Разработка модели и механизма управления кадровым потенциалом молодежных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Альхазалех Расми Мезхер Али

  • Альхазалех Расми Мезхер Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Альхазалех Расми Мезхер Али. Разработка модели и механизма управления кадровым потенциалом молодежных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альхазалех Расми Мезхер Али

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Молодежная политика стран и модели социального взаимодействия органов государственной власти и молодежных организаций

1.2. Содержание понятия формирования кадрового потенциала и особенности

формирования кадрового потенциала молодежных организаций

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Факторы, оказывающие влияние на формирование кадрового потенциала молодежных организаций

2.2 Структурно-логическая модель кадрового планирования и управление процессом формирования кадрового потенциала молодежных организаций

2.2.1 Принципы формирования кадрового потенциала

2.2.2 Методы воздействия на кадровый потенциал организации

2.2.3 Оценка состояния кадрового потенциала организаций

2.2.4 Структурно-логическая модель кадрового планирования в молодежных

организациях

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Социальное взаимодействие органов государственной власти по формированию кадрового потенциала молодежных организаций

3.2 Механизм управления кадровым потенциалом молодежных организаций

3.3 Контроллинг кадрового потенциала молодежных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................Ошибка! Закладка не определена.

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и механизма управления кадровым потенциалом молодежных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и реализации новых методов формирования кадрового потенциала молодежных организаций, который является важнейшим элементом в системе управления персоналом этих организаций. Недостаточно разработанные концептуальные основы и методические положения по формированию кадрового потенциала молодежных организаций обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Кадровый потенциал следует понимать как совокупность характеристик кадров, необходимых для достижения бесперебойной долгосрочной эффективной работы организации. Формирование кадрового потенциала молодежных организаций предусматривает создание реального потенциала труда, знаний и навыков на уровне организации, которые берут свое начало в индивидуальных, профессиональных и психологически физиологических возможностях каждого работника вследствие того, что использование кадрового потенциала является реализацией трудовых и квалификационных способностей и навыков работника, трудового коллектива и общества в целом. Рациональное использование кадрового потенциала состоит в наиболее полном выявлении и реализации способностей каждого работника организации; подбора трудовой нагрузки, максимально близкой способностям, возможностям и потребностям каждого работника; повышении профессионально квалификационного уровня работников; стимулированию и оценке вклада каждого работника в конечный результат.

Чтобы механизм развития кадрового потенциала молодежных организаций был эффективен, необходимо проведение системных социально-экономических изменений, как на уровне организации, так и на уровне государственной молодежной политики, которые бы содействовали активному использованию трудовых ресурсов, что даст возможность быстро реагировать

на факторы влияния разных подсистем организации или внешней среды и обеспечит оперативное решение проблем развития кадрового потенциала.

При формировании кадрового потенциала молодежных организаций именно с такой позиции, перспективы и возможности системы развития кадрового потенциала молодежных организаций видятся в мониторинге будущих потребностей организации в контексте государственного развития, стратегии молодежной политики. На основе ранней диагностики тенденций внешней среды, наложенных на специфику молодежной организации, возможно определение путей подстраивания кадров к актуальным для предприятия тенденциям. Это поиск внутренних источников кандидатов на ключевые позиции; разработка мероприятий по удержанию потенциально талантливых работников; подготовка работников к будущим социально-экономическим изменениям; предоставление новых возможностей для карьерного и профессионального роста.

Степень научной разработанности проблемы

Общую проблематику функционирования молодежных организаций рассматривали Е.В. Кузуб, А.А. Литвинюк, А.В. Соколов, В. Нильсен, Дж. Фишер и др. Обсуждение специфики понятия «кадровый потенциал» можно встретить в работах таких специалистов как В.Я. Афанасьев, В.Ф. Богачев, Болдырева Р.Ю., Васильев А.В., А.И. Ильин, В.С. Кабаков, Г.В. Киселева, И.К. Корнев, В.И. Корниенко, Э.В. Крум, А.П. Осипов, Дж. Голдсмит, К. Клок, Х-Д. Кюблер, Д. Норт и др.

Проблематика менеджмента и контроллинга персонала рассмотрена в работах В.Г. Ларионова, А.А. Литвинюка, Ю.Г. Одегова, С.Г. Фалько, В.В. Яценко и др.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных и методических положений, инструментов, моделей и механизмов управления кадровым потенциалом молодежных организаций.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

• исследовать концептуальные и методические основы управления кадровым потенциалом молодежных организаций;

• разработать модель кадрового планирования молодежных организаций;

• разработать механизм управления кадровым потенциалом молодежных организаций;

• разработать методический подход к внедрению контроллинга персонала в системе управления кадровым потенциалом молодежных организаций;

• разработать модели социального взаимодействия органов государственной власти и молодежных организаций с целью усовершенствования формирования и реализации молодежной политики;

• разработать этапы внедрения системы контроллинга кадрового потенциала молодежных организаций;

• разработать предложения по формированию государственных структур по вопросам управления кадровым потенциалом; определение функций централизованного контроллинга;

• разработать предложения по формированию структур по вопросам управления кадровым потенциалом на уровне молодежной организации; определение функций децентрализованного контроллинга;

• апробация результатов исследования.

Объект диссертационного исследования - система управления молодежными организациями.

Предмет исследования - инструменты, модели и механизмы управления кадровым потенциалом молодежных организаций.

Теоретическую базу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами кадровой политики организаций, проблемами формирования их кадрового потенциала. В качестве методологической основы диссертационное исследование опирается на

комплекс взаимодополняющих общенаучных методов анализа (классификация, сравнение, интерпретация). В работе используется такой метод исследования, как обобщение. Важное значение имеют в работе методы системного анализа, а также факторные методы анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и обладающие признаками научной новизны:

1. Дано определение понятия «кадровый потенциал молодежной организации», учитывающее выявленные дополнительные особенности молодежных организаций в ряду общественных организаций: высокую динамику организационных процессов и приоритет государственного финансирования.

2. Разработана структурно-логическая модель поэтапного кадрового планирования молодежных организаций, отличительная особенность которой заключается во встраивании модуля прогнозирования потребности в кадрах с учетом стратегии развития молодежной организации и перспективных компетенций сотрудников. Модель позволяет обоснованно формировать структуру кадров и кадровый потенциал и способствует росту его уровня.

3. Разработана двухуровневая модель взаимодействия органов государственной власти и молодежных организаций для управления кадровым потенциалом молодежных организаций, учитывающая принципы и факторы, влияющие на функционирование молодежных организаций. Применение предложенной модели обеспечит реализацию молодежной политики государства и согласование ее целей и интересов молодежных организаций.

4. Разработан механизм реализации двухуровневой модели управления кадровым потенциалом молодежных организаций, включающий результаты моделирования кадрового планирования: структура кадров и кадровый потенциал, а также альтернативные модули централизованного и децентрализованного контроллинга, что позволяет координировать деятельность молодежных организации и государства в рамках социального партнерства по управлению кадровым потенциалом.

5. Разработан методический подход к встраиванию модуля контроллинга персонала в систему управления кадровым потенциалом молодежных организаций, основанный на координационно-интеграционной концепции контроллинга, что позволяет повысить уровень согласованности и обоснованности принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования кадрового потенциала молодежных организаций, разработке взаимодействия государства и молодежных организаций в Иордании. Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в разработке практических рекомендаций относительно усовершенствования методов формированием кадрового потенциала молодежных организаций. Это возможно благодаря взаимодействию совокупности составляющих кадрового потенциала, адекватности управленческих решений относительно эффективности формирования кадрового потенциала молодежных организаций как ключевого фактора обеспечения результативности их деятельности. Такой подход позволит систематизировать и усовершенствовать управленческие решения в сфере формирования кадрового потенциала с учетом особенностей функционирования молодежных организаций.

Структура и объем диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, сформулированной целью и поставленными задачами исследования, установленными объектом и предметом исследования, логикой исследования. Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем основного текста диссертации составляет 144 стр., включая 20 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 108 наименований источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В МОЛОДЕЖНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Молодежная политика стран и модели социального взаимодействия органов государственной власти и молодежных организаций

Молодежные организации рассматривают как форму объединения молодых людей с целью достижения определенных целей [54]. В данном случае молодежной организацией можно считать объединение молодежи, которое действует согласно общим интересам и условиям с целью достижения основных задач, не включая их личностные отношения.

Как отмечает Дж. Фишер, молодежные организации выступают независимым сектором в обществе и посредником в диалоге «государство -молодежные организации» [81].

Очень часто молодежные организации называют организациями третьего сектора (термин введен В. Нильсеном в 1979 г.). Первым сектором выступает государство, вторым - коммерческие институты, а третьим - само гражданское общество, которое включает в себя институты и объединения разного рода деятельности. Именно к третьему сектору и принадлежат молодежные организации.

Согласно результатам исследования "Civicus Index on Civil Society", молодежные организации признаются одним из видов организаций гражданского общества и составляют в ней отдельную подсистему [77].

Проанализировав различные интерпретации сущности молодежных организаций, автором предлагается понимать под молодежными организациями социальные сообщества, сформированные молодыми людьми на добровольных началах для достижения определенной цели, которые имеют все признаки институционализированного образования (имеют определенную структуру, систему норм и правил, проходят процессы легитимации и

легализации), а также отвечают за формирование гражданского общества, выполняя функцию посредника между государством и общественностью.

В контексте данного исследования целесообразным является определение понятий «объединение», «организация» и «движение» с целью устранения возможности их подмены. Термин «объединение» является общим и включает в себя более узкие понятия «организация» и «движение». В отличие от организации, движению присуща аморфная, слабоорганизованная структура.

Необходимо отметить, что разновидностями объединений являются ассоциации и союзы, которые также создаются для удовлетворения групповых интересов и отличаются по уровню самоорганизации. В свою очередь, понятие «организация» (от франц. оrganisation - упорядочение) определяется как разновидность социального образования, совокупность людей, их групп, объединенных для общей деятельности, реализации в рамках определенной структуры соответствующей программы или целей, решения определенных задач на основе общности интересов. Таким образом, молодежные организации являются разновидностью общественных.

Функционирование молодежных организаций в современном мире рассматривается в неразрывной связи с государственной молодежной политикой.

Государственная молодежная политика в каждой стране формируется согласно национальным традициям работы с молодежью, которая имеет или динамический, или статический характер. В подходах к формированию и реализации национальных молодежных политик наблюдается большое разнообразие. Обзор молодежных политик стран по ряду географических регионов (Европа, Ближний Восток, Россия) дан в приложениях I- III.

Согласно результатам исследований А.В. Соколова [53] в процессе формирования молодежной политики Совет Европы уделяет особое внимание формированию европейского молодежного самосознания, которое связано с расширением возможностей в сфере образовательного, культурного и духовного развития. Важной особенностью европейской молодежной политики

является то, что молодые люди, по мнению европейских институтов, являются больше европейцами, чем предыдущие поколения. В связи с тем, что в европейских странах активность молодежи предъявляет требования к автономности для развития и выражения своих идей, молодежная политика должна «пропагандировать доступ к социальной автономности» и «помогать молодежи быть автономными, надежными, креативными, ответственными за других» [53].

В странах Европы сложились различные подходы к формированию молодежной политики и ее внедрению. Можно выделить пять моделей: универсалистская модель стран Скандинавии; социал-демократическая модель Германии; общественная модель Великобритании; протекционная модель стран Центральной Европы; централизованная модель стран Средиземноморья.

Таким образом, на начало ХХ1 в. в Европе государственная молодежная политика в своем развитии приобрела целиком определенные формы и осуществляется по нескольким принципиально различным моделям. Молодежь как социальная группа является частью общих социальных отношений в любом государстве. Поэтому на ее социальную активность, в том числе участие в трудовых отношениях, влияет и вся система трудоустройства, проведение профессиональной деятельности и управление карьерой.

Большинство европейских стран имеют каскадную структуру реализации молодежной политики:

• первый уровень - законодательная база и общие направления ее реализации разрабатываются на уровне центрального правительства;

• второй уровень - правительство, в свою очередь, делегирует возможности ее осуществления региональным и муниципальным администрациям;

• третий уровень - молодежные организации [80].

В европейских странах можно выделить следующие общие элементы молодежной политики государств:

• социальная взаимосвязь между правительством, молодыми людьми и обществом посредством консультаций;

• информация о правах молодых людей и советы о возможностях для них;

• свобода культурного, творческого и политического выражения;

• культура продолжения образования, в том числе профессионального;

• поддержка молодых семей;

• поддержка и поощрение активного проведения свободного времени;

• целевая организация профессиональной подготовки тех, кто работает с молодыми людьми;

• исследование трудностей, с которыми сталкиваются молодые люди;

• содействие международным связям между молодыми людьми.

В настоящее время специальное молодежное законодательство существует в большинстве развитых как европейских, так и азиатских стран, хотя вопрос об интегрированной молодежной политике до сих пор находится на стадии активного обсуждения международного сообщества. Довольно часто молодежное законодательство ограничено формальным образованием. В ряде стран молодежная политика, молодежная работа и молодежное законодательство являются элементами хорошо структурированного и определенного молодежного сектора, другие страны не выделяют молодежный сектор как направление деятельности государства, здесь молодежная политика и молодежное законодательство являются составляющими традиционных направлений - социального, образовательного, культурного, здравоохранения.

Учитывая участников молодежного сектора, способы координации молодежной политики, молодежное законодательство, страны можно классифицировать по трем категориям:

1) с развитым молодежным сектором. Здесь молодежная политика непосредственно сконцентрирована в хорошо определенном молодежном секторе, который доминирует (например, Австрия, Люксембург, Лихтенштейн, Испания, Греция, Португалия);

2) с ограниченным молодежным сектором. Молодежная политика частично передана специализированному молодежному сектору, а частично распределена среди традиционных секторов, таких как образование,

трудоустройство, здравоохранение (например, Нидерланды, Франция, Бельгия, Ирландия, Финляндия, Швеция, Норвегия);

3) без специального молодежного сектора. Молодежная политика распределена по традиционным секторам без выраженного центра (например, Великобритания, Исландия, Италия, Дания) [97].

Главным аспектом успешности государственной молодежной политики является способность общества обеспечить необходимый баланс государственных и общественных принципов в указанной сфере. Анализ опыта формирования и осуществления молодежной политики в рассмотренных странах свидетельствует, что государственное регулирование в данной сфере является сложным и важным вопросом, и эффективность такой политики имеет тенденцию к снижению как в случае превышения полномочий государства и его чрезмерного вмешательства, так и в процессе минимизации использования государственных механизмов. По мнению автора, показательной с точки зрения высокой эффективности является модель государственной молодежной политики Германии. Проведение государственной молодежной политики согласно модели Германии предусматривает при наличии мощной законодательной базы сдержанное вмешательство государства в жизнь и дела молодежи и предоставление государственной помощи именно той категории молодежи, которая ощущает в ней крайнюю потребность, а также привлечение широкой массы молодежи к самостоятельному решению собственных проблем.

Таким образом, можно констатировать, что в большинстве стран молодежная политика призвана содействовать молодым людям в становлении их жизненного пути, в частности, в обеспечении занятости и активного участия молодежи в общественных процессах.

Несомненно, общую стратегию работы с молодежью определяет государство как главный заказчик молодежного потенциала [103,105]. Для понимания проблем и перспектив развития работы с молодежью государству необходимо оценивать стратегические перспективы и пути их достижения. Оценка должна быть всесторонней и целостной. По мнению автора, для этих

целей могут использоваться традиционные подходы стратегического менеджмента, широко распространенные и многократно апробированные в работе коммерческих организаций. В качестве примера приведем оценку стратегических перспектив молодежных организаций Иордании, основываясь на данных, представленных в Приложении и по данным молодежных организаций Youth for Youth Association, Zaha Cultural Center, Ruwwad's Debate Club, Youth Spirit Center's Leadership Jam, Kitabi Kitabak Initiative.

Кадровый потенциал молодежных организаций Иордании можно оценить на основе SWOT-анализа (Табл.1).

Таблица 1.

SWOT-анализ кадрового потенциала молодежных организаций Иордании

Внутренние факторы

Сильные стороны Слабые стороны

• высокая компетентность организаций в данной сфере деятельности • высокий уровень квалификации персонала • высокие этические нормы • высокий уровень образования трудовых ресурсов • недостаточный опыт работы у вновь прибывших • организации не имеют устойчивого, стабильного финансирования своей деятельности

Внешние факторы

Возможности Угрозы

• предоставление широких возможностей для участия в проектах разного уровня • смена кадров • слишком пристальный контроль государства, что может задавить общественную инициативу

Необходимо констатировать, что управление реализацией молодежной политики является, в сущности, управлением человеческими ресурсами -присутствуют традиционные элементы: отбор, подготовка, организация деятельности. Учитывая это, особая роль в обеспечении эффективности реализации молодежной политики принадлежит человеческому фактору. Это обусловливает необходимость обеспечения молодежных организаций профессиональными кадрами, способными эффективно действовать в условиях современного общества. Решение проблемы формирования кадрового потенциала молодежных организаций возможно посредством разработки их кадровой политики, которая должна отвечать государственной концепции развития молодежных организаций и реализовываться с помощью кадровой стратегии и тактики молодежной организации.

Формирование кадрового потенциала в современных условиях функционирования молодежных организаций возможно лишь при поэтапном переходе от пассивной к активной кадровой политике, ориентированной на рациональное использование кадрового потенциала.

Разработка кадровой политики молодежных организаций - результат тесного взаимодействия государства и руководства этих организаций. Ответственными за реализацию разработанной кадровой политики должны быть руководители организаций и их кадровые службы. Они служат проводником кадровой политики, определяемой государственной молодежной политикой. На уровне молодежных организаций в системе организационной структуры, по мнению автора, целесообразно создавать кадровые службы, которые бы обеспечивали выполнение аналитических, организационных, координационных функций кадрового менеджмента. Однако молодежные организации могут иметь жесткие финансовые ограничения, в условиях которых создать специализированную кадровую службу будет затруднительно.

Стоит отметить, что содержательная сторона понятия кадров в контексте общественной, в данном случае молодежной, организации будет своеобразной.

Помимо функциональных сотрудников, обеспечивающих деятельностное организационное ядро молодежной организации, можно выделить такие категории, как активисты и рядовые члены организации. Строго говоря, в общепринятом смысле, они не являются сотрудниками организации, однако работают в ней на общественных началах, внося свою лепту в ее функционирование. Это особенность, характерная исключительно для общественных организаций.

В рамках кадрового менеджмента должен проводиться мониторинг обеспеченности молодежных организаций кадрами; должна осуществляться диагностическая оценка профессиональных качеств кадров; а также разрабатываться программы по повышению квалификации кадров, в том числе информационная и консультативная помощь в организации семинаров, встреч за «круглым столом», тренингов, разработка программ по формированию непрерывной системы образования.

Существуют и определенные характерные особенности, кроме сугубо возрастных, которые выделяют исследователи, сравнивая молодежные организации с другими общественными организациями, а именно:

• мотивация участия в молодежной организации связана, прежде всего, с жизненными поисками личности;

• в организации молодому человеку предоставляется возможность освоить новые социальные роли, стать субъектом права и общественной активности, приобрести опыт самостоятельной работы и ответственности за ее результаты;

• опора на интуицию и ситуативностъ в деятельности, которые вызваны дефицитом апробированных профессиональных наработок, технологий и методов работы;

• молодежь рассматривается, с одной стороны, как инновационный потенциал и преобразующая сила, но вместе с тем сохраняется ее традиционное восприятие как группы, которая нуждается в воспитании и контроле [51].

Помимо вышеперечисленных, можно добавить, что для молодежных организаций характерна более высокая динамика изменений, нежели у других общественных организаций. Это связано со сменой поколений и поколенческими особенностями членов организации. Прочие общественные организации могут иметь опору в старшем поколении, что обеспечивает им более устойчивые статичные позиции.

Все вышеперечисленные особенности указывают на особую значимость для молодежных организаций формирования кадрового потенциала. В частности, он позволит поддерживать динамизм функционирования, снизить неопределенность, вызванную интуитивностью и ситуативностью работы, обеспечить государству наличие мощного инновационного потенциала, придать осмысленность и значимость жизни молодого поколения страны.

Скорее всего, формирование кадрового потенциала будет иметь своеобразные черты в зависимости от категории организации. Поэтому важно определить критерии классификации и провести градацию молодежных организаций. По мнению автора, существуют отличия в классификации молодежных организаций, которые сводятся к индивидуальным особенностям членов молодежной организации, а именно: возраста, мотивации, интересов, нужд молодежи.

В процессе рассмотрения классификаций молодежных организаций следует обращать внимание, прежде всего, на цели, которые они ставят перед собой.