Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Трубина, Лариса Владимировна

  • Трубина, Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 167
Трубина, Лариса Владимировна. Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубина, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные проблемы профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

1.1. Клещевой энцефалит: эпидемиология, исходы и профилактика

1.2. Иксодовые клещевые боррелиозы: эпидемиология, исходы и профилактика

1.3. Клещевые риккетсиозы, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека и бабезиоз: особенности эпидемиологии и профилактики, исходы

1.4. Средства индивидуальной неспецифической профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

1.5. Современное состояние фармацевтической помощи по вопросам индивидуальной неспецифической профилактики инфекций,

переносимых иксодовыми клещами

Выводы по главе 1

Глава 2. Научно-методическая основа исследования организации фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами

2.1. Методические основы фармакоэкономических, фармакоэпидемиологических и маркетинговых исследований ассортимента средств профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами на региональном фармацевтическом рынке

2.2. Методическая основа исследования уровня информированности фармацевтических специалистов и населения об инфекциях переносимых иксодовыми клещами и средствах их профилактики

2.3. Контент-анализ информации о средствах профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

2.4. Маркетинговые исследования средств индивидуальной химической

защиты от нападения иксодовых клещей на локальном уровне

Выводы по главе 2

Глава 3. Выявление факторов, влияющих на использование средств профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

3.1. Изучение интенсивности посещений городскими жителями природных очагов инфекций, переносимых иксодовыми клещами

3.1.1. Изучение информированности городских жителей о переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах

3.1.2. Изучение информированности городских жителей о средствах и способах профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций

3.1.3. Анализ готовности городских жителей платить за защиту себя и своих родных от инфекций, переносимых иксодовыми клещами

3.1.4. Анализ потребности жителей города Омска в квалифицированной фармацевтической помощи по использованию средств профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций

3.2. Анализ информированности фармацевтических специалистов аптек города Омска об инфекциях, переносимых иксодовыми клещами, средствах и способах их профилактики

3.2.1. Профессиональный портрет фармацевтических специалистов

3.2.2. Анализ информированности фармацевтических специалистов об переносимых иксодовыми клещами инфекциях: спектре возбудителей, эндемичных по клещевому энцефалиту территориях Омской области, эпидемическом сезоне, способах заражения, исходах

3.2.3. Анализ информированности фармацевтических специалистов о средствах и способах профилактики переносимых иксодовыми клещами

инфекций и применения этих знаний в профессиональной практике

Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по фармацевтическому консультированию клиентов аптек, обратившихся за средствами профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

4.1. Концепция совершенствования фармацевтической помощи при профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами

4.2. Алгоритм фармацевтического консультирования клиентов аптек

4.3. Подход к повышению информированности населения о средствах и способах профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

Выводы по главе 4

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических подходов к фармацевтической помощи по профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами»

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На территории Сибири иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), клещевого риккетсиоза (КР) и бабезиоза. Причем при присасывании одного клеща человек может быть инфицирован сразу несколькими возбудителями. Эпидемическая ситуация по инфекциям, переносимым иксодовыми клещами (ПКИ), в Российской Федерации (РФ) в течение последних лет остается достаточно напряженной с тенденцией к ухудшению. По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора в 2013 году по поводу укусов клещами в лечебные организации обратились более 410 тысяч человек (в 2011 г. - 574402, в 2012 г. - 510267), из них почти 100 тысяч - дети (98833 человек). В течение последних 8 лет регистрировали около 2200 - 3700 случаев КЭ в год (из них от 263 до 595 - дети до 17 лет). По данным формы федерального статистического наблюдения № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», в России в 2013 г. у 37 больных тяжелое течение КЭ закончилось летальными исходами (в 2011 г. - у 39, в 2012 г. - у 47 человек). В Омской области за период 2008 - 2014 гг. отмечается неуклонный рост числа пострадавших от присасывания иксодовых клещей и, как следствие, рост заболеваемости ПКИ. Это свидетельствует о повышении риска заражения ПКИ для жителей города и, соответственно, о необходимости увеличения объемов профилактических мероприятий, тем более что речь идет об одновременной профилактике целого комплекса инфекций, которые отличаются друг от друга по эпидемиологическим, микробиологическим и клиническим критериям.

Сегодня нет ни одного лекарственного средства (ЛС), включая вакцины, обеспечивающего в случае заражения (присасывания клеща) стопроцентную защиту от заболевания КЭ, и ни одного ЛС, одновременно защищающего от нескольких «клещевых» инфекций. В этой связи трудно переоценить значение

неспецифической профилактики (популяционной и индивидуальной), направленной на предотвращение контактов населения с клещами, то есть - на исключение возможности заражения ПКИ.

Важнейшим способом неспецифической профилактики ПКИ, особенно среди жителей крупных городов, должно быть использование средств индивидуальной химической защиты (ИХЗ) от присасывания клещей. Современные средства ИХЗ являются универсальными средствами защиты от всего комплекса ПКИ.

Вместе с тем противоэпидемическая эффективность использования средств ИХЗ непосредственно зависит от массовости их применения. Последняя, в свою очередь, напрямую связана с широтой информированности населения о ПКИ, способах и средствах их предупреждения. Гигиеническое воспитание населения -важнейшее, но недостаточно сильное звено в системе эпидемиологического контроля природно-очаговых инфекций. Наиболее распространенные методы санитарно-просветительной работы, базирующейся, как правило, на эпизодическом использовании средств массовой информации, далеко не всегда позволяют донести необходимые знания до целевой аудитории.

В РФ одним из главных направлений для совершенствования организации охраны здоровья граждан используется обеспечение общедоступности, качества и безопасности фармацевтической помощи (ФП). В понятие ФП входит не только обеспечение населения всеми товарами аптечного ассортимента, но и оказание консультативной и информационной помощи гражданам по вопросам их выбора и способу использования. В связи с этим фармацевтическое консультирование посетителей аптек может и должно стать перспективным направлением повышения информированности населения о ПКИ и способах их профилактики.

Изучению профилактики ПКИ посвящены исследования многих ученых. В их числе работы Н.И. Шашиной, Э.И. Коренберга, H.A. Пеньевской, A.JI. Бондаренко, В.И. Злобина и др. Отдельные научные разработки, связанные с проблемами маркетинговых исследований фармацевтического рынка,

фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических направлений, выполняются российскими исследователями Г.Т. Глембоцкой, А.В. Гришиным, Н. Б. Дремовой, Т. П. Лагуткиной, Е. Е. Лоскутовой, Л. В. Мошковой, А. И. Овод, Е. А. Фединой, Р. И. Ягудиной и др. Однако комплексного изучения вопросов фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и маркетинга средств, применяемых для профилактики ПКИ, не проводилось, что обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических подходов к совершенствованию фармацевтической помощи клиентам аптек и повышение её значимости в системе противоэпидемических мероприятий в отношении инфекций, переносимых иксодовыми клещами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить и теоретически обобщить данные литературы по распространенности и исходам (выздоровление, летальность, хронизация процесса, инвалидизация) заболеваний, переносимых иксодовыми клещами инфекций: клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека и бабезиоза. Оценить изученность проблем организации фармацевтической помощи при указанных патологиях.

2. Выполнить контент-анализ информации по средствам профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами.

3. Оценить затраты на фармакопрофилактику инфекций, переносимых иксодовыми клещами.

4. Изучить уровень информированности населения о переносимых иксодовыми клещами инфекциях, средствах и способах их профилактики.

5. Изучить уровень информированности фармацевтических специалистов о переносимых иксодовыми клещами инфекциях, средствах и способах их профилактики.

6. Разработать и предложить научно обоснованные рекомендации для фармацевтических специалистов по консультированию клиентов аптек в вопросах профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Омская государственная академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, тематикой Проблемной комиссии «Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибирском регионе».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования служили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области эпидемиологии, клиники и профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций.

Исследования проводились за период с 2010 по 2013 гг. Объектами явились фармацевтический рынок средств профилактики ПКИ, аптеки города Омска, фармацевтические работники и жители города Омска.

Материалами исследования служили 402 анкеты жителей города Омска; 402 анкеты фармацевтических работников; первичная документация 219 аптечных организаций г. Омска; Государственный реестр JIC; Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию; прайс-листы аптечных организаций; научные публикации.

В процессе исследования использованы методы: логический, ретроспективный, социологический; маркетингового, фармакоэкономического, фармакоэпидемиологического, экономико-математического и контент-анализа.

Математическая обработка проведена на персональном компьютере в OS Windows 7 с использованием программного обеспечения MS Excel 2010.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и разработаны методические подходы к фармацевтической помощи при профилактике инфекций, переносимых иксодовыми клещами, на региональном уровне (Омская область):

- с применением комплекса методов охарактеризована существующая в регионе организация ФП лицам, обратившимся за средствами профилактики ПКИ;

- выявлены факторы, влияющие на использование средств профилактики ПКИ, в том числе недостаточная информированность населения и фармацевтических специалистов о данной проблеме;

- предложены методические решения проблем лекарственного и информационно-консультационного обеспечения клиентов аптек по проблеме профилактики ПКИ с привлечением в процесс ФП фармацевтических специалистов в рамках их профессиональной компетенции.

В результате контент-анализа информации о средствах профилактики ПКИ установлено, что использование средств ИХЗ для предупреждения нападения иксодовых клещей почти в 4 раза менее затратно по сравнению с расходами на диагностику инфекций в случае присасывания клеща и в 296 раз экономически выгодней по сравнению с расходами на медицинскую помощь при клещевом энцефалите или иксодовых клещевых боррелиозах.

Впервые на региональном уровне проведен комплексный анализ средств профилактики ПКИ и проведена группировка данных средств по ценовым категориям и по степени защиты от ПКИ, что позволяет выделить приоритетные средства профилактики ПКИ для использования фармацевтическими специалистами при организации эффективной ФП.

Выявлены доминантные проблемы оказания ФП клиентам аптек по выбору средства и способа профилактики ПКИ в Омской области: отсутствие санитарно-просветительной работы и обучающих материалов по вопросам ПКИ для фармацевтических специалистов; низкий уровень информированности населения; недостаточная компетентность фармацевтических работников; нерациональный аптечный ассортимент в отношении средств профилактики ПКИ.

Разработан пошаговый алгоритм фармацевтического консультирования в рамках оказания фармацевтической помощи населению в вопросах профилактики переносимых иксодовыми клещами инфекций.

На основании результатов проведенных исследований были разработаны «Методические рекомендации по фармацевтическому консультированию клиентов аптек при выборе средств для профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами» и информационный буклет для населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования способствуют расширению научно-практического и учебного фармацевтического знания по проблеме фармацевтической помощи. Информационные материалы (методические рекомендации для специалистов аптек и буклет для населения) позволяют более активно реализовать просветительную функцию аптечной организации.

Разработанные рекомендации были внедрены в деятельность аптечных организаций в качестве методической базы совершенствования фармацевтической помощи населению и используются в работе аптечных организаций ООО «Аптекарь», г. Омск (акт внедрения от 05.03.2014 г.); ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», г. Омск (акт внедрения от 18.03.2014 г.); ООО «Фармдело» и сеть аптек «Линия жизни», г. Омск (акт внедрения от 26.03.2014 г.); ООО «Радуга-Сибирь», г. Новосибирск (акт внедрения от 03.04.2014 г.); ООО «Мелиса», Омская область (акт внедрения от 17.04.2014 г.); ГУП «Центральная городская аптека №5», аптеки №1, №3, №5, №44, №107, г. Южно-Сахалинск (акт внедрения от 19.06.2014 г.); ОАО «Амурмармация», 75 аптек и аптечных пунктов, г. Благовещенск, Амурская область (акт внедрения от 01.08.2014 г.); ООО «Фарма-Елизово», г. Елизово, Камчатский край (акт внедрения от 15.08.2014 г.).

Разработанный информационный буклет был включен в план мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в Омской области в 2014 году (от 16.04.2014 г.), а также внедрен в качестве источника информации, с помощью которого работники аптечной организации обеспечивают эффективную

организацию фармацевтической помощи населению в деятельность аптечных организаций ООО «Аптекарь», г. Омск (акт внедрения от 05.03.2014 г.); ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», г. Омск (акт внедрения от 18.03.2014 г.); ООО «Фармдело» и сеть аптек «Линия жизни», г. Омск (акт внедрения от 26.03.2014 г.); ООО «Мелиса», Омская область (акт внедрения от 17.04.2014 г.);

С целью расширения образовательной программы подготовки провизоров разработанные рекомендации и информационный буклет были внедрены в образовательный процесс ГБОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры Управления и экономики фармации (акты внедрения от 24.04.2014 г.); ГБОУ ДПО «Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры фармации (акты внедрения от 02.09.2014 г.); ГБОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения от 08.09.2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа распространенности и исходов ПКИ;

- результаты маркетингового анализа средств профилактики ПКИ;

- результаты анализа информированности населения и фармацевтических специалистов по вопросам ПКИ;

- методические материалы для совершенствования фармацевтической помощи клиентам аптек по вопросам профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами.

Апробация работы: Основные положения и результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Эффективное управление аптечным бизнесом в условиях неопределенности» в рамках VIII Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011 г.); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2012 г.); научно-практической конференции «Эффективное управление аптечным бизнесом» в рамках IX Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012 г.); научно-практической конференции «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (Омск, 2013 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, шести приложений, списка сокращений и списка литературы, включающего 174 наименования, в том числе 41 на иностранных языках. Объем работы без списка сокращений, списка литературы и приложений - 124 страницы машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 58 рисунков и 2 расчетные формулы.

Степень личного участия: при личном участии автора выполнено свыше 90% теоретических и экспериментальных исследований на всех этапах работы, подготовка и написание публикаций и текста диссертации.

ГЛАВА 1. Современные проблемы профилактики инфекций, переносимых иксодовыми клещами

Территория Сибири является активным природным очагом ПКИ, где заболеваемость с каждым годом остается на высоком уровне. С начала 1990 гг. Западная Сибирь приобрела особое эпидемиологическое значение, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, по распространенности ПКИ в связи с высоким уровнем заболеваемости, который превышает среднероссийские показатели в 2-3 раза [96]. Такая закономерность обусловлена не только медицинскими причинами, но и уникальной биологией иксодовых клещей.

Возбудители ПКИ существуют в природных очагах. Основной резервуар и переносчик данных инфекций в природе - иксодовые клещи [3, 18, 36, 150]. В циркуляции вируса КЭ и других возбудителей ПКИ в природном очаге участвуют также и прокормители клещей: грызуны (полевые мыши, крысы и т.д.) и другие дикие и домашние животные (коровы, козы, овцы, олени, кабаны, лисы) [22].

Иксодовые клещи проходят несколько стадий развития: от яйца до взрослой особи. Промежуточными стадиями считаются личинка и нимфа. Для продолжения жизненного цикла личинки, нимфы и взрослые клещи должны питаться кровью [96]. При присасывании к человеку не только взрослые клещи, но и личинки и нимфы могут заражать вирусом КЭ. Важно отметить, что присасывание личинок и нимф чаще всего не замечают, как и укусы самцов, которые, в отличие от самок, питаются кровью очень кратковременно.

Сезонные пики активности клещей зависят от климатических факторов. Дождливое лето и нехолодная зима приводят к росту плотности популяции клещей. Самки клещей, которые насосались весной крови, начинают откладывать яйца в начале июля. Личинки вылупляются в этом же году. Многие из таких личинок обретают своего хозяина только следующей весной. У личинок и нимф, насосавшихся крови весной или ранним летом, происходит метаморфоза, и в этом же году они переходят на следующую стадию развития.

Передача вируса КЭ может происходить трансовариально (от зараженной самки через яйца к личинкам) и трансфазово (от личинок к нимфам и от нимф к взрослым клещам). Личинки и нимфы становятся инфицированными при питании кровью животных - вирусоносителей и передают вирус на стадиях нимфы или имаго другому теплокровному позвоночному. У самих клещей болезнь не развивается. Став однажды инфицированным, клещ носит вирус всю свою жизнь. В период, предшествующий линьке, вирус в клещах размножается и поражает практически все его органы. Максимальная концентрация вируса КЭ - в слюнных железах клеща, поэтому даже кратковременного присасывания инфицированного клеща достаточно для заражения человека вирусом КЭ [124].

Клещи часто присасываются на закрытых частях тела, для это они заползают под одежду и присасываются под ней. При этом до 20-30 минут клещ может выбирать место для присасывания. После выбора места укуса, клещ прокусывает кожу и вставляет в ранку «хоботок» - это специальный вырост глотки с хитиновыми зубчиками, похожий на гарпун - поэтому клеща очень сложно вытащить. Место укуса клещ хорошо обезболивает, поэтому укус клеща незаметен. Со слюной клеща в рану проникают различные вещества, препятствующие сворачиванию крови и усиливающие кровоток [15, 124].

Клещ может находиться на теле несколько суток. Больше всего крови выпивают взрослые самки. Количество выпитой крови более чем в 100 раз превышает их вес. После того как клещ напился крови, он достает «хоботок» из тела и отваливается [15].

Риск контакта с иксодовыми клещами существует в лесу, в лесопарковых городских зонах, на приусадебных и дачных участках, кладбищах и т.п. Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха (не ниже 80%). В связи с этим клещи обитают там, где растительный покров способен задерживать влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, за счет которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами,

полянах, поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Клещей можно встретить и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Также они концентрируются около тропинок и лесных дорог. Зато в сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко [96].

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев [50]. Поэтому клещи обитают и в крупных городах. Им нужен не лес, а высокая трава. На стриженых газонах клещи обычно не встречаются. Для борьбы с клещами на дачных и других участках надо убирать растительный мусор. Кроме того, в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей [15, 96, 124].

Большую часть своей жизни клещи являются свободно живущими, проводя этот период на земле или среди растительности [124].

В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на хозяев. Они предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Личинки обычно сидят на траве не выше 30 см., нимфы - на траве и растениях на уровне не выше 1 м., а имаго - на сорняках или кустах на уровне не выше 1,5 м. Держась на нижней стороне листвы, клещи сидят на их кончиках по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами, откуда они падают вниз и зацепляются за задевающих траву и кустарник хозяев [19].

У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову. В остальных случаях укусам подвергаются руки и ноги, тело, область ягодиц и гениталий.

Активность клещей начинается, когда почва прогревается до 5-7 градусов, поэтому первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей

снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья, впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают [2, 63].

По данным Роспотребнадзора по Омской области за последние 3 года, регистрируемое количество пострадавших от укуса клеща среди жителей города Омска, в том числе и на территории города, стало увеличиваться. На территории Сибири иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей КЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ, риккетсиоза, бабезиоза. В связи с этим при присасывании одного клеща человек рискует быть инфицированным сразу несколькими возбудителями.

Частота микстинфекций, по данным различных авторов, варьирует от 15 до 46 % [38, 66, 72, 96].

Существование сопряженных природных очагов КЭ, ИКБ, ГАЧ и МЭЧ на территории Омской области доказано учеными из НИИ природно-очаговых инфекций города Омска [96, 113].

1.1. Клещевой энцефалит: эпидемиология, исходы и профилактика

В 1934 году отечественный исследователь А. Г. Панов впервые изучил и представил обществу клиническое описание КЭ. В дальнейшем, 1935-1937 гг., Л. А. Зильбером, А. А. Смородинцевым, А. Н. Шаповалом, Н. Н. Аносовым и др. велось активное изучение эпидемиологии, клинической картины, лечения и профилактики данного заболевания. В 1937 году Л. А. Зильберу удалось обнаружить возбудителя - вирус клещевого энцефалита. Уже в 1939 году производились первые вакцинации против КЭ.

Несмотря на 77-летнюю историю изучения КЭ, вопросы его этиологии, эпидемиологии, клинической картины, лечения и профилактики остаются актуальными и в XXI веке [8, 50, 143, 164]. В настоящее время известно, что нозоареалом КЭ является территория от Дальнего Востока до северо-западной

европейской части России [15, 23, 51, 65]. Переносчиками вируса являются Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - основные переносчики, а так же Dermacentor reticulates, Dermacentor silvarum, Dermacentor nuttalli, Haemaphysalis concinna [61, 96].

Помимо трансмиссивного пути передачи вируса (через присасывание инфицированного клеща), КЭ можно заразиться, употребив в пищу молоко инфицированных животных, а также через микротравмы кожи при контакте с переносчиком инфекции без его присасывания [15, 16, 96]. Заражение происходит при посещении леса в различных целях.

Клиническая картина КЭ разнообразна: от стертых до тяжелых форм с параличами и пожизненными остаточными явлениями [15, 26, 109]. Даже самая легкая степень тяжести КЭ может иметь тяжелые отдаленные последствия, вплоть до стойкой утраты трудоспособности [15, 60].

За последние годы в Российской Федерации имеет место рост заболеваемости [113, 114]. Главными очагами эпидемиологической напряженности являются Урал и Сибирь. Заболеваемость КЭ в РФ характеризуется цикличностью с периодическими подъемами и спадами. Данное обстоятельство связано с колебаниями численности клещей [57, 96]. В настоящее время отмечается увеличение числа иксодовых клещей в природе, что объясняют, во-первых, прекращением действия дихлордифенила трихлорметилметана (ДДТ), который использовался для широкомасштабных авиаобработок лесных массивов в 1960 гг., и, во-вторых, глобальным потеплением и антропогенной трансформацией таежных и лесных ландшафтов. Различного рода социальные факторы, такие как: дачное строительство в лесистой местности, выезд населения на отдых в эндемичные очаги и др. - также влияют на распространение КЭ [96].

Для современной эпидемиологии КЭ характерен тот факт, что основная группа заболевших приходится на людей трудоспособного возраста (20-60 лет) [17, 109]. Развитая транспортная система приводит к тому, что большее количество людей может посетить эндемичный район для отдыха на природе. В

связи с активным перемещением населения может быть перенос клещей с лесных массивов в парковые зоны внутри города, что увеличивает риск встречи с ними в несколько раз. Клиническая картина в разных очагах варьирует по тяжести течения и уровню летальных исходов в разные годы. На Дальнем Востоке до 1970 гг. преобладали очаговые формы и регистрировалась высокая летальность (до 30 %), в то время как в Восточной Сибири главенствовали лихорадочные и менингиальные формы, а летальность была не выше 2% [26, 55]. СевероЗападный регион занимал среднюю позицию, хотя был ближе к Восточной Сибири [60, 61, 81, 121]. Сейчас отмечается изменение в клинической картине КЭ в регионах, на Дальнем Востоке снижается летальность, а самыми частыми формами являются не очаговые, а лихорадочные и менингеальные. В то же время на Урале участились случаи тяжелых форм КЭ [46, 55, 82, 96].

Важным аспектом современной эпидемиологии ПКИ является наличие сочетанных очагов различной этиологии: вирусной, риккетсиозной, бактериальной и протозойной. Присасывание клеща (инфицированного несколькими возбудителями) может привести к возникновению у человека микст-инфекции [15, 62, 64, 112].