Разработка модифицирующих добавок и технологических режимов получения радиопоглощающих ферритов с высокой диэлектрической проницаемостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Вергазов Рашит Мунирович

  • Вергазов Рашит Мунирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 161
Вергазов Рашит Мунирович. Разработка модифицирующих добавок и технологических режимов получения радиопоглощающих ферритов с высокой диэлектрической проницаемостью: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вергазов Рашит Мунирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ С ПОМОЩЬЮ РАДИОПОГЛОЩАЮЩИХ ФЕРРИТОВ

1.1. Источники электромагнитного излучения

1.2. Классификация радиопоглощающих материалов

1.3. Факторы, определяющие свойства РПМ

1.4. РПМ на основе ферритов

1.5. Влияние параметров микроструктуры на диэлектрическую проницаемость и

радиопоголощающие свойства ферритов

1.6 Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Характеристики объектов исследования

2.2 Методика измерения основных электромагнитных свойств исследуемых ферритов

2.3 Методики структурных исследований ферритов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ СВОЙСТВА ФЕРРИТОВ

3.1. Влияние режимов измельчения на плотность и радиопоглощающие свойства ферритов

3.2. Влияние связующих и поверхностно-активных веществ на плотность и

радиопоглощающие свойства ферритов

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БАЗОВОГО СОСТАВА, МОДИФИЦИРУЮЩИХ И ЛЕГИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ СВОЙСТВА М-Ш- И MG-ZN-ФЕРРИТОВ

4.1. Исследование свойств ферритов системы №0^п0-Бе203

4.2. Влияние микроструктуры на радиопоглощающие свойства№^пферритов..99 4.3 Исследование влияния легирующих добавок на радиопоглощающие свойства №^п- ферритов

Краткие выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БАЗОВОГО СОСТАВА, МОДИФИЦИРУЮЩИХ И ЛЕГИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА

РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ СВОЙСТВА MN-ZN- ФЕРРИТОВ

5.1. Исследование радиопоглощающих свойств ферритов системы МпО - ZnO

Fe2Ü3

5.2 Исследование влияния легирующих добавок на радиопоглощающие свойства

Mn-Zn- ферритов

5.3. Влияние параметров микроструктуры на радиопоглощающие свойства Mn-

Zn- ферритов

Краткие выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модифицирующих добавок и технологических режимов получения радиопоглощающих ферритов с высокой диэлектрической проницаемостью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широкое применение токов высокой частоты в электронных приборах создает фон электромагнитного излучения, усиление которого в результате многократного переотражения от стен в помещениях отрицательно влияет на рабочий персонал и может привести к сбоям работы оборудования [1]. Поэтому весьма актуальна проблема снижения мощности электромагнитного излучения путем применения покрытий из материалов, эффективно поглощающих электромагнитное излучение [2]. Материалы должны иметь высокое электросопротивление, термостойкость, низкую горючесть, а сами покрытия небольшую толщину.

Эффективность поглощения излучения определяется процессами диссипации и интерференции и во многом зависит от значений магнитной и диэлектрической проницаемостей материала покрытия. Из исследований А.Г. Алексеева, Е.А. Шта-гера, Д. Фоксвела, Д. Джаксена [3-9] следует, что покрытие, используемое в качестве экрана, наилучшим образом работает при толщине, соизмеримой с длиной электромагнитной волны в материале км. Уменьшить длину волны, в материале

можно за счет увеличения показателя преломления n = ^[sjU [3]:

A =~Y= (1)

VSjU

где X - длина волны в вакууме, s и ^ диэлектрическая и магнитная проницаемости материала покрытия.

Для защиты от излучения в интервале частот от 50 МГц до 1000 МГц применяются покрытия на основе ферритовых материалов. Эффективность ферритов обусловлена сочетанием высоких значений магнитной проницаемости и удельного сопротивления. Для разработки покрытий толщиной менее 10 мм при частотах менее 50 МГц требуется разработка материала с высоким значением произведения s-^, превышающим 107. У известных радиопоглощающих ферритов значения

магнитной проницаемости близки к предельным, однако они обладают низкими значениями диэлектрической проницаемости. Это обстоятельство обуславливает актуальность исследований по повышению диэлектрической проницаемости ра-диопоглощающих ферритов.

Согласно исследованиям С.Б. Бибикова, Д.Н. Покусина, Л. Гарнеро, А. Фран-куа, Дж. Хьюгонина, С. Пихота, [10-12] при частотах менее 100 МГц перспективно использование в качестве поглотителей электромагнитного излучения №^п-ферритов с удельным сопротивлением около 10 МОм-м, и с высокими значениями магнитной (до 2000) и диэлектрической (до 2000) проницаемостей. Это позволяет изготавливать эффективные поглощающие слои с толщиной не более 10 мм в диапазоне частот 50 - 100 МГц. Если значения магнитной проницаемости 2000 близки к предельным значениям, то существуют резервы повышения диэлектрической проницаемости ферритов на порядок. При значениях диэлектрической проницаемости ферритов до 20000 можно построить на их основе радиопоглоща-ющие пластины с рабочим диапазоном поглощения от 10 до 50 МГц.

Для обеспечения интерференционного минимума отражения излучения от экранирующего покрытия необходимо выполнение следующего условия [3]:

4d^¡s/- sin2 а

А --

m

где d - толщина покрытия, а - угол падения излучения, s и ^ диэлектрическая и магнитная проницаемости материала покрытия, m - нечетное целое число (1,3,5 и т.д.). Следовательно, интерференционный минимум достигается лишь при фиксированных длинах излучения. С другой стороны, формируя заданную зависимость проницаемостей s и ^ материала покрытия от длины волны можно обеспечить интерференционный минимум отражения от поверхности в широком частотном диапазоне при постоянстве толщины покрытия, что также весьма актуально при разработке радиопоглощающих материалов.

Исследования Т. Окадзаки, Н.Н. Шольца, К.А. Пискарева, В. Деринга [13-15] показали, что диэлектрическая проницаемость керамических материалов, в том числе и ферритов, в значительной степени определяются параметрами микро-

структуры, соотношением электропроводностей зерен и границ зерен, а также легирующими добавками, формирующих на границах зерен прослойки с высокой диэлектрической проницаемостью. Поэтому весьма актуальны исследования по разработке, легирующих добавок и технологии, обеспечивающей требуемые значения электропроводностей и требуемую микроструктуру ферритов.

На свойства готового материала влияют базовый состав и качество исходного сырья, легирующие добавки, технологические режимы и используемые поверхностно-активные вещества, регулирующие реологические свойства суспензий и паст. Легирующие компоненты (оксид висмута), являясь эвтектическими добавками, активируют процессы спекания и формирования микроструктуры. Применение легирующих добавок, поверхностно-активных веществ и незначительные изменения технологических режимов могут быть объединены понятием модифицирования, что в случае получения ферритов означает возможность управления ходом технологического процесса малыми воздействиями, которые, тем не менее, приводят к скорейшему достижению требуемого результата.

Таким образом, модифицирование обозначает возможность управления ходом технологического процесса малыми воздействиями, что приводит к наиболее оптимальному достижению требуемых свойств.

Одной из причин низких значений магнитной и диэлектрической проницаемо-стей ферритов является низкая плотность ферритов, получаемых по традиционной керамической технологии и не оптимальной микроструктурой. Недостаточная дезагрегация порошков при их измельчении не позволяет достичь высокой плотности. Поэтому весьма актуальны исследования влияния режимов измельчения исходных компонентов и ферритизованного порошка в мельнице на плотность, микроструктуру и свойства ферритовых спеченных изделий. Дополнительное повышение плотности может быть достигнуто использованием поверхностно -активных (ПАВ) и связующих веществ, снижающих межчастичное трение на операции прессования заготовок.

Mn-Zn-ферриты отличаются наиболее высокими значениями магнитной (до 20000) и диэлектрической (до 80000) проницаемостей. Однако низкое удельное

электросопротивление этих ферритов (0,1 - 10 Ом-м), обусловленное высоким содержанием оксида железа в базовом составе (51,0-53,0 моль %) приводит к значительному отражению электромагнитных волн. Поэтому исследования направленные на повышение удельного сопротивления Mn-Zn-ферритов весьма перспективны.

Исходя из выше сказанного следует, что совершенствование технологических процессов изготовления покрытий на основе ферритовых материалов, с требуемой структурой и заданным базовым составом, приводящих к увеличение диэлектрической проницаемости ферритов для улучшения поглощающих свойств, весьма актуальны.

Объект исследования - базовые составы, модифицирующие микродобавки и технологический процесс изготовления радиопоглощающих ферритовых материалов с высокой диэлектрической проницаемостью.

Предметом исследования является взаимосвязь базового состава, микроструктуры, легирующих добавок с электромагнитными свойствами радиопогло-щающих ферритов.

Цель работы: разработка составов модифицирующих добавок и технологических режимов с целью получения радиопоглощающих ферритов с высокой диэлектрической проницаемостью в интервале частот от 20 до 100 МГц.

Задачи исследования.

- исследовать влияние базового состава, плотности, легирующих добавок, и микроструктуры ферритов на диэлектрическую проницаемость, удельное электросопротивление и радиопоглощающие свойства;

- модифицировать технологию измельчения исходных компонентов и синтезированного порошка в вибрационной мельнице с целью повышения плотности спеченных ферритовых изделий;

- изучить влияние связующих веществ на процессы формирования структуры заготовок при прессовании гранулированных порошков и на структуру и свойства ферритов при спекании в различных газовых средах.

Методы исследования Экспериментальные исследования проводились на основе комплекса современных методов исследования с использованием аттестованных приборов. При исследовании электрофизических процессов проводилось измерение частотной зависимости диэлектрической и магнитной проницаемостей, коэффициента ослабления отраженного сигнала (установка «Обзор-103»). При исследовании эксплуатационных свойств материала проводилось измерение плотности, применялись атомно-силовая микроскопия (сканирующий микроскоп фирмы «Карл Цейс Йена») и металлография, исследовались электрическое сопротивление, влияние температуры, частоты электромагнитного поля на основные свойства феррита.

Научная новизна работы 1. Установлено, что с ростом температуры увеличивается диэлектрическая проницаемость №^п- и Мп^п- ферритов, достигая максимума у температуры Кюри, что можно объяснить влиянием обменного взаимодействия на электрическую поляризацию ферритов.

2. Установлено, что увеличение частоты вибрации и амплитуды колебаний корпуса вибрационной мельницы при измельчении исходных ферритообразую-щих оксидов и ферритового порошка повышает плотность и увеличивает магнитную и диэлектрическую проницаемости и уровень поглощения электромагнитного излучения Ni-Zn-ферритов (п. 1, 4, 6 паспорта специальности 05.27.06).

3. Установлено, что легирование добавками ТЮ2, в 2-3 раза повышает диэлектрическую проницаемость исследованных ферритов, что можно объяснить проявлением барьерного механизма емкости Окадзаки при формировании структуры с границами зерен, обладающих высокой диэлектрической проницаемостью и высоким электросопротивлением. Предложена модель влияния легирующих добавок и параметров микроструктуры феррита на их диэлектрическую проницаемость (п. 1и 4 паспорта специальности 05.27.06).

4. Показано, что увеличение содержания оксида железа в составах №^п-сверх стехиометрии до 51,3 моль %, а также спекание ферритов стехиометриче-ского состава в среде с пониженным содержанием кислорода, приводит к увели-

чению диэлектрической проницаемости в 6-9 раз, путем формирования барьерной емкости на основе структуры из полупроводниковых зерен, окруженных диэлектрическими прослойками границ зерен (п. 4, 5 паспорта специальности 05.27.06).

5. Показана возможность обеспечения минимума отраженного сигнала при заданной толщине пластины в широком частотном диапазоне, с использованием особенностей частотных зависимостей магнитной и диэлектрической проницае-мостей разработанных ферритов (п. 1 паспорта специальности 05.27.06).

Практическая значимость

1. Предложены базовые составы, легирующие добавки и режимы спекания для получения №^п- и Mn-Zn-ферритов с высокой диэлектрической проницаемостью, обеспечивающих увеличение поглощения излучения в интервале частот от 30 МГц до 400 МГц.

2. Показано, что при содержании оксида железа в составах Мп ^^ферритов в пределах 50,5-51,0 моль. % и спекание ферритов в воздушной среде повышает их удельное электросопротивление до 104 - 105 Ом-м, обеспечивая высокий уровень поглощения излучения в частотном интервале от 10МГц до 40 МГц.

3. Установлено, что увеличение частоты вращения двигателя вибрационной мельницы с 25 до 50 Гц при одновременном уменьшении времени измельчения смеси исходных ферритообразующих оксидов и ферритового порошка с 3 часов до 1 часа, обеспечивает повышение плотности на 5-7 %, магнитной и диэлектрической проницаемостей на 10-15%.

4. Показано, что увеличение среднего размера зерен от 5 мкм до 30 мкм повышает в 2-3 раза магнитную и диэлектрическую проницаемости, снижая границу частотного диапазона поглощения излучения до 15 МГц и ниже.

5. Предложены составы связок для приготовления пресс-порошков №^п- и Mn-Zn-ферритов с размерами частиц менее 2 мкм, устойчивых к различным легирующим добавкам, повышающих плотность спеченных изделий на 6-8 %.

Достоверность и обоснованность Использование теорий материаловедения, электромагнетизма, математического аппарата, проведение корректных экспериментальных исследований, наличие патентов, применение результатов на произ-

водстве, апробация на научно-практических конференциях дают право считать выводы, полученные в работе достоверными.

Личный вклад. Организация и проведение экспериментов, обработка данных для получения практических и научных результатов, используемых в диссертационной работы, сделаны автором лично или при его непосредственном участии.

На защиту выносятся:

1. Разработанный технологический прием формирования плотной, крупнозернистой микроструктуры №^п- и Mn-Zn-ферритов, содержащей зерна с полупроводниковыми свойствами, окруженные диэлектрическими зернограничными прослойками, позволяет увеличить диэлектрическую проницаемость и улучшить ра-диопоглощающие свойства ферритов в диапазоне частот от 10 до 100 МГц.

2. Разработанные базовые составы №^п- и Mn-Zn-ферритов с избытком оксида железа сверх стехиометрии обеспечивают требуемые значения электропроводности зерен и составы легирующих добавок, которые увеличивают диэлектрическую проницаемость ферритов путем формирования высокоомных прослоек на границах зерен с повышенной барьерной емкостью.

3. Модифицированный режим измельчения смеси исходных компонентов и синтезированной шихты в вибрационной мельнице увеличивает силу соударения шаров в 4 раза, повышая эффективность дезагрегации шихты, плотность, магнитную и диэлектрическую проницаемости №^п- и Mn-Zn-ферритов.

Реализация результатов. Полученные результаты проведенных исследований используются в производстве радиопоглощающих ферритов на Кузнецком заводе приборов и ферритов. Разработаны технические условия на изготовление радиопоглощающих №^п- и Mg-Zn-ферритов (ФЛШК 750710.005 ТУ).

Акт научно-технической комиссии о реализации научных положений, результатов и выводов диссертации представлен в приложении к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждены на 11 конференциях и симпозиумах, в том числе: на Всероссийской научной конференции "Технологии и материалы для экстремальных условий" (Туапсе, 2009 г.); XIV Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2010 г.); VIII

международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Алматы, 2011 r.);IX международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материалов и наноматериалов» (Астрахань 2012 r),VI и VII международных конференциях «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2013, 2014 и 2018 гг.),международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC - 2014, Москва, МИРЭА), международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2008, 2012 и 2016 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 работы, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых изданий, Scopus, 3 рекомендованном ВАК России, 4 патента РФ на изобретения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 114 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 161 страницу текста, из них 6 таблиц, 99 рисунков.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ С ПОМОЩЬЮ РАДИОПОГЛОЩАЮЩИХ ФЕРРИТОВ

1.1. Источники электромагнитного излучения

Источниками электромагнитных полей (ЭМП) высокой частоты на предприятиях являются: различные генераторы, и любые устройства содержащие в своем составе внутренние генераторы. Достаточно мощными источниками ЭМП являются ШИМ генераторы индукционных печей, лазерных установок, магнетроны микроволновых печей и многое другое. Антенны, мониторы компьютеров, мобильные телефоны и даже обыкновенный утюг напряженность поля вокруг которых меньше, но в совокупности не всегда приносят ту пользу на которые они рассчитаны из-за неблагоприятного воздействия на человеческий организм.

Высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), устройства защиты и автоматики, соединительные шины, измерительные приборы (чаще всего имеющие экранировку) и др. являются источниками электромагнитных полей промышленной частоты. [1]. Элементы, работающие в высокочастотных цепях, также являются источниками излучения.

Применение токов высокой частоты при термической обработке различных материалов (таких как: сварка, ковка, плавка, закаливание и пайка металлов, сушка, обжиг и склеивание) приводит к воздействию на человека переменных электромагнитных полей, нагревающих органы, содержащих воду, таких как мозг, мочевой и желчный пузырь, почки, желудок. Помутнение хрусталика глаза также может быть результатом воздействия ЭМП.

Ужесточение требований к уровню ЭМП выпускаемых электрических приборов происходит согласно федеральному закону РФ «О государственном регулировании в области обеспечения электромагнитной совместимости технических средств» [16]. Необходимо обеспечить защиту людей от электромагнитных волн,

излучаемыми этими приборами, нередко являющимися этиологическими факторами новообразований [17].

Можно выделить два основных способа защиты от излучения электромагнитных волн:

-снижение уровня излучения источника за счет уменьшения мощности излучения генератора, или увеличения расстояния до источника;

- покрытие радиопоглощающими материалами, а также материалами, обладающими отражающей способностью.

Согласно ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ п., предъявляются требования к снижению уровня фона электромагнитного излучения в производственных помещениях. На рабочих местах величина напряженности электромагнитного поля не должна превышать по электрической составляющей — 30 В/м; по магнитной составляющей - 5 А/м в диапазоне частот от 3 МГц до 30 МГц [2]. Часто эти значения повышаются в 1,5 -2 раза, что обусловлено усилением фона высокочастотного излучения в результате многократного переотражения от стен и оборудования в помещениях.

Значительного снижения мощности электромагнитного излучения можно достичь экранированием. Экраны бывают отражающие и поглощающие. Низкое электросопротивление первых, обусловлено изготовлением их из металлов или их сплавов. При воздействии ЭМП на материал экрана вихревые токи наводят в нем вторичное поле. При этом у наведенного и экранируемого полей амплитуды имеют почти одинаковые значения, а фазы противоположны. В результате суперпозиции этих полей, результирующее поле, в материале покрытия гасится и затрудняется ее проникновение в материал [1].

Поглощающие экраны в виде эластичных и жестких пенопластов, листов поролона, ковриков из резины, а также из пластин ферритов и композиционных материалов, изготавливаются довольно давно. Такие экраны поглощают до 96% падающей мощности. Так, изготовленный из древесных волокон радиопоглощаю-щий материал (РПМ) «Луч», в диапазоне частот излучения от 200МГц до 2ГГц имеет отраженную мощность 1-3%, поролоновые поглощающие покрытия «Боло-

то» в гигагерцовом частотном диапазоне излучения имеют отраженную мощность 2-3%. [1].

Ферритовые материалы, как правило, используют в интервале частот от 20 МГц до 800 МГц.

Характеристики некоторых радиопоглощающих покрытий (РПП), представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Радиопоглощающие материалы и покрытия известных

производителей

Внешний вид Характеристики РПМ

Пластины фирмы «ТДК 1В-107» Диапазон радиопоглощения 20 - 700 МГц. Коэффициент ослабления отраженного сигнала не менее 15 дБ. Толщина -6,3 мм. Масса - до 32 кг/м2

Композиционный материал «Ргапко8огъ F0006» Диапазон радиопоглощения 10 - 700 МГц. Коэффициент ослабления отраженного сигнала не менее 15 дБ. Толщина 22 мм. Масса до 50 кг/м2

ля НПП «Радиострим» «Мох» Диапазон поглощения 600 МГц - 38 ГГц. Коэффициент отражения -5 ... -30 дБ. Высота - до 1м. Масса - до 12 кг/м2.

НПП «Радиострим» «Осока» Диапазон поглощения 110 МГц - 15 ГГц. Коэффициент отражения - 5...-30 дБ. Высота - до 1м. Масса до 40 кг/м2.

В качестве количественной характеристики поглощения используется коэффициент ослабления мощности отраженного излучения ^тр от поверхности материала со100% отражающим экраном (из проводника), на обратной стороне конструкции. Характерная закономерность РПМ: чем выше рабочая частота (и соответственно меньше длина волны X), тем тоньше радиопоглощающий слой ^ Безэховые камеры, облицованные РПП и РПМ, используются для испытания на соответствие требованиям защиты от воздействий ЭМП. Тестирования и настройка высокоточных приборов, систем и комплексов также проводятся в безэховых камерах.

РПМ обычно изготавливают в виде тонкого (порядка десятков и сотен микрометров) проводящего металлического покрытия на легкой ткани или картоне, нанесенного магнетронным распылением. Часто используются композиционные материалы с высокой диэлектрической проницаемостью на картонной заготовке в виде повторяющихся пирамид, высота которых до 1 метра. Градиентное сопротивление, падающей электромагнитной волне и многократное переотражение обеспечивается сложной формой пирамид, за счет чего происходит поглощение и диссипация.

Однако, использование покрытий в форме пирамид при изготовлении безэховых камер приводит к значительному уменьшению полезного объема камеры. РПП, которые могли бы эффективно работать в всем диапазоне от 1МГц до 100МГц фактически нет и это второй недостаток. К примеру, материал «Осока» (характеристики в таблице 1.1) имеет малое поглощение на частоте 110 МГц и это третий недостаток РПП.

1.2. Классификация радиопоглощающих материалов

Радиопоглощающие материалы (РПМ) - это, как правило, однородные диэлектрические или композиционные материалы, структура и свойства которых определяют эффективность снижения мощности падающей на материал электромагнитной энергии в заданном диапазоне длин волн [18]. Переменное электрическое поле, создаваемое распространяемым в объеме этих материалов электромагнитным излучением, диссипатирует и практически полностью поглощается. РПМ используют для снижения мощности отраженного сигнала от поверхности военного оборудования, в производстве испытательных камер, для исследования спутникового оборудования, поглощающих элементов СВЧ устройств и т.д.) [18].

Различие между материалами (РПМ) и радиопоглощающими покрытиями (РПП) формально условное. РПМ конструктивно включены в состав объекта, а РПП находятся обычно на поверхности. В общем случае РПМ является не только материалом, но и представляет собой достаточно сложное устройство-поглотитель. Состав и структура материала во многом определяет способность поглощать излучение. Представляет интерес разработка материалов и покрытий, способных поглощать в интервале от 10 кГц до 100 ГГц. Однако, даже лучшие известные РПМ и РПП не обладают поглощающей способностью в таком широком частотном диапазоне. Поэтому производят материалы, состав которых позволяет эффективно поглощать излучение в менее узком частотном интервале [19].

Известные к настоящему времени покрытия условно можно классифицировать на 4 группы [20, 21]:

1. По принципу работы:

- интерференционные - гашение отраженной волны происходит за счет интерференции отраженных от передней, внутренних и задней поверхностей покрытия волн. Они весьма интенсивно поглощают излучение, но только при фиксированных частотах;

- поглощающие - большая часть энергии в материале поглощается за счет диэлектрических и магнитных потерь, в основном обусловленных резонансными процессами (интерференционное гашение также присутствует в очень узком диапазоне), являются широкодиапазонными;

- рассеивающие - рассеяние падающего излучения под различными углами уменьшает отраженную энергию в заданном направлении;

- комбинированные - сочетают все три ранее указанные механизмы.

2. По применяемым материалам:

- по виду материала;

- по виду наполнителя: ферримагнитные, суперпарамагнитные, диэлектрические, проводящие, наноструктурные и композиционные.

3. По конструктивному исполнению:

- слоистые (включают в себя один или несколько слоев, помимо этого, поверхность слоев может быть плоской или профилированной), многослойные структуры, обеспечивающие наибольшее изменение диэлектрической проницаемости в заданном направлении можно отнести в отдельную группу радиопогло-щающих материалов - градиентную;

- конфигурационные, определяются геометрией поверхностей, в различных видах, таких как: выступающие шипы в виде пирамид или конусов, отверстия разной формы, профильность, а также сотовая структура.

4. По принципу взаимодействия с излучением:

- материалы с диэлектрическими потерями, чаще всего такие материалы композиционные ;

- материалы с магнитными и диэлектрическими потерями, такие как ферриты и композиты.

Поскольку материалы с мнимой составляющей магнитной проницаемости определяющей магнитные потери, всегда обладают и диэлектрическими потерями е", то последнее разделение оправдано только для материалов с диэлектрическими потерями е". Достаточно большие значения е" у композиционных ферромагнетиков полезный фактор, расширяющий эффективный рабочий диапа-

зон поглощения электромагнитных излучений в диапазон часто свыше 30ГГц, где потери, связанные с изменением магнитного порядка малы по сравнению с диэлектрическими потерями. РПП с высокими значениями диэлектрической и магнитной проницаемости одновременно, очень перспективны, поскольку обеспечивается многократное снижение длины электромагнитной волны в материале. В случае ферритов часто обеспечивается независимость длины волны в материале от длины падающей электромагнитной волны, обеспечивая интерференционный минимум в широком частотном диапазоне.