Разработка модели развития предпринимательских структур в сети интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махров, Павел Николаевич

  • Махров, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Махров, Павел Николаевич. Разработка модели развития предпринимательских структур в сети интернет: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махров, Павел Николаевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теория и методика развития и инвестирования проектов в Интернет-среде.

1.1. Специфика Интернет-проектов в современных условиях и тенденции их развития.

1.2. Развитие Интернет-стартапов: российский и зарубежный опыт.

1.3. Современные подходы к инвестированию и формы монетизации Интернетпроектов.

Глава 2. Анализ систем управления и механизмов инвестирования Интернет-проектов в российских условиях.

2.1. Формы венчурного инвестирования и организационно-правовая поддержка Интернет-проектов.

2.2. Анализ проблем реализации Интернет-стартапов.

2.3. Факторы конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности

Интернет-проектов.

Глава 3. Разработка модели инвестирования Интернет-проектов.

3.1 .Создание алгоритма развития и инвестирования Интернет-стартапов.

3.2. Интернет-стартапы и венчурное инвестирование: интерпретация в инфографических моделях.

3.3. Рекомендации по развитию рынка Интернет-проектов и рынка венчурного капитала для органов государственной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели развития предпринимательских структур в сети интернет»

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики неуклонно растет интерес предпринимателей к инновационным проектам в информационно-технологической сфере, в частности в сети Интернет. Так, объем российского Интернет-рынка к 2012 г. составил более 550 млрд рублей, а по количеству Интернет-пользователей Россия вышла на первое место в Европе (более 70 млн человек). За 2012 г. количество новых Интернет-проектов (электронные магазины, социальные сети, онлайн-сервисы, мобильные приложения и т. п.) увеличилось вдвое, демонстрируя экспоненциальный рост [141].

Бизнес-проекты в Интернете привлекательны также и для инвесторов вследствие короткого срока возврата инвестиций (до 3-5 лет) и возможной высокой доходности за счет следующих факторов: новизна идей, профессионализм и активность команд, эффективные бизнес-модели, потенциал к развитию проектов на глобальном рынке [132]. Указанные качества свойственны так называемым стартапам, то есть новым компаниям, обладающим ограниченным набором ресурсов, которые строят бизнес на основе инновационной идеи (технологии) и только начинают завоевание рынка.

Однако обозначенные тенденции сопряжены с существованием ряда проблем и противоречий в сфере развития инновационных Интернет-стартапов и венчурного инвестирования:

1) неопределенность и нестабильность условий развития инновационных предпринимательских проектов, а также рост конкурентной борьбы в глобальной сети, что требует кардинального изменения подходов к созданию новых продуктов, изучению потребностей клиентов, поиску источников дохода, то есть формирования принципиально новой предпринимательской культуры;

2) недостаточный уровень развития технологического обеспечения и инфраструктуры Интернет-экономики, в частности логистических и платёжных систем, фрагментарность распространения Интернет-технологий в регионах, низкая медиаграмотность населения, неподготовленность предпринимателей к ведению бизнеса в сети Интернет.

3) отсутствие в России сложившейся и действующей в рамках определенных стандартов инновационно-венчурной экосистемы1, в том числе нормативно-законодательной базы, системы единых требований к проектам и объективного отбора объектов для инвестирования.

В России до сих пор наблюдается отставание от ведущих стран (США, Китай, Евросоюз, Израиль и прочих) как по зрелости институциональной среды, эффективности процессов развития бизнеса в сети Интернет, так и по объемам венчурного инвестирования[146]. Актуальность исследования данных вопросов сегодня не вызывает сомнения.

Отметим, что внимание к указанным аспектам велико также и на государственном уровне. Так, например, 22 ноября 2012 года Президент РФ В.В.Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив выдвинул идею поддержки инновационных Интернет-проектов посредством организации специального фонда. В качестве приоритетных направлений - предпринимательские Интернет-структуры, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, создающие новое качество жизни для граждан [106].

Таким образом, стремительное изменение отечественной и зарубежной Интернет-экономики, необходимость решения существующих проблем отрасли, формирования стандартов работы и адаптации предпринимателей к условиям развития бизнеса в сети Интернет, создания привлекательной

1 У. Дрейпер использует понятие «инновационно-венчурная экосистема» по аналогии с термином, принятым в биолопиеской науке: экосистема - это сообщество живых организмов, место их обитания и связи по обмену веществами и энергией между ними. См.: Дрейпер У. Стартапы: профессиональные игры Кремниевой долины: Пер. с англ. - М.: Эксмо, 2012. - С.43. инновационно-венчурной среды, а также отсутствие серьезной теоретической базы по указанным вопросам в России определили выбор темы и содержание данного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы зарубежных и российских авторов, внесших значительный вклад в обоснование сущности венчурного инвестирование, анализ его форм и алгоритмов, а также объектов финансовых вложений - компаний-стартапов, средой деятельности которых является Интернет. Вопросы инвестиционной оценки, развития венчурного капитала рассматриваются в работах Д. Глэдстоун, JI. Глэдстоун, А. Дамодарана, У. Дрейпера, А. Каширина, Д. Пауэра, И.Н. Пучковой, А. Семенова, Б. Хилла и др.

В процессе анализа проблем создания инновационных и прибыльных Интернет-компаний, формирования основных трендов развития Интернет-среды в России и за рубежом были изучены работы С. Бланка, У. Дрейпера, Б. Касноча, Д. Коэна, Э. Лебре, А. Остервальдера, И. Пинье, Э. Риса, Б. Фелда, В. Харниша, Р. Хоффмана и др.

Выявлению проблем создания и развития структур малого и среднего предпринимательства в России способствовали исследования М.М. Вышегородцева, О.П. Звягинцевой, И.Л. Каверзина, В.И. Малышкова, A.B. Молодчика, М.Н. Романчука, Ю.Б. Рубина, В.А. Сарычевой, P.M. Шафиева, Г.В. Широковой и др.

В то же время, развитие Интернет-технологий происходит настолько стремительными темпами, что на сегодняшний день превалирует практическая направленность в исследованиях и публикациях по изучаемой проблематике. При этом модели деятельности венчурных фондов и бизнес-ангелов, с одной стороны, и инновационных предпринимателей - с другой, требуют систематизации и теоретического обобщения имеющегося прикладного опыта ведения бизнеса.

Потребность в углублении теоретической базы, определении содержания и структуры процессов венчурного инвестирования, необходимость уточнения методов отбора и инвестиционной оценки молодых быстрорастущих Интернет-компаний, а также решения наиболее часто встречающихся организационно-методических проблем в деятельности субъектов предпринимательства в сети Интернет предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование модели развития предпринимательских структур в сети Интернет (в виде комплекса инфографических и процессуальных моделей, алгоритмов и формул) на основе технологий венчурного инвестирования, с учетом обобщения практического опыта создания и развития Интернет-проектов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать российский и зарубежный рынок Интернет-проектов, развитие современной информационной инфраструктуры и тенденции ее изменения;

• обобщить существующие способы монетизации инновационных проектов (стартапов) в Интернете и выработать алгоритм поиска перспективных форм получения доходов по ряду критериев;

• выявить особенности основных субъектов венчурного рынка (бизнес-ангелы, венчурные фонды) и определить их роль в поддержке инновационных предпринимательских структур;

• разработать концептуальные основы управления инновационными Интернет-проектами (стратегия создания команды, распределение долей между основателями бизнеса, решение организационных проблем в развитии инновационной компании);

• определить значимые критерии инвестиционной привлекательности быстрорастущих инновационных Интернет-компаний;

• создать визуальные и процессуальные модели развития Интернет-стартапов с целью оптимизации практической работы предпринимателей и венчурных фондов, а также интерпретации теоретического материала.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, реализующие инновационные Интернет-проекты, условием стабильного развития которых выступает инвестиционная поддержка субъектами венчурного рынка.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения в процессе организации деятельности предпринимательских структур в сети Интернет.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам реализации стартапов, а также размещению венчурного капитала для развития инновационных Интернет-проектов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненных Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Российской ассоциацией венчурного инвестирования, Национальной ассоциацией бизнес-ангелов, Национальным содружеством бизнес-ангелов, ОАО «Российская венчурная компания» и другими консалтинговыми и отраслевыми организациями, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати и электронных СМИ.

Научный подход к исследуемому объекту и предмету основан на применении принципов структурирования, оптимизации, системной динамики. В диссертационной работе использовались методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, аналогии, элементы сравнительного, структурно-функционального, абстрактно-логического анализа. В процессе проведения исследований применялись методы контент-анализа, классификации, группировки, экономико-математического моделирования, использовался инструментарий SWOT- и PEST-анализа, был сделан анализ структуры и динамики изучаемых процессов.

Информационную базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты федерального уровня, справочно-статистические и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, а также отчеты Российской ассоциации венчурных инвестиций, ведущих зарубежных консалтинговых агентств Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, статьи специализированных изданий и информационных порталов в сети Интернет, более 100 интервью экспертов аналитической программы «Рунетология» (аудиожурнал Podfm.ru), а также материалы научно-практических форумов, конференций, семинаров и мастер-классов, в которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Углублено содержание категории «стартап», раскрыты стадии жизненного цикла инновационной компании по структуре «капитал-команда-продукт-рынок». Стартап — это новая компания (проект), обладающая ограниченным набором материальных и большим потенциалом интеллектуальных ресурсов, которая строит бизнес на основе инновационной идеи или инновационных технологий и находится в фазе выхода на рынок. В отличие от общепринятых определений, в которых в качестве основной характеристики стартапа выделяется либо короткая история деятельности, либо стремление к получению высокой прибыли, автор указывает и другие равнозначные свойства (новаторская идея, ограниченность материальных ресурсов, потребность в сторонних инвестициях, интеллект и усилия основателей как основа для развития). Автором уточнены ключевые особенности этапов жизненного цикла стартапа и представлены в виде наглядной инфографической модели.

2. На основе идеи систематизации разработана процессуальная модель (в виде графической блок-схемы) выбора механизма формирования дохода, то есть способа монетизации, в сети Интернет для конкретного стартапа, наиболее соответствующего определенным условиям и задачам, по ряду критериев (сроки получения дохода, его регулярность, количество вариантов предоставления услуги, субъекты, генерирующие финансовые потоки и т. д.). Приложением к блок-схеме является таблица, в которой представлено детальное содержание каждого способа и даны примеры их апробации в российской и зарубежной практике. Предложенная автором расширенная классификация способов монетизации Интернет-проектов компенсирует фрагментарность анализа данного вопроса в отечественных научных исследованиях, а также служит удобным инструментарием для предпринимателей, не имеющих достаточного опыта работы на Интернет-рынке.

3. На основе метода сравнительного анализа разработана критериальная характеристика субъектов венчурного рынка (бизнес-ангелы, венчурные фонды) посредством теоретического обобщения эмпирических данных. Предложенная система позволит основателям стартап-компаний ориентироваться на рынке венчурного капитала и выбирать для взаимодействия наиболее соответствующих их задачам инвестиционных партнеров. Также автором разработана структура оценки инвестиционной привлекательности инновационных компаний по уровням «инновационность», конкурентоспособность», «инвестиционные преимущества», которые являются взаимозависимыми, то есть каждый предыдущий уровень становится основой следующего. Произведена адаптация различных классификаций факторов конкурентоспособности компании к ИТ-отрасли. Указанная оценка осуществляется до проведения трудоемкой процедуры «дыо дилиджэнс» (due t 2 diligence) . Данная структура оценки позволит инвестору на первых этапах отбора проектов отказаться от инвестирования Интернет-компаний, капитализация которых является необъективной, искусственно завышенной.

4. На основе методологии PAEI И. Адизеса разработана классификация наиболее эффективных сочетаний функциональных ролей для команды Интернет-проекта. На данный момент специализированные рекомендации по подбору команд для инновационных Интернет-компаний в российской практике управления персоналом отсутствуют, в то время как команда является ключевым фактором при принятии решения инвестором, часто более значимым, чем непосредственно идея. Одним из важных юридических вопросов, который также влияет и на психологический климат внутри команды, является распределение долей компании между ее основателями. Автором предложен метод расчета «долевой калькулятор», который синтезирует элементы системы расчета долей участников компании Э. Лебре [34: 44-47] и теорию PAEI И. Адизеса [6: 21-24]. «Долевой калькулятор» позволяет сгладить субъективность оценки вклада участников в развитие стартапа за счет первостепенной роли управленческих функций сооснователей, а не их личных качеств.

2 «Дыо дилиджэнс» (due diligence) - «тщательное наблюдение», этап отбора проектов, на котором инвестор осуществляет всесторонний глубокий анализ деятельности компании, претендующей на инвестирование (финансовая документация, юридическая документация, налоговый анализ, маркетинговые исследования и т. п.).

5. Создан комплекс инфографических моделей и диаграмм, функционально ориентированный на сопровождение концептуального обобщения теории и практики венчурного рынка и формирования инновационных предпринимательских структур: «Развитие Интернет-стартапа: жизненный цикл и инвестиции», «Российский рынок венчурного капитала: объемы, игроки, тенденции», «Команда стартапа и инвесторы: от идеи к проекту». Инфографика является комплексным визуальным отображением большого объема данных и знаний, в том числе через проведение аналогий. Автором обозначены преимущества инфографики как комплексного визуального отображения большого объема данных и знаний, в том числе через проведение аналогий, а именно превращение абстрактных данных в конкретный объект для обсуждения, упрощение сложных структур и определение четких взаимосвязей между элементами при сохранении целостности общей картины, обеспечение единства понимания и общности языка, возможность совмещения разных точек зрения через визуальные образы. Разработанные автором инфографические модели могут быть использованы в образовательном процессе в вузах, в научно-практических журналах, для самообразования предпринимателей и начинающих венчурных инвесторов.

6. Разработаны процессуальные модели деятельности основателей стартапов и венчурных инвесторов в виде графических блок-схем для прикладного использования различными группами пользователей: «Выбор способа монетизации стартап-проекта», «Реализация инновационного проекта по методологии «лин-стартап», «Процедуры дил флоу и дью дилиджэнс в инвестиционном процессе». Так, в виде графической схемы (этапы, связи, условия) раскрыта методология «экономичного стартапа» (lean starup), которая выступает альтернативой традиционного метода работы на основе бизнес-плана. Методология lean startup, предложенная Э. Рисом [58: 16-17], ориентируется на гибкий процесс, адаптивную команду, систему гипотез и подтверждений фактами. Данная модель широко применяется в мировой практике инновационных компаний, в том числе в Силиконовой долине (США), однако практически неизвестна в России. Цель блок-схемы -популяризация данной методологии в российском Интернет-бизнесе, адаптация сложного теоретического материала для быстрого практического внедрения. Для начинающих инвесторов особый интерес представляет блок-схема, отражающая процедуру от этапа отбора проектов (deal flow), их тщательно финансовой и юридической проверки (due diligence) до возможных форм участия инвестора в работе проинвестированной компании. Выработанный алгоритм необходим для тех субъектов венчурного рынка, которые начинают инвестиционную деятельность, часто не являющуюся для них профильной, и действуют на основе интуиции, «на свой страх и риск». В качестве удобного инструмента быстрой оценки предпринимательских проектов в сети Интернет предложена «Многокритериальная модель экспертной оценки Интернет-стартапа» по направлениям «идея», «реализация». Отметим, что абсолютная и относительная оценка молодой быстрорастущей Интернет-компании, на основе мультипликаторов, сравнения со стоимостью других компаний и других методов, крайне затруднительна и некорректна, поэтому анализу подвергаются другие, нефинансовые параметры.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении научных подходов к венчурному инвестированию и оценке инновационных Интернет-проектов, систематизации стратегий развития стартап-компаний на всех этапах их жизненного цикла, а также в применении новых инструментов визуальной интерпретации сложных теоретических концепций.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования результатов работы молодыми предпринимателями, реализующими инновационные проекты в сети Интернет, а также частными и корпоративными инвесторами в процессе поиска, отбора инновационных проектов и дальнейшего их развития и совершенствования. К регулярному использованию руководителями Интернет-стартапов рекомендуются авторские блок-схемы, оптимизирующие процессы управления и принятия решений в условиях крайней неопределенности. Рекомендации диссертационного исследования могут быть применимы также государственными структурами в выработке политики стимулирования инновационной и предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе, на Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», 18-20 апреля 2012 г.), IV Международном молодежном научно-образовательном форуме «Россия: перспективы роста» (г. Владимир, 20-22 декабря 2012 г.), VI Международном научно-практическом форуме «Глобальная трансформация: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 25-27 апреля 2012 г.), III Международном молодежном научно-образовательном форуме «Россия: перспективы роста» (г. Владимир, 13-16 декабря 2011 г.).

Проведены мастер-классы, а также консалтинговые мероприятия для клиентов ООО «Инновационный бизнес-центр». Прочитан ряд лекций в рамках программ МВА в бизнес-школе «Green City» (г. Нижний Новгород), а также практических курсов для студентов в бизнес-инкубаторе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Возможность использования отдельных рекомендаций по развитию Интернет-рынка и инновационно-венчурной инфраструктуры, в том числе Многокритериальной модели экспертной оценки Интернет-стартапа, рассмотрены Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.

Публикации. По материалам исследования сделано 10 научных публикаций общим объемом 19,9 п.л. (авторский вклад - 13,7 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, 2 приложений. Работа представлена на 179 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махров, Павел Николаевич

Заключение

В последние годы инновационность стала определяющей целью развития российской экономики. Поддержка высокотехнологичных отраслей выступает в качестве приоритетной государственной стратегии и инициируется руководством страны. Реализация подобных масштабных проектов невозможна без дополнительного финансирования со стороны частного капитала. По словам Президента РФ В.В. Путина, «нужна инвестиционная карта России, необходимо дать инвесторам сигнал, на каких территориях выгоднее работать, на какую поддержку государства бизнес вправе рассчитывать.» [118]

Эксперты венчурного рынка полагают, что предложение венчурного капитала на российском рынке к середине 2012 г. выросло почти в два раза и приближается к 150 млрд рублей. Российский рынок инновационных отраслей представляет особый интерес для инвесторов. Во-первых, традиционные сферы (энергетика, космос, ядерные технологии и т. п.) сохраняют потенциал для совершенствования. С другой стороны, в России сформировался самый большой в Европе Интернет-рынок (более 70 млн постоянных пользователей глобальной сети). Параллельно, наряду с ростом спроса на информационные услуги, наблюдается массовый выход на рынок новых ИТ-продуктов: на данный момент насчитывается около 2,5 тысяч ИТ-стартапов на стадиях развития от альфа-версий и прототипов до первых продаж [85].

В связи с этим изучение процессов формирования новой Интернет-экономики и участия в ее становлении венчурного капитала становится особенно значимым. Отметим, что начало данного исследования совпало с этапом зарождения интереса предпринимателей и инвесторов к сектору Интернет-проектов. Однако к 2012 г. проблема обрела новое звучание вследствие превращения онлайн-экономики в одну из ведущих отраслей реальной экономики страны, демонстрирующей ежегодный рост более 30% даже в периоды нестабильной финансовой ситуации в России и в мире [141]. Подчеркнем, что процесс исследования был осложнен стремительным ростом важнейших показателей венчурного и Интернет-рынка, кардинально изменяющим состояние данных отраслей. Положительным эффектом бума венчурного инвестирования в сферу информационных технологий считаем появление в 2011-2012 гг. значительного количества официальных аналитических обзоров ведущих отраслевых ассоциаций, раскрывающих ранее закрытую информацию о количестве и объемах инвестиционных сделок. Это способствовало большей объективности при оценке российского рынка высокорисковых инвестиций в Интернет-технологии в рамках диссертационного исследования.

Обобщение практического опыта развития инновационных предпринимательских структур и их венчурного инвестирования реализовалось в виде теоретических положений и практических моделей и рекомендаций для инвесторов, основателей Интернет-проектов и прочих заинтересованных лиц. Достижение главной цели диссертационной работы было выполнено через решение ряда важных задач.

Анализ Интернет-рынка в России и за рубежом выявил тенденции, отражающие постоянное изменение ситуации в этой отрасли:

1. Развитие технологической базы и бизнес-идей становится основой для формирования инновационных проектов, которые коренным образом преобразуют не только информационное пространство, но и социальные и экономические связи между людьми и компаниями. Эксперты предполагают, что к 2020 г. Рунет будет обслуживать, прямым или опосредованным образом, более 50% российской экономики.

2. Ключевыми свойствами глобальной информационной сети становятся самоуправляемость, самоорганизация, объективность данных и непосредственное участие пользователей в формировании Интернет-среды.

3. Стремительный рост пользователей глобальной сети увеличивает конкуренцию между игроками Интернет-рынка, тем самым побуждая его участников формировать качественные сервисы и продукты, ориентироваться на реальные, уже существующие проблемы клиентов, а также предлагать инновационные способы удовлетворения еще не осознанных потребностей, находиться в поиске новых, прибыльных и законных бизнес-моделей.

4. Рынок Интернет-технологий становится зрелым, привлекает внимание ученых, практиков и аналитиков, позволяет выделить значимые сегменты (электронная коммерция, коммуникационные сервисы, SaaS, Интернет-реклама и маркетинг, web-разработка) в каждом из которых формируется собственная инфраструктура.

5. Интернет становится средой, где даже небольшой начинающей компании открываются широкие возможности для выхода в лидеры рынка. Значительная часть успешных на сегодняшний день глобальных проектов (Google, Facebook, Amazon и т. д.) зарождались как бизнес «в гараже», и за 5-10 лет достигли впечатляющих результатов за счет «подрывной» инновационной идеи. Этот опыт стал основой идеологии стартапа.

Решение задачи обобщения существующих бизнес-моделей в современном Интернет-бизнесе было связано, в первую очередь, с анализом ведущих российских и зарубежных ИТ-сервисов и их моделей монетизации. Несмотря на то, что доходность проектов в большинстве случаев является закрытой коммерческой информацией и выводы о ней можно сделать лишь опосредованным образом, мы сконцентрировали свое внимание на систематизации способов извлечения доходов в глобальной сети. Наиболее перспективными являются следующие способы монетизации: подписка, платежи за услуги, платформа как услуга. Помимо исследования возможностей формирования дохода при реализации предпринимательских проектов, был детально изучен сам процесс развития компании от идеи до этапа массовых продаж клиенту. Практическим итогом анализа данных вопросов стало создание модели выбора способа монетизации проекта в виде блок-схемы и прилагаемой к ней табличной интерпретации данных.

Развитие инновационных предпринимательских структур в редких случаях может происходить без внешней финансовой поддержки. Отметим также такую важную характеристику стартап-компаний, как высокую степень неопределенности и рисков, связанных с этой деятельностью. Поэтому в данной научной работе исследование стартапов и их команд происходило параллельно с анализом ситуации на венчурном рынке. Нами выделены приоритетные направления для вложений российских инвесторов, основные характеристики и этапы венчурного инвестирования, однако акцент сделан на сравнительном анализе двух типов участников инвестиционного рынка: бизнес-ангелы и венчурные фонды. В процессе исследования была подготовлена таблица, отражающая возможности указанных категорий инвесторов по ряду значимых параметров: размер инвестиций, гибкость, сопутствующие услуги, модель поведения, зависимость от внешней среды и др. Сделаны выводы о том, что недостаточный уровень развития инновационно-венчурной инфраструктуры страны сдерживает рост предпринимательской активности, а венчурный рынок требует централизованных программ поддержки со стороны государства.

Инвестирование Интернет-проекта не является гарантией завоевания своей доли рынка, так же как и новаторская идея сама по себе не формирует безусловный интерес инвестора к стартапу. Грамотный менеджмент и внимание к команде делают процесс развития компании более предсказуемым. Поэтому разработка концепции управления инновационным предпринимательским проектом, включая организацию команды, стала одной из ключевых задач диссертационной работы. Мы выявили наиболее оптимальные сочетания управленческих функций в команде стартапа, опираясь на методологию РАЕ1 И.Адизеса. Юридически значимым вопросом в начале деятельности любой коммерческой структуры, основателями которой являются два и более партнеров, выступает распределение долей участников бизнеса. Выделив полезные для данной работы элементы в исследованиях Э. Лебре, И.

Адизеса, автор предложил методику расчета размера доли каждого основателя ИТ-стартапа в зависимости от исполняемых функциональных ролей и личного вклада в развитие компании - «долевой калькулятор».

Рост предпринимательской активности вызывает дефицит венчурных средств для поддержки новых проектов и их команд. Это приводит к высокому уровню конкуренции в борьбе за инвестиционный капитал и, как результат, к необходимости жесткого отбора стартапов инвесторами. Инвестиционная привлекательность компании, по мнению профессиональных игроков венчурного рынка, включает следующие базовые критерии: инновационность, конкурентоспособность, инвестиционные преимущества. В рамках работы была решена задача детализации данных критериев. В частности, были систематизированы системы факторов конкурентоспособности бизнеса, предлагаемые М. Портером, А. Олливье, А. Дайан, Р. Урсе, Т. Коно и адаптированные автором к использованию для Интернет-стартапов.

Основным результатом научного исследования стало теоретическое обобщение и практические рекомендации посредством визуализации и моделирования ситуации. Автором разработаны три алгоритма прикладного характера в виде процессуальных моделей, позволяющие предпринимателям и инвесторам решать ряд ключевых вопросов, опираясь на эффективные методы работы. Особый интерес представляет модель организации инновационного проекта по методологии «экономичного стартап» («лин-стартап»), которая на сегодняшний день считается самой прогрессивной. Автор адаптирует данную методологию для ИТ-сектора и интерпретирует ее в простом для понимания и удобном для регулярного использования виде. Востребованность венчурного « капитала молодыми предпринимательскими структурами приводит к появлению на инвестиционном рынке новых субъектов. Отсутствие опыта работы на венчурном рынке и понимания особенностей деятельности в ИТ-сфере увеличивает риски начинающих бизнес-ангелов и венчурных фондов. Предложенная автором модель отбора проекта по критериям и проведения процедуры «дыо дилиджэнс» оптимизирует процесс поиска объектов для инвестиционных вложений и повышает эффективность размещения инвестиционного капитала. Все представленные в работе процессуальные модели в виде графических блок-схем могут быть использованы в практической деятельности инновационных компаний на ежедневной основе для контроля реализуемых процедур.

Современным способом представления большого объема теоретических и практических данных выступает инфографика. С учетом инновационности проблематики исследования было принято решение использовать данный инструмент для интерпретации теории создания стартапов и их венчурного финансирования. Концептуальные основы жизненного цикла стартапа и ситуация на мировом и российском венчурном рынке изображены визуально в трех инфографических схемах. В дополнение к ним предложены теоретические обобщения данных, представленных в моделях. Ценность данного материала не вызывает сомнения в связи с преобладанием практической информации по данной проблематике в виде отдельных, разрозненных публикаций, в то время как аналогичные научные издания практически отсутствуют. Кроме того, визуальные образы легче воспринимаются и могут быть использованы в практике преподавания, проведения мастер-классов как для специалистов, так и для студентов и аспирантов.

Изучение зарубежного опыта поддержки инновационного предпринимательства, а также невозможность решения многих инфраструктурных проблем ИТ-сектора его отдельными субъектами заставляют экспертов говорить о необходимости активного государственного вмешательства в стимулирование Интернет-экономики. В связи с этим трендом нами был представлен ряд рекомендаций органам власти по возможным направлениям поддержки венчурных фондов и предпринимательских структур в сфере информационных технологий. В частности, разработана многокритериальная модель экспертной оценки Интернет-стартапа по двум группам параметров - идея и реализация. Данная система анализа инновационных проектов может существенно повысить общий уровень и профессионализм предлагаемых Интернет-сервисов, что, в конечном счете, повлияет на качество жизни общества.

Можно сделать вывод, что цель, поставленная в диссертационном исследовании, достигнута. Активность предпринимателей в сфере Интернет-экономики и инвесторов на венчурном рынке сегодня высока как никогда ранее, наметились новые тренды в развитии как Интернет-ресурсов, так и высокорисковых инвестиций:

1. Массовое вовлечение населения в использование Интернет-технологий ведет к росту конкуренции на этом рынке и - как следствие - требует особого уровня качества сервисов и продуктов.

2. Процесс создания инновационного проекта становится итеративным, где ведущую роль играют гипотезы и постоянная адаптация продуктов под реальные потребности пользователей.

3. Венчурные фонды повышают профессионализм и ориентируются на специализацию, таким образом, растет эффективность размещения капиталов и управления ими. Формирование инновационно-венчурной инфраструктуры на федеральном уровне обеспечивает благоприятный инвестиционный климат в стране.

4. Повышается роль государственных структур в выработке единой стратегии развития российской Интернет-экономики и содействии в формировании реальной инфраструктуры (логистические и платежные системы, аппаратное и программное обеспечение и т. п.).

Итак, в России уже заложены основные составляющие инновационной экосистемы - идеи, команды, венчурный капитал, бизнес-модели, однако необходимо сконцентрироваться на решении имеющихся проблем с целью приближения к мировым стандартам и выхода в лидеры на глобальном уровне.