Разработка модуля формирования знаний в интеллектуальных системах на основе абдуктивного метода модификации посылок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Котельников, Евгений Вячеславович

  • Котельников, Евгений Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 203
Котельников, Евгений Вячеславович. Разработка модуля формирования знаний в интеллектуальных системах на основе абдуктивного метода модификации посылок: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Киров. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котельников, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ методов логического вывода и систем обработки знаний. 11 1.1 Методы логического вывода.

1.1.1 Формальные системы.

1.1.2 Формальная система исчисления высказываний.

1.1.3 Классификация методов логического вывода.

1.1.4 Метод деления дизъюнктов.

1.1.5 Абдуктивный логический вывод.

1.1.5.1 Понятие абдуктивного вывода.

1.1.5.2 Подходы к характеристике абдуктивного вывода.

1.1.5.3 Подходы к реализации абдуктивного вывода.

1.1.5.4 Применение абдукции. i 1.2 Системы обработки знаний.

1.2.1 Определение и структура систем обработки знаний.

1.2.2 Классификация систем обработки знаний.

1.2.3 Принципы функционирования систем обработки знаний.

1.2.4 Методика построения систем обработки знаний.

1.2.5 Стратегии получения знаний. ф 1.2.6 Оценка эффективности систем обработки знаний.

1.3 Методы формирования знаний в СОЗ.

1.3.1 Классификация методов формирования знаний в СОЗ.

1.3.2 Индуктивное обучение.

1.3.2.1 Структурно-логические методы.

1.3.2.2 Признаковые методы.

1.3.2.3 Методы извлечения знаний из баз данных.

1.3.3 Обучение на основе дедукции.

1.3.4 Обучение на основе аналогии.

1.3.5 Обучение на основе абдукции.

1.4 Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов логического вывода с изменением посылок.

2,1 Постановка задачи логического вывода.

2.2 Метод добавления посылок.

2.2.1 Теоретические основы метода.

2.2.2 Пример логического вывода.

2.3 Метод удаления посылок.

2.3.1 Теоретические основы метода.

2.3.2 Пример логического вывода.

1 2.4 Абдуктивный метод модификации посылок.

2.4.1 Теоретические основы метода.

2.4.2 Пример логического вывода.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка модуля формирования знаний.

3.1 Структура модуля формирования знаний.

3.1.1 Обобщенная структура модуля.

3.1.2 Детализированная структура модуля.

3.2 Принципы функционирования и построения систем обработки знаний с модулем формирования знаний.

3.2.1 Режимы работы системы обработки знаний.

1Ф 3.2.2 Режим дедуктивного вывода.

3.2.4 Создание базы знаний.

3.2.5 Особенности построения систем обработки знаний с модулем формирования знаний.

3.3 Оценка эффективности систем обработки знаний с модулем формирования знаний.

3.3.1 Критерии эффективности.

3.3.2 Расчет времени обучения.

3.3.3 Расчет степени модификации.

3.4 Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка программных реализаций модуля формирования знаний.

4.1 Разработка программных реализаций методов с изменением посылок.

4.1.1 Общая характеристика программных реализаций.

4.1.2 Программа реализации метода добавления посылок.

4.1.2.1 Структура программы.

4.1.2.2 Разработка интерфейса пользователя.

4.1.3 Программа реализации метода удаления посылок.

4.1.3.1 Структура программы.

4.1.3.2 Разработка интерфейса пользователя.

4.1.4 Программа реализации абдуктивного метода модификации посылок.

4.1.4.1 Структура программы.

4.1.4.2 Разработка интерфейса пользователя.

4.2 Разработка системы поддержки принятия решений по выбору сотовых телефонов.

4.2.1 Общие характеристики.

4.2.2 Структура системы.

4.2.3 База знаний.

4.2.4 Режим консультации.

4.2.5 Режим обучения.

4.2.6 Разработка интерфейса пользователя.

4.3 Разработка программной модели системы распознавания символов.

4.3.1 Общие характеристики.

4.3.2 Структура системы.

4.3.3 Режимы работы.

4.3.5 Топологические признаки распознавания.

4.3.6 Представление символов в базе знаний.

4.3.7 Режим обучения.

4.3.8 Разработка интерфейса пользователя.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модуля формирования знаний в интеллектуальных системах на основе абдуктивного метода модификации посылок»

Актуальность темы исследования. В настоящее время интеллектуальные системы получили широкое распространение. В наибольшей степени это утверждение справедливо для экспертных систем, систем поддержки принятия решений, интеллектуальных баз данных, систем распознавания образов. Лучшим подтверждением успешности интеллектуальных систем может служить тот факт, что многие подобные системы перешли в разряд повседневных программ.

Но, несмотря на имеющиеся успехи, остаются и проблемы в разработке интеллектуальных систем. В частности, если система претендует на «интеллектуальность», то она должна обладать развитыми способностями к обучению. В современных интеллектуальных системах наибольшие успехи в обучении достигнуты при использовании нейронных сетей.

Процесс обучения с применением нейросетевых технологий начинается с предъявления системе набора обучающих примеров, состоящих из входных и выходных сигналов. Затем нейронная сеть автоматически подстраивает свои синаптические веса таким образом, что при последующем предъявлении входных сигналов на выходе получаются требуемые сигналы. Недостатком данного подхода являются трудности, возникающие при попытках семантической интерпретации механизмов работы нейронной сети. Кроме того, малоисследованным остается вопрос, каким образом представляются знания в нейронных сетях.

Указанные недостатки отсутствуют в системах на основе баз знаний, использующих для обучения логический вывод (JIB). При этом под способностью к обучению понимается возможность создания базы знаний, а также пополнение и модификация правил в базе знаний под влиянием вновь полученной информации.

Большинство современных интеллектуальных систем, использующих JIB, позволяет модифицировать базу знаний только в ручном режиме. Пользователь может вносить новые правила и удалять старые, при этом система осуществляет только контроль непротиворечивости информации, а существующая информация никак не учитывается. Возможны ситуации, когда вместо добавления пяти новых правил, без учета уже существующих, требуется добавить всего одно, которое дополняет имеющуюся информацию.

Известные методы формирования знаний (или методы машинного обучения), позволяющие автоматически изменять базу знаний, основаны на применении индуктивного JIB. Индукция подразумевает наличие достаточно представительной выборки обучающих примеров, которая обобщается посредством сгенерированных правил.

В связи с этим представляет интерес машинное обучение на основе абдукции, которое позволяет ограничиться небольшим числом наблюдений (от одного) и дает возможность максимального учета существующей в базе знаний информации.

Кроме того, использование абдуктивного вывода позволяет интеллектуальным системам приобрести некоторые свойства, ранее доступные лишь на основе нейросетевого подхода, например, возможность автоматической модификации («настройки») базы знаний под воздействием небольшого набора обучающих заключений, которые должны выводиться (или не выводиться) из посылок этой базы знаний.

Однако в настоящее время абдуктивный вывод в методах формирования знаний либо не применяется, либо используется в качестве вспомогательного.

Таким образом, является актуальной задача разработки методов и средств, основанных на абдуктивном ЛВ, для формирования баз знаний в интеллектуальных системах.

Значительный вклад в разработку и исследование методов обучения интеллектуальных систем внесли М. Л. Цетлин, М. М. Бонгард, Я. 3. Цыпкин, Д. А. Поспелов, В. К. Финн, Г. С. Осипов, В. Н. Вагин, Т. А. Гаврилова, В. Ф. Хорошевский, П. Гаек, Т. Гавранек, С. Осуга (S. Osuga), Ю. Саэки

U. Saeki), А. Сэмюэль (A. Samuel), Э. Хант (E. Hunt), Д. Марин (J. Marin), Ф. Стоун (P. Stone), P. Михальски (R. Michalski), Д. Карбонелл (J. Carbonell), Т. Митчелл (Т. Mitchell), Д. Куинлан (J. Quinlan).

Абдуктивный JIB исследовался в работах Ч. С. Пирса (С. S. Pierce), В. К. Финна, В. Н. Вагина, Е. Ю. Головиной, Д. А. Страбыкина, М. JI. Долженковой, Д. Габбая (D. Gabbay), П. Сметса (P. Smets), К. Бутилье (С. Boutilier), П. Флеча (P. Flach), А. Какаса (A. Kakas), К. Иноуэ (К. Inoue), Ч. Сакама (С. Sakama), Дж. Джозефсона (J. Josephson), С. МакИлрайта (S. Mcllraith), Дж. Пола (G. Paul) и др.

Целью исследования является разработка абдуктивных методов модификации посылок в исчислении высказываний и построение на основе этих методов модуля формирования знаний для интеллектуальных систем.

Для достижения указанной цели необходимо разработать:

- метод добавления посылок;

- метод удаления посылок;

- абдуктивный метод модификации посылок;

- структуру, принципы функционирования и критерии эффективности модуля формирования знаний;

- программные реализации абдуктивных методов модификации посылок и интеллектуальных систем с модулем формирования знаний.

Методы исследования. Для достижения поставленной в работе цели использовались методы научного анализа и синтеза, теории множеств, теории графов, математической логики, теории логического и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан метод добавления посылок в исчислении высказываний, позволяющий находить такие посылки, при добавлении которых в базу знаний требуемое заключение становится выводимым, и отличающийся от известных абдуктивных методов тем, что находится не единственная посылка, а семейство множеств дополнительных посылок, определяющее различные варианты пополнения базы знаний;

- разработан метод удаления посылок в исчислении высказываний, позволяющий находить такие посылки, при удалении которых из базы знаний требуемое заключение становится невыводимым, и отличающийся от известных методов тем, что находится не единственная посылка, а семейство множеств удаляемых посылок, определяющее различные варианты исключения посылок;

- разработан абдуктивный метод модификации посылок в исчислении высказываний, отличающийся процедурой комбинированного добавления и удаления посылок базы знаний с использованием трех методов ЛВ - дедуктивного вывода, метода добавления посылок и метода удаления посылок, и позволяющий автоматически модифицировать посылки с учетом существующей информации;

- введены операции над семействами множеств дизъюнктов - произведения семейств, дизъюнктивного добавления дизъюнкта к семейству дизъюнктов, конъюнктивного умножения семейства на логическую переменную, позволяющие в результате логического вывода получать не отдельную посылку или множество посылок, а семейство множеств посылок;

- предложены критерии эффективности модуля формирования знаний на основе абдуктивного метода модификации посылок — время обучения при модификации посылок и степень модификации базы знаний, позволяющие проводить сравнение различных реализаций модуля и оценивать степень использования существующей информации при модификации базы знаний.

Практическая ценность исследования состоит в следующих результатах:

- разработаны структура и алгоритм функционирования модуля формирования знаний на основе абдуктивного метода модификации посылок;

- выделены особенности построения и предложены алгоритмы функционирования интеллектуальных систем с модулем формирования знаний;

- разработаны программные реализации методов добавления, удаления и модификации посылок;

- разработана программная модель системы поддержки принятия решений с возможностью обучения при помощи модуля формирования знаний;

- разработана программная модель системы обработки знаний для распознавания символов с возможностью обучения посредством модуля формирования знаний.

Внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты использованы в НИР, выполняемых в рамках гранта РФФИ проект № 06-01-00089-а по тематике «Адаптивные системы логического вывода», а также в учебном процессе Вятского государственного университета и Вятского государственного гуманитарного университета в рамках дисциплин «Теория логического вывода», «Системы искусственного интеллекта», «Основы искусственного интеллекта», «Базы знаний и экспертные системы», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука-производство-технологии-экология», г. Киров (2004, 2005, 2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», г. Киров (2004 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 5 статей, 4 тезисов докладов.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (включающего 167 наименований) и списка сокращений. Основная часть работы изложена на 203 страницах и содержит 43 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Котельников, Евгений Вячеславович

4.4 Выводы по главе 4

1. Разработаны три программные реализации методов логического вывода с изменением посылок:

- программа Addition of premises - реализация метода добавления посылок в исчислении высказываний;

- программа Deletion of premises - реализация метода удаления посылок в исчислении высказываний;

- программа Modification of premises - реализация абдуктивного метода модификации посылок в исчислении высказываний.

Программные реализации предназначены для решения логических задач с изменением (добавлением, удалением, модификацией) исходных посылок. Они позволяют осуществить проверку разработанных методов на корректность, а также используются в учебном процессе в лабораторном практикуме по методам логического вывода с изменением посылок.

2. Разработана программная модель системы поддержки принятия решений по выбору сотовых телефонов. Данная модель представляет собой реализацию системы обработки знаний, в которой основой подсистемы обучения является модуль формирования знаний. Разработанная система показывает возможности абдуктивного метода модификации посылок, служит для проверки корректности абдуктивных методов, а также демонстрирует жизнеспособность подхода в целом.

Система поддержки принятия решений по выбору сотовых телефонов может применяться в учебном процессе с целью демонстрации возможностей подобных систем и методов обучения на основе абдукции, а также использоваться в торговых фирмах по продаже сотовых телефонов для консультации покупателей.

3. Разработана программная модель системы распознавания символов, представляющая собой программную реализацию системы обработки знаний с модулем формирования знаний. Данная система позволяет проверить на корректность разработанные методы с изменением посылок, может использоваться в учебном процессе в демонстрационных целях в рамках курсов «Методы логического вывода», «Системы искусственного интеллекта», «Методы распознавания образов» и др. На примере разработанной системы показана целесообразность применения методов с изменением посылок в системах обработки знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод добавления посылок в исчислении высказываний, позволяющий для заданного заключения генерировать семейство множеств дополнительных посылок. При добавлении любого множества из найденного семейства во множество исходных посылок ранее не выводимое заключение становится логическим следствием исходных посылок.

Разработанный метод добавления посылок имеет ряд отличий от известных абдуктивных методов:

1) для выполнения действий над семействами множеств посылок, представленных в виде дизъюнктов, введены следующие операции:

- операция произведения семейств множеств «•», позволяющая комбинировать множества разных семейств;

- операция дизъюнктивного сложения семейства множеств дизъюнктов и отдельного дизъюнкта «V», позволяющая включить отдельный дизъюнкт в каждое множество семейства множеств дизъюнктов;

- операция конъюнктивного умножения семейства множеств дизъюнктов и логической переменной «а», позволяющая включать или не включать (в зависимости от значения логической переменной) семейство множеств дизъюнктов в окончательное решение.

Использование введенных операций в методе добавления посылок позволяет в результате работы метода получать не отдельную посылку или множество посылок, а семейство множеств посылок, что дает возможность выбора добавляемого множества из нескольких вариантов. Это обстоятельство важно при наличии дополнительных требований к добавляемому множеству. Например, имеется два заключения: di (не выводится, но должно выводиться) и d2 (не выводится и не должно выводиться). Для заключения dj генерируется семейство множеств добавляемых посылок. Дополнительное требование, накладываемое на множества данного семейства, заключается в том, что после объединения множества исходных посылок и множества дополнительных посылок заключение 62 не стало выводимым.

2) Осуществляется конструирование новых посылок из литералов исходных посылок, в то время как в традиционной абдукции объяснения являются элементами заранее заданного множества фактов (абдуцентов). Генерация посылок из множества исходных посылок в методе добавления позволяет говорить о том, что данный метод выполняет модификацию с учетом существующей информации. Эта особенность позволяет уменьшить число добавляемых посылок, так как часто встречаются ситуации, когда вместо добавления нескольких новых правил без учета уже существующих, достаточно добавить всего одно, которое дополняет имеющуюся информацию.

3) При генерации добавляемых посылок в методе учитываются не только факты (однолитеральные дизъюнкты), но и правила (многосимвольные посылки), в то время как в известных абдуктивных методах кандидатами на добавление являются только факты из заданного множества. Использование и фактов, и правил позволяет, во-первых, максимально учитывать существующую информацию во множестве исходных посылок, а во-вторых, применять метод добавления посылок для наполнения изначально пустого исходного множества требуемой информацией.

4) Каждое множество дополнительных посылок имеет коэффициент глубины вывода. Данный коэффициент позволяет ранжировать все множества-кандидаты на добавление с точки зрения использования существующих посылок в исходном множестве. Коэффициент глубины вывода используется при разрешении конфликтов, когда несколько множеств претендуют на добавление.

2. Разработан метод удаления посылок в исчислении высказываний. Данный метод для заданного заключения d позволяет осуществлять поиск множества посылок М' среди множества исходных посылок М. При удалении М' из множества М заключение d, выводившееся из множества исходных посылок, перестает быть логическим следствием М. Результатом работы метода является семейство множеств посылок-кандидатов на удаление.

Метод удаления посылок имеет несколько отличий от известных абдук-тивных методов:

1) для выполнения действий над семействами множеств введена операция произведения семейств множеств «•», позволяющая комбинировать множества разных семейств. За счет использования этой операции в процессе работы метода находится не одна посылка или множество посылок, а семейство множеств посылок-кандидатов на удаление;

2) метод удаления посылок основан на методе поиска одного решения. За счет многократного применения данного метода находятся все возможные пути вывода заключения из множества исходных посылок.

Методы добавления и удаления посылок являются самостоятельными методами абдуктивного логического вывода и могут независимо друг от друга применяться в интеллектуальных системах. В то же время наибольшую функциональность можно получить, используя данные методы совместно в рамках абдуктивного метода модификации посылок.

3. Разработан абдуктивный метод модификации посылок в исчислении высказываний. Предложенный метод позволяет для заданного множества заключений и требований выводимости каждого заключения (так как во множество заключений могут входить как заключения, которые должны являться следствием исходных посылок, так и заключения, которые не должны выводиться из множества исходных посылок) изменять (то есть добавлять и/или удалять посылки) множество исходных посылок таким образом, чтобы выполнить требования выводимости. Абдуктивный метод модификации посылок основан на совместном применении методов добавления посылок, удаления посылок и дедуктивного вывода в рамках единого процесса. Добавляемые и удаляемые множества посылок в методе модификации согласуются с требованиями выводимости для всего набора заключений. Метод также включает механизм разрешения ситуаций зацикливания, когда база знаний перестает изменяться в процессе модификации, а требования выводимости заключений не удовлетворяются.

Новизна метода модификации посылок обусловлена ранее не встречавшейся формулировкой задачи модификации посылок и включает несколько отличий от других абдуктивных методов логического вывода:

- учитываются как заключения, которые должны быть выводимы из исходных посылок, так и заключения, которые выводиться не должны. Это позволяет модифицировать множество исходных посылок в соответствии с вновь поступившей информацией, которая может требовать как добавления новых, так и удаления существующих посылок;

- совместно применяются три базовых метода - метод определения выводимости (дедуктивного вывода), метод добавления посылок и метод удаления посылок, с помощью которых проверяется выводимость заключений, генерируются дополнительные посылки и находятся лишние посылки;

- используется механизм разрешения ситуаций зацикливания, позволяющий выполнять требования выводимости для случаев, когда эти требования для множества заключений вступают в противоречие друг с другом.

4. Разработана структура модуля формирования знаний на базе абдуктивного метода модификации посылок, составляющего основу подсистемы обучения систем обработки знаний. Посредством данного модуля реализуется режим обучения в СОЗ, который позволяет накапливать информацию первоначально, может быть, в пустой базе знаний и модифицировать существующую в базе знаний информацию. Особенности режима обучения вытекают из применения абдуктивного метода модификации посылок. Такими особенностями являются:

- возможность наполнения первоначально пустой базы знаний;

- возможность максимального учета существующей в базе знаний информации;

- возможность использования небольшого числа наблюдений;

- возможность использования как положительных, так и отрицательных наблюдений.

Предложенная структура модуля формирования знаний позволяет реализовать подсистему обучения аппаратным, программным или аппаратно-программным способами.

Предложены критерии оценки эффективности режима обучения систем обработки знаний: с модулем формирования знаний на основе абдуктивного метода модификации посылок:

1) Тобуч - время обучения при модификации посылок. Данный критерий позволяет проводить оценку и сравнение различных реализаций модуля формирования знаний;

2) S - степень модификации базы знаний. Этот критерий позволяет оценивать степень использования существующей информации базы знаний при модификации и степень изменения базы знаний при начальном наполнении и модификации в процессе работы. Рассмотрены четыре разновидности данного критерия:

- - степень модификации при добавлении посылок;

- Sy - степень модификации при удалении посылок;

- Skoh количественная степень модификации;

- SKa4 - качественная степень модификации.

5. Разработаны программные реализации методов с изменением посылок:

- программа Addition of premises - реализация метода добавления посылок;

- программа Deletion of premises - реализация метода удаления посылок;

- программа Modification of premises - реализация абдуктивного метода модификации посылок;

- программная модель системы поддержки принятия решений по выбору сотовых телефонов с возможностью обучения на основе абдуктивного метода модификации посылок;

- программная модель системы распознавания символов, представляющая собой программную реализацию системы обработки знаний с модулем формирования знаний.

Данные программы позволяют осуществить проверку разработанных методов логического вывода на корректность, используются в учебном процессе в рамках курсов «Методы логического вывода» и «Системы искусственного интеллекта», а также показывают целесообразность применения методов с изменением посылок в системах обработки знаний.