Разработка научно-обоснованной технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями с применением хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Вахитова, Наталья Александровна

  • Вахитова, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 177
Вахитова, Наталья Александровна. Разработка научно-обоснованной технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями с применением хитозана: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахитова, Наталья Александровна

1. Литературный обзор.

1.1. Строение, свойства активных красителей.

1.1.1. Интенсификация процессов крашения хлопчатобумажных тканей активными красителями.

1.2. Строение, свойства прямых красителей.

1.2.1. Интенсификация процессов крашения хлопчатобумажных тканей прямыми красителями.

1.3. Строение, свойства кислотных красителей.

1.3.1. Интенсификация процессов крашения кислотными красителям и.

1.4. Химическое строение хитина и хитозана.

1.5. Химические свойства хитина и хитозана.

1.6. Применение хитозана в различных областях промышленности.

2. Методическая часть.

2.1.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.2. Характеристика используемых красителей.

2.1.3. Характеристика используемых химических реагентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Периодический способ крашения хлопчатобумажных тканей активными красителями.

2.2.2. Периодический способ крашения хлопчатобумажной ткани прямыми красителями.

2.2.3. Периодический способ крашения тканей из смеси шерстяных и вискозных волокон кислотными красителями.

2.3. Методика определения содержания красителя на волокне.

2.4. Методика определения взаимодействия хитозана с активными красителями методом УФ-спектроскопии.

2.5. Методика определения содержания на волокне активных красителей по методу колориметрирования.

2.6. Методика определения содержания активного красителя в красильной ванне.

2.7. Методы оценки физико-механических показателей окрашенной ткани.

2.8. Методы испытания устойчивости окрасок к различным физико-химическим воздействиям.

2.9. Методы определения цветовых характеристик и цветовых различий окрасок хлопчатобумажных текстильных материалов.

2.10. Методика определения коэффициентов диффузии активных красителей в волокно.

2.11. Методика планирования трехфакторного эксперимента.

2.12. Методика формования пленок из хитозана.

2.13. Методика определения структуры хитозановых пленок и образцов ткани методом растровой электронной микроскопии.

2.14. Методика определения структуры полимеров методом ИК-спектроскопии.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Влияние хитозана на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей активными красителями.

3.1.1. Изучение процесса взаимодействия хитозана с активными красителями в процессах крашения хлопчатобумажных тканей.

3.1.1.1. Изучение процессов, протекающих в системе «активный краситель- хитозан - ткань» при крашении хлопчатобумажных тканей.

3.1.1.2. Изучение воздействия хитозана на изменение поверхности целлюлозного волокна.

3.1.2. Влияние концентрации гидроксида натрия на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей активными красителями в присутствии хитозана.

3.1.2.1. Влияние щелочи на структуру хитозана в условиях крашения хлопчатобумажных тканей активными красителями.

3.1.3. Влияние хитозана на степень фиксации красителя на волокне при крашении хлопчатобумажных тканей активными красителями.

3.1.4. Изучение кинетики крашения хлопчатобумажных тканей активными красителями в присутствии хитозана I и хитозана II.

3.1.5. Свойства текстильных материалов, окрашенных с применением хитозана.

3.1.5.1. Влияние хитозана на разрывную нагрузку и удлинение окрашенных хлопчатобумажных тканей.

3.1.5.2. Влияние хитозана на воздухопроницаемость окрашенных хлопчатобумажных тканей.

3.1.6. Влияние хитозана на колористические характеристики хлопчатобумажных тканей, окрашенных активными красителями.

3.1.7. Разработка рациональной технологии крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями в присутствии хитозана.

3.2. Влияние хитозана на накрашиваемость тканей из целлюлозных волокон прямыми красителями.

3.2.1. Влияние концентрации карбоната натрия на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей прямыми красителями в присутствии хитозана.

3.2.2. Влияние концентрации различных солей металлов на накрашиваемость хлопчатобумажных тканей прямыми красителями в присутствии хитозана.

3.2.3. Изучение процесса взаимодействия прямых красителей с солями металлов в условиях крашения.

3.2.4. Кинетика крашения хлопчатобумажных тканей прямыми красителями с применением хитозана и солей металлов.

3.2.5. Влияние хитозана на физико-механические характеристики хлопчатобумажных тканей, окрашенных прямыми красителями.

3.2.5.1. Разрывная нагрузка и абсолютное удлинение хлопчатобумажных тканей, обработанных хитозаном.

3.2.5.2. Воздухопроницаемость хлопчатобумажных тканей, обработанных хитозаном.

3.2.5.3. Жесткость хлопчатобумажных тканей, обработанных хитоза

3.2.5.4 Оптимизация технологии крашения хлопчатобумажных тканей прямыми красителями с применением хитозана и солей металлов.

3.2.6. Разработка оптимальной технологии крашения хлопчатобумажных тканей прямыми красителями в присутствии хитозана и солей металлов.

3.3. Влияние хитозана на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани нетрадиционными классами красителей.

3.3.1. Влияние концентрации хитозана на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани кислотными красителями.

3.3.2. Влияние температуры крашения на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани кислотными красителями.

3.3.3. Влияние времени предварительной термообработки на накрашиваемость хлопчатобумажной ткани кислотными красителями.

3.3.4. Разработка технологии крашения тканей из смеси шерстяных и вискозных волокон в присутствии хитозана одним классом красителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-обоснованной технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями с применением хитозана»

Актуальность темы. В настоящее время, учитывая рыночные отношения и нарастающую конкуренцию между текстильными предприятиями в условиях повышения требований к качеству текстильных материалов, наблюдается тенденция в создании ресурсосберегающих и экологически чистых технологий с использованием отечественного сырья.

В последние годы заметно увеличился интерес к полисахаридам, обладающим рядом ценных свойств (биоразрушаемостью, экологичностью, пленкообразующей и загущающей способностью), и в частности к хитозану.

Хитозан представляет собой продукт дезацетилирования хитина и является наиболее известным и изученным водорастворимым производным хитина. По распространенности уступает только целлюлозе и воспроизводится в природе из полностью возобновляемого природного сырья. Он входит в состав опорных тканей и внешнего скелета членистоногих (ракообразных, паукообразных), насекомых, водорослей, где находится в комплексе с минеральными солями.

Этот препарат обладает хорошей биологической активностью, радиационной устойчивостью, способностью к волокно- и пленкообразованию. Помимо всех этих свойств хитозан является экологически чистым продуктом, что обуславливает его широкое применение.

Несмотря на широкое применение хитозана в различных областях, внедрение его в процессы крашения текстильных материалов сдерживается из-за отсутствия технологий.

Работа проводилась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов РАН (отделение общей и технической химии, План научного совета РАН по адсорбции и хроматографии №2.15.1 Т-20).

Цель работы состояла в теоретическом обосновании и разработке технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми классами красителей с использованием хитозана, обеспечивающих получение высококачественных готовых текстильных изделий.

Для решения поставленной цели были проведены следующие исследования:

- изучено влияние внешних факторов (концентрации хитозана, длительности крашения, концентрации средообразующих добавок и др.) на красящую силу хлопчатобумажных тканей, окрашенных активными, прямыми, кислотными красителями;

- изучена кинетика сорбции активных, прямых, кислотных красителей хлопчатобумажными тканями в присутствии хитозана;

- физико-химическими методами изучено взаимодействие хитозана с целлюлозным волокном и водорастворимыми красителями в процессах крашения;

- проведена оптимизация составов красильных ванн и технологий крашения хлопчатобумажных тканей активными и прямыми красителями с использованием хитозана;

- обоснована технология крашения хлопчатобумажных тканей и текстильных материалов из смеси шерстяных и вискозных волокон нетрадиционными классами красителей.

Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на подготовленной хлопчатобумажной бязи арт. 262, выработанной на ОАО «Трех-горная мануфактура», г. Москва. В работе использовали 2 образца хитозана: хитозан I (крабовый), предоставленный ф. «Сонат», хитозан II (крилевый), предоставленный ВНИИРО, (г.Москва), прямые красители (прямой оранжевый светопрочный, прямой красный 6С, прямой диазозеленый 4Ж) и активные красители (активный ярко-голубой КХ, активный ярко-оранжевый 2КТ, активный красный 6С) и кислотные красители (кислотный ярко-красный ан-трахиноновый Н8С, кислотный ярко-красный.

С помощью современных методов физико-химического анализа исследовано влияние хитозана на процесс крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями. Колористические показатели оценивались на спектрофотометре 3600с! ф.»МтоКа» с программным обеспечением ф. «Опп1ех» (Италия). Основные экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.

Научная новизна:

Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования экологически чистого препарата - хитозана в качестве интенсификатора в процессах крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями с целью получения качественной готовой продукции с высокими потребительскими свойствами.

Наиболее существенными результатами в работе являются:

- выявлены основные закономерности влияния хитозана на изменение накрашиваемости хлопчатобумажных текстильных материалов прямыми и активными красителями. Найдены оптимальные параметры процессов крашения; современными методами исследования обоснован физико-химический механизм влияния хитозана на процесс крашения целлюлозных волокон активными и прямыми красителями, заключающийся в образовании на поверхности волокна окрашенной полимерной пленки, в которой фиксируется краситель;

- показано улучшение физико-механических показателей хлопчатобумажных тканей, окрашенных в присутствии хитозана по разработанным технологиям;

- разработаны экологически безопасные технологии крашения хлопчатобумажных тканей на основе хитозана с оптимальными соотношениями компонентов красильной ванны, при которых достигаются наилучшие колористические и эксплуатационные показатели;

- обоснована технология крашения хлопчатобумажных тканей и текстильных материалов из смеси шерстяных и вискозных волокон нетрадиционными классами красителей.

Практическая значимость.

На основании полученных данных разработаны технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми классами красителей с применением хитозана в качестве пленкообразующего компонента красильных ванн, обеспечивающие улучшение колористических характеристик готовых текстильных изделий, экологичность процессов крашения, экономию энергоресурсов и химических реагентов.

Автор защищает:

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования хитозана в качестве интенсификатора в процессах крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями различных классов (прямыми и активными);

- кинетические закономерности поведения хитозана в условиях крашения водорастворимыми красителями тканей из целлюлозных волокон;

- физико-химический механизм влияния хитозана на процесс крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями;

- новые составы красильных ванн на основе экологически чистого препарата хитозана;

- разработанные технологии крашения хлопчатобумажных тканей водорастворимыми красителями.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль -2002), (26 - 27 ноября 2002 г., МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва); на V Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды». М.: МГУИЭ. 14-15 апреля 2003 г.; на VIII Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбционных процессов в пористых структурах». М.: ИФХ РАН, 21-25 апреля 2003 г.; на VII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». Санкт-Петербург- Репин, 15-18 сентября 2003 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2003), (18- 19 ноября 2003 г., МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва); на III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры- 2004». М.: МГУ, 27 января- 1 февраля 2004 г.; на IX Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Современные проблемы организации пористых структур и адсорбционного разделения веществ». М.: ИФХ РАН, 19-23 апреля 2004 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В настоящее время хлопчатобумажные текстильные материалы окрашивают различными классами красителей. В эту группу можно отнести такие классы красителей, как прямые, активные, кубовые, сернистые, нерастворимые азокрасители [1].

Нерастворимые азокрасители дают яркие устойчивые окраски к мокрым обработкам, но устойчивость окрасок к трению и свету низкая.

Кубовые красители окрашивают целлюлозные полотна в яркие цвета, при этом полученные окраски имеют высокую устойчивость окрасок к стиркам и свету. Недостатком этих красителей является их высокая стоимость, сложная технология крашения, и низкая устойчивость окрасок к трению.

Сернистые красители имеют неполный спектр цветов, окраски неяркие. Многие марки сернистых красителей уменьшают светостойкость волокон.

Активные красители дают возможность получить яркие окраски с высокой устойчивостью к мокрым обработкам и трению. Красители обладают хорошей ровняющей способностью и полной цветовой гаммой. Но одним из недостатков этих красителей является их способность вступать в реакцию гидролиза с водой, трудности при промывке и невысокая устойчивость к свету красителей алых и красных цветов.

С помощью прямых красителей можно получить полную гамму цветов. Их широкому применению способствуют простота и экономичность технологического процесса крашения, универсальность применения, их сравнительно невысокая стоимость и простота производства, наличие большого количества красителей различных марок и то, что некоторые из них по многим основным показателям имеют удовлетворительную и даже хорошую прочность окрасок. Однако у этих красителей невысокая устойчивость окрасок к мокрым обработкам, поэтому для ее повышения необходимо прибегнуть к обработке окрашенных материалов закрепителями [2].

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Вахитова, Наталья Александровна

162 ВЫВОДЫ

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения хитозана в процессах крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями, а также тканей из смеси белковых и целлюлозных волокон кислотными красителями.

Установлено, что оптимальной величине рН при крашении хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями соответствует значение 11, при которой хитозан переходит в нерастворимую О- форму. Показано, что между красителями и хитозаном в процессе крашения происходит устойчивое химическое взаимодействие с образованием окрашенной полимерной пленки.

Спектрофотометрическими методами и методом электронной растровой микроскопии обоснован физико-химический механизм влияния хитозана на процессы крашения водорастворимыми классами красителей хлопчатобумажных тканей, заключающийся в том, что на поверхности волокна образуется полимерная пленка, которая способствует повышению на-крашиваемости за счет сорбции красителя.

Установлено, что предварительная обработка ткани хитозаном способствует повышению накрашиваемости хлопчатобумажной ткани водорастворимыми красителями. Найдены оптимальные концентрации компонентов, входящих в состав красильной ванны, способствующие увеличению накрашиваемости на 30 % и получить окраски, устойчивые к физико-химическим и физико-механическим воздействиям. На основании полученных экспериментальных данных разработаны рациональные технологии крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и активными красителями, которые позволяют снизить расход химреак-тивов, уменьшить энергозатраты, а также повысить потребительские показатели готовых изделий.

Разработаны технологии крашения тканей из смеси шерстяных и вискозных волокон, позволяющие проводить крашение этих волокон одним классом красителей.