Разработка нового ассортимента ржаных сортов хлеба функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Ладнова, Ольга Леонидовна

  • Ладнова, Ольга Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 185
Ладнова, Ольга Леонидовна. Разработка нового ассортимента ржаных сортов хлеба функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Орел. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладнова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение и основные принципы диетотерапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом.

1.2. Добавки функционального назначения используемые, для профилактики сахарного диабета.

1.3. Направления развития ассортимента изделий функционального назначения для больных сахарным диабетом.

1.4. Анализ ассортимента хлебобулочных изделий для профилактического и лечебного питания.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования.

2.2. Сырье и объекты исследования.

2.3. Методы исследования сырья.

2.4. Методы исследования теста.

2.5. Методы исследования готовых изделий.

2.6. Методы клинического медицинского исследования.

2.7. Анализ конкурентоспособности готовых изделий.

2.8. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НОВОГО АССОРТИМЕНТА РЖАНЫХ СОРТОВ

ХЛЕБА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Изучение влияния диабетических добавок: инулина, стевии и янтарной Кислоты на углеводно-амилазный комплекс ржаной муки и свойства теста.

3.1.1 Влияние диабетических добавок на углеводно-амилазный комплекс ржаной муки и смеси муки с отрубями.

3.1.2 Изучение влияния диабетических добавок на реологические свойства теста из ржаной муки.

3.1.3 Изучение влияния диабетических добавок на адгезионную способность теста из ржаной муки.

3.1.4 Исследование влияния диабетических добавок на физико-химические показатели теста из ржаной муки.

3.1.5 Изучение влияния добавок на микрофлору теста из ржаной муки.

3.2 Определение влияния различных дозировок диабетических добавок на качество ржаного хлеба с отрубями.

3.2.1 Изучение влияния различных дозировок диабетических добавок на содержание водорастворимых углеводов в мякише хлеба.

3.2.2 Исследование влияния диабетических добавок на органолептические показатели качества готовых изделий.

3.2.3 Определение количественного содержания бисульфитсвязывающих соединений в готовых изделиях.

3.2.4 Исследование влияния диабетических добавок на физикохимические показатели качества хлеба.

3.3 Изучение влияния диабетических добавок на качество готовых изделий при хранении.

3.3.1 Влияние диабетических добавок на процесс ретроградации крахмала.

3.3.2 Влияние диабетических добавок на изменение структурно механических свойств мякиша хлеба при хранении.

3.3.3 Исследование влияния диабетических добавок на микробиологическую стойкость хлеба при хранении.

3.4 Исследование возможностей применения разработанных сортов хлеба в питании больных сахарным диабетом.

3.4.1. Расчет энергетической и пищевой ценности готовых изделий.

3.4.3. Определение качественного и количественного состава углеводов в готовых изделиях.

3.4.4. Определение количества органических кислот в готовых изделиях.

3.4.5. Изучение динамики послепищевой гликемии у больных сахарным диабетом на фоне приема ржано-отрубного хлеба с диабетическими добавками.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ РЖАНОГО ХЛЕБА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1. Расчет себестоимости разработанных сортов хлеба.

4.2. Анализ конкурентоспособности разработанных сортов хлеба.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового ассортимента ржаных сортов хлеба функционального назначения»

Целями государственной политики в области здорового питания являются Ф сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых. В научной сфере проводятся фундаментальные, комплексные и междисциплинарные исследования в области науки о питании и смежных областях, выполняются прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новейших технологий производства, переработки, хранения и транспортирования продовольственного сырья и пищевых продуктов [84].

Одним из направлений в области профилактики алиментарно-зависимых состояний и заболеваний является создание новых пищевых продуктов функционального назначения. Под термином функциональное питание в настоящее время подразумевается не только правильная организация потребления продуктов, их сбалансированность, но также использование в рационах пищевых продуктов нового поколения, которые характеризуются заданными свойствами и предназначены оказывать мобилизующее влияние на собственные механизмы и резервы организма, регулирующие его жизнедеятельность, а также улучшать работу его определенных систем, органов или их функции.

В основу разработки продуктов функционального назначения должны быть положены следующие принципы: медико-биологические критерии, высокое каче-* ство и безопасность, а также доступность пищевых продуктов для всех слоев населения.

Экономическая нестабильность в стране на рубеже веков, нарушение экологической обстановки, несбалансированность пищевого рациона, употребление рафинированных продуктов питания привели к значительным негативным отклонениям в состоянии здоровья широких слоев населения, к уменьшению сопротивляемости организма, что в свою очередь способствовало росту социальных болезней, а также увеличению числа болезней нарушения обмена веществ, сердечно-tl сосудистых и онкологических заболеваний.

Повсеместное распространение низкосортных дешевых продуктов и ежедневное употребление не всегда качественных продуктов животного происхождения, белковых изолятов, очищенных круп, крахмалосодержащих продуктов явились причиной того, что в последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для жителей большинства стран мира. Эта проблема коснулась всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола, и актуальна даже для стран, в которых немалая часть населения постоянно голодает. По данным разных авторов в странах Западной Европы 10-20 % мужчин и 20-25 % женщин имеют избыточную массу тела или ожирение [21, 22, 113, 186, 266]. В некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей достигла 35%. В России, в среднем, 25-30 % лиц трудоспособного возраста имеют избыточную массу тела или страдают ожирением. Повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает это заболевание как пандемию, охватившую миллионы людей. Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни пациентов — сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и другими.

В настоящее время сахарный диабет занимает одно из ведущих мест среди широко распространенных заболеваний неинфекционной природы. Сахарный диабет называют "неинфекционной эпидемией", которая охватила более 150 млн человек в мире. Заболеваемость СД неуклонно возрастает: к 2010 году прогнозируется 220 млн больных, а к 2025 году - до 300 млн. Высокая распространенность диабета в развитых странах, в том числе и в России, тяжелые осложнения, ведущие к инвалидизации больных, ставят сахарный диабет в ряд социальных болезней, требующих широкого проведения лечебно-профилактических мероприятий [199]. В этой связи проблема разработки продуктов функционального назначения приобретает особую актуальность.

Сравнительно недавними исследованиями в биологии и медицине установлено, что традиционная диета больных сахарным диабетом, подразумевающая ограничение углеводов, усугубляет метаболические нарушения, в то время как прием физиологических количеств углеводистой пищи способствует его компенсации. Современная концепция питания вызывает необходимость новых подходов к технологии диабетических продуктов и их рецептуре, к оценке биологической и пищевой ценности готовой продукции.

Одним из рациональных путей решения данной проблемы является расширение ассортимента и разработка технологий продуктов повседневного и массового спроса, каковыми являются хлебобулочные изделия. Ржаной и ржано-пшеничные сорта хлеба издавна пользуются большой популярностью в России. Хлеб из ржаной муки характеризуется более низкой калорийностью, содержанием большего количества пищевых волокон, имеет более низкий гликемический индекс по сравнению с пшеничными сортами хлеба.

С другой стороны широкое внедрение в последние годы новых технологий выращивания растений, переработки сельскохозяйственного сырья, применение новых способов обработки полуфабрикатов, а также изыскание новых видов нетрадиционного сырья и изучение его свойств, позволяют создавать продукты питания с заданными функциональными свойствами и открывают новые возможности для развития хлебопекарной отрасли.

Большой интерес в теоретическом и практическом плане представляет изучение возможностей применения нетрадиционных добавок, стимулирующих выработку инсулина и способствующего снижению уровня сахара в организме человека.

Издавна известны диабетические свойства травы стевии, фасоли, топинамбура, рябины обыкновенной, а также инулина, янтарной кислоты. Отечественными производителями налажен выпуск пюре и сухих концентратов из названного сырья, таблетированных средств и лекарственных препаратов. В пищевой промышленности продукты переработки стевии используются как заменители сахара, инулин - как заменитель жира, янтарная кислота — в качестве антиоксидантного средства. Однако в отношении ржаного теста и изделий из него применение перечисленных добавок не рассматривалось. Несомненный практический интерес представляет разработка и создание новых видов ржаного хлеба с добавками инулина, стевии и янтарной кислоты, а также изучение возможностей использования данных видов хлеба в диетическом питании больных сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать новый ассортимент ржаных сортов хлеба функционального назначения с использованием диабетических добавок.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние добавок на автолитическую активность ржаной муки, физико-химические и микробиологические показатели качества теста из ржаной муки;

2. Обосновать оптимальные дозировки добавок и исследовать характер их влияния на качество разрабатываемых хлебобулочных изделий;

3. Изучить влияние добавок на микробиологическую стойкость разработанных видов ржаного хлеба при хранении;

4. Провести медико-биологическое обоснование возможности применения нового ассортимента ржаного хлеба в питании больных сахарным диабетом;

5. Рассчитать ожидаемый экономический эффект производства новых видов ржаного хлеба функционального назначения;

6. Разработать и утвердить техническую документацию на разработанные виды ржаного хлеба, провести промышленную апробацию результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования в производстве хлебобулочных изделий функционального назначения добавок инулина, стевии и янтарной кислоты, обладающих эффектом снижения сахара крови. Изучен качественный и количественный углеводный состав хлеба с добавками, влияние добавок на уровень содержания водорастворимых углеводов в мякише и установлено, что все добавки способствуют снижению количества легкоусвояемых углеводов на 1,4-8,3 %. Определены оптимальные дозировки добавок при их раздельном и комплексном применении в производстве ржаных сортов хлеба (инулин 5 %, стевия 0,6 %, янтарная кислота 0,08 % к массе муки).

Установлено положительное воздействие добавок на качество готовых изделий: физико-химические, органолептические показатели, микробиологическую стойкость, увеличение срока сохранения свежести хлеба; состояние крахмала ржаной муки и свойства теста (физико-химические, микробиологические и реологические свойства).

Клинические испытания эффективности лечебно-профилактических свойств нового ассортимента ржаных сортов хлеба показали, что прием хлеба с диабетическими добавками позволяет уменьшить уровень содержания сахара крови у больных сахарным диабетом

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты изучения углеводного состава, энергетической и пищевой ценности новых видов ржано-отрубного хлеба с добавками, а также изучение динамики показателей сахара крови на фоне приема разработанных сортов хлеба позволили расширить ассортимент хлебобулочных изделий функционального назначения и рекомендовать их применение в лечебно-профилактическом питании больных сахарным диабетом.

Разработаны и утверждены ТУ 9113-176-02069036-2005 "Изделия хлебобулочные ржано-отрубные", ТИ 02069036 по производству изделий хлебобулочных ржано-отрубных и рецептуры РЦ 02069036-175 Хлеб ржано-отрубный "Инулино-вый" с добавкой инулина; РЦ 02069036-176 Хлеб ржано-отрубный "Полезный" с комплексной добавкой порошка листьев стевии, инулина и янтарной кислоты. РЦ 02069036-177 Хлеб ржано-отрубный "Стевия" с добавкой порошка листьев стевии; РЦ 02069036-187 Хлеб ржано-отрубный "Янтарный" с добавкой янтарной кислоты.

Проведена промышленная апробация новых видов хлебобулочных изделий на предприятиях Орловской области ОАО «Орловский хлебокомбинат» и ООО «Нива хлеб».

Выполнение диссертационной работы проводилось в рамках научно-технической программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" и региональной программы "Разработка лечебно-профилактических рационов питания учащейся молодежи, проживающей в районах с повышенным радиационным фоном".

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры "Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств" Орловского государственного технического университета, кафедры внутренних болезней медицинского института Орловского государственного университета.

Получена приоритетная справка на изобретение "Состав для приготовления ржано-отрубного хлеба" № 2005116593 от 31.05.2005.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены и обсуждены на студенческой конференции Орловского государственного технического университета (2002, г. Орел); ежегодной научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ОрелГТУ "Неделя науки" (2003; 2004, г. Орел); научно-практическом семинаре Орловского государственного технического университета "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России" (17.12.2003, г. Орел); международной научно-практической конференции Орловского государственного технического университета "Потребительский рынок: качество товаров и услуг" (07-08.12.2004, г. Орел); международной научно-практической конференции президиума РАЕН "Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья человека" (4-8. 12. 2003, Турин, Италия); расширенном заседании кафедры внутренних болезней медицинского института Орловского государственного университета (18.12.2004, г. Орел); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета "Университетская наука: Взгляд в будущее" (03.02.2005, г. Курск); VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире" (19-21.04.2005 г. Екатеринбург); IV Всероссийской университетской научно-практической конференция молодых ученых и студентов по медицине (11.05.2005, г. Тула); международной научно-практической конференции "Инновационные технологии и интеллектуальная собственность в хлебопекарной промышленности" (12-14.04.2006, г. Орел).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена в г одном томе, изложена на 184 страницах машинописного текста, набранного на персональном компьютере в текстовом редакторе WORD. Состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, указателя литературы (266 отечественных и зарубежных авторов), приложений. Содержит 21 рисунок и 26 таблиц. Приложения содержат техническую документацию на производство хлеба с диабетическими добавками, акты производственных испытаний, дегустационной комиссии, внедрения в учебный процесс, приоритетную справку.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ладнова, Ольга Леонидовна

выводы

1. Установлено положительное влияние разработанных сортов хлеба функционального назначения на динамику послепищевой гликемии у больных сахарным диабетом. Прием хлеба с диабетическими добавками позволяет уменьшить уровень содержания сахара в крови в течение суток у больных, принимавших хлеб с добавками (с инулином - на 23, со стевией - на 11, с янтарной кислотой - на 17, комплексной добавкой - на 22 %) по сравнению с контролем

2. Диабетические добавки способствуют снижению количества легкоус-ваиваемых углеводов в готовых изделиях при раздельном применении на 1,96,7 % и на 7,7 % при использовании комплексной добавки, энергетической ценности хлеба - на 5-12 %, увеличению содержания пищевых волокон на 29 % при добавлении инулина, витаминов - на 10,1 %, минеральных веществ - на 2,5 % при внесении стевии — что позволяет отнести разработанные сорта хлеба к продуктам функционального назначения.

3. Определено влияние различных дозировок диабетических добавок на углеводно-амилазный комплекс ржаной муки. Внесение инулина от 2 до 8 %, а стевии от 0,2 до 1 % увеличивает температуру максимальной вязкости на 3-5°С и снижает максимальную вязкость от 6,5 до 12,7 % и от 4,09 до 9,8 % соответственно. Внесение янтарной кислоты от 0,08 до 0,12 % снижает начальную температуры клейстеризации на 2-3°С, вязкость на 13,7-14,9 % и температуру максимальной вязкости крахмального геля на 2-4°С.

4. Применение диабетических добавок способствует снижению вязкости теста на 3,5 — 18,9 % сразу после замеса, и увеличению на 2,1 - 23,1 % после созревания, при этом наблюдается улучшение адгезионной способности (адге-зионое напряжение увеличивается на 3,8 — 22,4 %) по сравнению с контролем, особенно при использовании инулина, что положительно влияет на процесс формования тестовых заготовок.

5. Внесение диабетических добавок оказывает влияние на физико-химические свойства теста. В присутствии янтарной кислоты увеличивается кислотность теста на 10,9% и скорость кислотонакопления на 11,1 %, что способствует повышению активности молочнокислых бактерий и позволяет сокращать период брожения, а инулин и стевия активизируют дрожжевую микрофлору теста (подъемная сила теста улучшается на 18 и 24,6 %).

6. С учетом снижения содержания водорастворимых углеводов в мякише хлеба при использовании диабетических добавок установлены оптимальные дозировки (инулин 5 %, стевия 0,6 %, янтарная кислота 0,08 % к массе муки), позволяющие получить готовые изделия с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества. Установлено увеличение удельного объема хлеба (с инулином — на 9,3 %, со стевией и комплексной добавкой - на 12,5 % и с янтарной кислотой - на 6,25 %), улучшение общей деформации сжатия мякиша хлеба в присутствии стевии и комплексной добавки (на 8,6-12,3 %), увеличение количества бисульфитсвязывающих соединений в присутствии всех добавок (на 12-30 %).

7. Установлено положительное влияние диабетических добавок на стойкость хлеба при хранении:

- замедление черствения хлеба в процессе хранения («Инулинового» -на 11, «Стевия» - на 17, «Янтарного» - на 7 и «Полезного» с комплексной добавкой — на 13 часов).

- повышение микробиологической стойкости при добавлении инулина и янтарной кислоты - на 4 и 14 часов, а также >-. ~ снижается обсеменен-ность хлеба мезофильными аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами на 25 % в присутствии янтарной кислоты.

8. По интегральному показателю конкурентоспособности хлеб "Инулиновый", "Янтарный" и "Стевия" находятся на одном уровне с контрольным образцом. Хлеб "Полезный", уступает по конкурентоспособности контрольному образцу за счет использования диабетических добавок.

9. Разработан и утвержден пакет технической документации на изделия хлебобулочные ржано-отрубные: ТУ 9110-176-02069036-2005; ТИ 02069036176; РЦ 02069036-177, РЦ 02069036-178, РЦ 02069036-176, РЦ 02069036-187.

Получена приоритетная справка на предполагаемое изобретение № 2005116593 от 01.06.05. Проведена промышленная апробация новых ржано-отрубных хлебобулочных изделий с диабетическими добавками на предприятиях Орловской области ОАО «Орловский хлебокомбинат» и ООО «Нива хлеб».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

В заключение следует отметить, что в течение последних 10 лет сахарный диабет стал одной из актуальных проблем здравоохранения в большинстве развитых стран мира. В этой связи чрезвычайно важна своевременная диагностика и профилактика данного заболевания. Из представленного обзора видно также, что диетотерапия сохраняет немаловажное значение в профилактике и лечении диабета и его осложнений, в борьбе с лишним весом. Создание хлебобулочных изделий с заданными функциональными качествами насущно необходимо для реше-Щ ния задач практической медицины в этом направлении. Однако, на сегодняшний день потребность в производстве тех или иных продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилактического и защитного назначения удовлетворяется лишь частично. При этом обращает на себя внимание высокая стоимость диабетических продуктов.

Стратегия развития пищевой промышленности, определенная в Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 года нацеливает научные исследования на совершенствование действующих и создание оригинальных технологий качественно новых пищевых продуктов, которые позволят направленно изменять химический состав в соответствии с потребностями организма. При этом повышение конкурентоспособности новых продуктов подразумевает их гарантированную безопасность и одновременное снижении себестоимости.

Данные литературы свидетельствуют, что в России заметно усилился интерес к производству и применению новых нетрадиционных видов сырья для получения ценных биологически активными веществами пищевых продуктов. Для решения вопроса оздоровления ассортимента хлеба разработано значительное количество разнообразных хлебобулочных изделий в целях лечебного питания людей, страдающих различными заболеваниями. Мировой и российский опыт свидетельствует о выраженном росте спроса на хлебобулочную продукцию, относящуюся к группе здоровье: изделия с повышенным содержанием пищевых волокон; изделия из диспергированного зерна; изделия, обогащенные витаминами и минеральными веществами; изделия с повышенным содержанием йода; изделия повышенной пищевой и биологической ценности.

Хлеб как основной ежедневный продукт питания населения России является самым удобным объектом, через который можно в нужном направлении корректировать питательную и профилактическую ценность пищевого рациона.

В то же время, несмотря на растущее многообразие предлагаемых новых хлебобулочных изделий, явно недостаточно обновляется ассортимент за счет новых технологий. В доступной литературе нам не встретилось научно обоснованных, в том числе, с точки зрения запросов практической медицины, разработок технологии новых сортов диабетического ржаного хлеба на основе нетрадиционных добавок. Имеются лишь отдельные упоминания о создании некоторых видов хлебобулочной продукции с добавками стевии, стевиозида. Мало изучено влияние нетрадиционных добавок (стевии, инулина, янтарной кислоты) на свойства муки, характеристики теста и показатели качества готовых изделий из ржаной обдирной муки с данными добавками. По существу отсутствуют научно обоснованные разработки технологии приготовления ржано-отрубного хлеба с выше перечисленными добавками. Не изучены возможности использования ржано-отрубного хлеба с добавками инулина, стевии, янтарной кислоты в профилактическом и лечебном питании больных сахарным диабетом. Приведенный в литературе опыт практического применения в клинике новых диабетических изделий весьма скромен, в большинстве случаев исследования проведены in vitro, что не дает возможности в полной мере оценить эффективность включения создаваемых изделий в рацион больных сахарным диабетом. Решение данных вопросов представляется актуальным, и в этой связи выполнено настоящее исследование.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с поставленными задачами на кафедре "Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств" Орловского государственного технического университета.

Общая схема эксперимента представлена на рисунке 2.1.

На первом этапе производилось теоретическое обоснование направления исследований. Для этого выполнен сбор информации и анализ научно-технической литературы.

Второй этап был посвящен исследованию влияния диабетических добавок на свойства муки и теста. Изучалось влияние добавок на углеводно-амилазный комплекс ржаной обдирной муки и смеси муки с отрубями, физико-химические и микробиологические свойства теста.

На третьем этапе выбирали оптимальные дозировки добавок. Для этого определяли количественное содержание водорастворимых углеводов и исследовали органолептические, структурно-механические и физико-химические показатели качества готовых изделий с диабетическими добавками, а также количественное содержание бисульфитсвязывающих соединений в готовых изделиях с добавками.

На четвертом этапе изучалось влияние диабетических добавок на качество готовых изделий при хранении: характер изменений структурно-механических свойств мякиша ржано-отрубного хлеба с добавками; степень ретроградации крахмала ржаной муки; микробиологическая стойкость хлеба в процессе хранения.

Теоретическое обоснование напраплеппя исследования

Изучение влпяпия добавок: стсвин, пнулнпа н янтарной кислоты на углсводно-амнлазный комплекс ржаной обдирной муки и свойства теста

Изучение влияния диабетических добавок на углеводно-амилазный комплекс ржаной муки и смеси муки с отрубями

Изучение влияния диабетических добавок па реологические, физико-химические и микробиологические свойства теста

Определение влияния различных дозировок диабетических добавок па качество готового хлеба

Определение количественного содержания водорастворимых углеводов в готовом хлебе

Исследование органолептических, структурно-механических и физико-химических показателей качества готовых изделий с добавками

Определение количества бисульфитсвязывающих соединений в готовых изделиях

Изучение влияния диабетических добавок на качество готовых изделии при храпении

Изучение влияния диабетических добавок на степень ретроградации крахмала ржаной муки при храпении

Исследование изменений структурно-механических свойств мякиша ржано-отрубного хлеба при хранении

Исследование влияния диабетических добавок на микробиологическую стойкость хлеба при хранении

Исследование возможностей применения разработанных сортов хлеба в питании больных сахарным диабетом

Расчет энергетической и пищевой ценности готовых изделий

Определение количества инулина в готовых изделиях

Определение количественного и качественного состава углеводов в готовых изделиях

Определение количества органических кислот в готовых изделиях

Изучение динамики изменения сахара крови у больных сахарным диабетом на фоне приема ржано-отрубного хлеба с диабетическими добавками

Расчет экономической эффективности разработанных сортов хлеба

Утверждение технической документации, промышленная апробацпя

Рисунок 2.1 — Схема проведения эксперимента.

Пятый этап был посвящен изучению возможностей применения новых сортов ржано-отрубного хлеба в питании больных сахарным диабетом. Для этого определялся качественный и количественный состав моносахаров хлеба, фактическое содержание инулина и органических кислот в готовых изделиях. Производился расчет пищевой и энергетической ценности хлеба с добавками, изучалась динамика изменения сахара крови у больных сахарным диабетом на фоне приема разработанных изделий хлебобулочных ржано-отрубных.

На шестом этапе производился расчет экономической эффективности производства новых сортов ржаного хлеба с добавками инулина, стевии, янтарной кислоты и комплексной добавкой.

На седьмом этапе разрабатывалась и утверждалась техническая документация на новые сорта ржано-отрубного хлеба: "Инулиновый", "Стевия", "Янтарный" и "Полезный", проводилась производственная апробация разработанных видов хлеба функционального назначения.

2.2 СЫРЬЕ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении исследований применялись следующее сырье:

1. Мука ржаная обдирная по ГОСТ 7045-90;

2. Отруби пшеничные по ГОСТ 7169-66;

3. Соль поваренная пищевая по ГОСТ Р 51574-2000;

4. Вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074-01, ГОСТ Р 51232-98;

5. Масло подсолнечное рафинированное по ГОСТ 1129-93;

6. Добавки:

• кислота янтарная по ГОСТ 6341-75;

• порошок листьев стевии по ТУ 9729-013-52173507-2001;

• инулин "Рафтилин HP" (Бельгия) по Санитарно-эпидемиологическому заключению № 77.99.02.916.Д. 003000.04.04 от 29.04.2004г.

Объектами исследования кроме ржаной муки и добавок также являлись:

• лабораторные образцы теста с диабетическими добавками и без них (контрольный образец);

• лабораторные образцы хлеба из ржаной муки с диабетическими добавками и без них (контрольный образец).

За основу разрабатываемых новых видов ржаного хлеба функционального назначения была взята технология хлеба ржаного диабетического (ГОСТ 2583289). Традиционными способами приготовления ржаного хлеба является способ с применением различных заквасок. Так как закваска в условиях производства готовится для широкого ассортимента ржаного хлеба, считали целесообразным вносить добавки на стадии замеса теста. Жидкую закваску готовили в условиях производственной лаборатории, по Ленинградской схеме без заваривания муки на основе сухого лактобактерина для приготовления хлебных заквасок (влажность 75 %, кислотность 9-13 град.).

Тесто готовили двухфазным способом. Рациональным способом внесения сухих добавок, при котором достигается, их более равномерное распределение в тесте является перемешивание с мукой. Поэтому сухие добавки (инулин и порошок листьев стевии) в зависимости от рецептуры, ржаную муку и пшеничные отруби смешивали, а затем вводили закваску, солевой раствор и остальное сырье по рецептуре. В связи с небольшими дозировками янтарной кислоты, ее добавляли при приготовлении водно-солевого раствора. Для оценки одновременного действия диабетических добавок использовали комплексную добавку, которая включала оптимальные дозировки инулина, стевии и янтарной кислоты. Всю массу тщательно перемешивали, и направляли на брожение при температуре 35°С и относительной влажности воздуха 75-80 %. После брожения тесто делили на куски, укладывали в формы, предварительно смазанные маслом и направляли на расстойку при температуре 35°С и относительной влажности воздуха 75-80 %. Выпечку изделий производили в при температуре 180-210°С, время выпечки зависело от массы тестовой заготовки и составляло 50-70 минут. Рецептуры приготовления теста указаны в таблице 2.1.