Разработка налоговой стратегии компании с иностранным капиталом на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Голубцова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубцова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Анализ влияния налогообложения на привлечение иностранных инвестиций.
1.1. Роль иностранных инвестиций в экономике России.
II I !
1.2. Оценка привлекательности налогового климата России для предприятий с иностранным капиталом.
1.3.Мировой опыт налогового регулирования иностранных инвестиций.
Глава 2. Разработка налоговой стратегии компании с иностранным капиталом в условиях деятельности на российском рынке.
2.1. Содержание налоговой стратегии компании с иностранным капиталом.
2.2. Налогообложение иностранного капитала в России.
2.3. Понятие и оценка налогового риска во внешнеэкономической деятельности.85
2.4. Этапы разработки налоговой стратегии компании с иностранным участием.
Глава 3. Организационные аспекты реализации налоговой стратегии.
3.1. Реализация этапов налоговой стратегии на примере конкретного предприятия.120
3.2. Расчет экономического эффекта внедрения приемов текущего налогового планирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка налоговой стратегии компании с иностранным капиталом на российском рынке»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Иностранные капиталовложения становятся весомым фактором развития экономики принимающих стран, вследствие усиления процесса глобализации мировой экономики. Прямые иностранные инвестиции выступают одним из источников финансирования подъема экономики, который необходим России в настоящее время. Но, несмотря на предпринимаемые меры для улучшения инвестиционного климата, иностранные инвесторы, особенно предоставляющие прямые инвестиции, действуют достаточно осторожно при осуществлении инвестиций в российскую экономику. Поэтому для того, чтобы выбор иностранных компаний пришелся на Россию, ей необходимо улучшить внутриэкономический климат, который определяется множеством- факторов, в том числе и тяжестью налогового бремени.
Целесообразно рассматривать ситуацию и с позиции налогоплательщика, в лице иностранных компаний, и с позиции государства, в лице налоговых органов. Налоговые интересы этих сторон диаметрально противоположны и в тоже время тесно взаимосвязаны. Необходим инструмент, который поможет иностранным компаниям минимизировать в рамках законодательства свои налоговые издержки и прогнозировать налоговый риск. Государству же он даст возможность оценить ситуацию с точки зрения налогоплательщиков и использовать в своих интересах. Таким инструментом может стать налоговая стратегия, разрабатываемая для компаний с иностранным капиталом, адаптированная к российским условиям.
Налоговый фактор оказывает ощутимое влияние не только на анализ стратегических альтернатив международной деятельности, но и на выбор стратегических альтернатив ведения бизнеса в стране базирования. Сопоставление налоговых режимов, сложившихся в разных странах, является одним из аргументов в пользу выбора той или иной страны базирования фирмы за рубежом. Налоговая стратегия, разработанная на основе анализа действующего в выбранной стране налогового законодательства; поможет иностранному инвестору снизить свои налоговые издержки.,
ОБЪЕКТОМ исследования? является налоговая стратегия российских организаций с.иностранным участием в уставном капитале, а также постоянных представительств^ иностранных юридических лиц, осуществляющих или планирующих начать деятельность на; территории Российской. Федерации;
ПРЕДМЕТОМ является механизм разработки- налоговой стратегии российских организаций с иностранным участием в уставном капитале и постоянных представительств иностранных; юридических лиц в условиях действующего российского законодательства.
ЦЕЛЬЮ является разработка налоговой стратегии; а также методического подхода к оценке и учету налогового- риска- для; российских организаций с иностранным: участием в уставном капитале и постоянных представительств иностранных юридических лш . ■
BJ соответствии/ с этой целью- поставлены- и решены следующие
ЗАДАЧИ:
• определить значение иностранных инвестиций в экономике России и привлекательность сложившегося; налогового климата для иностранных компаний, осуществляющих капитальные вложения в форме прямых инвестиций;
• исследовать опыт налогового регулирования иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой; Индии и-Китае для выявления основных инструментов, возможных к применению вфоссийской экономике;
• уточнить понятие налоговой стратегии, а также ее роль и место в общей стратегии фирмы;.
• обосновать методический подход к оценке налогового риска во внешнеэкономической деятельности, способствующий учету налогового компонента в расходах по реализации инвестиционных проектов;
• исследовать этапы построения налоговой стратегии для потенциальных инвесторов, ориентирующихся на относительно низкую налоговую нагрузку;
• апробировать действенность предложенной налоговой стратегии и тактики применительно к создаваемой в Российской Федерации, организации со стопроцентным иностранным капиталом.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития экономических отношений. При этом использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ диссертации составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные общим ' проблемам налогообложения, государственному регулированию экономики, мировой, экономике, стратегическому менеджменту и риск-менеджменту. Использовались работы российских ученых: Кашина В.А., Погорлецкого А.И., Сутырина С.Ф., Горского И.В., Кировой Е.А., Князева В.Г., Маршавиной Л.Я., Черника Д.Г., Панскова В.Г., Горбунова А.Р., Дадашева А.З., Джаарбекова С.Н., Булатова А.С., Дадалко В.А., Багова В.П., Балабанова И.Т., Ступакова B.C., Токаренко Г.С., Уткина Э.А., а также зарубежных авторов: Дернберга Р.Л., Максимо В.Э., Фишера П., Мескона М.Х., Томпсона А.А.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования послужили статистические материалы Росстата, ФНС России, публикации в периодических изданиях, рейтинг стран, наиболее привлекательных для иностранных инвестиций, составленный консалтинговой фирмой А.Т. Kearney, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по налогообложению, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА поведенного исследования состоит в развитии теоретико-методологического подхода к налогообложению иностранного капитала в. России, выражающегося в представлении международного налогообложения: в виде стратегического аспекта ведения: внешнеэкономической деятельности,хозяйствующими субъектами.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, которые выносятся на защиту: на основе: проведенного анализа: динамики притока, структуры, отраслевого распределения: иностранных инвестиций!, раскрыта их значимость для современной российской, экономики;
•■• определены особенности российского налогового механизма: в: аспекте его привлекательности для прямых иностранных инвестиций;
• на основе обобщения опыта налогового регулирования; иностранных инвестиций: в постсоветских странах, Индии и Китае выявлены эффективно адаптируемые к российским условиям инструменты; .
• расширено понятие налоговой стратегии; а также раскрыта ее роль в общей: стратегии фирмы;
• дана характеристик этапов построения налоговой стратегии компании с иностранным капиталом,, являющихся универсальными для- любого инвестора, независимо от страны резидентства, сферы деятельности и объема планируемых вложений;
• - разработан методический подход к оценке налогового риска, суть которого состоит в определении вероятности изменения налогового компонента в затратах, а также в выборе наиболее, предпочтительного проекта с точки зрения прибыльности^ и рентабельности. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется конкретным характером рекомендаций; содержащихся? в диссертации, возможностями их широкого применения в практике не только иностранных, но и российских компаний в процессе разработки ими стратегических планов развития, реализация которых рассчитана на устойчивое функционирование в длительной перспективе, повышение конкурентоспособности за счет снижения налогового компонента.
Отдельные положения и методические разработки диссертации могут быть использованы в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были представлены на международных Плехановских чтениях. Отдельные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования использованы в практической деятельности предприятия со стопроцентным иностранным капиталом ООО «ВИРТГЕН-ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ-СЕРВИС>>. Материалы диссертации используются в учебном процессе Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА им. Г.В. Плеханова в рамках учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Налоговые системы».
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Голубцова, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе оценена роль иностранных инвестиций в экономике России, анализируется привлекательность существующего налогового климата, определено содержание налоговой стратегии иностранной компании на основе анализа особенностей их налогообложения, приведен алгоритм разработки налоговой стратегии, предлагается методический подход к оценке налогового риска и проведена проверка работоспособности предложенной стратегии на примере реальной фирмы, действующей на российском рынке.
1. Результаты проведенного в работе исследования показали, что в настоящее время инвестиционный климат в России имеет тенденцию к улучшению, что позволило нашей стране переместиться с 32-го места в 2001 году на 6-е место в 2006 году в рейтинге стран, наиболее привлекательных для прямых инвестиций, о чем говорит всемирный индекс инвестиционной уверенности, ежегодно составляемый консалтинговой фирмой А.Т. Kearney. Однако абсолютные значения ежегодно привлекаемых объемов прямых иностранных инвестиций далеки от потребностей российской экономики и возможностей по их освоению. Одним из действенных инструментов повышения инвестиционной привлекательности российской экономики являются налоги.
2. Проведенные исследования показали, что улучшение российского налогового климата явилось следствием комплексной налоговой реформы за счет сближения порядка налогообложения иностранных компаний и российских юридических лиц, а также установление общих для всех налогоплательщиков порядка и принципов налогообложения, включая обязанности и права. При этом иностранным инвесторам обеспечивается режим максимального благоприятствования, защиты их прав и гарантий, предусмотренный Законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» №160-ФЗ от 9 июля 1999 года.
3. Наиболее существенные результаты выполненных в диссертационной работе исследований:
• на основе проведенного анализа динамики притока, структуры, отраслевого распределения иностранных инвестиций раскрыта их значимость для современной российской экономики;
• определены особенности российского налогового механизма в аспекте его привлекательности для прямых иностранных инвестиций;
• на основе обобщения опыта налогового регулирования иностранных инвестиций в постсоветских странах, Индии и Китае выявлены эффективно адаптируемые к российским условиям инструменты;
• расширено понятие налоговой стратегии, а также раскрыта ее роль в общей стратегии фирмы;
• дана характеристика этапов построения налоговой стратегии компании с -иностранным--капиталом, являющихся универсальными длялюбого инвестора, независимо от страны резидентства, сферы деятельности и объема планируемых вложений;
• разработан методический подход к оценке налогового риска, суть которого состоит в определении вероятности изменения налогового компонента в затратах, а таюке в выборе наиболее предпочтительного проекта с точки зрения прибыльности и рентабельности.
• результаты проверки подтвердили работоспособность как алгоритма в целом, так и отдельных его элементов, в частности, методики оценки налогового риска. С помощью предложенного методического подхода проведены расчеты налогового риска по двум проектам и проведен выбор предпочтительного варианта по показателю коэффициента потерь (0,003 по варианту предпочтения, против 0,063 по другому проекту); Сформированная в работе налоговая стратегия может иметь реальное практическое применение как для компаний с иностранным капиталом, так и для государства в лице органов при использовании регулирующей функции налогов в отношении иностранных инвестиций.