Разработка наплавочного сплава и технологии упрочнения зубьев ковшей карьерных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Макушенко, Антон Владимирович

  • Макушенко, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 132
Макушенко, Антон Владимирович. Разработка наплавочного сплава и технологии упрочнения зубьев ковшей карьерных экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макушенко, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия работы.

1.2. Исследование процесса изнашивания ЗКЭ.

1.2.1. Геометрические параметры.

1.2.2. Анализ механизма изнашивания.

1.3. Анализ способов повышения срока службы ЗКЭ.

1.3.1. Улучшение характеристик стали 110Г13Л.

1.3.2. Метастабильные аустенитные стали.

1.3.3. Выбор оптимальной конструкции ЗКЭ.

1.4. Постановка задачи на исследование.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика испытаний на износостойкость.

2.1.1. Анализ существующих методик.

2.1.2. Методика испытаний на маятниковом склерометре.

2.2. Методика моделирования первичной кристаллизации.

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКИХ СПЛАВОВ.

3.1. Испытания на стойкость к микрорезанию.

3.1.1. Выбор сплавов-представителей.

3.1.2. Результаты испытаний.

3.2. Исследование первичной кристаллизации.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА НАПЛАВОЧНОГО СПЛАВА.

4.1. Постановка задачи на многофакторный эксперимент.

4.2. Методики определения параметров оптимизации.

4.2.1.Методика определения деформации зарождения трещины.

4.2.2. Методика испытаний на отслоение.'.

4.3. Определение размеров факторного пространства.

4.4. Построение матрицы эксперимента.

4.5. Результаты эксперимента.

4.5.1. Построение уравнений регрессии.

4.5.2. Расчет функций желательности.

4.5.3. Движение в область оптимума.

4.6. Расчет порошковой проволоки.

4.7. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1. Технология упрочнения ЗКЭ.

5.2. Результаты испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наплавочного сплава и технологии упрочнения зубьев ковшей карьерных экскаваторов»

Открытая разработка является наиболее эффективным способом добычи полезных ископаемых. Важнейшим звеном технологической цепи открытой добычи является процесс экскавации, бесперебойность которого во многом определяется долговечностью сменных зубьев ковшей карьерных экскаваторов, испытывающих непосредственное взаимодействие с породой. При экскавации взорванного массива особо крепких и абразивных пород ЗКЭ работают в экстремальных условиях абразивного изнашивания (большое количество благоприятно ориентированных режущих кромок на поверхности фрагментов взорванной породы, доминирующая роль микрорезания металла, интенсивные ударные нагрузки и т.п.), что вызывает их быстрый выход из строя. При разработке забоя неокисленных железистых кварцитов срок службы комплекта зубьев ковшей карьерных экскаваторов с общей массой 1т составляет 2+ 3 суток, причем масса изношенного металла относительно общей массы зубьев не превышает 15%. Повышение их долговечности дает существенный экономический эффект и, поэтому, весьма актуально.

Зубья ковшей карьерных экскаваторов являются определяющим изделием-представителем целой группы деталей, изготовляемых из стали 110Г13Л (стали Гадфильда), закаленной на аустенит и имеющей уникальное сочетание износостойкости и вязкости. С момента создания (1882 г.) эта сталь не находит себе достойных заменителей при изготовлении цельнолитых деталей, работающих в экстремальных условиях абразивного изнашивания с ударными нагрузками. Применительно к зубьям ковшей карьерных экскаваторов конструкция и материал износостойких участков помимо прямого назначения должны обеспечивать приемлемый уровень несущей способности зубьев ковшей карьерных экскаваторов в целом, соответствие их объема объему изнашиваемого в процессе эксплуатации металла и максимальное приближение к выполнению условия самозатачивания.

Задача выбора наплавочного сплава и технологии его объемной наплавки на рабочие поверхности зубьев ковшей карьерных экскаваторов и им подобных деталей осложняется недостаточным объемом информации по сплавам, работающим в условиях доминанты микрорезания в сочетании с разупрочняющим действием факторов, свойственных ударно-абразивному изнашиванию. Для ее решения необходима разработка принципиально новых методик испытаний наплавленного металла и наблюдения за процессами формирования первичной микроструктуры.

Целью работы является повышение долговечности зубьев ковшей карьерных экскаваторов путем разработки на научной основе технологии упрочнения плазменной дугой рабочих поверхностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование характера износа зубьев ковшей карьерных экскаваторов в условиях реальной эксплуатации и разработка методики испытаний металлов и сплавов на износостойкость, моделирующей механизм абразивного изнашивания зубьев ковшей карьерных экскаваторов (доминанта микрорезания + дополнительное разупрочнение при нормальном внедрении абразива).

2. Проведение испытания по разработанной методике серии сплавов-представителей различных структурных групп и систем легирования с последующим выбором сплава-прототипа.

3. Разработка методики моделирования процессов первичной кристаллизации при наплавке износостойких сплавов и исследование процессов первичной кристаллизации с целью оптимизации параметров режима упрочнения.

4. Разработка оптимального состава износостойкого сплава и порошковой проволоки для его механизированной наплавки.

5. Разработка технологического процесса нанесения износостойкого покрытия на рабочие поверхности зубьев ковшей карьерных экскаваторов и проверка предложенной технологии в производственных условиях.

1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы

Бесперебойность работы карьерных экскаваторов во многом определяется надежностью механической части, и, в частности, рабочего оборудования. Согласно данным [1], механическая часть дает 62% от общего числа отказов, а рабочее оборудование— 37 % от отказов механической части. К рабочему оборудованию карьерных экскаваторов относятся конструктивные узлы, связанные с ковшом и определяющими траекторию их движения при экскавации, (стрела, рукоять). Непосредственное взаимодействие с грунтом испытывают сменные зубья ковшей экскаваторов (ЗКЭ). Их внешний вид представлен на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Внешний вид ЗКЭ ( а - для экскаватора ЭКГ-4,6; б) - ЭКГ-8)

Цельнолитые ЗКЭ состоят из клиновидной режущей и несущей частей. Несущая часть представляет собой два хвостовика с отверстиями для закрепления ЗКЭ в передней стенке ковша. Зона перехода хвостовиков в режущую часть испытывает максимальные изгибающие нагрузки и является наиболее вероятным местом поломки ЗКЭ при ударных нагрузках вследствие недостаточной вязкости металла ЗКЭ и/или наличия дефектов литья

Процесс экскавации заключается в копании (резании) грунтов с последующей их погрузкой в транспортные устройства. При внедрении ЗКЭ в грунт преодолевается сила сопротивления копанию Р (рис.1.2).

Она разлагается на касательное сопротивление грунта Рт, действующую по касательной к траектории резания, и силу отпора грунта Рп , направленную по нормали. Рт складывается из сопротивлений грунта резанию, перемещению грунта в ковше и перед ковшом (преодоление так называемой призмы волочения.). Касательное сопротивление грунтов копанию и сил тяжести ковша с грунтом Ок+г и рукояти Ор преодолевается усилием натяжения подъемных канатов 8П. (рис. 1.3) через блок на стреле. Усилие отпора грунта преодолевается напорным усилием Б,, посредством напорного механизма.

Рис. 1.2. Схема взаимодействия Рис. 1.3. Силы, действующие на

ЗКЭ с грунтом рабочее оборудование

Величина сопротивления грунта копанию оценивается по формуле проф. Н.Г Домбровского [2]

Р = РудЬ5, (1.1) где Ь и 5 — соответственно ширина и толщина стружки, снимаемой ковшом, см;

Руд ~ удельное сопротивление грунта копанию, зависит от физических свойств грунта (табл. 1.1) [3].

Износ рабочего оборудования в основном зависит от прочности разрабатываемого массива, а ковша и ЗКЭ — от прочности и абразивности пород. В таблице 1.2. приведены данные [4] о стойкости шарошечных долот и скорости бурения скважин для взрывных работ, позволяющие судить о сравнительной крепости и абразивности железных руд Михайловского месторождения КМА.

Таблица 1.1.

Удельное сопротивление копанию [3]

Характеристика грунта Группа Коэф. крепости Г по Руд , МПа грунта М.М. Протодьяконову

Слабые — супесь, песок, I 0,1-0,5 0,016-,025 суглинок

Плотные - чернозем, II 0,6-1,0 0,06-0,13 лесс, мел, глинистые руды

Очень плотные - глина III 1,0-2,0 0,11-0,19 тяжелая и очень тяжелая

Полускальные - сланцы, IV 2,0 - 5,9 0,2 - 0,3 алевролиты, аргиллиты

Скальные хорошо взо- V 6,0- 18,0 0,28 - 0,37 рванные

Скальные плохо взо- VI к >0,38 рванные

Таблица 1.2

Данные о железистых кварцитах Михайловского месторождения КМА

Тип железистого кварцита Содержание, % Коэффициент крепости по Протодьяконову М.М. Скорость бурения, м/ч Проходка одного долота, м

Р^общ 8Ю2 А1203 СаО

Мартито-магнетитовый 54 14,3 1,66 3,65 6-10 25,0 300

Окисленный мартитовый 41 39 0,42 1,0 12-14 7,1 56

Неокисленный магнетитовый 38 42 0,4 1,7 16-18 3,4 23

Согласно данным [5], породы, содержащие свыше 30% кварца, превосходят по относительной абразивности известняковые, полевошпатные и кремнистые породы в 8—16 раз. Для взорванной породы абразивность дополнительно возрастает за счет образования многочисленных острых выступов на поверхности.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Макушенко, Антон Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях преобладания микрорезания при абразивном изнашивании механический наклеп стабильного аустенита, определяющий комплекс свойств стали 1 ЮГ 13Л, не влияет решающим образом на рост ее износостойкости, т.к. при микрорезании протяженность зоны наклепанного металла на порядок меньше, чем в случае многократного пластического деформирования.

2. Решен вопрос повышения долговечности литых деталей из стали 110Г13Л путем получения методами объемной плазменной наплавки в рабочей части детали, непосредственно контактирующей с абразивом, участков износостойкого металла с иным, чем у стали 110Г13Л, механизмом упрочнения (фазовый наклеп метастабильного аустенита, карбидное упрочнение и т.п.). В этом случае достигается переход от микрорезания к менее жесткому режиму абразивного изнашивания за счет многократного пластического деформирования.

3. Разработана методика испытаний износостойкости сплавов, позволяющая моделировать механизм абразивного изнашивания зубьев ковшей карьерных экскаваторов (доминанта микрорезания + дополнительное разупрочнение при нормальном внедрении абразива). По итогам испытаний сплавов-представителей различных структурных групп наилучшие результаты показали доэвтектические сплавы с метастабильным аустенитом и дополнительным карбидным упрочнением.

4. Разработана методика и проведены исследования по моделированию на прозрачных солевых системах первичной кристаллизации с учетом специфики наплавки износостойких сплавов. Она позволяет оценить параметры первичной микроструктуры (морфологию дендритов и эвтектики, количество равноосных кристаллитов, строение фронта кристаллизации) в зависимости от параметров режима наплавки (состава сплава, мощности источника теплоты, скорости и траектории перемещения и т.д.)

5. Выявлен механизм модифицирующего действия газовой фазы при формировании первичной структуры доэвтектических сплавов. Он заключается в дезориентации и измельчении столбчатой первичной структуры и увеличении числа равноосных кристаллитов.

6. Получен оптимальный по составу наплавочный сплав типа 130Х6Г8С2АФ2 и разработана порошковая проволока для упрочнения плазменной и вспомогательной дугами. Микроструктура наплавленного металла представляет собой дендриты метастабильного аустенита в ледебурите, причем карбонитридные выделения располагаются также по объему дендритов. Сплав отличается высокой склонностью к фазовому наклепу и хорошей совместимостью с основным металлом.

7. Оптимизированы параметры режима упрочнения зубьев ковшей карьерных экскаваторов плазменной и вспомогательной дугами, позволяющие достичь глубины упрочнения до 20 мм при бездефектном формировании износостойких участков.

8. Производственные испытания упрочненных зубьев ковшей карьерных экскаваторов показали высокую эффективность упрочнения. Применение разработанной технологии позволяет повысить долговечность зубьев ковшей карьерных экскаваторов в 1,7-1,9 раз.