Разработка новых консервированных продуктов из клем и их товароведная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Гришин, Александр Сергеевич

  • Гришин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 229
Гришин, Александр Сергеевич. Разработка новых консервированных продуктов из клем и их товароведная характеристика: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ КАК ПИЩЕВОЕ СЫРЬЕ.

1.1. Биологическая и санитарно-гигиеническая характеристика клем как пищевого сырья.

1.2. Пищевая и биологическая ценность клем.

1.3. Использование двустворчатых моллюсков в технологии пищевых продуктов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Направления исследований, объекты и материалы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ КЛЕМ.

3.1. Структурно-механические свойства анадары и спизулы и их изменения при обработке.

3. 2. Фракционный состав белков моллюсков.

3.2.1. Фракционный состав белков анадары и его изменения при обработке.

3.2.1. Фракционный состав белков спизулы и его изменения при обработке.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ПИЩЕВУЮ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ.

4.1. Характеристика пищевой и биологической ценности сырья из анадары и спизулы.

4.2. Изменения технохимических свойств анадары и спизулы при холодильной обработке.

4.3. Изменения технохимических свойств анадары и спизулы при тепловой обработке.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВОВ ИЗ КЛЕМ.

5.1. Технология натуральных консервов из спизулы

5.2. Технология многокомпонентных консервов из двустворчатых моллюсков.

5.3. Технология консервов «Анадара бланшированная с добавлением ароматизированного масла».

5.4. Технология консервов «Анадара в морковно-абрикосовом соусе».

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА, БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДУКЦИИ ИЗ КЛЕМ.

6.1. Оценка качества и безопасности консервов из клем.

6.2. Экономическая эффективность разработанных технологий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых консервированных продуктов из клем и их товароведная характеристика»

Актуальность темы. Питание - один из ведущих факторов, определяющих состояние общественного здоровья. Поэтому актуальной государственной задачей является обеспечение населения качественными и безопасными продуктами.

Одним из важнейших путей решения проблемы питания и здоровья населения является широкое использование водных биологических ресурсов, которые являются источниками высокоусвояемых полноценных белков, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы А, Д, Е, альгиновых кислот, микроэлементов (селена, йода), других жизненно необходимых для организма человека биологически активных соединений. Большое разнообразие морских объектов, особенности химического состава и сравнительно огромные запасы обусловливают преимущество их перед наземными животными.

Новые промысловые виды зарывающихся двустворчатых моллюсков -клем (Clams) или «жесткие» ракушки представляют собой перспективные объекты для получения разнообразной деликатесной продукции общего и специального назначения, так как характеризуются специфическими органо-лептическими свойствами и химическим составом, содержат редкие биологически активные вещества, в частности гистидинсодержащие дипептиды (Аюшин и др., 1997, 1999). Вместе с тем, жесткая резиноподобная консистенция мяса клем обусловлена высоким содержанием белков соединительной ткани, что создает трудности при их переработке (Modern encyclopedia of fish, 1999; Таникава, 1975; Tanikawa, Doha, 1965).

В этой связи исследования по изысканию способов обработки, обеспечивающих ослабление жесткости мяса клем и размягчение его консистенции, созданию технологии продуктов длительного срока хранения - консервов, в том числе функциональной направленности представляют интерес для науки и производства, позволяют определить пути рационального использования новых видов морского сырья, расширить ассортимент продукции с высокими потребительскими свойствами и пищевой ценностью.

Цель исследований: разработать технологии консервированных продуктов из клем с учетом их биохимических и технологических особенностей и дать товароведную оценку качества новых видов консервов.

Задачи исследований:

- изучить технологические свойства и химический состав новых видов промышленных клем;

- исследовать структурно-механические характеристики и фракционный состав белков мышечной ткани моллюсков, выявить закономерности их изменений при технологической обработке;

- разработать способы обработки мяса клем, обеспечивающие ослабление жесткости структуры и размягчение консистенции;

- провести микробиологические исследования анадары и спизулы для обоснования отдельных этапов технологии и безопасности продуктов;

- оценить влияние различных способов обработки на потребительские свойства мяса зарывающихся двустворчатых моллюсков при изготовлении консервов;

- разработать рецептуры и технологии консервированных продуктов из клем;

- разработать и научно обосновать режимы стерилизации консервов из анадары и спизулы, обеспечивающих качество продуктов и стабильность их в процессе хранения;

- изучить товароведную характеристику консервов из клем и эффективность их технологий.

Научная новизна. Научно обосновано и экспериментально доказано использование клем в технологии консервированной продукции, включающий способы снижения жесткости структуры мышечной ткани объектов и размягчения ее консистенции.

Установлено, что высокая жесткость, прочность, эластичность и упругость мяса кпем обусловлена содержанием высокомолекулярного белка кон-нектина.

Доказана корреляционная зависимость структурно-механических характеристик мяса и консистенции мышечной ткани моллюсков от фракционного состава соединительно-тканных белков.

Разработаны и обоснованы технологические приемы, обеспечивающие улучшение потребительских свойств продукции, в том числе ослабление жесткости структуры тканей клем и размягчение их консистенции.

Обоснованы рецептуры консервов из моллюсков с добавлением сырья морского и растительного происхождения, установлены регламентирующие показатели их качества и пищевой ценности.

Установлено, что разработанные консервированные продукты из клем могут быть источниками необходимых для человека макро- и микронутриен-тов с определенной функциональной направленностью.

Практическая значимость работы: Разработаны способы подготовки мяса клем и других компонентов консервов, обеспечивающие мягкую консистенцию моллюсков в готовых продуктах.

Разработаны рецептуры и технологии консервов из анадары и спизулы (натуральные, по типу «пловов», «паштетов», «салатов», «ассорти» и в соусе, с добавлением масла), определена их пищевая ценность и экономическая эффективность.

Разработано и утверждено 8 нормативных документов на производство консервов из анадары и спизулы:

- ТУ 9273-215-00472012-02 «Консервы. Анадара бланшированная с добавлением ароматизированного масла» (Приложение 1);

- ТИ по изготовлению консервов «Анадара бланшированная с добавлением ароматизированного масла» № 36-211-02 (Приложение 2);

- ТУ 9273-269-00472012-04 «Консервы из спизулы натуральные» (Приложение 3);

- ТИ по изготовлению консервов «Спизула натуральная» № 36-269-04 (Приложение 4);

- ТУ 9273-268-00472012-04 «Консервы. Плов из двустворчатых моллюсков «Восточный» (Приложение 5);

- ТИ по изготовлению консервов «Плов из двустворчатых моллюсков

Восточный» № 36-268-04 (Приложение 6);

- ТУ 9273-300-00472012-05 «Консервы. Паштет из двустворчатых моллюсков и рыбы» (Приложение 7);

- ТИ по изготовлению консервов «Паштет из двустворчатых моллюсков и рыбы» № 36-299-05 (Приложение 8).

Утверждены разработанные режимы стерилизации (Приложение 9-11), получены ассортиментные знаки (Приложение 12 - 14) и выработаны опытные партии новых видов консервов в условиях производства (Приложение 15, 16).

Консервы из анадары и спизулы были представлены на дегустационных совещаниях ФГУП «ТИНРО-центр» (Приложение 17, 18), в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, получили высокую оценку качества и рекомендованы как продукты для бортового меню участников космических полетов и экспедиций посещения (Приложение 19).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях по дисциплине «Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных продуктов» на кафедре товароведение и экспертиза продовольственных товаров Тихоокеанского экономического университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002), Первой Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва, 2002), Международной научной конференции «Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество» (Владивосток, 2002), Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробио-нтов» (Владивосток, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Производство рыбных продуктов: Проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2003), Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: Экосистемный подход» (Владивосток, 2003), Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004), Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2004), Конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 г» (Москва, 2004), 11 Международный симпозиум «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (Владивосток, 2004), 111 Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005), 11 международной конференции "Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки" (Москва, 2005), V международной научно-практической конференции «Производство рыбных продуктов: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2005), 1 Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005).

Образцы консервов из анадары и спизулы были представлены на выставке - дегустации в г. Москва («Рыбные ресурсы - 2004»), получили высокую оценку и стали лауреатом в номинации «Инновации в рыбной отрасли» (Приложение 20).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности фракционного состава белков мышечной ткани клем, обуславливающие специфические технохимические свойства объектов, в том числе при высокотемпературной обработке.

2. Технологии консервированных продуктов из клем различного ассортимента.

3. Товароведная характеристика консервов из зарывающихся двустворчатых моллюсков.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 патента РФ (Приложение 21,22).

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гришин, Александр Сергеевич

150 ВЫВОДЫ

1. Рациональное использование клем в технологии консервированных продуктов обусловлено специфичностью состава белков мышечной ткани. Показано, что белки соединительной ткани клем содержат высокомолекулярный (более 3000 кДа) белок коннектин, один из основных факторов, определяющих жесткость мяса моллюсков. Содержание коннектина в мышечной ткани анадары составляет 19,0 ± 0,8 %, спизуле — 10,5 ± 0,5 % от суммы фибриллярных белков.

2. Установлено, что консистенция мяса клем зависит от его структурно-механических свойств и функциональных свойств фибриллярных белков мышечной ткани. Анадара характеризуется высокими прочностными характеристиками, а спизула высокими упруго-эластичными.

3. В процессе тепловой обработки (бланширование, варка, стерилизация) клем динамика изменения структурно-механических характеристик, фракционного состава белков соединительной ткани и соотношения субъединиц коннектина подобна. Стерилизация приводит к уменьшению количества коллагена и снижению доли небулина в коннектине, что влечет к ослаблению жесткости мяса клем.

4. Обоснованы и апробированы в технологии консервов из клем предварительные способы подготовки полуфабрикатов: для снижения потерь выхода мяса и повышения пищевой ценности исключен процесс бланширования; для ослабления жесткости и размягчения консистенции без увеличения продолжительности собственно стерилизации - механическое измельчение мяса моллюсков.

5. Разработаны технологии новых видов консервов из анадары и спизулы (натуральные, с добавлением ароматизированного масла, по типу «пловов», «паштетов», «ассорти», «салатов» и в морковно-абрикосовом соусе), научно обоснованы режимы стерилизации, что в целом, обеспечивает высокие потребительские свойства готового продукта.

6. Изучена товароведная характеристика новой продукции. Показано, что консервы из клем, обогащенные рыбным белком и растительными компонентами, обладают высокой пищевой ценностью. Значение ОБЦ многокомпонентных консервов на 2,9 - 15 % выше, чем натуральных. Консервы являются источником таурина, его содержание в 100 г продукта составляет от 18,7 до 62, 5 % от адекватного уровня потребления - 400 мг в сутки. На основании исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей определены сроки хранения - 18 мес. при температуре от 0 до 20 °С.

7. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ и ТИ) на производство консервов из анадары и спизулы. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства консервов разработанного ассортимента.