Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Надточиев, Дмитрий Николаевич

  • Надточиев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 111
Надточиев, Дмитрий Николаевич. Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Санкт-Петербург. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Надточиев, Дмитрий Николаевич

Введение.

1. Анализ научно-технической литературы по проблемам обеспечения качества проведения процесса взъерошивания заготовок обуви.

1.1. Общие аспекты проблемы подготовки следа обуви к креплению подошв.

1.2. Анализ обеспечения качества и точности обработки различными системами управления инструментом.

1.3. Анализ проблем обеспечения качества взъерошивания при использовании различных инструментов.

1.4. Проблемы обеспечения качества проведения процесса взъерошивания на стадии технологической подготовки производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ обеспечения качества взъерошивания заготовок обуви»

Актуальность темы. В настоящее время в обувной промышленности наибольшее распространение получили клеевой и литьевой методы крепления низа. Особенностью этих методов является необходимость проведения операции взъерошивания, заключающейся в образовании ворсистой поверхности материала затяжной кромки или боковой поверхности заготовки за счет снятия его лицевого слоя посредством различных инструментов. По мировой статистике, до 15% брака обуви является непосредственным результатом неудовлетворительного качества проведения процесса взъерошивания, его обеспечение является одной из проблемных тем обувного производства.

Ни один из применяемых в настоящий момент взъерошивающих инструментов не обладает универсальностью и не лишен недостатков. Наиболее перспективными на настоящий момент являются взъерошивающие инструменты трансформационного типа, принцип действия которых основан на возможности трансформации периферийной части инструмента в радиальном направлении под действием поля центробежных сил, что создает автоматический натяг надетой на инструмент замкнутой абразивной ленты. Они характеризуются широким диапазоном технологических возможностей, функциональной гибкостью и качеством обработки.

Одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию.

Поэтому для обеспечения надлежащего уровня качества на стадии технологической подготовки производства необходимо выполнение этапа, заключающегося в выборе основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

В этой связи, особую актуальность приобретают разработки математических моделей различных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов, связывающих основные параметры процесса. Это создает научную основу для разработки методов определения оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров инструментов, при которых будет обеспечиваться их работоспособность и качество проведения процесса взъерошивания при заданных условиях технологического процесса.

В настоящей работе основное внимание было направлено на анализ и систематизацию факторов, определяющих качество проведение процесса взъерошивания, разработку математических моделей процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа, как наиболее перспективного на настоящий момент класса инструментов, а также разработку методов рационального выбора их конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих качество обработки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании инструментов трансформационного типа. Результаты этих разработок ориентированы в основном на создание методики выбора конструктивно-технологических параметров инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния и тенденций развития техники и технологии в области подготовки следа затянутой обуви к креплению подошв;

- предложена геометрическая модель взъерошивающих инструментов трансформационного типа и выявлена взаимосвязь факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания;

- выделено два наиболее важных аспекта процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процессы радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты и в рамках выбранной геометрической модели разработаны математические модели этих процессов, связывающие основные конструктивно-технологические параметры;

- исследовано влияние конструктивно - технологических параметров на величину радиального приращения и силу натяжения абразивной ленты;

- выбраны конструкционные материалы для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа и исследовано влияние технологических нагрузок на их упругие свойства;

- оценен уровень качества, обеспечиваемый при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа и абразивных лент в сочетании с металлическим шкивом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории упругости и сопротивления материалов, метод экспертных оценок, методы математического анализа и регрессионные методы с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

- произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа;

- в рамках предложенной геометрической модели разработаны математические модели двух наиболее важных аспектов процесса работы взъерошивающих инструментов трансформационного типа - процесса радиального приращения инструмента и радиального натяжения абразивной ленты, которые связывают основные конструктивно-технологические параметры и позволяют исследовать степень их влияния;

- разработан метод выбора конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного типа с учетом особенностей конкретного технологического процесса, обеспечивающий работоспособность инструментов и качество взъерошивания.

Практическая значимость. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

Исследована возможность использования в качестве конструкционных материалов для изготовления взъерошивающих инструментов трансформационного типа отечественных, тестированных, серийно выпускаемых резиновых пластин марок 2Ф-1- ТМКЩ - М - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - С - 45, 2Ф-1-ТМКЩ - Т - 45. Определена степень влияния температурного поля как технологической нагрузки на их упругие свойства. Установлена их пригодность для указанных целей.

На основе проведенных исследований получены конкретные рекомендации по выбору конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов трансформационного типа, при которых обеспечивается работоспособность инструментов и качество обработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", "Дни науки - 2000", (СПГУТД, г. Санкт-Петербург), на обувном предприятии "Скороход", на научных семинарах кафедры технологии и конструирования изделий из кожи Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии и приложений. Работа

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Надточиев, Дмитрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, охватывают наиболее важные и недостаточно исследованные стороны общей проблемы обеспечения качества проведения процесса взъерошивания заготовок обуви.

1.На основе анализа научно-технической литературы сделаны выводы о том, что из существующих на настоящий момент систем управления движением инструмента, наибольшую точность обработки гарантирует система, преобразующая визуальную информацию о форме конкретной заготовки в сигнал, управляющий движением взъерошивающего инструмента, а наиболее перспективными взъерошивающими инструментами являются инструменты трансформационного типа.

2. Показано, что одной из основных проблем при обеспечении качества проведения процесса взъерошивания является несоответствие конструктивно-технологических параметров применяемых взъерошивающих инструментов особенностям конкретного технологического процесса, которые выражаются в различии у заготовок разного ассортимента пространственно-геометрической формы и рельефа затяжной кромки, сопротивлении материала заготовки резанию, в связи с чем для обеспечения надлежащего уровня качества на стадии технологической подготовки производства необходимо осуществлять выбор основных конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов с учетом особенностей конкретного технологического процесса.

3. Произведена классификация факторов, определяющих качество проведения процесса взъерошивания во взаимосвязи с конструктивно-технологическими параметрами взъерошивающих инструментов трансформационного типа.

4. Предложена геометрическая модель взъерошивающего инструмента трансформационного типа и для нее разработаны математические модели двух аспектов процесса работы инструмента - процесса радиального приращения и натяжения абразивной ленты.

5. Получено аналитическое выражение для расчета максимальной, технологически допустимой угловой скорости вращения инструмента, при которой гарантируется работоспособность инструмента и качество обработки.

6. Исследовано влияние конструктивно-технологических параметров на основные характеристики процесса работы инструментов рассматриваемого типа - величины радиального приращения и силу натяжения ленты. Полученная информация может использоваться при выборе оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров взъерошивающих инструментов по заданным условиям технологического процесса.

7. Показано, что нагрев инструментов, вызванный выделением теплоты в процессе работы, вызывает изменение упругих свойств материала инструмента, что влечет за собой изменение величины радиального приращения и как следствие силы натяжения ленты. Это в свою очередь обуславливает изменение режущей способности ленты и, следовательно, может отрицательно сказаться на качестве обработки.

8. Предложены в качестве конструкционных материалов для инструментов трансформационного типа отечественные, стандартизованных, серийно выпускаемые резиновые пластины марок 2Ф- I- ТМКЩ - М - 45, 2Ф- I- ТМКЩ - С - 45, 2Ф-1- ТМКЩ - Т - 45 и произведено исследование влияния температурного поля (как основной технологической нагрузки) на их упругие свойства, в результате установлена их пригодность для предложенных целей.

9. Проведено сравнительное исследование уровня качества, обеспечиваемого при использовании инструмента в виде стального шкива с зафиксированной на нем абразивной ленты и разработанных на основе полученных в работе теоретических и экспериментальных данных инструментов трансформационного типа. Методом экспертной оценки установлено, что инструментами трансформационного типа по основным показателям обеспечивается более высокий уровень качества.

92

10. Разработанные теоретические методы образуют в совокупности научную основу для обеспечения качества проведения процесса взъерошивания при использовании взъерошивающих инструментов трансформационного типа, а также их работоспособности в условиях конкретного технологического процесса за счет возможности выбора оптимального соотношения конструктивно-технологических параметров.

1. Карагезян Ю.А. Теоретические основы расчета и проектирования рабочих органов обувных машин, взаимодействующих со сложными пространственными элементами заготовок обуви: Дис. докт. техн. наук. Санкт-Петербург, 1992,303 с.

2. Ширшинский Я. Полуавтоматический метод взъерошивания затяжной кромки обуви. - Лестер: НИИ фирмы BUSMC, 1976. - 40 с.

3. Стронгин Б.М., Зуев В.Т. Оснастка обувного производства. - М.: Легкая индустрия, 1974. -144 с.

4. Раяцкас В.Л., Нестеров В.П. Технология изделий из кожи: Учебник для вузов. - М.: Легпромбытиздат, 1988. - 320 с.

5. Пат. 312110 ФРГ, МКИ3 A43D 37/ 00, Automatische Maschine zum Aufrauhen einer Schuheinheit, 1987.

6. Заявка 0428974 ЕР, МКИ5 A43D 37/00, Machine for automatically roughing the cement margin of a footwear upper assembly, 1988.

7. Заявка OS 3610077 ФРГ, МКИ5 A43D 37/00, Automatische Aufrauhmaschme,

1988.

8. Карагезян Ю.А., Алексеев Ю.И., Бриш П. Современное зарубежное оборудование обувного производства. - М.: Легпромбытиздат, 1993. - 192 с.

9. Проспект фирмы " International" (Германия), 1992.

10. Пат. 4649585 США, МКИ5 A43D 37/ 00, Device for roughing the shoe-uppers, 1987.

11 .Файзиев Ф.Х. Разработка теоретических основ процесса взаимодействия щеточного ворса с обрабатываемым материалом при взъерошивании затяжной кромки верха обуви. Дис. канд. техн. наук. Санкт - Петербург. 1995,169 с.

12. Пат. 4211634 ФРГ, МКИ5 A43D 37/ 00, Apparatus for operating progressively along selected portions of shoe uppers, 1991.

13. Пат. 4541054 США, МКИ5 A43D 119/00, Determining an operating path of a tool in relation to a three-dimensional surface of a workpiece, 1986.

14. Проспект фирмы "BUSM Ltd" (Англия), 1998.

15. Экспресс информация / Обувная промышленность за рубежом. - 1980. -№1. с. 11-12.

16. Попов Н.Б. Автоматизация технологических процессов обувного производства с использованием визуальной информации: Дис. канд. техн. наук. Санкт -Петербург. 1996,194 с.

17. Пат. 9528105 Al WO, МКИ5 A43D 37/ 00, Метод последовательного взъерошивания кромок низа обуви, 1996.

18. Пустыльник Я. А. Новое обувное оборудование // КОП. - 1997. - № 2. - С.

27-28.

19. Пат. 9524838 Al WO, МКИ5 A43D 37/ 00, Установка для последовательной обработки надетой на колодку обуви по заданной траектории, 1996.

20. Пат. 89372 ЧССР, МКИ5 A43D 37/ 00, Приспособления для взъерошивания заготовок обуви, 1985.

21. Ларченко Н.М. Анализ процесса взъерошивания следа затянутой обуви с целью определения основных технологических и конструктивных параметров рабочих органов: Дис. канд. техн. наук. Л., 1990. - 205 с.

22. Пат. 1364636 Франция, МКИ5 A43D 37/ 00, Устройство для взъерошивания верха обуви, 1987.

23. Бескоровайный В.В. Исследование и разработка процесса струйно-абразивной обработки деталей обуви с целью создания технологической установки: Дис. канд. техн. наук. - М., 1983. - 180 с.

24. Бескоровайный В В., Юрченко В. И. Возможности автоматизации процесса струйно-абразивной обработки деталей низа обуви // Известия вузов: Технология легкой промышленности. - 1987. - №2. - С. 122-127.

25. Бабин Г. Е. Механическая обработка деталей низа обуви. - М.: Легпром-бытиздат, 1986. - 128 с.

26. Azman J. Quality of adhesion in the shoe industry // Shuh-Technik + abc. -1984. -№12. P. 894-898.

27. Пат. 2287392 Великобритания, МКИ5 A43D 95/00, Способ обработки низа обуви, 1997.

28. Пат. 5560062 А США, МКИ5 A43D 95/00, Способ и устройство для обработки низа обуви, 1997.

29. Пат. 655207 ЕР, МКИ5 A43D 37/ 00, Автоматический станок для взъерошивания кромок верха обуви дискообразным инструментом, 1997.

30. Пушкин С.А. Разработка и исследование оптимальных параметров исполнительного механизма машин для взъерошивания затяжной кромки следа обуви: Дис. канд. техн. наук. Л., 1991. - 167 с.

31. Вальщиков Ю.Н. Основы теории расчета и проектирования щеточных устройств машин текстильной и легкой промышленности: Дис. докт. техн. наук. Л., 1991.- 338 с.

32. Лурье Г. Б. Шлифование абразивными лентами. - М. Высшая школа, 1980.-47 с.

33. Филоненко-Бородич М.М. Курс сопротивления материалов. - М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1955. - 644 с.

34. Писаренко Г.С., Подгорный А.Н., Марченко Г.А. Основы и методы прикладной теории упругости: Учебное пособие для вузов. - Киев: - Вища школа, 1981.

- 328 с.

35. Биргер И. А., Мавлютов P.P. Сопротивление материалов: Учебное пособие. - М.: Наука, 1986. - 345 с.

36. Беляев Н.М. Сопротивление материалов. 15-е изд., перераб. - М.: Наука, 1976.-320 с.

37. Дарков А. В., Шпиро Г. С. Сопротивление материалов. - 4-е изд., перераб.

- М.: Высшая школа, 1975. - 284 с.

38. Писаренко Г. С., Матвеев В.В., Яковлев А.П. Справочник по сопротивлению материалов. - Киев: Наукова думка, 1975. - 370 с.

39. Работнов Ю.Н. Сопротивление материалов. - М. Физматгиз, 1962,- 320 с.

40. Тимошенко С. П. Сопротивление материалов. - 2-е изд., перераб. - М.: Наука, 1965. Т. 1-2.

42. Феодосьев В. И. Сопротивление материалов. 7-е изд., перераб. - Наука, 1974. -335 с.

43. Амензаде Ю. А. Теория упругости. - М.: Высшая школа, 1976. - 272 с.

44. Безухов Н.И. Основы теории упругости пластичности и ползучести. - М.: Высшая школа, 1968. - 512 с.

45. Безухов Н.И., Лужин О.В. Приложение методов теории упругости и пластичности к решению инженерных задач. - М.: Высшая школа, 1974.- 200 с.

46. Винокуров Л.П. Теория упругости и пластичности. - Харьков: Харьк. гос. ун-та., 1965. - 328 с.

47. Кац А.М. Теория упругости. - М.: Гостехиздат, 1956. - 207 с.

48. Лейбензон Л.С. Курс теории упругости. - М.: Гостехиздат, 1947. - 464 с.

49. Лурье А.И. Теория упругости. М.: Наука, 1970. - 940 с.

50. Никифоров С.Н. Теория упругости. - М.: Гоестройиздат, 1955. - 284 с.

51. Рубинин М.В. Сопротивление материалов. М.: Машгиз, 1961. - 468 с.

52. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М.: Наука, 1966.

870 с.

53. Лурье А.И. Приближенное решение плоской задачи теории упругости для балки переменнного поперечного сечения. - Л.: 1939. - 17с.

54. Грановский Г.И., Грановский В.Г. Резание металлов: Учебник для машиностроительных и приборостроительных спецвузов. - М.: Высшая школа, 1985. -304 с.

55. Тихомиров В.Б. Планирование и анализ эксперимента. - М.: Легкая индустрия, 1974. -258 с.

56. Поздняков Б.П. Методы статистического контроля и исследования текстильных материалов. - М.: Легкая индустрия, 1978. - 275 с.

57. Попов С.А. Шлифовальные работы: Учебник для СПТУ. - М.: Высшая школа, 1987.-383 с.

58. Велькович М.А., Любовицкий В.П. Анализ взаимодействия щеточного ворса с поверхностью материала затяжной кромки верха обуви П Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки -1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 90.

59. Велькович М.А., Любовицкий В.П. Результаты анализа изгиба ворса и переход к реальным конструкциям щеточных устройств // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 1999", Доклады, СПГУТД, 1999, с. 96.

60. PIDIGI - your ideal partner ¡í Técnica Calzaturiera. -1998. № 5. p. 124.