Разработка мясных изделий функционального назначения с натуральным биокорректором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кунташов, Евгений Владимирович

  • Кунташов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 140
Кунташов, Евгений Владимирович. Разработка мясных изделий функционального назначения с натуральным биокорректором: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кунташов, Евгений Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1Л Питание современного человека.

1.2 Разработки новых продуктов питания с пищевыми добавками.

1.3 Аминокислоты, жирные кислоты и минеральные вещества как компоненты продуктов функционального питания.

1.3 Л Аминокислоты.

1.3.2 Жирные кислоты.

1.3.3 Минеральные вещества.

1.4 Пищевая и фармакологическая ценность тыквы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мясных изделий функционального назначения с натуральным биокорректором»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Сбалансированное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности, а также адекватной адаптации к условиям окружающей среды.

На основании проведенных медико-биологических исследований и клинических испытаний учеными доказано, что одной из причин распространения так называемых «болезней цивилизации» (атония кишечника, гипертонические болезни, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.) является недостаток пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов в ежедневном рационе питания.

В рамках решения Всемирной организации здравоохранения и международных проектов в России сформированы и реализуются федеральные и региональные программы [1], направленные на профилактику заболеваний, связанных с недостаточностью питания, где особая роль отводится БАД, БАВ, функциональным и обогащенным продуктам питания [2 - 7].

Ученые разрабатывают новые продукты функциональной направленности с введением в их состав различных функциональных ингредиентов, БАВ растительного происхождения [8-11].

Анализ рынка потребления пищевых продуктов свидетельствует, что в современном обществе мясные и колбасные изделия являются одним из востребованных продуктов. Производство новых мясных продуктов расширяет ассортимент и позволяет выпускать изделия с высокой пищевой и биологической ценностью, высокими органолептическими показателями [12-15].

БАВ традиционно используются в технологии производства мясных продуктов в качестве пищевых красителей, улучшения цветообразования, созревания мяса или в качестве добавок при производстве лечебно-профилактических и диетических изделий [16-22]. Последнее направление связано с обогащением мясных продуктов незаменимыми микронутриентами. Имеющийся мировой опыт и достижения отечественной науки убедительно свидетельствует о том, что этот путь является наиболее доступным и эффективным в коррекции питания и здоровья человека [23-26].

В сложившихся условиях поиск новых биологически активных веществ различной функциональной направленности из доступного и сравнительно недорогого отечественного сырья, разработка мясных продуктов с такими добавками, изучение их потребительских свойств и эффективности является актуальной задачей.

Цель исследования - разработка технологий и рецептур мясных изделий функционального назначения с натуральным биокорректором.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

Проведение маркетинговых исследований по употреблению в питании мясных изделий с добавками продуктов переработки плодов тыквы; исследование химического состава семян тыквы (СТ) сорта «Волжская серая»; отработка технологии подготовки добавки семян тыквы к использованию при выработке мясных изделий; отработка основ технологии производства мясных изделий с добавкой семян тыквы; изучение влияния добавки семян тыквы на функционально-технологические свойства разработанных изделий; 1 разработка и утверждение технической документации на новые виды мясных изделий с указанной добавкой, апробирование и внедрение в производство.

Научная новизна работы. Получены данные о спросе на мясные и колбасные изделия с добавлением СТ в Саратовской области. Доказаны целесообразность и эффективность применения СТ в производстве мясных изделий; научно обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные дозировки и степень измельчения СТ для производства мясных изделий; показано положительное влияние данной добавки на потребительские свойства разработанных продуктов. Разработанные продукты относятся к функциональным продуктам питания. Получен патент РФ 2423 882 на «Способ получения мясопродуктов функционального назначения».

Практическая значимость исследования Разработаны технологии и проведен расчет рецептур мясных изделий с СТ; разработан комплект технической документации на «Изделия мясные колбасные вареные» (ТУ и ТИ 9213-023-72554514-11) и «Колбасу сырокопченую» (ТУ и ТИ 9213-01772554514-10); экономические расчеты выявили эффективность производства новых мясопродуктов с СТ. Продукция апробирована и внедрена на производстве ООО «Регионэкопродукт-Поволжье».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии здоровых продуктов питания XXI века» (Харьков, 2010);. Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности» (Челябинск, 2011); II Международной научной конференции «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011); Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2011) работа награждена дипломом лауреата; на конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых университета СГАУ «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее» (Саратов, 2011) работа заняла II место в секции естественные системы; XVI Международной экологической студенческой конференции

МЭСК -2011 «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011); I Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011).

Разработанные продукты были представлены на пятом и шестом Салонах изобретений инноваций и инвестиций г.Саратова на конкурсе «Лучший продукт года», награждены Дипломами I и II степени и золотой и серебряной медалями.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ 2423 882 на «Способ получения мясопродуктов функционального назначения».

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 39 рисунков, 21 таблицу и 9 приложений. Библиографический список включает 172 наименования, в том числе 20 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кунташов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведения маркетинговых исследований установлено, что наибольшее число респондентов (42%) отдали предпочтение введению СТ в состав мясных изделий;

2. Исследован химический состав семян тыквы с целью использования в производстве мясных изделий. Показано содержание в данной добавке незаменимых аминокислот, омега-3, омега-6 жирных кислот, минеральных веществ.

3. Отработана технология подготовки добавки семян тыквы к использованию при выработке мясных изделий путем измельчения ее в порошок.

4. Отработаны технологические основы выработки мясных изделий с добавкой семян тыквы. Установлено, что изделия с хорошим вкусом и консистенцией получены при следующих концентрациях добавки и ее степени измельчения: при выработке вареной колбасы - 3-5%, степень измельчения 0,1-0,5 мм; при выработке сосисок - 5-7%, степень измельчения 0,1-0,5 мм; при выработке сырокопченой колбасы - 5-9%, степень измельчения 5,0-8,0 мм; при выработке мясных паштетов - 5-7%, степень измельчения 0,1-0,5 мм.

5. Установлено, что введение в рецептуры мясопродуктов добавки семян тыквы улучшает органолептические, физико-химические характеристики готовых изделий. Введение добавки приводит к созданию продукции с функциональными свойствами, т.к. содержание магния в разработанных продуктах более 10% от суточной нормы. При концентрации добавки семян тыквы 5%, содержание эссенциальных жирных кислот в 100г мясопродукта увеличивается на 2,811 г, при концентрации - 9% на 5,072 г., микробиологические исследования показали, что общая обсемененность новых продуктов находилась в пределах нормы, патогенной микрофлоры не обнаружено. Установлено, что добавка семян тыквы повышает пищевую ценность изделий, не снижая сроков хранения.

6. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продукции. Экономические расчеты выявили эффективность производства новых мясопродуктов с добавкой СТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питание наряду с физической активностью и психоэмоциональным статусом относится к тем важнейшим факторам качества жизни, которые с момента рождения и до самых последних мгновений воздействуют на организм человека. Пищевые вещества в процессе метаболизма преобразуются в структурные элементы клеток нашего организма, всецело обеспечивают физическую и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Рациональное питание -один из главных факторов, определяющих здоровье нации.

Концепция здорового питания основана на принципе разработки и производства продукции общественного питания с добавками, обладающими профилактическими свойствами. В связи с этим в последнее время широкое распространение получили продукты функционального назначения с растительными добавками.

Незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, минеральные вещества выполняют несколько функций: они участвуют не только в частичном снабжении организма энергией, но и в регуляции физиологических и биохимических процессов, происходящих в организме человека.

Анализ посвященных данной проблеме научно-исследовательских материалов дает основание оценить сложившуюся ситуацию в питании населения РФ как кризисную в отношении обеспеченности макро- и микронутриентами, пищевыми волокнами.

В связи с этим задача разработки продуктов питания функционального назначения с доступным растительным сырьем, богатым по составу незаменимыми аминокислотами, жирными кислотами, витаминами, макро- и микроэлементами является весьма актуальной.

Данная работа посвящена изучению влияния на качественные показатели мясных и колбасных изделий добавки семян тыквы, выступающей в качестве натурального биокорректора, источника незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Данное исследование включает в себя:

Проведение маркетинговых исследований по употреблению в питании мясных изделий с добавками продуктов переработки плодов тыквы; исследование химического состава семян тыквы сорта «Волжская серая»; отработка технологии подготовки добавки семян тыквы к использованию при выработке мясных изделий; отработка основ технологии производства мясных изделий с добавкой семян тыквы; изучение влияния добавки семян тыквы на функционально-технологические свойства разработанных изделий; разработка и утверждение технической документации на новые виды мясных изделий с указанной добавкой, апробирование и внедрение в производство.

На основании проведенных комплексных исследований были оазпаботаньт петтептупы мясных и колбасных изделий. В качестве добавки 1 1 1 ' 1 - ^ ^ использовались семена тыквы. Применение данной добавки приводит к получению продукции функционального назначения, при употреблении порции (100-200г) разработанных изделий удовлетворяется более 10% суточной потребности в магнии. Разработанные нами новые виды продукции с интервалом концентраций биокорректора: при получении сосисок 5-7%, вареной колбасы — 3-5%, сырокопченой колбасы - 5-9%, мясных паштетов -3-5%, относятся к функциональным продуктам с повышенной пищевой и биологической ценностью. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды продукции. Экономические расчеты выявили эффективность производства новых мясопродуктов с добавкой СТ.