Разработка научно-методических основ технологии производства специфического препарата для лечения больных дифтерией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шкуратова, Ольга Александровна

  • Шкуратова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 144
Шкуратова, Ольга Александровна. Разработка научно-методических основ технологии производства специфического препарата для лечения больных дифтерией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Томск. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкуратова, Ольга Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современное состояние проблемы дифтерии.

1.1. Эпидемиологическая характеристика дифтерийной инфекции.

1.2. Особенности иммунологической реактивности привитых дифтерийным анатоксином.

1.3. Специфические серопрепараты для лечения дифтерии.

1.4. Применение иммуноглобулинов в лечении инфекционных заболеваний

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика вакцинного препарата и контингента привитых.

2.2. Методы обследования доноров, привитых АД-М анатоксином.

2.3 . Методы контроля готового препарата.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Получение иммунной противодифтерийной плазмы.

3.1. Изучение возможности отбора противодифтерийной плазмы методом направленного скрининга индивидуальных донорских сывороток без направленной иммунизации доноров.

3.2 . Исследование содержания дифтерийных антител в сериях коммерческого иммуноглобулина человека нормального.

3.3 .Использование направленной иммунизации доноров.

Глава 4. Иммунологическая реактивность и состояние функциональных систем организма в динамике противодифтерийного вакцинального процесса.

4.1. Гематологические показатели.

4.2. Биохимические показатели крови привитых.

4.3. Иммунологическая реактивность доноров, привитых АД-М анатоксином.

Глава 5. Получение иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения.

5.1. Получение экспериментально-производственных серий противодифтерийного иммуноглобулина.

5.2. Характеристика основных медико-биологических свойств препарата.

Глава 6. Изучение клинической эффективности иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения.

6.1. Изучение возможности применения донорского иммуноглобулина для лечения больных разными формами дифтерии.

6.2. Сравнительная оценка применения иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения и гетерологичной антитоксической противодифтерийной сыворотки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ технологии производства специфического препарата для лечения больных дифтерией»

Актуальность проблемы . Дифтерия в 90-е годы XX столетия приобрела характер эпидемии на территории России и стран ближнего зарубежья. В настоящее время эпидемия дифтерии завершает свой цикл. Однако актуальность проблемы заболеваемости сохраняется, и ее на ближайшие годы определяют группы социального риска - дети из неблагополучных семей, взрослые старше 40 лет, беженцы, вынужденные переселенцы и асоциальные лица.

Существенной мерой, снижающей заболеваемость дифтерией, является вакцинопрофилактика детей и взрослых с использованием дифтерийного анатоксина. Однако, несмотря на ее проведение, спорадические случаи заболевания дифтерией встречаются и в настоящее время. Это связано с многочисленными отводами детей от вакцинации по медицинским показаниям и формированием среди населения неиммунной прослойки [ 109 ]. Кроме того, в силу индивидуальных, генетически детерминированных особенностей иммунного реагирования некоторая часть привитых не может ответить на вакцинацию выработкой полноценного иммунитета [131 , 141]. В связи с этим остается прослойка серонегативных или слабо защищенных лиц, как среди взрослого населения, так и среди детей, которые составляют «группу риска» при этой инфекции.

До настоящего времени основным средством специфической терапии является введение антитоксической противодифтерийной сыворотки (АПДС), которая применяется практически во всех странах мира. Однако, большие дозы и повторное введение гетерогенной АПДС приводят к развитию осложнений, в том числе аллергических реакций, которые могут стать причиной летального исхода [ 164]. Вышеизложенное заставляет искать пути разработки новых препаратов для лечения дифтерии.

Эффективным средством профилактики и лечения больных разными формами дифтерии мог бы стать донорский противодифтерийный иммуноглобулин. Он особенно показан больным с иммунодефицитными состояниями и угрозой снижения иммунитета. За рубежом был разработан специфический иммуноглобулин для профилактики дифтерии [198 ].

В нашей стране аналогичный специфический иммуноглобулин отсутствует. Создание такого препарата и явилось главным направлением настоящей работы.

Процесс получения специфических иммуноглобулинов обычно предполагает направленную вакцинацию доноров соответствующими антигенами по безопасным схемам для получения высоких титров специфических антител в сыворотке крови. Однако в литературных источниках встречаются данные о возникновении аллергических реакций и обострении хронических заболеваний при проведении бустер-иммунизации [ 38, 108]. В этой связи, интерес в научном и практическом плане представляют исследования функциональных систем организма привитых дифтерийным анатоксином, а также особенностей иммунологической реактивности доноров иммунной плазмы.

Цель исследования. Разработка научно-методических основ технологии производства нового препарата - иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения и изучение его клинической эффективности.

Задачи исследования.

Исследовать возможность применения АД-М анатоксина для

1. направленной вакцинации доноров с целью получения иммунной противодифтерийной плазмы. Изучить его действие на основные функциональные системы организма доноров.

2. Разработать и обосновать критерии получения иммунной противодифтерийной плазмы для изготовления специфического иммуноглобулина.

3. Установить оптимальные титры специфических антител в котловой загрузке плазмы, необходимых для получения иммуноглобулина противодифтерийного человека с титром не менее 8 МЕ/мл.

4. Получить 3 экспериментально-производственные серии иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения.

5. Изучить клиническую эффективность противодифтерийного иммуноглобулина для внутривенного введения при лечении больных разными формами дифтерии.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована целесообразность направленной однократной вакцинации доноров 18-30 лет АД-М-анатоксином для получения высокоиммунной противодифтерийной плазмы; с использованием комплекса современных методов исследования установлено, что поствакцинальный период характеризуется активацией системы неспецифической резистентности и этапностью изменений клеточных и гуморальных реакций иммунной системы организма.

Разработаны критерии получения иммунной донорской плазмы для изготовления иммуноглобулина противодифтерийного человека для внутривенного введения.

Впервые получен противодифтерийный иммуноглобулин человека для внутривенного введения.

Впервые изучена клиническая эффективность противодифтерийного иммуноглобулина человека для внутривенного введения при лечении разных форм дифтерии у детей и взрослых.

Приоритетность исследования подтверждена патентами на изобретение "Способ лечения дифтерии" № 2106144 от 10.03.1998 г. и "Способ получения иммуноглобулина противодифтерийного человека" № 2150960 от 20.06.2000г.

Практическая значимость работы. Получены три экспериментально-производственные серии нового препарата -иммуноглобулина противодифтерийного человека для внутривенного введения, обладающего специфической активностью 8 МЕ/ мл. Препарат прошел государственный контроль в ГНИИСК им. Л.А.Тарасевича . По физико-химическим и медико-биологическим свойствам препарат соответствует всем требованиям, предъявляемым к иммуноглобулинам для внутривенного введения. На препарат оформлена нормативно-техническая документация, ГНИИСК им. Л.А.Тарасевича 22.05.1996 г. утверждено изменение к регламенту производства иммуноглобулина человеческого для внутривенного введения ( на изготовление иммуноглобулина противодифтерийного для внутривенного введения). Отработаны дозы и кратность введения препарата при лечении разных форм дифтерии.

Разработана инструкция по применению иммуноглобулина противодифтерийного человека для внутривенного введения.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Основные критерии получения иммунной противодифтерийной плазмы с целью изготовления противодифтерийного иммуноглобулина для внутривенного введения:

- целесообразность использования в качестве доноров лиц в возрастном интервале 18-30 лет; использование в качестве антигена АД-М-анатоксина, однократно, в дозе 0,5 мл;

- оптимальный период взятия крови у доноров - через 4-5 недель после вакцинации.

2. При получении иммуноглобулина титр противодифтерийных антител в плазме, используемой для котловой загрузки должен быть не ниже 1:1280 в РПГА.

3. Иммуноглобулин противодифтерийный человека для внутривенного введения представляет собой иммунологически активную фракцию белка, в 1 мл которого содержится 8 ME к дифтерийному токсину.

4. Препарат терапевтически эффективен при лечении больных всеми формами дифтерии у детей и взрослых.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на заседании общества инфекционистов, иммунологов и микробиологов г. Томска в 1996 г, на научно-практических конференциях ФГУП НПО "Вирион" в 1995 , 1996 и 2001 гг.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе два патента на изобретение .

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах текста , включает 6 рисунков и 13 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 229 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шкуратова, Ольга Александровна

В Ы ВОДЫ

1. Впервые разработаны научно-методические основы технологии производства нового препарата - противодифтерийного иммуноглобулина человека внутривенного для лечения больных разными формами дифтерии.

2. Показана целесообразность применения АД-М-анатоксина для направленной вакцинации доноров: однократная вакцинация лиц в возрасте до 30 лет у 84 % привитых обеспечивает выработку антитоксических противодифтерийных антител в титре 1:160 и выше. Индуцируемый в процессе вакцинации комплекс неспецифических реакций носит адаптационный характер.

3. Впервые научно обоснованы и разработаны критерии получения специфического сырья из донорской плазмы для изготовления противодифтерийного иммуноглобулина для внутривенного введения.

4. В целях обеспечения высокой специфической активности иммуноглобулина плазма крови в котловой загрузке должна иметь титр противодифтерийных антител не менее 1:1280 в РПГА.

5. Получен новый препарат - противодифтерийный иммуноглобулин человека для внутривенного введения со специфической активностью 8 МЕ/мл.

6. Впервые установлена клиническая эффективность иммуноглобулина человека противодифтерийного для внутривенного введения при лечении больных разными формами дифтерии. Отработаны дозы и кратность введения препарата.