Разработка научных основ и способов обеспечения технологической прочности сварных соединений крупногабаритных конструкций из сталей и сплавов ограниченной свариваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Якушин, Борис Федорович

  • Якушин, Борис Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 409
Якушин, Борис Федорович. Разработка научных основ и способов обеспечения технологической прочности сварных соединений крупногабаритных конструкций из сталей и сплавов ограниченной свариваемости: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2000. 409 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Якушин, Борис Федорович

Введение, цель и задачи исследования

Глава 1. Анализ функциональных связей режима сварки, структуры и технологической прочности в процессе кристаллиза

1.1. Роль технологической прочности в обеспечении свариваемости и надежности соединений.

1.2. Развитие теории технологической прочности металлов в процессе кристаллизации при сварке.

1.3. Совершенствование методов оценки технологической прочности.

1.3.1. Технологические методы

1.3.2. Машинные методы

1.3.3. Расчетно-статистические методы.

1.4. Разработка модели «режим сварки-ванна-структура-технологическая прочность».

1.4.1. Выбор и обоснование критерия режима сварки.

1.5. Анализ вероятностных аспектов технологической прочности

1.6. Расчет критерия объемной схемы кристаллизации шва .'.

1.7. Разработка модели сопротивляемости горячим трещинам, учитывающей химический состав сплава и режим сварки.

1.8. Регулирование типа кристаллизации для предотвращения горячих трещин кристаллизационного типа в металле аустенитного

Выводы по главе 1.

Глава 2. Выявление границ температурно-временных интервалов хрупкости, природы и причин образования горячих трещин в соединениях с аустенитным швом в твердом состоянии.

2.1. Характеристика крупногабаритных конструкций и специфика их дуговой и лучевой сварки.

2.2. Классификация трещин в сварных соединениях объектов исследования

2.3. Обоснование скорости деформации при моделировании разрушений в неравновесных условиях сварки.

2.4. Определение температурного интервала хрупкости и пластичности затвердевшего аустенитного металла шва.

2.5. Анализ природы и причин образования горячих трещин в ТИХ при многопроходной сварке аустенитными швами. '

2.5.1. Разработка лабораторных методик моделирования горячих трещин при повторном дуговом нагреве аустенитного металла

2.5.2. Дефекты кристаллического строения в металле шва с ГЦК решеткдй и их роль в высокотемпературном разрушении при свар- •

I Тч/

2.5.3. Разработка математической модели сопротивляемости горячим трещинам в ТИХ2 с учетом энергии дефектов упаковки

2.5.4. Физика явлений на границах ТИХ2.

2.6. Выявление природы и причин образования горячих трещин в околошовной зоне дисперсионно-твердеющих аустениных сталей и сплавов.

2.7. Особенности горячих трещин в околошовной зоне гомогенных аустенитных сталей и сплавов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Закономерности развития высокотемпературных деформаций в процессе сварки

3.1. Методы определения деформаций гМ сварке и их совершенно ствование . ' °

3.2. Несинхронность пиков термического и деформационного цикла в металле при сварке и его причины.

3.3. Регулирование высокотемпературных деформаций при сварке конструктивно-технологическими методами.

3.4. Расчетный анализ кинетики термодеформационных процессов в шве и околошовной зоне

3.5. Особенности развития деформаций в околошовной зоне жаропрочных сплавов при дуговой и электроннолучевой сварке.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Технологическое наследование при сварке и ее влияние ■ на свариваемость.

4.1. Сущность явления технологического наследования при сварке

4.2. Анализ влияния внешних возмущений процесса на деформационную способность шва.

4.3. Влияние случайных отклонений по темпу высокотемпературных деформаций на показатели свариваемости.

4.4. Связь технологической прочности в ТИХ! и ТИХ2.

4.5. Влияние высокотемпературной деформации в ТИХ1 на сопротивляемость образованию холодных трещин (в ТИХ4).

4.6. Влияние высокотемпературной деформации в ТИХ2 на прочность при статическом и циклическом нагружениях.

4.7. Влияние запаса технологической прочности в ТИХ! на высокотемпературную пластичность и жаропрочность металла околошовной зоны.

4.8. Анализ причин снижения уровня эксплуатационных свойств после деформации металла в ТИХ!.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Обеспечение технологической прочности при сварке высокопрочных сталей путем управления структурой аустенитных швов.

5.1. Особенности технологии сварки высокопрочных сталей.

5.2. Теоретическое обоснование возможности получения швов с переменным составом по поперечному сечению шва.

5.2.1. Анализ тепло- и массопереноса металла в сварочной ванне при дуговой сварке с горячей присадочной проволокой.

5.2.2. Разработка математической модели плавления и перемешивания присадки в сварочной ванне

5.2.3. Расчет химического и фазового состава периферии и центра шва при вводе легирующеи присадки в сварочную ванну.

5.2.4. Экспериментальное исследование формирования композиционных швов путем легирования через присадку при дуговой сварке.

5.3. Техника и технология выполнения «композиционных» швов.

5.3.1. Обоснование выбора диаметра присадочной проволоки и условий ее бездефектной ассимиляции в сварочной ванне.

5.3.2. Оценка максимального количества присадочной проволоки, вводимой в ванну

5.4. Технологическая прочность и надежность сварных соединений с композиционными швами.

5.4.1. Предотвращение горячих трещин в металле шва при сварке композиционными швами. и

5.4.2. Повышение сопротивляемости образованию холодных трещин в сварных соединениях с аустенитным швом.

5.4.3. Повышение прочности и выносливости сварных соединений с композиционными швами.

5.5. Преимущества лучевой и электрошлаковой сварки с вводом присадочной проволоки в сварочную ванну

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка экспресс-методики, ГОСТ и испытательных машин для количественной оценки показателей технологической прочности сварных соединений и их сравнение с методами, применяемыми в мировой практике.

6.1. Критический анализ методов оценки технологической прочности, применяемых отечественными и зарубежными исследователями.

6.2. Принципиальные требования к совершенствованию метода оценки технологической прочности при сварке высоколегированных сталей и сплавов.

6.3. Обоснование и этапы реализации новой экспресс-методики для исследования технологической прочности высоколегирован- ^ ных сталей и сплавов.

6.4. Разработка основных положений Государственного стандарта «Методы испытания на сопротивляемость образованию горячих трещин при сварке плавлением (ГОСТ 26.389-84)».

6.5. Разработка принципиальных основ конструкции 3-х поколений испытательных машин для оценки технологической прочности при сварке, организация их мелкосерийного выпуска.

6.6. Сравнительный анализ методик по результатам участия в выполнении международной программы «Испытания на горячие трещины с внешне приложенными усилиями» (1997-1998 г.г.).

6.6.1. Методы испытаний, реализованные участниками программы

6.6.2. Сравнение результатов испытаний металла шва на горячие трещины кристаллизационного типа.

6.6.3. Сравнение результатов испытаний основного металла на горячие трещины ликвационного типа.

6.6.4. Корреляция результатов с металлографическим исследованием структуры металла ОШЗ.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и способов обеспечения технологической прочности сварных соединений крупногабаритных конструкций из сталей и сплавов ограниченной свариваемости»

На современном этапе научно-технической революции многие технические исследования направлены на поиск новых источников энергии, разработку и создание принципиально новых технических систем. Надежность и эффективность таких систем зависит от применения материалов с высокими эксплуатационными свойствами и соответствующих технологических процессов обработки при их изготовлении. Так, при реализации проектов новых ракетно-космических систем, объектов ядерной энергетики, химического машиностроения необходимы материалы, обладающие как комплексом высоких эксплуатационных свойств: прочностью, хладостойкостью. коррозионной и радиационной стойкостью, жаропрочностью, так и хорошими технологическими свойствами (ковкостью, свариваемостью и т.п.).

Первой группой требуемых характеристик в полной мере обладают высоколегированные стали и сплавы аустенитного класса, отличающиеся кроме того, стабильностью структуры в широком интервале температур. Однако технологические свойства таких материалов недостаточны для успешного применения ряда высокопроизводительных процессов обработки. В этом плане главным недостатком стабильноаустенитных сталей и сплавов является ограниченная-свариваемость, вызванная повышенной склонностью сварных соединений к образованию горячих трещин при сварке. Этот технологический процесс является незаменимым при изготовлении любой современной технической продукции. л

Технологические трудности получения качественных аустенитных ! ч швов, не имеющих горячих микротрещин, согласно отечественному и зарубежному опыту, возрастают с увеличением толщин свариваемых элементов, прочности и жаропрочности сплавов. Однозначность этой проблемы обусловлена отсутствием альтернативных материалов, т.к. аустенитные швы во многих случаях являются единственно возможным вариантом получения соединений из высоколегированных и разнородных сталей. Кроме того, аустенитные швы незаменимы при сварке крупных изделий из закаливающихся броневых сталей, к которым следует отнести корпуса бронетехники и прочные корпуса подводных лодок.

Необходимость улучшения свариваемости стабильноаустенитных сталей и сплавов и создание надежной технологии их сварки обусловлена и трудностями своевременного обнаружения и устранения горячих трещин малых размеров (<0.5 - 1 мм) как в многослойных сварных соединениях, так и при однопроходной лучевой сварке толстолистового металла. Современные способы неразрушающего контроля не могут гарантировать их обнаружение. Вследствие этого требуемый уровень надежности швов в ответственных конструкциях (корпуса ледоколов, подводных лодок, химических аппаратов, горячие тракты ракетных двигателей), может быть обеспечен только технологическими методами.

Существующие технологические варианты получения надежных соединений в указанных выше конструкциях содержат ряд ручных операций подогрева, подварки, вырубки, предусматривают применение малопроизводительных режимов многослойной сварки, промежуточный контроль сплошности, которые снижают эффективность сварочного производства и не позволяют полностью реализовать технические возможности современных процессов сварки.

Актуальность проблемы повышения свариваемости стабильноаустенитными швами и создание соответствующей технологии подчеркивается, с одной стороны, нормативными требованиями обеспечить отсутствие в швах трещин любой топографии и морфологии, как зто регламентировано в п.3.11.5 ОСТ26-291-79 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Технические требования», а с другой стороны - отсутствием приемлемых технологических решений, позволяющих изготовить, в соответствии с указанной нормативной документацией, сварные многотонные крупногабаритные конструкции и узлы. Отсутствие таких технологий подтверждается наличием микротрещин в многослойных аустенитных швах, предотвращение которых остается проблемой на современном этапе развития сварочной науки и техники. Вследствие этого в ряде ответственных изделий отраслевыми нормалями допускается наличие микротрещин определенной длинны или количества на единицу площади шва. Изучение накопленной информации об основных видах горячих трещин, причинах образования и способах борьбы с трещинами показывает, что она суммируется в сложную техническую проблему, требующую научной классификации видов горячих трещин, углубленного изучения природы их образования, достоверных методов идентификации, а также практически применимых способов предотвращения трещин. Наиболее актуально это по отношению к микротрещинам в аустенитных швах, полученных электроннолучевой и многопроходной дуговой сваркой.

В изучении проблемы отчетливо различаются два этапа. На первом этапе в работах А.Н. Бочвара. H.H. Прохорова, И.И. Новикова, Б.И. Медовара, Б.А.Мовчана, Г.Л.Петрова, T.Ogawa, D.S.Lees, W.I.Pumphrey, P.H.Jennings, W.S.Pellini, A.K.Singer, S.A.Cotrell, G.S.Borland, F.Matsuda, А.Н. Желева сформированы основные теоретические подходы к горячим трещинам в твердожидком, состоянии металла при литье и сварке. Установлено, что они возникают на завершающем этапе кристаллизации, вследствие образования легкоплавких прослоек - ликватов, состоящих из сульфидных, фосфидных или карбидных эвтектик, располагающихся по зонам срастания кристаллитов, раскрывающихся под действием усадочных и сварочных напряжений. Склонность к трещинам этого типа пропорциональна эффективному интервалу кристаллизации, т.е. описывается диаграммой плавкости сплавов.

Однако, при увеличении номенклатуры свариваемых сплавов выявилось, что поведение некоторых не описывается вышеизложенным, т. к. горячие трещины возникают и в сплавах с весьма малым интервалом кристаллизации, с минимумом вредных примесей, и при температурах, когда металл заведомо находится в твердом состоянии. Такими материалами являются тугоплавкие сплавы, однофазные аустенитные сплавы, а также сплавы на других основах (Al, Си, NiJ.

Указанные наблюдения ознаменовали начало нового этапа исследования, посвященного образованию горячих трещин в твердофазном состоянии. Этот этап исследований следует считать незавершенным, т.к. продолжаются дискуссии по теоретическйу и практическим вопросам предотвращения горячих трещин. В различных работах они названы теплыми, подсолидусными, полигонизационными, релаксационными, трещинами потери деформационности, что говорит о нераскрытости их природы. В работах Б.А. Мовчана их образование связано с полигонизацией литого металла. Эту гипотезу продолжают развивать М.А. Абралов и Р.У. Абдурахманов.

В работе М.Х. Шоршорова и Т.А. Чернышовой показано, что образование таких трещин вызвано высокой диффузионной подвижностью атомов основы и примесей и соответствующей согрегированностью границ, а также пластической деформацией при сварке, приводящей к зарождению трещин в результате межзеренного проскальзывания.

В работах B.C. Савченко (ИЭС им. Патона, 1990 г.) получены данные о сверхвысокой сегрегированности границ зерен серой при сварке и адекватности процесса зарождения трещин при сварке с трещинами высокотемпературной ползучести в однофазных аустенитных швах. Это послужило основанием для выдвижения предположения о оплавлении границ зерен соответственно ретроградному солидусу с последующим зарождением трещин по жидким сульфидам. Это предположение переводит процесс трещинообразования в однофазных аустенитных швах к первоначальной модели твердожидкого состояния.

На фоне теоретических дискуссий идет накопление фактов образования горячих трещин в локальных зонах ОШЗ в условиях изотермического нагрева сварных соединений, когда металл находится в твердофазном состоянии. Эти факты нарушения прочности в локальных зонах основного металла необходимо исследовать в связи с распадом твердого раствора, выделении в швах интерметаллидных и карбидных фаз.

Из-за отсутствия четкой классификации видов горячих трещин нет единства в методах количественной оценки и способах борьбы с ними, факторы, приводящие к трещинам одной природы, как правило, препятствуют появлению других. Так, по данным автора, увеличение скорости сварки, легирование некоторыми элементами предотвращает подсолидусные, но вызывает кристаллизационные горячие трещины. То же относится к влиянию 8 -феррита на горячие и холодные трещины.

Особо следует выделить неразработанность теории свариваемости и надежности сварных соединений для сплавов, склонных к горячим трещинам. Наряду с явным снижением показателей свариваемости и надежности соединений при наличии горячих микротрещин, не ясен вопрос изменения этих критериев в случае создания пороговой ситуации, при которой еще не происходит образование горячей трещины, а также зависимости склонности горячих

13 трещин к развитию в условиях эксплуатации. Наряду с изучением природы и причин горячих трещин различных видов, необходимо создать научную основу технологического обеспечения надежности сварных соединений, т.е. обосновать возможные способы повышения стойкости швов против образования горячих трещин технологическими методами, путем управления структурой металла шва. Однако количественные зависимости между режимом сварки, схемой и типом кристаллизации и сопротивляемостью образованию горячих трещин при сварке отсутствуют.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Якушин, Борис Федорович

Общие выводы и результаты работы.

1. Современные тенденции применения в сварных конструкциях высокопрочных сталей и увеличения габаритов и массивности свариваемых заготовок обуславливают усложнение проблем сохранения технологической прочности и обеспечения на требуемом уровне показателей свариваемости. Указанные проблемы наиболее актуальны для аустенитного металла многопроходного шва и зоны • его термического влияния, где склонность к образованию дефектов сплошности в виде горячих кристаллизационных, ликвационных, подсолидусных трещин, трещин повторного нагрева, а также трещин послесварочной термообработки, локальных, холодных трещин типа "отрыв" и т.д. совмещены с негативными изменениями служебных свойств соединений. Указанное обстоятельство вызвало необходимость перехода от частных проблем технологической прочности к проблеме обеспечения свариваемости, включающей как показатели сплошности, так и показатели эксплуатационных свойств.

2. Выявлено, что при формировании первого прохода многопроходного шва наибольшую опасность представляют горячие трещины кристаллизационного типа (в ТИХ1). Разработана расчетно-экспериментальная модель для выбора режима сварки, обеспечивающего максимальную сопротивляемость образованию горячих трещин в зависимости от химического состава аустенитного шва. Показано, что дополнительному повышению сопротивляемости способствует электромагнитное перемешивание шва и ввод охлаждающей присадки, одновременно легирующей центр шва.

3. Показано, что при формировании многопроходного шва со стабильно-аустенитной структурой образуются горячие трещины в литом металле шва твердофазного состояния (в ТИХ2), в условиях термодеформационного воздействия от выполнения последующих проходов. Выявлено, что склонность к образованию горячих трещин в ТИХ2 пропорциональна погонной энергии, а также энергии дефектов упаковки, зависящей от химического состава и обуславливающей высокотемпературную ползучесть. Локальное легирование шва и увеличение скорости охлаждения, достигаемые вводом охлаждающей присадки, ограничивает развитие ползучести и движение примесей на границы совместно с дислокациями, что препятствует развитию ТИХ2 и повышает пластичность в ТИХ2 и сопротивляемость образованию горячих трещин.

4. Повторный нагрев сварных соединений при термической обработке с целью стабилизации структуры или дисперсионного твердения приводит к образованию ТИХЗ в результате деформации металла по механизму релаксации сварочных напряжений и локализации высокотемпературной ползучести в зонах пониженной жаропрочности, возникших на участках оплавления границ, и обеднения их периферии легирующими элементами вследствие образования ликватов. Предотвращению горячих трещин в ТИХЗ способствует увеличению жаропрочности металла ОШЗ по отношению к металлу шва на этапе повторного нагрева, достигаемое регулированием структуры основного

- / металла и химического состава металла шва.

5. Анализ высокотемпературных деформаций , выполненный в плане поиска путей повышения технологической прочности в ТИХ!, Т1/1Х2 позволил выявить, что увеличение геометрической жесткости заготовок, их закреплений, повышает темп внутренних деформаций в ТИХ1, ТИХ2. Но наиболее значительно возрастает темп деформаций в ТИХ1, ТИХ2 при увеличении скорости сварки, несмотря на снижение погонной энергии, что характерно для аустенитных сплавов, отличающихся малой теплопроводностью, но высокой жаропрочностью. Указанные особенности обуславливают несинхронность в развитии термического и деформационного цикла (временное увеличение измерительных баз в процессе охлаждения) и вызывают повышенную склонность к образованию горячих трещин в металле многослойного шва и ОШЗ, в том числе «под грибком» при лучевой сварке толстолистового металла.

Применение горизонтального луча с подачей присадки и умеренных скоростей сварки позволяет получить швы с равномерным проплавом что предотвращает горячие трещины в сплавах с высокой жаропрочностью.

6. При исследовании влияния высокотемпературных деформаций на показатели свариваемости выявлено, что деформация аустенитного металла в ТИХ1, приводящая к частичному исчерпанию пластичности, оказывает негативное воздействие на прочность и пластичность в низкотемпературных ТИХ, инициируя диффузионные процессы в металле и сегрегацию примесей на границах.

7. Предложена, в качестве связующего звена между технологической прочностью и свариваемостью, теория технологического наследования при сварке, основанная на гипотезе суммирования дефектов кристаллического строения, возникающих на отдельных этапах процесса сварки, что приводит к повышению склонности к образованию трещин в низкотемпературных интервалах хрупкости при недостаточном уровне технологической прочности в высокотемпературных интервалах сварочного цикла и определяет итоговое снижение структурочувствительных свойств сварного соединения.

8. Выявлено, что высокотемпературная деформация при сварке, приводящая к исчерпанию запаса технологической прочности на 50% и более, существенно снижает другие показатели свариваемости и потому является наиболее значимым и опасным фактором деградации свойств сварного соединения вследствие ее нестабильности и непрогнозируемости по периметру шва по сравнению с более стабильным и рассчитываемым фактором теплового воздействия.

9. Для технологического обеспечения надежности сварных соединений корпусных конструкций из высокопрочных и высоколегированных сталей предложена и реализована на производстве новая технологическая концепция, заключающаяся в максимизации скорости кристаллизации металла шва при одновременной минимизации скорости охлаждения, развивающая положение об "идеальном" цикле сварки, выдвинутое акад. Н.Н.Рыкалиным, а также способы дуговой, лучевой и электрошлаковой сварки и наплавки, реализующие эту концепцию путем ввода внутренних стоков тепла на межфазную поверхность сварочной ванны, что приводит к благоприятному изменению формы ванны, повышению дисперсности структуры, снижению содержания водорода и повышению всех структурочувствительных показателей свариваемости, а также производительности и экологичности сварочного производства. Способы получили применение в судостроении и спецмашиностроении.

10. В плане практического применения указанной концепции при сварке термоупрочненных высокопрочных и высоколегированных сталей, разработаны способы сварки и наплавки с управляемым структурообразованием шва путем ввода на дно сварочной ванны легирующей присадочной проволоки, которая обеспечивает сток тепла и раздельное легирование периферии и центра шва для получения "композиционных" швов, имеющих переменный фазовый состав по сечению, что повышает сопротивляемость металла образованию горячих и одновременно холодных трещин. Способы получили применение в специальном машиностроении.

11. Развита, как составная часть теории свариваемости, теория технологической прочности в энергокинетическом, технологическом и вероятностном аспектах , что позволило выявить зависимость вероятности образования трещин в соединениях не только от химического состава металла, но и от режима сварки, а также от уровня технологического наследования и производственно-технологических возмущений.

12. Разработаны новые методики, позволяющие оценивать технологию сварки и свариваемые материалы по сопротивляемости образованию различных типов трещин в ТИХ1-ТИХ3 , а также методики, имитирующие накопление повреждений кристаллической решетки в течение всего процесса многопроходной сварки и сопутствующих технологических операций, которые применяются в лабораторной практике ряда отраслей.

13. С помощью указанных моделей исследовано влияние металлургических и технологических условий сварки (ц/у, Т подогрева, Сг/№ экв., жесткости закрепления, состава флюсов, покрытий и защитных сред) на появление кристаллизационных, подсолидусных и локальных трещин, трещин при Т/О, что позволило выявить статистические модели, описывающие влияние схемы кристаллизации, количества дельта-феррита в Сг-1\П сталях, количества гамма-штрих-фазы и кинетики ее выделения в шве и ОШЗ в №-сплавах, концентрации водорода в дуге, а также влияние жесткости и температуры подогрева на технологическую прочность при сварке. Показано, что главными причинами, вызывающими образование горячих трещин кристаллизационного и ликвационного типов являются концентрация высокотемпературных деформаций, обусловленная неблагоприятной схемой кристаллизации в шве или меньшим (по сравнению со швом), сопротивлением деформированию металла ЗТВ, а также несинхронность в развитии термического и деформационного цикла, приводящая к резкому увеличению темпа деформации в металле при сварке.

14. Предложен и реализован в авиастроении способ повышения свариваемости металла путем регулирования скорости дисперсионного твердения в шве и основном металле при сварке, обеспечиваемый заданным исходным состоянием заготовок перед сваркой (нагартовка, перестаривание) что приводит к снижению разупрочнения, и повышению показателей свариваемости жаропрочных высоколегированных сталей.

15.