Разработка нового класса ледебуритных сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Емелюшин, Алексей Николаевич

  • Емелюшин, Алексей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 288
Емелюшин, Алексей Николаевич. Разработка нового класса ледебуритных сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2000. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Емелюшин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оценка износа инструмента и виды изнашивания

1.2. Основные закономерности абразивного износа.

1.3. Теории абразивного изнашивания

1.4. Износостойкость различных материалов при абразивном изнашивании

1.4.1 Влияние способов упрочнения на износостойкость.

1.4.2. Влияние структуры сплавов на их износостойкость

1.4.2.1. Влияние карбидной фазы на износостойкость

1.4.2.2.Влияние металлической основы на износостойкость сплавов

1.4.2.3. Влияние химического состава на структуру и износостойкость

1.4.2.4. Влияние режимов плавки и термической обработки на износостойкость.

1.4.3. Влияние условий испытания на износостойкость.

1.5. Особенности износа инструмента при обработке различных неметаллических материалов

1.5.1.Особенности износа инструмента при механической обработке графитированных материалов.

1.5.2. Особенности износа инструмента при механической обработке деревянных материалов

1.5.3. Особенности износа инструмента при механической обработке пластмасс

1.6. Постановка задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Исследование износостойкости при резании графита.

2.2.2. Исследование износостойкости при абразивном изнашивании.

2.2.3. Исследование структуры сплавов.

3. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ЛИТЫХ ХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ВАНАДИЕМ, ЗАКАЛЕННЫХ НА МАКСИМАЛЬНУЮ ТВЕРДОСТЬ.

3.1. Износ инструмента из различных инструментальных материалов при механической обработке электродного графита

3.2. Свойства и применение износостойких хромистых чугунов.

3.3. Влияние химического состава на твердость хромистых чугунов, легированных ванадием.

3.4. Износостойкость хромованадиевых чугунов.

Выводы по главе.

4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ

И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА НА ЕГО ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ.

4.1. Аналитические критерии оценки износостойкости материалов.

4.2. Влияние химического состава чугунов на износостойкость.

4.3. Влияние структуры сплава на износостойкость.

4.3.1.Влияние карбидов.

4.3.2. Влияние металлической основы

Выводы по главе.

5. ВЛИЯНИЕ ТИТАНА И БОРА НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ.

5.1. Влияние титана бора на свойства сплавов

5.2. Влияние титана и бора на твердость и износостойкость хромистых чугунов

Выводы по главе.

6. СВОЙСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ВАНАДИЕВЫХ ЧУГУНОВ.

Выводы по главе.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ

ВАНАДИЕМ, ОБРАБОТАННЫХ НА ВТОРИЧНУЮ ТВЕРДОСТЬ

7.1. Влияние вторичной закалки на твердость и износостойкость хромистых чугунов

7.2. Исследование твердости хромованадиевых чугунов, закаленных на вторичную твердость

7.3. Исследование износостойкости хромованадиевых чугунов, закаленных на вторичную твердость

Выводы по главе.

8. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ КАРБИДОВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

ХРОМОВАНАДИЕВЫХ ЧУГУНОВ.

8.1. Влияние ускоренной кристаллизации и модифицирования на структуру и износостойкость хромованадиевых чугунов.

8.2. Структура и износостойкость наплавленных хромованадиевых чугунов.

Выводы по главе.

9. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБЫВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА ИЗ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ

9.1. Выбор химического состава и особенности выплавки чугунов.

9.2. Отливка инструмента из износостойких чугунов.

9.3. Повышение обрабатываемости износостойких чугунов и их механическая обработка

9.4. Окончательная обработка инструмента

9.5. Промышленные испытания и внедрение инструмента из легированного чугуна.

Выводы к 9 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового класса ледебуритных сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки»

Актуальность темы. Повышение эффективности и качества производства является важнейшей задачей. В связи с необходимостью развития атомной энергетики, металлургической, строительной и химической промышленности возрастает потребность в изделиях из неметаллических материалов (НММ) - графитированных, деревянных, пластмассовых и др. Из графитированных материалов, например, изготавливаются электроды для электродуговых печей, блоки алюминиевых электролизеров, блоки для атомных электростанций и многие другие изделия.

Как правило, окончательным этапом производства всех изделий, в том числе и НММ изделий является механическая обработка, проводимая точением, фрезерованием, протягиванием и т.д. Механическая обработка многих видов изделий проводится на современных автоматических линиях высокой производительности. Несмотря на невысокую твердость многих НММ, их механическая обработка сопровождается интенсивным, в основном, абразивным износом инструмента, поэтому режущие элементы всех типов инструмента изготавливаются либо из твердых сплавов (ВК6, ВК8 и др.), либо из быстрорежущих сталей, (Р18, Р6М5 и др.), крепящихся пайкой или механически к корпусу инструмента, но даже и у такого инструмента стойкость, как правило, не высока.

Поскольку твердые сплавы и быстрорежущие стали содержат в больших количествах такие дорогостоящие и остродефицитные легирующие элементы как вольфрам и кобальт, то всегда существовала, существует, а в дальнейшем станет еще более актуальной острая потребность в замене этих материалов на безвольфрамовые сплавы.

Главными достоинствами твердых сплавов и быстрорежущих сталей являются высокая теплостойкость и износостойкость. Однако применение их для механической обработки нетвердых и хрупких материалов с, низкой температурой резания нельзя признать рациональным. Кроме того, технология изготовления твердосплавного инструмента, (напайка отдельных пластин твердого сплава, заточка и сборка) весьма трудоемка и дорога. Изготовление инструмента литьем из относительно недорогих сплавов, или применение износостойких покрытий не только экономично само по себе но и позволяет получать инструмент сложных конфигураций, что имеет особенно большое значение для расширения обработки НММ. Поэтому исследования по замене дорогих и дефицитных быстрорежущих сталей и твердых сплавов на относительно дешевые стали, (чугуны) и разработка технологии изготовления из них инструмента приобретают особую актуальность.

Цель работы. Разработать новый класс сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнение фундаментальных закономерностей по влиянию химического состава и структуры ледебуритных сплавов (хромистых, хро-мованадиевых, ванадиевых и других легированных износостойких чугу-нов различного состава) на их износостойкость при абразивном изнашивании

2. Выяснение фундаментальных закономерностей изнашивания инструмента из литых и закаленных ледебуритных сплавов при резании электродного графита и других НММ.

3. Исследование влияния ускоренной кристаллизации, модифицирования и ориентировки карбидов на структуру, твердость и износостойкость ледебуритных сплавов.

4. Выяснение оптимальных составов и режимов термической обработки литого режущего инструмента, предназначенного для механической обработки НММ взамен инструмента из быстрорежущих сталей и твердых сплавов.

5. Разработка технологии изготовления литого режущего инструмента для механической обработки НММ.

6. Испытание и внедрение литого инструмента из легированного чугуна на предприятиях в цехах обработки НММ.

Научная новизна.

1. Разработан новый класс ледебуритных сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки.

2. Уточнены фундаментальные закономерности по влиянию химического состава и структуры ледебуритных сплавов на их износостойкость при абразивном изнашивании.

3. Впервые исследована абразивная износостойкость по ГОСТ 23.208-79 большой группы литых хромистых, хромованадиевых, ванадиевых и других легированных чугунов.

4. Выяснены фундаментальные закономерности изнашивания инструмента из литых и закаленных ледебуритных сплавов при резании электродного графита и других НММ.

5. Впервые исследована износостойкость инструмента изготовленного из литых хромистых, хромованадиевых, ванадиевых и других легированных чугунов при резании электродного графита.

6. Впервые подробно изучено совместное влияние С, Сг V и других легирующих элементов на износостойкость чугунов как при абразивном изнашивании по ГОСТ 23208-79, так и при резании электродного графита.

7. Определены оптимальные составы износостойких чугунов при абразивном изнашивании как при лабораторных испытаниях, так и в реальных условиях работы различных деталей и инструмента.

8. Получены впервые новые фундаментальные закономерности о влиянии легирования, ускоренной кристаллизации, модифицирования, дисперсности и ориентировки карбидов на износостойкость литых и закаленных хромистых, хромованадиевых, ванадиевых и других легированных чугунов как при абразивном изнашивании по ГОСТ 23208-79, так и при механической обработке НММ.

Практическая ценность.

Установлено, что ледебуритные сплавы (хромистые, хромована-диевые и ванадиевые легированные чугуны) обладают высоким сопротивлением абразивному износу и могут использоваться как инструментальный и конструкционный материал, работающий при температурах до 550-650°С в условиях, когда преобладающим видом износа является абразивный износ: при механической обработке НММ (электродного графита, дерева, пластмассы и др.); для изготовления прессформ и пусто-тообразователей при изготовлении кирпича; для изготовления рабочих элементов грунтовых насосов и других деталей и инструмента.

Установлено, что во многих случаях (но не всегда) дорогой, дефицитный и трудоемкий в изготовлении инструмент из твердых сплавов и быстрорежущих сталей, используемый для обработки НММ, в том числе графитированных, может быть успешно заменен литым инструментом из легированных хромистых, хромованадиевых и ванадиевых белых чугунов.

Разработаны составы литых сплавов, способы их упрочнения и технология изготовления некоторых конкретных видов изделий.

Реализация работы в промышленности.

На Московском и Челябинском электродных заводах (МЭЗ и ЧЭЗ) в 1979 г. были внедрены протяжки с режущими элементами из хромова-надиевого чугуна, предназначенные для механической обработки внутренних отверстий в графитированных блоках, что позволило увеличить стойкость протяжного инструмента в 5,2 раза (на МЭЗе) и в 3,5 раза (на ЧЭЗе) по сравнению с протяжками из быстрорежущей стали и снизить себестоимость инструмента. Общий годовой эффект от внедрения инструмента в 1980г. составил 22700 рублей.

На МП "Эста" в 1993 г. испытаны и внедрены концевые фрезы из чугуна 300Х20ФЗТ1Р для обработки изделий из дерева с экономическим эффектом 1500000 рублей за 6 месяцев.

В ООО НПФ "Аркос" в 1999г. внедрены керны (элементы пустото-образователей) для производства кирпича с экономическим эффектом 1700000руб в год.

В 1999 г. на ДСК "Сити" внедрен инструмента из легированного чугуна марки 300Ф5 для механической обработки изделий из термопластических масс.

В 1999г. на Баймакском машиностроительном заводе испытаны и внедрены рабочие колеса грунтовых насосов из чугуна ИЧ300Х20Т1Р с ожидаемым экономическим эффектом 300000- 400000 рублей в год.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по разработке нового класса ледебу-ритных сплавов для инструментов, обрабатывающих неметаллические материалы в условиях умеренного нагрева режущей кромки.

2. Экспериментальные данные по исследованию износостойкости литых и термически обработанных хромистых, ванадиевых и хромована-диевых легированных чугунов различного состава при абразивном изнашивании незакрепленными частицами абразива по ГОСТ 23208-79, при резании электродного графита и при других видах абразивного изнаши

10 вания.

3. Результаты исследования совместного влияния С, Сг, V и других легирующих элементов на износостойкость чугунов как при абразивном изнашивании по ГОСТ 23208-79, так и при резании электродного графита.

4. Полученные впервые новые фундаментальные закономерности о влиянии легирования, ускоренной кристаллизации, модифицирования титаном, дисперсности и ориентировки карбидов на износостойкость литых и закаленных хромистых, хромованадиевых, ванадиевых и других легированных чугунов как при абразивном изнашивании по ГОСТ 2320879, так и при механической обработке НММ.

5. Разработка технологии изготовления литого режущего инструмента для механической обработки НММ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Емелюшин, Алексей Николаевич

Выводы к 9 главе

1. Результаты эксплуатации инструмента из хромованадиевых чу-гунов в цехах механической обработки Московского (МЭЗ) и Челябинского (ЧЭЗ) электродных заводов, а также результаты испытаний отдельных инструментов свидетельствуют о том, что применение инструмента из хромованадиевых чугунов позволяет обеспечить необходимую точность обработки и качество обработанной поверхности и значительно снизить стоимость инструмента.

2. Стойкость инструмента из хромованадиевого чугуна при обработке многих неметаллических материалов в 4.6 раз выше стойкости инструмента из быстрорежущей стали и приближается к стойкости твердосплавного инструмента.

3. Применение хромованадиевых чугунов к качестве инструментального материала для обработки неметаллических материалов позволяет сэкономить большое количество дорогих и дефицитных быстрорежущих сталей и твердых сплавов.

4. Общий экономический эффект от внедрения протяжек с режущими элементами из хромованадиевых чугунов (на МЭЗе и ЧЭЗе) составляет 22,7 тыс. рублей, (см. Приложение).

5. Испытания калибрующих валков из чугуна 300X18Т1Р, предназначенных для производства биметаллических изделий, проведенные в ООО "СММ - Профит" показали, что стойкость предложенных валков в 1,5.1,8 раз выше стойкости валков из быстрорежущей стали Р6М5, а стоимость на 70% ниже.

6. Резцы и фрезы для обработки термопластов и изготовленные из чугуна 300Ф5 показали стойкость в 4 - 5 раз выше, чем инструмент из быстрорежущих сталей, и всего на 5 - 10% ниже твердосплавного инструмента и были внедрены на ДСК "Сити".

7. Фрезы для механической обработки дерева изготовленные из чугуна 300Х20Т1Р показали стойкость в 12 - 17 раз выше стойкости инструмента из легированных сталей и в 3 - 8 раз - из быстрорежущих сталей и были внедрены на МП "Эста" в 1993г.

8. При расширении номенклатуры и объема продукции из неметаллических материалов, обрабатываемой инструментами из хромованадиевых чугунов эффект от замены твердосплавного инструмента и инструмента из быстрорежущих сталей будет значительно возрастать.

248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что неметаллические материалы обладают сравнительно невысокой твердостью, режущий инструмент из различных инструментальных материалов, в том числе из быстрорежущих сталей и твердых сплавов подвергается интенсивному изнашиванию.

Однако, при механической обработке (резании, фрезеровании, протягивании и т.д.) температура режущей кромки не превышает 300° С, поэтому высокой теплостойкости от инструмента не требуется. Именно это обстоятельство позволило применить для механической обработки электродного графита инструмент из дешевого хромистого чугуна. Износостойкость этого инструмента оказалась в 1,3.3 раза выше, чем у инструментов из быстрорежущей стали, а наибольшая износостойкость резцов достигается в сплавах с 2,8.3,0% углерода при 18.24% хрома. Такие сплавы лишь на 30.35% уступают по износостойкости инструменту из твердого сплава ВК8.

Существует очень много методов лабораторных испытаний на изнашивание при абразивном изнашивании. Но при различных методах испытаний многочисленные факторы, влияющие на износ, приводят к тому, что данные различных исследователей не всегда сопоставимы. Появившийся ГОСТ 23.208-79 на "Метод испытания материалов о нежестко закрепленные абразивные частицы" позволяет во многом решить проблему сопоставимости данных по изнашиванию материалов, полученных разными исследователями. Поэтому в дальнейшей работе для всех исследованных составов чугунов была определена их износостойкость при абразивном изнашивании по ГОСТ 23.28-79.

Оказалось, что при абразивном изнашивании хромистых чугунов по ГОСТ 23.208-79 наивысшую износостойкость имеют чугуны тех же составов, что и при резании электродного графита. То есть износостойкость хромистых чугунов, определенная при абразивном изнашивании по ГОСТ 23.208-79, кореллирует с износостойкостью при резании электродного графита. В связи с этим в последующих исследованиях износостойкости было решено оценивать ее по ГОСТ 23.208-79. То есть "Метод испытания материалов о не жестко закрепленные абразивные частицы" по ГОСТ 23.208 79 как бы моделирует изнашивание при обработке неметаллических материалов.

Следовало ожидать того, что легирование хромистых чугунов ванадием позволит дополнительно повысить износостойкость инструмента. В связи с этим было изучено влияние химического состава, структуры и термической обработки на износостойкость большой группы хромова-надиевых чугунов, содержащих 2,5.3,9% углерода, 12.25% хрома и до 5% ванадия. Исследование износостойкости проводили как при абразивном изнашивании незакрепленными абразивными частицами, так и непосредственно при резании электродного графита.

Износостойкость закаленных хромованадиевых чугунов зависит от концентрации углерода, хрома и ванадия в сплаве и изменяется, как правило, в соответствии с изменением твердости: чем выше твердость, тем меньше (при одинаковой дисперсности структуры) износ. И только при очень больших концентрациях углерода износ увеличивается из-за выкрашивания крупных заэвтектических карбидов из изнашиваемой поверхности.

Введение ванадия в хромистые чугуны привело к увеличению износостойкости как при абразивном изнашивании, так и при резании электродного графита. Особенно сильно возросла износостойкость заэвтектических чугунов, так как ванадий подавляет образование крупных заэвтектических карбидов (Ре,Сг)7С3, выкрашивающихся из режущей кромки в процессе работы.

Малые и большие добавки ванадия по-разному влияют на твердость и износостойкость закаленных чугунов. Введение в хромистые чу-гуны небольших количеств ванадия (до 3%) приводит к увеличению твердости и износостойкости, большие количества ванадия вызывают меньшее повышение (а иногда и понижение) твердости в мало- и сред-неуглеродистых чугунах за счет обеднения твердого раствора углеродом при образовании большого количества карбидов ванадия, износостойкость при этом также несколько уменьшается, но остается выше, чем в нелегированных хромистых чугунах.

Наивысшей износостойкостью как при абразивном изнашивании, так и при резании электродного графита обладают литые и закаленные инструменты, изготовленные из хромованадиевых чугунов, содержащих 2,8.3,5% углерода, 18.24% хрома и 3% ванадия.

Они в 4.6 раз превосходят по стойкости инструмент из быстрорежущей стали и лишь немного (всего на 15%) уступают по стойкости твердосплавному инструменту.

Во всех сплавах с наиболее высокой износостойкостью карбидная фаза состоит преимущественно из гексагонального карбида (Ре,Сг)7С3, имеющего наибольшую твердость по сравнению с другими карбидами хрома, и карбида ванадия УС с еще большей твердостью. Наибольшая износостойкость сплавов достигается тогда, когда карбиды ((Ре,Сг)7С3, имеющие карандашную форму, располагаются перпендикулярно к изнашиваемой поверхности, что согласуется с анизотропией твердости этого карбида.

Обработка на вторичную твердость не привела к дополнительному^ повышению износостойкости как при абразивном изнашивании, так и при механической обработке графита по сравнению с закалкой на максимальную первичную твердость, но при увеличении температуры в зоне резания (при увеличении скорости резания или при обработке более твердых неметаллических материалов) обработка на вторичную твердость может оказаться целесообразной, поскольку введение ванадия повысило теплоустойчивость чугунов. В частности, для обработки твердых НММ в работе предложен сплав ЗЮХ18ФЗ, обработанный на вторичную твердость.

Анализ литературы, посвященной исследованию износостойкости чугунов, позволяет сделать заключение, что аналитический путь описания изнашивания и оценки износостойкости весьма сложен, мало достоверен, а иногда просто недопустим. Во многих работах использованы скорее не критерии износостойкости, а некая трактовка механизма изнашивания, которую невозможно использовать на инженерном уровне.

Из анализа литературных данных и наших работ следует, что легирование хромистых чугунов ванадием, титаном и бором может повысить их твердость, прочность и износостойкость при абразивном изнашивании.

В тоже время оптимальная концентрация ванадия (3%), обеспечивающая наибольшее повышение твердости и износостойкости, найденная в наших работах путем систематического исследования, отличается от полученной путем обработки литературных данных.

Математическая обработка данных из-за очень большого числа факторов, играющих существенную роль при изнашивании материалов (что показывает пример легирования чугунов ванадием), позволяет лишь выбрать направление исследования, и любой прогноз или расчет износостойкости должен быть проверен как в лабораторных условиях, так и на практике.

Подробное исследование влияния легирования хромистых чугунов титаном и бором показало, что введение титана в хромистые чугуны с 3% углерода повышает их твердость и износостойкость за счет измельчения структуры и образования высокотвердых и устойчивых карбидов титана ТЮ. Оптимальное содержание титана в них составляет 0,4

0,6%.

При введении бора в хромистые чугуны твердость и износостойкость повышаются, так как бор способствует образованию эвтектических карбидов и специальных высокоизносостойких карбидов типа Ме2з(С,В)6 и боридов типа Ме2(В,С). В высокохромистых чугунах под влиянием бора увеличивается количество карбидной фазы, появляются высокоизносостойкие карбобориды (типа Ме23(С, В)6 и бориды (типа Ме2(В, С), твердый раствор обогащается хромом, микроструктура измельчается, а карбиды из пластинчатой переходят в гексагональную форму и твердость их повышается до НУ 1300. 1700. Наибольшая твердость и износостойкость наблюдается при содержании бора 0,15%,

Наиболее эффективно повышает износостойкость хромистых чугу-нов, содержащих 2,8% углерода, одновременное введение в чугуны титана и бора. Причем наибольшую износостойкостью и твердостью обладают чугуны с 3% углерода, 14% хрома, содержащие 1,39% титана и 0,35% бора.

Повышение износостойкости хромистых чугунов при одновременном введении титана и бора происходит из-за измельчения структуры и образования высокотвердых карбидов "ПС, Ме2з(В,С)6 и боридов Ме2(В,С).

Поскольку износостойкость при абразивном изнашивании увеличивается с повышением твердости и прочности карбидов, то было исследовано влияние легирования ванадием на твердость и износостойкость белых чугунов. Легирование чугунов ванадием привело к повышению твердости и износостойкости чугуна за счет образования высокотвердых карбидов ванадия с микротвердостью 21 .28 ГПа.

Ванадиевые чугуны имеют твердость и износостойкость большую, чем хромистые и хромованадиевые чугуны. Закалка ванадиевых чугунов приводит к дополнительному повышению твердости и износостойкости.

Ванадиевые чугуны можно обрабатывать на вторичную твердость, что не повышает твердости и износостойкости, по сравнению с закалкой на максимальную твердость, но способствует повышению теплостойкости инструмента.

Наивысшую твердость и износостойкость показали чугуны, содержащие 2,8.3.3% углерода и 5% ванадия.

Большое влияние на износостойкость оказывает дисперсность ч. структурных составляющих. Применение ускоренного охлаждения при кристаллизации и модифицирования приводит к измельчению литой структуры, повышению твердости и износостойкости. Особенно сильное влияние оказывает совместное воздействие этих факторов. Так, износостойкость закаленных на максимальную твердость резцов из модифицированного титаном сплава ЗЮХ18ФЗ, отлитого в алюминиевый кокиль, оказалась почти на 30% выше износостойкости резцов из твердого сплава ВК8.

Все результаты, полученные в настоящем исследовании, убедительно показывают целесообразность использования литого инструмента из легированных ванадиевых и хромованадиевых чугунов для механической обработки неметаллических материалов вместо очень дорогого и трудоемкого в изготовлении твердосплавного инструмента и инструмента из быстрорежущих сталей.

Результаты промышленных испытаний также подтвердили эффективность применения инструмента из хромованадиевых чугунов (резцы, фрезы, протяжки) при обработке неметаллических материалов вместо инструмента из быстрорежущих сталей и твердых сплавов.

В 1979 году протяжки с литыми режущими элементами из хромова-надиевого чугуна (3,1.3,3% углерода, 18.24% хрома и 3% ванадия) были внедрены в цехах механической обработки на Московском и Челябинском электродных заводах. Благодаря низкой стоимости инструментального материала, снижению трудоемкости изготовления инструмента и повышению его стойкости использование литого инструмента из хромо-ванадиевого чугуна дает значительный экономический эффект (см. приложение). При расширении номенклатуры и объема обрабатываемых изделий этот эффект будет увеличиваться.

В 1998г. калибрующие валки для производства биметаллических изделий из чугуна 300X18Т1Р показали стойкость на 80% выше, по сравнению с инструментом из быстрорежущей стали.

В 1993г. фрезы для обработки дерева были внедрены в производство, поскольку их стойкость превышала в 3.8 раз стойкость инструмента из быстрорежущей стали.

В 1999г. резцы и фрезы из чугуна 300Ф5 были внедрены для механической обработки термопластических материалов и показали стойкость в 4.5 раз выше по сравнению с инструментом из быстрорежущей стали и всего на 10. 15% ниже стойкости твердосплавного инструмента.

Таким образом, можно заключить, что все результаты, полученные в настоящем исследовании, убедительно показывают целесообразность использования литого инструмента из легированных ванадиевых и хро-мованадиевых чугунов для механической обработки неметаллических материалов вместо очень дорогого и трудоемкого в изготовлении твердосплавного инструмента и инструмента из быстрорежущих сталей.