Разработка новых методик эвисцерации и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Мохаммад Ихаб Мохаммад Джамиль

  • Мохаммад Ихаб Мохаммад Джамиль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 163
Мохаммад Ихаб Мохаммад Джамиль. Разработка новых методик эвисцерации и оценка их эффективности: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммад Ихаб Мохаммад Джамиль

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История удаления глаза и косметической реабилитации

1.2 Причины удаления глазного яблока

1.3 Методы удаления глазного яблока

1.4 Осложнения после операций удаления глаза

1.5 Эвисцерация глазного яблока и симпатическая офтальмия

1.6 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1. Характеристика основной группы пациентов

2.1.2. Характеристика группы сравнения 1

2.1.3. Характеристика группы сравнения II (ретроспективная группа)

2.2 Методы исследования

2.2.1. Методы исследования пациентов до хирургического лечения

2.2.2. Методы хирургического лечения

2.2.2.1. Новая методика эвисцерации глаза с использованием метода радиоволновой хирургии

2.2.2.2. Новая методика эвисцерации при субатрофии глазного яблока II и III степени

2.2.2.3. Модифицированная техника эвисцерации при буфтальме с использованием комбинаций орбитальных имплантатов

2.2.2.4. Методы хирургического лечения в группах сравнения

2.2.2.4.1. Энуклеация глазного яблока

2.2.2.4.2. Классическая эвисцерация глазного яблока

2.2.2.5. Реабилитация пациентов после удаления глаза

2.2.3. Методы исследования во время хирургического лечения

2.2.4. Методы исследования пациентов после хирургического лечения

2.2.4.1. Исследование подвижности опорно-двигательной культи и глазного протеза

2.2.4.2. Исследование косметических показателей век и периорбитальной области

2.2.5. Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинических групп пациентов по результатам методов исследования до хирургического лечения

3.2. Результаты цитологического исследования интраоперационного материала

3.3. Оценка эффективности новых разработанных методик эвисцерации

3.3.1. Функциональные и косметические результаты у пациентов, оперированных по разработанной методике эвисцерации с применением радиоволновой хирургии

3.3.2. Функциональные и косметические результаты у пациентов, оперированных по разработанной методике эвисцерации при субатрофии глазного яблока

3.3.3. Функциональные и косметические результаты у пациентов, оперированных по модифицированной технике эвисцерации при буфтальме

3.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список публикаций

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методик эвисцерации и оценка их эффективности»

ВВЕДЕНИЕ

Глаза и зрение испокон веков имели большое значение в жизни человечества. В священных писаниях глаза часто упоминались как особый божественный дар. О них рассказывали писатели и поэты, как о символе красоты и зеркале души.

В современном мире наблюдаются революционные шаги в усовершенствовании методов диагностики и лечения глазных болезней. Однако врачи-офтальмологи по всему миру сталкиваются с такими патологиями и их осложнениями, которые приводят к принятию решения об удалении глаза.

Не смотря на относительное снижение количества случаев удаления глаза: по данным Министерства Здравоохранения за 1999г. в РФ - 8 тысяч случаев в год, а последние несколько лет (2015-2016г.) проводят удаление около 5000-6000 глаз в год [85,109], удаление глазного яблока выполняют вследствие различных патологических состояний, что составляет порядка 1 -4% от числа всех офтальмологических операций (Р.А. Гундорова, 2009г.).

Травма и её последствия являются одной из ведущих причин удаления глаза. Количество пациентов данной категории связано с числом повреждений сочетанного характера, открытой и закрытой травмы в результате бытовых, дорожно-транспортных, военных и криминогенных ситуаций [27, 109, 190].

В настоящее время реконструктивно-пластическая офтальмохирургия достигла больших высот благодаря разработкам новых методик удаления глаза с использованием современных биосовместимых материалов в качестве орбитальных имплантатов, что позволяет получить удовлетворительные косметические результаты глазного протезирования [120, 164, 270].

Однако различные методики по своим особенностям выполнения дают разные функциональные и косметические результаты. Также частота

осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах варьирует в зависимости от применяемой методики [16, 182].

Эвисцерация глазного яблока с применением орбитального имплантата, по сравнению с энуклеацией, по данным разных исследователей [16, 102, 108, 109, 207] показала наилучшие функциональные и косметические результаты и низкую частоту осложнений, таких как смещение, обнажение и отторжение орбитального имплантата.

В многочисленных работах по оценке отдаленных результатов после энуклеации [158, 160, 174, 177, 180, 229, 288, 302] авторы применяли самые разнообразные способы и материалы для покрытия передней поверхности орбитального имплантата с целью предотвращения его обнажения и обеспечения надежной фиксации. Тогда как при эвисцерации глазного яблока такие приемы не являются необходимыми, так как склеральная капсула является идеальной субстанцией для выполнения данных задач.

Однако офтальмохирург не всегда может выбрать эвисцерацию как метод операции, например, при значительной атрофии глазного яблока или выраженной деформации поврежденного глаза. Противопоказанием к выполнению эвисцерации также является наличие угрозы развития симпатической офтальмии (СО) из-за возможно оставленных фрагментов внутренних оболочек, несущих антигенный материал, сращенных со склерой в результате хронического посттравматического увеита. В связи с этим, длительное время при последствиях травмы (посттравматический увеит, субатрофия глазного яблока) выполняли только энуклеацию [102, 108, 109].

Однако в литературе за последние несколько десятилетий встречаются редкие сообщения о возникновении симпатической офтальмии после эвисцерации глазного яблока (Л.Т. Архипова 2006г., А. Ruedemann 1964г.). Авторы связывают возникновения СО с неправильной техникой операции, при которой фрагменты увеаретинальной ткани остаются на внутренней поверхности склеры, что было подтверждено гистологическим исследованием удаленных склеральных культей.

Согласно проведенным исследованиям многих ученых [174, 189 и др.], на достаточно большом материале, нет убедительных данных о том, что СО возникает после проведения эвисцерации глазного яблока даже при посттравматической патологии.

Однако применяемые в настоящее время техники эвисцерации глаза не учитывают особенности изменения тканей орбиты и склеры при субатрофии глазного яблока и буфтальме, а также нет достоверных исследований, подтверждающих полное удаление фрагментов внутренних оболочек во время проведения существующих модификаций эвисцерации.

Современные потребности пациентов в высоком косметическом и функциональном результатах после операции удаления глаза и появление новых технологических возможностей диктуют нам необходимость разработки новых методик хирургического лечения, используя современные технологии и материалы в практике.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилась разработка новых методик эвисцерации, обеспечивающих оптимальные функциональные и косметические результаты и оценка их эффективности.

Для достижения цели были поставленные следующие задачи.

1. Разработать новую методику эвисцерации при проникающих рубцах и сращениях внутренних оболочек глазного яблока со склерой с использованием метода радиоволновой хирургии.

2. Оптимизировать технику применения метода радиоволновой хирургии во время проведения эвисцерации и провести сравнительную оценку цитологического интраоперационного материала при классической эвисцерации и после применения радиоволнового метода.

3. Разработать новую методику эвисцерации при субатрофии глазного яблока II и III степени.

4. Модифицировать технику эвисцерации при буфтальме с использованием комбинации орбитальных имплантатов.

5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения по разработанным методикам с результатами, полученными после энуклеации и классической эвисцерации глаза.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика эвисцерации при проникающих рубцах склеры и сращениях внутренних оболочек глазного яблока со склерой с применением радиоволновой хирургии (Получен патент РФ на изобретение № 2611932 от 14.04.2016г., «Способ эвисцерации глазного яблока»).

2. Оптимизирована техника применения метода радиоволновой хирургии в модификациях эвисцерации.

3. Впервые объективно доказано повышение уровня безопасности новой методики эвисцерации с применением радиоволновой хирургии методом цитологического исследования интраоперационного материала.

4. Впервые разработана методика эвисцерации при субатрофии глазного яблока II и III степени (Получен патент РФ на изобретение № 2629245 от 17.11.206г., «Способ эвисцерации при субатрофии глазного яблока»).

5. Модифицирована техника эвисцерации при буфтальме с использованием различных комбинаций орбитальных имплантатов для формирования опорно-двигательной культи большого объема с целью компенсации не только объема удаленного глаза, но и дефицита орбитальной клетчатки.

6. Проведен сравнительный анализ результатов удаления глазного яблока новыми методами эвисцерации с классической эвисцерацией и энуклеацией.

Практическая значимость работы

1. Разработанная методика эвисцерации с применением методики радиоволновой хирургии позволяет проводить данную операцию пациентам с проникающими рубцами и сращениями внутренних оболочек со склерой, что способствует повышению функциональных и косметических результатов.

2. Внедренная и оптимизированная техника использования методики радиоволновой хирургии во время проведения эвисцерации повышает надежность и безопасность метода, что подтверждено цитологическим исследованием интраоперационного материала, и способствует сокращению времени операции.

3. Разработанная методика эвисцерации при субатрофии глазного яблока II и III степени позволяет проводить операцию пациентам, которым ранее была показана исключительно энуклеация, ввиду недостаточности объема склерального бокала, что повышает функциональный и косметический эффект оперативного лечения.

4. Модифицированная техника эвисцерации глаза при буфтальме позволяет проводить операцию пациентам с большим размером глаза и дефицитом орбитальных тканей с использованием комбинаций различных орбитальных имплантатов для формирования опорно-двигательной культи большого объема с целью компенсации не только объема удаленного глаза, но и дефицита орбитальной клетчатки.

5. Расширен диапазон показаний к эвисцерации глазного яблока, включая клинические случаи, при которых ранее выполняли только

энуклеацию (посттравматический увеит, субатрофия глазного яблока II-III степени).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика эвисцерации с использованием метода радиоволновой хирургии повышает эффективность и сокращает время операции. Безопасность методики подтверждена цитологическим исследованием интраоперационного материала.

2. Разработанная методика эвисцерации при субатрофии глазного яблока II и III степени расширяет показания к эвисцерации, повышает эффективность и надежность методики.

3. Модифицированная техника эвисцерации при буфтальме с использованием комбинации орбитальных имплантатов позволяет компенсировать объем удаленного глаза и атрофированной орбитальной клетчатки, что повышает эффективность методики.

4. Расширены показания к эвисцерации глаза с применением новых методик на основании сравнительного анализа результатов разработанных методик, классической эвисцерации и энуклеации глаза.

Реализация результатов исследования

Клиническая апробация новых разработанных методик эвисцерации проводится в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель отдела - д.м.н И.А. Филатова) ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр. РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев). Результаты данного исследования внедрены в практику отдела пластической хирургии и глазного протезирования ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ, в лекционный материал кафедры офтальмологии ФДО МГМСУ им. Евдокимова и в материалы занятий с ординаторами и аспирантами кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, а также применения корректных методов статистической обработки данных.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях. Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва 2016г., 2017г.); УШ, IX, X Российский Общенациональный Офтальмологический Форум (Москва 2015г., 2016г., 2017г.); Конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2016г.); Европейская ассоциация офтальмопластических хирургов (ESOPRS) (Афины, 2016г., Стокгольм, 2017г.); Ерошевские чтения (Самара, 2017г.); Невские горизонты

(Санкт-Петербург, 2016г.), на юбилейной конференции кафедры офтальмологии РУДН (Москва, 2015г.) и на конгрессе пластической хирургии и косметологии (Москва2016, 2017г.).

Апробация диссертационной работы состоялась 28 июня 2017 года на межотделенческой научной конференции отделений ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы (из них 4 в журналах, включенных в перечень ВАК), в том числе 2 зарубежных публикации и 2 патента: № 2611932 от 14.04.2016г. «Способ эвисцерации глазного яблока», авторы: И.А. Филатова, И.М. Мохаммад, и № 2629245 от 17.11.2016г. «Способ эвисцерации при субатрофии глазного яблока», авторы: И.А. Филатова, И.М. Мохаммад, С.А. Шеметов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и заключение, а также выводов и практических рекомендаций. Содержит 11 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 309 источников, из них 134 отечественных, 175 иностранных.

Диссертационная работа выполнена в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель - д.м.н И.А. Филатова) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр. РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

УДАЛЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА, ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ 1.1. История удаления глаза и косметической реабилитации.

Первым упоминанием об операции удаления глаза считают сообщение J. Lange, сделанное в 1555г. Однако подробное описание операции удаления глазного яблока впервые было дано G. Bartisch в 1583г. в книге «Глазная служба». Автор выполнил «экстирпацию» глазного яблока из полости орбиты вместе с окружающими тканями, что являлось довольно травматичным вмешательством. Только в XIX веке, спустя почти 250 лет, в 1841г. двое хирургов - француз А. Bonnet и ирландец O'Ferral - практически одновременно и независимо друг от друга предложили энуклеацию как «вылущивание» глазного яблока из теноновой капсулы [146, 184].

В 1859г. Arlt C. ив 1860г. Graefe описали метод удаления глаза, который в настоящее время можно назвать «традиционным», включающий в себя: разрез конъюнктивы, отсечение глазных мышц, пересечение зрительного нерва и извлечение глазного яблока из полости теноновой капсулы [141, 193]. В дальнейшем ряд хирургов (Mules, 1885г.; Barracuer, 1901г.; Bartels, 1908г.) вносили изменения, направленные на улучшение косметических результатов после операции [142, 143, 246]. Различные модификации энуклеации за прошедшее столетие относились к пересечению и подшиванию глазных мышц, этапу невротомии, способам имплантации орбитальных вкладышей, а также материалам имплантатов.

Первым хирургом, выполнившим формирование опорно-двигательной культи после энуклеации, был Chibret, который в 1885г. использовал глаза кроликов в качестве орбитальных имплантатов. В том же году Mules применил стеклянный шарик для помещения в полость склеры при эвисцерации. В 1986г. Frost использовал стеклянный шарик после энуклеации,

который поместил в полость теноновой капсулы. Это явилось началом применения наиболее распространенного метода формирования опорно-двигательной культи.

В последующее столетие способы операции удаления глаза заключались в разработке новых видов имплантатов, менялись их размеры, форма и методики имплантации. За более чем столетнюю историю было предложено более 100 различных видов материалов и форм для использования в качестве орбитальных имплантатов [10, 12, 59, 61, 86, 99, 210, 234, 245, 260, 264, 272].

С древних времен пытались применять глазные протезы для больных, потерявших глаз. Применение искусственных глаз встречается у египетских мумий, а также у мумий племен, населявших американский континент (IX век до н.э.). Обнаруженные у мумий протезы были сделаны из драгоценных камней или мрамора со вставленными в него цветными стеклами. Кроме того, протезы иногда были изделиями из золота и серебра, покрытых эмалью, или из слоновой кости.

Первые упоминания об использовании глазных протезов у живых людей в Египте, Древней Греции и Риме относятся к 4500 - 1500гг. до н.э. Протезы имели овальную форму, были изготовлены из золота и серебра, покрытого глазурью и раскрашенного в рисунки, похожие на глаз. Первое подробное описание глазных протезов («экблефарон») из кожи с покрытием в виде изображения глаза встречается в работах французского военного хирурга Ambroise Раге в 1561г. н.э. [138].

Стеклянные протезы впервые начали изготавливать в конце XVI века в Венеции. Итальянский хирург Fabricius в 1619г. описал применение стеклянного протеза, выполненного венецианскими стеклодувами. В начале XVIII века во Франции учеными и стеклодувами Traite, Mirault, Hazard, Буассоно, Дежарден основана школа по производству стеклянных глазных протезов. В 30-40гг. XIX века начало развиваться производство глазных протезов в Германии. Немецкие глазопротезисты, среди которых выделялся

Ludwig Muller, значительно продвинулись вперед в развитии глазного протезирования, заменив насыщенное свинцом стекло, с которым работали стеклодувы во Франции, на криалитовое стекло, отличавшееся большой химической стойкостью и пластичностью. В 1851г. глазопротезисты из Франции открыли в США фирму по изготовлению протезов «Mager and Gougelman», функционирующую и по настоящее время.

В Россию до 1934г. стеклянные протезы импортировали из Германии. В 1933г. лабораторией фарфоровых изделий Дулевского завода были выпущены первые отечественные протезы из фарфора. В 1935г. на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова была открыта лаборатория стеклянных глазных протезов. В период Великой Отечественной войны лабораторию эвакуировали в Москву, где в 1944г. она была преобразована в Московскую фабрику глазных протезов. В настоящее время это Центр глазного протезирования (директор центра - А.А. Тучин). В настоящее время в Центре глазного протезирования изготавливают стандартные и индивидуальные глазные протезы с применением новейших технологий: прессование формы и 3D печать радужки по фотографии здорового глаза [111].

В 1966г. в «Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» была создана лаборатория глазного протезирования (руководитель д.м.н., профессор В.И. Морозов). В 1968г. лаборатория стала подразделением отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (руководитель - д.м.н., профессор Р.А. Гундорова). В 2015г. лаборатория стала частью отдела пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель - д.м.н. Филатова И.А.). В кабинете глазного протезирования ежегодно подбирают пациентам 500-800 глазных протезов в ранние и отдаленные послеоперационные сроки, а также при субатрофии глаза и при врожденном анофтальме и микрофтальме [103].

1.2. Причины удаления глазного яблока

В современном мире наблюдаются революционные шаги в совершенствовании методов диагностики и лечения глазных болезней. Однако часто врачи-офтальмологи по всему миру сталкиваются с осложнениями глазных болезней, приводящими к слепоте, хроническому воспалению, развитию болевого синдрома и обезображиванию глаза. Результатом нередко является принятие решения об удалении глаза. В России за последние несколько лет выполняют удаление около 5000-6000 глаз в год. По сравнению с данными Министерства Здравоохранения за 1999г. (8 тысяч энуклеаций/эвисцераций в год), отмечается относительное снижение количества случаев [82, 120].

Удаление глазного яблока проводят вследствие различных патологических состояний, что составляет порядка 1 - 4% от числа всех офтальмологических операций (Р.А. Гундорова, 2009г.) [27].

Учитывая техногенную революцию последних десятилетий, развитие автомобильной промышленности, увеличение количества военных конфликтов и горячих точек в мире, травма глаза, по данным авторов большинства анализируемых работ, является ведущей причиной удаления глаза (Р.А. Гундорова 1973, 2009, Куликова М.П. 1978, И.А. Филатова 20012016) и др. [7, 13, 15, 19, 29, 56, 71, 72, 82, 85, 104, 107, 112, 115, 118, 122, 207]. Тогда, как другие авторы, такие как Nikolaos; Augsburger, James J., [41, 166, 249] выделяют внутриглазные опухоли как основную причину удаления глазного яблока. В работах других авторов терминальная болящая глаукома занимает лидирующую позицию [125].

В работах Вериго Е.Н. (1986-1987г.) травма органа зрения фигурирует как основная причина, приводящая к удалению глаза в результате развития таких осложнений, как инфекционный эндофтальмит и субатрофия глазного яблока [15, 122].

Nikolaos M.D.; Augsburger, James J. в своей работе на 258 пациентах, опубликованной в 2005г. выделили 3 группы причин: внутриглазные опухоли 201 случай (77,9%), слепой и болящий глаз у 53 пациентов (20,5%) и другие причины в 4 случаях (1,6%). [249].

В 2006г. в своей обзорной статье по анализу результатов лечения 200 пациентов, Custer P.L. выделяет следующие группы причин удаления глаза: внутриглазные опухоли - 97 случаев, глиома зрительного нерва - 2 случая, слепые, болящие и субатрофичные глаза - 56 случаев, травма глаза - 50 случаев, инфекционные процессы (в том числе эндофтальмит) - 2 случая [166].

В своих многолетних наблюдениях за пациентами после удаления глаза, Alwitry А. (2007г.) выделяет несколько групп причин энуклеации и эвисцерации: травма глаза 31,2% случаев, глазные опухоли - 32,4%, хронические воспалительные процессы - 3,8%, инфекционные процессы -3,8%, субатрофия глазного яблока - 7,5%, перфорация роговицы - 5% и хроническая отслойка сетчатки - 2,5% [254].

Tari, Ali Sadeghi, Malihi, Mehrdad с соавт. (2010г.) провели анализ различных методик удаления глаза и выделили следующие основные причины: слепой и болящий глаз, травма глазного яблока, эндофтальмит, удаление глаза с пластикой с косметической целью [174].

По результатам анализа 110 удаленных глаз, проведенного M.Francesco с соавт. за период с 1998г. по 2011г., приводятся следующие данные: удаление глаза вследствие травмы выполнено в 48,8% случаев, опухолевого процесса - в 22,1%, орбитальных сосудистых мальформаций - в 3,5%, эндофтальмита и панофтальмита - в 8,1%, субатрофии глазного яблока вследствие оперативных вмешательств в 17,5% случаев [189].

Удаление глаза, по мнению И.В. Иволгиной 2015г., проводится при выраженной субатрофии глазного яблока, явлений вялотекущего увеита, терминальной некомпенсированной глаукомы с болевым синдромом и внутриглазных злокачественных опухолей большого размера [41].

В работе Л.М. Цуровой и Е.Б. Никифоровой (2015г.) проведен анализ динамики изменения нозологических причин удаления глаза в Самарской области за 5 лет. Авторы выделяют операции энуклеацию и эвисцерацию, выполненные вследствие терминальной болящей глаукомы (44,7%), последствий тяжелых травм органа зрения (16,4%), гнойной язвы роговицы с перфорацией (14,4%), злокачественных новообразований глазного яблока (14,1%), эндофтальмита и панофтальмита (5,2%) [125].

Из вышесказанного необходимо подчеркнуть, что исследователи выдвигают различные причины удаления глазного яблока на первую позицию. По нашему мнению, это зависит от характеристики исследуемой группы пациентов, уровня социального развития общества, профиля учреждения, в котором проводились работы и направления узкой специализации автора, выполняющего исследование.

1.3. Методы удаления глазного яблока

Существует два основных метода операции удаления глаза: энуклеация и эвисцерация. Каждый из которых, имеет множество различных модификаций (Каллахан А., 1963, Шиф Л.В., с соавторами, 1976, Лясковик А.Ц., 1997, Давыдов Д.В., 1994, 2000, Филатова И.А., 2007 и др.) [9, 14, 44, 60, 82, 95, 114, 132].

Удаление глаза, по различным методикам, выполняют как без, так и с пластикой культи орбитальным имплантатом для формирования опорно-двигательной культи [32, 44, 82, 97].

Энуклеация - это полное удаление глазного яблока с частью зрительного нерва.

Техника энуклеации глаза, которую можно принимать за классическую, была описана АШ С. (1859г.) и Graefe (1860г.). Техника операции включала: разрез конъюнктивы, отсечение глазных мышц,

пересечение зрительного нерва и извлечение глазного яблока из полости теноновой капсулы [141, 193].

Все, позже появившиеся модификации энуклеации, отличались, в основном, способами разреза конъюнктивы, подшиванием экстраокулярных мышц, внедрением новых инструментов и материалом применяемого орбитального имплантата [9, 14, 23, 34, 35, 36, 51, 53, 54, 55, 60, 63, 67, 73, 90, 123, 129, 130, 131, 165, 256, 277, 296].

Эвисцерация - удаление переднего отрезка глазного яблока и внутренних оболочек с сохранением склеральной капсулы.

Альстон Каллахан (1963г.) описывает классическую методику эвисцерации, которая включает: разрез конъюнктивы без отсепаровки от склеры, удаление роговицы, радужки, хрусталика, стекловидного тела и сосудистой оболочки с сетчаткой. Резекцию заднего полюса и неврэктомию автор не упоминает, т.к. он предложил применять эту методику с целью профилактики восходящего по оболочкам зрительного нерва менингита при эндофтальмите и панофтальмите.

Каллахан объясняет редкое применение эвисцерации, как метод удаления глаза, тем, что косметические результаты после такой операции считались неудовлетворительными, а также из-за сложностей в микроскопическом исследовании материала, полученного после эвисцерации.

Однако работы последних лет показывают, что эвисцерация глазного яблока дает лучшие функциональные и стабильные косметические результаты по сравнению с энуклеации, в то же время частота возникновения послеоперационных осложнений гораздо ниже [82, 117, 174, 208, 213, 225, 240, 245, 270, 297, 309].

Не смотря на понимание преимуществ эвисцерации над энуклеацией, хирурги продолжают применять энуклеацию чаще из-за развития таких осложнений, как например, субатрофия глаза, при которой объем склеры

становится недостаточным для выполнения полноценной эвисцерации [8, 15, 51, 56, 75].

Поэтому, разработка новых методик эвисцерации глаза позволяет применять данный метод в разных клинических ситуациях, что в свою очередь расширяет показания к эвисцерации. Но, для достижения желаемого косметического результата и обеспечения безопасности пациента от угрозы развития симпатической офтальмии на парном глазу, каждая разработанная модификация эвисцерации должна включить в себе множества приемов, направленных на достижения поставленных целей [82, 107, 108, 109, 118].