Разработка научно-методических основ повышения качества березовых лесоматериалов для выработки заготовок спецназначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.02, кандидат технических наук Мусихина, Людмила Анатольевна

  • Мусихина, Людмила Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.02
  • Количество страниц 161
Мусихина, Людмила Анатольевна. Разработка научно-методических основ повышения качества березовых лесоматериалов для выработки заготовок спецназначения: дис. кандидат технических наук: 08.00.02 - История экономических учений. Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусихина, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1. Общие вопросы оценки качества лесопродукции.

1.2. Стандартизация лесопродукции.

1.3. Обзор работ по исследованию размерно-качественной характеристики лесоматериалов и раскрою их на сортименты.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методика исследований.

2.1. Лесной фонд Волго-Вятского региона.

2.2. Характеристика древесины березы.

2.3. Методика и объем исследований.

ГЛАВА 3. Исследование качественных характеристик березового сырья Волго-Вятского региона.

3.1. Анализ пиловочного сырья.

3.2. Исследование формы хлыстов и пиловочных бревен.

3.3. Сбег и его влияние на объем бревен.

3.4. Исследование встречаемости сучков и выхода необрезных пиломатериалов по зонам торца для комлевых и срединных бревен.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Физико-механические свойства древесины березы.

4.1. Изменение плотности древесины по высоте и диаметру ствола.

4.2. Закономерности изменения по зонам ствола усушки и прочности ппи сжатии вдоль волокон и взаимосвязь их с плотностью.

4.3. Акустические свойства древесины березы.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Пути управления производством и качеством березовых лесоматериалов спецназначения.

5.1. Раскрой лесоматериалов по целевому назначению с учетом квалиметрии древесного сырья.

5.2. Квалиметрия, стандартизация и сертификация березовых лесоматериалов.

5.3. Технологические особенности в производстве высокока-чественой продукции из березового сырья.

5.4. Стратегия и основные элементы управления качеством березовых лесоматериалов спецназначения.

5.5. Пути повышения технико-экономической эффективности

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ повышения качества березовых лесоматериалов для выработки заготовок спецназначения»

Актуальность темы. Известно, что работы по стандартизации и сертификации в России сегодня осуществляются на основе новой концепции, ориентированной прежде всего на интересы Потребителя. В этом основное отличие современного этапа от предыдущего, когда защищались в основном интересы Изготовителя. В связи с этим особую актуальность приобретает повышение качества продукции и объективность его оценки.

Не является исключением и лесопромышленная продукция. Это касается прежде всего установления размерно-качественных характеристик лесопрбдукции. Например, таблицы ГОСТ 2708-75 «Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов» были составлены на материалах обмера стволов ели высших классов бонитета. Определение по ним объема бревен различных древесных пород без учета фактического сбега ствола, формирование которого зависит от природно-климатических условий конкретного региона, приводит к значительным погрешностям.

Создание банка данных о свойствах древесины деревьев различных лесорастительных регионов представляет важное экономическое значение' по рациональному целевому использованию лесных ресурсов.

В этом отношении Волго-Вятский регион, особенно по древесине березы, является мало изученным и требует комплексного подхода в изучении ее, одной из основных лесообразующих пород. Запасы березового сырья в насаждениях Волго-Вятского региона составляют 424 млн. м3, или 30% от общего запаса. Несмотря на это, до сих пор деревообрабатывающая промышленность была ориентирована на использование древесины хвойных пород, что привело к резкому снижению ее запасов. Как показывает мировой опыт, в других странах доля лиственных пород в лесопереработке доходит до 40 % и более против 15-17% в России.

К тому же, запасы древесины разных пород распределены неравномерно по регионам России. В связи с преобразованием СССР, запасы древесины некоторых пород остались за границей России. Например, эксплуатационные запасы особо ценной древесины бука, которая по своим физико-механическим свойствам является основным материалам для изготовления многих деталей музыкальных инструментов, остались в Белоруссии и на Украине. Следовательно, нужны поисковые исследования по замене бука древесиной других пород, в частности березой, с близкими физико-механическими свойствами.

Для рационально- целевого использования и сохранения древесины с высокими физико-механическими свойствами важное значение имеет не-разрушающий способ контроля качества. В связи с этим требуется разработка основ квалиметрии древесного сырья с учетом региональных особенностей произрастания.

Новые экономические условия диктуют выпуск конкурентоспособной продукции, отличающейся прежде всего высоким качеством и низкой себестоимостью. Для этого также нужны глубокие фундаментальные и прикладные исследования сырья, составляющего основную долю в себестоимости продукции.

Таким образом,тема диссертационной работы является актуальной и отличается практической направленностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование и разработка научно-методических основ повышения качества березовых лесоматериалов для выработки заготовок спецназначения с высокими требованиями к физико-механическим свойствам древесины в условиях Волго-Вятского региона. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи по исследованию:

- размерно-качественных характеристик пиловочного сырья в данном природно-климатическом регионе;

- влияния на выход пиломатериалов сортирования бревен по месту вырезки в хлысте и зонам торца бревна;

- среднего сбега ствола и его влияния на объем бревен;

- изменения плотности и других физико-механических свойств древесины березы в продольном и поперечном направлении ствола.

- влияния различных факторов и установление эффективных вариантов повышения выхода заготовок спецназначения из березовых лесоматериалов.

Объектом исследования является древесина березы Волго-Вятского региона на корню и в лесоматериалах, со средними размерами и качеством, которые характерны для данных условий произрастания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены размерно-качественные характеристики поступающего в раскрой пиловочного сырья.

2. Выявлены взаимосвязи между основными физико-механическими свойствами древесины березы.

3. Получено математическое описание распределения плотности древесины березы в продольном и поперечном направлении ствола.

4. Получено математическое описание выхода заготовок спецназначения из березового сырья в зависимости от ряда факторов.

5. Предложено (и обосновано) сортирование пиловочного сырья по месту вырезки из хлыста, а пиломатериалов -по зонам торца бревна.

Обоснованность выводов. Диссертационная работа выполнена на большом фактическом материале с применением новых технических средств, обеспечивающих объективность и высокую точность в проведении экспериментов и обработке фактического материала.

Практическая ценность. В этом аспекте особое значение имеют следующие результаты:

- уравнения сбега бревен, полученные для различных мест вырезки из хлыста березы Волго-Вятского региона и используемые при вычислении объема лесоматериалов методом «верхнего диаметра и среднего сбега» (ОСТ 13-303-92);

- новый математический метод определения базисной плотности для любого участка ствола у растущего дерева по локальным показателям (в частности, по плотности керна на высоте 1,3 м );

- предложен метод сортирования березовых необрезных пиломатериалов для выработки заготовок спецназначения с учетом качественных зон сырья.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований отражены в отчетах по хоздоговорным темам, выполненным по заказам предприятий лесопромышленной отрасли (результаты работы за 198689 гг. использованы ЦНИИМОД при разработке нормативов посортного выхода необрезных березовых пиломатериалов по ГОСТ 9462-88; 1997-98 гг. - ГП «Мордовлеспромом» при разработке направлений использования лиственной древесины).

Апробация результатов и публикации. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции в Красноярске (1987 г.), Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в Архангельске (1989 г.), ежегодных научно-технических конференциях МарГТУ, начиная с 1986 г.

Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры Древесины и экологической сертификации МарГТУ.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей.

На защиту выносятся:

1. Анализ сбежистости и ее влияния на объем пиловочника разных мест вырезки. 8

2. Прогнозирование плотности и других физико-механических свойств древесины в растущем дереве в продольном и поперечном направлении по ее локальным значениям.

3. Способ сортирования лесоматериалов по месту вырезки из хлыста и зонам торца бревна.

4. Математическое описание выхода заготовок спецназначения с учетом качественных зон березовых лесоматериалов.

Диссертационная работа общим объемом 160 страниц, состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 130 наименований и 29 приложений. Основное содержание работы изложено на 121 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «История экономических учений», Мусихина, Людмила Анатольевна

2. Результаты исследования показали, что исходными показателями для квалиметрической оценки качества пиломатериалов при выработке заготовок спецназначения целесообразно принять: диаметр пиловочных бревен; площадь сучков на пласти пиломатериалов, полученных из соответствующей зоны торца бревна; плотность древесины.

3. Введение комплексного показателя качества пиломатериалов и использование его в исследованиях позволило сравнить качество пиломатериалов из комлевых и срединных бревен в зависимости от варьируемых факторов. Для комлевых он колеблется в пределах 0,71-1,47 ; для срединных 0,51-0,79.

4. Установлены средние показатели встречаемости сучков на пласта пиломатериалов из различных зон по торцу бревна отдельно для комлевых и срединных бревен.

5. Исследована динамика плотности и некоторых физико-механических свойств древесины березы как по высоте, так и по зонам поперечного сечения ствола дерева.

6. Для расчета средней плотности древесины ствола березы установлена ее тесная взаимосвязь (г=0,839) с плотностью древесины периферической зоны на высоте 1,3 м.

7. Установлена тесная связь (г=0,792) между прочностью при сжатии вдоль волокон и скоростью распространения звука в продольном направлении , которая может быть использована при контроле качества березовых заготовок спецназначения неразрушающим экспресс-методом.

8. Доказано, что действовавший ГОСТ 9462-71 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия» и введенный вместо него ГОСТ 9462-88, а так же ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия» не отвечают требованиям по обеспечению качества и рационально-целевого использования при выработке из сырья пиломатериалов, а затем из пиломатериалов -заготовок спецназначения, так как заложенный в них метод сортирования лесоматериалов не обеспечивает физической однородности сортовых (качественных) групп.

9. Выявлено, что качество сырья первого сорта по ГОСТ 9462-88 значительно снизилось по сравнению с ГОСТ 9462-71, а качественная однородность уменьшилась, так как раньше в первом сорте были преимущественно комлевые бревна, а сейчас комлевые (43,6%) и срединные (53,9%).

10. Выход пиломатериалов 1-го сорта из комлевых бревен (ё=14-24см) по зонам торца (1-2-я, 3-я, 4-я) по сравнению со срединными больше в 4,1 ; 4,6 и 3,5 раза ; а для крупного сырья (26 см и более) эта разница составляет в среднем 2 раза.

11. Исследования раскроя необрезных пиломатериалов (с учетом качественных параметров сырья, из которого они выпилены) на заготовки подтвердили результаты раскроя бревен на пиломатериалы.

12. Доказана целесообразность и эффективность использования уравнения зависимости сбега от вершинного диаметра березового сырья с учетом мест вырезки из хлыста для данного региона при определении объемов бревен по ОСТ 13-303-92.

13. Ввести место вырезки из хлыста в число сортировочных признаков бревен.

Пиломатериалы рассортировывать по зонам торца бревна и использовать их из центральной и боковой зон на выработку наиболее качественных заготовок, а из ядровой — на заготовки обычного назначения. '

14. В основу управления качеством березовых заготовок спецназначения должно быть заложено функциональное взаимодействие Изготовителя, Разработчика и Потребителя с учетом технологических, ле-соэкологических и организационно-правовых обязанностей каждой из сторон.