Разработка нового вида газового моторного топлива на основе легких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Снежко, Даниил Николаевич

  • Снежко, Даниил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 151
Снежко, Даниил Николаевич. Разработка нового вида газового моторного топлива на основе легких углеводородов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снежко, Даниил Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика газовых моторных топлив.

1.2 Показатели качества сжиженных углеводородных газов, перспективные исследования в области разработки новых видов моторных топлив в России и других странах.

1.3. Современные принципы математического моделирования трехфазных многокомпонентных систем

Глава 2 Экспериментальная часть.

2.1 Приготовление углеводородных смесей и их лабораторные исследования.

2.2 Назначение экспериментального стенда, состав оборудования и методика проведения стендовых испытаний.

2.3. Проведение полигонных испытаний этан-бутанового топлива.

Глава 3 Обсуждение результатов.

3.1 Математическое моделирование состава смеси легких углеводородов и определение ее физико-химических свойств при получении нового вида газового топлива.

3.2 Экспериментальное изучение образцов нового вида топлива.

3.3 Полигонные исследования нового вида ГМТ.

3.4 Технико-экономические расчеты возможности получения нового вида газового моторного топлива на объектах нефтегазопереработки.

3.4.1 Проект организации производства нового вида ГМТ на Оренбургском гелиевом заводе

3.4.2 Проект организации производства нового вида ГМТ на Мыльджинском ГП.

3.4.3 Технологические расчеты возможности получения нового газового моторного топлива на примере Якутского газоперерабатывающего завода.

3.5. Организация выпуска нового вида моторного топлива на Якутском ГПЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового вида газового моторного топлива на основе легких углеводородов»

В настоящее время на рынке моторного топлива РФ особенно актуальной является проблема эксплуатации штатных образцов газового моторного топлива в условиях низких температур Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В Российской Федерации в последние годы динамично развивается сегмент рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ), используемых в качестве моторного топлива (ГМТ). Рост спроса на сжиженные углеводородные газы в автомобильном секторе в настоящее время составляет 7-10% в год и обусловлен более низкими ценами и лучшими экологическими показателями по сравнению с автобензинами.

Однако использование классических образцов ГМТ (марок ПА, ПБА) при температуре ниже минус 30 °С в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока имеет ряд технических ограничений. Это обусловлено низким давлением насыщенных паров углеводородов, входящих в состав газового моторного топлива. Предлагаемое к применению газовое моторное топливо допускается использовать при температурах от минус 55 °С до плюс 45 °С. Новый вид газового моторного топлива, содержащий до 90 % масс, бутановой фракции и 5-И 7 % этана, по сравнению со штатными образцами, обладает более высокой теплотой сгорания и, как следствие, более экономичен в эксплуатации.

Основной целью исследования является разработка новой рецептуры газового моторного топлива, удовлетворяющего следующим требованиям:

• использование в условиях низких температур на существующем оборудовании автогазозаправочных станций и газобаллонном оборудовании автомобиля;

• обеспечение относительного постоянства физико-химических характеристик моторного топлива как при подаче в двигатель внутреннего сгорания, так и в автомобильном баллоне при эксплуатации автомобиля;

• взрывобезопасность и обеспечение показателей калорийности и расхода топливной смеси в рабочих пределах классических топлив - пропана автомобильного и пропан-бутана автомобильного.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследование теплофизических и эксплуатационных характеристик газовых моторных топлив;

• построение математической модели циклического изменения физико-химических свойств нового вида ГМТ при эксплуатации действующего газобаллонного оборудования;

• создание экспериментального стенда для проведения испытаний ГМТ;

• проведение стендовых и полигонных исследований нового вида ГМТ;

• проведение опытных пробегов, отработка режимов и наработка опытной партии нового вида ГМТ на Якутском ГПЗ с целью последующей постановки на производство данной продукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

По результатам теоретического анализа физико-химических свойств СУГ при низких температурах, характерных для районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, разработана рецептура нового вида ГМТ. С использованием уравнения состояния Пател-Тея создана динамическая математическая модель, описывающая циклическое изменение физико-химических свойств ГМТ в объеме автомобильного баллона в процессе эксплуатации автотранспортного средства. Выполнено экспериментально-аналитическое обоснование эксплуатационных характеристик и возможности использования новой композиции СУГ в условиях низких температур. На защиту выносится:

• Рецептура нового газового моторного топлива, применение которого возможно в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях низких температур;

• Математическая модель, описывающая свойства нового вида ГМТ;

• Экспериментально-аналитическое обоснование эксплуатационных характеристик нового вида ГМТ.

Эффективность предлагаемой рецептуры нового газового моторного топлива по сравнению с традиционными топливами заключается в расширении температурного диапазона эксплуатации и снижении расходных показателей.

Результаты работы могут быть использованы для производства нового вида ГМТ на объектах нефтегазопереработки и на установках промысловой подготовки газа. Практическое применение новый вид газового моторного топлива нашел в республике САХА-Якутия. Проведенные исследования позволили организовать производство нового вида моторного топлива на Якутском ГПЗ.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Снежко, Даниил Николаевич

ВЫХОД J

Топлюо: СУГ смесь N*5 РЕЖИМ ИСПЫТАНИЙ №1

Нэчальнынвес баллона 120.31 кг Текушй* вес баллона -115,97 кг

Нача/ьлл* вее газа ■ 100,12 кг Тек^ц|Л вес газа - 95,78 кг

Соеатй оасхоа гам ■ 001 л/пи

Давление в баллоне ■ 120 МПа Температура газа в баллоне 20.1 С Температура газа пос» реактора - 322 С

Вентилятор райиатора |вкл Увыл FS] екп

ВЫЮ

Awmo еыплог СОЛ >ьяг4за - СНдап Ш 1 * |

С02Л 02JS Пямйна

1819 щ S48

Нагрузка Jbbqh значен* - FT) Нвпряжвжв, В Ток. А Мощность. ps~| [~й~| |~атГ|

Резисторы (»л ■ F1

Й- .1 I-|т

ВУК1 R( R2 R3 R4 R5

• Вк-почена здгесь протокола мныгания |Прстжол 04-03 U-15 гез (мнгМар №15]. М) Установлена связь с газоанализатором (порт 1)

Система' ГАЭСАНАЛИ МОР' версия 1.21 (С1ВНИИГАЭ, JS.fl6.20M

Прмостмвить

ЗАКОНЧИТЬ ИСПЫТАНИЕ

Рисунок 2.2 Рабочий экран программы Газоанализатор ВНИИГАЗ 1.2.1 экспериментального стенда по испытаниям газовых моторных топлив

Программа собственной разработки «Газоанализатор ВНИИГАЗ 1.2.1» позволяет фиксировать следующие исходные данные:

• вид испытуемого топлива

• вес топлива до испытаний

• реквизитную информацию топлива

В режиме испытаний программа регистрирует мгновенные значения:

• давления газа в баллоне

• температуры газа в баллоне

• температуры газа в редукторе

• расхода топлива

• усредненного расхода топлива л/мин

• оборотов ДВС

• значений аналитического контроля выхлопных газов

По окончании исследования программа формирует на магнитном носителе в электронном виде протокол испытаний.

Монтаж на экспериментальном стенде газобаллонной установки промышленного образца производился с привлечением сотрудников специализированной станции технического обслуживания газобаллонных автомобилей.

Двигатель специальной подготовке к испытаниям не подвергался, за исключением диагностирования систем питания и зажигания, замены моторного масла.

Подготовка стенда к проведению испытаний

При подготовке к лабораторно-стендовым испытаниям проведены следующие мероприятия:

• приготовление и аналитический контроль экспериментальных смесей сжиженных углеводородов №1-5 и классических образцов ПА, ПБА;

• диагностика стенда по агрегатам, узлам и системам, оказывающим существенное влияние на характеристики газобаллонной аппаратуры и топливную экономичность двигателя, а именно:

- техническое состояние системы питания;

- техническое состояние системы зажигания;

- техническое состояние блока нагрузки;

• калибровка газоанализатора.

При определении физико-химических свойств смесей сжиженных газов, используемых в качестве моторного топлива, основными оценочными показателями являлись:

- компонентный расход топлива;

- давление насыщенных паров.

При определении топливной экономичности основными оценочными показателями являлись:

- топливная характеристика установившегося движения;

- средний расход топлива по каждому режиму.

При проведении лабораторных испытаний определялось содержание в отработавших газах следующих компонентов, об.%: СО, СН, СО2 и О2.

В процессе выполнения замеров температура окружающего воздуха находилась в пределах от плюс 18 °С до плюс 20 °С, атмосферное давление от 750 до 755 мм.рт.ст.

При определении топливных характеристик в соответствии с ОСТ 37.001.054 -86, условные скорости движения учитывались по спидометру. На каждой скорости, в зависимости от степени сходимости результатов, стендовые испытания выполнялись не менее 2-х раз.

Для определения содержания в отработавших газах СО, СН, СО2 , О2 использовался газоанализатор Инфракар Ml-01.

Подготовка баллона к испытаниям проводилась в следующей последовательности:

• Производился отбор пробы из баллона, взвешивание его на электронных весах, затем производился хроматографический анализ пробы.

• Переключатели КУ1 и КУ2 на пульте были установлены в положение нейтральное".

• Баллоны были установлены на опорах вентилями вниз, закреплены, подсоединены к газовым электромагнитным клапанам ЭКГ1 и ЭКГ2.

• Бензиновая емкость была подсоединена к электромагнитному клапану ЭКБ.

Подготовка газоанализатора к работе проводилась в следующей последовательности:

• от датчика анализа состава выхлопных газов отсоединена трубка к газоанализатору;

• включен тумблер питания прибора;

• нажатием кнопки >0< произведена настройка нулей всех каналов;

• нажатием кнопки ЦИЛ произведена установка режима числа оборотов для четырехцилиндрового двигателя;

• подсоединена трубка газоанализатора к датчику выхлопных газов;

• показания фиксировались через 60 сек после настройки. Подготовка двигателя.

• были закрыты вентили ВБ1 и ВБ2 баллонов;

• на пульте переключатели КУ1 установлены в положение "нейтральное", а КУ2 -в положение "бензин";

• запущен и прогрет двигатель на холостом ходу при п=900 - 1000 об/мин, и при необходимости отрегулирован карбюратор по содержанию СО и СН до нормативных значений по показаниям газоанализатора;

• остановлен двигатель и переключатель КУ2 установлен в положение «нейтральное».

Подготовка системы нагрузки генератора:

• ручками ЛАТР'а и реостата установлен выбранный для испытания ток катушки возбуждения;

• ключами Р1-Р5 пакетных выключателей установлено сопротивление нагрузки генератора.

При подготовке к работе компьютера было необходимо:

• включить кнопки питания;

• дважды нажать на значок "Газоанализатор";

• заполнить представленную на экране таблицу значениями начальных параметров испытаний.

После выполнения перечисленных мероприятий система готова к испытаниям.

Методика проведения стендовых испытаний

Испытания по определению топливной экономичности ДВС проводились в соответствии с методикой ГОСТ 20306-90 «Автотранспортные средства. Топливная экономичность». Ездовой цикл автомобиля приведен ниже (таблица 2.3).

Заключение

1. Разработана новая композиция легких углеводородов на основе бутанов (80-85% масс.) и этана (10-15% масс), которая при полном отсутствии пропана или его уменьшенном содержании позволяет эксплуатировать автотранспортное средство при температурах от минус 55 °С плюс 45 °С.

2. Разработана математическая модель, описывающая свойства нового топлива при циклическом заполнении и опорожнении автомобильного баллона в процессе эксплуатации. Выявлено относительное постоянство ДНП и состава жидкой фазы от цикла к циклу в автомобильном баллоне в процессе эксплуатации двигателя на ГМТ.

3. Новое газовое моторное топливо превосходит существующие аналоги по таким важнейшим физическим и эксплуатационным свойствам, как: низшая теплота сгорания (на 12-24%), плотность (на 10-12%) и расходные показатели (расход топлива снижается с 9,50 до 8,31 л/100 км при переходе с ПА на новый вид топлива).

4. Создан экспериментальный стенд для проведения испытаний газовых моторных топлив на соответствие основным требованиям, предъявляемым к ГМТ российскими и зарубежными нормативными документами. Проведенные исследования нового вида ГМТ полностью подтвердили расчетные данные, полученные с использованием динамической модели.

5. На экспериментальной трассе проведены полигонные испытания нового вида ГМТ. Показано, что применение нового образца ГМТ приводит к улучшению скоростных свойств и топливной экономичности автомобилей на 10-12%.

6. Проведены расчетные исследования возможности производства нового вида ГМТ на Оренбургском ГЗ, Мыльджинской УКПГ и Якутском ГПЗ. На двух последних объектах проведены опытно-промышленные испытания технологического процесса производства нового вида ГМТ. Изменение режимов работы ректификационных колонн позволило получить новый вид топлива заданного состава. Для получения нового вида товарной продукции на Оренбургском ГЗ рассмотрена технологическая схема установки смешения (компаундирования) этановой фракции и бутана технического. Проведенные технико-экономические расчеты эффективности производства нового вида газового моторного топлива на трех рассматриваемых объектах показали коммерческую привлекательность проекта. Основные экономические показатели производства нового вида ГМТ на Якутском ГПЗ составили:

Срок окупаемости 1,4 года

Чистый дисконтируемый доход 2,01 млн.$

Проведенные исследования позволили организовать производство нового вида ГМТ на Якутском ГПЗ.

7. Учитывая положительные результаты испытаний, новый вид газового моторного топлива рекомендуется к применению на автомобилях, оснащенных газобаллонными установками.