Разработка молекулярно-биологических методов диагностики реовирусной инфекции кур и изучение изолятов, выявленных на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Андрейчук, Дмитрий Борисович

  • Андрейчук, Дмитрий Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 177
Андрейчук, Дмитрий Борисович. Разработка молекулярно-биологических методов диагностики реовирусной инфекции кур и изучение изолятов, выявленных на территории Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Владимир. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андрейчук, Дмитрий Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Реовирусные заболевания кур

2.1.1. Распространенность реовирусных заболеваний среди коммерческой птицы

2.1.2. Вирусный теносиновит

2.1.3. Малабсорбционный синдром

2.1.4. Патотипы реовируса кур

2.1.5. Возрастная и породная резистентность

2.1.6. Иммунный ответ при теносиновите и малабсорбционном синдроме

2.2. Эффективность вакцинопрофилактики против реовирусных инфекций

2.3. Методы диагностики реовирусных заболеваний и характеристика выделенных изолятов

2.4. Молекулярно-биологическая характеристика реовирусов рода Orthoreovirus

2.4.1. Краткая характеристика семейства Reoviridae

2.4.2. Структура вириона представителей рода Orthoreovirus

2.4.3. Сруктура генома ортореовирусов

2.4.4. Белки ортореовируса

2.4.5. Репликация ортореовирусов

2.4.6. Генетическая изменчивость реовируса

2.5. Выявление генома и дифференциация штаммов реовируса кур молекулярно-биологическими методами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка молекулярно-биологических методов диагностики реовирусной инфекции кур и изучение изолятов, выявленных на территории Российской Федерации»

Реовирусная инфекция широко распространена среди коммерческой птицы в птицеводческих хозяйств разных стран мира. Патогенные штаммы реовируса кур (РК) (род Orthoreovirus, сем. Reoviridae), как правило, ассоциированы с множеством заболеваний, экономическое значение среди которых имеют теносиновит и малабсорбционный синдром [173]. Реовирус также ассоциирован с респираторными заболеваниями, гепатитом, поражениями миокарда и перикардитом у молодых бройлеров, синдромом внезапной гибели [49,73].

Реовирусные заболевания протекают, как правило, в хронической форме. Экономический ущерб от реовирусных заболеваний обусловлен снижением прироста массы тела и отбраковкой тушек [41]. В некоторых птицеводческих хозяйствах европейских стран уменьшение прибыли по сравению с ожидаемой достигало 20% [176].

Диагностика заболеваний осложняется тем, что патолого-анатомические и клинические признаки не патогномоничны и могут вызываться другими патолого-анатомическими агентами (Mycoplasma synoviae, Staphylococcus aureus, E.coli, некоторые виды Eimeria), а также сопровождаться ассоциированной инфекцией вирусами инфекционной бурсальной болезни, анемии птиц, аденовирусами [12,73]. Как правило, ассоциированные патологические агенты усиливают проявление заболевания. Для постановки правильного диагноза необходимо выявление всего комплекса этиологических агентов при этих заболеваниях, что делает лабораторную ИФА- и ПЦР-диагностику достаточно актуальной [73].

Применение комплекса молекулярно-биологических методов обратной транскрипции, полимеразной цепной реакции, секвенирования амплифицированной кДНК и анализа подвижности рестрикционных фрагментов дает возможность провести быстрое выявление генома возбудителя, дифференциацию и генотипирование выявленных изолятов реовируса кур. Комплексный ПЦР-анализ проб позволяет выявить не только геном РК, но и ассоциированные вирусные и бактериальные инфектанты. Так, предложена мультиплекс-ПЦР для одновременной детекции реовируса кур, аденовируса, вирусов инфекционной бурсальной болезни и инфекционной анемии кур [26], что облегчает постановку окончательного диагноза при подозрении на малабсорбционный синдром. Однако, несмотря на разработанные в 1990-х годах ПЦР-методы индикации генома M.synoviae [90, 179], отсутствуют сообщения о комплексном ПЦР-исследовании патолого-анатомического материала от кур с признаками теносиновита на наличие микоплазмы и реовируса.

Среди реовирусов кур существуют штаммы и изоляты, занимающие промежуточное положение между серотипами. В настоящее время некоторые авторы предполагают отсутствие устойчивых серотипов при наличии многочисленных субтипов реовирса кур [1, 2, 13, 73, 185]. Четкие серотипические отличия выявлены лишь при сравнении реовирусов разных видов птиц - реовирусов кур, индеек, водоплавающих птиц (уток и гусей) [13,73]. Этот факт значительно осложняет серологическую классификацию вирусов определенного хозяина. Сложность серотипирования связана с положением эпитопов нейтрализации вируса на разных белках внешнего капсида - они располагаются на поверхности белков сигма-С, сигма-В и лямбда-С, которые кодируются разными сегментами генома [183]. Реассортация геномных сегментов при смешанной инфекции несколькими изолятами приводит к возникновению новых субтипов [125, 126]. Задача классификации реовирусов кур может быть решена с помощью генотипирования по разным сегментам генома и установления фактов реассортации.

В отличие от зарубежных стран, в России молекулярно-биологические исследования изолятов реовируса кур не проводились, что не позволяет сделать вывод о филогенетичеких отношениях и генетическом разнообразии штаммов этого вируса персистирующих на птицефабриках РФ.

Тем не менее, результаты серологического мониторинга, проведенного в 2000 - 2002г.г. Куприяновым А.И. и Шкирей В.И. [7, 11] свидетельствуют, что реовирус распространен повсеместно на территории РФ. В каждом птицеводческом хозяйстве, где не применялась вакцина против реовируса кур, у птицы регистрируются достаточно высокие титры специфических антител, что говорит о персистенции полевого изолята в птичьем стаде.

Таким образом, совершенствование методов выявления генома и дифференциации выявленных изолятов на основе ОТ-ПЦР и секвенирования, а так же генетический анализ выявленных изолятов по разным сегментам генома являются достаточно актуальными задачами.

Цель и задачи исследования

Главная цель исследований состояла в разработке методов выявления и дифференциации изолятов реовируса кур с помощью ОТ-ПЦР, нуклеотидного секвенирования амплифицированных фрагментов, а так же генетической характеристике выявленных на территории Российской Федерации изолятов реовируса кур.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать ПЦР-методы выявления реовируса кур в различных вируссодержащих образцах; определить распространение реовируса кур в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации; оптимизировать молекулярно-биологические методы для дифференциации выявленных изолятов реовируса кур; провести анализ нуклеотидной последовательности участков высоковариабельных генов выявленных изолятов; создать банк нуклеотидных последовательностей участков генома выявленных изолятов реовируса кур.

Научная новизна исследования

Разработаны методы индикации генома реовируса кур на основе ОТ-ПЦР фрагментов генов S1 и S3.

Разработаны методы дифференциации выявленных изолятов реовируса кур на основе секвенирования амплифицированных в ОТ-ПЦР кДНК фрагментов генома.

Проведено генотипирование и определен спектр генотипических групп выявленных изолятов, циркулирующих на территории Европейской части РФ.

Создан банк нуклеотидных последовательностей участков генов S1 и S3 выявленных изолятов.

Практическая значимость исследования

Разработаны следующие методы индикации и дифференциации изолятов реовируса кур: «Методика индикации генома птичьего ортореовируса с использованием полимеразной цепной реакции» (2000г.), «Методика индикации генома и дифференциации штаммов и изолятов птичьего ортореовируса с испрользованием полимеразной цепной реакции» (2002г.), «Методические указания по выделению, титрованию и идентификации авиреовирусов птиц» (2002г.). Данные методики и методические указания одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ ВНИИЗЖ.

Разработанный метод выявления и дифференциации изолятов реовируса кур с помощью ОТ-ПЦР и секвенирования участка гена S3 (634878 н.) в настоящее время применяется в диагностических целях.

Предложенные методы позволили выявить геном реовируса кур в различных вируссодержащих образцах.

С помощью разработанных методов проведен анализ участков генов S1 и S3 у 61-го изолята, выявленного на территории РФ в 1999-2004г.г., 5-и изолятов, выделенных на территории Италии в 1998г., референтного штамма Fachey-Crowley и вакцинного штамма ВНИВИП-РЕО. Созданный банк полученных нуклеотидных последовательностей участков генома реовируса кур используется для генотипирования и дифференциации выявляемых изолятов.

Публикация научных работ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Апробация работы

По основным результатам диссертации представлены доклады на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (Владимир, 2000г.), Международной научно - практической конференции «Современные проблемы селекции, ветеринарной генетики и защиты животных от болезней» (Витебск, 2001г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2004г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 177 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение выводы, практические предложения. Список литературы включает 188 источников. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Андрейчук, Дмитрий Борисович

6. Выводы

1. Разработаны и оптимизированы методы выявления и дифференциации изолятов реовируса кур с помощью амплификации с использованием системы внутреннего контрольного образца и секвенирования участков генов S3 и S1.

2. Установлено, что наибольшей аналитической и диагностической чувствительностью обладает метод ОТ-ПЦР PK-S35. Данный метод предложен как основной для индикации генома реовируса кур, а методы PK-S3A и PK-S1 как вспомогательные для генетического анализа выявленных изолятов.

3. Исследована 151 проба патологического материала, поступившего из 105 птицеводческих хозяйств Центрального федерального округа Российской Федерации за период с 1999 по 2004 г.г. Геном реовируса кур выявлен в 56% проб.

4. Установлено, что максимальный уровень отличий по последовательностям фрагментов гена S3 выявленных изолятов вируса составлял 21-24%. Уровень отличий выявленных изолятов по участку гена S1 был гораздо выше - до 60%.

5. Показано, что все выявленные изоляты реовируса кур генетически отличались от вакцинного штамма S1133 и формировали отдельные группы. Выявлены факты одновременной циркуляции в птицеводческом хозяйстве вируса, близкого к вакцинному штамму S1133, и полевого вируса, а также полевых вирусов, принадлежащих к одной или к разным генетическим группам.

6. Создан банк данных нуклеотидных последовательностей генов S1 и S3, позволяющий проводить сравнительный генетический анализ и устанавливать групповую принадлежность вновь выявляемых изолятов.

7. Оптимизирован метод анализа подвижности гетеродуплексов кДНК для быстрой дифференциации изолятов реовируса кур.

7. Практические предложения

Для практического использования предлагаются «Методика индикации генома и дифференциации штаммов и изолятов птичьего ортореовируса с использованием полимеразной цепной реакции» (2002г.), и «Методика индикации генома птичьего ортореовируса с использованием полимеразной цепной реакции» (2000г.) которые используются в ФГУ ВНИИЗЖ для выявления и штаммовой дифференциации реовируса кур с помощью амплификации и секвенирования участков гена S3.

Для практического использования также предлагаются «Методические указания по выявлению, титрованию и идентификации авиреовирусов птиц» (2002г.), которые используются в ФГУ ВНИИЗЖ при выделении изолятов реовируса кур.

Созданный банк нуклеотидных последовательностей участков генов S1 и S3 изолятов реовируса кур, выявленных на территории РФ и Италии, используется для изучения генома реовируса кур и дифференциации новых изолятов.

5. Заключение

В качестве объектов для ПЦР-исследования были выбраны наиболее частые этиологические агенты теносиновита/артрита - реовирус кур и Mycoplasma synoviae.

Выбор праймеров для индикации и дифференциации изолятов реовируса кур с помощью ОТ-ПЦР осуществлялся по последовательностям наиболее вариабельных сегментов генома - S1 и S3. Для проведения двухстадийной гнездовой ОТ-ПЦР были выбраны 3 системы праймеров: система праймеров S3A, фланкирующих 5'-концевой регион сегмента S3 (40-442 н.), система праймеров S3B, фланкирующих З'-концевой регион сегмента S3 (634-878 н.) и система для амплификации участка сегмента S1, фланкирующая 90% последовательности гена S1 (672-1584 н.).

Наиболее удачной оказалась система праймеров S3B. При исследовании патолого-анатомического материала с помощью данной системы были выявлены изоляты, которые не удалось выявить другими системами праймеров. Метод ОТ-ПЦР на основе системы S3B показал максимальную аналитическую чувствительность по сравнению с другими предложенными системами.

Для повышения надежности разработанной ОТ-ПЦР-системы индикации генома реовируса кур S3B предложена оригинальная система внутреннего контрольного образца, защищенного от действия РНК-аз, включающая тест-объект - вакцинный штамм вируса инфекционной бурсальной болезни Winterfield-2512 и систему праймеров для амплификации участка гена VP-1 данного вируса в первой стадии ПЦР.

С помощью внутреннего контрольного образца удалось идентифицировать ложноотрицательные результаты при исследовании проб в 2002 году. При повторном исследовании этих проб после десятикратного разбавления суспензии тканей и однократной обработки хлороформом ложноотрицательных результатов не отмечено.

Для индикации генома М. synoviae был использован разработанный в 1993 г. Lauerman L.H. ПЦР-метод.

С использованием культуральных препаратов штаммов реовируса кур S1133, Fachey-Crowley, изолята 04/02 и штамма М. synoviae WVU-1853 постановка ПЦР была оптимизирована по температуре отжига праймеров. Для достижения максимальной аналитической чувствительности ОТ-ПЦР был найден оптимальный способ выделения дцРНК.

С помощью предложенных методов в период с 1999 по 2004 г.г. была исследована 151 проба патолого-анатомического материала, поступившего из 105 птицеводческих хозяйств центральной части Российской Федерации. Геном реовируса кур удалось выявить в 56% проб из 58 прицеводческих хозяйств 31 региона РФ.

Анализ результатов показал, что общее количество положительных проб на реовирус и микоплазму примерно одинаково - 84 (56%) и 74 (49%) пробы, соответственно, что говорит о значительном распространении как реовирусной инфекции, так и микоплазмоза. Ассоциированная инфекция реовирусом и микоплазмой встречалась достаточно часто - в 44 случаях (29%). Наличие реовируса без ассоциированный патологический агента у больной теносиновитом птицы установлено в 40 случаях. Инфекция микоплазмой без ассоциированной инфекции реовирусом зарегистрирована в меньшем числе случаев (32 случая), что подтверждает важную роль реовируса как этиологического агента теносиновита кур в птицеводческих хозяйствах РФ.

В 35 случаях (23%) данных патолого-анатомических агентов не выявлено. Очевидно, в этих случаях патолого-анатомические изменения, характерные для реовирусных заболеваний, вызваны другими патолого-анатомическими агентами, т.к. сопутствующие патолого-анатомические изменения не патогномоничны.

Наибольшее число случаев теносиновита сопровождалось энтеритами, гепатитами, нефритами и респираторными заболеваниями (38 случаев). Теносиновит при отсутствии других патолого-анатомических изменений встречался гораздо реже (7 случаев). Значительное количество случаев выявления реовируса (39 случаев) не было связано с развитием теносиновита и сопровождалось другими патолого-анатомическими изменениями.

Наиболее часто у несушек и бройлеров встречалась легкая форма теносиновита, которая не сопровождалась микоплазменной инфекцией и была характерна для птицы возрастом до 40 дней. Более тяжелые формы синовита встречаются реже и характерны для птицы старшего возраста. Как правило эти формы сопровождались смешанной инфекцией реовируса и микоплазмы.

Наиболее часто вместе с РК выявлялись Mycoplasma synoviae, М. gallisepticum и вирус инфекционного бронхита кур. В 22% случаев не установлено наличия ассоциированный патологический агентов в патолого-анатомическом материале. Достаточно высокая встречаемость реовируса с вирусом ИБК и микоплазмами объясняет частую респираторную клинику при выявлении реовирусов.

Для 44% поступившей на исследование птицы не установлено наличие реовирусной инфекции. M.synoviae выявлена у 48% реовирус-негативной птицы. При этом в 60% случаев микоплазмоз сопровождался синовитом разной степени тяжести. Таким образом 13% случаев теносиновита от общего числа исследованных проб было связано с инфекцией M.synoviae без ассоциированный патологический агентов.

В результате выделения реовируса кур из проб положительного в ОТ-ПЦР патолого-анатомического материала были получены 12 изолятов. Изоляты отличались по вирулентности для куриных эмбрионов. Были выделены как низковирулентные, так и высоковирулентные изоляты. Вирулентность для куриных эмбрионов коррелировала с вирулентностью для однодневных SPF-цыплят, что доказано при экспериментальном заражении SPF-цыплят.

При заражении однодневных SPF-цыплят низковирулентным и высоковирулентным изолятами перорально и инъекцией в подушку лапы показано, что низковирулентный изолят не вызывал значительных патолого-анатомических и клинических изменений в органах, однако достоверно снижал прирост зараженных цыплят на 15-20%. Во втором случае наблюдали сильные поражения разных органов (печени, почек, селезенки, сердца, тканей кишечника, бурсы, суставной сумки), высокую раннюю смертность при любом способе заражения, клинические признаки теносиновита и выраженную редукцию прироста массы тела на 40-60%. Таким образом, низковирулентный изолят проявлял патотип синдрома малабсорбции, а высоковирулентный - смешанный патотип, который характерен для большинства высоковирулентных изолятов реовируса кур.

Был проведен сравнительный анализ последовательностей участков генов S1 и S3 выявленных изолятов. Уровень отличий последовательностей S3A и S35 был примерно одинаков - 21,4 и 24,3%. Уровень отличий выявленных изолятов по участку гена S1 был гораздо выше - до 59,4%.

Отсеквенированы полные последовательности гена S1 у трех выявленных в 2002 году изолятов. Размер гена был одинаков - 975 н. По сравнению с вакцинным штаммом S1133 (978 н.) наблюдалась делеция одного триплета в гене S1 в области хвостового домена во всех трех случаях. В целом, данные изоляты отличались на 45-48% от штамма S1133 по гену S1 и на 59-69% по белку сигма-С. Белок сигма-С демонстрирует относительно высокую структурную консервативность регионов Т1 и Н и низкую консервативность последовательности хвостового домена.

Все выявленные изоляты отличались от вакцинного штамма на 8,519% по последовательности участка S3B гена S3 и более чем на 30% по участку гена S1 (700-850 н.).

С использованием двух систем праймеров на ген S3 выявлена одновременная циркуляция как вакцинного штамма, так и полевого изолята в птицеводческих хозяйствах. Показано, что обратные «Fb-праймеры системы S3A в этом случае не имеют гомологии с соответствующими подпраймерными областями гена S3 полевого изолята и выявляют только геном вакцинного штамма S1133, коциркулирующий с полевым вирусом.

Большинство выявленных изолятов на дендрограммах S3A и S3B образуют несколько генетических групп. В группы входит по 2-6 изолятов.

Группа изолятов, выделенных на территории Италии, наиболее близка из зарубежных штаммов к выявленным изолятам. Не исключено существование общих предковых форм выявленных российских и европейских штаммов.

Корреляция между топологией изолятов на дендрограммах S3A и S3B и датой выявления отсутствует.

При исследовании участка гена S1 большинство выявленных на территории РФ изолятов формировали четыре отдельные генетические группы с высокой статистический вероятностью топологии (значение bootstrap-показателя 84-100%). Внутригрупповые отличия составляют 725%. Однако, уровень отличий от вакцинного штамма S1133 достигает 45%. Выделялись как гомогенные группы, представленные только российскими изолятами, так и группы, включающие изоляты, выделенные на территории Австралии, Германии и Нидерландов. Не исключено общее происхождение этих штаммов и изолятов.

При анализе дендрограмм S3B и S1 выявленных изолятов установлено, что генетические группы, выявленные по одному сегменту, для другого сегмента не сохраняются, что может быть следствием либо реассортации S1 и S3 сегментов либо коциркуляции генетически отличных по генам S1 и S3 изолятов. Так, изоляты с уровнем отличий менее 10% по гену S3 отличаются друг от друга более чем на 40% по гену S1.

Случаи реассортации/коциркуляции для реовируса кур по видимому встречаются достаточно часто и были отмечены ранее при выявлении изолятов реовируса в птицеводческих хозяйствах на территории Тайваня.

При анализе последовательностей фрагментов S3A и S3B сегмента S3 установлена генетическая близость штамма 138, выделенного на территории США, и некоторых российских изолятов. Однако, при анализе участка гена S1 данный штамм был близок к lijt.S1133 и имел значительные отличия (более 30%) от выявленных изолятов. Не исключено, что часть РФ-изолятов являются дериватами одного или нескольких штаммов, близких к штамму 138, которые могли быть завезены при импорте репродуктивного стада или эмбрионов из США и Европы в птицеводческие хозяйства России.

Установлен факт одновременной циркуляции двух разных изолятов у птицы, поступившей с одного цеха птицефабрики «Владимировская» Астраханской области. При секвенировании 10 клонов фрагмента S1 было обнаружено, что популяция изолята 02/00, первоначально выявленного в птицехозяйстве, гетерогенна и представлена как минимум двумя субпопуляциями (02/00а и 02/006), отличающимися по гену S1 на 21%.

При исследовании с помощью системы ОТ-ПЦР PK-S3B проб, поступавших с одной и той же птицефабрики в течение 2-3 лет, выявлялись разные циркулирующие изоляты. Наибольшее количество изолятов было выявлено в пробах с птицефабрик «Кировоградская» (3 изолята) и «Ярославский бройлер» (5 изолятов). В каждом случае формировалась группа близкородственных изолятов, выявленных в 1999-2001 годах с уровнем внутригрупповых отличий, не превышающими 5%.

Установленные факты могут подтверждать как длительную совместную персистенцию близкородственных изолятов так и изменение генома в результате многолетней циркуляции вируса в птицехозяйстве.

Однако, выявлялись изоляты, попадающие в разные генетические группы. При этом изоляты с одной птицефабрики отличались более чем на 8%. В этом случае разные циркулирующие изоляты возможно были занесены при комплектации родительского стада из разных источников или при смене племрепродуктора при поставках цыплят. В двух случаях изоляты с разных птицефабрик принадлежали к одной группе. Генетическая близость изолятов с разных птицефабрик, вероятно, связана с поступлением эмбрионов или цыплят, зараженных определенным изолятом, из одного источника.

При генетическом анализе последовательностей изолятов с определенными биологическими свойствами не установлено закономерности в их генетической группировке и отнесением к определенному патотипу.

Однако, установлена связь между генетической группировкой 14 изолятов и патолого-анатомическими изменениями у кур, инфицированных данными изолятами. Эти изоляты формировали отдельную генетическую группу. Каждый изолят был выделен от птицы с респираторной клиникой. При этом в большинстве случаев отсутствовала ассоциированная инфекция ВИБК. При анализе аминокислотных позиций участка S3B, выявлена одна замена, уникальная для всех 14-и изолятов, формирующих данную группу - наличие пролина в позиции 229 белка сигма-В. Указанная замена отсутствует у остальных российских изолятов. На основании полученных результатов можно предположить, что в пределах участка S3B имеются генетические маркеры, характерные для изолятов реовируса кур, вызывающих комплекс респираторных патолого-анатомических изменений. Возможно, пролин в позиции 229 является одним из таких маркеров.

Случаи выделения генетической группы изолятов реовируса кур, выявленных у птиц с респираторной клиникой ранее не описывалось.

На основе анализа гетеродуплексов кДНК разработан метод быстрой дифференциации штаммов и изолятов, отличающихся друг от друга более чем на 2,7%. Хотя метод не является полной заменой секвенированию кДНК, но с его помощью можно дифференцировать полевые изоляты реовируса кур от вакцинного штамма, поскольку, по результатам секвенирования, все выявленные изоляты при использовании системы РК-S3B отличались от вакцинного штамма более чем на 5%.