Разработка молекулярно-генетических методов ранней диагностики лекарственной резистентности Plasmodium falciparum и осложнений тропической малярии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Арюков Артем Русланович

  • Арюков Артем Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Арюков Артем Русланович. Разработка молекулярно-генетических методов ранней диагностики лекарственной резистентности Plasmodium falciparum и осложнений тропической малярии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арюков Артем Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные и молекулярно-генетические особенности биологии Plasmodium falciparum

1.2. Патогенез и особенности клинического течения тропической малярии

1.3. Противомалярийные препараты и механизмы их действия

1.4. Гены, ассоциированные с лекарственной резистентностью Plasmodium falciparum

1.5. Механизмы формирования лекарственной резистентности Plasmodium falciparum

1.6. Молекулярно-генетические маркеры лекарственной резистентности Plasmodium falciparum

1.7. Методы оценки чувствительности Plasmodium falciparum к действию противомалярийных препаратов

1.8. Методы выявления однонуклеотидных полиморфизмов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованного материала

2.2. Паразитологические методы

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ МАРКЕРОВ ЛЕКАРСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ PLASMODIUM FALCIPARUM

3.1. Исследуемый материал

3.2. Пробоподготовка и выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты

3.3. Идентификация маркерных однонуклеотидных полиморфизмов методом анализа длин рестрикционных фрагментов

3.4. Идентификация маркерных однонуклеотидных полиморфизмов с помощью аллель-специфичной полимеразной цепной реакции с альтернативными праймерами

3.5. Выбор режимов и оптимизация физико-химических параметров

3.6. Выявление маркеров лекарственной резистентности Plasmodium falciparum в пробах крови больных тропической малярией

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МУЛЬТИПЛЕКСНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ PLASMODIUM FALCIPARUM

4.1. Сбор и хранение венозной крови

4.2. Подбор флуоресцентных зондов и праймеров

4.3. Оптимизация температуры отжига

4.4. Подбор проб положительного и отрицательного контроля для тест-систем выявления маркеров лекарственной устойчивости Plasmodium falciparum

4.5. Учет и интерпретация результатов исследования

4.6. Оценка чувствительности и специфичности разработанной мультиплексной системы полимеразной цепной реакции в реальном времени

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МАРКЕРОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ PLASMODIUM FALCIPARUM - ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАВОЗНЫХ СЛУЧАЕВ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

5.1. Генетическая структура микропопуляций возбудителей завозной тропической малярии по локусам геновз ассоциированных с лекарственной резистентностью

5.2. Структура заболеваемости завозной тропической малярией по признаку лекарственной чувствительности возбудителей

5.3. Изучение эффективности противомалярийных препаратов на основании анализа генетических маркеров лекарственной резистентности возбудителей

5.4. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий в системе эпидемиологического надзора в отношении малярийной инфекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

98

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка молекулярно-генетических методов ранней диагностики лекарственной резистентности Plasmodium falciparum и осложнений тропической малярии»

Актуальность темы

Малярия - широко распространенная инфекция, вызываемая простейшими рода Plasmodium (E. Marchiafava & A. Celli, 1885), переносчиками которых служат комары рода Anopheles (J. W. Meigen, 1818). Несмотря на реализуемую Всемирной организацией здравоохранения Глобальную техническую стратегию борьбы с малярией на 2016-2030 годы, ожидаемого снижения заболеваемости и смертности от малярии в мире в настоящее время не отмечается [130]. В 2022 году в 85 странах, расположенных в эндемичных по этой инфекции регионах, было зарегистрировано в общей сложности 249 миллионов случаев малярии, из них 608000 закончились летально [130]. Наибольшее количество случаев, а именно 233 миллиона, было зарегистрировано в Африке и Юго-Восточной Азии [121].

Для России сохраняется угроза возврата этой инфекции и восстановления естественного механизма передачи возбудителей. Это обусловлено широким распространением на территории нашей страны эффективных переносчиков малярийных плазмодиев - комаров комплекса Anopheles maculipennis s.l. (An. maculipennis, An. messeae, An. beklemishevi) и Anopheles claviger, а также регулярным завозом возбудителей малярии лицами, посещающими тропические регионы [3, 14]. Особую группу риска составляют контингенты военнослужащих, выполняющих задачи на территории, эндемичной по этой инфекции [12]. По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в Российской Федерации было зарегистрировано 94 случая малярии (0,06 на 100 тыс.), в 2022 году - 113 случаев (00,8 на 100 тыс.), завезенных из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки [16]. Однако, по мнению экспертов, реальные показатели завоза малярии в нашу страну значительно выше, что связано с особенностями выявления и регистрации случаев заболевания [1]. Самолечение и связанный с отсутствием государственной регистрации дефицит современных противомалярийных

препаратов служат предпосылками для тяжелого течения малярийной инфекции с летальным исходом [13].

Смертность при малярии в основном связана с тропической формой заболевания, вызываемой Plasmodium falciparum (W. H Welch, 1897). Для тропической малярии при несвоевременно начатом адекватном этиотропном лечении характерно злокачественное течение и тяжелые осложнения [125]. К осложнениям тропической малярии относится малярийная кома, малярийный алгид, возникающий на фоне нарушения гемодинамики, инфекционно -токсических шок, сопровождающийся прогрессивным падением давления до 80/40 мм^ и ниже, гемоглобинурийная лихорадка и, наконец, острая почечная недостаточность, нередко приводящие к гибели неиммунных лиц, которые заразились возбудителем тропической малярии при посещении эндемичных регионов [6].

Одним из основных препятствий к снижению заболеваемости и летальности является широкое распространение P. falciparum, устойчивого к действию противомалярийных лекарственных препаратов [89]. Практически во всех регионах, эндемичных по тропической малярии, регулярно регистрируются штаммы возбудителя, резистентные к наиболее часто используемым противомалярийным препаратам: хинину, хлорохину, сульфадоксину-пириметамину и мефлохину [18]. В последние годы появились данные о формировании резистентности P. falciparum к артемизинину и его производным, а также о снижении эффективности комбинированной терапии на основе этого препарата. Вначале об этой проблеме сообщили в субрегионе Большого Меконга, затем в Папуа-Новой Гвинее, Гайане и странах Африки к югу от Сахары [21, 57, 110].

Сложность морфологической идентификации резистентных паразитов на фоне приема недостаточно эффективных лекарственных препаратов часто приводит к быстрому осложнению заболевания [1]. В связи с этим ранняя диагностика лекарственной резистентности P. falciparum рассматривается в

качестве одного из основных направлений предупреждения злокачественного течения тропической малярии [13].

Длительное время лекарственная чувствительность P. falciparum оценивалась по эффективности специфической этиотропной терапии на основании прямого микроскопического обнаружения малярийных паразитов и их элиминации из крови на фоне приема противомалярийных препаратов [126]. Нередко данный метод требует продолжительного клинического наблюдения, не учитывает влияния специфического иммунитета, индивидуальных особенностей фармакокинетики и метаболизма лекарственных препаратов. Эти недостатки, а также ограниченная чувствительность микроскопии, исключают возможность оперативного подбора наиболее эффективной схемы специфической терапии.

Перспективным методом оценки эффективности лекарственных препаратов служит выявление молекулярно-генетических маркеров лекарственной устойчивости инфекционных агентов. Для выявления однонуклеотидных полиморфизмов P. falciparum широкое распространение получила технология полимеразной цепной реакции (ПЦР). Ее модификация - ПЦР в реальном времени обладает рядом преимуществ и позволяет получать результаты в течение нескольких часов. Однако на отечественном фармацевтическом рынке отсутствуют тест-системы на основе ПЦР для диагностики малярии. В связи с этим разработка надежных лабораторных методов ранней генодиагностики лекарственной резистентности P. falciparum рассматривается в качестве актуального направления повышения эффективности специфической этиотропной терапии и предупреждения осложнений тропической малярии.

Цель исследования

Совершенствование ранней диагностики лекарственно -устойчивой тропической малярии на основе разработки метода выявления генетических маркеров лекарственной резистентности P. falciparum с использованием технологии полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Задачи исследования

1. На основании литературных данных определить гены P. falciparum, ассоциированные с лекарственной устойчивостью паразитов, выявить наиболее перспективные для диагностической оценки однонуклеотидные полиморфизмы и оценить их связь с устойчивостью плазмодиев к основным этиотропным лекарственным препаратам.

2. Оценить информативность различных маркеров лекарственной резистентности P. falciparum на материале от жителей регионов, эндемичных по тропической малярии.

3. На основе ПЦР в реальном времени разработать мультиплексные тест-системы для ранней диагностики лекарственно-устойчивой тропической малярии, оптимизировать условия проведения реакций, оценить чувствительность и специфичность разработанных методов, определить критерии интерпретации полученных результатов.

4. Провести анализ эффективности применения разработанных тест-систем для оценки лекарственной резистентности P. falciparum в клиническом материале, оценить распространение лекарственной устойчивости к основным противомалярийным препаратам в случаях завозной тропической малярии.

Научная новизна

1. Впервые на основе технологии ПЦР с использованием альтернативных праймеров и рестрикционного анализа разработаны методики выявления наиболее распространенных маркеров лекарственной устойчивости P. falciparum.

2. Впервые в Российской Федерации разработаны варианты мультиплексной ПЦР в реальном времени для диагностики лекарственно устойчивой тропической малярии.

3. С помощью разработанных вариантов ПЦР в реальном времени проведена оценка устойчивости P. falciparum к действию основных противомалярийных препаратов.

4. Выдвинуто и обосновано положение о том, что лекарственная устойчивость малярийных плазмодиев служит одним из ведущих факторов, приводящих к развитию осложнений тропической малярии.

Практическое значение работы

1. Доказана информативность результатов и целесообразность практического использования разработанных вариантов ПЦР в реальном времени для выявления генетических маркеров лекарственной резистентности P. falciparum в оценке эффективности специфической этиотропной терапии завозной тропической малярии.

2. Обоснована методика начала лечения завозных случаев тропической малярии сразу с применения наиболее эффективных комбинированных препаратов, включающих лекарственные средства с различными механизмами фармакологического действия; проведение монотерапии по возможности должно быть ограничено.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации вошли в проект методических рекомендаций «Малярия: диагностика, лечение и профилактика в Вооруженных Силах Российской Федерации», представленных на утверждение в ГВМУ МО РФ. Предложенные методики выявления генетических маркеров лекарственной резистентности P. falciparum использованы при выполнении НИР №VMA-01.03.-2426/0030 «Изучение фазовых (сезонных) генетических преобразований вирулентности и лекарственной резистентности Plasmodium falciparum в организме переносчиков комаров рода Anopheles» (Шифр «Эколан- М 1.1»), утвержденной Начальником ГВМУ МО РФ 6.10.2023 г.

Разработанные тест-системы на основе полимеразной цепной реакции в реальном времени по определению лекарственной устойчивости Plasmodium falciparum к препаратам хинолинового ряда, производным артемизинина и

пириметамина внедрены в работу Южного отделения Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (Тропический центр, Хошимин, Вьетнам) (Акт внедрения от 6.11.2024 г.)

Методические рекомендации по лабораторной диагностике лекарственно -устойчивой тропической малярии внедрены в учебный процесс работы кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний), кафедры общей и военной эпидемиологии, а также на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных форумах: LXXXIV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2023» (Санкт-Петербург, 2023); 96-я Всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения-2023» (Санкт-Петербург: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова 26-27 апреля 2023 года); Х Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 07-10 ноября 2023 года); VII международная конференция молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов в рамках площадки открытых коммуникаций 0репВю-2020 (Наукоград Кольцово, 2020 год); XLVШ межвузовская студенческая конференция, посвященная 137-летию со дня рождения академика Е.Н. Павловского «Актуальные проблемы биологии и медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 16 марта 2021 года); Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 05-06

декабря 2022 года; Санкт-Петербург, 07-08 декабря 2023 года; Санкт-Петербург, 12-13 декабря 2024 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Для возбудителей тропической малярии характерно разнообразие молекулярно-генетических механизмов формирования лекарственной резистентности; генетические маркеры устойчивости к одним и тем же лекарственным препаратам отличаются у штаммов P. falciparum, распространенных в разных географических регионах.

2. Разработанные варианты ПЦР в реальном времени характеризуются высокой чувствительностью и специфичностью и могут быть использованы с целью выявления генетических маркеров лекарственной устойчивости P. falciparum у больных завозной тропической малярией.

3. Структура завозной тропической малярии характеризуются высокой частотой встречаемости возбудителей с множественной лекарственной устойчивостью к основным противомалярийным препаратам (хлорохин, мефлохин, пириметамин, артемизинин).

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами статистической обработки полученных данных с использованием адекватных методов и принципов статистического анализа.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала в себя оценку эффективности разработанных тест-систем на основе технологии ПЦР для ранней диагностики лекарственно-устойчивой тропической малярии и мониторинга противомалярийного лечения. Исследование выполнено с соблюдением

принципов доказательной медицины (отбор пациентов и групп сравнения, статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне контролируемого исследования с использованием молекулярно-генетических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.

Личный вклад автора

Представленная диссертационная работа является результатом собственных научных исследований автора. Автором лично проведен анализ литературы по теме диссертационного исследования, глубина выборки составила 15 лет, разработан дизайн исследования, подобраны и изучены маркеры лекарственной устойчивости P. falciparum. Автором лично выполнен дизайн праймеров и зондов для различных методик ПЦР, исследованы пробы, обработаны и обобщены полученные результаты, проведен их статистический анализ, разработаны критерии интерпретации полученных данных, сформулированы выводы, разработаны и обоснованы практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения и результаты диссертации соответствуют формуле и области исследований научной специальности 3.3.8. Клиническая лабораторная диагностика (а именно пунктам 3, 10 и 11 паспорта научной специальности).

Публикации

По результатам работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, подана заявка на изобретение: №2641060.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста (текстовый редактор «Microsoft Word 2010») и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные данные, обсуждение, выводы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками, включает 23 таблицы, 11 приложений. Список литературы включает 132 источника, в том числе 17 отечественных и 115 зарубежных.

Степень разработанности

К настоящему времени накопилось достаточно исследований, посвященных молекулярной диагностике малярии [75, 51]. Однако встречаются лишь единичные работы по ранней диагностике лекарственно-устойчивой тропической малярии и оценке эффективности специфической этиотропной терапии лечения [58, 67]. При этом не существуют отечественных тест-систем для выявления молекулярно-генетических маркеров лекарственной устойчивости P. falciparum, пригодных для оценки эффективности противомалярийного лечения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные и молекулярно-генетические особенности биологии

Plasmodium falciparum

Plasmodium falciparum - вид простейших паразитов из рода Plasmodium, возбудитель тропической малярии, опасного и широко распространённого паразитарного заболевания. Плазмодии обладают множеством жизненных форм, размеры которых варьируют от 1,5 мкм (мерозоит) до 80 мкм (оокинета), и претерпевают непрерывные изменения на протяжении всего жизненного цикла [72].

Помимо структур, характерных для других одноклеточных паразитов, в строении эритроцитарных форм P. falciparum выделяются специфические образования. Мембранный органоид апикопласт (видоизмененная двумембранная пластида) участвует в синтезе липидов, предшественников изопреноидного ряда — изопентенилпирофосфата и диметилаллилпирофосфата [66, 131]. Кроме того, описаны расщелины Маурера, представляющие собой структуры, секретирующие белки и ферменты, которые обеспечивают усвоение необходимых питательных веществ паразитарной клеткой и уклонения от факторов клеточного и гуморального иммунитета хозяина [68].

Развитие P. falciparum происходит со сменой хозяев и сопровождается чередованием бесполых и половых стадий развития. Окончательным хозяином плазмодиев служат 70 из более 460 видов комаров рода Anopheles [83]. В желудке самки комара, поглощающей паразитов с кровью больного человека, происходит половое размножение плазмодиев. В организме человека паразиты размножаются бесполым путем [80, 83].

Спорозоиты P. falciparum, скапливающиеся в слюнных железах зараженной самки комара, проникают в организм человека в процессе кровососания [76]. С током крови паразиты попадают в печень, где в течение 1-2 недель развиваются, размножаясь посредством множественного деления. После завершения тканевой

шизогонии из печени в кровь выделяются тысячи мерозоитов [55]. Вновь появившиеся бесполые формы P. falciparum размножаются, проходя стадии мерозоита, трофозоита, шизонта и повторяя циклы эритроцитарной шизогонии каждые 48 часов. По мере увеличения численности паразитарной популяции в крови, часть плазмодиев перестает делиться и переходит на этапы гаметогонии, трансформируясь в половые формы. Микро- и макрогаметоциты (незрелые мужские и женские половые клетки) в результате трансмиссии попадают в желудок самки комара, где происходит половое размножение паразитов. Микрогаметоциты в течение 15 мин в результате эксфлагелляции каждого из них формируют по 8 мелких снабженных жгутиками подвижных клеток (бичей). Макрогаматоциты увеличивают размеры, приобретая способность к половому процессу. Созревшие половые клетки копулируют между собой, образуя диплоидную зиготу [104]. При этом возможна копуляция между собой мужских и женских половых клеток как одной генерации паразитов, так с плазмодиями других штаммов, попавших в организм самки в процессе предыдущих кровососаний на других прокормителях. Тем самым обеспечивается обмен генетической информацией и объединение генофонда паразитарной популяции. Образующаяся в результате копуляции зигота трансформируется в подвижную оокинету, которая, проникнув под наружную оболочку стенки желудка комара, теряет подвижность и превращается в ооцисту. После 10-11 циклов деления ооциста формирует синцитиальную клетку (споробласт), внутри которого посредством мейоза с последующей спорогонией образуется около 3000 гаплоидных спорозоитов [95]. Разрывая оболочку спороцисты, спорозоиты разносятся гемолимфой, скапливаются в слюнных железах насекомого, где, дозревая, приобретают инвазионную способность [54].

Сложный жизненный цикл паразитов и их непрерывная изменчивость обеспечивается последовательным скоординированным функционированием сложноорганизованного наследственного материала. Геном P. falciparum, объемом около 24 Мб, до 80% которого представлено АТ н.п., организован в 14 хромосом и включает более 5300 генов, объединенных в семейства (комплексы). В настоящее время изучены наиболее вариабельные, расположенные в субтеломерных областях

хромосом три семейства генов, обеспечивающие высокую антигенную изменчивость паразитов. Среди них комплекс var, объединяющий 59 генов, а также rif и stevor, включающие 149 и 28 генов соответственно. Установлено, что около 10% ядерного генома P. falciparum кодируют структуру более 550 полипептидов, участвующих в формировании белков апикопласта. Около 4,7% протеома паразита кодируются митохондриальным геномом [51].

В организме человека персистируют только гаплоидные (n) стадии цикла развития P. falciparum. Диплоидной (2n) становится зигота плазмодия, образующаяся в желудке комара после слияния гамет. Зигота подвергается еще одному раунду репликации хромосом, образуя оокинету (4 n), трансформирующуюся в ооцисту, внутри которой в результате мейоза с последующей спорогонией формируются гаплоидные (n) спорозоиты [56].

1.2. Патогенез и особенности клинического течения тропической малярии

Ведущие патогенетические механизмы при тропической малярии обусловлены изменением свойств пораженных эритроцитов, что приводит к их массивному гемолизу, а также с возникновением токсико-аллергических реакций в ответ на поступление в плазму крови продуктов метаболизма P. falciparum. Наиболее распространенными клиническими симптомами falciparum-малярии являются лихорадка (>92% случаев), озноб (79%), головные боли (70%) и потливость (64%). Помимо этого, отмечается головокружение, недомогание, мышечная боль, боль в животе, тошнота, рвота, легкая диарея и сухой кашель. Также диагностируется высокая частота сердечных сокращений, желтуха, бледность, ортостатическая гипотензия, увеличение печени и селезенки [114].

Нерастворимые кристаллы в-гематина, гемозоин, образующиеся в результате переваривания паразитами гемоглобина, являются основным агентом, оказывающим токсическое воздействие на организм. Инфицированные эритроциты, содержащие гемозоин, остаются недоступными для факторов клеточного и гуморального иммунитета [33]. Фагоциты могут поглощать только

свободные гранулы гемозоина, высвобождающиеся после разрыва эритроцитов, инициируя тем самым воспалительные реакции, которые приводят к повышению температуры [34, 119]. Гемозоин откладывается в тканях селезенки, печени, почек и легких, вызывая их увеличение и изменение цвета [39, 84].

В отличие от других форм заболевания, несмотря на 48-часовой цикл эритроцитарной шизогонии, тропическая малярия обычно проявляется нерегулярными приступами лихорадки. Это различие обусловлено способностью мерозоитов P. falciparum проникать в большое количество эритроцитов последовательно, без скоординированных интервалов, что нехарактерно для других патогенных видов плазмодиев.

Тропическая малярия отличается злокачественным течением, сопровождающимся развитием осложнений, приводящих к летальному исходу. Осложненная малярия чаще встречается у детей в возрасте до 5 лет, у беременных женщин, а также у неиммунных лиц, впервые инфицированных P. falciparum [81].

К особенностям патогенеза тяжелых форм тропической малярии относятся процессы розеттинга, то есть, формирования конгломератов пораженных плазмодием эритроцитов с интактными, а также адгезии инфицированных эритроцитов на поверхности эндотелия капилляров [9, 113]. Указанные процессы вызывают тромбоз мелких сосудов и приводят секвестрации тканей жизненно важных органов, чаще головного мозга [41]. Патогенез тропической малярии включает молекулярно-генетические механизмы, связанные с выделением P. falciparum различных белков, к которым, в частности, относятся KAHRP, HSP40, MAHRP1, MAHRP2, REX3 и т.д. Наиболее важный экспортируемый белок PfEMP1 (эритроцитарный мембранный протеин) служащий главным фактором вирулентности P. falciparum, локализован на поверхности мембран пораженных малярийным плазмодием эритроцитов. Он характеризуется повышенным сродством к основным клеточным рецепторам, в частности, к ICAM-1 (intercellular adhesion molecule-1), CD36, CR и др. [11, 15, 45, 129]. Связываясь со специфическими клеточными рецепторами, белок PfEMP1 формирует патологические контакты пораженных плазмодием эритроцитов со здоровыми

клетками, в результате чего развивается розеттинг, адгезия и секвестрация [128]. Транспорт белков малярийного плазмодия из эритроцита обеспечивается выпячиваниями мембраны паразитофорной вакуоли - так называемыми расщелинами Маурера [2, 7]. Будучи высокомобильными структурами, они быстро перемещаются на ранних этапах развития паразитов, обеспечивая транспортировку PfEMP1 в мембрану эритроцита.

В связи с вышеописанными особенностями патогенеза, продолжительность заболевания у жителей эндемичных регионов, не проходящих этиотропную терапию, может достигать 1,5 лет, в то время как у неиммунных лиц тропическая малярия, как правило, завершается летально в короткие сроки.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ для лечения неосложненной тропической малярии применяются пероральные препараты, действующие на эритроцитарные стадии развития плазмодиев. При тяжелом течении проводится парентеральное введение наиболее эффективных лекарственных средств с различными механизмами фармакологического действия. В случаях лекарственной устойчивости паразитов используются схемы лечения тяжелых форм заболевания [45, 124].

1.3. Противомалярийные препараты и механизмы их действия

В настоящее время используются противомалярийные препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам, которые отличаются избирательным действием на основные метаболические пути P. falciparum. Данные препараты оказывают воздействие на различные стадии жизненного цикла плазмодия, вызывая либо гибель, либо прекращение его дальнейшего развития.

Хинин, кинимакс и мефлохин, так же, как и хлорохин (производное 4-аминохинолина), связывают метаболиты гематина, в результате чего инактивируются глутатионтрансфераза малярийного плазмодия, что приводит к блокировке ключевых ферментов, которые обеспечивают превращение гематина в гемозоин. Вследствие этого прерывается процесс расщепления гемоглобина в

пищеварительной вакуоли P. falciparum. Диаминопиримидины (пириметамин, сульфадоксин) участвуют в блокировке ферменты фолатного пути синтеза нуклеиновых кислот в цитоплазме малярийного плазмодия, поскольку они связывают и конкурентно замещают дигидроптероатсинтазу и дигидрофолатредуктазу малярийного плазмодия [45]. Механизм действия атоваквона и других антибиотиков связан с разобщением биологического окисления с фосфорилированием в митохондриях паразита. Они ингибируют НАДН-дегидрогенау II типа и блокируют цитохромоксидазный комплекс во внутренней мембране митохондрий в результате конкурентного замещения цитохрома b [77]. Антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин) и группы линкозамидов (клиндамицин) конкурентно замещают и ингибируют синтазы жирных кислот II типа [36, 69]. Таким образом, они нарушают метаболизм жирных кислот, которые используются для синтеза мембран апикопласта возбудителя малярии. Производные артемизинина (артемизинин, артесунат, артеметер) отличаются множественным механизмом фармакологического действия. Механизм образования свободных радикалов, повреждающих АТФ-азный Ca2+-насос в мембранах эндоплазматического ретикулума, блокирует фолдинг белков P. falciparum, в связи с чем ингибируется транспортная система белка экспортера -PfEXPl. В результате происходит нарушение транспорта вирулентных пептидов возбудителя малярии в клеточные структуры пораженного им эритроцита [52]. Также следует отметить нарушение мевалонатного пути биосинтеза изопреноидов по причине блокировки фосфатидилинозитол-3-киназы [64]. В конечном итоге, происходит нарушение энергетического обмена P. falciparum, что приводит к его гибели.