Разработка научных основ проектирования специального алмазного породоразрушающего инструмента и технологии его применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Будюков, Юрий Евдокимович

  • Будюков, Юрий Евдокимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 301
Будюков, Юрий Евдокимович. Разработка научных основ проектирования специального алмазного породоразрушающего инструмента и технологии его применения: дис. доктор технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2003. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Будюков, Юрий Евдокимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

КОНСТРУИРОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ и

ПРИМЕНЕНИЯ АЛМАЗНОГО

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

1.1. Современные представления о разрушении горных пород алмазным инструментом.

1.2. Анализ исследований по влиянию конструктивных параметров алмазного инструмента на эффективность разрушения горных пород.

1.3. Современное состояние технологии изготовления алмазного породоразрушающего инструмента и пути её совершенствования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-• ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАБОЯ,

АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА И КЕРНА ПРИ БУРЕНИИ

2.1. Методика комплексных исследований.

2.2. Аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния системы забой - алмазная ^ коронка методом конечных элементов.

2.3. Экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия единичного индентора и группы инденторов с горной породой.

2.4. Влияние формы забоя на эффективность разрушения по

2.5. Исследование условий формирования керна и зоны предразрушения при бурении.

2.6. Исследование температурных напряжений в керне при алмазном бурении с продувкой. jq^

2.7. Моделирование температурного режима работы алмазных коронок и разработка методов повышения их тер* мостойкости.

2.8. Исследование влияния УЗК на процесс вдавливания индентора в горную породу.

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЯДА СПЕЦИАЛЬНОГО АЛМАЗНОГО

ПОРОДОРАЗРУШЛЮЩЕГО НСТРУМЕНГА.

3.1. Разработка математической модели износа алмазной коронки.

3.2. Выбор основных конструктивных параметров коронок для бурения снарядами со съемными керноприемниками ^q

3.3 Разработка алмазных коронок для бурения с гидротранспортом керна.

3.4. Разработка алмазных долот для направленного и многозабойного бурения.

3.5. Разработка алмазных коронок для эжекторных снарядов.

3.6. Разработка специальных алмазных расширителей.

3.7. Разработка алмазного стабилизирующего породоразру-шающего инструмета.

3.8. Исследование и разработка специальных виброактивных алмазных коронок. I gQ

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫМ АЛМАЗНЫМ

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ.

4.1. Анализ особенностей процесса алмазного бурения специальными алмазными коронками.

4.2. Лабораторные исследования.

4.3. Экспериментальные исследования в производственных условиях.

4.4. Установление критерия оптимальной продолжительнощ сти рейса.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОГО АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА И

НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Эффективность от использования выпускаемого инструмента.

5.2. Основные направления дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ проектирования специального алмазного породоразрушающего инструмента и технологии его применения»

Актуальность проблемы. В условиях переходного периода Российской Федерации от плановой к рыночной экономике её минерально-сырьевые ресурсы приобретают исключительно важное значение. Дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы благородных, цветных, редких металлов и других полезных ископаемых определено Федеральной отраслевой программой «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2001 г. № 860. Важнейшей задачей в решении проблемы оценки ресурсного потенциала территории Российской Федерации на твердые полезные ископаемые является повышение геологической и технико-экономической эффективности буровых работ, что невозможно без современного технико-технологического обеспечения этих работ.

Бурение скважин является основным способом разведки полезных ископаемых. При этом наиболее эффективным в настоящее время и обозримом будущем способом сооружения скважин в твердых породах является алмазное бурение с применением алмазного порододоразрушающего инструмента, предназначенного для бурения с отбором керна прогрессивными техническими средствами в сложных горно-геологических условиях: колонковыми снарядами со съемными керноприемниками (КССК), комплексами для бурения с гидротранспортом керна (КГК), одинарными колонковыми снарядами с применением сжатого воздуха и пен, эжекторными снарядами, а также для бескерново-го и направленного бурения безклиновыми снарядами. Существенное повышение геологической информативности бурения и эффективности технологии сооружения буровых скважин различного назначения в сложных горногеологических условиях зависит от уровня научного обоснования основных конструктивных параметров специального алмазного породоразрушающего инструмента (САПРИ), технологии его изготовления и применения. САПРИ (коронки, долота, расширители и др.) отличается от стандартного алмазного инструмента как конструктивно, так и по технологии изготовления. Вопросы повышения производительности, качества и экономичности бурения путем создания, внедрения и совершенствования САПРИ имеют постоянную актуальность.

В развитие геологоразведочного бурения в РФ и СНГ внесла крупный вклад значительная плеяда известных ученых исследователей и конструкторов: Воздвиженский Б.И., Шамшев Ф.А., Эпштейн Е.Ф., Волков С.А., Козловский Е.А., Сулакшин С.С., Башкатов Д.Н., Остроушко И.А., Калинин А.Г., Ребрик Б.М., Кудряшов Б.Б., Царицын В.В., Кардыш В.Г., Киселев А.Т., Власюк В.И., Соловьев Н.В., Яковлев A.M., Тараканов С.Н., Горшков Л.К., Онищин В.П., Левицкий А.З., Кривошеее В.В., Ошкордин О.В., Морозов Ю.Т., Афанасьев И.С., Осецкий А.И., Спирин В.И., Корнилов Н.И., Курочкин П.Н., Блинов Г.А., Рожков В.П., Чихоткин В.Ф. Рябчиков С.Я., Яковлев А.А., Костин Ю.С. и ряд других.

Большое внимание уделили в своих работах проблемам создания алмазного породоразрушающего инструмента: Арцимович Г.В., Архипов А.С., Гореликов В.Г., Копылов В.Е. Сахаров А.В., Касаточкин А.В.» Сладков В.И., Эйге-лес P.M., Субботин Е.К., Суманеев Н.Н., Соловов Ю.Г., Мельничук И.В., Михеев Н.Н., Гренадер М.Е., Глазов М.Г.,Белов A.M., Богданов Р.К., Бурачек Н.А., Рябчиков С.Я., Пономарев П.П., Вовчановский И.Ф., Воропаев И.Е., Иванов О.В., Панин Н.М., Умов А.П., Исаев М.И. и др.

Однако возможности совершенствования алмазного породоразрушающего инструмента, в том числе и специального на научном, конструкторском и технологическом уровне далеко не исчерпаны. Алмазное бурение в сложных горно-геологических условиях сопровождается не достаточно эффективным использованием подводимой к забою энергии, перегревом рабочего торца матриц коронок, аномальным износом породоразрушающей части инструмента и не всегда приемлемым геологическим качеством работ. В этой связи актуальность поставленных в данной работе задач вполне очевидна.

Работа выполнялась в Федеральном государственном унитарном научно-исследовательском геологическом предприятии «Тульское НИГП».

Исходными материалами диссертационной работы являются результаты теоретических, экспериментальных и опытно-производственных исследований, выполненных автором в 1970-2003 г.г. в соответствии с координационными и отраслевыми программами бывших Мингео СССР, Минстанкопрома, Рос-комнедра и Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также планами НИОКР ФГУНИГП «Тульское НИГП» по 25 госбюджетным и хоздоговорным темам. В большинстве перечисленных НИОКР автор выступает в качестве научного руководителя или ответственного исполнителя.

Цель работы - повышение геологической и технико-экономической эффективности бурения разведочных скважин за счет создания и применения специального алмазного породоразрушающего инструмента, позволяющего интенсифицировать процесс разрушения горных пород на забое при благоприятных условиях для формирования и сохранения целостности керна.

Идея работы - совершенствование процесса алмазного бурения на основе применения нового специального породоразрушающего инструмента.

Задачи исследований

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи: аналитическое исследование взаимодействия единичного алмаза и группы алмазов с горной породой и разработка конечно-элементного метода анализа напряженно-деформированного состояния системы забой - алмазная коронка; исследование сопротивления пород вдавливанию ин-дентора от размеров напряженной зоны; исследование особенностей разрушения углового участка забоя скважин и взаимодействия с породой нескольких инден-торов и определение рациональной схемы их установки в инструменте; экспериментальные исследования особенностей механизма разрушения пород при действиях на породоразрушающий s элемент одновременно статического усилия и ультразвуковых колебаний; изучение условий формирования забоя, керна и зоны предразрушения при бурении; исследование теплопередачи в тепловом канале коронки для определения его геометрических параметров; исследование влияния отдельных конструктивных, кинематических и динамических факторов на характер износа различных типов алмазного инструмента; исследование влияния режимов бурения на работоспособность инструментов и геологическое качество работ.

Методы исследований

Для решения поставленной проблемы использовался комплексный метод исследований, включающий: научный анализ и обобщение результатов своих работ, результатов работ других авторов, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе по алмазному породоразрушающему инструменту, технологии его изготовления и применения и обоснование на этой основе задач исследований по повышению эффективности процесса алмазного бурения в сложных горно-геологических условиях; аналитические и экспериментальные исследования механизма разрушения горных пород при вдавливании (в том числе и с наложением ультразвуковых колебаний) инструментов; исследование теплопередачи в алмазной коронке; экспериментальные исследования на стендах с использованием естественных блоков твердых горных пород с целью оптимизации процесса алмазного бурения скважин; математико-статистический анализ экспериментальных и производственных данных для определения степени их достоверности и вывод эмпирических формул и поправочных коэффициентов; технико-экономические исследования эффективности применения специального алмазного инструмента и совершенствование керносберегающей технологии бурения геологоразведочных скважин.

Научная новизна проведенных исследований заключается в получении следующих приоритетных результатов:

1. Установлены закономерности формирования напряжений в элементах породоразрушающей части коронки и в горной породе при их взаимодействии, заключающиеся в том, что после приложения нагрузки наибольших значений касательные напряжения достигают в области сектора коронки, примыкающей к границе внешних воздействий сил, а в горной породе на границе бокового контакта алмаза с матрицей и между алмазными зернами. С увеличением удельной нагрузки напряжения в матрице коронки растут быстрее, чем в алмазных зернах.

2. Выявлены основные закономерности взаимосвязи сопротивления пород вдавливанию индентора от размеров возникающей при этом в породе напряженной зоны, заключающиеся в возрастании сопротивления пород вдавливанию по мере уменьшения, начиная с некоторого значения диаметра напряженной зоны.

3. Установлены закономерности изменения твердости породы по штампу по мере перемещения второй свободной поверхности к периферии забоя, при которых она распределяется в этом направлении в порядке прямолинейного возрастания.

4. Открыто для упруго-хрупких пород и минералов явление перехода от полностью упругого разрушения к упругопластическому при внедрении сферического индентора, когда радиус кривизны индентора уменьшается обратно пропорционально кубу предела текучести породы до некоторой критической величины.

5. Выявлены закономерности влияния ультразвуковых колебаний на снижение прочности породы. Установлено, что при наложении ультразвуковых колебаний на инструмент, внедряемый в горную породу, твердость ее существенно снижается, причем в приповерхностном слое породы твердость уменьшается в несколько раз.

6. Определены закономерности нагрева и охлаждения алмазной коронки, заключающиеся в уменьшении её теплонапряженности в зоне контакта с породой за счет повышения теплопроводности материала матрицы и корпуса, изменения агрегатного состояния теплоносителя, термодеструкции нетермостабильного компонента матрицы и снижения забойной мощности.

7. Установлены закономерности распределения алмазов в матрице коронки в зависимости от их эквивалентного диаметра, насыщенности ее торца алмазами и твердости пород, заключающиеся в возрастании межзернового расстояния при увеличении эквивалентного диаметра алмазов и повышении требуемой насыщенности с возрастанием твердости буримых пород.

8. Выявлены закономерности распределения напряжений в керне при его образовании и установлен новый механизм повышения сохранности керна, заключающийся в уменьшении его напряженного состояния за счет снижения: касательных напряжений от крутящего момента на коронке и температурных напряжений, возникающих вследствие генерируемого на забое тепла, а также силы удара струи промывочной жидкости о керн путем уменьшения площади контакта керна со струей.

9. Установлены закономерности взаимосвязи конструктивных элементов специального алмазного инструмента, параметров технологического режима, механической скорости бурения и удельного расхода алмазов от подводимой к забою мощности. и

Практическая ценность работы.

1). Разработан и внедрен в сложных горно-геологических условиях многих рудных и угольных месторождений комплекс новых высокоэффективных технических и технологических решений, включающий:

• специальный алмазный породоразрушающий инструмент для бурения снарядами со съемными керноприемниками (КССК-59, КССК-76), гидротранспортом керна (КГК), эжекторными и одинарными снарядами, обеспечивающий высокие механическую и рейсовую скорости, приемлемый уровень геологической информативности керна и значительное снижение удельного расхода алмазов;

• породоразрушающая компоновка колонкового снаряда, стабилизирующая направление ствола скважины за счет выполнения формы торца коронки по расчетной кривой равномерного износа, увеличения диаметра и высоты корпуса коронки и расширителя и уменьшения крупности армирующих алмазов;

• научно-методические основы определения и выбора оптимальных конструктивных и технологических параметров специального алмазного поро-доразрушающего инструмента для бурения разведочных скважин.

2). Разработанные типы специального алмазного породоразрушающего инструмента показали высокую эффективность при бурении в сложных горногеологических условиях большинства месторождений России и стран СНГ. Комплексы алмазного породоразрушающего инструмента для КССК-76 использовались для повышения качества работ в республике Болгария. Всего с применением специального алмазного породоразрушающего инструмента с 1981 по 2002 год пробурено более 4600 тыс. м разведочных скважин.

3). Патентная новизна ряда технических решений подтверждается 53 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и свидетельствами на полезные модели.

4). Опубликованные материалы включены в три монографии, пять учебников, три справочника и инструкции различных авторов для использования в учебной и научно-производственной деятельности.

Достоверность н обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций и технико-технологических решений автора диссертации доказана большим фактическим материалом и сходимостью полученных теоретических решений с экспериментальными данными. Новизна технических и технологических разработок подтверждена 53 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и полезные модели. При обработке материалов использовались современные методы с использованием ЭВМ. Приемочные испытания разработанного специального алмазного породоразрушающего инструмента проводились в передовых производственных организациях под контролем государственных комиссий.

Высокая технико-экономическая эффективность от реализации комплексов специального алмазного породоразрушающего инструмента подтверждена практикой их применения на крупнейших месторождениях руд и угля России и стран СНГ.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Все основные положения, результаты и выводы получены автором лично. Ему принадлежит постановка проблемы и задач исследований, разработка методик исследований, анализ и обобщение результатов работ. Он принимал личное участие во внедрении прогрессивной технологии бурения с применением специального алмазного породоразрушающего инструмента. Он автор и соавтор 112 опубликованных работ, в том числе 54 изобретений и полезных моделей. При решении отдельных задач принимали участие коллеги автора и многие специалисты производственных организаций. По этим работам имеются совместные публикации и ссылки на них в диссертации.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований представлялись в виде сообщений и докладов на Всесоюзных и Всероссийских отраслевых совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых по планам Мингео СССР, Мингео РСФСР, МПР РФ (1970-2000 гг.). Результаты НИОКР по тематике исследований рассматривались на научных конференциях и семинарах в ТФ ЦНИГРИ, ЦНИГРИ, Тульском НИГП, Ленинградском горном институте, ИСМ АН УССР, ВНИИСИМСе, ИФВД АН РФ, а также обсуждались на научно-технических совещаниях ряда геологоразведочных организаций. Отдельные положения работы докладывались на IV Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, 1998 г.), на IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, апрель 1999 г.), конференции профессорско-преподавательского состава (Москва, апрель 2000 г.), научной конференции ФТРиР, посвященной 50-летию со дня образования кафедр горного дела и разведочного бурения МГГРУ (Москва, октябрь 2001 г.), 5-ой международной конференции «Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент» (г. Киев, сентябрь 2002 г.). Комплексы специального алмазного породоразрушающего инструмента демонстрировались на ВДНХ СССР и удостоены 4-х серебряных и 15-ти бронзовых медалей.

Публикации

Результаты исследований по теме освещены в 108 опубликованных работах, в том числе в 53 авторских свидетельствах и патентах на изобретения и полезные модели.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Будюков, Юрий Евдокимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены закономерности формирования напряжений и деформаций в горной породе и породоразрушающем инструменте. Определено, что после приложения нагрузки наибольших значений напряжения достигают на контакте матрицы с корпусом коронки. Здесь величины интенсивности касательных напряжений достигают значений в 2,1-K3,3 раза больших, чем в областях, примыкающих к боковым стенкам и торцу матрицы коронки. С ростом удельной нагрузки напряжения в матрице растут быстрее, чем в алмазных зернах. Значение высоты деформации рабочей поверхности породоразрушающего сектора относительно алмаза находятся в интервале 2-Ю"6 - 24Т0"6 Касательные напряжения максимальны между алмазами. Регулируя расстояние между алмазными резцами, можно повысить эффективность разрушения породы.

2. Характер статического вдавливания алмазного индентора в твердые породы отличается от аналогичного процесса при вдавливании твердосплавного: нагрузки, требуемые для достижения предельного состояния горной породы, пропорциональны квадратам радиусов кривизны вдавливаемых поверхностей зерен только при диаметре площади контакта более 1-1,5 мм, при меньшем диаметре контакта появляется дополнительная зависимость нагрузки от возрастающего сопротивления породы внедрению.

3. Установлено, что по мере перемещения второй свободной поверхности к периферии забоя твердость породы по штампу возрастает по линейной зависимости. Для проявления влияния этой поверхности на эффективность разрушения твердых пород необходимо, чтобы ширина ступени составляла от 0,8 до 1,1 диаметра используемых алмазных зерен.

4. При работе единичного алмазного резца между двумя взаимно перпендикулярными компонентами силы взаимодействия с породой сохраняется постоянное соотношение, различное для разных пород, при котором сила нормального приложения в 2-4 раза превышает величину тангенциального усилия. При увеличении частоты вращения сила нормального приложения и величина тангенциального усилия возрастают незначительно (на 5-10 %).

5. При одновременном внедрении нескольких инденторов общее усилие, необходимое для осуществления процесса разрушения породы, в 1,2-1,6 раза меньше, чем суммарное усилие внедрения этих инденторов каждого в отдельности, причем максимум отделяемого объема разрушения наблюдается при размещении одновременно внедряемых инденторов в вершинах квадрата.

6. Установлено, что переход от полностью упругого разрушения к упру-гопластическому при внедрении сферического индентора происходит тогда, когда радиус кривизны индентора уменьшается обратно пропорционально кубу предела текучести породы до некоторой критической величины. Определенные для твердых пород значения критического радиуса (0,10-0,34 мм) удовлетворительно корелируются с размерами алмазов (200+800 шт/карат), используемых при производстве импрегнированных коронок.

7. Наложение на цилиндрические инденторы ультразвуковых колебаний при вдавливании приводит к значительному снижению твердости по сравнению со статическим вдавливанием: мрамора в 1,5 раза; гранита в 1.9 раза, кварцита в 2,2 раза. Причем при небольших глубинах внедрения инденторов (0,05+0,25 мм) воздействие ультразвуковых колебаний вызывает снижение твердости горных пород в несколько раз: мрамора в 2,1 раза; гранита - в 2,8 раза, кварцита в 3,4 раза.

8. Разработана математическая модель процесса разрушения забоя алмазным зерном по схеме вдавливания сферы для разрушения упругих пород по схеме вдавливания со смещением при разрушении упругопластичных, позволившая раскрыть механизм развития трещин и формирования нагрузки на алмазное зерно с учетом режима разрушения, прочности породы и геометрии резца. Установлено, что приложение сдвигающего усилия значительно снижает необходимую для разрушения вертикальную нагрузку, а также существенно снижается удельная объемная работа разрушения.

9. Впервые исследована целесообразность применения в алмазных коронках для бурения с продувкой тепловых труб и определено, что величина оптимального заполнения теплового канала теплоносителем составляет 25 % от его объема, а оптимальный гидравлический диаметр капилляра пропорционален квадрату диаметра парового канала.

10. Предложены и практически реализованы методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров специального алмазного инструмента различных типоразмеров: коронок и расширителей для КССК-76, КССК-59, коронок для эжекторных снарядов, коронок для бурения с продувкой воздухом и пенами, долот для бескернового, направленного и многозабойного бурения, коронок для бурения с гидротранспортом.

11. Разработаны и реализованы технико-технологические решения и приемы, являющиеся основой совершенствования процесса алмазного бурения специальным породоразрушающим инструментом в сложных геологических условиях, что позволяет существенно повысить качество бурения за счет увеличения выхода керна и соблюдения проектных трасс скважин и уменьшить его стоимость за счет увеличения производительности труда и уменьшения удельного расхода бурового инструмента и материалов.

12. Применение разработанных специальных технических средств и технологии алмазного бурения на большинстве крупных месторождений руд и угля России и стран СНГ позволяет существенно укрепить их минерально-сырьевую базу.

13. Прямой годовой экономический эффект от внедрения методики проектирования, изготовления и применения специального алмазного породоразрушающего инструмента составил свыше 1490 тыс. руб.

14. Для совершенствования специального алмазного породоразрушающего инструмента с целью расширения областей применения и повышения его конкурентоспособности необходимо:

- дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных методов исследований механизма разрушения горных пород алмазным инструментом:

- разработка компьютерных технологий проектирования и изготовления специального алмазного породоразрушающего инструмента;

- создание виброактивных, съемных алмазных коронок, вставных и съемных алмазных долот для КССК, алмазных коронок для бурения КГК в твердых

259 породах и породах средней твердости, алмазных коронок с тепловыми трубами для бурения с применением сжатого воздуха и пен и стабилизирующего алмазного породоразрушающего инструмента, целесообразность чего уже доказана лабораторными и опытно-экспериментальными работами в производственных условиях.