Разработка научно-методических основ управления качеством базовых технологий, используемых при проектировании и производстве сверхбольших интегральных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Королева Анна Николаевна

  • Королева Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 123
Королева Анна Николаевна. Разработка научно-методических основ управления качеством базовых технологий, используемых при проектировании и производстве сверхбольших интегральных схем: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королева Анна Николаевна

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Базовые технологии, используемые при проектировании и производстве современных сверхбольших интегральных схем (СБИС)

1.1 Базовые технологии для разработки и производства СБИС

1.2 Организационные модели реализации процессов проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий

1.3 Методы управления качеством базовых технологий в действующих и перспективных нормативных документах

Выводы по главе

Глава 2. Формирование модели управления качеством базовых технологий, используемых при проектировании и производстве СБИС

2.1 Структурный анализ элементов базовой технологии, влияющих на качество проектирования и производства СБИС

2.2 Модели организационно-технических интерфейсов при реализации элементов базовых технологий в цепочках создания ценности

2.3 Алгоритм квалификационной оценки элементов БТ и интегральной оценки базовой технологии

2.4 Анализ факторов изменчивости и алгоритм управления изменениями базовых технологий

Выводы по главе

Глава 3. Анализ условий проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий

3.1 Анализ результативности макропроцесса проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий

3.2 Структура и состав специализированной базы данных для анализа условий проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий

Выводы по главе

Глава 4. Структура и состав документации системы менеджмента качества макпропроцесса проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий

4.1 Обоснование и структура специализированной СМК для управления ключевыми элементами базовых технологий и их взаимодействием

4.2 Рекомендации по содержанию документов СМК для управления качеством элементов макропроцесса проектирования и производства СБИС

4.3 Рекомендации по содержанию совместной документации СМК для реализации организационно-технического интерфейса в цепочке создания ценности

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список литературы

Перечень сокращений

БД - база данных

БТ - базовая технология

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ВМ - ведомость материалов

ВП - военное представительство, категория качества

ВТД - ведомость технологической документации

ГК - главный конструктор

ГОСТ - государственный стандарт Российской Федерации

ГОСТ РВ - государственный военный стандарт Российской Федерации

ДЦ - дизайн-центр, предприятие-разработчик СБИС

ЕСТД - единая система технологической документации

ИД - исходные данные

ИС - интегральная схема

КД - конструкторская документация

КК - контрольная карта

КСП - комплект средств проектирования для базовых технологий

КЭ - карта эскизов (рецептов технологических операций)

МК - маршрутная карта

МОП - метал-окисел полупроводник

ОКР - опытно-конструкторская работа

ОКУ - операционная карта универсальная

ОСТ - отраслевой стандарт

ПВГ - процент выхода годных

ПМ - параметрический монитор

ПХТ - плазмохимическое травление

САПР - системы автоматического проектирования

СБИС - сверхбольшая интегральная схема

СЛ - сопроводительный лист

СМК - система менеджмента качества

СТИ - служебная технологическая информация

СТО - стандарт организации

СЧ - составная часть

ТД - технологическая документация

ТИ - технологическая инструкция

ТНК - технико-нормировочная карта

ФЛ - фотолитография

ФШ - фотошаблон

ЦСЦ - цепочка создания ценности

ЭКБ - электронная компонентная база

ЭРИ - электро-радио изделия

Cpk - индекс воспроизводимости и настроенности процесса

DRC - design rule check, проверка топологии на соответствие правилам

проектирования для БТ DRM - design rule manual, правила проектирования

ISO - международная организация по стандартизации

JEDEC - Joint Electron Device Engineering Council, — комитет инженерной

стандартизации полупроводниковой продукции LVS - проверка топологии кристалла СБИС на соответствие схеме

электрической

MG - model guide, отчет о результатах экстракции моделей

MPW - multi project wafer, мультипроектная пластина

P-cell - параметризованные ячейки

PDK - process design kit

SEMI - Semiconductor Equipment and Materials International, отраслевая

ассоциация, занимающаяся проектированием изделий электроники и производством материалов и оборудования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ управления качеством базовых технологий, используемых при проектировании и производстве сверхбольших интегральных схем»

ВВЕДЕНИЕ

Уровень развития современной микроэлектронной промышленности является одним из важнейших факторов, определяющих развитие перспективных направлений экономики передовых стран: цифровизации, систем искусственного интеллекта, а также космической, оборонной, транспортной, медицинской техники. Высокие требования к качеству и надежности изделий микроэлектроники, в первую очередь, сверхбольших интегральных микросхем (СБИС) в этих отраслях, невозможно реализовать без применения специализированных высокоразвитых систем менеджмента качества (СМК) с использованием комплекса специализированных стандартов MIL STD 883 в США, стандартов «Климат -7» в РФ. Основные положения этих стандартов, разработанные в 90 - х годах, получили в последние годы дальнейшее развитие. Применяемые на большинстве микроэлектронных предприятий СМК обеспечивают управляемые условия выполнения технологических процессов, жесткую систему контроля и испытаний при разработке и производстве продукции.

Дальнейшее развитие и совершенствование полупроводниковых технологий и электронного машиностроения позволили достичь высокой воспроизводимости физической структуры элементов на пластинах. На рубеже конца 90-х и начала 2000-х годов в мире начал формироваться новый подход к созданию перспективных сверхбольших интегральных схем (СБИС), ключевым этапом которого стала разработка базовых технологий (БТ) в комплекте с соответствующими средствами проектирования (КСП), включающими широкий набор программных инструментов проектирования, которые дают возможность разработчику СБИС применять их в различных комбинациях и условиях. Данный подход существенно расширил как возможности проектировщиков СБИС, так и состав участников процесса проектирования и изготовления - появились цепочки создания ценности (ЦСЦ). Основополагающим фактором, позволяющим успешно реализовывать процессы проектирования и производства СБИС высокой степени

интеграции, с проектными нормами на уровне нескольких десятков нанометров и менее, является качество разработки базового технологического процесса. Обеспечение при этом высокой стабильности создаваемой физической структуры библиотечных элементов позволяет получать и использовать при проектировании СБИС их Брюе-модели, характерные для конкретной производственной линии.

В РФ данный подход начал активно развиваться по определенным историческим и экономическим причинам с некоторой задержкой, в других условиях и с существенными ограничениями по доступным ресурсам, что в свою очередь обостряет проблему снижения количества итераций вариантов конструкции СБИС и, соответственно, снижения количества запусков партий пластин для их изготовления. При этом существенной особенностью реализации данного подхода в РФ является значительное количество внешних факторов, влияющих на воспроизводимость параметров физической структуры на пластинах, что может влиять на адекватность моделей библиотечных элементов и требует проведения анализа для подтверждения их адекватности.

Таким образом, анализ опыта разработки и применения базовых технологий при интегрированном рассмотрении процесса проектирования СБИС с использованием БТ, позволяет сформулировать ряд нерешенных актуальных системных проблем, а именно:

1. Сложные и длительные процессы разработки БТ, КСП и конструкции СБИС, содержащие большое количество этапов, каждый из которых имеет высокий внутренний потенциал изменчивости в совокупности с неочевидным характером влияния отклонений на конечный результат, требуют выделения критичных изменяемых частей процесса и их адекватной верификации.

2. Значительные объемы информации, генерируемые на различных этапах разработки БТ, КСП, конструкции СБИС в сочетании с многообразием семейств БТ создают риски неполноты выполнения верификационных процедур различными исполнителями и требуют ее структурирования и формализованного подхода к управлению, не зависящего от конкретного исполнителя.

3. Влияние таких внешних факторов, как необходимость смены поставщиков материалов из-за ресурсных ограничений, а также временные ограничения по разработке схем специального назначения в условиях опытно -конструкторских работ, создают необходимость разработки и использования оперативных и более экономичных методов оценки адекватности моделей.

4. В связи с отсутствием отраслевой нормативной базы и единых критериев для верификации и квалификации как частей процесса, так и процесса в целом, требуется разработка специализированных системных процедур для управления качеством этих процессов.

Цель работы. Разработка научно-методических основ управления качеством процессов разработки и изготовления СБИС, включая разработку базовых технологий для проектирования и производства изделий с топологическими нормами менее 250 нм.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Определить и структурировать основные элементы, связи между ними и риски данного макропроцесса.

2. Обеспечить управление изменениями данного макропроцесса и его устойчивости к воздействию внешних факторов в условиях ограниченных ресурсов.

3. Разработать методологию, обеспечивающую в условиях больших объемов данных контролируемые условия при реализации наиболее критичных элементов: БТ, КСП, конструкции СБИС. Установить критерии их верификации, а также предложить инструменты оперативной квалификации всего процесса в целом.

4. Создать информационно-аналитическую модель данных, обеспечивающую возможность проведения анализа условий проектирования и производства СБИС с использованием элементов БТ, определить методологию ее применения для оценки результативности макропроцесса.

5. Разработать предложения по эффективному применению БТ при проектировании и производстве СБИС в условиях ограниченных ресурсов.

Объектом исследования являются базовые технологии микроэлектроники для проектирования и производства СБИС с проектными нормами менее 250 нм.

Предметом исследования являются методы и способы управления качеством разработки базовых технологий, комплектов средств проектирования и конструкции СБИС, реализуемые в условиях ограниченных ресурсов.

Методы исследования. В работе применялись методы процессного и системного анализа статистических данных по 18 базовым технологиям, 246 кристаллам различных СБИС, разработанных и произведенных на их основе за период 2014-2020 гг. Использовались методы корреляционного анализа, математической статистики, а также отдельные элементы теории оптимизации.

Научная новизна работы:

1. Предложена концепция расширенного рассмотрения понятия «базовой технологии микроэлектроники» как единого макропроцесса, включающего не только разработку базовых технологий, но и разработку комплектов средств проектирования и конструкции СБИС, позволяющая выявлять критически важные связи между его составляющими, которые оказывают существенное влияние на конечный результат макропроцесса в целом.

2. Сформулированы требования к управлению качеством основных компонентов макропроцесса, определены его критичные элементы, имеющие значительный потенциал изменчивости под воздействием различных внешних и внутренних факторов, для которых необходимо проведение как начальной, так и последующей квалификации.

3. Определена методика квалификации базовых технологий и их конструктивно-технологических опций, которая, в зависимости от конечного результата, позволяет оценивать степень соответствия требованиям базовых технологий с присвоением соответствующего квалификационного статуса базовых технологий, комплектов средств проектирования и снизить риски их применения разработчиками СБИС.

4. Предложен метод ускоренной оценки влияния планируемых технологических изменений производственной линии на адекватность моделей

библиотечных элементов и характерных для производственной линии угловых моделей.

5. Предложен метод многофакторного корреляционного анализа влияния на результативность макропроцесса фактических отклонений при проектировании конструкции СБИС от требований правил проектирования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов. Достоверность результатов работы подтверждается применением метрологически поверенного измерительного оборудования с использованием утвержденных методик выполнения измерений. А также корректным использованием методов статистического анализа при обработке достоверного объема данных за длительный период, внедрением полученных результатов, положительной оценкой на научных и отраслевых конференциях. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и состав документации СМК (процедуры и квалификационные реестры), необходимых для разработки, внедрения, поддержания и управления изменениями составляющих макропроцесса проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий.

2. Результаты анализа и классификация источников изменений базовых технологий и комплекта средств проектирования с точки зрения влияния изменений на параметры формируемой физической и топологической структуры.

3. Результаты системного анализа основных целевых функций качества предприятий разработчиков СБИС, базовых технологий и производителей интегральных схем, их роль в совместном управлении рисками.

4. Методология управления изменениями в макропроцессе проектирования и производства СБИС для снижения рисков разработчиков СБИС, разработчиков базовых технологий, изготовителей кристаллов СБИС, способы формализации такого управления.

5. Информационно-аналитическая модель данных для мониторинга и анализа

условий проектирования и производства СБИС, а также методология

оценки результативности макропроцесса.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные в диссертации научно-методические основы управления качеством базовых технологий реализованы в специализированных документах СМК, которые создают контролируемые условия выполнения макропроцесса, инструменты верификации и квалификации элементов базовых технологий, определяют ответственность в управлении изменениями и снижении рисков при ее применении. Основные положения документов применимы для перспективных базовых технологий с проектной нормой менее 65 нм.

2. Предложена методика анализа условий проектирования и производства СБИС с использованием базовых технологий с проектными нормами менее 250 нм на основе информационно-аналитической базы данных с возможностью ее расширения для перспективных технологий без потери целостности системы.

Реализация и внедрение результатов работы.

Разработанный комплект документов интегрированной модели управления качеством, описывающих процессы разработки базовых технологий, разработки комплекта средств проектирования, проектирования СБИС, квалификационные Реестры, внедрены в АО «НИИМЭ». Совместные Регламенты по выполнению опытно-конструкторских работ, технической и технологической поддержки СБИС и базовых технологий, внедрены в АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон». Специализированное программное обеспечение для оценки результативности макропроцесса (шифр «Интеграция-1») внедрено в АО «НИИМЭ».

Основополагающие результаты работы в части квалификационной оценки базовых технологий, взаимодействия и ответственности предприятий в цепочке создания ценности предложены к включению в отраслевые стандарты и в проект перспективного комплекса государственных военных стандартов «Климат-8».

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: XVIII Международной научно-практическая конференция «Опыт и проблемы реформирования системы менеджмента на современном предприятии: тактика и стратегия» (г. Пенза, февраль 2019), Всероссийской конференции «Управление качеством» (г. Москва, МАИ, март 2019), Российская научно-техническая конференция с международным участием «Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике» (г. Москва, МИРЭА, апрель 2019 г.). Международный форум «Микроэлектроника» (г. Ялта, сентябрь 2020 г.)

Публикация результатов работы. Результаты диссертационного исследования и практические результаты изложены в 8 научных публикациях, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 свидетельство о регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 123 страницы машинописного текста, содержит 20 рисунков, 22 таблицы, приложения и список литературы из 97 наименований.

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ СВЕРХБОЛЬШИХ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ (СБИС)

1.1 Базовые технологии для разработки и производства СБИС

«Базовый технологический процесс» или «базовая технология» - является фундаментом современной микроэлектроники, наличие которого является оосновополагающим фактором, позволяющим проектировать и производить кристаллы микросхем с высокой степенью интеграции (СБИС - сверхбольшие интегральные схемы).

Термин «базовая технология» или «базовый технологический процесс» в нормативной базе Российской Федерации впервые был приведен в качестве рекомендуемого понятия в 1999 г. (без раскрытия его определения) в системе отраслевой стандартизации - в стандарте ОСТ 11 14.1012-99 «Микросхемы интегральные. Технические требования к технологическому процессу. Система и методы операционного контроля» [1], который заложил нормативную основу структуры, управления и квалификации технологического процесса полупроводникового производства кристаллов для интегральных микросхем с топологическими нормами более 1мкм. В понятие «базовый процесс» был заложен принцип конструктивно-технологического единства конструкции и технологии производства СБИС, поэтому до появления «Временного положения» [2], понятие «базовая технология» относилось прежде всего к базовому технологическому маршруту производства интегральных микросхем. «Базовый маршрут» включал в себя набор критических операций для производства изделий микроэлектроники [1]:

— Эпитаксия

— Формирование диэлектрических слоев

— Литография и травление

— Формирование переходов: диффузия; имплантация; термообработка

— Получение металлических слоев

— Получение поликремниевых слоев

— Контроль пластин перед разделением на кристаллы: контроль вольт-амперных характеристик; контроль качества поверхности металлизации; оценка радиационной стойкости имитационными методами

— Разделение пластин на кристаллы

— Монтаж кристалла

— Присоединение выводов: термокомпрессионное ультразвуковое

— Герметизация: контактная шовная; пластмассой; пайкой.

а также новых технологических операций для проектных норм 0,5-0,35, 0,18-0,13 мкм

— Плазмо-химическое травление

— Химико-механическая полировка

— Осаждение вольфрама

— Формирование полицидных и силицидных слоев

— Быстрый термический отжиг

При таком принципе «базовости» технологического маршрута, режимы выполнения конкретных операций и требования к фотошаблонам, менялись под требования конкретного типа СБИС, а топология основных элементов СБИС (транзисторов, диодов и т.п.), в свою очередь, изменялась под каждый технологический процесс. Таким образом каждому типу СБИС соответствовал уникальный технологический процесс, что требовало отдельной перенастройки оборудования технологической линии под каждое изделие. С другой стороны, каждый тип СБИС имел уникальную топологическую структуру транзисторов, диодов, резисторов и соответствующие им значения электрофизических параметров.

Дальнейшее развитие отечественной микроэлектроники позволило достичь уровня производства кристаллов сверхбольших интегральных схем (СБИС) с

топологическими нормами 350 нм, 250 нм, 180 нм, 90 нм. Основными производственными линиями, реализующими данные базовые технологии являлись:

- производственный комплекс НИИСИ РАН [2-4] - для топологических норм более 250 нм

- производственная линия ОАО «НИИМЭ и Микрон» [5-9] - для топологических норм 250 нм, 180 нм, 90 нм.

Особенностью, характерной для РФ, является применение существующих базовых технологий не только для коммерческих поставок (серийного производства), но и в целях поставки электронной компонентной базы (ЭКБ) в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Такой спектр применения базовых технологий существенно повлиял на необходимость развития отечественной нормативной базы.

В связи с этим термин «Базовая технология» (БТ) был впервые определен в 2009 г. в общих технических условиях на пластины с кристаллами заказанных элементов, утвержденных министерством обороны Российской Федерации [10]. Базовый процесс предназначен для изготовления широкой номенклатуры конструктивно подобных изделий [10].

Существующие до введения понятия «базовая технология» способы производства СБИС получили название «Единичный технологический процесс» -технологический процесс, ориентированный на изготовление изделий одного типа.

Необходимость повышения степени интеграции, и связанное с этим уменьшение топологических норм, определило новые требования к технологическому процессу. В связи со сложностью формирования транзисторных структур с субмикронными размерами возросли требования к воспроизводимости их параметров в кремниевой пластине. Перенастройка режимов технологического маршрута под каждый тип СБИС фактически означала снижение воспроизводимости и сходимости параметров. Что привело к появлению набора различных видов этих структур (транзисторы, резисторы,

диоды, конденсаторы) с различными характеристиками (топология и электрофизические параметры), которые отрабатываются в технологическом процессе, и получили название «библиотечных элементов». А их представление в виде, пригодном для проектирования СБИС по базовой технологии, получило название Брюе-моделей.

Такой подход и определил качественный переход от «единичного технологического маршрута» к «базовому технологическому процессу», возможности которого определяют характеристики кристаллов микросхем, спроектированных и произведенных на его основе.

Основное отраслевое противоречие с традиционным подходом, заключающимся в разработке КД на изделие, а затем ТД для его производства, состоит в последовательности реализации - первым этапом идет разработка базового процесса, моделей и необходимых инструментов для проектирования, а затем только конструкции СБИС.

Процесс создания современных СБИС с использованием базовых технологий, представлен на Рис. 1.1.

Проектирование кристалла СБИС с использованием БТ, начинается с выбора базового технологического процесса и соответствующего ему комплекта средств проектирования, включающего библиотеки моделей стандартных элементов СБИС.

Нормативными документами, определяющими требования к проектированию и производству интегральных микросхемам являются действующие ОСТ В 11 0998-99 и ОСТ В 11 0999 [11,12], и другие документы комплекта стандартов «Климат-7» [13-19], а также ряд отраслевых документов [20,21], которые не отражают принципиально новые требования, связанные с разработкой базовых технологий, разработкой комплектов средств проектирования, методик их квалификации и аттестации, управления качеством в процессе жизненного цикла изделий.

Рис. 1.1.

Базовые процессы, реализуемые при разработке БТ, КСП и конструкции СБИС. Основные виды и объемы информации.

Различия в структуре элементов базовой технологии и единичного технологического процесса приведены в Таблице 1.

Состав элементов технологического процесса и базовых технологий

доставляющие элементы Наименование процесса ТД (изготовл ение кристалла ) DRM Правила проектир ования Spice- модели библиоте чных элем. (транзист оры, диоды) PDK Комплект средств проектир ования Топологи я СБИС в формате GDS КД (на изделие СБИС) Применимость Интерфейс

Технологический процесс производства СБИС (1,2 мкм -250 нм) + + - - + + 1 ТП 6 1 типу СБИС Закрытый

Базовый технологический процесс для проектирования и производства СБИС (<250 нм) + + + + + + 1 БТ 6 N типу СБИС Открытый (цепочки создания ценности)

Фундаментальным свойством базовой технологии является высокая стабильность создаваемой структуры приборов (транзисторов, диодов, резисторов), что позволяет их унифицировать и получать их модели, параметры которых соответствуют текущему состоянию базового технологического процесса на момент проведения изменений. Таким образом, в ходе диссертационного исследования на основании практического опыта применения базовых технологий определены следующие составляющие БТ:

- Базовый технологический процесс (далее базовая технология) -технологический процесс, обеспечивающий изготовление семейства изделий, ориентированный на единый состав технологического оборудования, единые правила проектирования, единые параметры моделей элементной базы (SPICE параметры), интегрированные в едином технологическом маршруте на уровне «библиотек», термин предложен в работе [22]

- КСП (PDK) - комплект средств проектирования (Process Design Kit) комплект технологических библиотек, комплекты стандартных цифровых библиотек и библиотек интерфейсных элементов ввода-вывода для определенной

производственной линии и БТ, который обеспечивает выполнение всех этапов маршрута разработки аналоговых, цифро-аналоговых и цифровых СБИС, с использованием современных САПР

- Библиотеки моделей - иерархический набор файлов, включающий документацию и полный комплект технологических представлений в стандартных промышленных форматах: сadence cdba/oa, gds, lef, cdl, ckt/sps/lpe, dspf/spef, verilog, liberty, celtic, ibis и т.д., которые используются в САПР на различных этапах разработки ИС

- SPICE-модель - набор математических уравнений, основанных на физике соответствующе-го устройства, который описывает его поведение (МОП, диоды, резисторы и т.п.), реализуемый в виде набора кодов при проектировании схем. Модель, как правило, параметризована для каждого вида устройств разрабатываемой технологии и с требуемой точностью соответствовать характеристикам устройства, отражающего текущее состояние базовой технологии (входит в состав PDK) [22]

- УИ (управляющая информация ) - Набор стандартных элементов для контроля технологического процесса, тестовых элементов параметрического монитора для контроля электрофизических параметров пластин

- Комплект технологической документации (ТД)

- КД (конструкторская документация) для демонстрационной схемы СБИС.

Особенно остро этот вопрос стоит для отечественной микроэлектроники, где, с одной стороны, отсутствует полная структура и системные требования к основным элементам, влияющим на процесс проектирования и производства СБИС, а с другой стороны, существующая постоянная вариативность этих элементов требует постоянной оценки с точки зрения влияния на результативность процесса проектирования СБИС в целом.

В результате проведенного анализа возникла потребность рассмотрения «базовой технологии» микроэлектроники как объекта управления в качестве единого макропроцесса, который включает не только разработку базовых

технологий, но и комплект средств проектирования (включая модели), а также конструкции СБИС на их основе. Это ставит задачу формирования однозначной структуры элементов БТ и их идентификации, разработки критериальной основы для решения последующих задач управления качеством.

1.2 Организационные модели реализации процессов проектирования и производства СБИС c использованием базовых технологий

Виды предприятий, осуществляющих разработку базовых технологий микроэлектроники и СБИС на их основе классифицированы следующим образом [23-25]:

- IDM (Intel, Samsung, IBM) реализуют процессы разработки базовых технологий, комплектов средств проектирования и конструкции СБИС без привлечения аутсорсеров на отдельные элементы цепочки;

- Foundry (кремниевые заводы - X-Fab, TSMC, Tower Jazz) -производственная линия, реализуют процессы разработки базовых технологий, комплектов средств проектирования, доступ к которым предоставляется широкому кругу дизайнОцентов;

- Fabless - прокетирование микросхем с использованием базовых технологий, получения кристаллов с фабрики, сборка и поставка микросхем

Такое разделение предполагает четкую специализацию и ответственность всех участников процесса. Предприятия типа «Foundry» отвечают за разработку базовых технологий на собственной производственной линии, а также разработку комплектов средств проектирования, и поддержания соответствия параметров технологического процесса заявленным для разработчиков. Разработчик конструкции СБИС (дизайн-центр) отвечает за правильное использование предоставленного КСП, проведение необходимых расчетов с использованием моделей библиотечных элементов, а также соответствие топологии кристалла СБИС правилам проектирования для базовых технологий.

В Российской Федерации вследствие влияния определенных исторических и экономических причин реализация базовых технологий происходит в других условиях, которые отражены в работах [22-27].