Разработка наноструктурированных электродов и покрытий на основе WC-Co тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Замулаева, Евгения Игоревна

  • Замулаева, Евгения Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 158
Замулаева, Евгения Игоревна. Разработка наноструктурированных электродов и покрытий на основе WC-Co: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Замулаева, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методы нанесения неорганических покрытий.

1.2.Электроискровое легирование как перспективный метод нанесения покрытий.

1.2.1. Современные представления о процессе электроискрового легирования.

1.2.2 Пробой межэлектродного промежутка.

1.2.3 Электрическая эрозия.

1.2.4 Полярный перенос материалов электродов.

1.2.5 Формирование вторичной структуры на аноде.•.

1.2.6 Формирование измененного поверхностного слоя на катоде.

1.2.7 Требования к электродным материалам.

1.3 Общие сведения о системах W- С-Со, W-C-Ni, W-C-Fe, W- С -Ti.

1.4 Получение наноструктурированных материалов WC-Co.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исходного порошка.

2.2 Прессование.

2.3 Вакуумное спекание.

2.4 Вакуумное компрессионное спекание.

2.5 Горячее прессование.

2.6 Измерение относительной плотности образцов.

2.7 Теплофизические свойства.

2.8 Оборудование ЭИЛ.

2.9 Материалы подложек (катоды).

2.10 Электродные материалы (аноды).

2.11 Исследование кинетики массопереноса электродных материалов.

2.12 Изготовление шлифов и оптическая микроскопия.

2.13 Измерение твердости покрытий.

2.14 Определение твердости, модуля упругости и упругого восстановления.

2.15 Трибологические исследования.

2.16 Измерение шероховатости.

2.17 Рентгеноструктурный анализ.

2.18 Сканирующая электронная микроскопия.

2.19 Электронная Оже-спектроскопия.

2.20 Рентгеновская фотоэлектронная спектрометрия.

2.21 Ионная сканирующая микроскопия.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТАВА И СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ.

3.1 Прессование.

3.2 Вакуумное спекание.

3.3 Вакуумное компрессионное спекание.

3.4. Горячее прессование.

3.5 Определение состава и свойств покрытий.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ

ПОКРЫТИЙ НА ТИТАНОВОЙ ПОДЛОЖКЕ.

4.1 Кинетика массопереноса.

4.2 Структура и свойства формируемых покрытий.■.

4.3 Вторичная структура электродов-анодов.

4.4 Физико-химические особенности формирования покрытий.

4.5 Трибологические свойства покрытий.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ

НА НИКЕЛЕВОЙ ПОДЛОЖКЕ.

5.1 Кинетика массопереноса.

5.2 Структура и свойства формируемых покрытий.

5.3 Вторичная структура электродов-анодов.

5.4 Физико-химические особенности формирования покрытий.

5.5 Трибологические свойства покрытий.

5.6 Выводы.

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ПОДЛОЖКЕ.

6.1 Кинетика массопереноса.

6.2 Структура и свойства формируемых покрытий.

6.3 Вторичная структура электродов-анодов.

6.4 Физико-химические особенности формирования покрытий.

6.5 Трибологические свойства покрытий.

6.6 Выводы.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ,

НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ И ПОКРЫТИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наноструктурированных электродов и покрытий на основе WC-Co»

Прогресс в технике, повышение требований к надежности и эффективности машин и механизмов, новые более жесткие режимы их функционирования требуют улучшения эксплуатационных характеристик деталей и материалов, из которых их изготавливают. Важное место среди таких характеристик занимает сопротивление материала износу. Обеспечение необходимой износостойкости деталей требует создания поверхностей с комплексом соответствующих свойств. Эффективным методом решения этой проблемы является нанесение покрытий, созданных из карбидов тугоплавких металлов с металлической матрицей.

Перспективным методом нанесения покрытий является электроискровое легирование (ЭИЛ). Метод ЭИЛ был разработан в 1943 году советскими учеными Б.Р.Лазаренко и Н.И.Лазаренко [1, 2]. В его основе лежит явление электрической эрозии и полярного переноса материала анода (электрода) на деталь (катод) при протекании импульсных разрядов в газовой среде. Основным достоинством метода является возможность локальной обработки поверхности. Легирование можно осуществлять в строго указанных местах радиусом от долей миллиметра и более [3]. Импульсное воздействие концентрированным источником теплоты позволяет минимизировать зону термического влияния, исключить общий нагрев обрабатываемой детали и связанные с ним термические перекосы и искажения структуры основного материала. К преимуществам ЭИЛ-метода следует также отнести отсутствие жестких требований по предварительной подготовке обрабатываемой поверхности, высокую надежность оборудования, относительную простоту, не требующую применения труда высококвалифицированного персонала. ЭИЛ успешно применяется для восстановления размеров деталей и инструментов; снижения коэффициента трения в трибологических парах, где непригодны другие методы нанесения антифрикционных материалов; проведения на обрабатываемой поверхности микрометаллургических процессов с образованием на ней необходимых химических соединений; изменения электрических свойств контактирующих элементов и эмиссионных способностей поверхности; создания на рабочей поверхности переходных слоев определенной шероховатости; нанесения радиоактивных изотопов.

Наиболее распространенными электродными материалами для ЭИЛ являются стандартные твердые сплавы марки ВК с размером частиц карбида вольфрама (WC) более 1 мкм. Карбид вольфрама позволяет получать необходимую твердость при высоких температурах, хорошее сопротивление износу, а добавка металлических связующих, таких как кобальт, обеспечивает прочность. Недостатком сплавов марки ВК как электродных материалов является низкий коэффициент массопереноса вследствие высокой эрозионной стойкости к воздействию электрических разрядов [4]. Для достижения максимальной эффективности ЭИЛ следует использовать электродные материалы, имеющие невысокую эрозионную стойкость, с пониженной прочностью межзеренных и межфазных границ.

Следствием использования традиционных твердосплавных электродных материалов является низкая производительность, ограниченная толщина формируемого слоя, повышенная шероховатость, недостаточно высокие трибологические и механические свойства.

Приоритетной задачей современного материаловедения является обеспечение1 нанокристаллической структуры покрытий. Одним из вариантов ее решения является развитие существующих технологий инженерии поверхности путем использования наноразмерных порошков в качестве исходных реагентов при напылении [5 - 12] и модифицирующих нанодисперсных добавок в электродные материалы при электроискровой обработке [13-18].

Результаты исследований наноструктурных покрытий, полученных различными видами напыления [5 - 12], показали их повышенную по сравнению с традиционными микроструктурными покрытиями твердость и износостойкость. В настоящее время технология ЭИЛ с использованием нанопорошков хорошо изучена лишь в плане применения дисперсноупрочняющих добавок. Опыт применения в ЭИЛ полностью наноструктурированных электродных материалов пока отсутствует.

Стремление использовать и расширить технологические возможности ЭИЛ в оптимальной для его применения области определило задачу получения нового электродного материала на основе карбида вольфрама с низкой эрозионной стойкостью и нанокристаллической структурой.

На основании вышеизложенного целью настоящей работы явилось: создание наноструктурированных электродных материалов на основе карбида вольфрама для повышения качества электроискровых покрытий на ответственных узлах и деталях из стали, титановых и никелевых сплавов, работающих в экстремальных условиях эксплуатации.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- разработать наноструктурированный электродный материал состава WC-8%Со (на основе ВК8);

- определить оптимальный частотно-энергетический режим процесса ЭИЛ для получения покрытий с качественно новыми свойствами;

- исследовать особенности кинетики массопереноса и механизма формирования покрытий из наноструктурированного и микроструктурного (марки ВК8) электродов на подложках из стали, титанового и никелевого сплавов. Изучить структуру, фазовый состав и свойства покрытий;

- провести опытно-промышленные испытания упроченных изделий и внедрить технологию и наноструктурированные электродные материалы в промышленное производство.

Работа выполнена в Государственном технологическом университете «Московский институт стали и сплавов», в Научно-учебном центре СВС МИСиС — ИСМАН в соответствии с тематическими планами НИР 2003 - 2008 г.г., в том числе:

- федеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы». Государственный контракт № 02.513.11.3187 по теме: «Разработка научных и технологических принципов создания наноструктурированных керамических и дисперсно-упрочненных наночастицами композиционных материалов для работы в экстремальных условиях эксплуатации»

- гранта Рособразования по программе: «Развитие научного потенциала высшей школы», Подпрограмма: «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», Раздел 2.1.: «Прикладные исследования», Направление работ: Новые материалы и химические технологии, в том числе наноматериалы и нанотехнологии. Наименование проекта: «Разработка новых многофункциональных наноструктурных пленок и покрытий, упрочненных наночастицами и технологий их получения»;

- проекта ИН-КП.3/001: «Разработка технологий получения новых функциональных градиентных материалов, в том числе алмазосодержащих и дисперсно-упрочненных наночастицами, и освоение их производства». Конкурс Роснауки по ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006гг.;

- проекта «PROSURFMET» Е! 3437: «Прогрессивные технологии обработки поверхности металлических материалов» Европейской программы научно-технической интеграции «ЭВРИКА»;

- хозяйственными договорами с предприятиями, в том числе: ФГУП ММПП «Салют» (г.Москва), ОАО НПО «Сатурн» (г.Рыбинск), ОАО ПКО «Теплообменник»s (г. Нижний Новгород), ФГУП «НИИ Графит» (г.Москва), ОАО «НИИ Стали» (г. Москва).

По итогам выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

- разработаны технологии получения наноструктурированных электродных материалов на основе карбида вольфрама, изготовлены опытные партии. Зарегистрированы ТУ 1984-017-11301236-2004 «Электроды наноструктурные состава WC-Co для электроискрового легирования» и ТУ 1984-020-11301236-2005 «Электроды наноструктурные для механизированной электроискровой обработки и термореакционного электроискрового упрочнения»;

- выполнены расчеты значений критерия Палатника для полярного переноса в канале импульсного разряда для случаев с нано- и микроструктурного WC-Co электродов применительно к подложкам из стали, никелевого и титанового сплавов.

Показано, что наноструктурированное состояние электрода-анода при неизменной энергии импульсного разряда создает более благоприятные условия массопереноса при формировании покрытия.

- исследована кинетика массопереноса, состав, структура и свойства покрытий, получаемых из нано- и микроструктурного электродов на армко-железе, никелевом и титановом сплавах;

- рассмотрена роль фазово-структурного состояния материала анода в физико-химических процессах, происходящих на рабочих поверхностях анода и катода в ходе ЭИЛ;

- найдены оптимальные частотно-энергетические режимы осаждения покрытий при использовании наноструктурированного электрода при котором не происходит заметного изменения размера зерна WC;

- отработаны технологические режимы упрочнения и проведены промышленные испытания ответственных узлов деталей машин с наноструктурированными покрытиями в ОАО «НИИ стали» (г.Москва), и ООО «Компоненты двигателя» (г.Москва)

- Осуществлено промышленное внедрение технологии упрочнения и наноструктурированных электродов на ОАО ПКО «Теплообменник» и ООО «Компоненты двигателя» (г. Москва).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые предложены к использованию в импульсных электроискровых процессах наноструктурированные электроды состава WC-8%Co. Показано, что наноструктурное состояние электродного материала обеспечивает повышенные эрозионную способность и скорость осаждения электроискровых покрытий.

2. Впервые на различных подложках показано влияние структурного состояния электродного материала на механизм фазо- и структурообразования покрытий. Вследствие высокой эрозионной способности наноструктурированных электродных материалов их массоперенос, а также фазо- и структурообразование покрытий протекают при небольшом проплавлении подложки и преимущественном переносе твердых карбидных зерен. Для традиционного сплава ВК8 объем проплавленного в канале разряда металла подложки, приходящегося на единицу массы WC, существенно выше, что приводит к формированию покрытий с низким содержанием карбидных фаз и с преимущественным содержанием твердых растворов на основе железа или никеля или титана.

3. Изучены физико-химические процессы, протекающие на рабочем торце электрода в условиях высокочастотного электроискрового разряда. Образование на торце вторичной структуры (продуктов взаимодействия электрода и подложки в результате обратного массопереноса) является лимитирующим фактором процесса формирования покрытий.

Диссертация состоит из введения, главы аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четырех глав экспериментальной части, главы о промышленном применении наноструктурированных электродных материалов и покрытий, списка литературы и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Замулаева, Евгения Игоревна

выводы

1. Установлены оптимальные технологические режимы получения наноструктурированных электродов WC-8%Co методами вакуумного спекания и горячего прессования, при которых средний размер зерна карбида вольфрама составляет менее 100 нм, а механическая прочность достаточна для работы в условиях высокочастотного импульсного разряда. Зарегистрированы технические условия на наноструктурированные электродные материалы, как для ручного, так и механизированного способов нанесения покрытий.

2. Исследована кинетика формирования покрытий наноструктурированным и стандартным ВК8 электродами при варьировании параметров ЭИЛ в широком диапазоне значений. Установлено, что при нанесении покрытий на титановый сплав, никель и армко-железо полярный массоперенос наноструктурированного электродного материала более интенсивен и зависимости привесов подложек на всех энергетических режимах находятся в области положительных значений.

3. Установлено, что процесс ЭИЛ является чувствительным к структуре электродного материала - анода. Наличие на торце электрода вторичной структуры является лимитирующим фактором процесса формирования покрытий. В случае электрода ВК8 покрытия формируются постоянно обновляемым материалом вторичной структуры. В случае наноструктурированного электрода СНМ8 отмечается исчезновение вторичной структуры на начальном этапе обработки.

4. Изучены физико-химические особенности и механизм фазо- и структурообразования покрытий на титановом сплаве, никеле и армко-железе при использовании электродов СНМ8 и ВК8. В случае СНМ8 покрытие образуется при наличии небольшого объема расплава подложки, химическая реакция WC с расплавом металла подложки проходит не до конца и в покрытии присутствует значительное количество нанодисперсных твердых карбидных фаз. Для электрода ВК8 характерным является образование в канале разряда большого объема расплавленного металла, что приводит к .формированию твердых растворов на основе железа или никеля или титана с низким содержанием карбидных фаз.

5. На никелевой и железной подложках в покрытиях регистрируется аморфная фаза, а на титановом сплаве отсутствует. Доля кристаллических фаз WC и W2C выше в составе покрытий из наноструктурированного электрода, что определяет повышенные значения твердости, модуля упругости, упругого восстановления, износостойкости и пониженные значения коэффициента трения покрытий.

6. Разработаны технологические инструкции на процесс нанесения покрытий на ответственные узлы и детали авиационной техники, техники специального назначения и двигателя внутреннего сгорания.

7. Проведены промышленные испытания опытных партий деталей типа «кривошип» в ФГУП «ПО Уралвагонзавод», показавшие существенный прирост ресурса работы. Осуществлено промышленное внедрение технологии упрочнения и наноструктурированных электродов на ОАО ПКО «Теплообменник» (г. Нижний Новгород) и ООО «Компоненты двигателя» (г. Москва).