Разработка научных основ технологии производства крученых нитей из оксида алюминия для гибких высокотемпературных уплотнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор наук Медведев Александр Викторович

  • Медведев Александр Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 293
Медведев Александр Викторович. Разработка научных основ технологии производства крученых нитей из оксида алюминия для гибких высокотемпературных уплотнений: дис. доктор наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медведев Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ рынка материалов для гибких высокотемпературных уплотнений

1.2 Информационное обеспечение разработки направлений исследования

1.3 Методы получения керамических нитей

1.4 Керамические нити, получаемые по золь-гель методу

1.4.1 Керамические нити зарубежного производства

1.4.2 Керамические нити разработанные, в АО «НПО Стеклопластик»

1.4.3 Керамические нити разрабатываемые, в ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

1.5 Анализ уровня готовности объекта исследования. Выбор направлений исследования

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ КЕРАМИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТАРНЫХ НИТЕЙ

2.1 Исследование текстуры поверхности разрушения элементарных нитей

2.2 Исследование структуры поверхности элементарных нитей

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕШНЕГО ТРЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

НИТЕЙ

3.1 Внешнее трение в процессах кручения волокнистых материалов

3.2 Методы определения характеристик внешнего трения волокнистых материалов

3.3 Разработка методики определения характеристик внешнего трения

керамических нитей методом наклонной плоскости

3.4 Исследование зависимости характеристик внешнего трения керамических нитей от параметров фрикционного контакта

3.4.1 Исследование зависимости характеристик внешнего трения пар

«нить - сталь» от значений параметра шероховатости Ra стальных образцов

3.4.2 Исследование зависимости характеристик внешнего трения пар

«нить - нить» от нагрузки в зоне контакта

3.4.3 Исследование зависимости характеристик внешнего трения от

скорости скольжения нити по стальному цилиндрическому телу трения

3.4.4 Исследование зависимости характеристик внешнего трения нитей

от аспектного отношения текстуры поверхности пар трения

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ НИТЕЙ

4.1 Устройство и принцип работы универсального стенда для кручения

нитей по способу отдельной подачи нитей в зону формирования

4.2 Кручение нитей по способу отдельной подачи нитей в зону формирования

4.3 Исследование образования порока штопорная крутка при кручении по способу отдельной подачи нитей в зону формирования

4.4 Исследование влияния на натяжение нити параметров сматывания

с входной бобины

4.4.1 Оценка систематической погрешности результатов измерения натяжения нити

4.4.2 Измерение натяжения нити при сматывании с входной бобины

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ВЫРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ КРУЧЕНЫХ НИТЕЙ

5.1 Требования к крученых нитям для гибких высокотемпературных уплотнений

5.2 Общие свойства элементарных нитей

5.2.1 Диаметр элементарных нитей

5.2.2 Механические свойства элементарных нитей

5.3 Общие свойства комплексных нитей

5.3.1 Поперечные размеры и линейная плотность комплексных нитей

5.3.2 Механические свойства комплексных нитей

5.3.2.1 Масштабный эффект механических свойств керамических комплексных нитей

5.3.2.2 Влияния скорости перемещения зажима разрывной машины на разрывную нагрузку

5.4 Теоретические и экспериментальные аспекты проектирования

крученых нитей

5.4.1 Исследование влияния натяжения при кручении на разрывную

нагрузку одиночных крученых нитей

5.4.2 Исследование влияния крутки на разрывную нагрузку

одиночных крученых нитей

5.4.3 Однокритериальная оптимизация круток

5.4.4 Расчет разрывной нагрузки одиночных, однокруточных

и многокруточных нитей

5.5 Выработка одиночных, однокруточных и многокруточных нитей

5.5.1 Выработка одиночных крученых нитей экспериментальной партии

5.5.2 Неровнота по линейной плотности и пороки одиночных крученых

нитей

5.5.3 Выработка и определение разрывной нагрузки однокруточных

и многокруточных нитей экспериментальной партии

5.6 Выработка и определение механических свойств

однокруточных и многокруточных нитей опытной партии

5.7 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВЫРАБОТКА ГИБКИХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ КРУЧЕНЫХ НИТЕЙ

6.1 Исследование условий обеспечения герметичности в разъемных соединениях с гибкими высокотемпературными уплотнениями

6.2 Исследование условий обеспечения теплового сопротивления в разъемных соединениях с гибкими высокотемпературными уплотнениями

6.3 Типы гибких высокотемпературных уплотнений

6.3.1 Высокотемпературные шнуры наполненные общего назначения

6.3.2 Высокотемпературные шнуры наполненные специального

назначения

6.3.3 Высокотемпературные кольцевые волокнистые уплотнения

6.4 Проектирование и выработка высокотемпературных шнуров наполненных

6.4.1 Параметрические исследования структуры высокотемпературных шнуров наполненных

6.4.2 Расчет разрывной нагрузки нитей оплетки высокотепературных

шнуров наполненных

6.4.3 Исследование влияния деформации на микроструктуру порового пространства высокотемпературных шнуров наполненных

6.4.4 Выработка высокотемпературного шнура наполненного из керамических крученых нитей

6.5 Проектирование и выработка высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений

6.5.1 Разработка параметров технологического режима выработки высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений

6.5.2 Выработка и исследование микроструктуры порового пространства высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений

6.5.3 Испытания гибких высокотемпературных уплотнений на

герметичность

6.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ

РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ТАБЛИЦЫ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Отчет о патентно-технических исследованиях

Приложение № 2. Нити керамические крученые. Временные

технические условия (ВТУ - 2018)

Приложение № 3. Временный технологический регламент на комплекс научно-исследовательских работ по выработке опытной

партии керамических крученых нитей (ВТР №1- 2018)

Приложение № 4. Временный технический регламент на комплекс научно-исследовательских работ по выработке экспериментальной партии

шнуров наполненных из керамических крученых нитей (ВТР №2-2019)

Приложение № 5. Протоколы испытаний керамических крученых нитей выработанных, по способу отдельной подачи нитей в зону формирования.. 279 Приложение № 6. Протоколы испытаний керамических крученых нитей

выработанных, по способу совместной подачи в зону формирования

Приложение №7. Акт испытаний на герметичность высокотемпературного

кольцевого волокнистого уплотнения

Приложение №8. Акт об использовании результатов диссертационной работы в АО «Композит»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ технологии производства крученых нитей из оксида алюминия для гибких высокотемпературных уплотнений»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. Разработка научных основ технологии производства керамических крученых нитей из оксида алюминия направлена на создание современных гибких высокотемпературных уплотнений. Разработка и производство гибких высокотемпературных уплотнений, применяемых в узлах герметизации разъемных соединений, работающих в зоне высоких температур и агрессивных сред, имеют большую практическую значимость для отечественной промышленности.

Объектом исследования диссертационной работы является технология производства крученых нитей из отечественных керамических комплексных нитей.

Предметами исследования диссертационной работы являются свойства и структура керамических комплексных, керамических крученых нитей и гибких высокотемпературных уплотнений из керамических крученых нитей, параметры технологического режима выработки керамических крученых нитей и гибких высокотемпературных уплотнений из керамических крученых нитей.

Цель работы состоит в разработке научных основ технологии производства крученых нитей из оксида алюминия .для гибких высокотемпературных уплотнений.

Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследована текстура поверхности разрушения и структура поверхности керамических элементарных нитей.

2. Исследовано влияние параметров фрикционного контакта на характеристики внешнего трения керамических комплексных и крученых нитей.

3. Разработка теоретических основ кручения нитей по способу отдельной подачи нитей в зону формирования.

4. Разработка теоретических основ проектирование одиночных, однокруточных и многокруточных нитей керамических нитей из отечественного сырья.

5. Разработка параметров технологического режима выработки и выработка керамических крученых нитей.

6. Разработка параметров технологического режима выработки и выработка высокотемпературных шнуров наполненных из керамических крученых нитей.

8. Разработка конструкции высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений и устройств для выработки кольцевых волокнистых уплотнений.

9. Разработка параметров технологического режима выработки и выработка высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений.

10. Исследована микроструктура порового пространства высокотемпературных шнуров наполненных и высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений.

Основные методы исследований. В основу работы положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Теоретические исследования проводились с целью определения задач, создания гипотез и оценки полученных прецедентов.

При выполнении экспериментальных исследований выполнялась проверка научных гипотез с использованием следующих методов: механики текстильных нитей, коллоидной химии, фрактографии, рентгеновской, оптической и сканирующей зондовой микроскопии, рентгеновской компьютерной микротомографии, определения физико-механических свойств текстильных материалов по действующей нормативно-технической документации и оригинальным методикам, разработанным в соответствии с отечественной и зарубежной научно-технической документацией и литературой. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялись с применением методов математической статистики для обеспечения высокой достоверности результатов.

Вид научного исследования. В диссертационной работе проведены поисковые исследования, направленные на разработку научных основ технологии производства керамических крученых нитей. Результаты исследований должны продемонстрировать работоспособность технологии на макетах в лабораторных условиях, в соответствии с достигнутым уровнем готовности технологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретического, экспериментального и методического обеспечения проектирования керамических крученых нитей, разработке технологии производства керамических крученых нитей из отечественного сырья для гибких высокотемпературных уплотнений, работающих при температуре до 1600оС. В работе применен метод научно обоснованных исследований или исследований, основанных на доказательствах (Evidence-based research; EBR), который заключается в систематическом изучении существующих физических данных предметов исследования, определении необходимых теоретических и экспериментальных методов исследования.

Применительно к проблематике диссертации по стандартным и оригинальным методикам исследованы впервые.

- текстура поверхности разрушения отечественных керамических элементарных нитей;

- дефекты отечественных керамических элементарных нитей;

- структура поверхности отечественных керамических элементарных нитей;

- влияние на характеристики внешнего трения отечественных керамических комплексных и крученых нитей параметров фрикционного контакта;

- механические свойства отечественных керамических комплексных и крученых нитей;

- кручение нитей по способу отдельной подачи нитей в зону формирования;

- параметры структуры и характеристики пористости высокотемпературных шнуров наполненных и высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений.

В соответствии с целями диссертационной работе впервые:

- разработаны и апробированы параметры технологического режима выработки отечественных керамических крученых нитей;

- разработаны и апробированы параметры технологического режима выработки высокотемпературных шнуров наполненных из отечественных керамических крученых нитей;

- разработана конструкция нового типа гибкого высокотемпературного уплотнения - высокотемпературного кольцевого волокнистого уплотнения и устройства для его реализации;

- разработаны и апробированы параметры технологического режима выработки высокотемпературных кольцевых волокнистых уплотнений;

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в разработке теоретических основ кручения нитей по способу отдельной подачи нитей в зону формирования и проектирования керамических крученых нитей, что позволит вырабатывать керамические крученые нити с заданными механическими свойствами. Разработаны теоретические основы исследования структуры высокотемпературных шнуров наполненных и кольцевых волокнистых уплотнений, что позволит вырабатывать гибкие высокотемпературные уплотнения оптимальной структуры.

Практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в создании инновационного научно-технического задела, обеспечивающего четвертый уровень готовности технологии производства - УГТ4 крученых нитей и второй уровень готовности технологии производства -УГТ2 гибких высокотемпературных уплотнений из отечественных керамических крученых нитей:

- выработаны керамические крученые нитей с линейной плотностью и разрывной нагрузкой, обеспечивающей выработку гибких высокотемпературных уплотнений;

- выработан высокотемпературный шнур наполненный из керамических крученых нитей;

- разработана конструкция уплотнения нового типа - высокотемпературного кольцевого волокнистого уплотнения;

- разработана конструкция и изготовлен станок для обмотки кольцевого уплотнения;

- выработаны высокотемпературные кольцевые волокнистые уплотнения;

- результаты диссертационного исследования использовались АО «Композит» при выполнении ОКР по теме «Разработка технологии изготовления работоспособных в окислительных средах теплоизоляционных материалов и герметизирующих гибких уплотнений для ГЛА и тракта ГПВРД, объемно -армированных структур эластичного шарнира поворотного управляемого сопла РДТТ», шифр НИР: «Сборка».

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях: ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ (Москва, 2013 г.), ФГБОУ ВО МГУТД (Москва, 2015 г.), ФГБУ ВО «ИВГПУ» (Иваново, 2017 г.), ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина (Москва, 2017 г.), ФГБОУ ВО СПбГУПТД (Санкт - Петербург, 2018 г.), ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина (Москва, 2019 г.), ОНПП «Технология» (Обнинск, 2019 г.), УО «ВГТУ» (Витебск, 2019 г.), ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина (Москва, 2021 г.), ПАО РКК «Энергия» (Королев, 2021 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 статья, в том числе 31 в журналах, входящих в «Перечень ВАК», 19 статей в журналах, рецензируемых в международных базах научного цитирования, а также 1 патент РФ на изобретение, 22 доклада на научных конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав с заключением, основными результатами и выводами по работе, рекомендациями по дальнейшей разработке темы, списка литературы, иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 293 страницах машинописного текста, содержит 85 таблиц и 106 рисунков. Список используемых литературных источников включает 108 наименований.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ рынка материалов для гибких высокотемпературных уплотнений

Возрастающие требования к защите оборудования от высоких температур и снижению энергопотребления стимулируют разработку высокотемпературной теплоизоляции и уплотнений. Материалами служат оксид кремния (кремнезем, кварц), тугоплавкие оксиды и карбиды, т.е. оксидная керамика и безоксидная керамика. По номенклатуре материалы представлены волокнами, рублеными комплексными нитями (штапельными волокнами), ровингом и кручеными нитями. Температура длительной эксплуатации материалов для высокотемпературной теплоизоляции и уплотнений представлены на рисунке 1.1.

2000

Кремнезем Кварц

Наименование материала

Карбид Оксид Оксид кремния алюминия циркония

Рисунок 1.1 - Температура длительной эксплуатации материалов для высокотемпературной теплоизоляции и уплотнений

Объем данного исследования ограничивается волокнами, нитями и текстильными изделиями из оксидной керамики и не рассматривает волокна, нити и текстильные изделия из безоксидной керамики.

Рынок высокотемпературной изоляции (High Temperature Insulation - HTI) включает в себя несколько сегментов, среди которых для выполняемого исследования в первую очередь представляют интерес керамические волокна (Ceramic Fibers) и керамический текстиль (Ceramic Textils). Керамические волокна нашли относительно большой и все еще растущий рынок в качестве заменителя асбеста для высокотемпературной изоляции в виде плит и матов. Керамические волокна изготавливаются по технологии плавления минерального сырья с раздувом воздухом или центробежным раздувом. Эти короткие волокна обычно неоднородны по диаметру, но их качество достаточно для применения в качестве материалов для высокотемпературной изоляции. Более качественными являются штапельные волокна, имеющие небольшие отклонения по диаметру элементарных нитей. Рынок керамических волокон для HTI в 2012 году по объему производства составил 353,9 тыс. т, а по объему продаж 1733,4 миллионов долларов США. Как ожидалось с 2013 по 2020 год рост CAGR для HTI составит 5,4% по объему производства и 7,5% по объему продаж [1]. Реальный ежегодный рост CAGR по объему производства составил 8,2% [2].

CAGR (Compound annual growth rate) - совокупный среднегодовой темп роста. Используется для описания некоторых элементов бизнеса: выручки, поставленной продукции и т.д. CAGR эквивалентен общей экспоненциальной скорости роста, когда интервал экспоненциального роста составляет один год:

i

CAGR(t0ltn) = [(nO/nto))^0 - 1] X 100% (1.1)

где V(t0) —начальное значение показателя; V(tn) —конечное значение показателя; tn — t0 —количество лет.

Объем выпуска керамического текстиля, включающего ткани, ленты и плетеные изделия, имеет небольшую долю HTI. Керамические текстильные материалы вырабатывают из нитей, получаемых по золь-гель методу. За такими материалами закрепилось наименование тугоплавкие керамические волокна -

Refractory Ceramic Fiber (RCF). Материалы из RCF имеет низкую теплопроводность, высокую стойкость к тепловому удару, высокое электрическое сопротивление и коррозионную стойкость. Это оправдывает широкое использование RCF в качестве теплоизоляционных и уплотнительных материалов, а также для армирования металлов и керамики в области металломатричных и керамоматричных композитов.

Мировой рынок керамического текстиля прогнозировался на уровне 132,5 млн. долларов США к 2021 году по сравнению с 74,5 млн. долларов США в 2015 году. Прогнозировался рост показателя CAGR на уровне 9,94% в год за период с 2016 по 2021 год [3]. Ежегодный реальный рост рынка керамиче^ого текстиля с 2016 по 2019 год по CAGR составлял 10,2% [4].

На рынке материалов промышленного применения из RCF наиболее заметна 3M Company (США). На рисунке 1.2 представлена номенклатура керамических текстильных материалов, производства 3M Company: 1 - крученые нити, 2 - ленты, 3 - шнуры, 4 - ткани [5].

Рисунок 1.2 - Номенклатура текстильных керамических материалов

производства 3M Company

По мнению ряда исследователей рост рынка керамических текстильных материалов сдерживается высокой стоимостью производства [3, 6, 7]. Однако цены на керамические материалы не всегда отражают затраты на производство. Влияние на себестоимость производства затрат на разработку и внедрение керамических материалов недостаточно исследовано и ценообразование во многом зависит от спроса.

Производство керамических текстильных материалов сопряжено с рядом проблем в производстве: прекурсоры для прядильного раствора должны иметь высокую химическую чистоту; крученые нити имеют очень большую длину на единицу массы; оборудование, используемое для производства комплексных нитей, кручения и дальнейшей текстильной переработки, узкоспециализированное. В таблице 1. 1 представлена цена за один килограмм керамических крученых нитей производства 3M Company для партии более ста килограммов [7]. Таблица 1.1 - Цена за один килограмм керамических крученых нитей

производства 3M Company

Марка нитей Количество элементарных нитей Линейная плотность Цена за 1 кг, евро

Денье Текс

3MTM Nextel™ 312 750 1800 200 260

3MTM Nextel™ 440 750 2000 222 500

3MTM Nextel™ 550 750 2000 222 590

3MTM Nextel™ 610 400 1500 167 790

750 3000 333 600

2550 10000 1111 440

3MTM Nextel™ 720 400 1500 167 790

750 3000 333 600

По данным, представленными в работе [7], цена крученых нитей 3MТМ NextelTM 610 линейной плотностью 3000 денье (333 текс) в три раза выше цены комплексных нитей аналогичной марки и линейной плотности.

Цены на керамические нити могут быть снижены за счет увеличения объема производства, что приведет к снижению фиксированных затрат. Проводимые производителями керамического текстиля и независимыми экспертами

исследования по прогнозированию цен и затрат показали низкую точность прогнозов из-за сложности производства (высокие затраты на основной капитал, длительный производственный цикл) и низкий объем продаж.

Одним из способов снизить цены (при низких объемах продаж) состоит в создании производства для выпуска небольших объемов нитей и текстильных материалов. Однако, после более чем 30 лет исследований и разработок в области керамических текстильных материалов этот способ не был реализован.

Исследования, проведенные 3M Company, продемонстрировали, что снижение затрат на производство возможно достичь увеличением количества элементарных нитей в комплексной нити с сохранением их номинального диаметра. На рисунке 1.3 представлено сравнение затрат на производство комплексных нитей различной линейной плотности [8].

100%

н е 80%

ZT

е

и н 60%

е

3

о 40%

н

т

о

о О 20%

0%

I

1500 3000 4500 10000

Линейная плотность, денье

Рисунок 1.3 - Сравнение затрат на производство комплексных нитей различной

линейной плотности

Комплексные нити 3М™ №х1е1тМ 610 и 3МТМ Кех1е1тМ 720 линейной плотностью 1500 денье (167 текс) взяты за 100%, и показано снижение затрат в процентах при производстве нитей более высокой линейной плотности. Сравнительная оценка показала, что при переходе на выпуск нитей с большей линейной плотностью затраты могут быть значительно снижены [8].

В Российской Федерации на рынке представлены высокотемпературная теплоизоляция и уплотнения, в которых используются стеклянные, базальтовые, кварцевые и кремнеземные материалы (штапельные волокна, ровинг, крученые нити). Текстильные материалы из оксидной и безоксидной керамики на рынке отсутствуют.

Основным поставщиком материалов для высокотемпературных уплотнений на отечественный рынок является АО «НПО Стеклопластик» - крупнейший, а по некоторым направлениям единственный в России научно-производственный центр, реализующий полный цикл: «исследование - разработка -производство». Объем реализации продукции, выполненных работ и услуг АО «НПО Стеклопластик» в 2011-2019 гг. представлен на рисунке 1.4 [9].

2500

10 2000 а.

^ 1500

I 1000 >

о 500 0

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Отчетный год

Рисунок 1.4 - Объем реализации продукции, выполненных работ и услуг АО «НПО Стеклопластик» за период в 2011-2019 гг.

В настоящее время более 100 наименований продукции выпускается в обеспечение нужд оборонной промышленности. Объем реализации продукции по гособоронзаказу АО «НПО Стеклопластик» в 2011-2019 гг. представлен на рисунке 1.5 [9].

В производстве высокотемпературных уплотнений для гособоронзаказа применяются кварцевые и кремнеземные материалы.

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Отчетный год

Рисунок 1.5 - Объем реализации продукции по гособоронзаказу АО «НПО Стеклопластик» в 2011-2019 гг.

Свойства кварцевых и кремнеземных нитей представлены в таблице 1.2 [10].

Таблица 1.2. - Свойства кварцевых и кремнеземных материалов

Наименование показателя Кварц Кремнезем

БЮ2, %, по массе 99,9 94 - 96

АЬОз, %, по массе -- 3,5 - 4,0

Диаметр, мкм: 10 - 12 6 - 9

Плотность, кг/м3 2200 2056

Температура длительной эксплуатации, °С 1250 1000

Температура кратковременного воздействия, °С 1400 1200

Объем выпуска кремнеземных и кварцевых материалов АО «НПО Стеклопластик» в 2015-2019 гг. представлен в таблице 1.3 [9]. Таблица 1.3 - Объем выпуска кварцевых и кремнеземных материалов АО «НПО Стеклопластик» в 2015-2019 гг.

Наименование материала 2015 2016 2017 2018 2019

Кварцевые нити, т 2,38 3,14 3,31 3,99 4,17

Кварцевые ткани, тыс. п.м. 9,05 14,55 17,67 18,34 22,17

Кремнеземные нити, т 606 799 872 1013 1252

Кремнеземные ткани, тыс. п.м. 193 291 376 390 416

На рисунке 1.6 приведен объем производства кремнеземных шнуров наполненных АО «НПО Стеклопластик» в 2015 - 2019 гг. [9].

60

8 50 13

540

ш

§ 30

о

с

с 20

а)

й 10 О

0

2015 2016 2017 2018

Отчетный год

2019

Рисунок 1.6 - Объем производства кремнеземных шнуров наполненных в АО «НПО Стеклопластик» за 2015 - 2019 гг.

АО «НПО Стеклопластик» производит шнуры наполненные с оплеткой и наполнителем из крученых кварцевых нитей, с оплеткой из крученых кремнеземных нитей и наполнителем из кремнеземных крученых нитей, кремнеземного ровинга, кремнеземного нетканого материала.

Проведенный анализ производственной деятельности АО «НПО Стеклопластик» показал, что спрос на высокотемпературные теплоизоляционные и уплотнительные материалы существует и постоянно растет.

1.2 Информационное обеспечение разработки направлений исследования

C целью оценки технического уровня, тенденций и прогноза развития объекта исследования проведены патентно-технические исследования (Приложение №1). По результатам анализа открытых литературных источников

определены направления, отличающиеся особой значимостью для проводимого исследования:

1. Основные требования к крученым нитям.

2. Структура и физико-механические свойства крученых нитей.

3. Типы гибких высокотемпературных уплотнений.

4. Основные требования к гибким высокотемпературным уплотнениям.

Под гибкостью высокотемпературных уплотнений - шнуров наполненных и

кольцевых волокнистых уплотнений в дальнейшем будет пониматься отношение размера поперечного сечения уплотнения к диаметру цилиндра, вокруг которого можно изогнуть уплотнение без повреждения нитей оплетки. При сравнении двух уплотнений более гибким будет то, у которого указанное выше отношение будет больше.

Aнализ рынка материалов для высокотемпературных уплотнений, охранных документов и научно-технических источников показали, что производством керамических крученых нитей на основе oксида алюминия занимаются фирмы ведущих промышленно развитых стран мира: 3M Company, E.I. du Pont de Nemours Company, Unifrax - США, Mitsui Mining, Sumimoto Chemical - Япония, Hiltex SemiProducts - Нидерланды и другие.

В Российской Федерации ФГУП ВИАМ ГНЦ РФ и АО «Композит» проводят исследования по организации производства керамических крученых нитей для гибких высокотемпературных уплотнений.

Основными тенденциями развития в области производства керамических нитей является повышение механических свойств и температуры эксплуатации. Повышение механических свойств может быть обеспечено совершенствованием технологии производства комплексных и крученых нитей. Повышение температуры эксплуатации может быть достигнуто использованием керамики на основе оксида циркония с температурой плавления более высокой, чем у оксида алюминия.

Основной тенденцией развития в области гибких высокотемпературных уплотнений является повышение герметичности узлов уплотнений разъемных

неподвижных и подвижных соединений за счет применения кольцевых волокнистых уплотнений.

Анализ литературных источников подтвердил актуальность выбранного направления диссертационной работы. Керамические нити из оксида алюминия в настоящее время являются безальтернативным материалом для гибких высокотемпературных уплотнений с рабочей температурой до 1600°С.

1.3 Методы получения керамических нитей

Текстильные керамические нити из оксидной керамики получают по золь-гель методу [5, 11] и по методу выщелачивания легкоплавких оксидов [12].

Метод выщелачивания легкоплавких оксидов разработан и внедрен ВНИИ стеклопластиков и стекловолокна (ВНИИСПВ) в конце 1950-х годов. В 1960-х годах данным методом были получены алюмокремнеземные нити с высоким содержанием оксида алюминия (вес. %): А12О3 - 64 - 65 %; БЮ2 - 27 -28 %; В2О3 - 5 - 6 %; №2О - 1 - 2 %. Прочность исходных нитей из натриийалюмоборосиликатного стекла составляла 1100-1300 МПа, но после выщелачивания снижалась до 300-500 МПа, в связи с чем метод распространения не получил [12].

Промышленное производство керамических нитей основано на использовании золь-гель метода и включает следующие стадии: 1. Приготовление прядильного раствора. Прядильный раствор получают смешиванием прекурсоров оксида алюминия и диоксида кремния с волокнообразующим полимером, например, поливиниловым спиртом. Полученный раствор после фильтрации доводят до необходимой вязкости. Прекурсорами оксида алюминия служат карбоксилат или гипохлорид алюминия, прекурсором диоксида кремния - силиказоль.

2. Формование через фильеру с получением первичных комплексных нитей.

3. Термообработка первичных комплексных нитей.

В керамических нитях, предназначенных для текстильной переработки, соотношение между оксидами А1203 и БЮ2, как правило, находится в пределах 60^85:40^15 (% масс.). Это вполне оправдано тем, что нити имеют достаточную гибкость и в тоже время находятся в твердой фазе (рисунок 1.7) до температуры не ниже 1890°С±10оС [13].

о

о

Ш

сс

сс ш о.

г ш

2200 2100 2000 1900 1800 1700 1600 1500

10

20

МОЬЕ % 30 40 50

60 70 80 90 100

1 11111 иоию МиШТЕ^ 1 1 1 УМ-2 03 + / иоию _

_ БЮг ^^^^ 1 + ^^ М11ШТЕ / у иоию + / \/ иоию / _ \/ 1587СС ± 10°С I //1890"С ± 10"С I М1)ШТЕ + i а12оз _ 1 1

ЗЮ2+МиШТЕ ! 1 1 1 1 1 1 |! 1

0 вЮг

10 20 30 40 50 60 \Л/ЕКЗНТ%

70 80

90 100 А1_2Оз

Рисунок 1.7 - Диаграмма состояния системы А1203 - БЮ2

Схематическое изображение процесса получения керамических комплексных нитей представлено на рисунке 1.8 [14]. Прядильный раствор из напорного бака - 1 подается к фильере - 2, затем первичные комплексные нити 3 подаются в низкотемпературную печь - 4, затем в высокотемпературную печь - 5. Намотка комплексных нитей - 6 осуществляется на бобину - 7.

Рисунок 1.8 - Схема процесса получения керамических комплексных нитей

На рисунке 1.9 представлены фильерная головка и сушильный контейнер установки для получения комплексных нитей [15].

Рисунок 1.9 - Фильерная головка и сушильный контейнер установки для

получения комплексных нитей

1.4 Керамические нити, получаемые по золь-гель методу

1.4.1 Керамические нити зарубежного производства

Основными производителями крученых керамических нитей для гибких высокотемпературных уплотнений являются фирмы 3M Company [5] и Hiltex Technical Textiles [11].

В таблице 1.4 представлены производитель, марка и свойства керамических элементарных нитей [5, 11].

Таблица 1.4 - Производитель, марка и свойства керамических элементарных

нитей

Производитель, марка нити Диаметр, мкм Плoтность, кг/м3 Прочность, МПа Модуль упругости, ГПа

Hiltex Technical Textiles, ALF 60/40 7 2800 1900 180

Hiltex Technical Textiles, ALF 72/28 7 2900 1800 190

3М Company, 3МТМ Nextel™ 312 10 - 12 2700 1700 152

3М Company, 3МТМ Nextel™ 440 10 - 12 3050 2000 190

3М Company, 3МТМ Nextel™ 550 10 - 12 3030 2000 193

Свойства керамических комплексных нитей 3МТМ Nextel™ 3M Company представлены в таблице 1.5 [5].

Свойства крученых керамических нитей 3МТМ Nextel™ 3М Company представлены в таблице 1.6 [5].

Таблица 1.5 - Свойства керамических комплексных нитей 3МТМ Nextel™

Марка Числo элементарных нш^й Линейная плотность, денье/текс Разрывная нагрузка, Н

3MTM Nextel™ Served Roving 312 400 900/100 31,36

3MTM Nextel™ Served Roving 440 400 1000/111 40,18

3MTM Nextel™ Served Roving 550 400 1000/111 40,18

Таблица 1.6 - Свойства керамических крученых нитей 3MTM Nextel™

Марка Структура Линейная плотность, денье/текс Разрывная нагрузка, Н

3MTM Nextel™ Plide Yarn 312 1/2 1800/200 84,28

3MTM Nextel™ Plide Yarn 440 1/2 2000/222 89,18

3MTM Nextel™ Plide Yarn 550 1/2 2000/222 93,10

Крученые керамические нити 3MTM Nextel™ 312, 3MTM Nextel™ 440, 3MTM Nextel™ 550 предназначены для гибких высокотемпературных уплотнений, применяемых в энергетической, металлургической и авиационно-космический промышленности. Нити 3MTM Nextel™ 550 не содержат бор и, соответственно, не имеют стеклообразной фазы, присутствующей в нитях 3MTM Nextel™ 312, и в большей степени сохраняют свою прочность при высокой температуре. На рисунке 1.10 предоставлены данные по потере прочности при нагреве керамических нитей 3MTM Nextel™ 312 и 3MTM Nextel™ 550 [13]. За 100% принята прочность при 500°С.