматривается как средство быстрого предварительного просмотра изображения и отбора информативных характеристик. Идентификация осуществляется корреляционными методами в соответствии с эталонными объектами, хранящимися в базе данных.

Анализ использования разработанного алгоритма в реальных условиях эксплуатации показал новизну решаемых задач, а также актуальность исследований алгоритмов выделения видеоизображений в АПС.

В заключении содержатся обобщающие выводы, подтверждающие теоретические положения, выносимые на защиту, а также результаты анализа характеристик разработанных методов и алгоритмов.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы: акты внедрения диссертационной работы; свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1. Проблемы создания автоматизированных систем обработки изображений

Автоматизированная обработка изображений представляет собой быстро развивающуюся отрасль знаний, рассматривающую измерение параметров, спектральный анализ многомерных сигналов, сегментацию, распознавание и сжатие изображений. Уровень их использования в прикладных областях является одним из наиболее ярких и наглядных интегральных показателей уровня развития высоких технологий в самых различных отраслях человеческой деятельности [1].

При идентификации объектов осуществляется классификация объектов по нескольким классам. Сами объекты называются образами (паттернами). В большей части практических задач встречается - инвариантная идентификация, в которой классификация нового образа осуществляется правильно, несмотря на изменчивость образов, относящихся к одному и тому же классу, т.е. выход технической системы неизменен для определенного диапазона трансформаций входа. (табл.1.1).

Таблица 1.1. Характеристики сигналов в системах цифровой обработки

Назначение Характеристика Диапазон частот, размерность Требуемое быстродействие

Радиолокационные системы Фильтрация сигналов антенны 10 МГц - 10 ГГц, о 14 до 2 точек 10 умножении в секунду

Обработка звуковых сигналов Анализ и синтез речи, сжатие и распознавание 20 кГц (40 кГц), 16 бит 10 MIPS

Системы обработки изображений Восстановление и улучшение изображений 105-106 отсчетов 100-1000 MIPS

Задача инвариантной идентификации образов на сегодняшний день остается важной задачей, относящейся к задачам искусственного интеллекта. Когнитивные способности человека тяжело смоделировать на вычислительной технике и не существует единой и эффективной теории, которая бы объясняла, как человек способен с большой точностью идентифицировать объекты внешнего мира.

При обработке цифровых звуковых сигналов используются алгоритмы цифровой фильтрации и спектрального анализа: вычисление дискретного преобразования Фурье (ДПФ) и быстрого преобразования Фурье (БПФ), алгоритмы корреляционного анализа, обратной свертки, специальные алгоритмы линейного предсказания. Классификация и распознавание осуществляется на основе различных характеристик (признаков) объектов. Характерным для систем обработки изображений является требуемая производительность и массивы данных (рис.1.1).

Датчики видеоаппаратура

Оценивание параметров геометрических преобразований

Алгоритмы обнаружения и измерения координат объектов

Информационно-измерительная система идентификации ситуации

Видео

«

о н к

а

и й а •е

К

<и Ч <и Ч

и

«

К

<и §

а

ю о

Анализ фоноцелевой обстановки

Алгоритмы моментных инвариантов

Алгоритмы на основе выделения динамических изменений Алгоритмы на основе пространственной фильтрации

Алгоритмы статистической сегментации

Алгоритмы на основе сопоставления с эталоном

Модуль взаимодействия с потребителем

к

а «

о

Сигналы с датчиков плаформы

Управление приводами

® й 2 « 5 8

я ¡г

8 И

00 й § 4

§ ю

В О

Сопровождение объектов (цифровой регулятор)

Рис. 1.1. Функциональная схема оптико-электронной распознавания объектов

Признаки, используемые при классификации и распознавании должны быть инвариантны к повороту, переносу и изменению масштаба объекта. Это требование связано с тем, что объект может зачастую оказаться в любом месте, причем его ориентация также заранее неизвестна, а изменение масштаба часто связано со сложностью точной настройки камеры СТЗ. Использование в системе распознавания признаков, не зависящих от изменения масштаба объектов, еще не получило должного решения [2].

При обработке изображений применяются различные методы сегментации,

нормализации и распознавания. Для решения возникающих при этом задач

14

необходимо одной стороны дальнейшее улучшение параметров изображения системы (чувствительности, разрешающей способности и т.д.), с другой стороны -совершенствование методов обработки изображений.

Рис. 2. Структура функциональная схема системы обработки изображений в АПС

На рис.2 приняты следующие обозначения: УВИ - устройство ввода изображения; ПОИ - предварительная обработка изображений; АМИ -автоматическое моделирование изображения; ММ - выбор математической модели; БД - база данных.

Таким образом, исследование задачи распознавания объектов сводится к анализу вопросов, связанных с вводом, ее обработкой (фильтрация помех, выделение контуров), выбором эффективной системы признаков, восстановлением плотностей распределения классов, поиском оптимальных алгоритмов принятия решения и разработкой рекомендаций по выбору основных параметров распознающего автомата.

1.2. Обзор методов фильтрации и сегментации бинарных изображений

Цифровые изображения подвержены воздействию различных типов шумов, которые могут возникать от способа получения изображений, технологий передачи информации, методов оцифровывания данных.

Задача фильтрации. При осуществлении фильтрации яркостные

характеристики каждого пикселя цифрового изображения, заменяются другим

15

значением яркости, которое признается в наименьшей степени искаженным помехой. Выделяют частотную и пространственную фильтрацию [3,4]. Частотные методы преобразований изображений основываются на Фурье-преобразованиях, смысл которого заключается в представлении исходной функции в виде суммы тригонометрических функций различных частот, умноженных на заданные коэффициенты. В случае, если функция является периодической такое представление называется рядом Фурье. Иначе, непериодическая функция, имеющая конечную площадь под графиком, может быть выражена в виде интеграла от тригонометрических функций, умноженных на некоторую весовую функцию [5]. Такой вариант называется преобразованием Фурье и в большинстве практических задач оказывается более полезным, чем ряд Фурье. Важным свойством является то, что функцию, представленную Фурье-преобразованием, после осуществления над ней преобразований можно обратно вернуть к исходному виду. Таким образом, данный подход позволяет обрабатывать функцию в частотной области, после чего без потери информации вернуться к исходному виду. В практическом приложении реализация частотных подходов может быть аналогична пространственным методам фильтрации [6].

Пространственные методы улучшения изображений применятся к растровым изображениям, представленным в виде двумерных матриц. Принцип пространственных алгоритмов заключается в применении специальных операторов к каждой точке исходного изображения. В качестве операторов выступают прямоугольные или квадратные матрицы называемые масками, ядрами или окнами [1,7,8]. Чаще всего маска представляет собой двумерный массив, размером 2x2, 3x3, 5x5, 7x7, а методы улучшения, базирующиеся на таком подходе, часто называют обработкой по маске или фильтрацией по маске.

При осуществлении линейной фильтрации отклик маски задается суммой произведений пикселей в области покрытия фильтра. В качестве линейного сглаживающего фильтра используется усредняющий фильтр выходным значением, которого является среднее значение по окрестности маски фильтра. Подобный фильтр используется для задач удаления зернистости изображения вызванной импульсным шумом [9,7].