Разработка наносомных форм флаволигнана силикристина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Александрова, Татьяна Владимировна

  • Александрова, Татьяна Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 129
Александрова, Татьяна Владимировна. Разработка наносомных форм флаволигнана силикристина: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Александрова, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФЛАВОЛИГНАНОВ СИЛИМАРИНА ИЗ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История применения расторопши пятнистой в медицине.

1.2. Химический состав расторопши пятнистой.

1.3. Структура и физико-химические свойства флаволигнанов силимарина.

1.4. Терапевтический потенциал силимарина при различных патологиях.

1.4.1. Гепатопротекторная активность силимарина.

1.4.1.1. Патогенез заболеваний печени.

1.4.1.2. Особенности повреждения печени под действием алкоголя.

1.4.1.3. Особенности повреждения печени токсинами грибов.

1.4.1.4. Механизмы гепатопротекторного действия силимарина.

1.4.2. Терапевтический потенциал силимарина в профилактике и лечении заболеваний поджелудочной железы.

1.4.3. Противоопухолевая активность силимарина.

1.5. Пути увеличения биодоступности флаволигнанов силимарина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наносомных форм флаволигнана силикристина»

Актуальность темы. Разработка и создание профилактических и терапевтических средств, способных обеспечить надежную защиту человека от различных заболеваний, является актуальной задачей современной медицины и биотехнологии. В рамках решения поставленной задачи особое внимание уделяется выбору действующих веществ, а также оценке их фармакокинетических и технологических характеристик, поскольку знание данных параметров позволяет избрать необходимую стратегию для создания эффективных лекарственных препаратов.

В последние годы при разработке лекарственных препаратов в качестве действующих начал все чаще используют биологически активные вещества растительного происхождения. Это обусловлено тем, что растительные компоненты, будучи сходными по структуре с регуляторными молекулами человеческого организма, оказывают мягкое комплексное терапевтическое действие и имеют широкий терапевтический диапазон [110]. В настоящее время внимание многих исследователей привлекают природные полифенольные антиоксиданты и прежде всего флаволигнаны расторопши пятнистой, обладающие высоким потенциалом терапевтического действия [65]. Расторопша содержит силимарин, представляющий собой смесь флаволигнанов, включающую в себя силибинин (70-90%), изосилибинин, силидианин, силикристин, изосиликристин и 2,3-дегидросилибинин [61]. На сегодняшний день широко изучена и клинически доказана гепатопротекторная активность силимарина [82]. На основе флаволигнанов расторопши пятнистой созданы такие гепатопротекторные препараты, как «Гепадестал», «Карсил», «Легалон», «Силимар» и др. Сравнительно недавно у силимарина обнаружены новые лечебно-профилактические свойства. В литературных источниках имеются сведения о том, что силимарин обладает гипохолестеролемическим, кардиопротективным и нейропротективным действием, а также проявляет выраженную противоопухолевую и антиангиогенную активность [170]. Кроме того, изучена терапевтическая эффективность силимарина при отравлениях токсинами бледной поганки [152]. В последнее время также появляются сообщения о свойствах индивидуальных флаволигнанов силимарина. Исследований в этой области проведено еще немного, однако уже имеются данные о том, что индивидуальные флаволигнаны проявляют более выраженную активность по сравнению с силимарином [2]. Таким образом, благодаря многообразию свойств и высокой активности, силимарин и индивидуальные флаволигнаны могут рассматриваться в качестве перспективных действующих веществ для создания лекарственных препаратов, способных найти широкое применение в клинической практике при терапии различного рода заболеваний.

Несмотря на высокий потенциал силимарина в профилактике и лечении многих заболеваний, флаволигнаны, входящие в его состав, практически нерастворимы в воде и масле, что обусловливает их низкую биодоступность и препятствует проявлению максимальной терапевтической эффективности. Кроме того, низкая растворимость силимарина в воде делает невозможным его применение в инъекционной форме, отличающейся от других лекарственных форм относительно быстрым наступлением эффекта, прогнозируемой биодоступностью и действующей концентрации лекарственного вещества в плазме крови, а также возможностью достижения эффекта при более низкой дозировке действующего вещества [10].

Для достижения необходимого терапевтического эффекта некоторые производители гепатопротекторов на основе флаволигнанов расторопши прибегают к увеличению дозировки силимарина в лекарственной форме. Однако данный подход наряду с увеличением эффективности имеет и ряд недостатков. К ним относятся — нерациональное использование биологически активного вещества, увеличение массы лекарственной формы, неудобство применения и развитие нежелательных побочных эффектов. Поэтому для увеличения эффективности лекарственных препаратов на основе силимарина целесообразным является использование стратегии повышения биодоступности флаволигнанов.

Различными научными коллективами предпринимались попытки повышения биодоступности флаволигнанов посредством их химического модифицирования и комплексообразования с определенными агентами [164, 17]. Несмотря на успешные результаты в этой области, создание растворимых форм флаволигнанов с повышенной биодоступностью остается важной научно-практической задачей. Решение данной задачи может быть достигнуто средствами нанотехнологии.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилась разработка наносомных форм индивидуального флаволигнана силикристина.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка метода выделения суммы флаволигнанов из плодов расторопши пятнистой с повышенным содержанием силикристина.

2. Выделение индивидуального флаволигнана силикристина из суммы флаволигнанов. i

3. Разработка и получение липосомной формы силикристина.

4. Изучение антитоксической активности липосомной формы силикристина in vitro с использованием микросомальной биотест-системы.

5. Изучение гепатозащитной активности липосомной формы силикристина в экспериментах in vivo на мышах с модельным острым токсическим гепатитом.

6. Разработка и получение нековалентного комплекса силикристина с полиэтиленгликолем 6000 (ПЭГ-силикристин) и изучение его гепатозащитной активности в экспериментах in vivo. 1

Научная новизна работы. Разработан метод получения очищенной суммы флаволигнанов с повышенным содержанием силикристина из плодов расторопши пятнистой. Впервые получены липосомная форма силикристина и нековалентный комплекс ПЭГ-силикристин. Определены форма, поверхность и средний размер липосомных частиц силикристина. Показано, что липосомная форма силикристина оказывает активирующее влияние на ферменты системы детоксикации организма и проявляет более высокую по сравнению со4 свободным силикристином антитоксическую активность в отношении ферментов цитохрома Р450 и глутатионтрансферазы. Продемонстрировано, что липосомная форма силикристина и нековалентный комплекс ПЭГ-силикристин по сравнению со свободным флаволигнаном могут применяться в инъекционной форме и проявляют более высокую гепатозащитную активность.

Практическая значимость работы. Разработан метод выделения суммы флаволигнанов, отличающийся от существующих на сегодняшний день методов исключением использования дорогостоящих и токсичных органических растворителей на стадии экстракции и позволяющий получать очищенную сумму флаволигнанов с повышенным содержанием силикристина. Проведена стандартизация силикристина и липосомного силикристина. Высокая гепатозащитная активность полученных препаратов и возможность использования в i инъекционной форме позволяют рассматривать их в качестве перспективных средств для терапии заболеваний печени.

Внедрение результатов исследований в практику. На основании проведенных исследований разработаны проекты ФСП на i субстанции силикристина ,и липосомного силикристина. Разработан лабораторный регламент на получение липосомного силикристина.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на VI Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии» (г. Москва, 2008), XV конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2008), I фитотерапевтическом съезде (г. Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 270 источников, из которых 126 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Александрова, Татьяна Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод получения очищенной суммы флаволигнанов с повышенным содержанием силикристина из плодов расторопши пятнистой. Метод позволяет исключить использование дорогостоящих и токсичных органических растворителей на стадии экстракции.

2. Разработан способ выделения индивидуального флаволигнана силикристина из суммы флаволигнанов. Проведена стандартизация силикристина и разработан проект ФСП на субстанцию силикристина.

3. Впервые разработана и получена липосомная форма силикристина, обладающая повышенной гидрофильностью и биодоступностью. Проведена стандартизация липосомного силикристина, подготовлен проект ФСП на субстанцию липосомного силикристина и разработан лабораторный регламент.

4. Установлено, что липосомный силикристин оказывает активирующее влияние и проявляет более высокую активность по сравнению со свободным силикристином в отношении ферментов системы детоксикации организма - цитохрома Р450 и глутатионтрансферазы.

5. Показано, что липосомная форма силикристина в отличие от свободного флаволигнана может применяться в инъекционной форме и обладает более высокой гепатозащитной активностью.

6. Впервые продемонстрирована возможность увеличения гидрофильности и получения инъекционной формы силикристина с помощью ПЭГ 6000. Установлено, что по сравнению со свободным силикристином препарат ПЭГ-силикристин способствует более выраженному снижению активности ферментов-маркеров и содержания общего билирубина в сыворотке крови животных с экспериментальным токсическим гепатитом.