Разработка нелинейных динамических систем адаптивной пространственно-временной обработки сигналов на фоне комплекса помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, доктор технических наук Паршин, Юрий Николаевич

  • Паршин, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 444
Паршин, Юрий Николаевич. Разработка нелинейных динамических систем адаптивной пространственно-временной обработки сигналов на фоне комплекса помех: дис. доктор технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Рязань. 2000. 444 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Паршин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНОЧНО-КОРРЕЛЯЦИОННО-КОМПЕНСАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Методы неравномерной дискретизации функции нескольких переменных.

1.3. Представление случайных процессов и полей процессом Ито

1.4. Модели пространственно-временных сигналов и пространственно непрерывных полей.

1.5. Пространственная дискретизация непрерывных случайных полей.

1.6. Синтез алгоритмов оптимальной обработки с дискретизацией наблюдаемого поля.

1.7. Анализ точности определения оптимальной пространственной структуры методом максимального правдоподобия

1.8. Анализ эффективности алгоритма оптимизации пространственной структуры при линейной обработке сигнала.

1.9. Синтез и анализ квазиоптимального ОКК алгоритма оптимизации пространственной структуры.

1.10. Синтез робастных пространственных структур радиосистем с использованием регуляризации.

1.11. Выводы.

2. НЕЛИНЕЙНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ НА ФОНЕ ПОМЕХ

2.1. Вводные замечания.

2.2. Синтез ОКК алгоритма обработки многомерных случайных сигналов на фоне помех общего вида.

2.3. Синтез алгоритма многомерной нелинейной фильтрации случайных сигналов.

2.4. Оптимальная и квазиоптимальная пространственно-временная компенсация помех с разделением обработки на пространственную и временную.

2.5. Синтез алгоритма квазилинейной фильтрации и компенсации ограниченного полосового сигнала.

2.6. Синтез и анализ алгоритма фильтрации двумерного марковского процесса. '

2.7. Разработка структурной схемы устройства компенсации ограниченного полосового сигнала . НО

2.8. Анализ квазиоптимальной линейной фильтрации ограниченного полосового сигнала.

2.9. Выводы.

3. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ВСПЛЕСКОВЫХ СИГНАЛОВ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Оптимальный прием сигналов атмосфериков с неизвестным моментом прихода и дальностью до источника излучения

3.3. Анализ погрешности оценивания дальности до источника всплескового сигнала атмосферика.

3.4. Синтез алгоритма оптимального оценивания расстояния до источника грозового разряда и анализ точности оценивания

3.5. Сравнительный анализ оптимального и квазиоптимальных алгоритмов оценивания дальности до источника грозового разряда

3.6. Выводы.

4. АДАПТИВНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ОБНОВЛЯЮЩЕГО ПРОЦЕССА

4.1. Вводные замечания

4.2. Синтез алгоритма адаптивной подстройки энергетических параметров устройств фильтрации сигнала и компенсации помех

4.3. Синтез алгоритма адаптивной подстройки неэнергетических параметров устройств фильтрации сигнала и компенсации помех.

4.4. Синтез и анализ алгоритма адаптивной подстройки параметра устройства фильтрации ограниченного полосового сигнала

4.5. Сходимость алгоритмов адаптивной подстройки параметров систем фазовой синхронизации на фоне небелого шума.

4.6. Синтез алгоритмов фазовой адаптации антенной решетки при действии белого шума.

4.7. Симметризованная форма записи уравнений адаптивной подстройки параметров.

4.8. Выводы.

5. УСТОЙЧИВОСТЬ И ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ . ^

5.1. Вводные замечания.

5.2. Бифуркационный анализ устойчивости адаптивной подстройки параметров системы фильтрации фазомодулированного случайного сигнала.

5.3. Анализ адаптивной подстройки параметров системы нелинейной компенсации комплекса пространственно коррелированных гауссовской и негауссовской помех.

5.4. Компенсация точечной и протяженной помех в антенной системе с дискретным фазовым управлением.

5.5. Исследование хаотической динамики адаптивной подстройки параметров системы компенсации комплекса точечной и протяженной помех

5.6. Переходный режим хаотической динамики в компенсаторе комплекса помех.

5.7. Выводы.

6. АНАЛИЗ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА В КОМПЕНСАТОРАХ ПОМЕХ.

6.1. Вводные замечания.

6.2. Анализ функциональных преобразований квазидетерминиро-ванного сигнала в нелинейном компенсаторе помехи ОКК методом

6.3. Анализ энергетического подавления квазидетерминированного сигнала в компенсаторе фазомодулированной помехи.

6.4. Эффективность квазиоптимальной обработки сложного сигнала на фоне мощной негауссовской помехи.

6.5. Анализ корреляционных искажений сложного сигнала в нелинейном обеляющем фильтре

6.6. Коррекция корреляционных искажений сигнала в нелинейном компенсаторе помех с помощью эквивалентного фильтра.

6.7. Пространственно-временная компенсация помех с защитой главного максимума диаграммы направленности антенны.

6.8. Выводы.

7. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ С НЕЛИНЕЙНЫМИ КОМПЕНСАТОРАМИ ПОМЕХ.

7Л. Вводные замечания.

7.2. Компенсационно-корреляционная обработка сигналов с применением нелинейных режекторов.

7.3. Вариационная задача синтеза нелинейного компенсатора помехи с угловой модуляцией.

7.4. Эффективность адаптивного компенсатора прерывистой помехи.

7.5. Устройство подавления ограниченной прямошумовой помехи

7.6. Процессор цифровой обработки сигнала с коррекцией искажений в нелинейном режекторе.

7.7. Анализ корреляционных искажений сигнала в нелинейном режекторе

7.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нелинейных динамических систем адаптивной пространственно-временной обработки сигналов на фоне комплекса помех»

Актуальность темы. Вопросы оптимального приема сигналов в условиях сложной помеховой обстановки постоянно были предметом интенсивных исследований специалистов по радиотехническим системам. Это объясняется как постоянно возрастающими требованиями к качественным характеристикам радиосистем с одной стороны, так и непрерывно усложняющейся помеховой обстановкой - с другой. Последнее обстоятельство вызвано высокой загруженностью частотного диапазона и пространственной концентрацией радиотехнических систем, что усложняет проблему их электромагнитной совместимости, а также непрерывным совершенствованием теории и техники постановки комплекса помех.

В условиях действия комплекса разнородных высокопотеициальных помех создание помехоустойчивых радиосистем требует использования в полной мере всех признаков сигнала для обнаружения, фильтрации и измерения параметров. В этой связи развитие теории оптимального приема на фоне помех сопровождалось усложнением моделей наблюдаемых процессов, в которых все более полно учитывались их существенные характеристики. Наибольшее развитие получила корреляционная теория помехоустойчивого приема, развитая В.А.Котельниковым, А.А.Харкевичем, Ф.М.Вудвордом, К.Шенноном. В этой теории используются только спектральные характеристики процессов, что объясняется достаточной эффективностью учета спектральных различий на начальном этапе развития радиосистем. Следующим этапом развития обработки сигналов, связанным с достижениями антенной техники и в первую очередь антенных решеток (АР), было обобщение на случай многомерных процессов, что позволило создать корреляционную теорию пространственно-временной (ПВ) обработки сигналов. Этот этап связан с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как Я.Д.Ширман, С.Е.Фалькович, Д.Д. Кловский, Ю.АЛбрамович, А.П.Лукошкин, Б.Уидроу, Г.ВанТрис, Р.А.Монзинго, Т.У.Миллер и др. Логическим развитием теории и техники помехоустойчивого приема сигналов является переход к нелинейной обработке, учитывающей различия в амплитудном распределении сигналов и помех. В этой области известны работы О.Е.Антонова, В.Г.Валеева, С. Кассама и др.

Широкий спектр задач, возникающих при обработке сигналов, стимулировал появление разнообразных теоретических методов и подходов, среди которых наиболее универсальным и конструктивным показал себя метод описания наблюдаемых процессов переменными состояния. Основателями этого направления являются Р.Л.Стратонович, создавший теорию марковской фильтрации, а также Р.Калман, Р.Бьюси. Дальнейшее развитие этого направления, которому посвятили свои труды Ю.Г.Сосулин, В.И.Тихонов, М.С.Ярлыков, А.Б.Шмелев, Э.Сейдж, Дж.Мелс, Т.Кайлатц и многие другие исследователи, расширило область приложения нелинейных динамических систем к различным задачам обработки сигналов. Вместе с тем сложность описания негауссовских сигналов и нелинейных систем препятствовала их широкому применению. Решению этой проблемы способствовали предложенные Ю.Г.Сосулиным и Т.Кайлатцем оценочно-корреляционный и оценочно-корреляционно-компенсационный (ОКК) подходы, позволяющие синтезировать структурно инвариантные системы обработки сигналов. Структурная инвариантность сохраняется на достаточно широком классе сигнально-помеховых ситуаций и охватывает практически все задачи обработки сигналов.

Диссертационная работа посвящена развитию ОКК подхода, предложенного Ю.Г.Сосулиным, и его приложению к задаче пространственно-временной обработки сигналов на фоне помех. Несмотря на высокую степень обобщения, достигнутую в ОКК подходе, его использование как методологии в научно-технических исследованиях, а также как концепции при создании систем обработки сигналов не получило соответствующего распространения, что не позволяет реализовать потенциальную эффективность. Это объясняется сложностью используемого математического аппарата, а также тем, что решаемые ранее технические задачи могли быть с успехом решены и другими методами. В настоящее время новые практические задачи сделали настоятельной необходимостью развитие и конкретизацию ОКК метода: обработка сигналов АР с учетом нелинейности приемного и передающего тракта, компенсация комплекса помех с учетом спектральных, временных, пространственных и амплитудных характеристик, повышение эффективности обработки сигналов с учетом их искажений в нелинейных системах помехозащиты, преодоление априорной неопределенности относительно характеристик комплекса помех, обеспечение устойчивости систем нелинейной адаптивной компенсации помех. При этом вопросы нелинейной обработки полей остаются одной из труднейших задач как в области теории, так и в практических приложениях.

Развиваемое в диссертации направление исследований связано с разработкой алгоритмов и устройств помехоустойчивой обработки сигналов в сложной сигнально-помеховой обстановке. Возможности здесь далеко не исчерпаны, так как в настоящее время не все свойства сигналов и помех учитываются при обработке сигналов. Это объясняется как статистической априорной неопределенностью относительно характеристик сигналов и помех, так и сложностью получаемых алгоритмов. Одним из перспективных методов повышения помехоустойчивости является компенсация помех, являющаяся составной частью ОКК алгоритма обработки сигналов.

Развитие теории и техники АР, в том числе активных, позволяет реализовать ПВ обработку сигналов, в том числе и негауссовских, что приводит к нелинейным устройствам обработки. Вместе с тем недостаточно изученным остается вопрос синтеза нелинейных ОКК алгоритмов обработки полей, что объясняется отсутствием технических средств, позволяющих реализовать оптимальную нелинейную и одновременно непрерывную по пространству обработку полей. Поэтому актуальны задачи представления непрерывного по пространству негауссовского поля его дискретными по пространству отсчетами и разработки оптимальных алгоритмов обработки с учетом такого представления.

Компенсация помех неразрывно связана с преодолением статистической априорной неопределенности относительно параметров помех. Одним из основных методов преодоления статистической априорной неопределенности является адаптация - анализ по меховой обстановки и подстройка параметров компенсатора в соответствии с результатами анализа. При разработке адаптивных компенсаторов комплекса помех возникает проблема обеспечения устойчивости системы адаптивной подстройки их параметров при изменении сигнально-помеховой обстановки.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является развитие ОКК метода применительно к широкому кругу задач пространственно-временной обработки сигналов и полей в условиях действия помех различного вида, в том числе комплекса помех, при статистической априорной неопределенности параметров сигналов и помех. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- разработка метода синтеза устройств нелинейной обработки непрерывных в общем случае негауссовских полей с использованием их пространственной дискретизации;

- разработка метода синтеза устройств оптимальной обработки всплесковых сигналов в условиях априорной неопределенности их формы и действия помех;

- разработка метода синтеза алгоритмов адаптивной подстройки параметров систем ПВ компенсации комплекса помех в условиях статистической априорной неопределенности;

- исследование устойчивости систем адаптивной ПВ компенсации комплекса помех;

- разработка метода анализа искажений полезного сигнала в устройствах линейной и нелинейной ПВ компенсации помех;

- разработка структурных схем устройств, реализующих теоретические концепции ОКК обрабо тки, и внедрение их в практику радиосистем.

Рассмотренный комплекс задач характеризуется как теоретическое и обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, направленной на повышение качества функционирования и помехоустойчивости радиотехнических систем в сложной помеховой обстановке.

Методы исследований. При проведении исследований в диссертационной работе использовались математический аппарат теории случайных процессов, методы функционального анализа, вариационного исчисления, математической статистики, теории статистических решений, теории устойчивости динамических систем, а также методы статистической радиотехники, марковской теории фильтрации. Анализ полученных решений проводился с использованием методов вычислительной математики и статистического моделирования. Отдельные технические решения исследовались методом натурного эксперимента с использованием макетных образцов устройств.

Научная новизна. Теоретическая ценность работы состоит в рассмотрении с единых позиций ОКК подхода вопросов нелинейной пространственно-временной обработки сигналов, а также в решении новых теоретических задач. Наиболее значимые новые научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. ОКК подход распространен на случай дискретных по пространству негауссовских полей.

2. Разработан метод синтеза оптимальной пространственной структуры радиосистем на основе пространственной дискретизации непрерывных по пространству радиочастотных полей.

3. Доказана возможность синтеза робастных пространственных структур радиосистем обработки полей.

4. Обосновано применение подстройки пространственной структуры радиосистемы в соответствие с параметрами сигнально-помеховой обстановки с целью повышения помехоустойчивости.

5. Разработаны алгоритмы оптимальной ПВ обработки всплесковых сигналов атмосфериков с учетом неопределенности формы сигналов и действия шумов, проведен анализ их эффективности.

6. Разработан метод синтеза алгоритмов адаптивной подстройки параметров системы фильтрации случайного процесса с использованием критерия качества на основе свойств порождающего процесса.

7. Проведен анализ устойчивости систем компенсации комплекса помех, в результате которого выявлен хаотический характер процесса адаптивной подстройки параметров, определена область устойчивости процесса адаптивной подстройки в пространстве параметров помех и системы компенсации.

8. Проведены синтез систем адаптивной подстройки компенсаторов комплекса помех, а также их анализ методами нелинейной динамики.

9. Разработан способ анализа и коррекции корреляционных искажений полезного сигнала в устройствах нелинейной ПВ компенсации помех.

10. На основе полученных теоретических результатов по развитию ОКК метода синтеза оптимальных алгоритмов сформулированы принципы построения систем и устройств компенсации комплекса разнородных помех.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. В рамках данного направления решены следующие практические задачи, имеющие приоритетное значение при разработке радиотехнических систем:

- разработка алгоритмов адаптивного фазового управления АР с нелинейной компенсацией помех, принимаемых по боковым лепесткам и в области главного максимума диаграммы направленности с защитой последнего от искажений,

- повышение помехоустойчивости в условиях действия комплекса точечных и протяженных помех в результате реализации предлагаемых структур компенсаторов помех,

- повышение числа подавляемых помех в АР с частичной адаптацией и с оптимальным размещением адаптивно управляемых элементов,

- повышение коэффициента подавления помех и гибкости управления системой компенсации помех при использовании разработанного метода дискретного и непрерывного управления структурой АР,

- повышение точности измерения параметров и разрешения сигналов при нелинейной ПВ обработке, реализованной в соответствии с концепцией ОКК подхода,

- повышение разрешающей способности радиосистем путем коррекции корреляционных искажений сигнала в нелинейных компенсаторах помех.

Получены новые технические решения, обладающие высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Новизна предлагаемых технических решений подтверждается 10 авторскими свидетельствами на изобретения, объектами изобретений в которых являются устройства обработки сигналов и компенсации помех.

Направленность диссертационной работы тесно связана с тематикой 24 госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных в Рязанской государственной радиотехнической академии, из них под руководством соискателя:

- с 1995 г. по 1996 г. НИР "Разработка устройств компенсации помех в широкополосных системах связи";

- с 1997 г. по 1998 г. НИР "Разработка принципов построения бортовой системы грозового мониторинга";

- с 1997 г. по 1998 г. НИР "Разработка и исследование пространственных структур телекоммуникационных систем в сложной помеховой обстановке";

- в 1998 г. НИР "Разработка алгоритмов измерения расстояний до источников молниевых разрядов и анализ их эффективности";

- с 1999 по 2000 г. НИР "Методы, алгоритмы и устройства обработки всплесковых сигналов в системах грозолокации".

Результаты исследований внедрены в разработках ЗАО "ОКБ завода "Красное знамя" (г.Рязань), НИИ "Рассвет" (г.Рязань), Таганрогского НИИ связи, ОАО "Фазотрон-Н И И Р" (г.Москва), ГУ НПО "Спецтехника" МВД России, концерна РФ "Газпром", а также использованы в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии, что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод пространственной дискретизации поля на основе ОКК подхода, решающий задачи оптимизации пространственной структуры радиосистем и увеличения числа подавляемых помех, в результате чего повышается помехоустойчивость радиосистем.

2. ОКК алгоритм обработки многомерных сигналов, являющийся методологической основой для создания в общем случае нелинейных устройств пространственно-временной обработки.

3. Метод обработки всплесковых сигналов на основе ОКК подхода, позволяющий синтезировать алгоритмы измерения расстояния до источника грозового разряда, что создает теоретическую основу разработки бортового грозолокатора.

4. Метод адаптивной подстройки параметров систем обработки сигналов по критерию, сформулированному с использованием свойств порождающего процесса, по характеру использования априорной информации эквивалентный оцениванию неизвестных параметров сигнала и позволяющий получать оценки случайных процессов для ОКК алгоритмов.

5. Методика анализа устойчивости систем адаптивной нелинейной пространственно-временной обработки сигналов, позволяющая определить область рабочих параметров и исследовать режим динамического хаоса.

6. Метод анализа преобразований сигнала в нелинейных компенсаторах помех, позволяющий сформулировать критерий синтеза сигналов в условиях негауссовских помех и осуществить коррекцию корреляционных искажений сигналов.

7. Совокупность устройств в классе нелинейных компенсаторов помех, позволяющих осуществить компенсацию комплекса разнородных помех в условиях априорной неопределенности при малых искажениях полезного сигнала.

Вклад автора в разработку проблемы. Соискателем предложены и сформулированы основные положения, выводы и рекомендации защищаемой работы. Работы, выполненные в соавторстве, объединены общим научным направлением, концепцией решения поставленных задач, предложенной соискателем. Разработка программных средств и экспериментальных образцов устройств проводилась под научным руководством и при непосредственном участии соискателя.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-й Всесоюзной конференции "Методы и средства преобразования сигналов"(г.Рига, 1978 г.), Всесоюзной НТК "Теория и техника сложных сигналов" (г.Минск, 1979 г.), 8-й Всесоюзной конференции по теории кодирования и передачи информации (г.Куйбышев, 1981 г.), Всесоюзной НТК "Проблемы повышения эффективности и качества систем синхронизации" (г.Каунас, 1982 г.), 2-й Всесоюзной НТК "Развитие теории и техники сложных сигналов"(г.Севастополь, 1983 г.), школе-семинаре "Помехи и борьба с ними в радиоприемных и усилительных устройствах" (г.Москва, 1985 г.), Всесоюзной НТК "Проблемы повышения эффективности и качества систем синхронизации" (г.Львов, 1985 г.), республиканской НТК "Достижения радиоэлектроники и автоматики - народному хозяйству" (г.Свердловск, 1985 г.), республиканской НТК "Помехоустойчивость и эффективность систем передачи информации" (г.Одесса, 1986 г.), региональной НТК "Достижения радиоэлектроники и автоматики - прогрессу производства и научных исследований" (г.Свердловск, 1987 г.), Всесоюзной НТК "Развитие и совершенствование устройств синхронизации в системах связи" (г.Горький, 1988 г.), 9-й Всесоюзной конференции по теории кодирования и передачи информации" (г.Одесса, 1988 г.), Всесоюзной НТК "Теория и техника пространственно-временной обработки сигналов" (г.Свердловск, 1989 г.), НТК "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления" (г.Суздаль, 1989 г.), Всесоюзной НТК "Компьютерные методы исследования проблем теории и техники передачи дискретных сигналов по радиоканалам" (г.Евпатория, 1990 г.), Всесоюзной

НТК "Методы обработки сигналов в измерительных системах" (г.Одесса, 1991 г.), НТК "Статистический синтез и анализ информационных систем" (г.Севастополь, 1991 г.), Всесоюзной конференции по математическому и машинному моделированию (г.Воронеж, 1991 г.), НТК "Повышение качества и эффективности устройств синхронизации в системах связи" (г. Ярославль, 1993 г.), 6-й Всероссийской НТК "Радиоприем и обработка сигналов" (г. Ниж. Новгород, 1993 г.), 13-м научно-техническом семинаре "Статистический синтез и анализ информационных систем" (г.Рязань, 1994г.), 49-й, 51-53-й научных сессиях, посвященных Дню радио (г.Москва, 1994 г., 1996-1998 г.г.), международной НТК "Перспективные технологии в средствах передачи информации" (г.Владимир, 1995 г.), 1-й, 2-й международных НТК "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (г.Туапсе, 1995 г., 1996 г.), международной НТК "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации" (г.Москва, 1995 г.), международной НТК "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации" (г.Москва, 1996 г.), Всероссийской НТК "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (г.Воронеж, 1997 г.), международной НТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов устройств и систем" (г.Пенза, 1997 г., 1998 г.), международной НТК "К.Э.Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (г.Рязань, 1997 г.), 1-й и 2-й международной конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применения" (г. Москва, 1998 г., 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе 15 статей в центральных, 2 - в международных и 17 - в региональных изданиях, 42 тезиса докладов на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, 10 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Материалы исследований по теме диссертации представлены в отчетах 24 НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Паршин, Юрий Николаевич

Основные результаты исследований данного раздела диссертации опубликованы в работах [63-65,67,69,70,73,75,77,80,82,83,86,87,93,108,129].

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Поставлена и решена задача разработки теории синтеза и анализа алгоритмов обработки непрерывных полей на основе ОКК подхода совместно с оптимальной пространственной дискретизацией наблюдаемого поля. Оптимальная пространственная дискретизация интерпретируется как оптимизация пространственной структуры системы обработки путем включения неизвестных координат пространственных отсчетов в вектор оцениваемых параметров сигнала.

2. Выявлены сигнально-помеховые ситуации, при которых оптимальная пространственная структура не зависит от оцениваемых параметров сигнала, что приводит к квазиоптимальным алгоритмам обработки непрерывных полей и существенно упрощает техническую реализацию. Проведен синтез робастных пространственных структур в условиях многоэкс-тремальности целевой функции, при изменении начальных условий и параметров сигнально-помеховой обстановки.

3. Синтезирован ОКК алгоритм обработки многомерного сигнала в элементах АР на фоне помех общего вида и белого шума, обладающий структурной инвариантностью относительно статистических свойств сигналов и помех. Синтезирован алгоритм многомерной фильтрации случайных процессов общего вида, а также квазиоптимальных алгоритмов с обработкой, разделяющейся на пространственную и временную.

4. На основе марковской модели получен алгоритм оптимальной квазилинейной фильтрации ограниченного полосового процесса, содержащий формирователь опорного сигнала, включающего в себя удвоитель частоты и амплитудный детектор с нелинейными амплитудными характеристиками. Доказана возможность оптимизации радиосистемы путем выбора уровня ограничения сигнала при обработке.

5. Разработана теория обработки сигналов атмосфериков, позволяющая реализовать оптимальное измерение координат грозового разряда как в наземном, так и бортовом грозолокаторе. На основе ОКК подхода и марковской модели сигнала атмосферика проведен синтез алгоритма вычисления максимально правдоподобной оценки расстояния до точки излучения атмосферика. Установлено наличие критической дальности, пропорциональной высоте точки измерения, при которой наблюдается резкое увеличение погрешности.

6. Разработан метод синтеза алгоритмов адаптивной подстройки параметров алгоритмов фильтрации, решающий задачи фильтрации многомерных случайных процессов общего вида, в том числе задачу синтеза адаптивных ОКК алгоритмов. Доказана адекватность критерия максимального правдоподобия - для энергетических параметров, и критерия, основанного на свойстве порождающего процесса - для неэнергетических параметров, критерию минимума среднего квадрата ошибки.

7. Решена задача обеспечения сходимости алгоритмов адаптивной подстройки при наличии небелых шумов наблюдения путем применения обеляющего оператора в алгоритме адаптации или использования алгоритмов адаптивной подстройки, записанных в симметризованном виде.

8. На основе критерия максимального правдоподобия синтезирован алгоритм адаптивной подстройки энергетического параметра устройства фильтрации ограниченного полосового процесса, обеспечивающий минимум дисперсии ошибки. Установлено, что скорость адаптации имеет наибольшее значение при нулевом начальном значении уровня ограничения.

9. Методом бифуркационного анализа определена область устойчивости в пространстве подстраиваемых параметров СФС. Установлено, что устойчивость СФС увеличивается при уменьшении коэффициента петлевого усиления и увеличении полосы пропускания петлевого фильтра.

10. Доказана устойчивость системы нелинейной пространственно-временной компенсации комплекса помех, состоящей из адаптивной АР и нелинейного компенсатора, при изменении параметров сигнально-помеховой обстановки и системы компенсации. Показано, что компенсация комплекса протранственно сосредоточенных и протяженной помех в системе, состоящей из адаптивной АР с дискретным фазовым управлением и частотного линейного фильтра, возможна при выборе значений временного дискрета адаптации в соответствии с частотой режекции фильтра.

11. Методом теории динамического хаоса обнаружен и изучен режим хаотических колебаний в системе компенсации комплекса пространственно сосредоточенных и протяженной помех. Установлено, что хаос в системе наступает при увеличении уровня протяженной помехи, а также ошибок установки фаз элементов АР. Обнаруженный режим перемежаемости позволяет рассматривать хаотические колебания в системе как поиск оптимального устойчивого состояния.

12. На основе ОКК подхода разработана теория анализа функциональных преобразований полезного сигнала в нелинейных устройствах пространственно-временной компенсации помехи общего вида при выполнении условий квазилинейного приближения. Установлено, что нелинейные компенсаторы помех позволяют уверенно обнаруживать сигнал на фоне мощной широкополосной помехи при полностью перекрывающихся спектрах помехи и сигнала.

13. Предложен метод анализа преобразований полезного сигнала в нелинейном компенсаторе, основанный на замене квазилинейных стохастических преобразований линейным преобразованием в эквивалентном линейном фильтре, характеристики которого определяются непосредственно параметрами помехи. Рекомендовано осуществить компенсацию корреляционных искажений сигнала на выходе компенсатора с помощью линейного корректирующего фильтра.

14. Исследован квазиоптимальный алгоритм, состоящий из оптимальной нелинейной компенсации и корреляционной обработки, согласованной с полезным сигналом. При увеличении входного отношения сигнал-помеха обнаружен эффект насыщения, заключающийся в ограничении роста выходного отношения сигнал-помеха. Аналогичный эффект наблюдается и при использовании квазиоптимального нелинейного компенсатора и оптимальной корреляционной обработки.

15. Исследован класс компенсаторов помех, содержащих в качестве формирователя опорного сигнала полосовой ограничитель и решающих задачи компенсации комплекса помех. Решена вариационная задача синтеза линейного фильтра, входящего в нелинейный компенсатор. Выполнен анализ корреляционных искажений сигнала в предложенных нелинейных компенсаторах помех.

Результаты диссертационной работы свидетельствуют о теоретическом обобщении и решении крупной научно-технической проблемы, состоящей в разработке методов оптимальной нелинейной пространственно-временной обработки сигналов и полей на фоне комплекса помех на основе развития ОКК подхода в условиях статистической априорной неопределенности в целях повышения помехоустойчивости и эффективности радиотехнических систем.

Практическое применение в учебном процессе и на предприятиях отрасли нашли методы синтеза оптимальных пространственных структур радиосистем, метод ОКК обработки сигналов атмосфериков, принципы построения компенсаторов комплекса помех, алгоритмы синтеза пространственных структур, пространственно-временной ОКК обработки, адаптации АР к изменяющейся помеховой обстановке, методики идентификации нелинейных динамических систем, анализа эффективности обработки сигнала с использованием нелиненых компенсаторов помех, структурные схемы и экспериментальные образцы устройств компенсации комплекса помех, измерения расстояния до источника грозового разряда, о чем свидетельствуют акты внедрения, приведенные в Приложении 12.