Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пичушкин, Иван Сергеевич

  • Пичушкин, Иван Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рыбное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 121
Пичушкин, Иван Сергеевич. Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рыбное. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пичушкин, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы акклиматизации медоносных пчел.

1.2. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел разных пород, интродуцированных в новые условия.

1.3. Периоды роста пчелиной семьи, их годовой биологический цикл, технологические возможности расширения.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатской области.

3.2. Медоносные растения и возможности их использования пчелами

3.3. Медосборные условия в период проведения исследований

3.4. Продуктивная летная деятельность пчел в активный период в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

3.5. Особенности роста и развития пчелиных семей в течение года

3.6. Испытание пчел среднерусской, карпатской, серой горной кавказской пород и дальневосточной популяции по хозяйственно-полезным признакам.

3.6.1. Медовая продуктивность пчелиных семей.

3.6.2. Восковая продуктивность пчелиных семей.

3.6.3. Пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей и их продуктивность.

3.7. Совершенствование технологии содержания семей и производства продукции пчеловодства.

3.7.1. Изучение различных способов зимовки пчел.

3.7.2. Воспроизводство пчелиных семей в юго-восточной зоне Камчатки (биологическая модель искусственного роя).

3.7.3. Технология получения плодных маток в нуклеусах.

3.8. Изучение качества и экологической чистоты продуктов пчеловодства

3.9. Экономическая эффективность использования пчел разных пород.

3.10. Научно обоснованный выбор породы.

3.11. Концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки»

Актуальность исследования. Рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород пчел, интенсификация пчелоопыления энтомофильных сельскохозяйственных растений, освоение неиспользованных медоносных ресурсов лесных и таежных регионов России представляет собой огромный резерв для развития как пчеловодной отрасли, так и всего национального сельскохозяйственного производства.

В настоящее время пчеловодство России развивается по трем основным направлениям специализации: медовом, опылительном и разведенческом.

В предстоящие годы наращивание объемов производства пчеловодческой продукции будет идти двумя путями - экстенсивным (организация новых пчелоферм, работающих на основе старых любительских технологий) и интенсивным (повышение продуктивности пчелиных семей путем освоения наиболее прогрессивных методов их содержания и производства продукции).

Освоение еще неиспользованных ресурсов дикорастущей медоносной флоры в северных и восточных регионах России должно осуществляться главным образом путем дальних межзональных перевозок пчелиных семей (в том числе автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом) и последовательного освоения канадско-американской системы пчеловодства - использования полученных с юга пакетов пчел с последующей ликвидацией их в конце сезона.

Ожидается существенное расширение масштабов комплексного использования пчелиных семей на производстве различных видов пчеловодческой продукции, включая прополис, пыльцу, пергу, маточное молочко, пчелиный яд, а также маток, пакеты пчел, поскольку в эксперименте и на практике убедительно доказано, что пчеловодство не может быть устойчиво рентабельным, ориентируясь на производство лишь меда и воска.

Все более широкое применение продуктов пчеловодства в качестве лечебных и профилактических средств является характерной особенностью современной медицины (Б.Н.Орлов, 1990; Н.И.Кривцов, 1998; В.Г.Макарова, 1998). Мед, пыльца (обножка), маточное молочко, прополис - уникальные продукты природы, содержащие в сбалансированном сочетании ряд важнейших биологических активных компонентов: белков, липидов, аминокислот, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов. Это определяет широкий спектр их лечебных свойств. Обладая достаточно высокой терапевтической активностью, они действуют мягче, физиологичнее синтетических лекарственных средств, характеризуются высокой степенью безопасности, а относительная дешевизна делает их доступными практически для всех социальных слоев населения (Б.Н.Орлов, 1993).

В настоящее время все с большей очевидностью встает проблема получения экологически чистых продуктов питания, а также продуктов пчеловодства. Поэтому необходимо оценить экологическое состояние месторасположения пасек для получения продукции, соответствующей органолептиче-ским, технологическим и токсикологическим нормативам.

В последние годы наметилась тенденция к сокращению численности пчелиных семей в сельскохозяйственных предприятиях. За годы «перестройки» серьезно пострадали крупные специализированные пчеловодческие хозяйства, прежде всего в Дальневосточном регионе. Здесь практически не осталось ни одного из 28 специализированных пчеловодческих совхозов.

Спад пчеловодства сопровождается снижением уровня селекционной работы, агрозоотехнического и ветеринарного обслуживания отрасли. Практически отсутствует финансовая поддержка отрасли со стороны государства.

В России разводят пчел среднерусской, карпатской и серой горной кавказской пород. Среднерусские пчелы рекомендованы к разведению в 52, карпатские в 18, серые горные кавказские в 16 регионах страны и составляют 52,18 и 14% от общей численности, соответственно. Кроме основных пород, в России в 6 регионах разводят дальневосточных пчел (6,2%) и в 4 - пород* ного типа «Приокский» (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 2002).

Одним из путей увеличения производства продуктов пчеловодства в России является освоение неиспользуемых восточных и северных территорий Сибири и Дальнего Востока, которые обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. К числу таких зон принадлежит Камчатская область.

Попытки разведения пчел на полуострове предпринимались неоднократно на протяжении нескольких столетий, но по экономическим и историческим причинам пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, здесь долгое время не развивалось.

В последние годы интерес к этой отрасли растет. Камчатский мед высоко ценится потребителями. Возникает потребность насыщения рынка местной продукцией пчеловодства. Для этого необходимо научное обоснование возможности развития пчеловодства.

Несомненно, что для содержания и разведения пчел в условиях Камчатки требуется своя специфическая технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму в местных экологических и природно-климатических условиях.

По данным статистической отчетности, на начало 2004 года в Камчатской области насчитывалось более 800 пчелиных семей.

Предварительный осмотр пасек пчеловодов-любителей показал, что в области имеет место бессистемный завоз пчел без учета их приспособительных качеств, а также с нарушением зооветеринарных правил и принципов породного районирования, что отрицательно сказывается на их продуктивности в местных условиях. Кроме того, установлено, что своеобразный микроклимат определенных зон Камчатки, отличающихся высокой суммой положительных температур и солнечных дней, в основном предопределяет уровень медосбора. В связи с этим возникла необходимость детального изучения медоносных ресурсов, с одной стороны, а также зимостойкости и продуктивности пчелиных семей в зависимости от способа их содержания с учетом породной принадлежности и срока завоза пчел на полуостров - с другой.

Цель работы. Основной целью исследований является разработка научно обоснованной технологии разведения и содержания медоносных пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки на основе оценки адаптационных способностей пчел разных пород к природно-климатическим и медосборным условиям и выбора перспективной породы для разведения в данной местности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели на разработку были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить годовой биологический цикл жизнедеятельности пчелиных семей разных пород, для чего определить:

- периоды роста и развития пчелиных семей в течение года;

- сроки выставки пчел к первому и полному очистительному облету, в зависимости от температурного режима, влажности воздуха и количества снега;

- зимостойкость пчел.

2. Особенности медо- и пыльцесобирательной деятельности пчел:

- сроки сбора пыльцевой обножки (первый и обильный принос пыльцы в зависимости от района сбора и года);

- начало поддерживающего медосбора;

- главный медосбор;

- количество медосборов;

- сроки подготовки пчелиных семей к главному медосбору;

- сроки формирования отводков;

- сроки и целесообразность заготовки перговых сотов для использования весной;

- сроки пополнения кормовых запасов в зиму;

- сроки подготовки семей к зиме.

3. Медовую восковую продуктивность пчелиных семей.

4. Количество летних дней за сезон (летная активность пчел в разные периоды).

5. Сроки завоза пчел для формирования новых пасек применительно к местным природным условиям, с учетом породных качеств.

6. Сроки завоза плодных маток.

7. Безоблётный период (зимовка).

8. Фенологические наблюдения (основные виды медоносов и сроки их цветения).

9. Испытание качества меда в лабораторных условиях.

Научная новизна. Выполненные исследования положены в основу разработки концепции развития пчеловодства в условиях Камчатки.

Впервые дана сравнительная оценка роста, развития, продуктивности пчелиных семей разных пород в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

Предложена методика расчета летных, продуктивных дней, часов с учетом температуры и влажности атмосферного воздуха в условиях юго-восточной зоны в сочетании с показаниями контрольных привесов. Проведены сравнительные испытания пчел разных пород по медовой и восковой продуктивности. Дана оценка помещений для зимовки пчел в разных условиях содержания. Определены основные медоносы и медосборные условия.

Определены уровень экологической чистоты (загрязнение тяжелыми металлами) меда, а также соответствие меда и воска из юго-восточной зоны Камчатки требованиям ГОСТ Р 19792-2001 и ГОСТ 21179-90.

Дана сравнительная экономическая оценка эффективности содержания пчел разных пород.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что на протяжении всего сезона пчелы полностью обеспечивали себя кормами. В зависимости от места содержания пчел, а также от их породы отмечена разная продуктивность пчелиных семей. Наибольшее количество товарного меда получено при перевозках пчел к источникам медосбора. Продуктивность пчелиных семей зависит от метеорологических условий. Предварительные наблюдения за пчелами различных пород: среднерусской, карпатской и кавказской позволили сделать вывод о преимуществе пчел карпатской и среднерусской пород на Камчатке: их продуктивность оказалась выше на 17-27 % по сравнению с пчелами дальневосточной популяции.

Исследования Камчатского НИИСХ и опыт местных пчеловодов - любителей подтверждают возможность успешного разведения пчел в условиях юго-восточной зоны Камчатки. Этому способствуют богатая медоносная растительность (1168 видов цветковых, в т.ч. 350 - лекарственных) и своеобразный зональный микроклимат.

Результаты выполненной работы послужат основой научно обоснованной технологии разведения пчел в условиях Камчатки. На основании проведенных исследований предложена технологическая схема подготовки пчелиных семей к главному медосбору, а также определен метод размножения пчелиных семей в условиях юго-восточной зоны Камчатки.

Полученные данные о биологических и хозяйственно-полезных признаках пчел разных пород позволят продолжить разработку рекомендаций по содержанию и разведению пчел в центральной и северной зонах полуострова.

Показана экономическая целесообразность использования пчел, в Юго-восточной зоне. Данная работа представляет ценность для всех категорий хозяйств, которые занимаются или будут заниматься пчеловодством на Камчатке.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на координационном совещании по пчеловодству (Москва, ВВЦ, 2002 г.), на 5-й Международной конференции «Интермед» (Москва, 2004 г.), на совещании областного комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Пе-тропвловск-Камчатский, 2003 г.), на заседании ученых советов Камчатского НИИСХ (п. Сосновка, Камчатской области, 2005 г.) и НИИ пчеловодства (2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных статьях, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.

Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 23 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 141 источника, из них 16 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: природно-климатические особенности юго-восточной зоны Камчатки; изучение основных медоносных растений и их использование пчелами; медосборные условия зоны; продуктивная летная деятельность пчел в активный период; особенности роста и развития пчелиных семей в течение года; медовая, восковая продуктивность и пыльцесобирательная деятельность пчелиных семей; изучение различных способов зимовки пчел; биологическая модель искусственного роя при 2-3-корпусной технологии содержания пчел, совершенствование технологии производства маток; изучение экологической чистоты продуктов пчеловодства; концепция-прогноз развития пчеловодства на Камчатке; экономическая эффективность использования пчел разных пород; научно обоснованный выбор породы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пичушкин, Иван Сергеевич

выводы

1. Анализ природно-климатических условий, наличия медоносных растений и ареала их распространения по зонам произрастания показал возможность эффективного развития пчеловодства в Камчатской области.

Средняя медовая продуктивность пчелиной семьи в июле составляла 810 кг. Привесы контрольных ульев находятся в пределах 1,0-6,2 кг в сутки.

2. Разработана и апробирована методика определения закономерностей летной деятельности (активности) пчел по периодам медосбора.

Определены особенности роста и развития пчелиных семей в зависимости от времени года, места расположения ульев и породы пчел (большей силой обладали пчелы карпатской и среднерусской пород).

По медовой продуктивности пчелы карпатской и среднерусской пород превосходили пчел серой горной кавказской породы и дальневосточной популяции на 45,3% и 25,2-31,7% (Р>0,001).

Пчелы карпатской и среднерусской пород по строительству сотов превосходили пчел дальневосточной популяции на 18,7-23,4 %, а пчел серой горной кавказской породы - на 47,4 % (Р>0,001).

По сбору пыльцы пчелы среднерусской породы превосходили пчел карпатской и дальневосточной популяции на 3 и 8% (Р>0,001).

Высокий сбор пыльцы отмечен в начале (июнь) и конце (август) активного периода.

3. Лучшая сохранность пчелиных семей зимой отмечается при их содержании в земляных погребах, чем в сараях и подвалах капитального здания.

4. Получены положительные результаты при использовании модели искусственного роя при двух - трехкорпусной технологии содержания пчелиных семей и получения плодных маток в нуклеусах.

5. Анализ проб меда и воска показал соответствие этой продукции требованиям ГОСТ 1979-2001 и ГОСТ 21179-90и их экологическую чистоту.

6. Расчеты экономической эффективности свидетельствует о высоком уровне рентабельности содержания пчел среднерусской породы - 46,7% и карпатской - 45,2 % пород и значительно более низком пчел дальневосточной популяции, 12,8 - 19,6% (в зависимости от способа содержания) и убыточном - серой горной кавказской породы -3,7 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для разведения в юго-восточной зоне Камчатской области в первую очередь следует завозить и репродуктировать пчел среднерусской породы, во вторую - карпатских и дальневосточных.

2. Пчелопитомник «Apis-Елена» превратить в репродуктор пчел на Камчатке. Контроль за качеством репродуцируемой продукции вменить Камчатскому НИИ сельского хозяйства.

3. Взять за основу технологию содержания медоносных пчел (модель искусственного роя с 1-2 матками-помощницами) для более быстрого развития пчелиных семей в условиях дефицита положительных температур. Нук-леусный парк формировать в июле в период максимума суммы положительных температур и ясных солнечных дней.

4. Установить сроки завоза с материка: плодных маток для формирования отводков - с 15 по 30 июня; пчел для создания новых пасек - не раньше 20 апреля - 10 мая и не позже 10-20 июня.

5. В качестве товарной продукции формировать для реализации отводки (по предлагаемой технологии - модель искусственного роя) в количестве 2225 % от общей численности основных пчелиных семей на пасеке, с учетом выбраковки малопродуктивных.

6. Продолжить исследования возможности интродукции медоносных пчел в зону средней Камчатки с резко континентальным климатом.