Разработка модели комплексных аудитов фармацевтической системы качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Николенко Наталья Сергеевна

  • Николенко Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 185
Николенко Наталья Сергеевна. Разработка модели комплексных аудитов фармацевтической системы качества: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Понятие аудита* его цель и место в системе контроля_______________________________________________________________13

1.1.1 Принципы проведения аудита (самоинспекции)

1.1.2 Планирование и управление программой аудита

1.1.3 Оценка компетентности лиц, ответственных за проведение аудита_______________________________________18

1.2. Предпосылки формирования международных систем качества. Краткий обзор основных

этапов жизненного цикла лекарственного средства__________________________________________________________________________18

1.2.1 Основные требования к фармацевтической системе качества

1.3. Основные требования к самоинспекции в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики

1.4. Анализ методов оценки поставщиков сырья и материалов для производства лекарственных средств

1.5. Анализ нормативно-правового регулирования в сфере инспектирования производителей лекарственных средств в России и за рубежом__________________________________________________________________________________30

1.5.1. Всемирная организация здравоохранения

1.5.2. Схема сотрудничества фармацевтических инспекций

1.5.3. Европейский союз_______________________________________________________________________________________________________________________38

1.5.4. Евразийский экономический союз

1.6. Система инспектирования в различных странах (США, Австралия, Канада, Индия, Россия)

1.6.1. Оценка соответствия требованиям вМР в США

1.6.2. Оценка соответствия требованиям ОМР в Канаде

1.6.3. Оценка соответствия требованиям вМР в Австралии

1 6 4 Оценка соответствия требованиям вМР в Индии 59 16 5 Оценка соответствия требованиям Правил ОМР в России_____________________________________________________60

1.7. Анализ требований к квалификации и обучению фармацевтических инспекторов в России и за рубежом

1.8. Анализ квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам и к специалистам по

самоинспекции в России

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Объекты исследования

2,2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОИНСПЕКЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА И АУДИТА ПОСТАВЩИКОВ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3 1. Построение модели по проведению самоинспекции фармацевтической системы качества и аудита поставщиков исходного сырья и материалов для производства лекарственных средств

3.2. Разработка методических рекомендаций по проведению самоинспекции фармацевтической системы качества___________________________________________________________________________________________________________________________________80

3.2.1. Разработка стандарта организации «Самоинспекция и аудит»

3.2.2. Разработка плана-графика самоинспекции

3.2.3. Формирование группы по самоинспекции_______________________________________________________________________________89

3.2.4. Разработка программы самоинспекции

3.2.5. Разработка процедур по самоинспекции (аудиту)

3.2.6. Разработка списка контрольных вопросов

3.2.7. Проведение самоинспекции

3.2.8. Документирование результатов самоинспекции (аудита). Подготовка отчета

3.2.8. Разработка плана корректирующих и предупреждающих действий

3.2.9. Оценка компетентности аудиторов и их деятельности. Деятельность по улучшению программы самоинспекции__________________________________________________________________________________________________________________96

3.3. Методические рекомендации по предварительному выбору и аудиту поставщиков сырья и

материалов

Выводы к главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АУДИТУ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

4.1. Разработка дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

аудиторов фармацевтических предприятий_____________________________________________________________________________________109

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А, Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Проект стандарта организации «Самоинспекция и аудит»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели комплексных аудитов фармацевтической системы качества»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Вопросы сохранения здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества занимают одно из важнейших мест в развитии здравоохранения в передовых странах мира. Наличие современных качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств (ЛС) и доступность для населения лекарственного обеспечения является не только основой для профилактики и лечения большинства заболеваний человека, но и важным показателем социально-экономического развития общества и государства [56, 60].

В настоящее время международные фармацевтические нормы и стандарты являются более важными, чем когда-либо прежде, так как они служат глобальными инструментами, направленными на обеспечение безопасности и качества ЛС [77]. Соответствие высоким стандартам при разработке, производстве и контроле качества ЛС является первостепенной и сложной задачей для организации производства ЛС.

В нашей стране контрольные (надзорные) мероприятия за многими сферами деятельности ужесточаются и выходят на качественно новый уровень развития. В частности, «Концепция развития аудиторской деятельности в Российской Федерации до 2024 года», утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3709-р направлена не только на повышения качества аудиторских услуг, но и на совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности, применение современных международных стандартов и повышение квалификации аудиторов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2019 № 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» одной из основных задач развития здравоохранения в России является совершенствование системы контроля в сфере охраны здоровья населения, включая государственный контроль (надзор) в сфере обращения ЛС [14].

Соответствие Правилам надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP) является обязательным требованием при регистрации ЛС, получении лицензии на производство ЛС и при дальнейшем инспектировании производителей ЛС уполномоченными органами [12, 22], Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ [12] содержит правовую основу для определения порядка инспектирования фармацевтических предприятий в отношении соблюдения требований Правил GMP; национальных, утвержденных Приказом Минпромторга России от 14.06.2013 № 916 «Об утверждении Правил надлежащей производственной практики» [27] или Евразийского экономического союза (ЕАЭСХ утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 № 77 «Об утверждении Правил Надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза» [6].

За последние несколько лет в зарубежных и отечественных источниках появляются публикации с информацией о критических и существенных несоответствиях требованиям Правил GMP, выявленных фармацевтическими инспекторатами при инспектировании производителей ЛС [52, 91, 111].

Формирование системы качества фармацевтического инспектората России находится на этапе становления [51, 86]. Наличие высококвалифицированных фармацевтических инспекторов является обязательным требованием системы качества фармацевтического инспектората ЕАЭС [7]. Однако, нормативные документы и стандарты не содержат гармонизированных конкретных требований к квалификации, опыту и подготовке фармацевтических инспекторов [79, 121].

Для производителей ЛС самоинспекция является одним из наиболее эффективных и распространенных методов оценки фармацевтической системы качества (ФСК) на соответствие требованиям Правил GMP, Самоинспекция помогает фармацевтическому предприятию достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке процессов управления рисками и к повышению эффективности контроля качества. Эффективно организованная и проводимая компетентными аудиторами самоинспекция становится действенным инструментом обеспечения функционирования и совершенствования ФСК производства ЛС, и, следовательно, повышения конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Самоинспекция имеет дисциплинарную направленность и может быть проведена в качестве репетиции официальной инспекции, однако в настоящее время потенциал самоинспекции используется не в полной мере, поскольку однозначного понимания принципов и методологии самоинспекции ФСК на сегодняшний день не существует.

Аудит поставщика исходного сырья и материалов является обязательным требованием Правил GMP. Выбор и утверждение поставщика исходных материалов является ответственной операцией, требующей полных сведений о поставщиках, т. к. от данной процедуры зависит качество и безопасность ЛС. В Правилах GMP отсутствуют указания как правильно проводить данную процедуру и не установлен формат аудита.

Из-за постоянного совершенствования законодательной базы в сфере обращения ЛС, ее гармонизации с международными подходами, ужесточения требований к производству ЛС необходимо постоянное обновление знаний специалистов, работающих на фармацевтических предприятиях. Потребность в поддержании профессиональной квалификации специалистов по самоинспекции (аудиту качества) отражена в Приказе Минтруда России от 22.05.2017 № 429н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по промышленной фармации в области обеспечения качества лекарственных средств» [28]. На сегодняшний отсутствует утвержденная примерная программа повышения квалификации, разработанная на основе данного профессионального стандарта.

Следовательно» актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью в разработке теоретически обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию проведения самоинспекции ФСК и аудитов поставщиков сырья и материалов для производства ЛС на соответствие требованиям Правил вМР, а также дополнительной профессиональной программы повышения квалификации аудиторов фармацевтических предприятий.

Степень разработанности темы исследования

Анализ руководств международных организаций (ВОЗ, РТС/Б, ЕС, ЕМА, ЕАЭС), которые широко применяются в фармацевтической промышленности, установил, что фармацевтическому инспектированию производителей ЛС уделяется особое место в многоступенчатой системе контроля качества ЛС. Национальные требования (США, Канада, Австралия, Индия, Россия) также регламентируют проведения фармацевтического инспектирования на соответствие требованиям Правил ОМР. На данный момент отсутствуют официальные документы, описывающие методологические основы по разработке и апробации аудитов ФСК (самоинспекции и аудита поставщиков сырья и материалов) производителей ЛС на соответствие требованиям Правил ОМР. Отсутствуют унифицированные требования к подготовке фармацевтических инспекторов.

Вопрос инспектирования производителей ЛС на соответствие требованиям Правил ОМР является предметом исследования российских ученых (Нифантьев О. Е., Мешковский А. П., Подпружников Ю. В., Шестаков В. Н., Гильдеева Г. Нм Орлов В. Ам и др.).

Анализ результатов ранее проведенных исследований по разработке и проведению аудита качества производителей ЛС дает основание заключить, что научно обоснованное решение обозначенной проблемы способствует совершенствованию системы качества фармацевтического производства. Однако, некоторые исследования были проведены в период развития и становления законодательства в сфере обращения ЛС и в полной мере не уточняют единого подхода к проведению аудита качества производителей ЛС.

Практические и методологические аспекты совершенствования подготовки специалистов фармацевтических предприятий разрабатывали ведущие российские ученые (Пятигорская Н. В , Аладышева Ж, И., Свистунов А. А., Караваева Е. В. и др.), научные работы Шестакова В. Н. и Подпружникова Ю. В. осветили имеющиеся программы подготовки фармацевтических инспекторов. Однако стоит отметить, что на современном этапе в контексте глобальных законодательных изменений, данная тематика исследовалась недостаточно, отсутствует научно обоснованная современная программа повышения квалификации фармацевтических инспекторов, утвержденная законодательно, а также рекомендуемая программа для внутренних аудиторов фармацевтических предприятий.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является научно-практическое обоснование и разработка методических основ системы аудитов фармацевтической системы качества производителей ЛС.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить мировой и российский опыт нормативного регулирования работы производителей ЛС на соответствие требованиям нормативных актов и руководств и выявить основные проблемы,

2. Провести анализ современных требований к квалификации фармацевтических инспекторов и специалистов по самоинспекции производителей ЛС и выявить особенности их подготовки;

3. Разработать модель самоинспекции фармацевтической системы качества и методические рекомендации к проведению самоинспекции производителя ЛС на соответствие требованиям Правил вМР;

4. Разработать модель аудита поставщиков сырья и материалов и методические рекомендации по проведению внешнего аудита с учетом требований Правил ОМР,

5. Разработать дополнительную профессиональную программу повышения квалификации аудиторов фармацевтических предприятий.

Научная новизна исследования

На основе проведенного анализа международных стандартов и руководств впервые обоснованы и систематизированы требования к проведению инспектирования производителей ЛС на соответствие Правилам ОМР.

С использованием комплекса современных методов анализа впервые разработаны модели самоинспекции ФСК производителя ЛС и аудита поставщиков сырья и материалов для производства ЛС, способствующие оптимизации существующей системы обеспечения качества и совершенствованию системы организации производства ЛС, а также методические рекомендации к их реализации, включающие проект Стандарта организации «Самоинспекция и аудит», содержащий унифицированные формы документации по проведению аудита ФСК производителей ЛС.

Впервые предложены и научно обоснованы универсальные методические рекомендации по аудиту поставщиков сырья и материалов для фармацевтического производства, позволяющие обеспечить единый подход к оценке и мониторингу поставщиков с целью обеспечения производства качественных, эффективных и безопасных ЛС.

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ требований к квалификации фармацевтических инспекторов и аудиторов, позволивший разработать дополнительную профессиональную программу «Повышение квалификации аудиторов фармацевтических предприятий» с целью формирования необходимых профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании единства проведения аудитов на соответствие требованиям Правил GMP и нормативным правовым требованиям, выявлении основных направлений, на которые должно быть обращено внимание при проведении аудитов.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в применении предложенной модели и методических рекомендаций государственными органами, внутренними и внешними аудиторами при проведении аудитов ФСК. Разработанная документация направлена на оказание практической помощи производителям JIC при проведении аудитов различного уровня Полученные результаты способствуют совершенствованию деятельности производства ЛС.

Научные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Фармсоответствие» г. Москва (акт внедрения от 1 марта 2021 г.), фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Промышленной фармации Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И М Сеченова (Сеченовский Университет) для обучения магистров по направлению подготовки Промышленная фармация и слушателей курсов повышения квалификации (акт внедрения от 23.09.2020 г.), фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» по направлению подготовки Промышленная фармация (акт внедрения от 14.09.2020 г.) (Приложение А)

Материалы и методы исследования

Диссертация основана на последних достижениях фармацевтической науки, а также современном состоянии национального и международного нормативного правового регулирования обращения ЛС.

Объектами диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты, руководству нормативные акты международных организаций (Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Схемы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС)) и национальные регуляторные требования США, Австралии, Канады, Индии, России в сфере инспектирования производителей ЛС, документы, международные правила

надлежащей производственной практики (ОМР), стандарты ИСО; публикации по инспектированию и аудиту ФСК, медицинские и фармацевтические сайты в сети Интернет.

Основными методами исследования являются: литературный поиск, сравнительный анализ; методы менеджмента качества (метод «РВРС» (Блок-схема процесса принятия решений), метод «Пять почему», метод «Стрелочная диаграмма», метод «Бережливое производство»), метод теоретического моделирования, методы системного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа и особенности проведения инспектирования и аудита фармацевтической системы качества производителей ЛС.

2. Теоретические особенности моделирования процесса аудита фармацевтической системы качества производителей ЛС,

3. Методические рекомендации по проведению самоинспекции фармацевтической системы качества производителей ЛС.

4. Методические рекомендации по аудиту поставщиков сырья и материалов для производства ЛС с позиции соблюдения обязательных требований.

5. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации аудиторов фармацевтических предприятий.

Личный вклад автора Автор лично принимал участие в постановке задач исследования, обсуждении результатов, написании научных статей и тезисов докладов. Автором самостоятельно проанализировано международное законодательство, нормативные правовые акты, публикации, посвященные аудитам ФСК производителя ЛС. Автором лично проведена разработка методических рекомендаций по проведению самоинспекции и аудита ФСК на соответствие требованиям Правил ОМР.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.04.01 Технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 7, 13:

2. Исследования по созданию систем обеспечения качества для каждого этапа жизненного цикла лекарственных средств. Разработка принципов и основ создания фармацевтических производств,

7. Совершенствование системы организации производства, изготовления и контроля качества лекарственных средств.

13. Исследование проблем профессиональной подготовки, повышения квалификации и рационального использования фармацевтических кадров.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения

Диссертационная работа выполнена в соответствии Государственной программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», комплексной научной темой ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации 01.2.006.06352) и является фрагментом исследования по теме «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств» (номер государственной регистрации 01 2.012.61653)

Апробация результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, обсуждались на научно-практических мероприятиях; Международная научно-практическая конференция «Итоги научных исследований» (г, Москва, 2015 г.), Студенческий научно-практический WEB-проект «Современные медицинские информационные технологии в фармацевтическом деле» (г. Москва, 2015 г.), VII Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств» (г. Москва, 2016 г.), ХХХХШ международная научно-практическая конференция; «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2019 г.). Межвузовский научный конгресс «Высшая школа: научные исследования» (г. Москва, 2020 г.), межкафедральная конференции кафедр ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); промышленной фармации Института профессионального образования, организации и экономики фармации Института фармации им. А.П. Нелюбина, фармацевтической технологии Института фармации им. А.П. Нелюбина, кафедры Биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российских технологический университет», Центра фармацевтических технологий Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и АО «Ретиноиды» (г. Москва, 4 февраля 2021 г)

Публикации

По результатам исследования издано 17 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, а также 2 учебно-методических пособия в соавторстве для слушателей курсов дополнительного профессионального образования, I монография в соавторстве по Промышленной фармации, 1 монография в соавторстве по аудиту фармацевтической системы качества.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста (без приложений), иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами. Состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, из них 56 иностранных, и приложений.

Во введении сформулированы актуальность исследования, степень разработанности темы, цель и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены материалы и методы исследования, информация об апробации и внедрении результатов исследования, а также соответствие диссертации паспорту научной специальности,

В первой главе проведен литературный обзор отечественных и международных источников по исследуемой теме. В главе описано понятие, цель, место аудита в системе контроля предприятия, приведены основные принципы аудита. Приведены предпосылки формирования международных систем качества, описаны требования к ФСК, Проведен анализ международных (ВОЗ, PIC/S, ЕС, ЕАЭС) и национальных (США, Австралия, Канада, Индия, Россия) регуляторных требований в сфере инспектирования производителей JIC, Проведен анализ методов оценки поставщиков сырья и материалов для производства JTC. Проведен анализ квалификационных требований, предъявляемых к государственным фармацевтическим инспекторам и аудиторам. Проведен анализ требований к подготовке специалистов по самоинспекции (внутренних аудиторов).

Во второй главе описаны объекты и методы исследования.

В третьей главе обосновано и выполнено моделирование самоинспекции функционирования ФСК, разработаны методические рекомендации с перечнем вопросов по проведению самоинспекции ФСК на соответствие требованиям Правил GMP, предложен проект СТО «Самоинспекция и аудит». Также обосновано и выполнено моделирование аудита поставщика сырья и материалов. Разработан алгоритм предварительного выбора поставщиков сырья и материалов и методические рекомендации по проведению внешнего аудита поставщиков сырья и материалов на соответствие требованиям Правил GMP и ИСО.

В четвертой главе были разработаны этапы проектирования и реализации дополнительной программы повышения квалификации, а также предложена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации аудиторов фармацевтических предприятий (240 часов), способствующая развитию и совершенствованию компетенций аудиторов фармацевтических предприятий.

В заключении отражены основные результаты и выводы, полученные по итогам диссертационного исследования.

В приложения вынесены проект стандарта организации «Самоинспекция и аудит» с перечнем контрольных вопросов и акты внедрения результатов исследования.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Понятие аудита, его цель и место в системе контроля

В мировой практике аудиторский контроль широко применяется во всех сферах деятельности [46, 30, 49]. Аудит систем качества играет ключевую роль в обеспечении качества продукции на всех этапах его продукции жизненного цикла [96].

Международные стандарты ИСО серии 9000 (были впервые изданы в 1987 г.) отражают идеологию менеджмента качества. Эта идеология является базой для построения и развития системы качества в любой организации. В основе системы менеджмента качества лежат 7 принципов:

• ориентация на потребителя;

• лидерство руководителя;

• взаимодействие работников;

• процессный подход;

• улучшение;

• принятие решений, основанных на свидетельствах;

• менеджмент взаимоотношений (взаимовыгодные отношения с

поставщиками) [34].

ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» определяет, что система менеджмента качества способствует эффективности предприятия в оптимальном использовании ресурсов, надлежащему выполнению процессов для достижения намеченных результатов, принятию решений на основе свидетельств, а также удовлетворению ожиданиям уполномоченных органов исполнительной власти применительно к фармацевтической отрасли [34].

ГОСТ Р ИСО 9000-2015 определяет «аудит» как систематический, независимый и документированный процесс для получения аудиторских свидетельств для объективной их оценки, чтобы определить степень соответствия критериям [34].

В ряде документов ИСО используется следующая классификация аудитов качества (таблица 1) [36, 67, 120].

Таблица 1 — Классификация аудитов систем менеджмента

Аудит третьей стороны (внешний аудит) Аудит второй стороны (внешний аудит) Аудит первой стороны

Государственное инспектирование или проверка, проводимая негосударственным сертификационным органом Аудит поставщика исходного сырья и материалов Внутренний аудит (самоинспекция или аудит качества)

Источник: [36].

С конца 90-х годов прошлого столетия тенденция создания предприятиями интегрированных систем менеджмента (ИСМ), под которыми понимаются системы, соответствующими требованиям двух или более международных стандартов, функционирующие как единое целое [34, 73], стала переходом к новому системному менеджменту.

С целью повышения эффективности самоинспекций, многие производители ЛС обращаются к опыту других отраслей промышленности [74]. Для фармацевтического предприятия наиболее характерна стала разработка ИСМ, соответствующей требованиям стандартов 180, выполняющей роль базовой системы, и Правил ОМР [55, 73, 109, 118].

На рисунке 1 представлена схема аудитов в сфере производства ЛС, основанная на классификации аудитов систем менеджмента.

Государство [

Аудит третьей стороны (инспектирование)

I

Производитель ЛС

Аудит первой стороны (внутренний аудит, самоинспекция)

Аудит второй стороны (внешний аудит)

I I

_V_

Поставщики сырья и материалов

Рисунок 1 — Схема аудитов в сфере производства ЛС

Составлено автором по материалам [36].

Инспектирование — это выездная оценка производителей ЛС, направленная на подтверждение соответствия производителя ЛС требованиям Правил вМР (также либо лицензирование, регистрация ЛС или проведение расследований, связанных с качеством ЛП), проводимая уполномоченным регуляторным органом государства. Структурным подразделением уполномоченного органа (уполномоченной организации) государства, проводящим фармацевтические инспекции является фармацевтический инспекторат [5].

Производитель ЛС обязан проводить самоинспекцию, а также аудит поставщиков сырья и материалов и использовать в качестве исходных материалов только те активные фармацевтические субстанции (АФС), которые были произведены в соответствии с

требованиями Правил GMP.

Самоинспекция или аудит качества проводится силами фармацевтического предприятия с целью установления соответствия требованиям и, в случае необходимости, предложения корректирующих и предупреждающих действий. Практическим результатом самоинспекции или внутреннего аудита является совершенствование ФСК, следовательно, и организации производства J1C, в том числе анализ рисков на всех уровнях управления процессами, сокращение числа отклонений от хода технологического процесса и стандартизация однотипных процессов для различных технологических циклов в масштабах фармацевтического предприятия [118].