Разработка научно обоснованных методик проектирования технологических процессов холодной штамповки выдавливанием деталей плазмотрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Карачабан, Павел Николаевич

  • Карачабан, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 197
Карачабан, Павел Николаевич. Разработка научно обоснованных методик проектирования технологических процессов холодной штамповки выдавливанием деталей плазмотрона: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карачабан, Павел Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ_5

ВВЕДЕНИЕ_7

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ_11

1.1. Анализ способов изготовления полых деталей

типа «стакан»-11

1.2. Методы снижения деформирующего усилия

при холодном выдавливании-:-29

1.3. Теоретические исследования процессов обратного

и комбинированного выдавливания_42

1.4. Выводы из литературного обзора. Цели и

постановка задач исследования_57

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ_59

2.1. Методика проведения теоретических

исследований_59

2.2. Проведение экспериментальных исследований_65

2.2.1. Обоснование постановки эксперимента_65

2.2.2. Исследуемые материалы, оборудование, технологическая оснастка_ 69 ■

2.2.3. Исследование влияния параметров процесса

на формоизменение и усилие выдавливания-71

2.3 Выводы по главе 2-75

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ «КАТОД» И «СОПЛО»_77

стр.

3.1. Экспериментальное определение рациональных форм заготовок и силовых параметров

процесса выдавливания детали «сопло»_77

3.2. Экспериментальное выдавливание заготовок

детали «катод» -83

3.2.1. Определение рациональных форм заготовок

и силовых параметров процесса выдавливания_83

3.2.2.Экспериментальная проверка качества соединения

медь-гафний_105

3.3. Выводы по главе 3-111

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ВЫДАВЛИВАНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ_112

4.1. Обратное выдавливание_112

4.2. Прямое выдавливание_137

4.3. Заполнение угла матрицы_146

4.4. Выводы по главе 4_

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ПЛАЗМОТРОНА _

5.1. Постановка технического задания на разработку технологических процессов штамповки

заготовок деталей «катод» и «сопло»_

5.2. Разработка технологических процессов выдавливания деталей «катод», «сопло» и конструкции универсального штампового инструмента_162

5.3. Апробация разработанных технологических

процессов_166

5.4. Выводы по главе 5_168

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА_

ПРИЛОЖЕНИЯ_

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

г, (р, z - направление осей в цилиндрической системе координат,

текущие координаты материальной точки; с7Г, сГу, <jz - нормальные напряжения;

zrz - касательное напряжение, действующее в плоскости r-z;

<j- среднее главное напряжение;

<7S - напряжение текучести;

tk - контактное касательное напряжение;

Vr, Vz - компоненты скорости течения частицы (точки)

деформируемой среды; V0 - скорость движения пуансона;

er, sz - компоненты скорости деформации;

у гг - скорость угловой деформации;

si - интенсивность скоростей деформаций;

¡л - коэффициент контактного трения пластически деформируемого

материала об инструмент; Rx - радиус пуансона; R2 - радиус стенки матрицы; R=R2/Rl - относительный радиус; Р - усилие деформирования на данный момент; F0 - начальная площадь сечения образца;

F- текущая площадь сечения образца; /<г начальная высота образца; / - текущая высота образца; X - относительная степень деформации; е - логарифмическая степень деформации;

q - удельная сила деформирования на торце пуансона; Н0 - максимальная глубина зоны пластического течения; И - максимальная толщина очага пластической деформации; 5 - максимальная глубина застойной зоны; ^-семейство линий тока в «приосевой» области; щ - семейство линий тока в «пристенчной» области; щ (р, - граничные линии тока в «приосевой» области; со, Я, - граничные линии тока в «пристенчной» области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно обоснованных методик проектирования технологических процессов холодной штамповки выдавливанием деталей плазмотрона»

ВВЕДЕНИЕ

В современном машиностроении для получения осесимметричных деталей типа «стакан», имеющих сложную внутреннюю и наружную поверхности, все большее распространение получают методы холодной объемной штамповки. Данный тип деталей, в частности, используется в аппаратах воздушно-плазменной резки (плазмотронах). Плазмотроны применяются для резки металлов по заданной линии или объему.

Плазмотрон является устройством для создания и стабилизации сжатой электрической дуги прямого действия, горящей между электродом плазмотрона (катод) и обрабатываемым изделием (анод) в потоке плазмообразующего и стабилизирующего газа.

Наиболее быстро изнашиваемыми деталями в плазмотроне являются катод и сопло. Катод представляет собой медную осесимметричную деталь типа «стакан» с запрессованным в нее вставкой из гафния или циркония диаметром 1,5...2,5 мм и длиной до 5 мм, сопло так же является медной осесимметрической деталью.

Основным производителем катодов и сопел, используемых в плазмотронах, до настоящего времени, был электромеханический завод в г. Степанаван (Армения), поэтому сейчас возник целый ряд проблем по налаживанию их производства на российских предприятиях.

Однако производимые как ранее так и сейчас отечественные катоды имеют малый рабочий ресурс, который в значительной степени зависит от качества контакта между корпусом «катода» и вставкой (по поверхности медь-гафний), а также низкую точность изготовления, плохое качество наружной и внутренней поверхности, большую массу.

Используемые в настоящее время технологические процессы производства катодов включают в себя получение заготовки холодной объемной штамповкой, ее механическую обработку до требуемых размеров, сверление отверстия под гафниевый стержень и последующую его запрессовку в корпус катода, что при массовом производстве не позволяет получить полного соединения между медным корпусом и гафниевой вставкой.

Катоды, полученные по такой технологии, обладают низкой стойкостью. По имеющимся данным промышленной эксплуатации они выдерживают только около 20-30 резов, после чего наступает их полное разрушение (по данным Удачнинского РССУ, см. приложение).

Вопросом повышения стойкости катодов заинтересовались в институте электросварки им. Е.О. Патона (г. Киев), где ведутся научно-исследовательские работы по этой проблеме. В качестве базовой модели для исследования ими был выбран катод, используемый в плазмотронах «Киев-4М» для ручной воздушно-плазменной резки.

Как уже отмечалось одним из основных факторов влияющих на рабочий ресурс катода является качество контакта по поверхности медь-гафний. Для его улучшения патоновцы предлагают использовать диффузионную сварку в вакууме. По их данным полученные таким образом катоды должны выдерживать до 300 включений, однако подтверждения этого промышленными испытаниями пока нет. Предложенный сотрудниками института им. Е.О. Патона способ является довольно дорогим, трудоемким и требующим наличия специального вакуумного оборудования.

Поэтому для решения этих проблем на кафедре «Технологии обработки давлением» (МТ-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) был предложен новый технологический процесс получения катодов с улучшенными эксплуатационными свойствами методом точной холодной объемной штамповки комбинированным выдавливанием. Основная идея предложенного способа заключается в том, что гафниевый стержень запрессовывается в заготовку перед штамповкой. В процессе деформирования на боковой поверхности вставки возникают сдвиговые деформации и высокие сжимающие напряжения, которые создают контакт между материалами.

В данной работе разрабатывается новый технологический процесс холодного комбинированного выдавливания полых осесимметричных деталей со сложной внутренней и наружной поверхностями с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе экспериментальных и теоретических исследований процессов выдавливания.

Диссертация является продолжением научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Технологии обработки давлением» (МТ-6), по теории и технологии холодной объемной штамповки.

В работе установлены следующие, имеющие научную новизну положения:

1. Новый подход к решению задач по выдавливанию (прямому, обратному), основанный на получении точных решений для отдельных зон заготовки с последующим их согласованием.

2. Теоретические зависимости, описывающие течение материала для технологических процессов выдавливания при осевой симметрии, позволяющие определять линии тока, границы очага пластической деформации, напряженно-деформированное состояние в любой точке

деформированной заготовки, силовые параметры процесса выдавливания деталей.

3. Теоретически и экспериментально обоснованный способ получения контакта двух различных металлов в процессе холодного комбинированного выдавливания детали.

4.Экспериментально установлено влияние геометрической формы и размеров заготовки на силовой режим, кинематику течения и формоизменение заготовок. Автор защищает:

-технологический процесс, основанный на получении осесимметричных изделий из заготовки, предварительно собранной из разных материалов;

-методику теоретического решения дифференциальных уравнений, линий тока описывающих течение материала для осесимметричных процессов выдавливания, на основании которой определяются границы очага пластической деформации, линии тока и получаются зависимости для определения напряженно-деформированного и кинематического состояния по объему заготовки, путем согласования точных решений для областей в зоне оси симметрии и в периферийной зоне (около стенки матрицы);

-теоретические зависимости, определяющие линии тока, напряженно-деформированное состояние в объеме заготовки для ряда процессов выдавливания при осевой симметрии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Карачабан, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ причин выхода из строя катодов и сопел плазмотронов отечественного и зарубежного производства показал, что основной причиной является нарушение контакта на границе корпуса катода и гафниевой (циркониевой) вставки, вызванного плохом качеством запрессовки стержня, температурными колебаниями на границе в начале и конце каждого цикла резки и выносом частиц из пограничного слоя. Поэтому для повышения стойкости катодов необходимо улучшить условия теплообмена на границе корпуса со вставкой и обеспечить гарантированный натяг в месте запрессовки вставки в корпус.

2. Для улучшения теплообмена была выбрана новая форма катода, которая позволила уменьшить массу катода до 65% и развить поверхность теплоотдачи за счет создания дополнительной внутренней цилиндрической поверхности. Для обеспечения лучшего контакта между вставкой и корпусом катода было предложено заменить запрессовку вставки из гафния в предварительно отштампованный и механически обработанный корпус на сборку корпуса и вставки в процессе штамповки выдавливанием.

3. Теоретически и экспериментально было показано, что в процессе штамповки на границе корпус-вставка кроме нормальных напряжений и деформаций возникают касательные напряжения и сдвигающие деформации, которые обеспечивают гарантированный натяг по гб (горячепрессовая посадка) даже при установке вставки в корпус по посадке с гарантированным зазором (Н9/Ъ9). Кроме повышения стойкости катода такое изменение технологии значительно упрощает существующий технологический процесс за счет ликвидации запрессовки.

4. Разработанная методика теоретического анализа процессов прямого и обратного выдавливания позволяет определить напряженно-деформированное состояние по объему заготовки в процессе деформирования. Это позволяет определить величину касательных и нормальных напряжений на поверхности вставки и варьируя диаметром выбрать ее рациональные размеры.

5. Экспериментально была определена рациональная форма заготовки, которая удовлетворяет следующим условиям: отсутствие дефектов в штампуемых изделиях (зажимов в цилиндрических трубных элементах, получаемых обратным выдавливанием и сколов и утяжин во фланцевых частях деталей) и минимизация силы деформирования при выполнении первого условия. Такой подход гарантирует максимальную стойкость инструмента при штамповке в конкретной конструкции штампа.

6. Полученные теоретические зависимости по определению напряжений на контактных поверхностях штампа позволяет создать базу для расчета на прочность рабочих частей штампа.

7. Опробование изделий, полученных в результате разработок, предложенных в диссертации, в производственных условиях предприятия Удачнинского РССУ АК «АЛ РОС А» показало, что рабочий ресурс изделий увеличился более чем в семь раз. Предприятия ООО «Качество», ООО НПП «Механобр-полимет», ОАО «Элакс» дали положительные заключения и рассматривают вопрос об опытно-промышленных испытаниях деталей в промышленных условиях и подготовке производства для освоения предложенного в диссертации способа штамповки.