Разработка наполняющих и додубливающих реагентов на основе модифицированных аминосмол для производства кож с улучшенными эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Латфуллин Ильфат Ильдарович
- Специальность ВАК РФ05.19.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Латфуллин Ильфат Ильдарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 6 ГЛАВА 1 АМИНОСМОЛЫ И ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ
СОЕДИНЕНИЯ В КОЖЕВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Основные типы полимеров, используемых в производстве кожи
1.2 Аминосмолы и их применение в промышленности
1.3 Способы гидрофобизации кожевенных материалов
1.4 Фторированные соединения в кожевенном производстве
1.5 Задачи диссертации 55 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика химических реагентов, применяемых в работе
2.2 Выбор объектов исследования
2.3 Синтез аминосмол модифицированных спиртами
2.3.1 Синтез фуразанформальдегидной смолы, модифицированной изопропиловым спиртом
2.3.2 Синтез фуразанформальдегидной смолы, модифицированной
1.1.3 -тригидротетрафторпропанолом
2.3.3 Синтез карбамидоформальдегидных смол, модифицированных изопропиловым спиртом
2.3.4 Синтез карбамидоформальдегидных смол, модифицированных
1,1,3-тригидротетрафторпропанолом
2.3.5 Синтез карбамидоформальдегидных смол, модифицированных
1,1,7-тригидрододекафторгептиловым спиртом
2.4 Методы исследования синтезированных аминосмол
2.5 Методы исследования характеристик наполненной кожи
2.6 Описание высокочастотной плазменной установки
2.7 Методы статистической обработки результатов экспериментов
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СПИРТАМИ АМИНОСМОЛ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИХ НА СВОЙСТВА КОЖИ ИЗ ОВЧИНЫ ХРОМОВОГО ДУБЛЕНИЯ
3.1 Разработка методов получения модифицированных аминосмол
3.1.1 Синтез аминосмол, модифицированных изопропиловым
спиртом
3.1.2 Синтез аминосмол, модифицированных фторсодержащими спиртами
3.2 Идентификация синтезированных олигомеров
3.3 Поиск оптимальных условий наполнения кожи из овчины
3.4 Влияние синтезированных аминосмол, модифицированных
спиртами на свойства кожи хромового дубления из шкур овчины
3.5 Исследование влияния комбинированной обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления и аминосмол модифицированных спиртами на свойства кожи хромового
дубления из шкур овчины
3.6 Химическая модель взаимодействия синтезированных олигомеров с коллагеном дермы кожи хромового дубления из шкур овчины 124 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОЖИ
ИЗ ОВЧИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СПИРТАМИ АМИНОСМОЛ
4.1 Разработка технологии производства шлифованных кож
хромового дубления из шкур овчины
4.2 Разработка комбинированной технологии производства кож хромового дубления из шкур овчины с применением
модифицированных аминосмол и плазменной обработки
4.3 Обоснование экономической эффективности производства кожи
из овчины с применением модифицированных аминосмол
Заключение
Список литературных источников
Приложения
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПАВ - поверхностно-активное вещество
ВОИС - всемирная организация интеллектуальной собственности
КФС - карбамидоформальдегидная смола
ПВА - поливинилацетат
СК-С02 - сверхкритический диоксид углерода
ПДК - предельно допустимая концентрация
КОС - кремнийорганические соединения
ДАФ - диаминофуразан
ИПС - изопропиловый спирт
ФП - 1,1,3-тригидротетрафторпропанол
ДМФА - диметилформамид
ФСТ - 1,1,7-тригидрододекафторгептиловый спирт-теломер ФФС-ИПС - фуразанформальдегидная смола, модифицированная изопропиловым спиртом
ФФС-ФП - фуразанформальдегидная смола, модифицированная 1,1,3-тригидротетрафторпропанолом
КФС-ИПС - карбамидоформальдегидная смола, модифицированная изопропиловым спиртом
КФС-ФП - карбамидоформальдегидная смола, модифицирвоанная 1,1,3 -тригидротетрафторпропанолом
КЛСМ - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
УФ-свет - ультрафиолетовый свет
ВЧЕ-разряд - высокочастотный емкостной разряд
ВЧ-генератор - высокочастотный генератор
ДМСО - диметилсульфоксид
НТП - низкотемпературная плазма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наполняющих и додубливающих реагентов на основе модифицированных аминосмол для производства кож с улучшенными эксплуатационными характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В связи с тем, что продукция кожевенной промышленности пользуется постоянным стабильным спросом, перед производителями стоит задача увеличения ассортимента и выпуска продукции высокого качества при низкой себестоимости. Неуклонно увеличивается число работ и публикаций, направленных на совершенствование технологии производства кожи. Исследования проводятся как в области синтеза новых основных и вспомогательных химических материалов для технологических процессов, так и разработка технологии их применения. Особое внимание уделяется экологичности выпускаемой кожи. В условиях современных тенденции развития экономики перед производителями также стоит задача импортозамещения применяемых химических реагентов и материалов.
Особую роль в технологии производства кожи занимают полимерные соединения. Применение их позволяет повысить как химические и физико-механические показатели кож, так и технологические показатели, например наполненность кожи, выравнивание по толщине, а также эстетические свойства.
В кожевенной промышленности находят широкое применение аминосодержащие синтетические смолы. Основную долю таких смол в производстве составляет зарубежная продукция. Отечественными аналогами таких реагентов являются продукты конденсации карбамида, дициандиамида, меламина с формальдегидом, называемые аминосмолами. Наряду с рядом положительных свойств немодифицированные смолы подобного типа имеют и недостатки, ограничивающие их практическое применение. Так, аминоформальдегидные смолы с течением времени выделяют свободный формальдегид за счет их последующей конденсации. Свободный формальдегид практически всегда присутствует в растворе метилольных производных диаминов. Формальдегид, обладая высокой реакционной способностью, легко реагирует с коллагеном, придавая
волокнам хрупкость вследствие образования сравнительно густой поперечной сшивки. Помимо этого, присутствующие в избытке в немодифицированных аминосмолах свободные метилольные группы, придают коллагену повышенную влагоемкость.
Таким образом, актуальной задачей является разработка модифицированных аминосмол для кожевенного производства, лишенных вышеперечисленных недостатков. Это может быть достигнуто в результате модификации аминосмол как алифатическими незамещенными, так и фторсодержащими спиртами.
В последнее время в кожевенном производстве находят применение фторорганические соединения. В основном такие соединения применяются в качестве гидрофобизаторов. Фторсодержащие соединения обладают также высокой стойкостью к свету, кислороду воздуха, механическим воздействиям (в частности, к стирке), в целом к старению. Большое значение фторсодержащие соединения приобрели в медицине. Это и противовоспалительные средства, противораковые препараты и депрессанты. Известны и широко используются фторсодержащие зубные пасты. Водные эмульсии некоторых перфторэфиров, перфтораминов являются активными переносчиками кислорода, по эффективности не уступающими крови. Фторсодержащие соединения интересны и с теоретической точки зрения. Это и взаимное влияние элементов в молекуле на реакционную способность, и конкурирующее влияние заместителей, механизмы реакций, а также влияние атомов фтора на свойства готовой продукции.
Целью работы является разработка наполняющих, дополнительно структурирующих реагентов на основе аминоформальдегидных смол, модифицированных как алифатическими незамещенными, так и фторсодержащими спиртами, которые позволяют повысить качество кож из овчины за счет придания им комплекса улучшенных эксплуатационных характеристик.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Анализ полимерных материалов, применяемых в кожевенном производстве в настоящее время. Обоснование возможности применения в технологическом процессе модифицированных спиртами аминосмол.
2) Исследование возможности получения модифицированных аминосмол на основе диаминофуразана и карбамида. Подтверждение их состава и строения.
3) Исследование влияния синтезированных олигомеров на технологические и эксплуатационные характеристики кожи хромового дубления из шкур овчины. Изучение возможности интенсификации диффузии растворов смол за счет применения в составе растворителя апротонного биполярного диметилсульфоксида, обладающего пенетрирующими свойствами, и предварительной плазменной обработки.
4) Разработка технологии производства кожи из овчины с применением модифицированных спиртами аминосмол.
Методы исследований синтезированных олигомеров основываются на использовании как современных инструментальных методов (ИК-Фурье спектрометрия, хромато-масс спектрометрия, элементный СНЫ8-О анализатор), так и общепринятых методов исследования полимерных материалов (определение сухого остатка, молекулярной массы вискозиметрическим методом).
В качестве объекта исследования выбрана кожа из овчины. Как правило, в кожевенном производстве используется овчина, непригодная для использования в меховом производстве. Чаще всего это овчина-голяк, овчина смесевая и овчина степная. Как правило, кожа из подобного вида овчин получается с большим количеством дефектов. Также они характеризуются недостаточной прочностью, тягучестью, рыхлостью и водопроницаемостью. Для устранения этих недостатков требуется дополнительная обработка. В данной работе обработке подвергалась кожа из овчины с нешлифованной и шлифованной поверхностью. Показатели наполненных кож изучались как с помощью современных методов исследования (конфокальная лазерная
сканирующая микроскопия, определение пористости газо-жидкостной порометрией, определение динамического краевого угла смачивания методом Уошборна), так и стандартных методик (определение физико-механических показателей, намокаемости, влагоемкости,
паропроницаемости, шлифуемости).
Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью математической статистики и также с применением пакета программы STATISTICA 6.0.
Научная новизна работы:
1) Впервые получены модифицированные изопропиловым спиртом, 1,1,3 -тригидротетрафторпропанолом и 1,1,7-тригидрододекафторгептиловым спиртом-теломером фуразан- и карбамидсодержащие смолы олигомерного типа. Разработана методика их получения. Установлены оптимальные значения параметров синтеза (рН, температура, продолжительность).
2) Показано, что в реакции образования метилольных производных диаминофуразан обладает пониженной реакционной способностью по сравнению с карбамидом.
3) Предложена возможная схема влияния электроотрицательных заместителей (CF2-CF2) в молекуле фторсодержащих спиртов на процесс О-алкилирования метилольных производных диамина. Показано, что изопропиловый спирт, относящийся к незамещенным алифатическим соединениям, легче вступает в реакцию О-алкилирования метилольных производных диаминов, чем фторсодержащие спирты.
4) Впервые показана возможность использования олигомеров, модифицированных изопропиловым спиртом, а также 1,1,3-тригидротетрафторпропанолом в производстве кожи из овчины. Оптимальным растворителем для наполнения кожи из овчины является смесь воды и диметилсульфоксида, обладающего пенетрирующими свойствами, в соотношении 70:30.
5) Установлено, что обработка кожи из овчины модифицированными аминосмолами приводит к выравниванию толщины по площади, повышению степени структурирования дермы, что в свою очередь оказывает положительное влияние на комплекс свойств готовой кожи, например, таких как термостойкость, шлифуемость, умеренная гидрофобизация при сохранении или даже незначительном улучшении гигиенических показателей. Причем гидрофобизация осуществляется как за счет дополнительного структурирования, так и за счет наличия фтора в молекуле фторсодержащего олигомера.
6) Комбинированная технология производства кожи из овчины модифицированными аминосмолами и плазменной обработки позволяет получить нешлифованные кожи с улучшенными физико-механическими показателями.
Практическая ценность работы. Разработана методика получения модифицированных аминосмол, позволяющая получить их с достаточно высоким выходом - 84,4 - 93,7 %.
Применение раствора синтезированных карбамидоформальдегидных олигомеров в смеси растворителей вода:диметилсульфоксид (в соотношении 70:30) при наполнении кож позволяет:
— выровнить толщину кожи по площади, что приводит к увеличению полезной площади готовой кожи на 38-42 %;
— повысить предел прочности при растяжении в 1,9-2 раза в случае шлифованных кож и в 3,5-4 раза в случае кож, предварительно обработанных низкотемпературной плазмой;
— повысить устойчивость к действию влаги: намокаемость снижается на 56,7-75,4 %, влагоемкость - на 70,4-94,1 %;
— повысить шлифуемость наполненных кож в 2 раза.
Предварительная обработка нешлифованных кож низкотемпературной
плазмой позволяет увеличить выбираемость смол из рабочего раствора, доводя ее до уровня выбираемости шлифованных кож (до 66,3-71,5 %). В
10
результате уменьшается содержание смолы в отработанных сточных водах и тем самым улучшить экологическую и экономическую составляющие производства.
Разработана технология получения кожи из овчины с применением синтезированных олигомеров, позволяющая исключить из классической технологии выделки стадию додубливания соединениями хрома, повысить величину полезной площади, следовательно, сортность готовой кожи, увеличить предел прочности при растяжении, устойчивость к действию влаги, сохранив при этом гигиенические показатели.
Разработанная технология получения кожи из овчины внедрена на ООО «Уныш» г. Казань. Годовой экономический эффект по предложенной технологии производства шлифованных кож составляет 2,126 млн. руб., при производстве нешлифованных кож - 1,786 млн. руб. при мощности 216 000 шт./год.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная с использованием метода полимераналогичных превращений методика синтеза модифицированных спиртами аминосмол на основе карбамида и диаминофуразана. Найденные параметры синтеза позволяют получить аминосмолы с достаточно высоким выходом (84,493,7 %). Влияние природы исходных диаминов и спиртов-модификаторов на процесс получения модифицированных аминосмол. Подтверждение состава и свойств синтезированных олигомеров.
2. Результаты поиска оптимального состава для наполнения кожи с учетом доступности растворителей, их стоимости, токсичности и способности интенсифицировать процесс диффузии синтезированных аминосмол в толщу дермы. Оптимальным составом для наполнения является смесь растворителей вода:диметилсульфоксид в соотношении 70:30. Методом планирования трехфакторного эксперимента найдены оптимальные температурно-временные условия процесса наполнения кожи из овчины:
температура 35-40°С, продолжительность 180 минут, концентрация смол 3 % от массы полуфабриката.
3. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных и технологических характеристик кожи, наполненной модифицированными аминосмолами. Повышается термостойкость на 8-12°С, выравнивается толщина кожи по площади, намокаемость и влагоемкость снижаются на 56,775,4% и на 70,4-94,1 % соответственно. Повышается предел прочности при растяжении шлифованных кож в 1,9-2 раза, при обработке плазмой - в 3,54 раза, повышается в 2 раза шлифуемость наполненных кож. Сохранение при наполнении модифицированными гигиенических показателей кожи.
4. Технологии получения кож из овчины с применением синтезированных аминосмол, позволяющие исключить процесс додубливания.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в выборе методик исследований, участии в проведении экспериментов, интерпретации и анализе экспериментальных данных.
Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г. Казань, 2010, 2011, 2013-2015 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия» (г. Казань, 2011 г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (г. Улан-Удэ, 2011, 2014 г.г.), Всероссийской молодежной научной школы «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (г. Москва, 2012 г.г.), Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (г. Иваново, 2013 г.).
Основные результаты работы изложены в 11 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на 151 литературный источник. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 25 таблиц.
В первой главе представлен обзор применяемых в настоящее время соединений полимерного типа в кожевенном производстве. Рассмотрены роль аминосмол в промышленности, а также способы гидрофобизации кожевенных материалов. Сформулированы задачи диссертации.
Во второй главе обоснован выбор объектов исследования. Описаны применяемые в работе химические реагенты, методики исследования как синтезированных модифицированных аминосмол, так и наполненной кожи. Приведена оценка погрешностей измерения.
Третья глава посвящена разработке методики получения модифицированных спиртами аминосмол на основе диаминофуразана и карбамида. Изучена возможность применения их в производстве кожи из овчины как наполняющих, дополнительно структурирующих и гидрофобизирующих реагентов.
В четвертой главе представлена рекомендуемая технология производства кожи хромового дубления из шкур из овчины с применением модифицированных спиртами аминосмол.
ГЛАВА 1 АМИНОСМОЛЫ И ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ В КОЖЕВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Основные типы полимеров, используемых в производстве кожи
Для повышения качества кож различных видов в производстве применяется наполнение и додубливание синтетическими полимерами. Кожи, обработанные синтетическими полимерами, отличаются повышенной износостойкостью, пониженной водопроницаемостью, достаточно равномерными свойствами по топографическим участкам, повышенной устойчивостью к действию микроорганизмов и химических реагентов, а также хорошим наполнением [1]. Наполняющей способностью в большей степени обладают соединения полимерного характера [2].
Для наполнения и додубливания хромовых кож используют минеральные и органические дубители, растворы и дисперсии полимеров, синтетические смолы [3-7].
По методу синтеза все полимеры делят на два класса [8]:
а) полимеры, полученные методом полимеризации (полиизопрен, полиизобутилен, полистирол, бутилкаучук, поливинилхлорид, акриловые смолы и др.);
б) полимеры, полученные методом поликонденсации (эпоксидные смолы, полиамиды, фенолформальдегидные смолы, кремнийорганические полимеры, аминосмолы и др.).
Вне зависимости от состояния и природы полимеров, применяемых для введения в кожу, к ним предъявляются следующие требования [8]:
1) для быстрого проникновения полимера и равномерного распределения его в структуре дермы полимеры должны иметь небольшую молекулярную массу и, как следствие, небольшой размер частиц;
2) физиологическая индифферентность полимера;
3) применяемые полимеры должны сочетаться с дубящими соединениями;
4) экономичность применения полимера.
Помимо этого, соли, находящиеся в структуре дермы, а также применяемые в производстве, не должны осаждать растворы полимеров [8].
Следует отметить, что некоторые полимеры придают кожам наряду с положительными, и отрицательные свойства. Например, с применением гидрофобных полимеров понижается воздухо- и паропроницаемость кож. Так, при обработке кожи водной дисперсией полиакрилата понижается ее паропроницаемость [8].
Известны и широко применяются эмульсии на основе полиакриловых полимеров в качестве наполняющих смол. В настоящее время известны продукты производства ООО «Шебекинская индустриальная химия» [9]. Для кож различного назначения применяется препарат Евросинтан РСН-40 -додубливающее средство полимерного характера. Кожи, наполненные Евросинтаном РСН-40, обладают «нежной» лицевой поверхностью, приятным грифом, легко поддаются шлифованию, хорошо наполнены в периферийных участках. Применение данного препарата позволяет достичь хорошего распределения красителя по всей поверхности кожи. Преимуществом Евросинтан РСН-40 является прекрасная устойчивость к свету, и поэтому его рекомендуют применять для кож светлых и белых тонов. Кроме того, этот продукт полностью совместим с растительными и синтетическими дубителями. Недостатком его считается несовместимость с минеральными дубителями.
Акрилатный полимер Евросинтан НП-1 предназначен для наполнения кож различного типа. Применение данного препарата позволяет достичь равномерной толщины по всем топографическим участкам кожи. Благодаря избирательному наполнению рыхлых участков выравниваются полы, лицевая поверхность, при этом, остается эластичной. Кроме того, повышаются мягкость кожи, равномерность и компактность ворса.
Однако вышеперечисленные препараты не являются универсальными. Так, Евросинтан НП-1 способен только улучшать шлифуемость и избирательно наполнять рыхлые участки кож. Препарат РСН-40 значительно снижает отдушистость, «пришивая» лицевую поверхность [10].
На ряде заводов разработаны и испытаны композиции пенетратора и акриловой дисперсии, предназначенных для пропитки отсортированных кож [9]:
— для кож со шлифованной лицевой поверхностью и спилков для повторной пропитки и импрегнации предназначена акриловая дисперсия П 74/52, представляющую собой водную эмульсию акриловых сополимеров. Система обладает прекрасными наполняющими и проникающими свойствами, при этом кожа не становится жесткой;
— для пропиточных составов разных видов кож используется пенетратор ПП-20. Продукт представляет собой водно-спиртовой раствор анионных ПАВ. Препарат разработан как отечественный аналог продукта PP-8620 фирмы Piecolor.
Расход пенетратора, применяемого в пропиточном растворе, зависит от абсорбции кожи. Испытания в производственных условиях показали эффективность отечественного препарата. Так, применение в системе импрегнации пенетратора 1111-20 скорость пенетрации смол составляет 5-7 с, что соответствует промышленным нормам [9]. Недостатком применения акриловых полимеров является их высокая стоимость и недостаточная морозостойкость [11], а также, как было указано выше, снижение паропроницаемости кож [8].
Значительное внимание новым химическим материалам и передовым технологиям уделяется с экологической точки зрения. Так, разработан способ получения гиперразветвленных полимеров с концевыми аминогруппами. Исследовано применение их с целью удаления свободного формальдегида из кожи и дальнейшего его обезвреживания [12]. Этот полимер синтезирован в ходе одностадийного синтеза из диэтилентриамина и ангидрида янтарной
кислоты. Полученный продукт охарактеризован молекулярной массой, а также расположением и количеством функциональных концевых аминогрупп методами инфракрасной спектроскопии с фурье-преобразованием и гель-проникающей хроматографии. Полимер прошел апробацию на пикелеванных шкурах коз, выдубленных фосфониевым дубителем (GranufinFCC фирмы Qariant). В результате апробации выявлено, что применение гиперразветвленного полимера позволяет удалить из кожи более 60 % свободного формальдегида, что в 2 раза превышает показатели в случае применения мочевины, бисульфита натрия, пероксида водорода или 1,6-гександиамина. Также в результате исследования выявлен дополнительный положительный эффект наполняющего действия вследствие высокой молекулярной массы синтезированного гиперразветвленного полимера. Однако заявленный авторами результат об улучшенном поглощении дубителя вызывает сомнения, поскольку известно [1], что разветвленные молекулы дубителя с большим размером диффундируют в структуру коллагена медленнее, результатом чего является увеличение продолжительности процесса дубления.
Авторами работы [2] найдено, что в качестве полимерного наполнителя возможно применение препарата Акрисол, представляющего собой водный раствор модифицированного сополимера бутилакрилата, метакрилата, изопрена и акриловой кислоты. Интересным представляется различие показателей упругопластических свойств для лицевой и бахтармяной сторон наполненного полуфабриката. Для лицевого слоя характерно в зависимости от расхода наполнителя незначительное изменение значений процесса упругого восстановления вследствие меньшего проникновения полимера в плотные слои дермы. Авторами, в этом случае, предполагается наличие избирательной сорбции и, в основном, диффузии через лицевую мембрану преимущественно низкомолекулярных фракций наполняющего материала [2].
В работе [13] выявлено, что вследствие малого количества полимера Полинекс требуемый эффект додубливания не достигается из-за отсутствия достаточного химического взаимодействия дубителя и полимера с коллагеном по всей толщине дермы шкуры животного. Избыток же полимера, наоборот, может привести к раздубливанию, за счет того, что связь коллаген-дубитель переориентируется в связь полимер-дубитель, так как используемый полимер имеет большее сродство к хромовому дубителю, чем к коллагену. В результате определено, что для процесса додубливания оптимальный расход полимера колеблется в пределах 2,0-2,5 % от массы полуфабриката, эффективное значение рН раствора составляет 4,3. Аналогичный поиск оптимального расхода полимера при наполнении проведен авторами работы [14], в которой наполнение кожи осуществлялось акриламидом в присутствии персульфата калия. Так, при расходе акриламида более 3 % и персульфата калия более 0,5 % ведет к ухудшению гигиенических показателей кожи. При расходе акриламида менее 0,5 %, персульфата калия менее 0,1 % описанный эффект не достигается, так как в структуре дермы не идет процесс полимеризации.
В работе [15] додубливание осуществляется продуктом конденсации формальдегида с нафталинсульфокислотой и лигносульфанатом. После додубливания ведется крашение в присутствии органического дубителя. Техническим результатом является улучшение качества кож. Недостатком предложенного способа является трудоемкость синтеза описанного синтетического дубителя.
За рубежом синтезирован белковый наполняющий и додубливающий реагент гидролизата хромовой стружки и виниловых мономеров. В качестве виниловых мономеров использовались бутилакрилат, акриламид, акриловая кислота или их смеси [16]. Применение его ограничивается ввиду трудоемкости получения и стоимости продукта. Известна отечественная работа [17], в которой наполнение полуфабриката производится водной дисперсией сополимера акриламида, нитрила акриловой кислоты,
метакриловой кислоты, винилацетата, малеинового ангидрида и бутилакрилата. Додубливание осуществляется органическим дубителем. Способ позволяет повысить качество кож, однако этот способ трудоемок.
Результатом экспериментальных работ, проведенных в лаборатории технологии кожевенного производства ГУП ЦНИИКП, является принципиально новый подход устранения эффекта отдушистости. В основу разработанного подхода положен эффект структурирования и упорядочивания коллагена дермы, получаемый обработкой реакционноспособным полимерным соединением в щелочной среде (pH > 8,0) и его способности к конденсации при рН < 5,0. Так, был синтезирован органический дубитель Норд (ТУ 2453-048-00302267-99), структурирующее действие которого проявляется в увеличении напряжения при появлении трещин лицевого слоя и предела прочности при растяжении на 20 %. К преимуществам технологической схемы, основанной на применении доступного, недорогого органического дубителя Норд относится хорошая вписываемость в производственный цикл, который действует на большинстве работающих в настоящее время кожевенных предприятиях; не оказывает отрицательного влияния на последующие процессы и операции [18].
Компания «Jos.H.LowensteinandSons.Inc.» (США) разработала химические материалы для процессов наполнения, додубливания и жирования кож. Lowatan AS - алюмосодержащий материал, который хорошо наполняет кожи, а также в сочетании с хромсодержащими дубителями (Lowatan CR) можно получить кожи комбинированного метода дубления. В состав Lowatan TS входят растительные экстракты, наличие которых придает материалу хорошие дубящие и наполняющие свойства. Дициандиамидная смола Lowatan DC используется в основном в производстве мягких кож. Применение препарата Lowatan GP в сочетании с растительными дубителями позволяет повысить шлифуемость кож. Применение акриловых наполнителей Lowatan НК, Lowatan МК, Lowatan RPE на разных стадиях
обработки позволяет наполнить лицевую поверхность кож и полы, заметно снизить отдушистость [19]. Известны додубливающие препараты Retanal ЭС, Яе1апа1 ЬМУ-100, Retanal DC LF производства Испании. Эти препараты содержат в своем составе производные меламина [20]. Недостатком данных препаратов является их стоимость.