Разработка новых дезинфицирующих средств в системе противоэпизоотических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Гармаев, Максар Цыдыпович

  • Гармаев, Максар Цыдыпович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 289
Гармаев, Максар Цыдыпович. Разработка новых дезинфицирующих средств в системе противоэпизоотических мероприятий: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2014. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармаев, Максар Цыдыпович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние дезинфекции в системе

противоэпизоотических мероприятий

1.2 Выживаемость споровых форм бактерий и микобактерий

в объектах внешней среды

1.3 Ассоциативный характер проявления инфекционных

болезней свиней

1.4 Действие дезинфицирующих средств на возбудителей

бактериальных болезней животных

1.5 Механизм действия дезинфектантов на микроорганизмы

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Изыскание эффективных композиционных препаратов

для дезинфекции объектов ветнадзора

2.2.1 Антибактериальные свойства химических соединений

2.2.2 Бактерицидность синтезированных мышьякорганических

соединений

2.2.3 Определение бактерицидных и дезинфицирующих свойств

препарата ФСС-Д

2.2.4 Изучение антибактериального и дезинфицирующего

действий препарата К-585

2.2.5 Бактерицидные и обеззараживающие свойства смеси

СНПХ-1004 марки А

2.2.6 Определение бактерицидных и дезинфицирующих свойств

препарата «Формопав»

2.2.6.1 Аэрозольная дезинфекция поверхностей в лабораторных

условиях

2.2.7 Изучение бактерицидных, спороцидных и дезинфицирующих

свойств препарата ДС - 864

2.2.8 Коррозионная активность новых дезинфицирующих

препаратов

2.3 Микробиологический мониторинг и индикация ряда бактериальных патогенов- как объектов дезинфекции

в Республике Бурятия

2.3.1 Клинико-патоморфологическое проявление бактериальных

болезней свиней в ЗАО «Племзавод «Николаевский»

2.3.2 Микотоксикологические и биохимические исследования

кормов и БМВД свиней

2.3.3 Мониторинг и индикация бактериальных изолятов из

организма свиней

2.3.3.1 Биологическая характеристика Е. coli

2.3.3.2 Бактериологическая характеристика Str. pneumonia

2.3.3.3 Этиологическая структура анаэробной энтеротоксемии

свиней и биология CI. perfringens

2.3.3.4 Смешанные формы проявления вирусно-бактериальных

инфекций у свиней

2.3.4 Смешанные бактериальные инфекции телят в

СПЕС «Колхоз «Искра» Мухоршибирского района

2.3.5 Санитарно-микробиологические исследования

животноводческих стоянок - как объекты санации почв

2.4 Дезинфекция композиционными препаратами в условиях производственных опытов в ЗАО «Племзавод «Николаевский»

Республики Бурятия

2.4.1 Влажная дезинфекция помещений свинокомплекса

препаратом ДС-864

2.4.2 Аэрозольная дезинфекция препаратом «Формопав»

2.4.3 Обеззараживание воздуха помещений свинокомплекса

в присутствии животных

2.4.3.1 Параметры микроклимата помещений

для поросят

2.4.3.2 Аэрозольная дезинфекция композицией анолита и

молочной кислоты в присутствии животных

2.4.3.3 Ультрафиолетовое обеззараживание воздуха помещений

2.4.4 Рациональная технологическая схема ветеринарных

мероприятий на модели ЗАО «Племзавод «Николаевский»

2.5 Электронно-микроскопические структурные изменения

М. bovis-8 при воздействии дезинфицирующих средств

2.6 Токсикологические характеристики синтезированных препаратов и новых композиционных дезинфицирующих

средств

2.6.1 Острая оральная токсичность мышьякорганических

соединений

2.6.2 Изучение острой и хронической токсичности и кумулятивных

свойств смеси О-метилфосфитов N-алкиламмония

2.6.3 Параметры токсикологической характеристики

дезинфицирующего средства ФСС-Д

2.6.4 Токсикологические свойства дезинфицирующего

средства К-5 85

2.6.5 Токсикологическая характеристика препарата «Формопав»

2.6.6 Острая оральная токсичность препарата ДС-864

2.7 Оценка экономического ущерба и эффективности

мероприятий в свиноводстве Республики Буряти

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Авторское свидетельство на изобретение № 1570276. Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийиодиды, проявляющие антимикробную активность Заявка № 4487901. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР

08.02.1990)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Авторское свидетельство на изобретение № 1626658. Триалкилполи (Р-оксиэтил) арсонийбромиды, проявляющие антимикробную активность Заявка № 4734014. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР

08.10.1990

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Авторское свидетельство на изобретение № 1692585. Дезинфицирующее средство Заявка № 4754898. Зарегистрирован в гос. реестре

изобретений СССР 22.07.1991

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Авторское свидетельство на изобретение № 1761150. Дезинфицирующее средство Заявка № 4832927. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР 15.05.1992

ПРИЛОЖЕННОЕ Д. Патент на изобретение № 2123864. Дезинфицирующее средство Заявка № 96123032. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений РФ

27.12.1998

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. «Инструкция по применению дезинфицирующего средства - 864 для дезинфекции объектов ветнадзора», утв. Начальником

Управления ветеринарии Республики Бурятия от 15.02.2012 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Методические рекомендации «Ветеринарные мероприятия при инфекционных болезнях крупного рогатого скота и свиней» утвержденные ученым советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 27 декабря 2011 г)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых дезинфицирующих средств в системе противоэпизоотических мероприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство России на сегодняшний день получило мощный импульс для развития в связи с реализацией национальных программ, ориентированных на продовольственную безопасность страны. В связи с этим, разработка и внедрение в АПК лечебно-профилактических и дезинфицирующих средств, реализуемых в рамках инновационных проектов, является актуальной задачей для экономики РФ.

Одним из перспективных направлений ветеринарной науки и практики является создание универсальных биоцидов, обладающих антимикробным действием и предназначенных для обеззараживания объектов окружающей среды (Закомырдин A.A. Экологически безопасные дезинфицирующие растворы // Ветеринария. 2002. №11. С.12-14; Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов Ф.С.. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных. Ветеринария. 2009. № 2. С.33-36; Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 51. № 4. С.41-44; Колычев Н.М., Аржаков В.Н., Аржаков П.В. Бактерицидные свойства препарата «Глиоксаль» // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 50. № 3. С.26-31; Грязнева Т.Н., Игуменщев П.А., Жирихина М.С. Перспективные инновационные проекты в ветеринарии // Ветеринарная медицина. 2011. № 2. С.21-24). Сдерживающим фактором успешного выполнения мероприятий по ликвидации инфекционных болезней животных, является недостаточная обеспеченность ветеринарной службы дезинфицирующими средствами. При этом необходимо иметь в.виду не только восполнение дефицита препаратов, но и учитывать возросшие требования по охране природной среды от загрязнения (Попов Н.И., Григанова Н.В., Захарова

JI.JI. и [др.] Результаты испытаний аламинола [Дезинфицирующее средство] // Ветеринария. 2004. № 7.С.13-15).

Кроме того, эта проблема имеет большое значение в условиях применения бактериологических средств международного терроризма, так как противобактериологическая защита обязательно должна включать дезинфекционные мероприятия, без чего не может успешно проводиться ликвидации таких последствий. (Папуниди К.Х., Иванов A.B., Нуртдинов М.Г. Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний // Материалы международного симпозиума. Казань, 2005. 4.1. С.213-218; Иванов A.B. Биологическая и химическая безопасность животноводства в современных условиях // Ветеринарный врач. Казань, 2007. № 1. С.2-3).

Особый интерес для практической ветеринарии представляют препараты, обладающие широким спектром антимикробного действия, безопасные и удобные в работе, стабильные при хранении, хорошо растворимые в воде и не вызывающие коррозии металлов (Поляков A.A. Научные достижения и задачи ветеринарной санитарий в животноводческих хозяйствах промышленного типа // Всесоюз. научно-произв. конф.: тез.докл. М., 1977. С. 1-7; Ярных B.C., Симецкий М.А. Ветеринарные препараты в аэрозольных баллонах М.: Колос. 1979. С.З; Дудницкий И.А., Деркачев П.П., Гришин В.В. Дезинфицирующие средства // Ветеринария. 1989. № 2. С.6-9; Смирнов A.M. Актуальные проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии //Актуальные проблемы медико-биологической защиты: Сб. науч. тр. М.: Нац. союз «МБЗ», 2006. С.156-160).

Вышеизложенные обстоятельства обосновывают необходимость изыскания дешевых, малотоксичных в отношении теплокровных животных дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром действия, эффективными обеззараживающими свойствами и низкой антикоррозионной активностью к металлоконструкциям.

Степень разработанности темы. Изыскание и разработка новых комбинированных дезинфицирующих средств имеют ряд преимуществ перед

традиционными дезосредствами, такими как формальдегид, едкий натрий, минеральные кислоты и другие. В частности, применение их предотвращает возникновение устойчивых штаммов бактерий, к тому же они обладают широким спектром действия.

Спектр химических соединений, используемых для получения дезинфицирующих средств, не столь широк. В основном различные производители используют в значительной степени одни и те же группы веществ. Особое место в составлении композиции дезинфицирующих средств отводятся отходам и промежуточным продуктам нефтехимической промышленности, четвертичным аммониевым соединениям (Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов B.C. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных // Ветеринария. 2009. № 2. С.33-36; Краснобаев Ю.В., Краснобаева O.A. Вироцид в присутствии животных - новые аспекты безопасности // Ветеринария. 2011. № 3. С. 15-17).

На наш взгляд, перспективным в разработке новых дезинфицирующих средств является использование композиционных препаратов из отходов и побочных продуктов нефтехимической промышленности с добавлением к ним поверхностно-активных веществ.

Цель и задачи исследований. Поиск и разработка эффективных средств дезинфекции объектов ветнадзора при инфекционных болезнях животных, вызванными аспорогенными, спорогенными формами бактерий и микобактериями туберкулеза.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- поиск химических соединений, обладающих широким спектром антибактериального действия;

изучить антибактериальные свойства новых синтезированных мышьякорганических соединений и смеси О-метилфосфитовТчГ-алкиламмония (СНПХ марки А);

оценить бактерицидные, туберкулоцидные, спороцидные и обеззараживающие свойства композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864;

- определить параметры острой и хронической токсичности, наличие кумулятивного действия и видовой чувствительности предлагаемых препаратов;

- электронно-микроскопические исследования морфологической струк-туры М. Ьоу1з-8 при действии препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав»;

- микробиологический мониторинг и индикация ряда возбудителей инфекционных болезней животных с разработкой режимов дезинфекций;

испытать дезинфицирующие свойства разработанных препаратов в производственных опытах и внедрить их в систему противоэпизоотических мероприятий.

Научная новизна. В результате первичного изучения антибактериальных свойств 51 химического соединения отобраны эффективные препараты, с высокими обеззараживающими свойствами на объекты ветеринарного надзора.

Научно обоснован и экспериментально подтверждена целесообразность использования композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для обеззараживания поверхностей, контаминированных вегетативными и споровыми формами бактерий, а также микобактериями туберкулеза и представлены их расчетные параметры токсикологических характеристик.

Впервые регистрированы бактериальные и вирусные нозологические единицы гемофилезного полисерозита, актинобациллезной плевропневмонии, микоплазмоза, репродуктивно-респираторного синдрома и цирковирусной инфекции свиней и проведены в производственных условиях аэрозольная и влажная дезинфекция композиционными препаратами в Республике Бурятия.

Новизна полученных данных подтверждена 4 авторскими свидетельствами и патентом РФ на изобретение: «Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийбромиды,

проявляющие антимикробную активность» (№ 1626658 от 08.10.1990 г.); «Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийиодиды, проявляющие антимикробную активность» (№ 1570276 от 08.02.1990 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1692585 от 22.07.1991 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1761150 от 15.05.1992 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 2123864 от 27.12.1998 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате широкомасштабных исследований решена крупная научная проблема в области ветеринарной санитарии и животноводства, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Научно обосновано применение композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для дезинфекции объектов ветеринарного надзора при инфекционных болезнях, вызванными вегетативными и спорообразующими формами бактерий, а также микобактериями туберкулеза.

Основные результаты исследования нашли практическую реализацию в разработке технических условий и инструкции по применению дезинфицирующих средств: «Средство дезинфицирующее - ФСС-Д» (ТУ 38.60209-11-89); «Наставление по применению формальдегидсодержащего средства ФСС-Д для ветеринарной дезинфекции», утв. Зам. начальником Управления ветеринарии МСХиП СССР от 15.08.1991 г. (Москва, 1991 г.); «Инструкция по применению дезинфицирующего средства -ДС-864 для дезинфекции объектов ветнадзора», утв. Начальником Управления ветеринарии Республики Бурятия от 15.02. 2012 г.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Ветеринарные мероприятия при инфекционных болезнях крупного рогатого скота и свиней», утвержденные ученым советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 27 декабря 2011 г).

Методология и методы исследований.

Предметом исследования служили химические соединения, представляющие композиции из отходов и полупродуктов нефтехимической промышленности, а также синтезированные в Казанском Национальном технологическом университете (КХТИ) им. С.М. Кирова.

Объектом исследования явились кровь, внутренние органы мышей, крыс, морских свинок, кроликов, свиней и телят, содержавшихся в условиях вивария и животноводческих комплексов, а также микроорганизмы и почва.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Микроскопических - определение с использование светового микроскопа тинкториальных и морфологических свойств бактерий в мазках отпечатках из проб органов и культур бактерий; регистрировали формы, расположения, размеры бактерий; выявляли наличие капсул, спор, жгутиков;

2) Бактериологических - изучение культуральных характеристик бактерий с использованием методов выделения чистой культуры и заражения лабораторных животных;

3) Серологических - взятие крови животных, выделение сыворотки для постановки РА, РТГА, ИФА. Серологические исследования крови на КЧС, РРСС, ЦВС, актинобациллезную плевропневмонию проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА), согласно инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ 29. 06. 2006 г., на парвовирусную инфекцию в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), выявление генетического материала - в полимеразной цепной реакцией (ПЦР) тест-системами, изготовленными в ООО «Ветбиохим», г. Москва;

4) Электронно-микроскопических - изучение механизма действия дезинфицирующих средств на микобактерий туберкулеза с использованием электронного микроскопа ДЖЕМ-100Б при инструментальном увеличении 17 ООО крат;

5) Патоморфологических — использование способов вскрытия животных, определение характерных изменений органов и тканей павших свиней и

лабораторных животных; отбор проб органов для микроскопического и бактериологического исследований;

6) Токсикологических - определение токсичности кормов биопробой на инфузориях стилонихиях проводили, согласно ГОСТу 13496.7-97;

7) Математических — обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР.

Основные положения, выносимые на защиту:

-антибактериальный спектр действия мышьякорганических соединений;

- результаты бактерицидной и обеззараживающей активностей смеси О-метилфосфитов1М-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А);

- разработка композиционных дезинфицирующих средств ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864, обладающих широким спектром бактерицидного и обеззараживающего действий в отношении вегетативных и споровых форм бактерий;

возможность применения новых композиционных средств для дезинфекции объектов ветнадзора при туберкулезе сельскохозяйственных животных и птиц;

параметры токсикологических характеристик синтезированных мышьякорганических соединений, смеси О-метилфосфитовЫ-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) и новых композиционных дезинфицирующих средств;

электронно-микроскопические исследования динамики изменения структуры клеток M. bovis-8 при воздействии препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав»;

- характеристика некоторых биологических свойств изолятов бактерий, циркулирующих на территории Республики Бурятия;

- разработка режимов аэрозольной дезинфекции поверхностей препаратом «Формопав»;

- режимы санации воздуха помещений в присутствии свиней.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований. Результаты исследований не вызывают сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Казань 1990, 1998, 2003; Улан-Удэ 1992, 1997, 2001-2011, Чита 2001, Улан-Батор 2002, Новосибирск 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 2 монографии, 58 научных статей, из которых 15 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК; 4 авторских свидетельства и 1 патент РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 289 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, рекомендации производству; списка сокращенных терминов; списка использованной литературы; списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 400 источников, в том числе 58 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Среди ветеринарио-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними, важное место занимает дезинфекция. Современная дезинфектология - это использование дезинфектантов многокомпонентных по составу рецептуры с полифункциональными свойствами.

Дезинфекция - комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней человека и животных в окружающей среде (Поляков A.A. Ветеринарная дезинфекция. М.: Колос. 1975. 560 е.; Ярных B.C. Симецкий М.А. Ветеринарные препараты в аэрозольных баллонах М.: Колос. 1979. С.З). Механизм передачи возбудителя инфекционной болезни от источника к восприимчивому животному является важнейшим звеном эпизоотического процесса. Прерывание этого звена в эпизоотической цепи предотвращает дальнейшее распространение инфекции.

A.A. Поляков, Т.В Кирюткин, A.A. Рогов (1969) указывают, что ликвидация инфекции не может быть решена только применением биопрепаратов (вакцин, сывороток), создающих у животных лишь временную невосприимчивость. Поэтому борьба с заразными болезнями животных должна вестись в комплексе с ветеринарно-санитарными и карантинными мероприятиями. При этом основное внимание уделяется на уничтожение выделяемого во внешнюю среду возбудителя и охране стад от заноса инфекции (Поляков A.A., Кирюткин Т.В., Рогов A.A. Некоторые данные использования гипохлоритов в дезинфицирующей практике // Проблемы ветеринарной санитарии. 1969. № 32. С.411).

Отдельные авторы (Вашков В.И. Современное состояние вопросов дезинфекции //Проблемы дезинфекции и стерилизации: тр. ЦНИДИ. 1970. Вып. 19. С.З 5-54; Реет Д. Биологические и технические вопросы борьбы с

бактериальной загрязненностью в животноводческих помещениях // Сельское хозяйство за рубежом. М.: 1970. № 5. С. 31; Платонов Г.И. Режимы обеззараживания различных объектов при туберкулезе новыми дезинфицирующими средствами // Сб. науч. тр. Моск. НИИ вакцин и сывороток. 1971. Вып. 23. С.72-75; Поляков A.A. Перспективы применения бактерицидов в промышленном животноводстве // Проблемы ветеринарной санитарии. Тр. ВНИИВС. 1976.Т.54. С. 159-164; Свиридов A.A. Задачи ветеринарной науки по разработке мер защиты животных от болезней в животноводческих комплексах Сибири и Дальнего Востока // Диагностика, профилактика и меры борьба с болезнями сельскохозяйственных животных и птиц. Новосибирск, 1976. С. 16-17; Поляков A.A. Научные достижения и задачи ветеринарной санитарий в животноводческих хозяйствах промышленного типа // Всесоюз. научно - произв. конф.: тез. докл. М., 1977. С. 1-7; Дудницкий И.А. Санитарно-бактериологическая характеристика помещений для содержания свиней // ВАСХНИЛ. 1981. С.6-13; Поляков A.A., Куликовский A.B. Еще раз о теории и практике ветеринарной дезинфекции // Ветеринария. 1989. № 2. С. 19-23; Bartha А. Practiche erfarung in der prophylaxe und therapie der Wichtigsten kalbel und tierkonzentration // Veterinärmedizin. 1972. 27. S.23; Stellmacher W. Einwirkungen verschidener Temperaturen auf Desinfektionsmittela sunger // Arch. exper. veter. Med. 1973. V. 27. 2. P.341-347; Weuffen W., Tirschman W. Zur Anwerndung der Orinsipiek desantimikrobiellen Regimes in der nahrungsguterwirtschaft // Mh., Vet.-med. 1973. 7. S.28; Goblel T. Ist das Kammsystem wirtschaftlichen // Deutsche Gefengel - Wirtschaft und Schweineneproduction. 1980. 32. S.762-763) отмечают, что в условиях животноводческих ферм и промышленных комплексов возрастает значение и роль дезинфекции, как основного звена в системе ветеринарно-санитарных мероприятий и что она должна стать составной частью технологии производства и органически вписаться в неё.

Одна из основных задач развития сельскохозяйственного предприятия -забота о биобезопасности хозяйства, защита животных от опасных и патогенных микроорганизмов. Успех проведения комплекса профилактических мероприятий,

направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов, зависит от выяснения всех возможных источников проникновения инфекции, использования эффективных средств защиты, гигиенической подготовки помещения и дезинфекции (Поляков A.A. Постановка экспериментов при изучений вопросов ветеринарной дезинфекции // Проведение исследований по ветеринарной санитарий. М.: 1973. С.29-34; Храпов А.П. Улучшить ветеринарное снабжение. Ветеринария. 1976. № 8. С. 10; Худяков A.A. Эффективная дезинфекция и подбор дезинфектанта // Ветеринария. 2010. № 2. С. 18-22).

Россия подвергается постоянной угрозе международного терроризма, в т.ч. применению биологического оружия. Это определило новое направление деятельности ветеринарно-санитарной службы вооруженных сил (ВСС) как специальной службы силовой структуры. Располагая данными аналитических управлений разведывательных структур силовых ведомств и МЭБ, ВСС ведет постоянной мониторинг по особо опасным инфекциям животных на территории России и сопредельных стран (Боев Ю.Г. Перспективы развития ветеринарно-санитарной службы Вооруженных сил России // Российский ветеринарный журнал. 2007. № 2.). Важное значение вопросы дезинфекции приобретают в случае применения противником биологических средств массового поражения, при котором могут подвергнуться заражению животные, фураж, пастбища, системы водоснабжения, животноводческие постройки, территория ферм и ряд других объектов ветеринарной службы (Софронов A.M., Комаров Б.А. Мероприятие по защите животных от бактериологического оружия // Ветеринария. 1970. № 11. С.54-56; Ильин В.Г., Обувайло П.Н. Способы ликвидации последствий применения средств массового поражения // Ветеринария. 1970. № 9. С.ЗЗ; Боев Ю.Г. Перспективы развития ветеринарно-санитарной службы Вооруженных сил России // Российский ветеринарный журнал. С.2-3).

Несмотря на имеющиеся успехи современной ветеринарной санитарии, ученые ведут интенсивный поиск новых дезинфицирующих средств, создают новые композиции и разрабатывают способы их применения.

Для разработки эффективных дезинфектантов успешно применяется направление по созданию композиционных средств на основе существующих дезинфектантов и четвертичных аммониевых соединений, обладающих поверхностно-активными свойствами (Поляков A.A., Куликовский A.B. Актуальные аспекты теории дезинфекционной науки в ветеринарии // Вестник с.-х. науки. 1980. № 12. С. 136-140; Березнев А.П., Бричко В.Ф. Композиция для аэрозольной дезинфекции помещений при туберкулезе животных // Проб. вет. санитарии и экологии: сб. науч. тр. М., 1994. Т. 95. -Ч. II. С.З; Дудницкий, И.А. Новое дезинфицирующее средство // Ветеринария. 1998. № 7. С.28-31; Николаенко В.П. Бактерицид - антисептическое средство нового поколения для птицеводства // Ветеринария. 2003. № 3. С.48-51; Попов Н.И., Григанова Н.В., Захарова JI.JI., Волковский Г.Д., Мичко С.А Результаты испытаний аламинола [Дезинфицирующее средство] // Ветеринария. 2004. № 7. С. 13-15; Угрюмова B.C., Равилов А.З., Четвертичные аммониевые соединения - перспективное направление в ветеринарной дезинфектологии / B.C. Угрюмова, Равилов А.З., Фахретдинов П.С. и [др.]// Ветеринарный врач. 2005. № 1. С.59-63; Зотова Ю.Б. Использование новых моюще-дезинфицирующих средств для птицеперерабатывающей промышленности // Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости. Всерос. науч.-исслед. ин-т мясной пром-сти. М., 2006. С.133-136; Николаенко В.П. Препарат бактерицид для птицеводства // VI-й Межд. вет. конгресс по птицеводству. 26 - 29.04. 2010. М., 2010. С. 184-187; Равилов А. 3., Угрюмова B.C., Савельчев А.П. и [др.] Натопен - дезинфектант широкого спектра антимикробного действия // Ветеринария. 2010. № 12. С.8-11; Угрюмова B.C., Равилов А. 3., Фаткулова A.A. и [др.] Эффективность дезинфицирующего средства натопен в бролерном производстве птицеводства // Ветеринария. 2012. №6. С.15-17).

Роль инфекции резко возрастает при таких болезнях, как сибирская язва и туберкулез, при которых эффективным методом защиты является уничтожение животных и убой, а также четкая система проведения ветеринарно-санитарных, в

том числе дезинфекционных мероприятий, позволяющих купировать болезнь в первичном локальном очаге. Проведение дезинфекции необходимо не только в случае возникновения инфекционных болезней животных в хозяйстве, но и с профилактической целыо, для предотвращения их появления. Одним из непременных условий поддержания устойчивого благополучия по инфекционных болезням, сохранения поголовья и дальнейшего повышения его продуктивности, а также получения продуктов животноводства высокого санитарного качества является профилактическая дезинфекция объектов ветеринарного надзора.

Задача профилактической дезинфекции состоит в том, чтобы уничтожить возбудителей, выделяемых во внешнюю среду животными — носителями, а также рассеиваемых инфицированными грызунами, насекомыми, фуражом и т.д. (Поляков A.A. Перспективы применения бактерицидов в промышленном животноводстве // Проблемы ветеринарной санитарии. Тр. ВНИИВС. 1976. Т.54. С. 159-164; Поляков A.A. Ветеринарная санитария, теоретические основы и производственная значимость // ВАСХНИЛ. 1981. С.3-6). При этом учитывают не только угрозу проникновения в хозяйстве возбудителей таких болезней, как бруцеллез, туберкулез, чума и рожа свиней, ящур, чума птиц и других, но также опасность возникновения болезней, вызываемых ассоциацией микробов и вирусов, условно-патогенной микрофлорой (Генон И.Н. Влияние бактерицидных веществ на дегидразную активность бруцелл // Проблемы ветеринарной санитарии. Тр.ВНИИВС. 1967. Т. 29. С.415-427; Волков Т.К., Ярных B.C. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические проблемы промышленного животноводства. М.: Колос. 1979. 383 е.; Набиев Ф.Г., Литвиненко И.И. Ветеринарно-санитарные мероприятия в звероводстве. М.: Агропромиздат. 1989. 128 е.; Гармаев М.Ц., Нехуров Л.Б. Смешанная инфекция свиней в Бурятии // Ветеринарный врач. 2010. № 6. С.44-46).

При высокой концентрации поголовья животных на ограниченных площадях и интенсификации производства практически невозможно обойтись без строго скоординированного с технологией производства плана дезинфекционных мероприятий (Поляков A.A. Перспективы применения бактерицидов в

промышленном животноводстве // Проблемы ветеринарной санитарии. Тр. ВНИИВС. 1976. Т.54. С. 159-164; Steiger A., Trenner Р. Fehler bei der Reinigung und Desinfection vermeiden Tiersucht 1979. - V.33. П. - P.489-490).

Из-за высокой концентрации поголовья на ограниченной площади количество микроорганизмов в помещениях резко возрастает, в особенности, апатогенных (Вышелесский С.Н., Бухтилов Ф.Н. О роли комплекса мероприятий в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота // Ветеринария. 1956. № 5. С.21-22; Варгошин В.Я. Об инфицированпости помещений и выгулов возбудителем туберкулеза птиц на неблагополучных птицефермах // Ветеринария. 1960. № 6. С.44-46). В частности, стафилококки и условно-патогенная микрофлора из группы кишечной палочки обнаруживаются в птичнике уже в первый день после посадки цыплят (Сидорова А. Микробная загрязненность воздуха в птичнике // Птицеводство. 2008. № 6. С.30). Если на аэрогенный путь заражения приходится большая доля всех способов распространения возбудителей, то затраты на оздоровление воздушного бассейна помещения, где содержатся животные, являются экономически оправданными. При этом значение приобретают дезинфицирующие средства, которые можно применять в присутствии животных (Краснобаев Ю.В., Краснобаева O.A. Вироцид в присутствии животных - новые аспекты безопасности // Ветеринария. 2011. № 3. С. 15-17).