Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Пирогов, Александр Николаевич

  • Пирогов, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 344
Пирогов, Александр Николаевич. Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2013. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пирогов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Основные положения инженерной реологии

1.1.1 Реология в производстве пищевых сред

1.1.2 Реологические характеристики пищевых сред

1.2 Методы и приборы для исследований реологических свойств сплошных сред

1.3 Методы и приборы для контроля консистенции готовых сыров

1.4 Молоко как физико-химическая полидисперсная система

1.5 Состав и структурообразующие свойства молока

1.6 Структурообразование в молочных продуктах

1.7 Структурообразователи и пищевые волокна в молочном производстве

1.8 Образование сычужных сгустков

1.9 Основы производства кисломолочных продуктов

1.10 Влияние физико-химических и технологических факторов на реологические свойства молочных продуктов

Заключение. Задачи и схема проведения исследований 64 ГЛАВА 2 РЕОМЕТРЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА

ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНО-БЕЖОВЫХ СГУСТКОВ

2.1 Теоретические основы метода динамических

малоамплитудных колебаний

2.2 Процессный вибрационный шариковый реометр

2.3 Исследование процессов кислотно-сычужного свёртывания

молока методом колебаний

2.4 Исследование процесса кислотного свёртывания молока

2.5 Разработка ротационных реометров

2.5.1 Исследование образования кислотно-сычужного сгустка методом ротационной реометрии

2.5.2 Процессный ротационный реометр непрерывного вращения цилиндра

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СМЕСИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЧНОСТЬ СГУСТКОВ

3.1 Исследование влияние технологических факторов на

реологические свойства молочно-белковых сгустков

3.2 Математическое моделирование процесса образования кислотно-сычужного сгустка

Выводы по главе

ГЛАВА 4 АНАЛИТИЧЕСКАЯ АППРОКСИМАЦИЯ РЕОГРАММ ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНО-БЕЛКОВЫХ СГУСТКОВ

4.1 Обоснование методики распознавания образов реограмм свёртывания

4.2 Обоснование характеристических точек реограмм

свёртывания

4.3 Аналитическая аппроксимация реологического образа сгустков 134 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЫРОВ РЕОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

5.1 Вопросы методологии применения конических пластометров для реометрического контроля сыров

5.2 Новые многоточечные конические пластометры

5.3 Инвариантность предельного напряжения сдвига при измерениях на коническом пластометре

5.4 Исследование инструментальной инвариантности методом математического моделирования

5.5 Исследование реологических свойств мягких сыров

5.6 Обоснование зон контроля головок сыра и разработка реометра

для его проведения

5.7 Исследование влияния замораживания на реологические свойства . сыров

Выводы по главе 198 ГЛАВА 6 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

6.1 Исследование влияния технологических факторов на реологические свойства кисломолочной продукции

6.2 Разработка ротационных вискозиметров для контроля качества кисломолочных продуктов

6.3 Исследование начального участка кривой течения вязко-

пластичных жидкостей

6.4 Разработка методики контроля динамической вязкости молочных консервов

Выводы по главе 233 ГЛАВА7 КОМПЬЮТЕРНАЯ АППРОКСИМАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

П. 1 Процессный малоамплитудный реометр циклического сжатия 270 П.2 Процессный реометр возвратно-вращательных колебаний

цилиндра

П.З Расширенная матрица для плана эксперимента № 1

П.4 Расширенная матрица для плана эксперимента № 2 290 П.5 Компьютерная программа аппроксимации молочно-белковых сгустков 291 П.6 Свидетельство № 20086112695 о регистрации программы

«Виртуальная кривая течения» в Реестре программ для ЭВМ

П. 7 Скрипты основных модулей программы «Виртуальная

кривая течения»

П.8 Акт производственных испытаний вибрационного реометра ВРШ-1 329 П.9 Акт приёмки вибрационного реометра ВРШ-1

П.10 Акт производственных испытаний ротационного

реометра Сгусток-Р1

П. 11 Акт производственных испытаний ротационного

реометра Сгусток-3

П.12 Протокол технического заседания о ходе выполнения работ по

договору 6/86 (вискозиметр ВРМ-1)

П.13 Протокол государственной аттестационной комиссии (приёмочные

испытания ротационного вискозиметра ВРМ-1)

П. 14 Протокол государственной аттестационной комиссии (о постановке на серийное производство ротационного вискозиметра ВРМ-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно обоснованных методов и устройств реометрического мониторинга процессов структурообразования в молочных продуктах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди наиболее востребованных продуктов питания, способствующих адаптации организма человека к ухудшению экологической обстановки, особое место занимают молоко и молочные продукты [48, 61, 70]. Основной стадией производства любого кисломолочного продукта является процесс коагуляции белков и получение сгустка требуемой консистенции, основной составляющей которой является прочность структуры [74, 96]. Например, при производстве сыров готовность сгустка на большинстве предприятий определяют визуально.

При инструментальном контроле используют различные лабораторные приборы - реометры. Это, например, гелеометр С. М. Бакунца [55], измеряющий раскалываемость сгустка конусом; эластометры и торсиометры, контролирующие эластичность и прочность структуры образующегося сгустка [20, 139]. Но эти реометры не приспособлены для непрерывного мониторинга процессов образования сгустков и использования в системах автоматического управления.

При выработке сгустков кисломолочных продуктов их качество обеспечивают технологического регламента и измерением титруемой кислотности [74, 154].

Сыры после прессования, а кисломолочные продукты после сквашивания, охлаждения и последующего перемешивания, проходят стадию созревания до готовности, которую контролируют в большинстве случаев органолептическими методами (цвет, запах, ломкость, проба на изгиб, густота и др.), косвенно отражающими их структурно-механические характеристики. Постоянно увеличивающийся ассортимент продукции, выпускаемой молочной промышленностью, конструирование продуктов с заданными составом и свойствами требуют системного подхода к контролю и управлению качеством, а также разработки новых методик измерения реологических характеристик готовых молочных продуктов и соответствующего аппаратурного и программного обеспечения [19, 42, 55].

I и «I I

Л Мл*

т л

Л 5 С л Г*

, ,1 А 1 ' 1 ц, КО"» ") ^ 4.

г, V" \\(>\

¿у

I", М «111 <

По этим причинам решение указанных задач является актуальной научной проблемой, представляющей большой научный и практический интерес не только для пищевой, но и для других отраслей промышленности, производящих или использующих жидкие среды.

Степень разработанности темы исследований. Становлению отечественной школы реологии пищевых продуктов послужили известные работы академика П.А. Ребиндера, внёсшего большой вклад в развитие физико-химической механики сплошных сред. Исследованию реологических свойств пищевого, в том числе и молочного сырья, полуфабрикатов и готовой молочной продукции, а также разработке устройств для их проведения уделяется особое внимание и в настоящее время. Этими вопросами активно занимаются научные коллективы, созданные известными учеными: Ю.А. Мачихиным и С.А. Мачихиным, И.А. Роговым, A.B. Горбатовым, JI.A. Остроумовым, Г.Г. Шиллером, В.Д. Косым, A.M. Масловым и др. отечественными и зарубежными учёными. Работы этих ученых и их коллег стали базой для выполнения рассматриваемой диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР: г. б. темы «Исследование и разработка новых методов и приборов для контроля структурно-механических свойств пищевых продуктов» (1978-2012 г.г.); г.б. темы ГКНТ «Продовольствие» № 06.51 «Разработка и создание комплексных приборов для производственного экспрессного контроля пищевых материалов на основе реологических методов» (1989 г., 1995 г.); х.д. темы № 86/20 «Ротационный вискозиметр для молочных продуктов BPM-I» (ВНИМИ, 1986-87 г.г.); гранта КемТИПП «Разработка компьютеризированного реометра для контроля молочных продуктов» (2008-2009 г.г.);

Цель работы. Научное обоснование и разработка методологии, аппаратурного оформления и программного обеспечения реологического мониторинга процес-сов образования молочно-белковых сгустков и контроль их созревания и готовности к реализации.

Методология и методы исследования. При выполнении работы в процессе

ч* •

11'

* * V

,V'v

iili! ГГ.

11 ч

'j А

,1 "1 А

-, V"

теоретических и экспериментальных исследований изучены и обобщены результаты существующих разработок в области техники и методологии проведения непрерывного реологического контроля процессов коагуляции молока при выработке сыров и кисломолочных продуктов, а также оценки качества готовых молочных продуктов. При разработке и исследовании реометров для контроля этих процессов были использованы теория распознавания образов сплошных сред и элементы теории автоматического управления, методы математической статистики, планирования эксперимента, математического моделирования, а также современные компьютерные технологии.

Основные экспериментальные исследования проведены на комплексе разработанных нами опытных реометров, испытательных стендов. Сравнительные опыты выполнены на сертифицированном реометрическом оборудовании (ротационном вискозиметре КЪео1ез1:-2 (Германия), шариковом вискозиметре Гепплера ВН-2 (Германия), структурометре СТ-1 (Россия) как в лабораторных условиях, так и в условиях действующих производств, с целью оценки теоретических подходов и методик проведения контроля реологических параметров молочных продуктов, а также уточнения геометрических и кинематических параметров новых реометров.

Концептуальная направленность работы. В основу научно-технического решения задачи обеспечения непрерывного реологического мониторинга процессов образования молочно-белковых сгустков, а также контроля структурно-механических параметров стадий процессов производства сыров и кисломолочных продуктов положена теория распознавания реологических образов сплошных сред.

Научная новизна работы:

1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработанных новых реометров установлены рациональные значения их геометрических и кинематических параметров, при которых реограммы образования кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков имеют достоверный характер.

2. На разработанных реометрах получены реограммы образования сгустков кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков, которые доказывают, что время

начала и окончания стадий их образования, определенное по ним, отличается от кривых титруемой °7'и активной рН кислотности не более, чем на 3 - 4 %.

3. С использованием теории распознавания образов сплошных сред разработана методика аналитического моделирования протекания процесса образования молочочно-белковых сгустков, позволяющая предсказать момент окончания процесса и его готовность к дальнейшей обработке.

4. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, отражающие влияние технологических факторов на значения контролируемого реологического параметра и позволяющие обосновать управляющие факторы для коррекции структурно-механических свойств образующихся кислотно-сычужных сгустков.

5. Методом математического моделирования обоснован выбор поправочного коэффициента, дающего при измерениях на коническом пластометре инвариантные значения предельных напряжений сдвига сыров независимо от изменения угла при вершине измерительного конуса.

6. По результатам экспериментальных исследований на разработанном сдвигометре СД-1 обоснованы наиболее рациональные зоны контроля головок мягких и твёрдых сыров. Показано, что в отличие от мягких для твёрдых сыров характерно наличие анизотропии реологических свойств по объему головок сыра.

7. С использованием теории пластического деформирования металлов получена модернизированная формула, доказывающая, что при исследованиях на ротационном вискозиметре с цилиндрической измерительной системой вязко-пластичные молочные продукты (сметана, высокожирные сливки и др.) не имеют статического предела текучести вс, а пластически деформируются от «нуля» на режиме ползучести с максимальной ньютоновской вязкостью.

8. Экспериментально-теоретическими исследованиями доказано, что применение шарикового вискозиметра согласно ГОСТ 27709 - 88 для измерения динамической вязкости структурированных жидкостей (сгущенных молочных консервов, высокожирных сливок и др.) нецелесообразно, т.к. невозможно получить при повторных измерениях одинаковые её значения, вследствие разрушения структуры продукта и, как следствие, уменьшение вязкости из-за увеличения скорости шарика.

Ч1{ ,1 ; 'ДУ.

V

л»

С*

4

„л

«ь 4 1 г

[!><,, ч,

)

><К1

I

(А.1. {.и

пН т/

Доказано, что при использовании различных шариков из комплекта вискозиметра также невозможно получить одинаковые (инвариантные) значения вязкости, что вносит относительную погрешность в результаты измерений свыше 19 %. Разработана научно обоснованная методика измерения динамической вязкости таких продуктов на ротационном вискозиметре, отвечающая требованиям стандарта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы для практического уточнения методик контроля качества технологии производства, а также для получения достоверных и точных сведений о структурно-механических параметрах полуфабрикатов и готовых молочных продуктов. Разработка научно обоснованных методик непрерывного реологического мониторинга процессов образования и упрочнения молочно-белковых сгустков дало возможность разработать и апробировать новые реометры, формирующие унифицированные управляющие сигналы для АСУ технологическими процессами и обеспечивающие получение молочно-белковых сгустков заданного качества:

а) для мониторирования процессов образования и упрочнения сычужных и кисломолочных сгустков при их производстве: шариковый малоамплитудный вибрационный реометр ВРШ-1 (патент РФ № 2371702, модификация - патент РФ № 2304280); ротационный реометр Сгусток-Р1 (патент РФ № 2196318, модификация - патент РФ № 2354956 (Сгусток-3));

б) для производственных и лабораторных исследований реологических характеристик готовых сыров и кисломолочных продуктов: портативный реометр для сыров - сдвигометр СД-1 (патент № 2145072); портативный конический пластометр КП-ЗК (авт. свид. № 1453250, модификация - патент РФ № 2222808), предназначенный для исследования пластичных молочных продуктов при различных температурах; лабораторные ротационные вискозиметры: с встроенным блоком обработки результатов измерений номографического типа ВР-1 (авт. свид.

^ 1

.;>»< :*| <

Мл,

1 и

№ 1213382; ротационный вискозиметр ВРМ-1 с программным обеспечением (авт. свид. № 1363017, модификации - авт. свид. №, № 1441266, 1557483).

Разработан комплекс математических моделей, позволяющий определять кинематические и геометрические параметры реометров при их проектировании.

Уточнена формула для расчёта предельных напряжений сдвига (предела текучести) сыров на коническом пластометре, позволяющая получать их инвариантные значения при применении конусов с различными углами при их вершинах; скорректированы начальные участки кривых течения, что позволит точнее обосновывать мощность привода оборудования для переработки вязко-пластичных жидкостей; обоснованы зоны контроля головок сыров; установлено влияние низкотемпературного хранения на реологические и физико-химические свойства сыров.

Разработана новая методика измерения на ротационном вискозиметре динамической вязкости молочных консервов, применение которой позволит повысить достоверность и точность контроля этого параметра, а на следующем этапе - уточнить ГОСТ 27709-88 «Консервы молочные сгущённые. Метод измерения вязкости».

Разработанная методика аналитического моделирования готовности молочно-белковых сгустков к дальнейшей обработке позволит исключить влияние человеческого фактора и повысить качество получаемых продуктов.

Разработана компьютерная программа «Виртуальная модель кривых течения» (свидетельство о Государственной регистрации № 2008612695), применение которой позволит выполнять сбор и хранение базы экспериментальных данных, строить кривые течения «напряжение сдвига -скорость сдвига», проводить аппроксимацию кривых течения одним или несколькими реологическими уравнениями (моделями) и вычислять основные реологические характеристики исследованных молочных продуктов.

Использование в промышленности разработанных новых реометров и научно обоснованных методик их применения, мониторинга процессов образования кислотно-сычужных и кисломолочных сгустков, а также компьютеризация лабораторных реологических исследований позволит повысить точность и достоверность

измеряемых параметров вследствие исключения человеческого фактора.

Опытно-промышленная апробация новых реометров и разработанных методик проведены на ОАО Кемеровский молочный комбинат - Гормолзаводе № 2 (г. Кемерово), НПО ООО «Здоровое питание» (г. Кемерово), молочный завод ООО «Селяна» (п. Кузбасский, Кемеровской обл.). Ротационный вискозиметр ВРМ-1 прошел государствен-ные приемочные испытания для постановки на серийное производство по высшей категории качества (НПО «Аналитприбор»). Реометры рекомендованы к промышленному внедрению. Разработана конструкторская документация и руководство по их применению.

Результаты работы используются в учебном процессе и НИРС при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по дисциплине «Инженерная реология» на кафедре «Прикладная механика» ФГБОУ ВПО КемТИПП.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в течение 35 лет лично автором или при его активном участии в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР, одного гранта, двух магистерских и пяти кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов образования и упрочнения молочно-белковых сгустков при производстве сыров и кисломолочных продуктов реологическими методами. Новые конструкции реометров для мониторинга процессов коагуляции молока и методики их применения. Результаты теоретических и экспериментальных исследований готовых молочных продуктов, полученные с использованием новых лабораторных реометров и уточненные методики их применения. Компьютерные технологии при мониторинге процессов образования сгустков и при обработке результатов реологических измерений готовых молочных продуктов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены: - на 4 всесоюзных и международных симпозиумах, выставках: «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических

к,

- * > 1»<>\иЦ<

¡ЫАч ( Л

* с* $ I ^ ^ (

ч

; I п

• Чд! 1

¿А'

Г-?, ^АЧ^тч,^«' ^Ли

процессов пищевых производств» (Москва, ИФХМ-1986, -1992); «Инструментальные методы оценки качества пищевых продуктов» (Москва, 1983); «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002);

- на 9 международных научно-практических конференциях: «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000); «Аналитические методы измерений и аналитические приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2006 г.); «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 2006); «Пища. Экология. Качество (Новосибирск-Краснообск, 2008); «Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Омск, 2008); «Информационные технологии и математическое моделирование (ИТТМ - 2008)» (Томск, 2008); «Техника и технологии переработки гидробионитов и сельскохозяйственного сырья» (Мурманск, 2008); «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности. Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (Москва, 2008); «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013).

- на 6 всесоюзных и всероссийских научно практических конференциях: «Метрологическое обеспечение аналитических методов в сельском хозяйстве» (Новосибирск, СО РАСХН, 1990); «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Кемерово, 1991); «Совершенствование техники и технологии в пищевых отраслях промышленности» (Кемерово, 1994); «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (С-Петербург, 1999); «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Томск, 2005); «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах» (Кемерово, 2009);

-на ежегодных научных конференциях ФГБОУ ВПО КемТИПП (1992-2013).

$ *ч«>'

ч «л! V

>г М. 1

ДЬ

»У ¿«'Ь'

1 ' , 1 1'1Г ■

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Пирогов, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности процесса образования молочно-белко-вых сгустков при производстве сыров и кисломолочных продуктров. Изучены и обобщены существующие разработки в области методологии и техники проведения непрерывного процессового реологического мониторинга их образования.

2. Разработаны и изготовлены новые реометры: а) шариковый малоамплитудный колебательный реометр ВРШ-1 и обоснованы оптимальные значения его кинематических и геометрических параметров; контролируемого параметр -коэффициент упрочнения Л, м; б) ротационный двухдиапазонный реометр Сгусток-1С; контролируемый параметр- предельное напряжение сдвига в0, Па; обоснованы форма и размеры рифлёного измерительного цилиндра, кинематические характеристики привода и параметры силоизмерительных элементов.

3. Сравнительными исследования на шариковом реометре ВРШ-1, ротационном реометре Сгусток-1С и на сертифицированном вискозиметре Ш1ео1ез1:-2, показано, что относительные отклонения продолжительности стадий процессов образования сгустков составили 2,36 - 2,74 %, а суммарное время процессов отличалось на 2,16 - 3,02 %. При этом для готовых сгустков значения активной кислотности рНнаходились в пределах 4,6 - 4,7, что показало достоверность результатов мониторинга.

4. Изучена кинетика образования кислотно-сычужного сгустка. Получены математические модели, оценивающие влияние состава молочной смеси и технологи-ческих факторов на конечную прочность сычужного сгустка -предельное напря-жение сдвига в0. Определены факторы, управляющие процессом образования сгустков, -хлорида кальция и температуры свёртывания.

5. Разработана методика распознавания реологических образов молочно-белко-вых сгустков, позволяющая на основе компьютерной аппроксимации ступенчатой функции, полученной на основе формулы Хевисайда, отслеживать кинетику процессов их образования и прогнозировать время готовности.

6. На инвариантность значений в0 сыров, полученных на коническом пластометре, наибольшее влияние оказывает изменение угла при вершине конуса 2а (30, 45, 60 и 90) учитываемого коэффициентом каь Доказано, что для получения инвариантных значения в0 следует использовать значения коэффициента каз, из ряда 0,456; 0,286; 0,164 и 0,0657, соответственно.

7. Для контроля значений в0 сыров разработан портативный конический пластометр КП-ЗК. Для мягких сыров получены математические модели, характеризующие связь между значениями в0, модулем продольной упругости Е и массовым содержанием влаги В, % и жира Ж,%. мягких сыров установлены доверительные интервалы сравнительной оценки их консистенции по органолептическим показателям и по полученным значениям в0

8. Исследовано на новом реометре вращательного среза - сдвигометре СД-1 распределение значений в0 по объему головок твёрдого сыра «Радонежский». Установлено, что твёрдые сыры является неоднородными по объему. Максимальные значения в0 возникают в углах головок, а наименьшие - в корковых слоях верхних и нижних полотен. В центре головок они уменьшаются в 7 ? 8 раз.

9. Определены оптимальные зоны для проведения контроля твердых сыров сдвигометром СД-1. По результатам исследований твердого сыра определен коэффициент корреляции контрольных значении в0, полученных на сдвигометре СД-1, с его органолептическими показателями, равный 0,86.

10. Исследованиями на ротационном вискозиметре кривых течения «напряжение сдвига т - скорость сдвига У» жидких молочных продуктов показано, что при их производственном экспресс-контроле достаточно построить лишь её прямолинейный участок по двум экспериментальным точкам и контролировать один-два параметра, наиболее полно характеризующих их реологические свойства. Этот метод применён в ротационном вискозиметре ВР-1, реализующем две скорости сдвига ух =209,5 с1 и у2=2ух =419 с1 и снабженном для обработки результатов измерений блоком обработки номографического типа. Относительная погрешность измерений Лц- ± 4 %. Для проведения производственного контроля жидких продуктов разработан новый ротационный вискозиметр ВРМ-1 с двумя диапазонами измерения с компьютерным блоком обработки. Относительная погрешность измерений вязкости Аг} =± 3%.

11. Модернизацией формулы пластического деформирования сплошных сред доказано, что вязко-пластические жидкости не имеют статического предельного напряжения сдвига вс, а текут от «нуля» на режиме ползучести с максимальной ньютоновской вязкостью Г]0.

12. Экспериментально доказано, что шариковый вискозиметр не может быть использован для контроля динамической вязкости согласно ГОСТ 27709 - 88 «Консервы молочные сгущенные. Метод измерения вязкости», т.к. скорость шарика не постоянна, а относительная погрешность измерений составляет более 19 %. Разработана новая методика измерения на ротационном вискозиметре значений динами-ческой вязкости г| молочных консервов с относительной погрешностью ± 2,48 %.

13. Разработана новая компьютерная программа «Виртуальная модель кривых течения», которая позволяет аппроксимировать с требуемой точностью подходящим классическим реологическим уравнением (моделью) кривую течения «т -у» (или каждый участок) и вычислять соответствующие подобранной модели реологические характеристики.

14. Результаты исследований, новые конструкции реометров и разработанные методики их применения и компьютерной обработки полученных данных прошли ли опытно-промышленную апробацию на ООО МПО «Скоморошка» (г. Кемерово), НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово), молочный завод ООО «Селяна» (п. Промышленный, Кемеровская обл.) и рекомендованы к внедрению. Ротационный вискозиметр ВРМ-1 рекомендован государственной комиссией к серийному производству. Разработана конструкторская документация. Новые реометры, методики и программное обеспечение внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Инженерная реология» на кафедре «Прикладная механика». Ь куй • V

V. 4 йм*

Ч ,, I

Г ки И и*' ? »I ' !