Разработка облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Тихомиров, Владимир Михайлович

  • Тихомиров, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 117
Тихомиров, Владимир Михайлович. Разработка облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Санкт-Петербург. 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Противофильтрационные защитные барьеры

1.1 Защитные барьеры на основе цементных материалов

1.2 Защитные барьеры на основе полимерных материалов

1.2.1 Особенности пластмасс как противофильтрационных материалов

1.2.2 Защитные барьеры на основе полимерных гелей

1.2.2.1 Гели на основе полиакриламида

1.2.2.2 Гели на основе полиуретанов

1.2.2.3 Защитные барьеры на основе кремнегеля

2 Кремнегель. Получение, структура, свойства

2.1 Получение кремнегеля

2.2 Структура и свойства кремнегеля

3 Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

3.2.1 Определение вязкости и плотности инъекционных растворов

3.2.2 Исследование фильтрационной способности

модельного грунта

3.2.3 Изучение влияния отрицательных температур и потери влаги на свойства инъекционных растворов и водопроницаемость обработанного им грунта

3.2.4 Синтез сополимеров акриловой кислоты и

метоксиполиэтиленгликоль метакрилата

3.2.5 Синтез полиакриламида

3.2.6 Физико-химические методы анализа

4 Разработка и исследование свойств противофильтрационых материалов на основе жидкого стекла для защиты почвенно-грунтовых

вод от загрязнений

4.1 Управление индукционным периодом в процессе гелеобразования в растворах жидкого стекла

4.1.1 Определение плотности и вязкости инъекционных

растворов в рабочем диапазоне температур

4.1.2 Изучение кинетики гелеобразования инъекционных растворов

4.1.3 Влияние на время потери текучести инъекционных растворов соотношения компонентов в их составе

4.1.4 Изучение кинетики гелеобразования инъекционных растворов в зависимости от температуры

4.2 Фильтрационные характеристики модельных грунтов

и пути их улучшения с помощью модифицирующих добавок различной природы

4.2.1 Фильтрационные характеристики модельных грунтов

4.2.2 Влияние на фильтрационную способность модельных грунтов модифицирующих добавок

4.3 Влияние внешних условий на свойства инъекционных

растворов и водопроницаемость обработанного ими грунта

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

Результатом деятельности человека является накопление огромного количества токсичных, ядовитых и радиоактивных отходов, хранящихся на полигонах и могильниках, разбросанных в настоящее время по всей планете. Безопасность для окружающей среды таких хранилищ и могильников является одной из первоочередных задач современного общества. Количество опасных отходов растет ежегодно не только в результате техногенной деятельности человечества, но и по причине происходящих катастроф. В качестве примера можно привести два события, потрясших в своё время мир: авария на Чернобыльской АЭС (1986) и на АЭС Фукусима (2011), результатом которых явилось образования больших количеств радиоактивных отходов (заражённый грунт, материалы, вода и т.п.), требующих захоронения. Другой, более актуальный для нашего региона пример, - полигон "Красный Бор". Долгие годы ведутся разговоры по его ликвидации. Но до тех пор необходимо обеспечить надёжную защиту окружающей среды от попадания в грунтовые воды токсичных веществ, тяжёлых металлов, нефтепродуктов. Это невозможно сделать без возведения противомиграционных и противофильтрационных барьеров вокруг объектов полигона.

Актуальность темы исследования. Очевидно, что потребность в возведении противомиграционных и противофильтрационных барьеров вокруг хранилищ опасных отходов и разработке материалов для них будет только возрастать со временем, пока увеличивается масштаб техногенной деятельности человечества. Проектирование новых хранилищ может быть основано на принципах изначального создания непроницаемых барьеров, исключающих попадание опасных веществ в окружающую среду и, главным образом, в грунтовые воды. Однако защита уже существующих, несовершенных изначально или обветшавших, хранилищ является актуальной задачей на долгие годы вперёд. К противофильтрационным барьерам предъявляется много требований, среди

которых важнейшими являются технологичность, возможность работы простыми средствами в сложных полевых условиях и дешевизна материалов. Последнее требование имеет особенное значение, если учесть масштаб возводимых заградительных сооружений и необходимый для них объём материалов. В связи с этим разработка облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов на основе жидкого стекла представляется задачей актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы исследования. На настоящий момент существует несколько различных подходов к возведению противофильтрационных барьеров посредством снижения фильтрующей способности грунтов вокруг хранилища. Старейшим способом является создание цементных или бетонных барьеров. Их недостатком является относительно высокая вязкость цементных растворов, затрудняющая их впрыск и пропитку грунта, склонность к растрескиванию, и низкая гомогенность в результате сегрегации и расслаивания. Возможная модификация свойств цементов введением полимерных латексов или созданием двойных барьеров, где тонкий слой пластика ликвидирует потерю фильтрационной способности из-за растрескивания, возможна, но сильно удорожает работы, а также вызывает чисто практические сложности в случае двойного барьера.

Вторыми по значимости для создания барьеров являются полимерные материалы, изготавливаемые в первую очередь из полипропилена, полиэтилена, битумно-полимерных и латексных материалов, смесей каучуков и термопластичных полимеров. Очевидным недостатком является невозможность закачки их и пропитка грунта, а также высокая стоимость, низкая технологичность, подверженность деградации под действием факторов окружающей среды.

Наиболее привлекательными материалами для создания барьеров являются полимерные гели на основе полиакриламида (ПАА), полиуретанов и кремнегелей. Недостатком ПАА и полиуретанов является их высокая стоимость, полиуретаны к

тому же получаются в результате конденсации многоатомных спиртов с ди- или полиизоцианатами, являющимися токсичными. Очевидно, что кремнегели выигрывают и по цене, и по технологичности по сравнению со всеми перечисленными материалами. Опыт их использования основан на применении двухкомпонентных систем: одна часть которых содержит жидкое стекло, а другая - катализатор, вызывающий образование поликремниевой кислоты и её полимеризацию, а также другие функциональные добавки. Однако никогда ранее не предпринималось попытки, детально изучив процесс гелеобразования, разработать простой и удобный способ приготовления инъекционных растворов (ИР) на основе жидкого стекла в полевых условиях с заданным индукционным периодом гелеобразования с учётом температуры окружающей среды, при которой возводится защитный барьер, а также изучить водопроницаемость грунтов, обработанных такими ИР, и её зависимость от времени эксплуатации барьера и воздействия внешних факторов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов на основе жидкого стекла с регулируемым индукционным периодом гелеобразования и изучение водопроницаемости модельного грунта, обработанного ими.

В рамках поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выбор базовых растворов, совмещением которых можно получать ИР с прогнозируемым индукционным периодом гелеобразования в диапазоне от нескольких минут до нескольких часов.

2. Изучение процесса гелеобразования в ИР на основе жидкого стекла, содержащих также катализатор - щавелевую кислоту и коагулянт - аква аурат 30, и роли в нём каждого из компонентов.

3. Исследование фильтрующей способности грунтов, обработанных ИР, и возможностей её улучшения с помощью введения в рецептуры ИР модифицирующих добавок: поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров.

4. Определение устойчивости гелей, образующихся в ИР, и фильтрационной способности обработанных ими грунтов к циклам замораживание-размораживание и высыхание-набухание.

Научная новизна. Впервые показана роль каждого компонента в системе жидкое стекло - щавелевая кислота - аква аурат 30 в процессе образования геля и найден диапазон соотношений концентраций катализатора (щавелевая кислота) и коагулянта (аква аурат 30), для которого характерно постоянство индукционного периода гелеобразования при прочих равных условиях.

Впервые обнаружено, что введение поверхностно-активных добавок и полимерных латексов в состав геля на основе жидкого стекла приводит в дальнейшем к появлению "скачка" водопроницаемости обработанного такими ИР грунта, выражающегося в резкой потере им инфильтрационной способности. Противоположного эффекта удаётся достигнуть применением в качестве модификаторов структуры геля водорастворимых полимеров, хорошо с ним совместимых, например использованных в работе полиакриламида и сополимера акриловой кислоты с метоксиполиэтиленгликольметакрилатом (АК-МПЭГМА).

Выявлена подверженность гелей воздействию внешних факторов, в том числе трудно поддающихся учёту как, например, внешнему электромагнитному полю, выражающаяся в циклических колебаниях полос поглощения в инфракрасных (ИК) спектрах гелей на основе жидкого стекла.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые применив столь длительный (несколько суток), почти непрерывный (с периодом между соседними измерениями 2.5 минуты) мониторинг гелеобразования в системе на основе жидкого стекла методом ИК-Фурье-спектроскопии подтверждён трёхстадийный механизм образования геля и показано, что вторая стадия характеризуется ускоренным ростом молекулярной массы образующихся агрегатов, и именно на ней формируется структура, обеспечивающая гелю инфильтрационную способность по отношению к воде, хотя скачкообразный рост вязкости, всегда

принимавшийся за характеристическую точку, характеризуемую индукционным периодом гелеобразования или временем потери текучести, наступает позднее.

При изучении водопроницаемости грунтов, обработанных ИР, содержащих в своём составе модифицирующие добавки, выяснен механизм повышения устойчивости структуры геля на примере модификации сополимером поли(АК-МПЭГМА). Для этого модифицирующая добавка должна иметь якорные группы, с помощью которых её молекулы прочно адсорбируются на поверхности частиц грунта или поверхности капиллярной системы грунта, и объёмные гидрофильные заместители, способные, благодаря своей геометрии, эффективно включаться в плотную сетку водородных связей, существующую в геле. В таких условиях в геле практически отсутствует не связанная вода, а полимер выполняет функцию своего рода армирующего каркаса.

Практическая значимость работы выражается в решении общественно важной задачи разработки рецептуры ИР для создания противофильтрационных барьеров для защиты окружающей среды от попадания в неё ядовитых, токсичных и радиоактивных отходов из мест их захоронения. При этом разрабатываемая рецептура характеризуется простотой приготовления в полевых условиях путём совмещения двух базовых растворов, возможностью регулирования индукционного периода гелеобразования в широких пределах и доступностью компонентов. Степень разработанности проблемы, достигнутая в работе, позволяет переход на следующем этапе непосредственно к натурным испытаниям.

Методы исследования.

В работе использованы следующие физические и физико-химические методы исследования: вискозиметрия, ИК-спектроскопия, динамическое светорассеяние, хромато-масс спектрометрия. Для исследования водопропускания через обработанный ИР грунт разработана оригинальная методика, предполагающая непрерывное воздействие на модельный грунт постоянного гидростатического давления столба жидкости.

Положения, выносимые на защиту.

При создания облитерирующих систем для снижения фильтрующей способности грунтов, действие которых базируется на пропитке грунта ИР на основе жидкого стекла с регулируемым индукционным периодом гелеобразования, оптимальными являются двухкомпонентные системы, состоящие из 15.6 % (об.) водного раствора жидкого стекла и 5.6 % (масс.) раствора аква аурата 30 и щавелевой кислоты в воде. При этом требуемый индукционный период гелеобразования (от нескольких минут до нескольких часов) достигается варьированием соотношения этих базовых растворов в составе ИР. При массовом соотношении аква-аурата 30 и щавелевой кислоты во втором базовом растворе от 0.8 до 1.4 наблюдается постоянство индукционного периода гелеобразования при прочих равных условиях.

Гелеобразование в трёхкомпонентной системе жидкое стекло - аква аурат 30 - щавелевая кислота является трёхстадийным процессом, в котором вторая стадия характеризуется повышенной скоростью роста молекулярной массы агрегатов, и в ходе которой происходит резкое увеличение фильтрационной активности геля.

Пропитка модельного грунта разработанными ИР приводит к сильному уменьшению его влагопропускающей способности, которая сохраняется длительное время, по крайней мере до года. Введение в состав ИР ионогенных и неионогенных ПАВ, силиконовых эмульсий и полимерных латексов приводит к появлению «скачка» величины водопропускания через грунт. Противоположный эффект вызывает добавление в рецептуру ИР полимеров, хорошо совместимых с компонентами геля : ПАА и поли(АК-МПЭГМА) : скачка не наблюдается, а величина водопропускания через грунт минимальна.

Устойчивость гелей на основе разработанных ИР к высыханию может быть улучшена введением в их состав гидрофильных водорастворимых полимеров, способных эффективно связывать воду, например, ПАА.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов базируется на воспроизводимости экспериментальных данных и использовании поверенных приборов. Основные результаты были представлены на ряде конференций и конгрессов, в том числе международных: на 8-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах", Санкт-Петербург, 2012, на III и IV научно-технических конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) "Неделя науки" (2013, 2014), на 8th International Symposium "Molecular Orderand Mobilityin Polymer Systems", Saint-Petersburg, 2014, на Baltic Polymer Symposium 2014, Laulasmaa, Estonia, на научной конференции, посвящённой 186-ой годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербург, 2014, на 11thInternationalSaint-PetetersburgConferenceofYoungScientists, Saint-Petersburg, 2015.

Автор выражает глубокую признательность д.х.н., профессору В.Н.Наумову за неоценимый вклад на всех этапах выполнения работы и заведующему учебной лабораторией кафедры коллоидной химии СПбГТИ(ТУ) А.В.Полякову за помощь в проведении исследований.

1 ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ

Для предотвращения возможного попадания опасных радиоактивных и токсичных веществ в грунтовые воды в настоящее время разработаны различные способы задержки, ограничения или замедления распространения загрязнений. К наиболее распространенным из них относится сооружение систем противофильтрационной и противомиграционной защиты [1-4].

Защита по противофильтрационному методу подразумевает создание водонепроницаемых барьеров, а также перехватывающих и преграждающих систем [5]. Перехватывающие системы представляют собой дренажные канавы или водозаборные скважины, посредством которых производится отвод загрязненных грунтовых вод, направляемых далее на очистку. Преграждающие системы состоят из нагнетательных скважин, создающих на пути загрязнённых вод репрессивный купол, изменяющий направление потока.

Как правило, противофильтрационные барьеры сооружаются заполнением подготовленных траншей и каналов или нагнетанием через скважины раствора, при твердении которого образуется препятствие из водонепроницаемого материала, что оказывает на поток загрязненных вод воздействие аналогичное производимому преграждающими системами.

Противомиграционные методы защиты заключаются в задержке миграции или разложении определённых компонентов загрязнённых вод, что может быть достигнуто, к примеру, сооружением геохимических и биогеохимических барьеров [6].

Материалы, используемые для создания защитных барьеров должны иметь низкую фильтрующую способность по отношению к опасным компонентам, обладать механической прочностью, устойчивостью к воздействию грунтовых вод и их химических компонентов. Например, в случае загрязнения радионуклидами, барьерный материал должен обладать радиационной стойкостью [7-11].

Кроме радиоактивных и токсичных веществ к загрязняющим почву и грунты органическим жидкостям относятся нефть и продукты её переработки, а также тетрахлорид углерода, трихлорэтилен и другие вещества. Загрязнение почвы и грунтовых вод происходит в результате разливов в местах добычи и переработки нефти, её перекачки по трубопроводам, в местах хранения из-за протечек резервуаров и других аварийных событий. Эта проблема является острой для многих стран. Только в Северной Америке, по разным оценкам, имели протечки 4-12 % подземных резервуаров-хранилищ нефтепродуктов, общее число которых составляет 5-8 млн. [12].

Существует довольно широкий набор технологий для реабилитации площадок, загрязненных нефтепродуктами, таких как промывка почвы, вентилирование почвы, экстракция паром, термическая обработка, биоразложение и др. Однако, если очистку загрязнённой площадки не провести оперативно, то более лёгкие растворимые органические вещества, например, углеводороды могут проникнуть в подземные воды, в том числе в источники питьевой воды. Известно, что очистка загрязнённых подземных вод является трудоемкой и дорогостоящей задачей, поэтому ещё до начала мероприятий по очистке площадки вокруг неё создают защитный барьер.

Защитные барьеры в этом случае делят на две категории - активные и пассивные. К категории активных барьеров относят химические (геохимические) и биологические барьеры [12]. При миграции токсичных веществ через активный барьер происходит взаимодействие между ними и материалом барьера, благодаря чему предотвращается или резко уменьшается вредное влияние загрязнителей на окружающую среду за счёт их разложения, изменения химической формы, сорбции и других механизмов.

Пассивные барьеры преграждают перемещение загрязнителей к грунтовым водам благодаря своей низкой водопроводимости и проницаемости. К пассивным барьерам относят барьеры на основе цементов, глин, известняка, силикатов, термопластичные барьеры, барьеры из органических полимеров.

К настоящему моменту накоплен богатый опыт по проектированию и сооружению подобных барьеров на основе цементных материалов и пластмасс, различных композиционных материалов на их основе, а также гелеобразующих водорастворимых органических и неорганических полимеров. В данной работе объектом исследования явились водонепроницаемые противофильтрационные барьеры для защиты окружающей среды от токсичных и радиоактивных отходов, мигрирующих из хранилищ и могильников, на основе гелеобразующих инъекционных растворов.

1.1 ЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

При сооружении установок по хранению низкоактивных и среднеактивных отходов, в качестве конструкционных материалов облицовок, завес и покрытий широко применяются различные композиции, содержащие цемент, в том числе: цементы различных составов, бетоны на цементной, силикатной или гипсовой основе [13, 14].

Функциональное назначение указанных элементов хранилищ, а именно -предотвращение контакта с грунтовыми водами и замедление миграции радионуклидов, подразумевает наличие у них противофильтрационных и противомиграционных свойств.

За последние десятилетия цементные материалы зарекомендовали себя как подходящие для создания защитных барьеров и непосредственно вокруг зон хранения/захоронения радиоактивных отходов (РАО), и загрязнённых территорий в рамках программ реабилитации и охраны грунтовых вод и водоносных горизонтов [13, 14].

Для возведения подобных барьеров, в настоящее время, применяют цементы различных марок и композиции на их основе, в том числе: обыкновенный портландцемент, глиноземистый (алюмосиликатный) цемент,

пуццолановый цемент, шлаковый цемент, композиционный цемент, состоящий из портландцемента и добавок одного или нескольких материалов. В качестве добавок, участвующих в гидратации (реакции с водой, приводящей к образованию кристаллогидратов или, как иногда говорят, цементного камня), применяют гранулированный доменный шлак, активированный гипс, микрокремнезём (мелкодисперсная силикатная пыль) и пр. [14].

Ключевыми характеристиками, определяющими возможность применения цементных материалов для сооружения противофильтрационных и противомиграционных барьеров, являются водопроницаемость, сорбционная способность и скорость диффузии радионуклидов - предмет изучения многих исследователей во всем мире [15-18]. Кроме того, к материалам может предъявляться еще целый спектр требований, зависящих от конкретных целей и условий строительства барьера. Наиболее полный и, видимо, применимый в большинстве случаев список требований приведен в работе [19]. Он включает:

- низкую гидравлическую проводимость,

- высокую сопротивляемость химическому воздействию присутствующих в растворах ионов, например, Ca2 +, CO2", SO2"

- пластичность,

- минимальную усадку,

- высокую сопротивляемость к трещинообразованию.

Также при решении конкретной задачи могут возникать дополнительные требования, связанные с особенностями технических средств и материалов, применяемых для создания барьера. В том же источнике [19] можно найти такие характеристики, которые с небольшими отклонениями являются пригодными для большинства материалов и технологий возведения барьеров:

- жизнеспособность готовой смеси в течение 10-30 минут,

- вязкость закачиваемой смеси менее 5 кпуаз,

- способность к перекачке насосом, что означает отсутствие в исходной смеси материала частиц с размером более 9.5 мм и преимущественное содержание (95 %) частиц с размером менее 4.75 мм,

- максимальная температура отвердевания менее 100°С,

- прочность материала после 30 мин от начала его отвердевания должна стать равной или превысить величину прочности на сжатие 1.4 кг/см2 для того, чтобы выдержать давление покрывающих пластов почвы.

Исследования показывают, что затвердевшие цементные материалы имеют низкую водопроницаемость, например, гидравлическая проводимость бетона возраста до 200 лет составляет 1 • 10-10 м/с [20], (измеряемая как объем жидкости (м3), проходящий через сечение площадью 1м2 в единицу времени), тогда как барьер считается эффективным при величине гидравлической проводимости менее 110-9 м/с [21].

В подобных цементных материалах, как и в глинах, движение радионуклидов и токсичных веществ при такой низкой водопроницаемости происходит путем диффузии. Было установлено, что на скорость диффузии ионов и несорбирующихся молекул в поровой воде цементного материала существенное влияние оказывают исходный состав цемента и соотношение цемента и воды в твердеющей цементной массе.

Например, значение коэффициента диффузии несорбирующихся молекул воды в образцах устойчивого к сульфатной атаке (разрушительное воздействие различных сульфатных сред) цементного камня на основе портландцемента при соотношении в исходной смеси воды и цемента 1:3 после трёхмесячного её твердения составляет 2.8-10-10 м2/с [16].

При соотношении вода : цемент 1 : 2.5 в таком же цементном материале коэффициент диффузии 90Бг составляет 4-10-12 м2/с. При модифицировании материала мелкодисперсной шлаковой пылью данная величина становится еще на порядок ниже [16].

Наличие задерживающих свойств у цементных материалов подтверждается замедлением процесса диффузии 90Sr по сравнению с диффузией воды. Задержка ионов может осуществляться путём адсорбции, хемосорбции, ионного обмена и/или осаждения. Согласно различным источникам, коэффициент распределенния Kd отдельных радионуклидов, использующийся для описания процессов удержания, в цементных материалах имеет следующие значения, мл/г: Cs- 1-20, Sr - 1-3, Np, U, Pu - (1.5-5.0> 103, Am, Cm- (1-5> 103 [17, 20].

Для повышения механической прочности, предотвращения трещинообразования и увеличения продолжительности сохранения защитных свойств барьеров из цементных материалов на основании исследований, начатых в 90-х годах прошлого столетия, предложены новые модифицированные составы исходных смесей, а также разработана технология создания двухслойных барьеров [19, 22].

Одним из удачных примеров модификации цемента является введение в его структуру стирол-бутадиенового латекса [19]. Базовым был выбран быстротвердеющий цемент благодаря его высокой устойчивости к сульфатной атаке, минимальной усадке и времени твердения менее 30 мин. Применение латекса придало цементному материалу низкую проницаемость, высокую адгезию, необходимую химическую устойчивость, а также высокую эластичность и сопротивляемость трещинообразованию [19, 23]. Был использован следующий состав исходной смеси для изготовления барьерного материала: 100 частей быстротвердеющего цемента, 35-50 частей воды, 15 частей латекса (Modifier A, производство Dow Chemical), 200-300 частей тонкоизмельченного наполнителя и 0.4-0.7 частей лимонной кислоты.

Показательна технология создания защитного барьера на основе этой рецептуры, который создавался путем формирования подповерхностных барьеров - горизонтальных плит шириной 30-94 см и длиной до 300 см. Смешение материалов производились при помощи бетономешалки непрерывного действия, а транспортировка осуществлялась через систему подачи бетона. Цемент и

наполнитель подавались на конвейер, где они орошались 50%-ным раствором лимонной кислоты и поступали в засыпную воронку, в которую добавляли латекс и воду. После перемешивания специальным устройством барьерный материал подавался в распределительную систему. Процесс перемешивания занимал приблизительно 20-60 с. Сооруженная плита была покрыта слоем почвы толщиной 0.6 м, затем пластиковым покрытием и оставлена для твердения в течение 28 суток. Слой почвы и поверхность плиты при вскрытии оказались влажными, что свидетельствует о содержании в период твердения барьерного материала воды в почве, покрывающей плиту, близкому к насыщению. Было установлено, что плиты обладают низкой гидравлической проводимостью -1.610-12 м/с. В области сочленения секций гидравлическая проводимость составила 1.110-10 м/с. Исследование химической стабильности образцов не выявило химического взаимодействия с кальцитом (известковым шпатом СаСО3), гипсом (CaSO4•2H2O), дистиллированной водой и грунтовой водой, отобранной с площадки размещения исследуемого барьера.

Механические испытания показали, что прочность на сжатие плит уменьшилась на 45% по сравнению с паспортной прочностью цемента. Это вызвано адсорбцией и удержанием внутри материала воды латексом. Однако уменьшение прочности сопровождается увеличением способности материала к деформации без трещин, т.е. увеличением пластичности, что в данном случае является гораздо более важным достижением. В этом же исследовании было показано, что образцы плит с трещинами показывают неудовлетворительно высокую гидравлическую проводимость 1.110-7 м/с [21].