Разработка научных и технологических основ создания перевязочных средств из биодеструктируемых и биосовместимых волокнистых материалов на основе полилактида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Луканина, Ксения Игоревна

  • Луканина, Ксения Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 230
Луканина, Ксения Игоревна. Разработка научных и технологических основ создания перевязочных средств из биодеструктируемых и биосовместимых волокнистых материалов на основе полилактида: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луканина, Ксения Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список основных обозначений

Введение

Глава 1. Современные перевязочные средства и технология их 15 получения (обзор)

1.1 Основные виды биосовместимых медицинских изделий

1.2 Современные методы местного медикаментозного лечения 17 инфицированных ран

1.3 Классификация современных перевязочных средств

1.4 Биодеструктируемые полимеры

1.4.1 Пластические массы на основе природных полимеров

1.4.2 Синтетические материалы со свойствами биоразлагаемости 31 1.4.3 Полиэфиры гидроксикарбоновых кислот

1.5 Контактный слой из полилактида

1.6 Защитный слой из фторопласта

1.7 Формование волокнистых материалов

1.7.1 Электроформование

1.7.2 Волокнообразующие полимеры

1.7.3 Параметры, влияющие на процесс электроформования

1.7.4 Стадии разработки экспериментальных образцов

1.8 Заключение по первой главе 48 Глава 2. Получение защитного слоя перевязочного средства из 50 фторопласта - 42 марок «в» и «л»

2.1 Зависимость вязкости от концентрации раствора

2.2 Исследование реологических характеристик. Аномалия 54 вязкости при нагружении системы

2.3 Расчет энергии активации вязкого течения растворов Ф-42

2.4 Исследование режимов получения волокнистых материалов из 63 Ф-42

2.5 Исследование параметров процесса при добавлении 70 бутилацетата в раствор

2.6 Расчет скорости волокиообразования

2.7 Исследование размеров волокон. Сопоставление оптического и 73 гидродинамического диаметров

2.8 Физико-механические свойства материалов на основе Ф-42

2.9 Заключение по второй главе

Глава 3. Получение материала из полилактида L- и В,Ь-изомерных 81 форм

3.1 Зависимость вязкости от концентрации раствора

3.2 Исследование реологических свойств полилактида 85 Аномалия вязкости при нагружении системы

3.3 Исследование режимов получения волокнистых материалов на 90 основе полилактида

3.4 Физико-механические свойства материалов на основе 94 полилактида

3.5 Оценка фильтрующих свойств волокнистых материалов ПС

3.6 Исследование влаговпитываемости контактного слоя ПС

3.7 Введение терапевтических компонентов

3.8 Заключение по третьей главе 104 Глава 4. Проведение доклинических испытаний разработанных ПС

4.1 Характеристика исследуемых перевязочных материалов

4.2 Методы исследования

4.3 Оценка результатов лечения экспериментальных ожоговых ран 118 биодеградируемыми раневыми покрытиями

4.3.1. Особенности клинического течения и репаративных 118 процессов

4.3.2 Сравнительная оценка течения процессов репарации 121 ожоговых ран по данным морфологических исследований

4.3.3 Результаты токсикологических испытаний

биодеградируемых биологически активных перевязочных средств на основе ф-42/полилактид с добавкой коллоидных металлов. Результаты санитарно-химических испытаний

4.3.4 Изучение острой токсичности при внутрибрюшинном 127 введении вытяжек образцов ПС РЬА-ПВП-Си и PLA-ПBП-Ag

4.3.5 Изучение острой токсичности при внутримышечном 130 введении вытяжек образцов перевязочных средств РЬА-ПВП-

Си и РЬА-ПВП-Ав

4.3.6 Результаты изучения местно-раздражающего действия 132 вытяжек

4.3.7 Оценка аллергизирующего действия вытяжек

4.3.8 Гемолитическое действие вытяжки перевязочных средств 133 РЬА-ПВП-Си и РЬА-ПВП^

4.3.9 Изучение цитотоксического и мутагенного действий 133 вытяжек

4.4 Исследование антимикробной активности ПС

4.4 Заключение по четвертой главе

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение №1 Классы биополимеров и их применение

Приложение №2 Функциональные характеристики некоторых ПС 164 Приложение №3 Лабораторные технологические регламенты на

получение материалов ФПЛ-2,2 и ФПДЛ-2

Приложение №4 Акт об изготовлении опытной партии материалов 219 ФПЛ-2,2/ФПДЛ-2

Приложение №5 Протоколы лабораторных испытаний ПС

Методы доклинических испытаний ПС

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

/? Плотность упаковки волокон материала, %;

У Скорость сдвига, с"1; АР Сопротивление потоку воздуха, Па;

3 Доверительные границы случайной погрешности;

Допустимая погрешность измерения относительной

<5е

деформации, %;

Допустимая погрешность измерения прочности при растяжении, %; Я Электропроводность полимерного раствора, См/см; Коз Средняя длина свободного пробега молекул воздуха, мкм; г], ц Динамическая вязкость, Па-с; цпр Приведенная вязкость; цр Вязкость раствора, Па-с; Цраст Вязкость растворителя, Па-с; ^эф Эффективная вязкость, Па-с;

Рп Плотность полимера, г/см3;

Рр Плотность раствора, г/см ;

Рраст Плотность растворителя, г/см3; т Напряжение сдвига, Па;

е Сдвиговая деформация;

Константа уравнения Аррениуса—Эйринга—1Френкеля,

А

зависящая от молекулярной массы полимера;

с« Весовая концентрация, моль/кг. Сп Массовая концентрация полимера, %;

Ср Массовая концентрация растворителя,%;

с1г Гидродинамический диаметр волокон, мкм;

с1ср Средний диаметр волокон, мкм;

<Зтах Максимальный диаметр волокон, мкм;

с1тт Минимальный диаметр волокон, мкм;

Еа Энергия активации вязкого течения, Дж/моль;

Еф Эффективность фильтрации, %;

^ Объемный расход полимерного раствора, см3/мин;

Спкп/тах Минимальный/максимальный объемный расход, см3/мин;

&опт Оптимальный объемный расход, см3/мин;

• Кп Число Кнудсена;

т Масса образцов волокнистого материала, г;

тв Масса увлажненного образца материала, г;

тед Масса единичной площади образца материала, г;

та Масса сухого образца материала, г;

М Молекулярная масса, кДа;

Ма Влаговпитываемость, %;

п Число измерений;

пк Количество капилляров на установке электроформования;

Ид Концентрация аэрозольных частиц до фильтра;

Ып Концентрация аэрозольных частиц после фильтра;

Р Коэффициент проскока, %;

Q Время релаксации макромолекул, с;

Я Универсальная газовая постоянная, Дж/(моль-К);

Время наблюдения за вязкостью растворов, дни;

tc Коэффициент Стьюдента;

Т Температура, К;

ТКип Температура кипения растворителя, °С;

Тпл Температура плавления, °С;

Тр Температура размягчения, °С;

V Скорость воздуха, м/с;

V Скорость волокнообразования, км/с; РЬА Полилактид;

РЬА-ПВП Полилактид с добавкой поливинилпиролидона;

РЬА-ПВП-Си Полилактид с добавкой поливинилпиролидона и ионов меди;

PLA-ПBП-Ag Полилактид с добавкой поливинилпиролидона и ионов серебра

РЬОА Полилактид 0,Ь-изомер;

РІХА Полилактид Ь-изомер;

ММ Молекулярная масса;

ПВП Поливинилпиролидон;

ПДК Предельная допустимая концентрация;

ПС Перевязочное средство;

Ф-42 Фторопл аст-42;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных и технологических основ создания перевязочных средств из биодеструктируемых и биосовместимых волокнистых материалов на основе полилактида»

ВВЕДЕНИЕ

Рост масштабов последствий природных и техногенных катастроф, террористических актов, пожаров и других негативных факторов, сопровождающих современное общество, обусловливает необходимость поиска новых действенных средств оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. По данным Минздрава России, в год число больных с раневыми и ожоговыми травмами составляет 57 человек на 1000 населения и занимает третье место по распространённости обращения пострадавших за медицинской помощью. При этом раневые инфекции занимают третье место в структуре всех нозокомиальных инфекций. Отсутствие высокоэффективных перевязочных средств или их высокая стоимость и малая доступность при восстановительном лечении термических или иных травм приводит к возникновению осложнений и, в конечном счете, к повышению уровня смертности пострадавших. Около 51,8% коечного фонда стационаров России принадлежит отделениям гнойной хирургии, где более 40% хирургических больных составляют пациенты с инфекционными осложнениями, что увеличивает сроки их госпитального лечения на 7-68 дней. Поэтому среди широкого спектра перевязочных средств (ПС) значительное место занимают раневые и ожоговые повязки, обладающие направленным воздействием и ускоряющие процессы регенерации поврежденных тканей за счет иммобилизованных в них лекарственных препаратов. Использование биологически активных ПС для комплексного лечения ран способствует снижению терапевтических доз препаратов и времени лечения при воспалительных процессах и кожных повреждениях, требующих общего медикаментозного лечения.

Несмотря на очевидную важность задачи создания ПС с направленным лечебным действием для клинической медицины, до сих пор не разработаны перевязочные материалы, отвечающие всем необходимым требованиям: (1) существующие средства либо имеют малый срок хранения и сложны в

изготовлении, например препараты дермы; (2) либо узкую специализацию — гемостатические, бактерицидные и другие; (3) либо недостаточную проницаемость для газов и паров воды, к ним относятся, например, пленочные покрытия. Существующие полифункциональные

комбинированные перевязочные средства имеют высокую стоимость и практически не представлены на российском фармацевтическом рынке. Потребность в современных, высокоэффективных и атравматичных ПС, обеспечивающих дозированную доставку лекарственных препаратов, вынуждает искать иные подходы при создании перевязочных материалов нового поколения.

Большинству требований, предъявляемых к раневым и ожоговым ПС, удовлетворяет микроволокнистая структура из биосовместимых и биодеструктируемых полимеров, содержащая медицинские препараты, высвобождаемые по мере ее контакта с раневой поверхностью. В настоящее время наиболее эффективным методом получения нетканых материалов из микро- и нановолокон является электроформование из полимерных растворов. Этот метод позволяет получать высокопористые материалы с уникальными фильтрующими свойствами. Кроме того, в зависимости от назначения изделия возможно получать материалы с равномерно или поверхностно распределенными в волокне наполнителями.

Дозированная доставка лекарственных средств подразумевает деструкцию матрицы, содержащей терапевтические компоненты. Одним из перспективных биополимеров, обладающих способностью к биоразложению, является нетоксичный и метаболически инертный полилактид аморфной (РЬЭА) и частично кристаллической (РЬЬА) форм. Деструкция перевязочного средства^ из полилактида обуславливает необходимость использования внешнего защитного слоя, который будет выполнять функцию каркаса изделия и исключит возможность попадания инфекции в область раны. Внешний слой должен быть гидрофобным, биологически

инертным, прочным и эластичным. Этим требованиям соответствует материал из фторполимера.

Таким образом, для создания ПС отвечающего требованиям полифункциональности, необходима разработка подходящей структуры перевязочного материала и технологии его получения. Вышесказанное невозможно без всестороннего исследования физико-химических, в том числе, реологических характеристик полимерных растворов и анализа влияния технологических параметров на эффективность процесса электроформования волокон и на свойства получаемых волокнистых структур. Таким образом, разработка доступного атравматичного перевязочного средства, позволяющего сократить сроки лечения и повысить эффективность оказываемых лечебных мероприятий, представляет собой актуальную научную проблему.

Цель работы — разработка научных и технологических основ создания полифункциональных перевязочных средств, обладающих дозированным высвобождением лекарственных препаратов из биодеструктируемых и биосовместимых волокнистых материалов для повышения эффективности местного лечения ран и ожогов.

Для достижения данной цели необходимо провести анализ полимерных систем, установить технологические режимы электроформования из растворов фторполимера и полилактида и решить следующие задачи:

1. Руководствуясь медицинскими, санитарно-гигиеническими и технологическими требованиями обосновать структуру и метод получения материалов из композиции полимеров для формирования перевязочного средства.

2. Разработать технологию получения перевязочных средств нового поколения на основе исследования реологических свойств растворов и параметров процесса электроформования.

3. Разработать технологические приемы введения лекарственных средств

в структуру материала контактного слоя изделия.

10

3. Исследовать физико-механические и эксплуатационные характеристики полученных образцов материала ПС.

4. Провести доклинические испытания готового разработанного изделия при моделировании ожоговых ран на подопытных животных. Выполнить морфологические и токсикологические исследования.

Научная новизна

1. Исследовано влияние реологических свойств растворов фторполимеров и полилактидов на процесс образования волокон в электростатическом поле с целью выбора полимеров с наилучшими волокнообразующими свойствами.

2. Установлены режимы получения нетканых материалов^ для ПС из биосовместимого фторполимера и биоразлагаемого полилактида с большей производительностью электроформования.

3. Предложена полимерная композиция из полилактида с 20% добавкой поливинилпиролидона для увеличения влаговпитываемости контактного слоя ПС до 1000%.

4. Предложены технологические приемы для получения волокнистых материалов из растворов на основе полилактида с иммобилизованными терапевтическими компонентами.

5. Показана безопасность и высокая лечебная эффективность разработанных ПС на основе токсикологической экспертизы, планиметрических и морфологических исследований ожоговых поверхностей у подопытных животных.

Практическая значимость

Результаты, изложенные в диссертационной работе, можно использовать

при разработке опытно-промышленной технологии производства ПС нового

поколения. Разработанное медицинское изделие предназначено для

применения в травматологии и медицине катастроф при оказании

эффективной помощи пострадавшим.

Производство разработанных перевязочных средств не потребует

принципиальной модернизации и переоснащения существующего

11

технологического оборудования, предназначенного для изготовления волокнистых материалов методом электроформования, которыми располагают ОАО ЭХМЗ (Электросталь), ЗАО Эсфил-техно (Силламяэ, Эстония), ЗАО Сорбент (Пермь) и др. Практическая значимость диссертационной работы подтверждена: (1)?положительным заключением об эффективности и не токсичности ПС, полученным после доклинических исследований на 420 лабораторных животных в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов при ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» РАМН и «ГНИИ Военной медицины» МО РФ; (2) лабораторными технологическими регламентами на производство материалов для ПС на единичном модуле промышленного конвейера; (3) партией экспериментальных образцов материала в количестве 2 м~ на основе разработанной модели ПС.

Внедрение разработанных перевязочных средств позволит повысить эффективность оказания помощи при термических или механических травмах, сократить сроки реабилитации пострадавших, увеличить комфортность и атравматичность проводимых лечебных мероприятий, особенно в случаях обширных кожных повреждений.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1 .Структура и композиция лечебного перевязочного средства для ран и ожогов на основе полилактида и фторполимера позволяет создать оптимальную микросреду для заживления ран и обладает направленным терапевтическим воздействием на всех стадиях раневого процесса.

2.Полимерные системы на основе 0,Ь-полилактида в этилацетате обладают аномалией вязкости, которая увеличивается при добавлении поливинилпиролидона в раствор, что позволяет расширить границы устойчивости процесса электроформования.

3.Увеличение влаговпитываемости перевязочного средства до 1000% достигается за счет введения поливинилпиролидона в структуру волокон.

4.Технология получения нетканого материала из полилактида методом электроформования на основе систем PLD А/этил ацетат, PLLA/хлороформ позволяет получать биосовместимые материалы с различной скоростью деструкции.

5.Разработанная технология производства материалов с бактерицидной активностью по ,отношению к грамотрицательной и грамположительной микрофлоре позволяет получать перевязочные средства для дозированной доставки различных терапевтических компонентов к поврежденным поверхностям.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и» обсуждались на VI, VII, VIII Петряновских чтениях (Москва, 2007, 2009, 2011 г.); на X Всемирном конгрессе по« вопросам фильтрации (WFC) (Лейпциг, Германия, 2008); на Всеросс. конф. по физической химии' и нанотехнологиям «НИФХИ-90» (Москва, 2008); на Всеросс. конф. «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009); на Всеросс. научной- школе для молодежи «Актуальные проблемы современной физической химии» (Москва, 2009).

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах: в том числе в 24 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 5 сборниках материалов научно-практических конференций.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту результаты получены автором самостоятельно. Участие соавторов по публикациям сводится к методическим консультациям и содействию в получении экспериментальных результатов доклинических и токсикологических испытаний.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений, включающих техническую документацию и результаты испытаний. Общий объем составляет 230 страниц печатного

текста, в том числе 43 рисунка, 62 таблицы, 180 библиографических ссылок.

13

В первой главе рассмотрены виды биосовместимых медицинских изделий. Рассмотрены фазы раневого процесса для гнойных и ожоговых поверхностей. Приведена классификация современных ПС и сформулированы требования для раневого покрытия нового поколения. Приведен обзор нетканых материалов и рассмотрены основные виды формования волокон из полимерных композиций.

Во второй главе рассмотрены научные и технологические основы разработки внешнего защитного слоя перевязочного средства. Для этих целей исследованы реологические свойства растворов на основе системы фторопласт - 42 (марки «в» и «л»)/этилацетат или бутилацетат, определены оптимальные параметры получения волокнистого слоя методом электроформования и физико-механические свойства материала.

В третьей главе рассмотрены научные и технологические основы разработки контактного лечебного слоя перевязочного средства. Для этих целей исследованы реологические свойства растворов на основе системы полилактид Р1ЛЗА/эти л ацетат и полилактид РЬЬА/хлороформ с различными молекулярными массами, определены оптимальные параметры получения волокнистого материала методом электроформования, его физико-механические свойства и возможность введения поливинилпиролидона и терапевтического компонента в состав волокон.

В четвертой главе описана технология изготовления медицинского изделия и результаты доклинических испытаний разработанных перевязочных средств на лабораторных животных. Совместно с сотрудниками ГНИИ Военной медицины МО РФ и ФГУ «Института хирургии им. А.В.Вишневского» проведена комплексная оценка лечебных и токсикологических свойств новых раневых покрытий из полилактида с лекарственными препаратами по сравнению со стандартным перевязочными средствами.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Луканина, Ксения Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны перевязочные средства (ПС) нового поколения из биосовместимых и биодеструктируемых волокнистых материалов, позволяющие создать оптимальную микросреду для заживления ран и обладающие направленным терапевтическим воздействием на вс ех стадиях раневого процесса. По совокупности функциональных свойств разработанные средства превосходят представленные на фармацевтическом рынке аналоги.

2. В соответствии с медицинскими, санитарно-гигиеническими и технологическими требованиями предложена двухслойная структура ПС, представляющая собой эластичный газопроницаемый каркас из волокон фторопласта-42 микронного размера, скрепленный с контактным слоем из биоразлагаемых микро- и нановолокон полилактида с лекарственными компонентами. Для изготовления волокнистого материала выбран метод электроформования из полимерных растворов.

3. В результате исследования реологических свойств полимерных растворов (зависимость вязкости от скорости сдвига, энергии активации вязкого течения, времен релаксации макромолекул) на основе фторопласта-42 различных марок в этилацетате и бутилацетате для внешнего защитного слоя ПС выбран Ф-42 «в».

4. Изучено влияние технологических параметров процесса электроформования нетканого материала из Ф-42 «в» (вязкость и электропроводность раствора, электрическое напряжение, межэлектродное расстояние, объемный расход раствора) на структурные характеристики (средний диаметр волокон, пористость, наличие дефектов) и на производительность процесса. Определены устойчивые • режимы электроформования волокнистого материала отвечающего функциональным требованиям защитного слоя ПС.

5. Исследованы реологические характеристики растворов на основе полилактидов РЬЭА и РІХА с добавкой поливинилпиролидона в этилацетате и хлороформе. Определены режимы устойчивого электроформования волокнистого материала контактного слоя с различными структурными свойствами.

6. Разработаны технологии иммобилизации лекарственных средств в контактном слое изделия: (1) посредством их предварительного введения в прядильный раствор, при этом обеспечивается пролонгированное высвобождение препарата вследствие равномерного распределения в объеме волокна; (2) посредством напыления на поверхность волокон в процессе электроформования, что позволяет резко повысить начальную концентрацию лекарств.

7. Исследованы гидродинамические, фильтрующие, механические и другие функциональные свойства разработанных материалов. Показано, что по отдельности они сопоставимы или превосходят дорогостоящие зарубежные аналоги этой категории ПС.

8. В соответствии с разработанными лабораторными технологическими регламентами получена опытная партия материалов для изготовления о 2 перевязочных средств в количестве 2 м .

9. Проведены доклинические испытания на лабораторных животных и токсикологическая экспертиза разработанных ПС с лечебными компонентами: коллоидным серебром и медью. Установлено, что разработанные ПС на 20% сокращают сроки заживления ран благодаря ускорению регенеративно-восстановительных и купированию воспалительных процессов, а также высокой атравматичности изделия. Установлено, что разработанные ПС не оказывают на организм животных токсического действия.

Предполагается, что внедрение разработанных в диссертации перевязочных средств в клиническую практику приведет к сокращению количества осложнений при термических и механических травмах и, как следствие, к снижению уровня смертности, а также уменьшению сроков реабилитации и объема восстановительного лечения за счет снижения доз медикаментозных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время своего многовекового существования перевязочные средства претерпели, революционные изменения. Методы изготовления современных перевязочных средств (ПС) и их эффективность- базируются на последних достижениях медицины; биологии, физической химии, высоких технологий.

В настоящем диссертационном исследовании на основе критического анализа научных публикаций; сформулированы: необходимые требования к ПС, используемых для ускорения заживления ран и ожогов. На. наш взгляд, такое ПС должно:

1) создавать оптимальную: микросреду для заживления ран;

2) обладать высокой абсорбционной способностью в отношении раневого экссудата;, ,

3) предотвращать проникновение микроорганизмов в организм;

4) быть проницаемым для воздуха и водяных паров для обеспечения протекания репаративных процессов, но исключать высушивание дна раны;

5) . обладать эластичностью, прочностью; быть удобным для применения, и легко удаляться с поверхности кожи;

7) не обладать пирогенным, и токсическим действием, не иметь местного раздражающего и аллергического действия;

9)> быть носителем лекарственных веществ;

10) обладать устойчивостью к стерилизации.

Для создания ПС, удовлетворяющее перечисленным выше требованиям, необходимо выбрать и обосновать его структурную композицию, используемые материалы, разработать технологию его изготовления.

В диссертации показано, что структура контактного слоя ПС из микро- и нановолокон имеет ряд неоспоримых преимуществ*, перед пленочными покрытиями, к которым, прежде всего, относятся; большая; удельная поверхность и высокая пористость контактного слоя:. Требуемая прочность и эластичность ПС обеспечивается наружным' волокнистым; материалом,, играющим роль каркаса.

Материалы, из которых изготавливают ПС, должны; быть биосовместимыми и разрешенными к медицинскому применению. Контактный волокнистый слой должен содержать лекарственные добавки, ускоряющие процесс , заживления ран. Для повышения эффективности лечения лекарство должно пролонгировано высвобождаться из контактного слоя ПС, что; достигается использованием биодеградируемых полимерных волокон, содержащих лекарственные средства. .

В работе обоснован выбор полимеров (фторопласт-42 и полилактид), . наиболее подходящих для решения;поставленной задачи:

Из методов получения волокнистых материалов наиболее эффективным является электроформование из полимерных растворов: Данным методом, возможно получение материалов; состоящих; из непрерывных полимерных волокон; в широком размерном диапазоне; (от десятков нм до 10-15 мкм), с пористостью волокнистого слоя 85-97% и с. заданной; ориентацией? волокон (от случайной до строго упорядоченной)., Неоспоримым преимуществом метода является одностадийность процесса получения, волокнистого материала.

В диссертации подробно описаны методы электроформования волокнистых материалов из фторопласта-42 и полилактидов: Впервые разработанные и описанные в работе технологии основаны на изучении

137 реологических характеристик полимерных растворов и исследовании влияния режимов получения волокнистых материалов на их структурные, физико-химические, механические и другие функциональные характеристики.

Значимым результатом работы является установленное экспериментально несущественное влияние введенных терапевтических компонентов (рифампицина, коллоидных меди и серебра) в исходный полимерный раствор на процесс получения волокнистых материалов.

Полученные экспериментальные образцы ПС испытаны на лабораторных животных. Выявлен существенный терапевтический эффект при лечении ожогов с помощью разработанного в диссертации ПС по сравнению с используемыми в клинической практике средствами. Выполнены лабораторные исследования, доказавшие отсутствие токсического влияния нового* ПС и его безвредность при длительном контакте с раневой поверхностью.

Разработанные в диссертации научные и технологические основы создания ПС на основе волокнистых полимерных материалов позволяют наметить основные направления продолжения исследований в данном направлении.

Во-первых, для управления высвобождением лекарственных препаратов при контакте ПС с раневой поверхностью необходимо исследовать возможности создания и использования контактного слоя с неравномерной по- глубине волокнистой структурой. Для- повышения интенсивности высвобождения лекарств удельная поверхность волокон должна» возрастать. Этого можно достичь, снизив средний диаметр волокон материала из биоразлагаемого полимера. Таким образом, регулировать высвобождение лекарства можно, меняя диаметр волокон по глубине слоя.

Во-вторых, в зависимости от области применения ПС, необходимо исследовать влияние других эффективных лекарственных добавок на физико-химические характеристики полимерного раствора и на стабильность

138 процесса электроформования. Препараты, использованные в разработанном ПС, носят скорее демонстрационный характер, но даже и они дали очень неплохие результаты лечения.

В третьих, возможна разработка портативного прибора для электроформования волокнистых материалов с лечебными свойствами, предназначенного для обработки ран в полевых условиях. Несмотря на то, что первые переносные приборы для таких задач известны с конца 80-х годов XX века, миниатюризация элементной' базы прибора, с одной стороны, и разработка полимерных растворов из биоразлагаемых полимеров с новыми препаратами, с другой стороны, позволят решить данную задачу на современном научно-техническом уровне.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д.ф.-м.н. Будьтке Александру Константиновичу и коллективу лаборатории Аэрозолей ФГУП «НИФХИ им.Л.Я.Карпова» во главе с Шепелевым Алексеем Дмитриевичем.