Разработка нового класса остеоиндуктивных костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Васильев Андрей Вячеславович

  • Васильев Андрей Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 292
Васильев Андрей Вячеславович. Разработка нового класса остеоиндуктивных костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 292 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильев Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Публикации

Внедрение результатов работы

Объём и структура работы

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Требования к костно-пластическим материалам

1.1.1 Физико-механические свойства

1.1.2 Биологические свойства

1.2 Классификация костно-пластических материалов

1.3 Виды активированных материалов

1.4 Тканеинженерные конструкции

1.5 Ген-активированные остеопластические материалы

1.6 Костно-пластические материалы с факторами роста

1.7 Факторы роста, индуцирующие остеогенез

1.8 Костные морфогенетические белки

1.8.1 Способы получения BMP-2

1.8.2 Механизм действия костного морфогенетического белка-2 (ВМР-2)

1.8.3 Методы включения и доставки BMP-2

1.9 Матрицы-носители для BMP

1.9.1 Костные цементы

1.9.2 Ксеногенные костно-пластические материалы

1.9.3 Гидрогели

1.9.4 Модификаторы прочностных свойств коллагена и хитозана

1.10 Опыт разработки и исследования материалов для восстановления костной ткани в отделениях хирургической стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ

1.11 Резюме

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Получение материалов и их компонентов

2.1.1 Приготовление растворов BMP-2

2.1.2 Получение высокопористых полилактидных гранул

2.1.3 Хитозановые гранулы

2.1.4 Получение компонентов и композиции материала на основе отверждаемого хитозанового гидрогеля

2.1.5 Получение материалов на основе коллагенового гидрогеля

2.1.6 Группа сравнения

2.2 Исследование физико-механических свойств

2.2.1 Исследование модификаторов прочностных свойств

2.2.2 Органолептическая оценка прочностных свойств

2.3 Анализ кинетики высвобождения остеоиндуктора из компонентов проектируемых материалов

2.4 Исследование на клеточных культурах in vitro

2.4.1 Получение и характеризация клеточных культур

2.4.2 Оценка цитотоксичности

2.4.3 Изучение клеточной адгезии

2.4.4 Сканирующая электронная микроскопия

2.4.5 Темнопольная микроскопия

2.4.6 Оценка остеоиндуктивного потенциала BMP-2

2.5 Исследования биологических свойств in vivo

2.5.1 Исследование на крысах

2.5.2 Гистология

2.5.3 Морфометрия

2.6 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Оценка остеоиндуктивных свойств rhBMP-2 и подбор его оптимальной концентрации

3.1.1 Цитосовместимость компонентов, используемых в комбинации с BMP-2 для определения его эффективности

3.1.2 Эффективность BMP-2 in vitro

3.1.3 Эффективность BMP-2 на модели эктопического остеогенеза in vivo

3.2 Высокопористые полилактидные гранулы

3.2.1 Физико-механические свойства

3.2.2 Цитосовместимость высокопористых полилактидных гранул

3.2.3 Способность удерживать BMP-2

3.2.4 Оценка in vivo остеоиндуктивных и воспалительных свойств полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2

3.3 Гранулы из хитозана

3.3.1 Кинетика высвобождения rhBMP-2 из хитозановых гранул

3.3.2 Цитосовместимость хитозановых гранул

3.3.3 Клеточная адгезия

3.4 Наполнители и матрицы-носители для BMP-2 в виде ординарных костно-пластических материалов на основе ГАП

3.4.1 Цитотоксичность и клеточная адгезия in vitro

3.4.2 Способность удерживать BMP-2 и индуцировать орто- и эктопический остеогенез in vivo

3.5 Материалы на основе хитозанового гидрогеля

3.5.1 Физико-механические свойства

3.5.2 Оценка цитосовместимости хитозановых гидрогелей

3.5.3 Остеоиндуктивные свойства композиции на основе отверждаемого хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2

3.5.4 Увеличение концентрации BMP-2 с целью повышения эффективности материала

3.5.5 Общий вид итоговой композиции на основе хитозанового гидрогеля

3.6 Материалы на основе коллагенового гидрогеля

3.6.1 Физико-механические свойства

3.6.2 Цитотоксичность и клеточная адгезия

3.6.3 Высвобождение rhBMP-2 из коллаген-фибронектинового гидрогеля

3.6.4 Эффективность коллаген-фибронектинового гидрогеля in vivo

3.7 Модификация прочностных свойств коллагенового гидрогеля с помощью наполнителей

3.7.1 Наполнение ординарным костно-пластическим материалом на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата

3.7.2 Наполнение высокопористыми полилактидными гранулами

3.7.3 Вид итоговой композиции материала на основе коллагенового гидрогеля

3.8 Группа сравнения: Индост-гель

3.8.1 Реологические свойства Индост-гель

3.8.2 Цитотоксичность и клеточная адгезия in vitro

3.8.3 Эффективность Индост-гелъ при подкожной и внутрикостной

имплантации in vivo

4 ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Сравнение полученных материалов между собой

4.2 Сравнение полученных материалов с костно-пластическими материалами других классов

4.3 Перспективы применения разработанных костно-пластических материалов в стоматологии нового поколения

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ВЫВОДЫ

7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

211

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового класса остеоиндуктивных костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Ежегодно число проводимых костно-пластических операций растет в среднем на 14,4% в России и 13% в США и составляет около 2,2 млн операций [Fonseca, 2018; Кулаков и др., 2017; Benzel, Francis, 2012]. В стоматологии наблюдается самый интенсивный рост потребления костно-пластических материалов, который связывают с увеличением количества проводимых дентальных имплантаций. Так, более половины всех дентальных имплантаций сопровождаются костной пластикой [Cha et al., 2016; Кулаков и др., 2017; Globe Newswire, 2019]. Распространение заболеваний пародонта, требующих использования костно-пластических материалов к настоящему времени снижается в Европе, но растёт в Африке и Азии [Globe Newswire, 2019]. В среднем в мире количество всех стоматологических пациентов, которые имеют генерализованный пародонтит средней и тяжёлой степени растёт с возрастом и составляет более половины всех случаев для средней возрастной группы, 35-44 лет [Nazir, 2017; Микляев и др., 2017; Prathypaty et al., 2019]. В связи с этим в стоматологии существует растущая потребность в разработке более эффективных костнопластических материалов, способных восполнить утраченную костную ткань. К костно-пластическим материалам предъявляют требования, связанные с биологическими свойствами, такими как остеоиндукция, остеокондукция, биорезорбция, биосовместимость, а также связанные с удобством их применения врачом.

Простота применения костно-пластического материала заключается прежде всего в удобных манипуляционных свойствах и отсутствии необходимости использования вспомогательных армирующих и барьерных материалов, инструментов и дополнительного персонала [Lakshmiganthan et al., 2012; Deshmukh et al., 2014; Uehara et al., 2015; Jeng, Chiang, 2020]. Существующие препараты

костно-пластических материалов по консистенции представляют собой костную крошку, цемент, пасту, губку и пластилин. Наиболее удобной для моделирования субстанцией является пластилин. Однако пластилин проигрывает цементам по способности отверждаться в ране и не обеспечивает надлежащую стабильность смоделированной формы [Педаченко, Кущаев, 2001; AbdelRazek, Elsadek, Elsadek, 2017]. Кроме того, в отличие от костной крошки у существующих зарегистрированных препаратов в форме пластилина поверхность представляет собой сплошную структуру, что не позволяет врастать в толщу материала сосудам и обеспечивать эффективную резорбцию материала с образованием костной ткани во всей его толще [Verne et al., 2015]. Наиболее привлекательной формой, которая ещё не была зарегистрирована можно назвать отверждаемый биосовместимый и биорезорбируемый пластилин, обладающий способностью формировать поры для врастания сосудов и миграции клеток.

Биологические свойства костно-пластического материала прежде всего связаны с остеоиндукцией - способностью стимулировать образование костной ткани. В качестве остеоиндукторов могут применяться генетические конструкции (вирусы и плазмиды) и вещества с белково-пептидной структурой (факторы роста), действие которых направлено на рецепторы, активирующие дифференцировку клеток в остеогенном направлении. Генетические конструкции в современных препаратах не используются в связи с определёнными трудностями, которые пока не решены в этой отрасли науки в целом. В связи с этим наиболее безопасным и эффективным на настоящий момент следует считать использование факторов роста, среди которых наибольшей эффективностью обладает BMP-2 - инъекция даже его малых доз под кожу способна индуцировать эктопический неоостеогенез [Triplett et al., 2009; Hout van et al., 2011; Деев, Дробышев, Бозо, 2015]. Однако внесение чистого BMP-2 в костную рану не имеет высокой эффективности: в первые сутки после операции происходит воспаление, которое препятствует действию самого BMP-2, после чего последовательно развиваются процессы миграции и пролиферации остеогенных предшественников, и только затем возникает необходимость запуска дифференцировки [Li et al., 2014; Elgali et al.,

2017; Egri, Eczacioglu, 2017]. К настоящему времени за рубежом существует ряд лицензированных для клинического применения материалов, содержащих факторы роста, однако в эти материалы не заложена способность своевременно создавать пик концентрации остеоиндуктора к началу фазы активной дифференцировки клеток.

Проблема своевременной доставки остеоиндуктора может быть решена двумя способами [Whang, Goldstick, Healy, 2000; Leknes et al., 2008]. Первый заключается в конкурентном вытеснении индуктора из центров связывания с матрицей-носителем. Примером такого подхода служит коллаген с осаждённым на его поверхности rhBMP-2. При добавлении фибронектина плазмы крови к коллагеновому гидрогелю rhBMP-2 начинает медленно вытесняться в течение 5-7 сут [Осидак, 2014]. Также следует отметить высочайшую биосовместимость материалов на основе высокоочищенного коллагена: они не проявляют иммуногенных свойств, не обладают цитотоксичностью, а продукты их метаболизма используются при синтезе собственной костной ткани [Di Lullo et al., 2002; Осидак и др., 2012]. В результате этого матрицы на основе коллаген-фибронектиновых гидрогелей можно назвать перспективными с точки зрения проектирования активированных костно-пластических материалов.

Второй подход заключается в инкапсулировании остеоиндуктора. Для этой задачи лучше всего подходят биоразлагаемые полимеры. Их синтетическая природа подразумевает полный контроль над процессом их получения, что позволяет добиться прогнозируемой динамики биодеградации, и как следствие, высвобождения заключённых в них веществ [Boyan et al., 1999; Shue, Yufeng, Mony, 2012; Whang, Goldstick, Healy, 2000]. Существуют различные технологии, в том числе апробированные в нашей стране, включения BMP-2 с сохранением его биологических свойств в гранулы полилактида или его сополимеров [Egri, Eczacioglu, 2017; Minaeva et al., 2019; Волков и др., 2014]. Для улучшения остеокондуктивных свойств - врастания сосудов и миграции клеток - в полилактидных материалах могут быть сформированы поры [Chen et al., 2019; Бухарова, 2014]. В процессе биодеградации полилактиды закисляют среду, что

негативно сказывается на неоостеогенезе из-за возникающего в зоне их имплантации воспаления [Hutmacher, 2000; Voges et al., 2002; Shue, Yufeng, Mony, 2012]. Для решения этой задачи можно использовать композицию из гетерогенных полимеров, которая позволит усиливать положительные свойства одного полимера и нивелировать негативные эффекты другого. Для придания матрице материала уникальных манипуляционных свойств и способности термоотверждаться наилучшим образом подходит хитозановый гель, представляющий собой смесь хитозана и бета-глицерофосфата. Изменение соотношения его компонентов позволяет добиться термоотверждения после внесения в рану при 37оС. [Berger et al., 2005; Cho et al., 2008; Fabiano, Bizzarri, Zambito, 2017]. Однако биодеградация хитозанового геля в слабощелочной среде организма вызывает определённые сложности: для повышения её эффективности хитозановому гелю требуется акцепция протонов. В связи с этим использование композиции полилактида и хитозанового геля выглядит очень перспективным [Yar et al., 2015]. Композиция из полилактида и хитозана позволила бы создать матрицу материала, обладающую способностью к термоотверждению с образованием пор, биодеградации без воспаления и программируемым высвобождением остеоиндукторов. Коммерческие аналоги материала с такими свойствами в настоящее время не существуют, в связи с чем его разработка является перспективным направлением, позволяющим решить актуальные проблемы практической медицины.

Таким образом, композиции на основе хитозана, полилактида и коллагена, насыщенные rhBMP-2 имеют потенциал для получения костно-пластических материалов с уникальной комбинацией свойств, то есть нового класса костнопластических материалов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время не представлены костно-пластические материалы, которые сочетали бы удобные манипуляционные свойства, были способны к

отверждению, удержанию смоделированной формы, биорезорбции с последующим замещением костной тканью за счёт выраженных остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств. В области двух выбранных нами концепций существует определённый задел, необходимый для разработки нового класса термотропных и остеоиндуктивных биорезорбируемых костнопластических материалов, основанных на использовании термотропных коллагеновых и хитозановых гидрогелей с полилактидными наполнителями.

Эффективность остеоиндуктора BMP-2 подтверждена многочисленными исследованиями. На сегодняшний день за рубежом зарегистрированы костнопластические материалы для клинического применения, содержащие BMP-2. Показания к их применению связаны с использованием в спинальной хирургии и травматологии и в меньшей степени учитывают потребности стоматологов [Epstein, 2011; Lin et al., 2016; Кузнецова и др., 2019]. Кроме того, концентрация BMP-2 в них существенно выше физиологической [McKay, Peckham, Badura, 2007]. Поиск оптимальной минимальной концентрации данного остеоиндуктора не дает однозначных результатов, так как эффективность белка может варьировать в зависимости от происхождения BMP-2, его материала-носителя, а также от животной модели, на которой проводится эксперимент [Gothard et al., 2014; Gibbs et al., 2016]. В конечной композиции разрабатываемых костно-пластических материалов все эти особенности должны быть учтены и исследованы.

Ранее особенности репаративного остеогенеза под действием композиции на основе хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных BMP-2, не были изучены. Однако существуют исследования, посвященные оценке влияния отдельных компонентов и их отдельных свойств. Так, была показана термотропная гелезация растворов хитозана при добавлении в их состав ß-глицерофосфата, зависимая от пропорций и химических свойств компонентов [Ahmadi et al., 2015; Qin et al., 2018; Zhou et al., 2015] Существуют данные in vitro и in vivo о биологических свойствах таких гелей [Molinaro et al., 2002; Ji et al., 2010; Ngoenkam et al., 2010]. Есть исследования об успешном использовании хитозанового гидрогеля в качестве матрицы для доставки факторов

роста для регенерации костной ткани [Chenite et al., 2000; Song et al., 2016; Min et al., 2019]. Что касается полилактидных материалов, то они широко используются для тканевой инженерии и инженерии костной ткани, в частности [Бухарова, 2014]. Существует огромное количество исследований физико-механических и биосовместимых свойствах различных материалов, построенных на их основе [Xiao et al., 2012; Бухарова, 2014]. В некоторых исследованиях были определены особенности кинетики высвобождения BMP-2 из материалов на основе полилактида [Chang et al., 2007; Schliephake et al., 2007]. In vivo применение полилактида в сочетании с BMP-2 впервые отмечено ещё в 1989 г [Lovell et al., 1989]. Материалы на основе полилактидов могут служить биосовместимыми матрицами для доставки факторов роста, которые стимулируют экто- и ортотопический остеогенез при подкожной, внутримышечной и внутрикостной имплантации [Saitoh et al., 1994; Schliephake et al., 2008; Gruber et al., 2009]. Тем не менее задача разработки костно-пластического материала на основе термотропного хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, способных пролонгировано высвобождать BMP-2, ещё не была поставлена.

Коллагеновый гель широко используется в качестве основы для костнопластических материалов. Большинство существующих и разрабатываемых материалов на его основе, применяются в стоматологии для заполнения костных дефектов пародонта [Kosen et al., 2012; Iviglia, Kargozar, Baino, 2019; Edelmayer et al., 2020]. Прочностные свойства коллагеновых гидрогелей в составе этих материалов часто улучшаются добавлением кальцийсодержащих наполнителей в виде кристаллов гидроксиапатита или ß-глицерофосфата [Wang et al., 2006; Sheikh et al., 2015]. Существует опробованная in vitro технология импрегнации и пролонгированного высвобождения BMP-2 из состава коллагенового гидрогеля, основанная на конкурентном связывании фибронектина с коллагеном [Осидак, 2014]. Однако эта технология ещё не была изучена in vivo, в том числе в составе композиции с модификаторами прочностных свойств типа полилактидных гранул, гидроксиапатита или ß-глицерофосфата, и не поставлена задача получения костнопластического материала нового поколения на её основе, способного

одновременно удовлетворять таким условиям, как удобные манипуляционные свойства, способность к отверждению после внесения в рану и индукции остеогенеза.

Таким образом, выбранное направление по получению нового класса костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей и BMP-2, сочетающих высокие остеоиндуктивные, биосовместимые и манипуляционные свойства и направленное на удовлетворение основных потребностей стоматологов при проведении костных пластик, является перспективным и требует проведения комплексных исследований in vitro и in vivo по оценке биологических и физико-механических свойств.

Цель исследования

Разработать композиции костно-пластических материалов нового класса на основе отверждаемых гидрогелей и ВМР-2, сочетающих высокие остеоиндуктивные, биосовместимые и манипуляционные свойства для стоматологии и челюстно- лицевой хирургии.

Задачи исследования

1. Получить композиции материалов нового поколения на основе хитозанового геля и полилактида, а также коллаген-фибронектинового геля, обладающие необходимыми для использования в стоматологии остеоиндуктивными, биосовместимыми и манипуляционными свойствами.

2. Изучить физико-механические и реологические свойства композиций проектируемых материалов на основе хитозанового и коллагенового гидрогелей в зависимости от времени, нагревания и степени наполнения

модификаторами прочностных свойств и определить лучшие по манипуляционным свойствам композиции с точки зрения удовлетворения потребностей стоматологии.

3. Оценить способность компонентов материалов пролонгированно высвобождать остеоиндуктор BMP-2 из компонентов проектируемых материалов.

4. На культурах мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из пульпы зуба, исследовать цитотоксичность и способность поддержания клеточной адгезии материалов и их компонентов и подобрать наиболее цитосовместимые компоненты.

5. В эксперименте in vivo на модели эктопического остеогенеза при подкожной имплантации исследовать биосовместимость и остеоиндуктивные свойства компонентов и композиций проектируемых костно-пластических материалов на основе коллагенового и хитозанового гидрогелей.

6. Исследовать in vivo способности композиции геля на основе хитозана и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2, индуцировать эктопический и ортотопический остеогенез in vivo на моделях подкожной имплантации и имплантации в область критического дефекта теменных костей у крыс.

7. Исследовать in vivo остеоиндуктивные способности композиции на основе коллагена с высокопористыми полилактидными гранулами 12 масс.%, импрегнированными rhBMP-2, стимулировать образование костной ткани при ортотопическом и эктопическом остеогенезе на моделях подкожной имплантации и имплантации в область критического дефекта теменных костей у крыс.

8. Оценить остеоиндуктивные способности композиции на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, где rhBMP-2 импрегнирован непосредственно в гель, в зависимости от типа наполнителя: высокопористых полилактидных гранул или смеси гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом.

9. На основе проведённых исследований определить наиболее перспективные для стоматологии композиции полученных костно-пластических материалов нового поколения.

Научная новизна исследования

Впервые получены композиции материалов нового поколения, сочетающие удобные манипуляционные свойства, биосовместимость, способность к термоотверждению и эффективной индукции остеогенеза.

Впервые исследовано воздействие свободных аминогрупп хитозана на цитотоксичность и лейкоцитарную инфильтрацию in vitro и in vivo и предложен способ устранения этого недостатка с помощью реацетилирования хитозана. Показана эволюция биосовместимых и прочностных свойств хитозан-глицерофосфатных гидрогелей в зависимости от степени реацетилирования хитозана.

Впервые произведена сравнительная оценка эффективности различных дозировок rhBMP-2 in vitro и in vivo и оценена кинетика высвобождения rhBMP-2 из матриц-носителей на основе хитозана, полилактидов, коллаген-фибронектинового геля, гидроксиапатита и исследованы цитосовместимость и остеоиндуктивные свойства этих матриц-носителей.

Впервые показано воздействие объёма, пористости, молекулярной массы и типа изомера полилактидных наполнителей на физико-механические свойства в составе отверждаемых гидрогелей на основе коллагена и хитозана in vivo.

Впервые произведено комплексное исследование физико-механических и биологических свойств in vitro и in vivo композиции на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированного rhBMP-2, в том числе с использованием наполнителей в виде высокопористых полилактидных гранул и смеси гидроксиапатита с ß-трикальцийфосфатом.

Впервые произведено комплексное исследование физико-механических и биологических свойств in vitro и in vivo композиции на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненного высокопористыми полилактидными гранулами, импрегнированными rhBMP-2.

Впервые произведено сравнение эффективности разработанных композиций костно-пластических материалов нового поколения in vivo на моделях орто- и эктопического остеогенеза у крыс, а также клеточных культурах ММСК и произведено сравнение физико-механических свойств, что в сумме позволило дать оценку перспективе полученных композиций в стоматологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические данные, полученные в результате выполненного исследования, вносят существенный вклад в проектирование костно-пластических материалов. Методы реализации отверждаемой матрицы на основе гидрогеля, способной к пролонгированному высвобождению белка, могут быть использованы в других отраслях биологии и медицины при проектировании имплантируемых материалов для регенеративной медицины.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных композиций моделируемых, отверждаемых, биосовместимых, биорезорбируемых и остеоиндуктивных костно-пластических материалов нового поколения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии после прохождения этапов лицензирования.

Методология и методы исследования

Структура исследования включала два логических этапа. Первый этап заключался в исследовании физико-механических и реологических свойств материалов и их компонентов. Второй этап заключался в in vitro исследовании биологических свойств на клеточных линиях и оценке in vivo способности компонентов и композиций проектируемых материалов стимулировать эктопический и ортотопический остеогенез, а также вызывать воспаление.

На первом этапе получали компоненты и композиции проектируемых материалов и исследовали их физико-механические и реологические свойства (сжатие, растяжение, упругость, вязкость и т. п.). Также на первом этапе исследования оценивали кинетику высвобождения остеоиндуктора rhBMP-2 из компонентов проектируемого материала иммунохимическим методом (ИФА).

Далее in vitro оценивали цитосовместимость на клеточных культурах мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) с помощью MTT-теста и оценивали адгезию клеток с помощью витальной флуоресцентной микроскопии и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Эффективную концентрацию в зависимости от происхождения rhBMP-2, способную индуцировать остеогенную дифференцировку ММСК, оценивали с помощью методов молекулярной биологии и культуральных методов (экспрессия маркеров остеогенной дифференцировки: РТ-ПЦР; экспрессия ферментов: кинетический колориметрический тест; выявление минерализованного матрикса окрашиванием ализариновым красным и т.п.).

На этапе in vivo при подкожной, внутримышечной и внутрикостной имплантации крысам оценивали способность компонентов и композиций проектируемых материалов стимулировать эктопический и ортотопический остеогенез, а также воспаление. Для этого были использованы модели подкожной и внутримышечной имплантации и модель критического дефекта теменных костей.

Некроптаты из зон имплантации подвергали гистологическому и в ряде случаев иммуногистохимическому исследованию с последующей морфометрией.

Все числовые данные, полученные в ходе экспериментов, анализировали с помощью статистических методов.

При выборе последовательности и объёма исследований для каждого компонента и вариации разрабатываемых материалов руководствовались результатами, полученными на предыдущих этапах исследований.

Положения, выносимые на защиту

Получены композиции материалов нового поколения, которые сочетают удобные манипуляционные свойства, биосовместимость, способность к термоотверждению и эффективной индукции остеогенеза.

Минимально эффективная дозировка rhBMP-2 для стимуляции остеогенеза составляет 10мкг/мл: она способна индуцировать эктопический остеогенез in vivo и способна стимулировать остеогенную дифференцировку культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.

Как высокопористые полилактидные гранулы, так и коллаген-фибронектиновый гидрогель способны пролонгированно высвобождать rhBMP-2 более 3 сут, т. е. к фазе начала активной остеогенной дифференцировки при регенерации костной ткани. Хитозановый гидрогель и гранулы хитозана неспособны удерживать основную массу rhBMP-2 более 1 сут.

По упругим свойствам высокопористые полилактидные материалы на основе L-изомеров молочной кислоты превосходят материалы на основе D,L-изомеров, обладая удовлетворительной цитосовместимостью.

Коллаген-фибронектиновые и хитозан-глицерофосфатные гели способны к термоотверждению при температуре плюс 37оС, т. е. внутренней среды организма, и их физико-механические свойства позволяют в достаточной мере сопротивляться деформирующей силе мягких тканей.

Аминогруппы хитозана оказывают цитотоксическое воздействие и стимулируют лейкоцитарную инфильтрацию. Реацетилирование хитозана снижает количество свободных аминогрупп и повышает биосовместимость термотропных хитозан-глицерофосфатных гидрогелей. Реацетилированный до 39 DD% хитозан в комбинации с высокопористыми полилактидными гранулами наилучшим образом повышает биосовместимость композиции.

Коллагеновый и коллаген-фибронектиновый гидрогели являются цито- и биосовместимыми компонентами: их использование не сопровождается клеточной гибелью in vitro и воспалением in vivo. Насыщение коллаген-фибронектинового гидрогеля высокопористыми полилактидными гранулами и смесью гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом также не вызывает клеточной гибели и воспаления.

Экто- и ортотопический остеогенез может быть индуцирован полученными композициями костно-пластических материалов нового поколения: (1) на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненного 12 масс.% высокопористых (98%) полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл; (2, 3) на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированного rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл и наполненная 12 масс.% высокопористых полилактидных гранул или наполненная 35 масс.% смеси гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом; (4) на основе коллагенового гидрогеля, наполненного высокопористыми полилактидными гранулами 12 масс.%, импрегнированными rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл.

По сумме физико-механических, органолептических и биологических свойств наиболее перспективными для использования в стоматологии являются две композиции: первая - композиция на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненная 12 масс.% высокопористых (98%) полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл; вторая - композиция на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированная rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл и наполненная 12 масс.% высокопористых полилактидных гранул.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов обусловлена достаточным количеством групп и выборок и подтверждена адекватно применёнными статистическими методами и последовательностью методологии исследования.

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской конференции с международным участием «StemCellBio 2016: фундаментальная наука, как основа клеточных технологий» (СПб, 2016); Сеченовском Международном Биомедицинском Саммите (SIBS) (Москва, 2017, 2018, 2019); Конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2017); Саммите FEBS: Biochemistry & Molecular biology. (Прага, 2018); VII Бакеевской всероссийской с международным участием конференции «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2018); 23-я международной Пущинской школе-конференции молодых учёных "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2019); XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019» (Москва, 2019); IV Национального конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2019).

Апробация диссертации проведена 23 сентября 2020 года на совместном заседании сотрудников структурных подразделений ФГБУ НМИЦ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России: отдел хирургической стоматологии, отделение клинической и экспериментальной имплантологии, отдел общей патологии, рентгенологическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии; и ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. акад. Н.П. Бочкова»: лаборатория генетики стволовых клеток, лаборатория мутагенеза, лаборатория редактирования генома, научно-клинический отдел муковисцидоза, лаборатория молекулярной биологии.